***
Когда до звонка со второго урока оставалось меньше десяти минут, Шастун и Позов, который понял весь пиздец работы и поэтому подключился к поиску ответов, стали быстрее искать решение. Эта контрольная работа была намного сложнее, чем обычно. Прозвенел звонок на перемену. – Класс, сдаем тетради и кладем рядом листочки, – громко объявляет физик. Все ученики делают так, как сказал учитель и, собрав рюкзаки, выходят из кабинета и идут на следующий урок. – Что следующее? – спрашивает у Димы Антон, который так и не запомнил расписание. – Химия, – отвечает друг, ища что-то в телефоне. – Блять, – тихо говорит Шастун и идёт вслед за Позовым. В кабинете было пару учеников и только. Учитель и остальная часть класса наверняка были в столовой, так как была большая перемена. Антон прошёл к последней парте и сел за неё дожидаясь друга, который шёл где-то позади. – Шаст, я сразу после последнего урока уйду, ты без меня дойдёшь до остановки? – убирая телефон, спрашивает Дима. – А, хорошо. Не скажешь куда уйдёшь? – Ты мне не рассказываешь, что у тебя случилось, а я почему должен? – с усмешкой спрашивает Позов. – Дим, мы это уже обсуждали, – устало отвечает Антон и укладывает голову на руки, показывая, что разговор окончен. Друг лишь пожимает плечами и садится рядом. До урока ещё больше пятнадцати минут, поэтому Шастун решает немного вздремнуть. Ночь была слишком «интересной» и тяжёлой, так что спать хотелось жутко. Дима лишь грустно посмотрел на Антона и стал доставать нужные вещи для урока. Антон, который не услышал, как Арсений Сергеевич зашёл в кабинет и то, как прозвенел звонок, мирно посапывал себе в рукав толстовки. – Дим, а что с Антоном? – спрашивает классный руководитель, когда поздоровался почти со всем классом, кроме Антона. – Он уснул, извините. Сейчас разбужу, – после этих слов Позов стал трясти Шастуна за плечо. Тот среагировал сразу же и уже через секунду сидел смирно. Арсений лишь усмехнулся и объявил, какую тему будут сегодня проходить. – Ты почему меня до звонка не разбудил? – зло спрашивает Антон. – Я думал, что ты не спишь, а потом уже Арсений Сергеевич увидел, что ты единственный, кто не встал для приветствия, – оправдывается Дима. Шастун кивает, а-ля я понял, открывает тетрадь и записывает всё то, что учитель уже успел написать на доске.***
– Антон, ответишь, – «блять» пролетает в голове Шастуна. Он помнит, что эту тему они проходили в прошлом году, но он её понял относительно плохо. Арсений выжидающе смотрит на мальчишку и терпеливо ждёт ответ, но видит, что тот явно не знает. – Ладно, Антон. Дим, может ты? – решая всё же не мучать ученика, спрашивает его друга, который, в отличие от своего соседа, отвечает сразу же. Антон опускает голову, чтобы никто не увидел, что он расстроился из-за того, что не ответил на такой легкий вопрос. Его поникший взгляд успел увидеть только Позов. Он подбадривающе посмотрел на друга, но тот явно этого не увидел. Оставшийся урок Арсений никого не спрашивал, а только объяснял прошлогоднюю тему, так как бо́льшая часть учеников, по их словам, не особо её поняли в том году. Два урока пролетели незаметно. Классный руководитель явно любил свой предмет, поэтому слушать его было интересно. Даже некоторые из тех, кто никогда не учили химию и даже не слушали учителя на уроках, сейчас же с интересом пытаются понять, что же там так интересно рассказывает Арсений Сергеевич. Прозвенел звонок. – Так, на этом всё. Собирайтесь домой, – сразу произнес учитель. – Кстати, Дима и Антон, у вас завтра доп по химии. Не забыли? Друзья хором говорят, что всё помнят и выходят одними из первых из кабинета. Они быстро доходят до раздевалки, и Позов хватает свою куртку и прям там же прощается с Антоном. Тот смотрит вслед уходящему другу и берёт свою ветровку. Домой идти не хотелось, поэтому Шастун, стоя на крыльце школы, думает, куда ему идти. Вдруг резко его хватают за плечо, из-за чего Шастун дергается от неожиданности. – Чего тут стоишь? – спрашивает Попов. – Уроки уже сорок минут назад закончились. – А, да? – он и не заметил, как за раздумьями прошла куча времени. – Да я думаю погулять или домой идти, – почти правду говорит парень. Домой он точно сейчас не хочет, а вот в парке бы он точно прогулялся. – Ладно, думай дальше, но учти, что на улице не май месяц. Так и заболеть можно, а в твоей-то ветровке точно. – Арсений Сергеевич, сейчас сентябрь. Тепло же. – Ты сам прекрасно знаешь, какая погода в Питере в сентябре, – говорит учитель и выгибает бровь. – Ладно, не мне тебя учить. До встречи, Антон. – До свидания, – прощается Шастун и машет рукой. Учитель в последний раз смотрит на ученика и направляется к своей машине. Антон спускается с крыльца школы и идёт уже по наизусть изученной дороге в свой любимый парк. Он очень любит гулять именно в этом парке. Там можно спокойно подумать обо всем на свете. «Димы не хватает», – думает Шастун, когда доходит до конца парка. Разворачивается и идёт по той же дороге обратно, но только уже не в школу, а домой. Сегодня хочется хорошо погулять, поэтому вариант поехать на автобусе он даже не рассматривает. Почему Шастун не хочет домой, он и сам не знает. Просто как-то не тянет его именно сегодня туда. Но все же идти нужно, чего бы там ни хотелось. Поэтому через три часа после того, как заканчивается последний урок, он уже дома. В квартире пусто. Тётя наверняка была ещё на работе, но так как время было уже пять часов, то через два-три часа она уже должна быть дома. Антон хочет что-нибудь приготовить и порадовать тётю Любу, поэтому, полазив в телефоне, он решает банально приготовить пюре с куриными ножками, которые как раз завалялись в морозилке. Думаете, что он рад, что всё это затеял? О не-е-т. Когда при чистке картофеля, он в который раз порезал палец, было уже не так радостно, как изначально. Но через боль