***
После обеда, к удивлению Ви, к нему заглянула парочка его старых клиентов. А ведь он думал, что, возможно, ведьма успела разнести не самые лестные слухи о нём в деревне и навряд ли к нему уже заглянут. Но женщина, пришедшая к нему за чем-то от жара для её бедной дочурки обмолвилась, что сейчас в деревне неспокойно и ему лучше пока воздержаться от походов туда. А мужчина, взявший у него мазь от болей в спине, поинтересовался не нужно ли ему что-то. Было неожиданно осознать, что кто-то всё ещё на его стороне, но... Приятно. После полудня прилетел Гриффон с ответом от Артемиды. Она была удивлена столь резким желанием Ви посетить шабаш, да ещё и не в одиночку, да ещё и по "крайне важному делу". Но она была согласна и была готова обсудить дела и помочь в случае необходимости сыну её "дорогой сестры Церезиты". Неро всё это время просидел за попытками вникания в "О ведьмах и как им противостоять" авторства Антонио Редгрейва, периодически спрашивая о некоторых моментах, правдивы они или нет. Одной Триединой известно как вообще нечто подобное оказалось в библиотеке его матери, но на удивление, информация в этой книжонке действительно была правдивой. Что ещё более удивительно, он даже не знал о её существовании, Неро сам изъявил желание почитать что нибудь и нашёл это. После такого Ви твёрдо решил перебрать и отсортировать все книги и наткнулся ещё на парочку того же автора. А ещё на парочку авторства Луки Редгрейва. Для себя он решил, что, пожалуй, на некоторые вопросы он уже никогда не получит ответы и поставил их все на одной полке. Может оно и к лучшему. — Я собираюсь заварить чай, ты будешь? — Неро поднялся с кровати, потягиваясь. — О, да, пожалуйста. С мёдом, если он ещё остался. — Ведьмак поднял на него взгляд, отрываясь от книг. — Конечно, для тебя - что угодно. — Он задорно улыбнулся и подмигнул, выходя на улицу за водой. Ви отвернулся, судорожно выдыхая и закрывая слегка потеплевшее лицо книгой. Триединая, этот мальчишка точно сведёт его с ума. Это неправильно. Их союз был бы совершенно неправильным. Они разные словно солнце и луна. Такие люди, как они, не должны были пересечься вовсе. Неро честный и открытый. Такой яркий и вдохновляющий. Ви - его полная противоположность. Он врал и был скрытным почти всю свою жизнь. Неро стремился защитить всех невинных и своих близких, а Ви защищал всегда лишь себя. У Неро большая семья, а у Ви был только он сам и его демоны. Неро ненавидит читать, а Ви мог найти утешение лишь в книге. Неро нравится физическая активность, а Ви всегда был слишком слаб для такого. Неро любил и готовил "спокойную" пищу, а Ви добавлял слишком много специй. Неро казался лучиком света и надежды, а Ви был безнадёжен ещё в утробе. Неро - охотник, а Ви - ведьма. Для Ви просто не существовало "долго и счастливо". — Эй, вот, держи. — Неро с сияющей улыбкой и блеском в глазах протянул ему кружку с чаем. Как будто это его действительно радовало. Как будто такой спокойный вечер вместе с Ви - это всё, о чем он мог мечтать. Ви тоже начинал мечтать только об этом. — Спасибо. Нет. Нельзя. Всё должно было идти, как и шло. Воспользоваться услугами Неро как охотника, разобраться с ведьмой и разойтись как в море корабли. Это будет правильно. — Слушай, а почему ты отказался от места в шабаше? Ты говорил, если я правильно помню, что тебе предлагали место "посланника Рогатого Бога". Вроде бы звучит не так уж плохо, вполне почётное место. — Спросил блондин, возвращаясь на кровать. Он немного подул на чай и осторожно отхлебнул на пробу. — Это... Кхм, совсем не то место, что я хотел бы занимать. И не то место, для которого, как я считаю, у меня хватило бы сил. — Неро непонимающе нахмурился на полученный ответ и поджал губы. — Почему? — Неро, я - ведьмак, а не волшебник. Неро только сильнее нахмурился и развёл руками, не улавливая ни толики связи. Ви тяжело вздохнул, помассировал переносицу, а после также развёл руками, но только демонстрируя себя. — Ты серьёзно думаешь, что я смог бы переспать с тринадцатью женщинами, ведьмами, за одну ночь? Иногда даже не по одному разу. Чай Неро выплюнул. Закашлялся, и Ви пришлось подняться, чтобы похлопать его по спине. — Что...? Как? Зачем? — Неро прохрипел, еле придя в себя и осоловело смотря на него. — Почему? Как это вообще связано? Какой в этом смысл? — Неро, на шабашах мужчина может присутствовать лишь под одним предлогом - питать силы ведьм своей. Поэтому "посланники Рогатого Бога" меняются, как перчатки - их просто выдаивают досуха, пока ведьмы не заберут всю силу себе. Ради своих силы и молодости. — Кхем, ладно, я всё понял... Постой, но ведь нам позволили пройти на шабаш, нам что, придётся... — Нет. Нет. Мы будем огромным исключением и не будем присутствовать на протяжении всего шабаша. — Но мы по сути идём на чертову оргию... — Неро скривился и жалостливо посмотрел на Ви взглядом побитого пса. — Ви... Я не хочу это видеть. Ви понимающе посмотрел на него в ответ, поджал губы и похлопал по спине ещё пару раз. — Ну, нам придётся. Я понимаю, это довольно... — Ведьмак задумался, пытаясь подобрать подходящее слово, а взгляд Неро с каждой секундой наполнялся только большим отвращением. — Дико. Но думай об этом как о древнем ритуале, чем он и является, а не как об... Оргии. Ви сам немного не удержался и скривился. — Ладно... Как скажешь. Остаток вечера Неро его не беспокоил.Часть 15
26 мая 2025 г., 23:04
То, каким Неро порой был самоотверженным и заботливым - выбивало из колеи. В такие моменты, по отношению к другим, он, видимо, проявлял небывалую серьезность. Забота была крайне непривычна для Ви уже давно. Примерно со смерти его матери. Он мог проявлять её сам, по отношению к фамильярам или клиентам, но испытывать её на себе так необычно. А столь безоговорочная забота так... Цепляла. Хотелось ощутить её больше. Хотелось быть жадным. Наконец отпустить поводья и позволить вести другому, принимая решения за него. Просто окунуться в это чувство с головой.
О Триединая, какое это искушение.
Но ему нельзя поддаваться. Ни в коем случае нельзя, как бы Неро не был мил с ним, какой бы заботой его ни окружал. Стоит держать себя в руках. Не поддаваться.
Но как же хотелось.