***
Утро выдалось сложное. Шастун проспал всё, что только было можно. Опаздывая на английский, по его расчётам, минимум минут на пятнадцать, Антон бежал на остановку. К его счастью, уже через пять минут автобус был у остановки, и парень быстро забежал в него и нервно стал постукивать по поручню. Куда-куда, а вот на английский он опаздывать не хотел. Автобус, как назло, ехал очень медленно. Как только транспорт затормозил, парень выбежал из него и побежал в школу. Быстро пройдя турникет и повесив куртку, он поднялся на второй этаж и почти что влетел в кабинет. – Здравствуйте. Извините за опоздание. Можно войти? – быстро поговаривает ученик, не смотря на учителя. – Привет, Антон, – произносит Арсений Сергеевич. – Причина опоздания? – А.. – недоумевая, смотрит на учителя Шастун, не понимая, что он тут делает, и где учитель английского. – Автобуса долго не было, – говорит первое, что пришло в голову. – Выходи в следующий раз раньше, – уже мягче говорит Попов. – Присаживайся на своё место. Сегодня я заменяю учителя английского, так как она заболела. Повторяю для опоздавших, – на последней фразе грозно посмотрел на Антона. – На какой теме вы остановились? Весь оставшийся урок прошёл спокойно. Шастун внимательно слушал Арсения Сергеевича и пару раз ответил на его вопросы. Далее были ещё биология и алгебра. На них Антон и Дима пытались хоть что-то понять, но у первого получалось достаточно плохо. Дима же сдавал биологию и хорошо её понимал, а алгебра ему давалась сама. Хоть Антон и собирался сдавать химию, где нужна алгебра, но всё равно понять предмет ему было сложно. – Шаст, сегодня же допы с Сергеичем. Ты не забыл? – спрашивает Дима. – Да, я помню. Антона опять задумался о случае в спортзале и не заметил, как они дошли до лестницы и неудачно наступил на ступеньку. Подвернув ногу, он полетел вниз. – Шаст! – крикнул Позов и побежал к другу, который, шатаясь, пытался встать. – Ты как? – Всё нормально, – немного отстранённо ответил Антон. – Как-то не заметил, что мы уже к лестнице подошли. – Ничего не болит? Может, в медпункт? – обеспокоено спросил Дима. – Да нет, всё нормально, – Антон улыбнулся другу и уже более спокойно стал спускаться на первый этаж. До дополнительных ещё три часа, что делать, друзья не знали. Домой смысла идти нет, а вот погулять можно было. – Поз, давай в парк? – предложил Шастун. – Погнали, – согласился друг и они пошли в выходу. На улице было теплее, чем утром. Солнце приятно светило на лица и согревало. До нужного места они дошли быстро. Парк всегда был любимым местом. И в грусти, и в радости они приходили сюда. Парни любили вот так просто ходить и ни о чём не думать. Это место их успокаивало. – Хорошее всё же мы «наше» место выбрали. Тут так хорошо, – в полголоса проговорил Дима. А Антон был с ним полностью согласен.***
Дополнительные прошли спокойно. Арсений Сергеевич решил их сильно не мучить, так как сам был уставшим. Когда они закончили, на улице уже начало темнеть. Позов и Шастун сложили вещи в свои рюкзаки и уже хотели выходить, но голос учителя их задержал. – Ребят, на улице уже темнеет. Может, вас подбросить? Антон и Дима переглянулись. – Если вам будет не сложно, то было бы хорошо, – ответил Дима. – Отлично. Вы пока идите заберите верхнюю одежду и ждите на первом этаже, – ученики кивнули и вышли из кабинета, направляясь в гардероб, параллельно что-то обсуждая. Как Арсений Сергеевич сказал ждать его на первом этаже, так они и сделали. Через пять минут учитель спустился, держа в руках чёрное пальто, и жестом показал на выход. Парни пошли за ним следом. Дойдя до чёрной машины, Попов достал из кармана ключи и открыл её. Антон и Дима сели на заднее сидение. – Говорите адреса, – сказал Арсений, открывая навигатор. Дима жил относительно близко, а вот Антон уже дальше. – Арсений Сергеевич, а вы слышали про случай на Невском? – решил скрасить тишину Шастун. – Слышал, Антон, слышал. Был близко к месту на тот момент, – немного улыбаясь, сказал Арсений Сергеевич. – Вы видели Железного человека? – уже эмоциональнее спросил Шастун. – Видел, – только и ответил водитель. Дима усмехнулся, понимая, как сильно завидует его друг учителю. – И какой он? – не унимался Антон. – Я видел его издалека, – после паузы сказал Арсений Сергеевич. – Я бы очень хотел пообщаться с ним лично. – Всё впереди, Антон, – учитель улыбнулся ему через зеркало заднего вида. Шастун всё же успокоился и начал разглядывать баннеры магазинов в окне машины. Первым они высадили Диму, и тот, поблагодарив Арсения Сергеевича и попрощавшись с другом, вышел из машины. – Не определился куда хочешь поступать? – спросил Попов. – Честно? Не знаю, – даже как-то грустно ответил Антон. – Не думал стать учителем? – Я думал, но, мне кажется, что это не моё. Хотя я точно не знаю, – улыбнулся грустно учителю. – Понимаю, что сложно принять точное решение, которое определит твоё будущее, но уже скоро нужно будет заполнять бланк с предметами, которые будешь сдавать, так что нужно решать, Антон. – Я... подумаю. – Ладно, не будем о грустном, – Арсений Сергеевич подбадривающе посмотрел на Шастуна. – Кстати, почему именно химия? Это достаточно сложный предмет, и редко кто его выбирает, не идя в медицину. – Дима её сильно любит и пытался мне эту любовь привить. Похоже, что у него получилось. Попов лишь кивнул и дальше они ехали в тишине. Когда они подъехали к дому Антона, то тот, поблагодарив, попрощался с учителем и пошёл к подъезду. Дома было пусто. Тётя ещё была на работе. Домашней работы было мало, поэтому Шастун решил чуть-чуть поспать, так как голова резко разболелась. Парень кинул рюкзак в угол комнаты, а сам пошёл мыть руки. Есть не хотелось, поэтому сразу после ванны он переоделся и лёг на кровать, где быстро уснул. Ему редко что-то снилось, а если и снилось, то это наверняка был плохой сон.