Другая кровь

Горячая работа
NC-17
Завершён
40
2
автор
Фэндом:
Размер:
504 страницы, 195 990 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник

Глава 8 Злой ветер

Настройки
Примечания:
-Себастьян, - Екатерина вышла из-за стола и направилась к выходу из зала, - составь мне компанию. Хочу прогуляться по территории поместья. Я проводил девочку в покои и остался ждать ее у двери. Слуга прошла вместе с Катей в комнату, чтобы помочь ей переодеться для прогулки. В доме Вельмисовых царила очень странная атмосфера. Даже в коридоре не было тишины. Отовсюду эхом доносился шепот. Эти голоса не были человеческими, скорее невнятное старинное песнопение, которое тихими змейками заползло в голову, закручиваясь тугой бечевкой вокруг мозга. Я не мог разобрать настроение или посыл этих звуков, и, так не разглядев опасности, я позволил шепоту пробраться в уши. Глубокий вдох принес скромные запахи свежей травы, остывшего зеленого чая и что-то напоминающее лечебные отвары от простуды.. -Себочка, - ко мне по коридору ковыляла Вера, - чего же вы все сразу разбежались, словно веником кто погнал из зала? -Прошу прощения. Я поклонился, отмечая, что старушка похожа на персонажа из сказки. Некая бабушка-ромашка, низенькая с тяжелой сгорбленной спиной, чуть скрученными пальцами и бесконечно светлой улыбкой. -Госпожа Екатерина изволила прогуляться, - я слушал, как Вера шаркает плоской подошвой домашних тапочек, приближаясь ко мне. -Да, свежий воздух..- она причмокивала губами, рассматривая меня, - возьмите меня с собой на прогулку.. -Тогда Вам следует сменить одежду, госпожа, - я указал взглядом на платье, отчего бабушка хихикнула. Дверь открылась, и в коридор вышла служанка. Женщина заметила меня и госпожу Вельмисову, низко поклонилась и поспешила удалиться. Из комнаты задумчиво выплыла Екатерина, рассматривая деревянный паркет на полу. -Внуча, - Вера позвала Катю, и от неожиданности девочка вздрогнула, поднимая глаза на старушку, - позволь бабушке с вами пройтись. -Конечно, госпожа,- малышка кивнула, натягивая подобие улыбки. -Забудь ты уже про эти формальности, - старушка махнула рукой, просеменив к Кате, - идем, внуча, идем! Вера подхватила девочку под руку, уводя ее по коридору. Я секунду помедлил, окидывая взглядом теплую картину: девяностолетняя старушка идет под ручку с девочкой, шепотом начиная рассказывать ей разные небылицы из своего далекого прошлого. Мы проследовали на выход из дома под тихий треп Веры о том, как редко ей удавалось вот так просто погулять с малышами. Бабушка наслаждалась тем, что Катя постепенно вникала в ее болтовню, теряя остатки скованности. Когда мы вышли на прохладный воздух, Вера глубоко вдохнула, удовлетворено мыча. -Знаешь, внуча, - бабушка повела нас прочь от дома, - когда я была совсем молодая часто убегала из дома. -Почему? - Катя искренне удивилась, посильнее прижимаясь к пожилой госпоже. -Всех, кто рождается в Доме ждёт одна и та же страшная участь.. Я мечтала убежать, чтобы не знать уроков.. дипломатии.. Двора.. - Вера сделала глубокий вдох, замедляя шаг. - Мне по душе всегда были шабаши, ведьминские посиделки.. Я сбегала с занятий, чтобы узнать, как танцевать с облаками, как рычать с волками.. Как заваривать чай.. -Но Вы и так живете с ведьмами бок о бок всю жизнь, разве нельзя было совместить оба учения? Мы прогуливались по холодному лесу, петляя между деревьев. Госпожа Вера подцепила кусочек коры с одной старой сосны и забросила ее в рот. Старушка начала громко смаковать деревяшку, причмокивая губами. -Проблема была не в количестве времени, внуча, а в том, что я бежала от ответственности. Я боялась, боюсь и до конца своей жизни буду бояться политических игр, что заворачивают Семьи.. Не хочу я принимать решения, которые будут стоить чужих жизней.. Тут Вера чуть обернулась, бросая на меня многозначный взгляд. -Вам и не пришлось править.. -Все так, внуча, все так..- бабушка отвернулась, выплевывая кору на промерзшую землю, - только уже много лет меня мучает совесть.. Пожилая госпожа замолчала, пряча взгляд в подоле своего темного платья. -За что мучает совесть, бабушка? - Катя совсем осмелела и привыкла к милой старушке, даже заглянула ей в лицо, опасливо улыбаясь. -Я же видела..- Вера тихо захрипела.- Всех их видела.. И его видела.. Госпожа шмыгала носом, стараясь сдержать подступающие слезы. -Прости меня, внуча, старую каргу.. Виновата перед тобой.. -Да что вы такое говорите, госпожа Вера! - Екатерина резко остановилась. Девочка положила свои ладошки старушке на плечи, подбадривающе растирая холодную ткань. -Просто устала я, внуча..- бабушка подняла голову, устремляя мокрые глаза Кате за спину. - Давай посидим, передохнем? Там вон.. Госпожа Вера подняла руку, указывая костлявыми пальцами по направлению своего взгляда. Там на небольшом холмике высилась красивая деревянная беседка. С кончика крыши и до кирпичного основания заросшая травой, издалека походившая на папоротник. Мы маленькой процессией неспешно двинулись в сторону домика, Катя изо всех сил поддерживала бабушку под локоть, трепетно следя за тем, куда ступает Вера. Я скользнул тенью к беседке, втягиваясь внутрь. Двери не было, а арка украшалась причудливым плетеным рисунком. В середине комнатки возвышалось жерло для костра, вокруг которого обернулся тонкий пыльный стол. Задвинутыми к столу, стояли небольшие деревянные стулья с резными животными на спинках. В беседке царил полумрак и запах старой жухлой травы. Я ощупал поленья в жаровне и пошарил взглядом в поисках спичек. Бревна были свежими и идеально сухими, одна искра, и они вспыхнут красным пламенем. На полке в углу нашлось огниво. Я закатил глаза, гоня мысли о волшебных собаках прочь. Ударил камень о камень, на сухое дерево брызнули яркие точки. Поленья тут же схватили огонек, разнося его по всех жаровне. По беседке заплясали теплые странные фигуры, если присмотреться, можно было различить лица людей искаженные страхом.. или это жабы, перепрыгивающие с места на место?.. -Госпожа, присядьте, - в домик зашли Вера и Катя. Бабушка с трудом забралась на ближайший стул, тяжело дыша. Слезы уже испарились из ее глаз, но горечь во взгляде осталась. Старая госпожа посмотрела на меня виноватым взглядом, подзывая поближе указательным пальцем. Я опустился на одно колено, заглядывая в скукоженное старостью лицо. -Себочка, милый, - Вера заговорила немощным дрожащим голосом, - останься со мной.. Вдруг помру сейчас.. Я нахмурился, собираясь опровергнуть слова госпожи, но меня опередила Екатерина. -Господа Вера! Как Вы можете такое говорить?! Старуха залилась блеющим смехом. -Мои часики уже давно остановили свой ход, внуча, - Вера прокашлялась в кулак. - Но раз тебе не безразлична моя судьба.. Внуча, сбегай до дома, принеси графин воды.. Тут ведь до слуг не докричишься.. -Конечно, бабушка! Катя резко подскочила и выпорхнула из беседки. Я слышал как под ее сапожками хрустели старые ветки. -А она и правда привыкла жить без тебя, - голос госпожи был твердым, без намека на слабость, которой Вера была пропитана секунду назад. -О чем это Вы? Я поднялся на ноги рассматривая госпожу сверху, старушка сидела закинув ногу на ногу и выпрямив спину. В дрожащем свете огня ее фигура выглядела намного моложе, словно госпоже вновь лет сорок, даже морщины на лице разгладились, а серебряная седина налилась темным каштановым цветом. -Любой, на ее месте, отправил бы за водой Демона. Вы быстрее, сильнее.. -Вера поджала губы. - Катенька даже не подумала о тебе, потому что никогда не имела той опоры, которая полагается правящей госпоже.. -Решили напомнить мне о моих грехах? Я скрипнул зубами, ощущая мерзкое скопление в груди. Стыд, обида и злость на самого себя слились в одну гадкую жижу, которая сейчас подмывала легкие. -Вообще-то, я хотела покаяться в своих, - Вера повела рукой, указывая на стул напротив себя. Старушка виновато опустила глаза, разглядывая свои ногти, пока я усаживался за стол. -Вы же приехали не с пустыми руками..- госпожа взглянула на меня заискивающе, стараясь словить какую-то мысль за хвост. -Если Вы говорите о гостинцах, то спешу Вас расстроить, - я развел руками, пожимая плечами. - Если же речь о предложении, то моя госпожа и госпожа Елизавета уже все сказали за завтраком. Бабушка еще несколько секунд смотрела на меня, перебегая взглядом с моего лба на щеки. Будь такое возможно, я бы подумал, что она читает мои мысли. -Вы не могли не подумать о том, что Вельмисовы откажут вам в содействии, - Вера наконец-то заговорила, - уверена, вы запасли в рукаве пару козырей.. -Козырь только один, - что эта бабка может знать о тринадцатом годе?- Но я не собирался его использовать. -Ты? - ее глаза на мгновение округлились. - Почему говоришь от себя? -Кроме меня этими знаниями никто не обладает,- я сосредоточился на закивавшей бабушке. -Значит, ты, как обычно, собрал правду по крупицам.. И решил никого не ставить в известность. Почему? -Не уверен, что маленькие госпожи в курсе, из-за кого погиб их старший брат. Вера подняла на меня испуганные глаза. Что-то в ее выражении лица настораживало меня, словно я говорю не ту правду, которую она хочет от меня услышать. Старушка постучала подушечками пальцев по столешнице, переводя взгляд в пляшущий огонь. Она молча о чем-то думала, ее брови слегка сводились, выдавая сомнения госпожи. -Что Вы пытаетесь мне сказать? - я больше не мог терпеть нервный треск бревен. -Когда вы спросили про Гретту за завтраком, я догадалась, что знаете.. - старушка начала неторопливо, не сводя глаз с языков пламени.- Моя старшая внучка с самого рождения росла в тени своего зазнавшегося отца.. Я столько лет говорила ему! - Вера стукнула раскрытой ладонью по столу. - Повторяла, что стоит уделять дочери больше внимания, дарить любовь, а не только учить ее и тыкать в то, что девочка не так сильна, как ее отец.. Госпожа потерла глаза, тяжело выдыхая. -Знаешь, что это за место? -Беседка для уединенных разговоров? - я еще раз окинул взглядом старенький домик, не находя в нем ничего особо цепляющего. -Это место силы.. Я невольно прыснул. Место силы? Ведьмы в джедаи заделались? -Не смейся, - бабушка окинула меня суровым взглядом. - Тут несколько тысячелетий собираются Ведьмы.. и не только чай попить, знаешь ли.. Дерево впитало больше магии, чем есть у всех ныне живущих ведьм вместе взятых. Поэтому здесь очень легко колдовать или видеть то, что обычно скрыто от глаз.. -Госпожа Вера, перестаньте тянуть время, - я дернул подбородком, невзначай замечая на стене рисунок светом огня, подозрительно напоминающий ведьминский котелок.-Вы хотели мне в чем-то признаться? -Ты же еще старее меня.. -старушка осуждающе цокнула языком. - А вечно куда-то спешишь.. Так вот.. На сколько ты помнишь, моя Сила всегда была достаточно хороша, поэтому меня и выдали за Ведьмака из нашего же рода, в надежде на то, что наши потомки будут еще сильнее.. Удивительно то, что это сбылось.. Сначала Артем с его бешеной Силищей, потом Гретта.. Старую начало заносить не по теме, поэтому я прочистил горло, напоминая Вере о сути беседы. -Да..Пардоньте, - госпожа улыбнулась, но тут же нахмурилась. - Так вот.. В две тысячи двенадцатом году я пряталась здесь от мужа, наслаждаясь обществом деревьев и горького лесного чая.. Как вдруг ко мне пришло видение.. Такое четкое и яркое.. Я видела Гретту, как тебя сейчас, как она стоит раскинув руки на небольшом холмике, как она кричит во все горло, а под ней земля тонет, гибнет.. Я видела, как Челябинск превратился в болото, как гибли в нем звери и люди.. -Так ты знала, что Гретта сделает это! - я откинулся на спинку, сжимая кулаки. -Знала..- Вера опустила глаза и начала нервно растирать ладони. - Знала, но решила не вмешиваться.. А потом.. Пришли Черти. Эти мелкие паразиты прибегали ночью, ныряли в болото, наслаждались грязью, прячась в тенях деревьев.. Поэтому мы смогли их обнаружить, только когда в городе уже жило огромное поселение этой мерзости.. Тогда-то Артем и решил отправиться за помощью к Громовым.. Перед его отъездом, мы вдвоем сидели в этой беседке.. Сын рассказывал мне, что берет ведьм для осушки болот, а люди вашего Дома зачистят местность от Чертей.. Я задержал дыхание и зажмурился, не желая слышать то, что собирается сказать старая госпожа. Сопротивление было бесполезно, потому что слова лились из ее рта, словно она в беспамятстве читала молитву.. -В тот момент я увидела маленького господина Владимира.. Его за ногу схватил прыткий Чертенок, потянул с седла на землю.. Господин упал и ударился головой.. Черти налетели на него, сдирая когтями маленький шлем.. Их пальцы погружались все глубже и глубже в лицо Вовочки.. Кровь.. Повсюду была кровь.. Они растащили кусочки его мозга по болоту, сожрали язык и выкололи глаза своими длинными острыми пальцами.. -Замолчи. К горлу подступил тошнотворный комок от картины, которая в красках стояла у меня под веками. Маленький господин.. Я приложил кулак к губам, сдерживая порыв ругани и крика отчаяния. -Ты знала, - передо мной сидела все та же уставшая старуха с очень грустными глазами, словно собака, которая полностью понимала, что виновата перед хозяином, но не могла ничего исправить. -Да.. -Почему господин Артем не прислушался к твоему видению? -Потому, что я ничего не сказала ему.. Я всю жизнь держалась позиции не лезть в дела Семьи и других Домов. Я оглох от резкого отвратительного крика. Меня бесил этот звук, пока я не понял, что дикий ор отчаяния исходит из моей груди. Я разорвался, не замечая, как тьма заполонила всю беседку, даже костер сжался и скрылся от моего сумасшедшего натиска. -Зачем ты говоришь мне все это сейчас?! - чужой голос эхом летел разбиваясь об испуганную бабушку, сидевшую в центре этой черной воронки ненависти. -Жить мне осталось совсем недолго.. Я чувствую это..- Вера всхлипнула. - А еще я знаю, как задолжала Громовым, если не сейчас, то я никогда не смогу вернуть долг.. Я сжался, без сил падая обратно на стул. Руки тряслись, как в лихорадке, а в глазах щипало. -Вельмисовы помогут нам в предстоящей войне. Это был и не вопрос даже, но Вера все равно кивнула, обозначая, что поняла меня и согласна. -Госпожа Вера! - Издалека послышался испуганный визг. Я вытянулся на свежий холодный воздух черной змеей, броском вставая перед своей маленькой госпожой. Девочка подняла глаза, и в этот раз, как назло, это был шокированный взгляд господина Владимира. -Госпожа, - я с поклоном забрал графин и высокий стакан из рук Кати, стараясь не смотреть на малышку. Мы вернулись в беседку, и Екатерина сразу бросилась к Вере с расспросами о ее здоровье. Старушка была в полном упадке, но нашла силы искренне улыбнуться госпоже, убеждая, что все хорошо. -Ой, внуча! Ты где так коленочки измазала?- Вера охнула осматривая грязные ноги малышки. Девочка засмущалась, присела на край стула и начала неуклюже стряхивать налипшую землю с шерстяных колготок. Госпожа очень торопилась, пока бегала туда и обратно, не удивительно, что не обошлось без падений. Я опустился на колени перед Екатериной, скользя взглядом по графину. Целый и чистый. Госпожа очень постаралась доставить воду в целости и сохранности. Она ведь была уверена, что Вере плохо.. Себя не пожалела, чтобы бабушке помочь. Почему девочка так волнуется за старушку, которую видит впервые в жизни? Пока этот вопрос кружил в моей голове, я машинально вытирал грязь с коленок госпожи, не замечая, как Екатерина охает и ахает на милую болтовню Веры. Бабушка за что-то хвалила ее и нежно постукивала по ее ладошке своими сухими пальцами. Насколько получилось, я стер землю с одежды Кати и поднялся на ноги. -Госпожа, Вам необходимо сменить одежду. Не хотелось бы привлекать Елену к работе так скоро и из-за простуды. Я, в отличии от малышки, не удивился сухости в голосе. Что уж говорить, я даже не заметил, как отчеканил фразу, словно робот, мертвым безжизненным тоном. -Да, внуча, Себастьян прав, - Вера медленно кивнула, вставая на ноги, - все равно скоро обед. Пора возвращаться. -Хорошо, - девочка кивнула, с трудом отрывая взгляд от моего пустого лица. -Возьмите с собой свою девочку-знахарку, - старушка хитро ухмыльнулась, подхватывая Катю под руку, - кажется, она хочет о чем-то поговорить. -Не уверена, что разговор придется к месту. -А мы их с Климом за отдельный стол посадим, - госпожа махнула рукой куда-то в сторону, - пусть себе воркуют. Я больше ничего не слышал. Видел лишь, как две госпожи идут, чуть ли не вприпрыжку, весело что-то обсуждая. Я брел следом, медленно переставляя ноги. Под туфлями чавкала сырая земля, а в брюки снизу залетал холодный ветер, торопя зайти куда-то в тепло. Но спешить не было сил. Очнуться и оторвать взгляд от пола получилось только после того, как Серафим грубо пнул меня под столом. Передо мной на столе стоял давно остывший куриный суп, в то время, как все уже доедали горячие блюда. -Что с тобой? - Серафим зашептал, пряча голос в шуме царящем над столом. Я огляделся, скользя глазами по безостановочно болтающей Вере, молчаливом Артеме, недовольной Дарине, которая поджимала губы, отрицая бабушкины слова. Маленькие госпожи включились в диалог, периодически хихикая и поддакивая то старушке, то госпоже Дарине. Я выдохнул, отводя взгляд. Как вдруг, наткнулся на странную картину в конце стола. Елена сидела рядом с Климом, о чем-то тихонько воркуя. Девушка притащила на обед свою книжищу, и сейчас, активно водила по ней ладонью, что-то обсуждая с демоном. Клим улыбался, часто заглядывая студентке в глаза. Отвечая на ее вопросы, демон чуть качал головой и разводил руками, то и дело случайно задевая плечо Лены. -Себа.. - Серафим опустил левую руку на мою ногу, со всей дури сжимая кожу. -Дикий что ли? - я прошипел, ощущая, как на ляжке наливается синяк. -Что с тобой? -Думаю. В отличии от тебя, - я зашептал в ответ, растирая ногу. Брат поднял бровь, набирая воздуха, чтобы съязвить в ответ. Вдруг, Елизавета толкнула его в плечо, прося передать графин с соком. Сера отвлекся, так и не сумев выразить свое негодование. Мой взгляд опять метнулся к Лене, я пытался понять по движениям губ, о чем она говорит, но девушка слишком часто ерзала и много жестикулировала, что я смог разобрать только “это гениально” и “спасибо, я заберу”. Очень быстро это занятие мне надоело, и я вернул взгляд на господ. Передо мной сидел Артем. Старик трясущимися руками тянулся к чашке с остывшим какао, болезненно медленно поднес напиток к сухим губам и бесшумно сделал малюсенький глоток. Господин с трудом поставил чашку на место, тяжело выдыхая. Он поднял на меня свои почти слепые глаза и опустил брови. Если посмотреть в глаза ведьмы или колдуна, тело тут же откликается, и чаще всего откликается болью, и чем сильнее ведьмак, тем хуже начинаешь себя чувствовать. Пока господин Артем был маленький, из-за его мощи подворачивались ноги и спазмом сжималось сердце, поэтому никто не смотрел ему прямо в глаза. Я не исключение. Мне и в голову не приходило, что у того мальчика из далекого прошлого с бледными голубыми глазами, когда-то будет такой жалкий пустой взгляд. Под дрожащими ресницами больше не было чистого цвета неба, только отголоски грязного февральского снега. Я смотрел прямо, лишь на мгновение подумав, что меня должно было скрутить от боли, но я не чувствовал ничего. Только старость, усталость и жалость к человеку, у которого, похоже, не осталось и капли Сил. Странное чувство пробежало по позвоночнику, забираясь куда-то в затылок. Ощущение, что господин жалеет, что встретился со мной глазами. Но старик не отвел взгляд, продолжая смотреть на меня обессилено и отчужденно. Спустя час или полтора после обеда ко мне в комнату зашла служанка. Женщина низко поклонилась и попросила пройти с ней в библиотеку. В полумраке, среди огромных шкафов, нагруженных толмутами, мы шли, плавно переставляя ноги. Я помню, как здесь любил прятаться господин Роман. Он часто забирался в самые темные углы, зажигал пару свечей и читал какую-нибудь очередную старую ведьминскую сказку про обряды и шабаши. Я никогда особо не интересовался колдовским искусством, но это тихое теплое место окутывает желанием вычитать какую-нибудь древнюю тайну Дома Вельмисовых. В дальней стене горел камин, потрескивая сухими поленьями. Бледный уютный свет переливался по полу, аккуратно забираясь на полки ближайших книжных шкафов, кошкой ложился в ноги и чуть ползал по потолку. Я шагнул к огню, рассматривая два больших старых кресла напротив камина. В одном из них, еле дыша, сидел мужчина. Удивительно, как огонь влияет на ведьм. Омолаживает их, прячет старость и беспомощность, даже тремор в руках теперь не так заметен. -Господин Артем, - я поклонился, - Вы хотели меня видеть? Мужчина чуть двинул рукой, указывая на соседнее кресло. Служанка поставила на кофейный столик между нами поднос с маленьким чайником и двумя фарфоровыми чашками. Когда женщина удалилась, я взглянул на Артема еще раз. Да, сейчас он кажется моложе, но глаза.. Они все такие же бледные, пустые и совершенно безболезненные для меня. -Что с Вами случилось? - я силился почувствовать хоть что-то, но складывалось ощущение, что я смотрю на простого человека. На мгновение я потупил взгляд, силясь различить ауру господина. -Можешь не стараться, - его голос был сухой, пропитанный бесконечной скорбью, - во мне энергии осталось только на то, чтобы дышать через раз. Это была абсолютная правда. Даже у обычных людей аура куда пышнее, чем то, что я смог разглядеть сейчас. Бледная серая сеточка, которая еле-еле покрывала его тело, словно вуаль на мертвой невесте. Я выпрямился, не находя ни одного логичного ответа на огромный вопрос, что же случилось с самым сильным колдуном. -Зачем вы приехали? - старик смотрел на меня не моргая. -Госпожи Екатерина и Елизавета уже все объяснили, разве Вы не слушали их? Артем замолчал. Какое-то время мы сидели в тишине, и мне начало казаться, что господин окаменел в своей жалкой позе старого больного человека. -О чем Вы думаете? - я не выдержал оглушительного треска костра. -О том, что ты мог служить другому господину, - Артем чуть шевелил губами, выдавливая из себя звуки. -В каком смысле? - мои брови поползли наверх, я ощущал, как кожа на лбу складывается гармошкой. -Когда я был ребенком, я видел две дороги. Одна - удобная и мирная, другая - великая и кровавая. Как ты думаешь, почему я выбрал второй путь? Мысли в голове путались и закручивались мерзким ураганом. Я лишь пожал плечами, не в силах понять господина. -Потому что я был ребенком, и мне казалось, что слава лучше покоя. Мужчина опять замолчал, давая мне пару секунд на раздумье. -А когда вырос, решил не сворачивать с этого курса, потому что боялся, что мои слова станут пустышкой, - на его лице мелькнуло подобие ухмылки, - Ведь так хочется быть сильнейшим в мире колдуном. -Что Вы сделали? - я хмурился, сжимая кулаки, жажда понять старые бредни незаметно превращалась в усталось от разговора. -Когда был выбор между моим Домом и твоим, я выбрал свой. -Господин Артем, я Вас не до конца понимаю, если честно, - я откинулся на спинку кресла, тяжело выдыхая. -Тогда задай один вопрос, на который так хочешь получить ответ. Я прикрыл глаза, размышляя, чтобы мне хотелось узнать сейчас больше всего. Наверное, что-нибудь о будущем. Смогут ли маленькие госпожи победить в грядущей войне или что будет с моим братом? Сколько мы еще проживем? К каким Домам нам стоит пойти за поддержкой? Может быть узнать что-нибудь о прошлом? О матери, которую я никогда не знал. Как найти ее родственников и выяснить, как они живут? Чувство беспомощности накрыло меня с головой. Такой большой выбор, который должен сойтись в один точный и короткий вопрос.. Я поднял глаза на господина, который не шевелясь, спокойно ждал, когда я заговорю. Свет огня становился бледнее, тут и там выдавая его истинный вид жалкого старика, доживающего свою сложную жизнь. -Что с Вами случилось, господин Артем? - неожиданно для самого себя я потратил вопрос на чужого человека. Но он не смутился, не улыбнулся, словно знал, что я спрошу именно это. Он вдохнул так, словно уже давно отрепетировал свою речь, и сейчас готов отчеканить ее наизусть. -Когда из-за Гретты мы вынуждены были сражаться с Чертями, и к нам на помощь пришел господин Владимир, я знал, что могу сделать только что-то одно. Но моя жадность потребовала совершить что-то еще. Я сушил город, когда заметил, как Черти давят воинов, поэтому я бросил Силы на их сожжение. Зная, что после такого от меня останется лишь оболочка Изнаночника, я все равно продолжил.. И в тот момент, как назло проснулась совесть. Я подумал, а что если путь еще можно изменить? Артем замолчал, переводя дыхание. Его голос становился все слабее с каждым выдавленным словом. -Я нашел глазами маленький труп, бросая последние капли на то, чтобы его воскресить.. Мое сердце кольнуло, дрогнуло и упало. -Конечно, уже было поздно. Я шел к этому столько лет, подготавливал почву, растил дочь.. - старик замолчал, а я чувствовал, как горло сдавила невидимая рука злости и отчаяния. -Вы нам задолжали, - голос звучал так, словно его включили на старой кассете. -Да, - Артем чуть кивнул, - и мы все вернем. -Это даже не обсуждается. Я встал и пошел в мрак библиотеки на негнущихся ногах, задевая плечом скрипучую полку. Я уже вообще ничего не чувствовал и ни о чем не думал. Было просто больно.
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник