Жестокая реальность войны

R
Завершён
16
автор
Размер:
157 страниц, 54 546 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

История вторая. Глава 11. Мы едем в Украину, задание такое!

Настройки
      Прошло три месяца. Зима пришла в Европу. Не обошла она стороной и город Дечин! Снег на дорогах и сугробы, куда с разбегу бросались дети, крыши домов в снегу… Атмосфера затягивает! Но холод никто не отменял. И задания тоже…       Кто бы мог подумать, что Орден отправит этот отряд опять куда-то далеко? Двадцать дней добираться, если не больше. И это ещё надо смотреть на погодные условия! Ладно, если куда-то во Францию или в Италию отправили бы — там есть возможность договориться. Но в Украину?.. Только Мирослав был отчасти рад — хотя бы рядом со своей Родиной будет. А с незнанием языка что делать? Ведь наверняка придётся спрашивать местных дорогу… Да и не пустят туда, вероятней всего!       — Может, всё-таки не надо? — жалобно спрашивал сержант Алан, новенький в отряде.       Однако никто ничего против не смог сделать. Приказ свыше, это не от Ордена зависело. Отправили всё-таки. Зимой. В непогоду. Но отправили, ибо выбора не было!       Шли наёмники неторопясь: не было особой необходимости спешить туда. Метель заносила дороги, делая их непроходимыми для лошадей. Пришлось слезать и тащиться пешком, что доставляло всем неудобство. Спать приходилось стоя или сидя на повозке с продовольствием. К этому «деды» отряда привыкли, а вот новички ещё осваивали эти методы спячки, так что на утро последние были сонными и слабыми, а тащиться нужно ещё не мало!       Вот и командовал Гюнтер теперь: «если новички на утро будут никудышными, начнём оставлять на дороге». И ведь сработало! Тот же самый Алан начал спать, держа в руках мушкет и, на всякий случай, прижимая его к себе. Ни одного из нечистых или протестантов за весь путь не встретилось, что напрягло капитана и Бывшего. Если едут туда, где мифология тоже довольно богата нечистыми, это не норма. Почему не встретилась та же самая Дюдя, или кто ещё по дороге?.. Это было довольно странно, учитывая то, что три месяца назад, в сентябре, на пути наёмников было две стычки с нечистыми, одна из них с потерями. Но зато они потом обезвредили и победили Зимний Виноградник. Гюнтер представлял, что было, если бы отряд не отправился тогда на помощь Трансильвании. Был бы сущий хаос: трупы на каждом углу, волки в городе и окрестностях, а в кабинете магистра вместо самого главы города был Иржи… Бр-р-р! Жуть!..       Вот и добирались ландскнехты потихоньку и не спеша. Милош, Тилль и Анджей старались быть бдительными, чтобы, не дай бог, не пропустить нечисть или людей с вилами из соседних деревень. Убьют же! Но никто на пути не встречался: всё и вся будто повымирало. Это напрягало всех, начиная от новеньких и до капитана.       Стран уже признали как «стареньких», что было отчасти им на руку: к их происхождению больше не будут прикапываться и не станут задавать глупые вопросы, на которые ответить нельзя будет. Хуго уже попытался однажды проверить стран, но им удалось уйти с ответа.       — Привал! — в очередной раз скомандовал капитан, спрыгивая с лошади.       Шли наёмники уже дольше недели, но никто не жаловался. Все только считали дни до 1648 года, чтобы чуть выпить вина и пива, которое тоже взяли с собой. Какой же праздник без этого? И что с того, что пост? Они — простые наёмники, которые могут и не успеть насладиться всеми прелестями жизни. Так что: даже если вера в Бога есть, пост соблюдать — это не для них, разве что, только когда в Дечине. А на заданиях выпить всегда охота.       — Херр капитан, вам тоже это кажется нечистым? — Рейх огляделся и опять посмотрел на капитана.       Гюнтер только пожал плечами:       — Да пёс его знает. Вроде до вашего прихода как-то нормально добирались, лейтенант… — Швальбе замолчал на пару секунд и после продолжил: — А сейчас что-то мне подсказывает, что не следует нам заходить в город.       Вдалеке действительно был городок, но до места назначения предстоит ещё долго идти. Метели и постоянный снегопад замедлял ход. Продвигались наёмники примерно по четыре мили в день, что увеличивало время подхода до нужного города. И что ещё смущало капитана, так это города, который был неподалёку от них, не было на карте. Даже упоминания о нём не было.       — Почему вы так думаете, капитан? — Рейх вскинул брови.       — Не нравится мне это место, Адольф, ой, как не нравится… — Гюнтер потёр переносицу и сам огляделся. — Как бы нам тут засаду не устроили!       Засада никому здесь не была нужна. Лишние потери тоже не нужны. Людей тут хоть сколько? Двадцать новеньких, остальные — сержанты, оставшиеся после «Зимнего погрома», как это назвал Орден.       — Не беспокойтесь, херр капитан! — воскликнул ещё один новенький — сержант Вальдемар. — Думаю, даже если и устроили, то пронесёт!       — Ты настолько уверен в этом? — капитан повернулся в сторону сержанта и сщурил глаза.       — Вы даже представить не можете, насколько! — Вальдемар ухмыльнулся, но, посмотрев на Отца Огюста, улыбка спала; отвёл глаза и сделал вид, будто ничего не произошло!       В разговор вмешался Мирослав, который некоторое время назад был послан проведать обстановку. Доклад всех сильно удивил:       — Местные в городе странные. Зима на дворе, а они одеты, будто сейчас лето. Даже снега на улицах не смог увидеть, сколько не смотри в вашу трубу! — Мирослав обиженно свёл брови и показательно шмыгнул. — Хотя нет, брешу. Снег был, но мало. Учитывая то, сколько этот проклятый снегопад идёт!       — Это интересно… Неужели это город нечистых? — предположил Милош, на что получил несогласный возглас другого наёмника.       — Не верю я в это, брехня какая-то, — лейтенант Клаус был в военном деле осведомлён, а вот в борьбе с нечистью — не совсем. — Ладно, снега на улице нет — возможно часто убирают. А одежда? Холодрыга несусветная, а им хоть бы хны!       — Прав Клаус только в одном: холод сильный, а ходить в той одежде, что и летом — фактически самоубийство, — согласился Адольф после размышлений. — Стоит наведаться туда.       — Я что сказал? — сквозь зубы проговорил капитан. — Мы туда ни ногой!       Пока все стояли и пытались решить: идти или не идти всё-таки, — Анджей увидел приближающихся местных людей. Они действительно шли в лёгкой одежде: девушка в платье до пят, а мужчина в рубахе и штанах. Обуви на них двоих не было. Польша уже хотел открыть огонь, но его остановила рука капитана на плече.       — Не стрелять. Может, удастся разговорить их… — Гюнтер пошёл к этим людям.       Однако местные жители, как только увидели приближающегося Швальбе, развернулись и побежали к городку. Это очень насторожило капитана, ведь на разбойника он не смахивает, пистоль специально не вытаскивал. Что этих людей так напугало?       «Или не людей?..» — неожиданно пронеслась мысль в голове капитана.

***

      В итоге Гюнтера уговорили пойти в этот город. На деле реально стоит наведаться к городскому главе для разъяснения обстоятельств и разбора полётов, а обсудить было много чего.       В городе не сильно были рады увидеть чужеземцев, тем более вооружённых. Некоторые сразу подумали, что это разбойники, но отмели эти мысли. Почему они тогда так спокойно зашли в город? Несостыковка выходит.       Другие подумали, что всё: последние времена настали. Вооружённые люди зашли в город спокойно, чтобы не привлекать внимания. А потом убьют всех, не щадя никого, и так же спокойно уйдут, обчистив казну. Звучит как бред, но довольно продуманный. Добрая половина города в это поверила! Некоторые уже начали вещи собирать, чтобы уйти отсюда поскорее. Но для безопасности отряда некоторые люди шли с заряженным пистолем наготове. Мало ли что: вдруг нападут из-за угла и перережут всех раньше времени!       Дойдя с отрядом до центрального здания в городе, Гюнтер напряжённо огляделся. На него и других смотрели сотни гневных и испуганных глаз. Они словно волки в ночи, выглядывающие свою жертву уже который час.       — Всем оставаться здесь, — наконец сказал капитан. — Вместе нам там будет небезопасно, так что пойду я один.       — Не помрите, капитан! — крикнул вслед уходящему Швальбе Алан.       — Постойте, а ведь капитан языка не знает! — спохватился Хуго.       Гюнтер остановился, глубоко вдохнул и повернулся к отряду. Подойдя к Хуго, сразу начались наезды:       — Ну и какого чёрта ты только сейчас об этом вспомнил?!

***

      Магистр встретил капитана довольно приятно: даже чаем угостить хотел. Правда, Гюнтер не стал пить, что-то подсказывало, что отравят тут его к чёртовой бабушке. Магистр оказался приличным человеком: сразу спросил у капитана, в каком состоянии бойцы и куда они держат путь. Опять подкралось чувство подвоха, поэтому Швальбе решил как-то улизнуть от ответа на вопрос.       — Не пытайтесь этого сделать, капитан, — магистр Немирова ухмыльнулся. — Я понимаю, когда хотят перевести тему.       — С чего вы взяли, что я хочу перевести тему? Состояние моих солдат не должно вас волновать, будь оно плохим или хорошим, — отнекивался Гюнтер.       Братислав Гужевский повернулся в сторону окна. Снег не прекращается уже несколько недель в этих краях, хотя зима не такая должна была быть, если смотреть по прошлым. Снега хоть отбавляй… К такой зиме горожане не были готовы, вот и бегают в том, что есть. Мёрзнут, правда. Хорошо, что дома тепло.       — Капитан, а вы здесь мимо проезжаете или к нам заскочили за делом каким? — Гужевский встал со своего места и обошёл стул, на котором сидел Швальбе.       — Вообще проездом. Меня убедили зайти в этот городок, и уж больно странным он нам показался, — капитан напрягся, и это заметил магистр.       — Боитесь меня? — ухмыляясь, спросил Братислав.       Дыхание начало учащаться, глаза забегали. Нет, капитан не боялся… Но чувство тревоги не давало покоя.       — Напрягаете вы меня сильно, — сказал Гюнтер, неуверенно поворачивая голову назад.       — Ха-ха-ха! Вы забавный, капитан, — магистр сел на своё место. — А почему вашему отряду город странным показался?

***

      На заснеженной улице в центре стояли люди. Много людей. Горожане из-за углов поглядывали на приезжих, боясь и опасаясь их. Вон, лица какие серьёзные на них! Самые смелые же убирали улицы от снега, ибо ходить по большим сугробам не охота. Ноги замёрзнут, как бы до обморожения не дошло. Внезапно дверь большого здания ратуши, под которым стоял отряд наёмников, отворяется и выходит Гюнтер.       — Видимо мы потом попадаем в наш пункт назначения, — сказал Швальбе, подходя к отряду с серьёзным лицом. — И тут дело для нас появилось.       — Да вы издеваетесь?.. — сказал Алан, заваливаясь на стену ближайшего дома.       — Отец Огюст, что скажете? — обратился капитан к монаху.       Огюст же, тяжело вздохнув, начал говорить про то, что от этого места веет нехорошей аурой, и нужно уходить отсюда поскорее. Многие эту идею поддержали, но капитан стоял на другом. Привели его, черти, сюда, а теперь уйти хотят! Нет уж, будет так, как скажет капитан.       Конечно, Гюнтер понимал, что, возможно, ведёт их к смерти и полностью перекладывал на себя ответственность за возможные в будущем смерти товарищей. Он сам не доверял магистру города, но предложение заинтересовало капитана. Почему бы не попробовать?       Итогом этой дискуссии стал сам глава города Немирова. Он вышел вслед за капитаном и положил руку тому на плечо, отчего Швальбе вздрогнул. Братислав Гужевский заговорил:       — Не поймите меня неправильно, господа солдаты, но нашему городу тоже нужна помощь, — ландскнехтам льстило, когда их называли именно солдатами, но сейчас хотелось смотаться отсюда побыстрее. Прав Отец Огюст: что-то здесь не чисто. — Ваш капитан любезно согласился нам помочь, за что я благодарен. Я заплачу. Вы сможете унести столько золота, сколько поместится у вас в телеге.       Наёмники переглянулись. Заманчивое предложение, но их, вроде как, в другом месте ждут?       А у Мирослава в голове засела лишь одна фраза: «Столько золота, сколько поместится у вас в телеге». Нет, московит не был корыстным и жадным человеком. Просто в жизни он повидал многое. Даже в нескольких, если быть точнее…
16 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник