Чистота эксперимента

PG-13
Завершён
183
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
42 страницы, 20 239 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 67 Отзывы 37 В сборник

Получение результата опытным путем

Настройки
POV Уэнсдей Аддамс - Хуже всего прийти на свидание и найти труп, - Торп скорбно ухмыляется, жалобно и иронично глядя мне в глаза. Он знает доподлинно, что я сказала бы совершенно противоположное, если бы успела первой. Найти неопознанный труп в Неверморе – шикарное развлечение. - Это самое лучшее свидание в моей жизни, Торп. Из двух имеющихся, – я наклоняюсь над лежащим под ногами телом и пытаюсь нащупать пульс. Отлично, никаких признаков жизни. Теперь можно спокойно осмотреться, пока не появились назойливые одноклассники, учителя и как вишенка на торте – шериф Гэлпин, отец моего несостоявшегося бойфренда. Естественно, он удавил бы меня на месте, и я совсем не уверена, что это литературное преувеличение. Я оглядываю окрестности школьного двора – мы с Торпом только вышли из школы, и я даже не успела спросить, куда он собирается меня вести. Мое первое свидание проходило в склепе древнего старика с симпатичным монстром и сотней зажженных вокруг свечей. Репетиция перед жертвоприношением, как я поняла позже. Антураж был вполне себе ничего, не считая неподходящей компании. Но сейчас тоже приятная обстановка, да и Торп рядом почти не раздражает. Только слишком уж волнуется... было бы из-за чего. Ладно, потом разберусь, а теперь надо выяснить все, что тут случилось, до того, как мне придут мешать разные скучные цивилы и Изгои. Но тут Торп наклоняется ниже и все портит. - Это же Петрополус! И он, кажется, не мертв, а просто окаменел. Значит, в этом виноват кто-то из горгон. Надо будет расспросить его, когда действие горгоньего проклятия закончится. Дьявол вас всех побери, даже нормального убийства не может произойти. И какого демона здесь надо было оказаться парню Энид, да еще и в таком состоянии? - Скучно, - я мгновенно теряю интерес к «трупу» и, переступив его, делаю шаг вперед. – Надо позвать Энид, пусть она с ним возится и проследит, чтобы он не замерз. Хотя сейчас совсем не холодно. Я замечаю копошение в тени огромной яблони неподалёку. Ну, конечно, кто это может еще быть. - Вещь, поднимись в комнату и позови сюда Энид, - говорю я, всеми силами пытаясь скрыть разочарование. – И пусть возьмет с собой плед или что там у неё есть. Вещь тут же улепётывает, семеня пальцами изо всех сил, а мы с Торпом молча стоим и ждём, пока он приведет мою соседку по комнате. И это молчание сейчас, к моему удивлению, совсем не кажется неловким. - Ты расстроилась? – тихо спрашивает меня Торп, нерешительно дотрагиваясь до моей руки. – Я знаю, ты любишь всякие интересные преступления. - Интересные – да, - я едва пожимаю плечами. – А такую бытовуху – не особенно. Но свидания как-то не получилось. Прости, но я бы сейчас предпочла остаться с Энид, а не оставлять ее одну в темноте наедине с окаменевшим парнем, который ей нравится. Это глупо, но мне кажется это нормальным в данной ситуации. Торп молча смотрит на меня и улыбается. А я все-таки слегка расстраиваюсь своей излишней эмоциональности – улыбка его мне нравится. Тонкая, изящная, слегка извиняющаяся. Приятная. Даже для такой бесстрастной особы, как я. Видимо, я еще не научилась держать все свои эмоции под контролем. Плохо, когда тебе всего шестнадцать и гормоны в твоем теле не позволяют тебе быть той, кем ты хочешь быть. Торп неожиданно проводит пальцем по моей щеке, едва касаясь кожи и поспешно убирает руку. Правильно. Могу и сломать. Но сейчас вроде не особо хочется. У него теплая ладонь и длинные тонкие пальцы. Мне приятно это ощущение. - Ты очень хорошая, - говорит он внезапно, а я чуть не каменею от неожиданности. Что этот болван несет вообще? Он что, не понял еще, кто такая Уэнсдей Аддамс? От «хорошего» до меня как до Луны и обратно. - Сейчас ночь, - я озабоченно дотрагиваюсь до его лба. – Ты не должен был перегреться. Он ловит мою руку, прижимая ее к щеке. Нет, он и вправду не догадывается, насколько близок к перелому запястья. - Давай просто подождем, пока Энид спустится, ладно? – он легко прижимается губами к моей ладони, и я ощущаю теплое прерывистое дыхание. – И не злись, Уэнсдей, это все-таки свидание, помнишь? - Это не значит, что я подписывалась на… всякое такое. Я, естественно, не могу промолчать, но и четко объяснить, что со мной происходит не в силах. Надо будет подумать об этом позже и все проанализировать, но пока я впитываю новый опыт взаимодействия с другим человеком, прислушиваясь, что же меняется внутри меня. Мне интересно с ним. Пока. Он не сделал ничего героического, необычного или способного привлечь мое внимание. Но он спас меня, я ему нравлюсь, и он всегда честен. Он моей породы, если уж на то пошло. Медиумы и ясновидящие в общем-то действуют в одной и той же сфере человеческого подсознания. А еще он талантливый художник. Это я могу сказать даже без всяких оговорок - Мне нравится, как ты рисуешь меня, - я сама не успеваю остановить слова, которые произношу. – У тебя получается… правильно. Я не уверена, что это то слово, которое нужно сказать, но я так ощущаю, Торп. И не требуй от меня больше, чем я могу. На данный момент. - Да, - он согласно кивает и молчит, дыша мне в ладонь. Наверное, за это он мне и нравится – за умение промолчать, когда надо, не болтая сотен бессмысленных слов. Он держит меня за руку и в этом жесте так много личного, что мне становится не по себе. Я не умею доверять другим и совсем не уверена, что мне это нужно. Разве что, попытаться рискнуть эксперимента ради, как я и хотела. Да, точно, для чистоты эксперимента, это отличное объяснение. Как минимум, оно успокоит меня и поможет вернуться в полностью бесстрастное состояние духа, в котором я пребывала, пока не встретила этого чёртова эстета. Может, у нас и вовсе ничего не получится. Или он сделает что-то такое, отчего я его возненавижу. Хотя не хотелось бы, но люди – разочаровывающие существа. Внезапно мимо меня пробегает причитающая Энид с пушистым отвратительно-розовым пледом, которой Вещь успел в двух словах объяснить произошедшее. Торп с сожалением выпускает мою ладонь и меня устраивает, что он понимает мое нежелание показывать хоть что-то личное другим. Даже Энид. Если есть какие-то эмоции, то пусть они останутся только между нами. Или пусть их не будет вообще. Пока Энид суетится вокруг своего окаменевшего бойфренда, мы молча смотрим друг на друга. - Перенесем на другой раз, - тихо говорит Торп. – Может, в следующий раз все будет так, как надо. Надеюсь, ты не откажешься? Я не мигая смотрю на него. Не откажусь, скорее всего, но чёрта с два я это тебе скажу. Лучше промолчу. Всегда надо оставлять себе пути для отступления. А, впрочем … - Это было вполне приемлемо, - говорю я, пытливо глядя в его глаза. – Я про свидание. И да, Ксавье. Думаю, ты можешь как-нибудь пригласить меня еще раз. Только в следующий раз выбирать место буду я. - Ну, тогда, я уверен, труп будет настоящий и мы роскошно проведем время, Уэнсдей Аддамс, - тихо смеется Торп, быстро прикасаясь губами к моему виску. И прежде чем я успеваю разозлиться, исчезает в темноте. А я иду к Энид, гадая, почему так странно устроено время и пространство вокруг. Мы простояли с Торпом тут всего лишь четверть часа, а мыслей и ощущений у меня было столько, сколько не было за предыдущие годы. - Эй, Уэнсдей, как все прошло? – Энид сгорает от любопытства. Даже в такой ситуации не может удержаться от вопросов. Нет, чтобы думать о том, кто превратил в камень ее парня или еще о чем-то дельном. И почему всем так интересна чужая личная жизнь? - Жаль, что свидания у вас не получилось. Я молчу. Не собираюсь я ничего говорить, это слишком личное. В конце концов, пока и рассказывать не о чем, не болтать же мне о том, что у него теплые руки. И, кстати, слово «оптимально» как-то не сочетается со словом «свидание». Хотя, как по мне, вполне себе сочетается. Но совсем оставить без информации Энид я все же не решаюсь, как-никак нас связывает кровь и битва. - Получилось, - коротко говорю я, всем своим видом показывая, что даже под пытками не скажу больше ни слова. Потому что впервые в жизни не могу подобрать слова для объяснения.
183 Нравится 67 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (3)