Through Time

PG-13
В процессе
103
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 48 страниц, 21 321 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 0 Отзывы 27 В сборник

Затерянный лес. Часть 3

Настройки
      «Что он здесь забыл?..» — Ария плотно поджимает губы, чувствуя, как от волнения сильнее бьется ее сердце. Ощущение того, что они встречались где-то ранее, постепенно угасает, но совсем не успокаивает. В голове малютки вновь возникают слова Багу, но она отчаянно мотает головой. Не может… даже если это единственный способ для того, чтобы оставаться жить в этом лесу и дальше, девочка не может так поступить с другим ребенком. Впрочем, а все ли так ужасно? Этот кокири просто станет очередным сыном леса. Почему она тогда волнуется? Фея ведь не убьет его своими же руками…       — Я… — но она так и не ответила. — А ты кто? — решила Ария перевести стрелки, да вот только хмурый взгляд ребенка буквально не оставлял ей шанса.       — Я первый спросил, — скрестив руки на груди, мальчишка уперся в свое, хотя ответить ему ничего не помешало: — Линк. Я из народа Кокири.       — Ну… то, что ты кокири — я и сама вижу, не слепая, — фыркнула малышка, сама не понимая того, отчего же этот ребенок начал ее так раздражать. — А где твоя фея? — ее вопрос был подобен удару ножом по открытой ране. Прожигающий холод в голубых глазах сменяется яростью, он сжимает руки и громко выдает:       — И что?! И что, что у меня ее нет?! Может, она мне и не нужна! Сдался мне этот светящийся комок! — вспылил Линк, на что девчонка испуганно вздрогнула, не понимая того, что же ему только сделала, раз вызвала в нем такую реакцию.       — Так ты кокири без феи… — Ария посмотрела на него, как на что-то странное, но после нашла в себе силы улыбнуться. — Это здорово!       — Ты сейчас смеешься?.. — как-то настороженно спросил мальчик, изогнув одну бровь, когда сам ожидал слов и вопросов вроде: «А ты точно кокири?», «Странно», «Может они тебя боятся из-за того, что ты такой сумасшедший?».       — Нет, я говорю серьезно. Когда-то меня очень удивило то, что у кокири феи — спутники на всю их жизнь, — Линк неловко отводит взгляд, понимая, что снова поддался эмоциям и при том напрасно, учитывая то, что эта девчонка его даже и не знает. — Это делает тебя очень уникальным кокири. Только и всего, — и она невозмутимо жмет плечами. — Я тоже не вижу в них никакого смысла, — отвечает Великая фея, умолчав о том, что к ней эти светящиеся огоньки липли едва не постоянно.       «Может, я смогу его заболтать и отвести к Багу? Насколько хорошо он оценит такое подношение? Буду ли я прощена?» — Ария следила за мальчиком, что все еще вел себя с ней крайне настороженно. Если она прямо сейчас предложит ему куда-то пойти, то он наверняка сочтет это подозрительным. Значит, надо было просто тянуть время. Выяснить, что он здесь забыл, и увести как можно дальше от «безопасной стороны».       — А кто ты вообще такая? — по крайней мере, на кокири она явно не была похожа. Да и с учетом того, как о них отзывалась, девчонка к ним себя и не причисляла. Следовательно, она — нечто совсем другой природы. А что?       «Не понимаю… разве в лесу может быть кто-то еще?» — все недоверие сошло на нет, когда Линк смотрел на нее так, как на что-то иноземное, диковинное. Будто бы девочка к нему с луны упала, ну ей Богу…       — В любом случае, здесь очень опасно. Чем ты думала, когда ушла в лес, где полно чудовищ? — от его укоризненного взгляда девочка в который раз опешила и даже не успела понять того, когда он взял ее за шкирку и силой потащил в сторону леса кокири. Да еще и так спокойно, будто она для него ничего и не весила вовсе.       — А-а… чего? Эй, отпусти! Ты куда меня ведешь?! — возмущенно спросила малышка, что еще несколько секунд не могла опомниться от шока, из-за чего некоторое расстояние с ней ему удалось пройти без такового сопротивления со стороны Великой феи. — Я и есть чудовище! Главное чудовище затерянного леса! — вырвавшись и приложив ладошку к груди, гордо заявила она, задрав при этом голову. Со стороны Линка послышалось тихое насмешливое фырканье. Мальчишка явно пытался не засмеяться над ней в голос…       — Да ну? — кокири наклоняет голову после того, как мысленно провел пунктир от ее макушки до своей, понимая, что он был заметно выше. — И как тебя зовут, чудовище?       — А… ну-у… — девочка надеялась на то, что ей удастся избежать своего представления ему. От чего-то ей это казалось неправильным… то есть, представиться, чтобы в конечном итоге избавиться от него, пусть даже и не своими же руками. — Ария?       — Ты только что придумала? — недоверчиво спросил Линк, искренне не понимая, чего же в этом такого и зачем ей скрывать имя.       — Нет, это правда мое имя! — возмутилась девочка, да на этот раз так громко и искренне, что мальчик лишь кивнул. — Но… раз ты знаешь, что здесь опасно… то зачем пришел?       — А что насчет тебя?       — Я здесь живу, — как-то скептично ответила Ария, посмотрев на него, будто бы на идиота.       — А, ну да, чудовище… — и все же, он смотрел на нее так, будто ни капельки этому и не поверил. Она-то и какой-то монстр? Вот эта девчонка, что даже вырваться из его хватки нормально не может? — Я искал фею.       «Ну, ты ее нашел, а дальше что?» — с подозрением взглянув на мальчика, девочка только потом поняла, что он имел ввиду маленькие светящиеся огоньки, а не Великую фею, что якобы способна исполнять желания.       — Знаешь, от фей одни проблемы. Я бы на твоем месте махнула давно на них рукой. Не лезут — и хорошо, спать мешать зато не будут, — пожаловалась Ария, вспоминая свою мать, о которой заботилась с раннего детства, потому что та женщина ничего не могла сделать сама. Она была настолько же грациозной, насколько и нелепой, совершенно не умела готовить и всегда полагалась лишь на магию даже в таких ситуациях, когда можно было что-то взять в руки или же пройтись. В общем-то, мать у нее была настолько ленивым созданием, что девочка махнула на нее рукой и начала делать все сама. — Но если ты так сильно хочешь их найти… я могу это устроить.       — Правда? — но в его глазах мелькнула искренняя радость, из-за чего от обмана у Арии на душе словно заскребли кошки.       — К сожалению, — пробормотала девочка, что обычно легко приманивала к себе крохотных фей из-за схожей с ними силой. По крайней мере, так ей объяснила это Великая фея. Для этих огоньков они были подобны королевам и защитникам…       «Конечно, я могла бы отвести его к фонтану, но… не хочу. Мама меня прибьет за это», — образ красивой женщины, похожей разве что на прекрасную нимфу, тут же трескается, от чего на его месте возникает страшный монстр со сверкающими в темноте изумрудными глазами, и кудрявыми волосами, что вздымаются вверх по обе стороны от нее, образуя полукруг.

«Надо же? Даже от тебя бывает толк!»

      — Что с тобой? — когда Ария внезапно застыла и глаза ее наполнились ужасом, Линк и сам невольно испугался за новую знакомую.       — Н-Ничего, — но голос ее дрогнул, когда в голове малышка лишь слышала громкий голос древа, коему начала служить еще со своего первого выхода из пещеры.

«Этот Линк… слышал, древо Деку им очень дорожит! Ты обязана привести ко мне этого ребенка!»

      «Нет…» — но фея боится сказать это вслух. Да и из-за того, что Ария не была сыном леса, она не могла разговаривать с Багу путем телепатии, как-то делали его приспешники.       — Пойдем быстрее. Местные феи не очень жалуют темноту. Их тогда, конечно, лучше видно, но поймать куда сложнее, — она продолжает врать, глядя в его заинтересованные голубые глаза, когда мальчик одобрительно кивнул. Доверчивая душа, так еще и очень добрая… он ведь собирался потащить ее в лес Кокири оттого, что здесь небезопасно?       — Спасибо тебе, — Линк тепло улыбнулся, легко последовав за ней, даже не почувствовав беды.       «Я так не могу!» — глядя на него, все внутри нее сжималось и Ария уже не могла думать о том, чтобы повести его на верную смерть.       — Какой же ты дурак, — устало выдохнула девочка. — А если я бы завела тебя в ловушку?       — Да знаешь… я верю, что ты так не поступишь. И почему сразу дурак-то?! — возмутился Линк, посмотрев на нее так, будто если он был дураком, то и девчонка перед ним ничем не лучше. — Так или иначе, ты выглядишь очень доброй для такого. Поэтому я решил тебе довериться!       «Своими словами ты сделал только хуже…» — фея смущенно отвела взгляд в сторону, не зная, что на это и сказать. Она собиралась отдать его Багу, провести глубже в лес и позаботиться о том, чтобы он умер и переродился сыном леса, но… что же ее останавливает? Его теплая улыбка? Или такой наивный взгляд? Как он вообще может ей верить? Говорит, что она слишком добрая для подобного?       — Да… похоже, здесь ты прав, — неловко ответила она, грустно улыбнувшись. — Так зачем тебе фея, Линк?       — Если честно, я уже не знаю, — он пожал плечами и опустил голову, думая о том, как бы ответил, но не мог из-за того, что просто не хотел себе в подобном признаваться. Ему нужна была фея, чтобы его не считали каким-то изгоем. Наличие феи доказало бы всем вокруг, что он никакой не странный и на самом деле является кокири. И, возможно… всего лишь возможно…       «Мне было бы не так одиноко?» — он сжимает руки в кулаки, но, конечно же, не мог задать этот вопрос вслух. По крайней мере, даже так, у него была лучшая подруга и отец… так нужен ли ему был еще кто-то? Может, раз феи его избегают, то и поделом? Зачем Линк на самом деле сбежал в лес?       — Понимаешь… это немного трудно объяснить, — тише сознался ребенок, сам того не понимая, отчего начал откровенничать с девчонкой, с которой не был знаком и десяти минут.

***

      «Почему я не такой, как все?» — задается вопросом маленький ребенок, чувствуя на себе взгляды других детей, но стоит ему только к ним приблизиться, как те старательно пытались сконцентрироваться на чем-либо еще. Они лгали ему про дела, избегали общения и воспринимали его, как чудака. Линк что-то снова смастерил? А зачем он это сделал? Как придумал?       Если Линк снова делает то, чего никогда не делали другие — это лишь подтверждает чужие мысли о том, что он «со странностями». И таких странностей у него было очень много даже с учетом того, что сам по себе ребенок был ужасным лентяем. Он никогда особо не старался, когда дело доходило до каких-то конкретных задач — делал просто от балды, а потом получал нагоняй от единственной подруги.       Мальчик чувствует себя чужим, каждый раз пытается это исправить и разочаровывается, когда все выходит только хуже. А слова старшего кокири буквально едва не доводили его до слез…       «Эй, бесфейный!», «Что ты тут забыл?», «Здесь тебе не рады! Проваливай!», «Прекращай беспокоить Сарию!», «Дурень, ей просто тебя жаль, ведь ты у нас как инвалид! Улавливаешь суть? Феи — часть кокири. У тебя ее нет, а это делает тебя неполноценным!» — каждая их новая стычка заканчивалась кулаками. И Линк был существенно сильнее. Сильнее, упорнее и храбрее, отчего задирающий его мальчишка постоянно бы сбегал от него в слезах, не нападай он только одновременно со своими друзьями.       — Знаешь, да иди ты в пень! — крикнул мальчишка, пытаясь только не разреветься от обиды перед своим соперником. — Я найду фею в затерянном лесу, и ты возьмешь все свои слова назад!       — Пф-ф, вы слышали его? Этот дурень сказал, что хочет пойти на корм чудовищам, — тыкнув в него пальцем, Мидо, главный кокири, зло усмехнулся. — Несмешная шутка, Линк! Да у тебя кишка тонка! Только дурак или истинный герой пойдет в затерянный лес для того, чтобы найти фею. Да и как ты собрался ее там искать? Будешь кричать, словно девчонка?       — Не твое дело! И как девчонка вопишь здесь только ты! Что ты вообще можешь в одиночку?! — прокричал Линк, гордо задрав голову, когда улыбка задиры дрогнула и он, кажется, не на шутку разозлился.       — Эй, тебе что, мало? Совсем страх потерял?! — да в общем-то, «чудак» его никогда и не боялся. Всегда лез в драку, всегда отстаивал мнение и всегда… абсолютно всегда получал за это вместе со своим обидчиком, хотя виноватым себя перед ним или кем-либо еще никогда и не считал. — Стой! Ты реально хочешь пойти в лес? Линк! Какой же ты балбес! Остановись!

***

      И так, поспорив со старшим кокири, мальчик убежал в затерянный лес. Но не столько с целью найти фею, сколько… просто даже желая потеряться. Линк был зол на ситуацию, обижен на ребят и слишком зациклился на том, что он не такой, как все. А древо Деку, никак не отрицая его догадок, лишь все обещало, что расскажет ему сразу, как наступит время. А когда оно наступит? И что древо скрывает? Почему Линк не может узнать прямо сейчас, если дело касается непосредственно его самого?..       «В лесу я чувствую себя чужим», — из-за того, что на мальчишку слишком сильно влияло мнение других детей, он решил, что все проблемы кроются не в них, а в нем самом. Конечно же, для того чтобы осознать такую истину, ему пришлось многое перетерпеть и передумать, и конечный вывод напросился сам собой: это не они слишком придирчивые или же не любят его. Просто он, действительно, чудак. Даже феи от него все разлетаются, хотя, казалось бы, внешность у него была очень даже ничего. Сам Линк оценивал себя средне, но то, как Мидо с завистью зовет его «смазливой мордой», само собой говорило о куда более высокой оценке. Или же просто старший кокири был страшилой, знал об этом и до чертиков завидовал. Хотя, казалось бы, чему?..       — Но если не сможешь, то как я исполню твою просьбу? — Ария чуть усмехнулась, прекрасно зная, что она бы могла провести его к феям в любой момент.       — А для того, чтобы дружить с феей, нужна какая-то причина? — вопросительно изогнув бровь, поинтересовался Линк, на что девочка лишь тихо хмыкнула, когда не смогла узнать всей правды.       — А кто тебе сказал о том, что все феи дружелюбны?.. — спросила она в ответ, важно скрестив ручки на груди. — Знаешь ли, у нас тоже свои чувства есть.       — У «нас»? — Ария поняла, что проговорилась, и тут же опустила взгляд, только замечая царапинки на костяшках его рук. И мальчик, проследив за тем, куда она смотрела, вдруг завел руки за спину, будто совсем маленький ребенок, что пытается скрыть следы драки перед своим родителем.       — Что с тобой произошло? — обеспокоенно спросила девочка, прекрасно зная о том, что волновать ее прямо сейчас это не должно, но… в данный момент она сама думала иначе.       — Да просто поцарапался случайно! — он врет, и врет ей настолько взволнованным голосом, что ложь его была уж слишком очевидной. Настолько, что даже суть слов летела мимо ушей из-за его возмущенного и до жути взволнованного голоса. — А ты снова так и не ответила, — тише бормочет он с некоторой долей обиды.       — Оговорилась, — а она врет вполне себе спокойно, пожимая плечами. — Просто они часто лебезят у меня перед глазами и собираются вокруг, словно мотыльки на источник света.       — Как-то даже странно, что прямо сейчас нет рядом ни одной, — с подозрением протягивает Линк. — Может, ты мне врешь?       Повисла пауза. Не потому, что Ария врала, а лишь из-за того, что в лесу, и правда, было слишком тихо. Подозрительно тихо, и в особенности для этой чащи. Шум листьев, щебетание птиц, звуки жужжащих насекомых… ничего не было. Как и самих фей, о которых прямо сейчас сказал ей этот кокири.       — Это… действительно странно, — бормочет одна из великих фей, чувствуя себя как не в своей тарелке. Словно за ними наблюдали те же самые деревья, и сам лес менял дороги, ведя их в сторону своего хозяина. Тем временем уже вечерело, и Ария понимала, что… как только наступит ночь, против этого ребенка ополчатся все твари, живущие в лесу, чтобы растерзать его, сожрать, или принести древу Багу. — Линк, ты помнишь, с какой стороны вообще вышел в этот лес?       — А? Что за глупый вопрос? Ты думаешь, что я потерялся? — возмутился он, сразу же оборачиваясь назад, чтобы показать дорогу, да вот только… той не было. И его глаза округлились от искреннего непонимания. — Да ладно…       — Вот поэтому… вот именно поэтому кокири запрещено входить в наш лес, придурок! — воскликнула она грозно, и со страхом в голосе, от которого так и не смогла избавиться. Ей нужно было просто затащить его как можно дальше, а она… только что показала ему, что пути назад для него больше не существует.       — Может, как только дойдем до фей… то у них же и спросим, куда нам дальше? — предлагает Линк, находя выход из ситуации, когда Ария уже понимала, что в этом лесу они больше никого не найдут. А с наступлением темноты его просто-напросто убьют.       — Не дойдем мы уже до фей, — тихо отвечает девочка. — Как ты этого не понимаешь? — Линк поджимает губы, а она немного хмурится, но виновато отводит взгляд с пониманием того, что отчасти… они оказались в ловушке как раз из-за нее. Может, если бы не появилась она, этот кокири и правда смог бы найти фей до того, как его обнаружит древо Багу. А может… его бы ждала та же участь, что и сейчас.       — Значит… ты все-таки мне солгала, да? — он грустно усмехается. — Ну, конечно. С моей стороны было глупо надеяться на то, что какая-то добрая девочка поможет мне найти фею и вернуться. Должен был догадаться…       — Прости, — сдавленно отвечает Ария. Внутри нее все словно сжимается от нарастающего чувства собственной вины, и она поднимает голову, чтобы посмотреть на небо и просто… постараться не расплакаться. — Прости за это, я… у меня не было выбора, — выбор есть всегда. Но его цена была столь велика, что феечка просто боялась поставить на кон что-то взамен. Боялась, что никогда не сможет вернуться тогда к маме. Боялась, что друзья больше будут ей не рады. И боялась навеки потерять свой дом…       — Забыли. Делать-то нам все равно больше ничего не остается. Значит, будем идти прямо, — он разводит руки в стороны, а Ария понимает, что поступать так было нельзя. В конце этой дороги его ждет только смерть. А ее? Может, подозрения? Насмешки? Что, если на одном Линке жертвы не закончатся, и ей придется заводить в лес кого-нибудь еще?..       — Нет. Нужно свернуть с дороги, пока еще не темно. И продвигаться к реке, которая была где-то здесь неподалеку, — тише отвечает девочка, сжимая руки в кулаки. Борется с тем, чтобы ничего ему не рассказать, и сводит сама его с тропы. — Ну? Ты идешь?       — С чего бы мне тебе вообще верить? Вдруг ты и правда чудовище, что только притворяется со мной милой, чтобы завести в ловушку? — как же вовремя он начал ее подозревать… вот именно ровно в тот момент, когда Ария хотела ему помочь выбраться.       — Тогда мы бы пошли по тропе прямиком к владыке леса, — слова срываются сами собой, когда ребенок просто замирает и смотрит на нее так, будто… не веря, что она и впрямь собиралась его убить. — Но Багу не в ладах с местными речными обитателями, и потому не может менять расположение водоемов на своей территории. Линк, прошу тебя… доверься мне и иди за мной, — его брови хмурятся, а в глазах вспыхнула враждебность, когда фея не могла даже просто посмотреть ему в лицо.       — Кто такой этот Багу? — надменно спрашивает Линк. При этом все так же хмурится, и наклоняет голову в бок, будто… и интересуется, и готовится дать бой одновременно.       — Хозяин затерянного леса. Он… — Ария замолкает на мгновение. И тише произносит: — Набирает себе армию из детей. И стирая им воспоминания… заставляет служить себе, — девочка рассказывает ему секрет, о котором лишний раз боялась даже подумать. Она застала это зрелище еще будучи совсем малышкой, и до сих пор… не могла смириться с мыслью о том, что все ее друзья еще когда-то были просто обычными людьми, а не маленькими безликими монстрами, что действовали подобно единому организму.       — Но… зачем? — его голос дрогнул. Взгляд изменился, Линк не дает ей себя увести с тропы и зло смотрит на нее. — И ты просто смотрела?! Древо Деку бы это так просто не оставило! Тебе нужно было рассказать ему!       — А если бы ничего не поменялось? Что, если бы он просто пожал ветвями и сказал бы, что не собирается вмешиваться в дела своего «приятеля», даже если тот считает его злейшим врагом? И я бы никогда больше не увидела свой дом! — на ее глазах застыли слезы, когда девочка подумала о том насколько же сильно она хотела сейчас просто оказаться в фонтане своей матери. Оказаться в ее объятиях и просто нажаловаться ей на все… на всю несправедливость, что ей пришлось пережить, и условия Багу, которым она вынуждена следовать до тех пор, пока то древо не решит простить ее.       — То есть все, что тебя волнует, это просто дом? Да кокири тебе еще хоть пять таких построят! — возмущенно воскликнул мальчишка, искренне не понимая, в чем была проблема.       — Да ты… ты просто дурак!       — А ну повтори! — он стиснул зубы, так и сдерживая себя, чтобы просто не наброситься на нее с кулаками.       — А маму они мне тоже просто возьмут и построят?! Ты — дурак! А я не собираюсь жертвовать своей семьей, чтобы только кому-то другому стало чуть-чуть лучше! Дети сами виноваты, что блуждают в этом лесу! Их всегда предупреждают о том, что здесь опасно, но даже ты!..       — Тогда ты еще большая дура, чем я! Дура, которая беспокоится лишь о себе! — его слова задевают за живое, и он это видит, когда девочка спешно вытирает слезы рукавами платья. — Ария, я не… — но оправдываться было уже поздно. Фея смотрит на него гневно, почти разъяренно, и холодно прерывает его на полуслове:       — Знаешь, почему ты бесфейный, Линк? — и она просто ранит его без ножа в ответ. — Да потому что ни одна фея не захочет себе такого мерзкого компаньона! Только настоящая сумасшедшая дура останется с таким твердолобым и непроходимым идиотом!       И этих слов хватило, чтобы Линк сорвался с цепи. Накинулся на нее, и девочка ответила ему так же разъяренно. Он хватает ее за волосы, она кусает со всей силы его руку и бьет ладонью по лицу. Звонкая пощечина приводит мальчишку в ярость, и тот опрокидывает Арию в траву, собираясь нанести ей удар кулаком. И не успевает… потому что слышит жуткий и протяжный вой, доносящийся из глубин леса. Оба ребенка замирают в ужасе, когда вспоминают, почему им надо бежать. Бежать как можно быстрей и без оглядки, пока звери не растерзали их обоих в клочья…
103 Нравится 0 Отзывы 27 В сборник