☆
«– I love old things. They make me feel sad – What's good about sad? – It's happy for deep people.» Хорошая цитата для начала? Хорошая. Но мне больше нравится эта: «– Go to the police, you stupid woman! Why does nobody ever goes to the police?» Главной героине этот совет не помог, но он не перестает меня радовать.* * *
Отвлечемся от темной стороны Доктора, его прошлого, глубоких персонажей, драмы и рефлексии. Несмотря на то, что всё выше перечисленное главный гарант успеха серии для меня (и потому я так люблю РТД), есть всё же исключения, купившие меня чем-то другим. Итак, поговорим о Blink. Несомненно главное достоинство этого эпизода – его монстры. Не признать Плачущих ангелов действительно хорошим достижением Моффата было бы неправильно с моей стороны. Они действительно пугают, особенно в этой серии. В более поздних сериях ангелы мне уже немного приелись, но здесь впечатления ещё свежи и ярки. Концепция монстра, на которого нужно смотреть, чтобы он не мог двинуться и причинить вред, мне кажется, затрагивает глубинные детские страхи и убеждения. Пока свет включен и ты всё видишь, у тебя есть контроль. Как только возможность видеть исчезает, может случиться, что угодно. У всех страх потери контроля и страх перед темнотой проявляется по разному. Я никогда не была смелым человеком и предпочитала спать лицом к стене и в детстве и сейчас, чтобы не видеть, не давать себе поводов бояться. Когда я сказала об этом моей маме, она очень удивилась. Она в детстве предпочитала спать спиной к стене, чтобы, как она выразилась, "защищать тыл и видеть возможного врага". Я бы проиграла плачущему ангелу. У неё был бы шанс.* * *
В этой серии Доктора и Марты практически нет, они появляются только на записях и уже в самом конце серии. Так что сказать я о них многого не могу. Разве что даже в такой короткий промежуток времени Десятый был очарователен, а вот характер Марты был несколько отличен от привычного из РТДшных серий Главная героиня этой серии – Салли Спэрроу. Честно скажу, чтобы написать что-то о её характере мне пришлось пересмотреть эпизод ещё раз. Для прошлых статей я также пересматривала серии, правда с немного другой целью. Здесь я поняла, что не могу вспомнить про неё практически ничего, кроме того, что она вызывала у меня нейтрально-положительные эмоции и была в целом приятным персонажем. При пересмотре выяснилось, что в целом я ничего не упустила. Она симпатичный персонаж, с которым зрителю хорошо и приятно вместе двигаться по сюжету. Второстепенные герои. Итак, у нас есть Кэтрин, Ларри и Билли. Сразу стоит сказать, что они действительно второстепенные персонажи. В основном они просто выполняют свои функции в сюжете. В формате этой серии это даже хорошо. Она не про внутренний мир или истории людей. Это хоррор и мистика в чистом виде. Так что у нас есть Кэти, про которую невозможно сказать практически ничего, потому что она исчезает в самом начале и исполняет свою функцию, передавая письмо для Салли в будущее, тем самым давая нам первые намеки на то, что происходит. Тем не менее персонаж она приятный и в сюжете вполне хорошо срабатывает. Есть Ларри, брат Кэти. Он у нас отвечает за DVD, запись разговора и вероятно некий романтический интерес в будущем. Опять же, ну что ещё про него можно сказать? И наконец Билли. У него меньше экранного времени, чем у Ларри, но он запоминается намного лучше. Весёлый, заигрывающий и даже немного трагичный уже в конце он несомненно вызывает симпатию и сочувствие. И когда в конце разговора с Салли он сказал: «Oh, look at my hands. They're old man's hands. How did that happen?...», это стало действительно грустным моментом для меня. Все эти персонажи приятны, все на своём месте и хорошо работают в сюжете. В контексте этой серии меня такое положение дел полностью устраивает. Больше про них сказать я вряд ли смогу. Сюжет. Загадочный старый дом, лично адресованная надпись на стене, жуткие ангелы, сообщения из прошлого. В общем всё очаровательно загадочное и привлекательно пугающее. Салли Спэрроу сначала в таком же абсолютном неведенье как и мы. Мы лишь видим чуть больше, чем она, но знаем в сущности не многим больше. Весь сюжет серии строится на постепенном объяснении всех этих странностей и природы Плачущих ангелов. Да, в конце у нас есть объяснение зачем вообще ангелам нужна ТАРДИС (из-за чего изначально всё вообще и началось), почему её нужно спасти. По идее, именно это привело нас туда, куда привело. Но в общей картине это играет не очень большую роль. Главное здесь загадка и таинственность. И они действительно удались. О главном и историческом. Ну и конечно эта серия подарила нам „Wibbly-wobbly, timey-wimey stuff“, которым в последствии оправдывали все, что не имело нормального объяснения. Это действительно важная деталь. Практически историческая. А если серьезно, это хороший эпизод в жанре мистики и хоррора. Как и многие произведения в этих жанрах, он теряет часть своего очарования при пересмотре, но в первый раз он прекрасен и хорошо разбавляет привычно построенные серии. Так что я люблю Blink и именно поэтому не буду больше его пересматривать. С такими эпизодами лучше всего сохранять изначальные впечатления, ведь они несомненно были яркими и запоминающимися. Всё-таки Плачущие ангелы действительно произвели на меня впечатление. Вряд ли у меня получится сказать об этом эпизоде больше, потому что тем для обсуждения, или интересных, сложных персонажей, или любых других поводов для рассуждений и дискуссий тут нет. Это простой, хороший эпизод, но он точно не обо всем выше перечисленном. Что тут ещё скажешь? Разве что самое главное. Don't blink!«Don't turn your back, don't look away, and don't blink!»