Личность на продажу

R
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
63 страницы, 24 277 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

В жизни и в кино

Настройки
Поход в кино удался, и фильм мы выбрали удачно. Была в этом какая-то ирония, главный персонаж там тоже страдал от проблем со своей новой личностью. Правда, ему поменяли целое тело, а не только лицо, но всё-таки... И вот, после сеанса, и выпитого литра пепси, я отправился в туалет, и... увидел Витьку. Чёртово совпадение! Я только сегодня с ним разговаривал! Он стоял там, и лениво болтал со своей компанией. Я знал их, не самые приятные ребята. И вот я иду, стараюсь смотреть в сторону, но вдруг... Он как покажет в мою сторону, да как начнёт ржать. Я прямо бегом бросился в туалет, и закрылся в первой же свободной кабинке. Хорошо хоть паника не заставила меня забежать в мужской, вот это был бы казус! Забыв, зачем пришёл, я плюхнулся на унитаз, и обхватил голову руками. Сколько я так просидел? Не знаю, долго. Вернул меня к реальности голос Юли. — Эй, ты что-то там долго. Случилось чего? — Случилось... Чёртов кинотеатр! Какого я согласился! — Так что произошло? — Витька, мой сосед по комнате. Он здесь. — Да ладно! Как? — Сядь да по... не к месту сказал. Не знаю я. Стоит с дружками рядом с туалетом. Как меня увидел, такой ржач поднял! — Узнал? — Готов поспорить, хотя думаю, он ещё не уверен. Реагирует он быстро, не думая, а вот доходит как до жирафа. — Но как? — Что значит как? — У тебя другое лицо. И одет ты... — А ведь реально... Не знаю, походка, жесты, сложение без куртки мужское видно. Чего ещё... А, точно! Волосы! — Значит, говоришь, он не уверен... — А что толку, друзьям всё расскажет моим. Ох... — Знаешь, я тебе помогу. — Как? — Предоставь всё это мне. — Серьёзно? — Я тебя сюда притащила, так что не бойся. Знаешь что, выйди из туалета через пять минут. — Окей. — И когда пойдёшь к выходу, внимательно смотри на них! — Зачем? — Так надо, доверься мне. Просто смотри на них тем взглядом, которым ты на меня смотрел сегодня. — Тяжёлым? — Слезливым. — Одно и то же! Но я понял. — А как выйдешь, жди меня слева от выхода из центра торгового. Я тебя там найду. Амежтем Виктор Песков пребывал в весьма весёлом настроении. Он, наконец, вырвался с друзьями в кино, и это было круто. Не портило его даже то, что они опоздали с покупкой билетов, и пришлось их брать на следующий сеанс. Они побросали куртки на ближайшую скамейку, и принялись болтать о всякой ерунде. Это было скучновато, тем более пива тут не попьёшь, но ему это настроение не портило. Его сосед сегодня съехал. Просто так взял, и сорвался с места, прямо перед сессией. Прислал какого-то дрыща, чтобы тот вещи забрал. Но Витьке было только лучше, к нему ещё месяц никого не подселят, как он знал, и в комнате будет свободнее дышать. Кроме того, Санёк оставил ему свой ноут. Это было вообще классно, и он был настроен на позитивный лад. Конечно, пара банок пива выпитых по дороге тоже этому способствовали. И ещё, его та девчонка насмешила. Лохундра, а как похожа на Саню, даже ходит, пришаркивая, как и он! Витька прямо в голос засмеялся. А та как побежит! Витя подумал было, может и вправду Санька юбку напялил, но потом решил: нет, это было бы слишком смешно. Кстати, от его смеха уже не первая деваха сбегала. — Эй ты, в свитере! Он огляделся, и не понял, кто говорит. Потом посмотрел вниз и увидел маленькую девушку. «Школьница? Неее, просто мелкая». — Чего тебе? — Какого лешего ты над моей подругой ржал? — её писклявый голос срывался, становясь похожим на вой. Это немного пугало. — А что, нельзя? — загоготал Витя, и друзья подхватили смех. — Нет, нельзя. — И почему? — Ты вообще понимаешь, что сделал? Она сейчас в туалете чуть не плачет. — Да ладно! — Я серьёзно. Ребята посмотрели на Витьку настороженно. Они не особо привыкли быть вежливыми, но доводить девушек до слёз считали... западло, что ли. — Ну не хотел я. Что я могу поделать, если она... — Посмотреть и отвернуться. Зачем ржать было? — Ну она же... — Я знаю, что у неё не очень женственная фигура. И манеры тоже. И она знает. — Да нет, ты не поняла... — Она, правда, правда, старается измениться. Даже на уроки этикета пошла. А из-за таких как ты, она из дома лишний раз выходить не хочет. — Ладно, ладно. Слушай, извини, я не хотел доводить её до слёз! — Но почти довёл, я её еле успокоила. — Просто она похожа была на одного парня... — Ты что, совсем опух? — с неожиданной яростью спросила мелкая девушка. — Но правда же... — Слушай, Витёк, — встрял в разговор ещё один парень. — Хватит уже бред этот нести. Будь мужиком, просто признай косяк, и не придумывай отмазки. А ты, как там тебя... — Юля. — Юля... Слушай, всё замяли. Он извинился, больше не повторится, все счастливы. И тут из туалета показалась та самая девушка. Она шла и внимательно смотрела на парней... и веки её дрожали. Она реально чуть не плакала! Сейчас Витьку стало действительно стыдно. Так стыдно, что он натянул на лицо воротник свитера. Он вдруг понял, что действительно обидел эту девушку. Совесть щипала его изнутри. Тем более, что девушка была не такой уж и страшной. То есть тело у неё так себе, но лицо... оно было реально симпатичным. Юля тоже развернулась, и пошла вслед за подругой. — Мдам... — констатировал один из ребят. — Такое не каждый день увидишь. Готов поспорить, они лесбиянки. Все залились хохотом. Все, кроме Витьки. Его настроение было теперь реально испорченно... Ну, может всё было не ровно так. Но мне очень хотелось верить, после рассказа Юли. В то, что мой бывший сосед раскаялся довольно трудно поверить, но очень хотелось. — Серьёзно? Прямо так и извинился? — удивлялся я, насаживая на вилку маленький помидор. На обратном пути мы зашли в магазин, и теперь Юля могла порадовать наши животы ужином из четырех блюд. Начали мы, как водится с салата. — Он никогда не извинялся. Хотя нет, один раз, когда моей маме нахамил. — Нахамил? — Я телефон дома оставил, она названивала, и спать ему мешала. В общем, неудачно получилось. — Ну, видимо он пообходительней с женщинами хотел бы быть. — Чёрт, я ведь и дальше могу знакомых встретить! — Проблема не в них... — В смысле? — Этот Витька, он мог бы тебя вообще не узнать, с твоим новым лицом. — Но узнал, — резонно заметил я. — Он решил, что это похожая девушка. — И потому заржал? Хотя да, это в его духе. — С твоим маскарадом есть одна проблема. — Какая? Я и так даже юбку надел. — Дело не в одежде, а в тебе самом, — довольно строго и наставительно заявила Юля. — И? — Ты ведёшь себя как парень. — С чего это? Я вон даже в туалет женский ходил. — Нет, в смысле ходишь, двигаешься, говоришь... — Ну, с голосом я ничего сделать не могу. — А он у тебя и не особо грубый, дело именно в интонации, ударениях... Я не знаю, как это объяснить. Я надеялась, юбка поможет тебе в роль вжиться, но нет. — Но я стараюсь... Мы замолчали. Я задумался над тем, что она сказала. Не могу я так дальше играть, но ведь... Собственно, разве у меня есть выбор? С таким лицом я не могу гулять по городу как парень. В невесёлых мыслях прошёл остаток ужина. И уже убирая со стола тарелки с последним блюдом, Юля предложила: — Хочешь, я научу тебя? — Чему? — Правильному поведению. — И что, это что-то исправит? — Это исправит всё. — Не понял. — Внешность — дело десятое. Мы можем купить тебе парик, пока не отрастут волосы. Мы можем подобрать одежду так, чтобы твои формы вообще не были видны, хотя они и так не особо в глаза бросаются. Но походка, жесты... это всё тебя с головой выдаёт. Женщины так не ходят. — И... — Завтра начнём уроки. — А тебе не надо работу искать? — Ну, пока ты ещё живёшь тут, с голоду я не умру, так что, нормально всё. — Уверена? А квартплата, прочие расходы? — Ну, если задержишься подольше, можешь и её за меня оплатить, раз ты такой щедрый, но если нет, я деньги достану. — Я оплачу, мне не жалко. Только зачем тебе лишние проблемы? — А ты не догадываешься? — Нет. — Ну очевидно же! Она внимательно смотрела на меня. Неловкая пауза, и опять... — Ты что, влюбилась в меня? Она глупо захихикала. Это было не смущённое хихиканье, так смеются над полной глупостью. — Да нет же! То есть ты мне, конечно, кажешься приятным парнем, но это тут не причём. — А что тогда. — Так трудно додуматься? — Представь себе! — Совесть. — Что? — Совесть. Я виновата перед тобой. — Я же сказал... — Это ты мне сказал, а совесть не слушает. — вздохнула Юля. — Пока я не помогу тебе научиться жить с новым лицом, мне покоя не будет. — Неужели? А мне казалось, ты спишь как младенец! — Это тебе кажется! Ладно, завтра начнём уроки. — Только не с утра. Боюсь, мне придётся немного поездить по потенциальной жилплощади. — Начнём, когда скажешь. Человек предполагает... Утром, разбуженный будильником, я, не вставая с дивана, позвонил Гришконсу. Но этот выходец из Латвии меня немного разочаровал. Пока, ничего не нашёл, хотя обещал, что к завтрашнему вечеру сможет предложить отличный вариант. Ну, в этом вопросе я ему доверял. Я уже посмотрел, как он работает, и поспрашивал в своё время клиентов. Узнал, этот парень умеет делать редкие, но очень меткие переложения. Спать уже не хотелось, так что я встал, и пошёл в туалет. А выходя из него, наткнулся на девушку. Ростом с меня (хотя, это было из-за высоких каблуков), в чёрной, подбитой мехом куртке. Волосы чуть длиннее моих. И тоже, весьма детское на вид личико. Мне даже показалось, что это Юлькина сестра, но нет... У этой особы было не просто детское лицо. Вы никогда не видели очень, очень серьёзных детей? Которые, более взросло себя ведут, чем большинство реально взрослых? Вот на них, она и была похожа лицом. Взрослая, похожая на ребёнка, похожего на взрослого. Я даже улыбнулся. А потом ещё раз, только уже более неловко. До меня дошло, что я стою перед ней в одних трусах. — Доброе утро, — промямлил я. — Добрее не бывает, — пробурчала она в ответ. — Ты вообще кто? — Извиняюсь. Я тут... — Гость? — Вроде как? — Юля! — она так неожиданно закричала, что я прямо подпрыгнул от испуга. — Чего? — вышла заспанная девушка из комнаты — А, Светка! Вернулась? Вы что, поругались? — Что? Нет, просто за вещами зашла. Ты ведь помнишь наш уговор? — Какой уговор? — Никаких гостей на ночь. — Ну, он не то чтобы гость... — Он что, сюда переехал? — Нет. — Значит, он гость. — Слушай, ну не устраивай опять мне разнос! Вас всё равно дома не было. — Правила есть правила. Я тоже могла бы табунами сюда друзей водить. — Он никому не мешал! — Думаешь, мне приятно вот так вот на незнакомого парня дома наткнуться? — Ну, извини, но... — Девушки ... — робко вмешался я, но меня проигнорировали, и я заговорил решительнее. — Девушки! Я понимаю, что не очень хорошо будет, если я здесь останусь. Если я тут не должен находиться, я сейчас же уйду. Дайте только собраться, и такси вызвать. — Ты никуда не уходишь, — крикнула Юля, её писклявый голос становился прямо пугающим, когда она кричала. — Вот именно, — улыбнулась Светка. — Юлька бы не пригласила тебя, если бы тебе было куда идти, я её как облупленную знаю. Так что давай, оставайся пока. Тем более, я до смерти хочу услышать, чего же с тобой приключилось, и кем ты вообще Юльке приходишься. — Это... сложная история. — Не сомневаюсь. А ещё, Юля, я очень хочу узнать одну вещь. — Какую? — Зачем ты его накрасила? Бывают моменты, когда какое-то лёгкое помешательство на людей находит. Просто распирает... и это был один из них. Мы с Юлей заржали как два коня. Притом, даже она, со своим писклявым голосом именно ржала, а не смеялась. А я даже за живот схватился, и о стену упёрся, чтобы от смеха не упасть, меня прямо спазм в животе скрутил. Мы ржали, а Светка стояла, и смотрела на нас как на круглых идиотов. — Мы тебе всё... Расскажем... — наконец смогла из себя выдавить Юля. — Да уж надеюсь. Иначе, мне придётся в Кащенко звонить. Я оделся, и мы отправились на кухню. За чаем, рассказали Свете нашу историю. Я старался опустить самые неприятные детали, но Юлька напротив, была слишком откровенна. Отчего не раз ловила мои неодобрительные взгляды. — Не бойся ты, — сказала она. — Светка никому ничего не расскажет. — Уверена? — Не имею привычки, лезть в чужую жизнь, — холодно сказала та. — Хотя мне и любопытно... Рассказ продолжался, и остановился, собственно, на моём пересказе событий сегодняшнего утра. — Значит, жить тебе пока негде? — Я могу снять комнату в гостинице, деньги-то теперь есть. Но так, да, особо негде. — Свет, пусть он останется! — Да ладно уж, я всё равно ближайшую неделю тут особо появляться не планировала. Только одно условие. — Какое? — Ты, — она указала на меня. — Чтобы в трусах больше по моему дому не бегал. — По-нашему! — Всё равно, не хочу прийти и увидеть опять такую картину! Ты хоть представляешь, как глупо смотришься с таким лицом в своих семейниках? — Света! — Не Светкай, я говорю как есть! Я вообще сперва не могла понять, кто это из туалета выскочил: девушка или парень? — Ладно уж, буду носить... — Тот костюмчик? — просияла Юля. — Какой костюмчик? — не поняла Светка. — Мы такие классные костюмчики купили, одинаковые. Знаешь, вроде как домашние. — Да? Покажи. — Сашка, давай вместе! Если бы моё лицо могло краснеть, я бы, наверное, залился краской. Юля меня не смущала, а вот Светка... Мне, почему-то, было стыдно. Вот только что сидел в джинсах и рубашке парень, а потом идёт, и надевает этот костюм, или как его там... — Обязательно? — Ну давай, не ломайся! — Ладно, ладно! Мы пошли в Юлькину комнату, где вместе переоделись. Я его, кстати, так и не надевал ни разу, до этого. Юлька просто выбрала по размеру, и взяла с собой. Мы вышли в коридор, и ненадолго задержались у высокого зеркала. — Правда ведь, классно! — похлопала Юля в ладоши. — Мы как сёстры! Я её восторгов не разделял, да и на сестёр мы похожи не были. Но от моего глаза не укрылось, что костюмчик-то мне очень идёт. Он словно не пытался скрыть мою мужскую стать, но делала её более... Подходящей лицу, что ли. Да и размер был выбран более чем удачно. Мы пришли на кухню, и Светка окинула нас оценивающим взглядом. — А что, очень ничего. Тебе Саша, так куда больше идёт, чем в твоих джинсах. — Спасибо, — сказал я. Её оценивающие взгляды смущали. — Жаль только волосы растрепанные. Хотя... Гениально! А ну пошли! В её глазах появился настоящий азарт, и она потащила нас в коридор. — А теперь ждите здесь, — сказал она, убегая в свою комнату. Через минуту она появилась, неся с собой очень длинный светлый парик. — Это что? — недоумевала Юля. — Это моя попытка стрясти с клиентов побольше чаевых, — сказала Света. — Плохая идея была, так что он мне больше не нужен. Примеришь? Я покрутил его в руках, и принялся напяливать на голову. — Нет, не так! Ну что за неуч? — Извини, я как-то парики не носил пока. Света сама надела его на меня. Перед этим долго собирала мои волосы вместе, примерялась и что-то бормотала под нос. — Его так сложно надевать? — Не дёргайся, и не болтай. Сеточка для волос нужна, тогда будет проще. Но я свою потеряла давно. Так... ага... Это ещё не самое страшное, чтобы надёжно сидел он, стоит вообще его к голове приклеить. — Да ну... ай, больно же! — Не нукай, и не дёргайся... Через пять минут моя пытка была закончена, и парик прочно засел на моей голове. — Ну, теперь посмотри в зеркало. Вот уж не думал, что парик настолько всё изменит. Нет, моя причёска, конечно, не была чисто мужской (волосы были и не совсем короткими), но эта... Сейчас я словно завершил некое таинство. — Идеально! — похлопала Юля в ладоши. — Не совсем идеально, но очень неплохо, — кивнула Света. Образ был настолько полон, насколько это было возможно. Сейчас, я вообще не мог узнать в себе мужчину. — Так меня точно никто не узнает. — Тогда забирай, и носи. — Что, просто так? — Он мне больше не нужен. Так что прими это, как знак дружбы. — Дружбы? Вот уж о дружбе со Светой, учитывая её характер, я думал в последнюю очередь. — Светочка предпочитает не портить отношения с богатыми людьми, — сказала Юля. — А зачем? Лучше уж быть с ними в дружбе. Почему-то мне казалось сейчас, что эта дружба нужна ей была с корыстными целями. Да чего там, только глянув на её лицо, я все сомнения в этом отбрасывал. Но от парика не отказался. Слишком хорош он был. — Купите потом сеточку для волос, иначе каждый раз будешь мучиться собирая. Ладно, мне уже уходить скоро, а я ещё вещи не собрала нужные. — Давай, собирай. Кстати... — Чего? — Давай Сашка, спрашивай! — О чём? — Про интернет! — Ах да... я уже и забыл. Можно твоим интернетом пользоваться? — Что? Да, можно. Только его нет, я за него в этом месяце не платила. Там под стеклом бумажка с реквизитами. Надо будет — заплатишь. Только это как бы мобильный интернет, с ним особо не разогнешься. — Ничего, обойдусь и им. Спасибо. — И Юлька, я то конечно не против, что он тут поживёт, но постарайтесь куда-то его деть до приезда Ленки. Ей на глаза ему лучше не попадаться. — Само собой. Когда Света ушла, я спросил у Юли: — А что, Ленка хуже Светы? — Нет, если не считать придирок к порядку, она вообще очень милая. Понимающая такая. Не злыдня, вроде Светки. — Ну, она мне парик подарила. — Я видела. Но Светка сложный человек. И очень хитрый, никогда не знаешь, зачем она что делает. А с Ленкой проще. — Тогда почему мне лучше ей не попадаться? — Потому что она в тебя вцепится, и ты уже так просто не уйдёшь. — Это почему? — Она психолог. Начинающий. Но очень любопытная. А ты, Сашка, для неё будешь просто величайшей находкой. — Мдам... как-то меня это пугает. — Вот-вот. Ну что, займёмся твоим обучением, раз квартиры тебе сегодня не видать? Вид у тебя подходящий. — В парике я тут долго не выдержу, жарковато.
7 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник