Другая кровь

Горячая работа
NC-17
Завершён
40
2
автор
Фэндом:
Размер:
504 страницы, 195 990 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник

Глава 26 Человеческое желание

Настройки
Госпожа с отчаянной торопливостью вела меня через весь дом в комнату, постоянно оборачиваясь, словно ей казалось, что она могла меня потерять, крепко вцепившись в мою руку. Боль уже отступила, оставляя после себя лишь постанывающую задетую гордость. Меня загнали три щенка, укусили и нагло сожрали часть Силы. Я старался отмахнуться от навязчивых мыслей о том, какой же это позор, так подставиться перед всеми этими людьми, которые точно не должны были видеть мое унизительное поражение. Если перед Серафимом я еще мог иногда позволить себе слабость и выражение настоящих эмоций - грусти или отчаяния. То моя госпожа точно не заслуживает такого зрелища. Я разозлился сам на себя, сильно сжимая веки. Ярость закипела в груди, царапая ребра. Я чуть толкнул тени в коридоре, заставляя тьму подчиниться. Стоило мраку дернуться в мою сторону, я прерывисто выдохнул, успокаивая нервы. А потом перед глазами появились мокрые перепуганные глаза Лены. И на голову опять обрушился стыд и злоба. Мало было того, что приколистка судьба связала нас тогда, когда я был самым слабым Демоном на свете, и Елена уже тогда видела все мои эти жалкие попытки использовать Силу, так теперь еще и это. Жаркая волна поднялась к горлу, режа по живому. Я сжал свободную руку в кулак с такой силой, что на мгновение показалось, что влажные горячие пальцы пройдут сквозь ладонь. И тут же перед глазами еще одно лицо. Этот противный Евгений, со своей вечно вежливой улыбочкой. Эта скотина тоже видела, как я упал на землю, скрючившись от боли. Ком в горле взорвался, и через зубы вырвался низкий рык. Я скрипнул зубами, продолжая прокручивать в голове каждый момент ненавистных событий. Как этот недо-ученый подбежал, вкладывая в мою ладонь горстку спасительной энергии. Больше всего на свете мне хотелось стереть с его лица это псевдо-озабоченное моим состоянием выражение. -Тебе все еще больно? Я не сразу заметил, что мы остановились, не дойдя до моей комнаты пары метров. Госпожа все еще сжимала мою ладонь своими крохотными пальчиками, заглядывая в мое перекошенное раздражением лицо своими безупречными изумрудными глазами. Вид настороженной госпожи тут же вытеснил все остальные мысли. Екатерина смотрела на меня изучающе, серьезным пронзительным взглядом, от которого похолодело в затылке. -Нет, госпожа, - я поспешил заверить правительницу, что все в полном порядке. -Тогда, что с лицом? - она сказала это, поворачиваясь к двери, неторопливо открывая себе путь в мою комнату. Я механически последовал за ней, перешагивая из светлого коридора в полумрак родного помещения. Липкая тьма на стенах забурлила, стоило мне оказаться внутри. -Мне жаль, что вы увидели.. - я не знал, как лучше выразиться, поэтому лишь с выдохом произнес, - ..то, что увидели. -В этом нет твоей вины, - госпожа повернулась ко мне лицом, смотря в глаза тяжелым взглядом. - Медики опять нас подвели. -Медики? Опять? - я говорил медленно, не до конца переваривая, что сказала Екатерина. -Они ответят за то, что не предупредили об опасности, - госпожа сжала ладошки в кулаки, продолжая сверлить мое лицо, вероятно уже представляя на моем месте одного из провинившихся. -Нет необходимости их наказывать, - я старался говорить спокойно, чтобы ненароком не спровоцировать, и так еле державшую себя в руках, госпожу. -Почему это? - девочка пару раз хлопнула глазками, словно приходила в себя. -Они же сказали, что не знали, - я пожал плечами, действительно не находя ошибки ученых в случившимся. - И все это.. показательное выступление было для того, чтобы посмотреть, что умеют ваши новые Демоны. -Хочешь уверить меня, что тут больше пользы, чем разочарования? - госпожа сложила ручки на груди, кивнув на мою ногу. -Именно. Теперь мы знаем, какая Сила у животных, - я на секунду представил, что со мной было, если бы псы были взрослыми особями. - Они ведь могут попросту сожрать другого Демона.. -Ты когда-нибудь слышал о такой Силе? Гончая не просто съела часть тебя, она будто ее растворила.. - Катя говорила быстро, сбивчивым голосом, будто и вовсе не хотела обсуждать это. -Я знаю Демона, который может подавлять Силу других Демонов, - в голове тут же возник грозный образ Первой, Демон Князевых скривила губы, посылая мне злобную усмешку. - Но о том, чтобы кто-то мог разрывать Демона и уничтожить его сущность, узнал только что. -Точно ли это та Сила, которая нам нужна? - Екатерина нахмурилась, отводя глаза, я чувствовал, как в ее голове завращались шестеренки. -Конечно! Вы только подумайте, сколько пользы они принесут во время сражения, - образ обозленной Первой сменился на то, как она корчится и визжит, разрываемая на кусочки. - С такой Силой мы победим и глазом моргнуть не успеете! -Как вы с Серой сможете сражаться на одной стороне с этими созданиями? - госпожа цокнула языком, отрицательно покачав головой. - Что если они бросятся на вас вместо врагов. Похоже для них нет разницы, свой Демон или чужой. -Это поправимо, - я хмыкнул, пожимая плечами, - дрессировка все исправит. Госпожа Екатерина лишь подняла бровь, смотря на меня, как люди смотрят на неадекватных детей. Смесь удивления и раздражения, окутанные в отчаяние. Будто я только что предложил ей съесть тарелку политых лимоном червей. Правительница переступила с ноги на ногу тяжело выдыхая. -Отдыхай. Поговорим об этом позже, - госпожа собралась покинуть мою комнату, но я резко повернулся к ней всем телом, чуть преграждая путь. -Госпожа, не наказывайте.. медиков, - я успел исправить последнее слово, потому что изо рта чуть не вырвалось имя той, которая смотрела на меня в моей голове даже, когда я не думал о ней. Екатерина лишь скривила губы, дергая подбородком в сторону кровати, и ничего не ответив, вышла, закрыв за собой дверь. Я упал на прохладный матрас, поднимая взгляд к серому потолку. Тишина вдруг стала такой тяжелой и липкой, что я невольно поднял похолодевшую руку, провел ей по лицу. Мне показалось, что я еще никогда в жизни так не уставал. Каждую мышцу тянуло, а кости ломило под грузом беспорядочных мыслей, что кружились в голове, как туча жирных мух. Они бились о стенки черепной коробки, на перебой пытаясь донести до моего воспаленного сознания что-то свое. Завел руки за голову, слегка зарываясь ими в волосы, будто пытался успокоить бесконечный поток видений в голове. Я обреченно закрыл глаза, обессиленно отдаваясь всем этим мыслям, что наперебой являлись под опущенными веками. В дверь очень тихо постучали, что я даже не сразу понял, что кто-то хочет попасть в мое мрачное пространство. Не услышав ответа, стук повторился чуть громче и совсем немного дольше. В этот раз я услышал звук, но сил повернуть голову к двери не было. Я лишь позволил гостю выбирать самостоятельно, зайти внутрь или развернуться и идти туда, откуда пришел. Словно услышав мои мысли, ручка двери чуть повернулась, и древко скрипнуло от того, как медленно ее открыли. Невысокая фигура скользнула в комнату, еле касаясь пола своими маленькими ступнями. Дверь со щелчком закрылась. Легкий звук шагов приблизился к кровати. Я старательно выводил у себя в голове мысль, жирными буквами прописывая, что я не знаю, кто это. Из-зо всех сил игнорировал то, как напряглось тело, стоило чужому теплому дыханию коснуться щеки. Конечно я знал, кто так беспардонно проник в мою комнату. Знал, кажется, еще до того, как в дверь первый раз постучали. Возможно, потому что хотел, чтобы она пришла. Хотел. Я нахмурился, гоня это слово прочь. Стоило моим бровям дернуться, ушей достиг чуть испуганный выдох. Она отпрянула, делая малюсенький шаг прочь от кровати. -Садись, раз пришла, - это вырвалось само собой, так, будто рот двигался против воли мозга. -Я не хотела тебя будить, - девушка шептала, кажется, опустив голову. Она помялась, но все таки села на край кровати. Я почувствовал, как матрас чуть прогнулся, совсем рядом с моим левым боком. Кожа тут же жадно начала впитывать тепло чужого тела. Похоже, что она сидела всего в пару сантиметрах. Я сильнее зажмурился, стараясь не думать, как она смотрит на меня. Но мне нужно было напрягаться усерднее. Потому что мозг тут же учтиво подкинул мне ее лицо с блестящими серебряными глазами, что медленно рассматривали каждый миллиметр моей бледной кожи. Я буквально чувствовал ее взгляд, как она легко касается скулы, нежно поднимаясь выше по виску. Прохладное покалывание достигло брови, перекатываясь по всему лбу прохладными волнами. И только тут я понял, что она и правда меня трогает своими мягкими пальчиками. От этого невесомого касания под кожей взорвались миллиарды будоражащих иголочек. -Что ты делаешь? - голос дрогнул, чуть хрипя. -Проверяю, нет ли жара, - девушка продолжила гладить мою голову, а я неосознанно чуть повернулся, подставляя лицо ее маленькой ладони. -Псы что, не привиты? - с губ сорвался какой-то бред, пока я пытался не потерять последние крупинки сознания. Я услышал легкий смешок, и ладонь на лбу застыла. -Да будет тебе известно, - по голосу я понял, что она улыбается, - что заражение может попасть в кровь не только от бешенной собаки, но и просто, если вовремя не обработать рану. Я чуть кивнул, даже не разобрав, что она сказала. Хотелось лишь еще немного потереться об ее прохладную ладошку лбом, но рука тут же исчезла. Я недовольно выдохнул, не успев проконтролировать разочарование в этом звуке. -Мне нужно осмотреть место укуса. Когда Елена говорила, смысл ее слов, почему-то, стал с трудом доходить до меня с первого раза. То, что она сказала легкой пленкой опустилось на голову, впитываясь только после того, как девушка поднялась с кровати. Она чуть коснулась травмированной ноги, вызывая очередную волну мурашек по телу. Медик без разрешения приподняла ткань брюк, закатывая потрепанный кусок. Она резко пораженно выдохнула. Из-за этого я напрягся, все таки приоткрывая глаза. -Что там? - я поднялся на локтях, тоже пытаясь разглядеть рану. - Все так плохо? Елена перевела на меня взгляд, и смотрела так, будто я пытался произвести на нее впечатление, жонглируя тут баскетбольными мячами. Я изогнул бровь, чуть дергая головой. -Вообще-то, - она заговорила медленно, складывая руки на груди, - у меня складывается ощущение, что ты симулянт. Медик строго посмотрела на меня, переводя взгляд обратно на ногу. Я сел, чуть поворачивая стопу. Вопреки ожиданиям, боли или крови вообще не было. Даже след от укуса уже почти стерся с кожи, оставляя за собой лишь покрасневшие отметины. -Ты так кричал, будто тебе ногу оторвали, - врач разочарованно покачала головой, а меня от ее слов опять бросило в ярость и стыд за свое поведение. - А тут ничего нет. -Все потому что русская оторвала не кусок икры, а кусище моей Силы! - я начал оправдываться даже раньше, чем медик успела закончить, тут же мысленно проклиная себя за такое детское поведение. Елена лишь покачала головой, опускаясь на корточки, чтобы поближе рассмотреть кожу на ноге. -Серьезно тебе говорю, - я чуть подался вперед, проверяя, верит ли мне медик. Она медленно опустила ладонь на мою лодыжку, чуть сдавливая пальцы. Я следил за ее рукой с таким пристальным вниманием, словно она подносила к ноге острый скальпель, собираясь сделать пару надрезов, только бы докопаться до истины. -Больно? - врач перевела на меня взгляд, задумчиво смотря мне в глаза. -Конечно, нет! - тут же выпалил я, скрещивая руки на груди. -И ты хочешь сказать мне, что не симулировал? - она резко убрала руку, упирая ладони в край кровати. -Ты, кажется, не поняла, - я раздраженно выдохнул. - Псина откусила Силу. Оторвала часть настоящего меня. Как ты думаешь, будет больно, если человеку зубами вырвать ухо, например? В груди опять поднялось, и я уже не мог разобраться злюсь я на себя за жалкое поведение, или на нее за недогадливость. Наши взгляды соединились, и в воздухе повисла напряженная тишина. Вдруг Лена резко поднялась с места, отчаянно взмахивая руками. -И как я должна тебя лечить, если не знаю, где болит? - она почти прорычала это, с еще большим остервенением впиваясь серым взглядом в мои глаза, скрестила руки на груди. -Ты так сейчас ругаешься, будто я виноват в том, что ты не разобралась, как работает Сила Демонов, - я не собирался ей уступать, свесил ноги с кровати, поднимаясь. -Если бы кое-кто не ленился и объяснял мне все по-пу-ляр-но, сейчас не было бы таких проблем! - она надула губы, сильнее сдавливая пальцами предплечья. -Так это я виноват? - я дернулся вперед, чуть нависая над хрупкой девушкой. -А кто решил повыделываться в столовой? - похоже, она чуть приподнялась на носочки, потому что ее лицо резко стало ближе к моему, она стреляла в меня стопкой искр из глаз. -А кто не предупредил, что это может быть опасно? - в голове тут же мелькнуло, что не стоило этого говорить, но я лишь сильнее скривил губы, собираясь доказать свою правоту. Отступать было некуда. -Мы не были уверены, - на мое удивление Елена даже не сбавила обороты, не собираясь сдаваться. -Ах, точно, - гаденькая ухмылка растянулась на моем лице, от чего Лена пару раз пораженно хлопнула ресницами. - “Мы” не были уверены, - я передразнил ее, чуть наклоняя голову. - Зачем ты притащила этого мерзкого врачишку, если он не приносит никакой пользы? -Это не так, - девушка нахмурилась, какого-то черта вставая на защиту бесящего меня персонажа. - Если бы не Женя, у меня вообще вряд ли бы что-то получилось! Ты ничего не понимаешь в нашей работе, как ты можешь судить, кто приносит пользу, а кто нет? -Вот как, - тьма дрогнула, поднимаясь у меня за спиной, Елена этого не заметила, продолжая пялится на меня горящими глазами снизу вверх. - Раз Женечка такой полезный, иди и узнавай у него, как работает Сила Демонов! - я рявкнул, заставляя девушку опешить и словно слегка уменьшиться размерах. Но в серебряных глазах мелькал вовсе не страх, а лишь удивление, от сказанных мной слов. Я и сам не сразу понял, чем ввел Лену в ступор. Пока она вдруг не наклонила голову вбок, и в ее взгляде мне померещилось что-то такое, отчего тьма за спиной тут же сдулась и испарилась. -Чего ты к нему прицепился? Она рассматривала меня, с таким упоением впитывая все выливающиеся на нее эмоции, что на мгновение показалось, что ей нравится мой взбешенный вид, что Лена наслаждается моей злостью, всасывая в себя каждый мой нервный вздох и выдох. -Он мне просто не нравится, - к собственному удивлению, голос оказался тихим и неадекватно спокойным. -Даа? - протянула девушка, вновь чуть приподнимаясь на носочки. Ее лицо оказалось в опасной близости от моего собственного, что нужно было дернуть головой, сделать шаг назад, но я просто застыл, припечатанный к полу ее большими светящимися в полумраке комнаты глазами. Я рассматривал ее длинные светлые ресницы, и все слова тут же вылетели из головы, будто их никогда там и не было. Я ведь должен был, что-то ответить, сказать что-то грубое, чтобы она поняла, я прав.. Вот только я забыл, в чем должен был оказаться правым, чуть скользя взглядом по ее светлой красивой коже, опускаясь по маленькому носику к розовым губам. Она хмыкнула, облизывая сухую кожу. Я невольно проследил за крошечным языком, зачем-то приоткрывая собственный рот. В низу живота что-то начало переворачиваться, пуская горячие волны к груди. -Вот видишь, - ее слова летели куда-то совершенно мимо моих ушей, - тебе даже сказать нечего. Потому что сам себе что-то там выдумал, и считаешь, что можешь говорить, что вздумается. Что она говорит? Я не понимаю ни слова, будто шевелящиеся перед моими глазами губы, толкали, в отчего-то ставшим невыносимо жарким воздух, бессмысленный поток звуков. -Или ты считаешь, - голос Лены стал чуть жестче, - если поставил на меня метку, имеешь право высказывать мне все свои недовольства? Она подняла руку, обнажая запястье. Ее тонкая ладошка остановилась перед моими глазами, закрывая обзор на эти тянущие к себе губы. Я медленно потянулся к ее руке, чуть сжимая влажные теплые пальчики своими, кажется совершенно заледеневшими пальцами. -Ты чего? Девушка чуть дернула рукой, не ожидая моего прикосновения. Но движение оказалось слишком слабым, и я чуть сильнее сдавил ее ладошку, не позволяя вырваться. Всего на долю секунды испугавшись, что Лена сейчас рванет руку на себя. Но она лишь замерла, вглядываясь в мое лицо. -Доктор, - чужой сухой голос донесся откуда-то из моего горла, - мне кажется, у меня жар. Я поднял ее руку, прикладывая маленькие пальчики к своему лбу. Лена пару раз хлопнула ресницами, недоуменно глядя на меня. Но тут же напряглась, обращаясь к ощущениям. Она чуть двинула ладонью, поудобнее прикладывая ее к моей горячей коже. Казалось, что я варюсь заживо, кровь стала кипящей лавой, с бешеной скоростью несущейся у меня под кожей. Сердце стучало так сильно, что я мог слышать, как удары эхом разносятся в стороны, отбиваясь от стен спальни. И все это время, я не мог отвести глаз от сосредоточенного личика перед собой. Светлые тонкие брови свелись вместе, складывая кожу на лбу гармошкой. Лена сжала губы в тонкую линию, продолжая топить меня в серебре своих глаз. Еще секунда, и я просто задохнусь этих жгучим воздухом, что становился все тяжелее, заставляя меня прерывисто дышать. -Ты и правда очень горячий, - Елена нарушила тишину, мягко убирая руку с моего лба. - Тебе нужно поспать, завтра утром я попрошу госпожу Екатерину выделить тебе кристаллов для подпитки, - она, вдруг, резко замолчала, поджимая губы. - Или тебе совсем плохо? -Совсем, - я кивнул, не разобрав и половины того, что она только что сказала, просто повторил последнее, что услышал. -Тогда.. - девушка замялась, а на щеках заиграл розовый румянец, до которого тут же захотелось дотронуться. - Если хочешь, можешь взять немного моей энергии.. Резкий вспых, и перед глазами зарябила всевозможная палитра ауры. Я пораженно хлопнул глазами, слегка отпрянув. Ураган энергии Лены почти ощутимо хлестал меня по щекам, а я мог думать только о том, какая же эта девушка невероятная. Сколько самоконтроля требуется, чтобы скрывать такой вихрь ауры.. -Съешь сколько нужно, чтобы жар спал, - ее голос, наконец, начал обретать смысл, медленно вкручиваясь в сознание. Я качнулся с носка на пятку, глубоко вдыхая через рот. Оторваться от ее глаз было слишком сложно, поэтому я через силу повернул голову к окну. Убрать взгляд с ее лица было даже больнее, чем потерять часть Силы от укуса. Все тело пробило холодной волной разочарования, и какой-то визгливый голосок в голове вопил, требуя снова посмотреть в мягкое серебро. Но я зажмурился, затыкая эту мысль. Почти убивая ее в своем сознании, обволакивая тьмой, со всей силы сжал и раздавил. Несчастье было в том, что эта крикливая идея не погибла, а лишь на какое-то время замолчала, прячась куда-то в лабиринты моего мозга. -Не нужно, - я сделал шаг назад, поворачиваясь к Лене боком. - Посплю и все будет хорошо. Девушка дрогнула, тут же пряча от моих глаз свою энергию. В комнате опять стало приятно прохладно, и полумрак заполз мне от веки, заставляя рвано выдохнуть. -Ладно.. - Елена продолжала смотреть на меня с обеспокоенным выражением лица. - Тогда.. я пойду.. Отдыхай.. Я кивнул, сдерживаясь от того, чтобы не перевести на нее взгляд, тупо пялился куда-то в окно. Мне, наверное, показалось, что Лена грустно выдохнула, чуть приобнимая себя руками, будто ей резко стало очень холодно. Но я не смотрел на нее. Дверь скрипнула, пропуская торопливые шажки наружу и тихо захлопнулась, оповещая, что я остался один. Стон злости, разочарования или обиды вызвался через плотно сжатые зубы. Я с размаху грохнулся на кровать, что жалобно заскрипела под моим весом. Хотелось раствориться, не просто во тьме, а в прямом смысле рассыпаться на молекулы.. атомы. Сердце, которого у меня быть не должно, сжалось в малюсенький металлический шарик, со всей дури бьющий в грудь изнутри. Что происходит? Почему стоит этой светловолосой девушке оказаться где-то в поле моей досягаемости, боль рвет меня изнутри. Словно кто-то другой пытается выбраться из тела и рвануть к ней навстречу. Я глубоко вздохнул, втягивая в себя холодный воздух спальни. В висках застучало, будто кто-то бил в колокола и орал во всю глотку “Очнись! Идиот!”, а дальше слов я не смог разобрать. Или просто не хотел. Что-то внутри меня прекрасно понимало, что происходит. Это раззадоренное нечто истерично хохотало, колотило внутри головы, пытаясь, то ли донести до меня свое знание, то ли наоборот утаить. Я запустил руки в волосы, яростно сжимая волосы. Давай, убирайся из моего сознания. Кто бы ты не был, просто уйди, сейчас совсем не до тебя. И этот кто-то улыбнулся на мой скулящий зов. Этот кто-то опять блеснул серебристыми глазами. И от этого хотелось вопить, потому что я мог уничтожить любое живое существо. Любое. Кроме того, которое жирной змеей обмотало мое сознание. Вся ночь прошла именно в таком формате. Даже не прошла, а ползла медленно, будто издеваясь. И стоило мне на секунду провалиться в какую-то беспокойную дремоту, на потолке, прямо над моей головой, будто образовывалась мерзкая лужа, с которой капали жирные холодные капли неприятных мыслей. И я тут же просыпался, вновь ударяясь в размышления. За дверью начали на цыпочках ходить слуги еще задолго до того, как солнце показало первые лучи. И стоило мне заметить перемещения в коридоре, я тут же вскочил, чуть ли не бегом пересекая комнату. Душ. Сначала холодный, чтобы смыть ощущение липкой слизи на теле, потом горячий, чтобы окончательно прийти в себя, а потом ледяной, чтобы жар собирающийся в ванной перестал напоминать события вчерашнего вечера. Я вышел из своих покоев громко хлопнув дверью. Парочка слуг, что до этого суетились в коридорах, замерли, поворачивая на меня головы. Они тут же попрятали глаза, нервно кланяясь. Похоже, видок у меня был еще тот. Сегодня с утра все было не так, как надо. Даже новые черные брюки, казалось, постоянно натирали бедра. В туфли будто закинули иголок, так сильно у меня кололись и чесались ступни. Даже любима темная рубашка, с по локоть закатанными рукавами, раздражала, потому что самая верхняя пуговица под кадыком постоянно растегивалась. Я не мог больше это выносить, мраком бросился к комнате Серафима. Я с грохотом распахнул дверь. Топал так, будто под ногами ползали пауки, которых непременно нужно было раздавить. Сера заторможено приоткрыл веки, чуть вскидывая брови. Он приподнялся на локтях, бездумно крутя головой. Наконец, он смог сфокусироваться на моем лице, тут же хмурясь. -Пожар что ли? - его голос хриплый с явными нотками раздражения. -Вставай! - я почти рявкнул на брата, заставляя его округлить глаза. - Я не могу больше это терпеть! Пойдем на воздух! Беловолосый сел, поднимая ладони к лицу. Пару раз крутанул кулаки у глаз, вновь поворачиваясь ко мне. -Что случилось то? - кажется, он окончательно проснулся, откидывая одеяло к ногам. -Ничего, - все в той же взбешенной интонации произнес я, дергая воротник. -Уж больно громко, для обычного “ничего”, - Сера поднялся на ноги, заводя руки за голову, потянулся, не пряча зевка. -Вот только ты не начинай, - я все таки чуть сбавил обороты, мотнув головой в сторону ванной комнаты. Брат дернул бровью, но промолчал. Он внимательно посмотрел мне в глаза, ища в их, кажется, здравый смысл. По лицу Серы не было видно, что он его нашел. Но в конце-концов брат лишь пожал плечами, отправляясь в душ. Я прошелся по комнате взад-вперед, не находя себе места. Казалось, что пружина внутри сжалась с такой силой, что еще чуть-чуть и она дернется, пробивая острием голову насквозь. Я честно пытался отвлечься. Рассматривал застеленную белоснежным постельным бельем кровать. Аккуратно прибранный письменный стол. Даже на какое-то время сел в мягкое кожаное кресло, но тут же подскочил, бросаясь рассматривать книги и свитки на полках вытянутого деревянного шкафа. Бросил это занятие сразу, как до меня дошло, что я вовсе не читаю надписи на корешках, а бездумно вожу взглядом по разноцветным обложкам. Серафим, наконец-то, соизволил закончить с водными процедурами, вышел ко мне в идеально выглаженной белой рубашке, черных брюках с прямыми стрелками и в блестящих натертых туфлях. -Предлагаю на верхний балкон подняться, - он бросил на меня быстрый взгляд, поправляя на рукаве запонку с символом Дома. Темная тучка с яркой белой молнией притянула взгляд. Я наблюдал за тем, как брат дернул рукой, поднимая ладонь к голове, запуская пальцы в волосы. Я кивнул, выходя в коридор. Наверх мы поднимались молча, но затылком я чувствовал напряженный взгляд. Сера словно намеревался просверлить мне голову, так упорно он пытался в нее залезть одними лишь глазами. Его, конечно, тоже можно понять. Я поднял его ни свет, ни заря, потащил на мороз, да еще и ничего не объяснил. Но я даже не знал с чего начать, потому что сам не мог понять, что со мной происходит. Мне просто нужны были его до безумия спокойное лицо и тихий размеренный голос, иначе я тут же сойду с ума, самостоятельно пытаясь разгадать, что же со мной не так. На балконе стоял одинокий шезлонг. Перед глазами тут же полупрозрачным туманом зарябило воспоминание нашего с Леной здесь разговора. Я резко отвернулся, скрипнув зубами. Брат же не обратил внимания на мое движение, аккуратно опустился на шезлонг, вытягивая ноги. Я прошел к перилам, облокачиваясь, невидящими глазами обращаясь вдаль. -Мне нравится это место, - подал голос Серафим. - Тут все время так тихо, будто мы даже не дома находимся, а где-то очень далеко в груши. Я кивнул, сгорбившись чуть сильнее. Сера глубоко вдохнул, наслаждаясь прохладой февраля. Он чуть помолчал, переводя взгляд на мои плечи. Я всем нутром чувствовал его жажду спросить. Но он молчал, будто и вовсе не станет ничего больше говорить. Это почему-то обрадовало. Мне нравилось просто быть рядом с ним, не думая ни о чем больше. Просто вот так стоять, пялясь куда-то за границы мира, за границы всех навалившихся проблем. Но похоже, что брат не чувствовал сейчас тоже самое. Я услышал за спиной возню. -Ты сам расскажешь, или мне нужно догадаться? - он подал серьезный голос. Я не знал, что сказать. Поделиться с братом переживаниями, сейчас не казалось проблемой, но я просто не знал, что на самом деле не так, и что мне нужно ответить. Лишь тяжелый выдох вырвался из груди, из-за него голова упала, будто резко потеряла опору. -Скажи мне, что ты чувствуешь? - сам от себя не ожидав, спросил я очень тихо. У Серы проблем со слухом не было. Я ожидал, что он рассмеется или хотя бы хмыкнет, но он заговорил спокойным тоном. -Всегда по-разному. Бывает, что злюсь или расстраиваюсь. Иногда же внутри бывает так легко, что кажется я вот-вот полечу. Но последнее время, я ощущаю стойкое чувство усталости, - он замолчал, наконец-то, смещая свой пристальный взгляд с моей спины. - Почему ты спрашиваешь? -Ты никогда не думал, что мы не должны всего этого чувствовать? - я чуть повернул голову, смотря на брата. Он заметил мое внимание, посмотрел мне прямо в глаза. Пожал плечами, сцепляя руки на животе в замок. -Мы же Демоны, - я продолжил свою мысль. - Откуда в нас столько того, что нам на самом деле не присуще? -Думаю.. - он наклонил голову, как-то слишком тяжело выдыхая, - это из-за Другой Крови. Я и раньше мог чувствовать.. ну, знаешь, как человек. Но это было что-то базовое. Вроде боли и голода.. Ответственность. Но, когда родилась Елизавета, - его губы дрогнули в мягкой улыбке, - чувств стало больше. Я начал переживать.. годиться. Злиться и радоваться.. Я начал волноваться. Постоянно. Пока смотрел, как она учиться ходить, когда показывал ей, как драться. Ругался, когда она отлынивала от уроков. Смеялся, стоило ей учудить что-нибудь.. Серафим ушел в воспоминания с головой, и его глаза затянула пелена. Он нежно улыбался каким-то образам, чуть сильнее сжимая ладони вместе. -Но ведь мы и раньше растили господ, - я не хотел вырывать его из приятной карусели видений, но вопрос сам слетел с губ. - Так почему именно они? Брат моргнул, возвращая взгляду осмысленность. Он пару секунд размышлял над моими словами, чуть сведя брови. -Может быть дело в нашем возрасте, - он пожал плечами. - А может быть в пророчестве, что наши девочки станут самыми сильными правительницами. Ты же и сам чувствуешь их мощь на себе. Сам же знаешь, что выживал эти десять лет только потому что власть Екатерины куда сильнее, чем у всех господ до нее. Я согласно кивнул. Наверное, Сера прав. Все эти чувства, разрывающие меня изнутри, порождение маленькой правительницы. Но что же мне с этим делать? -..что же делать? - я чуть шевельнул губами, повторяя свой же вопрос. -Научиться с этим жить? - брат ответил вопросом на вопрос спокойным тоном. У него все всегда так легко и просто. Это не перестает поражать. Знаю его столько лет, но все никак не могу привыкнуть к его простодушию, хотя всю жизнь ищу в нем успокоения. Я был благодарен. Искренне. Мысль о том, что эта благодарность тоже является человеческим чувством, не успела даже сформироваться в голове, когда я развернулся к Серафиму всем телом, растягивая на лице улыбку. -Спасибо. Я выдохнул, и тут же тело перестало жужжать и колоться. Словно я, наконец-то, смог подняться с острых камней. Серафим встал, улыбнулся в ответ, похлопывая меня по плечу. -Идем? -Да, - удивительно быстро голова стала чистой, а мысли легли по своим местам, умолкая, - у нас куча дел.
40 Нравится 8 Отзывы 23 В сборник