***
Тем временем у Кави... -Ананда? Что происходит? Я отрубился? Почему я ничего не вижу? -Ты как всегда задаёшь кучу вопросов. Ты, а вернее твоё тело, временно в отключке. -Почему? -Если бы я сама знала. Возможно надо было всё-таки поспать, когда он предлагал. -Ладно, раз уж я временно в отключке, ты можешь ответить на мои вопросы? -Зависит от того какие они. -Почему ты не хотела, чтобы у меня взяли кровь, этот "яд" правда можно вывести из крови? -Я не знаю. Этот молодой человек, первый, кому пришла такая идея в голову. Поэтому и сопротивлялась. Возможно его и вправду можно вывести из крови. -Тогда буду надеяться, что это возможно. -Хмф. -Он не один раз говорил, что я с закрытыми глазами, но я же могу наблюдать за тем, что происходит. Как я тогда вижу? -Считай, что окно, через которое ты наблюдал всё это время - третий глаз, который не виден никому. -Зачем ты слушала его сердцебиение? -Что ты имеешь ввиду? -Ты специально легла к нему на грудь так, чтобы слышать сердце и слушала так всю ночь вместо того, чтобы поспать. -А-э...ну... не знаю. Это просто то, что я должна делать. -Зачем? -Да не знаю я. Мой создатель велел мне это делать, вот и все. -Ладно, последний вопрос, когда "я" одевался перед тем как пойти в Гандхарву с Хайтамом, почему я отрубился? -Ну ты глупенький? Когда та девушка, с розовыми волосами сказала, что ты не нуждаешься в человеческих потребностях, это не значило, что ты не нуждаешься во сне. Ты не ел и не пил ничего, а энергию твоему организму нужно же как-то восстанавливать. Логично же? Далее никакого диалога между ними не последовало, блондин ушёл в свои мысли и всё обдумывал. Поэтому давайте вернёмся к аль-Хайтаму. После того, как страж леса покинул гостевую комнату, он сел на кровать и начал читать книгу. Читал недолго, в скором времени его потянуло в сон.***
Уже начало светать. "Кавех" очнулся, резко приподнялся с кровати осматривая всю комнату. Он увидел, как спящий аль-Хайтам лежит на левом боку. Убедившись, что тот спит, "Кавех" спустился ниже и прижался ухом к его спине, обхватив руками торс. -Зачем ты вообще это делаешь? -Я же тебе уже отвечала. -Не обращай внимания, мысли вслух. Просто мне твоё "я не знаю" не дало ответ на вопрос. -Я это делаю по приказу создателя! -Да-да, я понял. Ещё минут двадцать он прислушивался к сердцебиению, но затем ему пришла в голову "гениальная" идея. -А что если?... Хи-хи, Кавех, у меня замечательная идея. -В её голосе была слышна нотка ехидности. -Какая? Он сел на кровати и обвёл секретаря взглядом с головы до ног, с ног до головы. -Только не говори, что ты... подожди! Не смей этого делать! -Мне нравится то, как ты мыслишь! Я ещё ничего не начала делать, а ты уже всё понял! -Как ты вообще мыслишь?! Ты же всего лишь дух! -У духа тоже есть разум, это было обидно. -Да плевать! Не смей это делать! Это нарушение уже не только его, но и моих личных границ! -Меня не переубедить, если я чего-то хочу - я это делаю. -Чёрт, чёрт, чёрт-чёрт-чёрт! Аль-хайтам! Просыпайся! Вставай! Пожалуйста проснись! -Да не переживай ты, я просто немного поиграю, сделаю ему приятно и всё. Тебя я сохраню на будущее, так сказать. -О, Архонты, что происходит то! "Кавех" сел на таз младшего, левой рукой он упёрся в его пресс, а правую он положил на щёку. -Смотри какой он красивый, любая девушка позавидовала бы тебе, даже тому кто с ним просто общается, а ты сидишь на нём и трогаешь своими руками. -Протяжными словами говорила это всё хитрая девушка. -Фу, чёрт тебя подери, прекрати это! У твоего создателя был пожизненный недотрах или что?! -Архитектор развернулся спиной к окну, не желая лицезреть подобное. -Хммм~ -Хайтам! Проснись! Молю тебя просыпайся! -Он тебя не слышит, это бесполезно.***
Тем временем во сне у зеленоглазого. Аль-Хайтаму уже так надоели эти бессмысленные сны. В этом сне, он был совсем ребёнком. На нём была надета белая, с короткими рукавами летняя рубашка. И бежевые шорты чуть выше колена. А на ногах... почему-то ничего не было, ни обуви ни носков. Он сидел под деревом, в большом цветочном поле. Было очень тихо и спокойно, настолько, что секретарь решил поспать. Но ему помешали дети, которые бегали по полю. -Ты во'да! -Ах так, ну держись! Сейчас я тебя догоню! Детей было трое. Пока двое из них бегали и играли, один из них решил подойти к маленькому Хайтаму. У него были блондинистые волосы и рубиновые глаза. Волосы были заплетены в короткую косу. А одет он был в тоже самое во что и младший, только шорты фисташкового цвета. -Хайта-а-ам!~ -С самодовольной улыбкой подбежал к нему ребёнок. Он присел на колени, -Смотри какой венок я для тебя сделал! "Это что, Кавех? Я никогда не видел его, ребёнком..." -Чего ты молчишь? -Мог бы и поаккуратнее сделать. -Хмф, ты всегда такой зануда. Ну и ладно, я себе его оставлю. Он надел венок себе на голову, а мальчишка с зелёными глазами его снял и надел себе. -Он мне нравится. Только теперь я хочу тоже тебе сплести венок. Где ты такие красивые цветы нашёл? Маленький Кави удивился, а потом на его лице с закрытыми глазами засияла улыбка. Такая самодовольная, но такая милая. Он взял Тами за запястье и потянул за собой. -Там чуть дальше на поле, очень много таких! Посмотрим какой венок ты сплетёшь! На лице Хайтама появилась заметная улыбка, очень искренняя. Вдруг откуда-то из пустоты раздался голос. -Хайтам! Просыпайся! Вставай! Пожалуйста проснись! -Раздался чей-то голос, как будто из далека и размыто. "Просыпаться? А я разве сплю?" Да, сон казался настоящим, он был очень реальным. -Вот! Смотри сколько здесь цветов! Правда красивые? -Да, красивые. -Аль-хайтам! Проснись! Молю тебя просыпайся! "Зачем? я ещё не посмотрел какой венок сплету я... Погоди? Почему я сон принял за реальность?" Маленький Хайтам сел на колени и начал плести венок, срывая один цветок за другим. -Просыпайся мать твою! Вставай! "Это же голос Кавеха? Так ведь? Но он ведь спит? А если бы и проснулся, то наверняка снова молчал? Нет... что-то тут не так... Как будто голос тоже во сне. А если он проснулся и он с открытыми глазами?!" Зеленоглазый открыл глаза. Первое, что он увидел - Кави, котрый сидит поверх него. Рука аль-Хайтама была в его руке и была на щеке у блондина. А на лице его впервые за три дня было что-то помимо каменного выражения. Это была улыбка, хитрая и до того противная, она явно не принадлежала Кавеху. Как будто это не он... -И что это значит? -секретарь быстрыми движениями перевернул Кавеха на спину, теперь уже он навис над ним вдавливая его запястья в кровать, -Я что, теперь уснуть не смогу? Или мне нужно связывать тебя на ночь, чтобы ты ничего не натворил пока я сплю? -Проснулся... -С облегчением выдохнул и сказал архитектор, -Хвала Архонтам он проснулся... -Как жаль, у меня в планах этого не было... -Пошла ты, пусть он тебя свяжет, вернее меня свяжет на следующую ночь. Это было слишком Ананда! Разум есть, а совести нет?! -У тебя её тоже нет, раз уж на то пошло. -Эй! С чего это вдруг? -Который час? -Младший посмотрел на часы, которые стояли на комоде напротив, -Четыре утра... Пора собираться назад в город. Он встал с кровати и старший за ним следом. Хайтам застелил кровать, после чего они с Кави вышли из комнаты и пошли к выходу. -Доброе утро аль-Хайтам. -Сказал ему Тигнари, который сидел за столом с какими-то пробирками и травами. -А, Тигнари, доброе. -Уже уходите? -Да, у меня ещё работа в Академии. -Хорошо, но прежде чем вы уйдёте, я хочу кое-что сказать. -Я тебя внимательно слушаю. -Я посмотрел кровь Кавеха, в ней правда что-то есть. Оно выглядит как блёстки. Я всю ночь сидел и пробовал разные травы и лекарства, но пока что ничего не помогло их вывести оттуда. -Ты всю ночь не спал? -А, ну да. -Зачем? Это того не стоит. -Хах... я немного увлёкся и не заметил как пролетело время, я такое впервые вижу, что этот "яд" ничем не выводится, буду дальше пробовать. -Ладно, я благодарен тебе, но сегодня обязательно отоспись. -Я это делаю только ради самого Кавеха. -...До встречи. -До встречи, секретарь. За несколько минут до того, как зеленоглазый и блондин вышли из комнаты. -Хм... это тоже не помогло. -Доброе утро, наставник. -Доброе, Коллеи... Коллеи?! Ты почему не спишь? -А... ну... не знаю, сегодня пораньше встать захотела и сделать побольше дел за день. -Ого, обычно ты раньше одиннадцати не встаёшь, впрочем твоё желание сделать больше дел за день похвально. -Нужна с чем-то помощь, наставник? -Так, время уже утро... разбуди тех двоих, что у меня в гостевой комнате. -У вас кто-то оставался на ночь?! -Да, они вчера приходили, а когда надо было уходить начался сильный ливень, вот я и предложил им переночевать. -Хорошо, сейчас разбужу! Девушка с зелёными волосами отправилась к гостевой комнате. Дверь была приоткрыта, поэтому она решила сначала посмотреть в щёлку двери. -...или мне нужно связывать тебя... "Аааааа, так, ну они уже не спят, значит я им там не нужна, моя задача выполнена, я пошла!!!" Она стремительно направилась к выходу. -Что-то случилось Коллеи? Ты разбудила их? -Да, я к вам попозже зайду! Девушка решила остаться рядом с домом Тигнари и подождать пока Аль-хайтам и Кавех уйдут. Через несколько минут, она видит как они уходят из дома её наставника и она пошла обратно к нему. -Наставник? -Что такое Коллеи? -Я извиняюсь за своё любопытство... это в общем-то не моё дело, но... любопытство берёт верх. -? -А... те двое... они точно просто друзья? -Ха-ха. Ты наверное увидела их вместе спящими и... -Нет, они уже не спали, дверь была приоткрыта, я заглянула, и... -Она рассказала, что увидела и услышала. -Хм... тогда я не знаю. Это не хорошо лезть в чужую жизнь, но я потом у него спрошу. -Нет! Не стоит!... Мне как-то неловко, что вы об этом будете спрашивать для меня... -Мне тоже любопытно, если что. Давно наблюдаю за этими голубками. -Улыбнувшись, ответил ей наставник. -Ох... ладно... вы сегодня не спали, ведь так? -Да, а откуда ты узнала? -У вас синяки под глазами и взгляд уставший. -Ха-ха... -Обязательно поспите сегодня, дозор сегодня можете оставить на меня. -Хорошо, но будьте осторожны! После ученица кивнула и поспешила уйти.***
После ночного ливня, на природе пахло свежестью, воздух был очень чистым. Самое время поразмышлять, не так ли? В общем-то, пока они шли обратно в город, аль-Хайтам о многом размышлял... "Сон был таким реальным, просыпаться не хотелось. Я никогда не видел его совсем ребёнком. Мы познакомились в Академии. Вроде и маленький был, а всё равно такой же самодовольный и считал меня занудой. А этот голос, который говорил мне проснуться, он явно принадлежит нынешнему Кавеху. Что это могло значить? Почему я слышал его голос, который говорил мне проснуться? Возможно это была интуиция, которая мне говорила проснуться, дабы Кавех ничего не натворил. По крайней мере - это, пока единственная моя догадка. А сон... он скорее всего был осознанным, а если он был осознанным , то мне снилось то, чего я хотел? Как я вообще представил образ Кавеха в детстве? Ладно. С этим разберусь потом, меня сейчас интересует кое-что, сильнее этого. Та улыбка. Она словно не принадлежала ему. Хитрая и мерзкая до того, что смотреть противно. Как будто это делает не он, хотя это логично. Он ведь под действием чая. Но такое ощущение, что в нём сейчас находится совершенно другой человек. Во что же меня ввязал этот чай, который продала мне Дори..." Размышлял не только секретарь, но и старший. Только ему было гораздо проще найти ответы на вопросы, ведь было у кого спросить. -Я чувствую, что ты задумался. Задавай вопросы если они у тебя ко мне есть, а я попробую ответить. Всё-равно дорога долгая, есть время поговорить. -Ого, так ты можешь и добровольно на них отвечать? -Я и до этого отвечала на них добровольно. Если бы я не хотела тебе на них отвечать, то я бы всё это время молчала. -Почему ты тогда, во время нашего первого разговора сказала, что это наш предпоследний диалог? Хотя мы с тобой уже раз четвёртый, если я правильно посчитал разговариваем. -Потому что, обычно я вообще не разговариваю с людьми, если они просыпаются, а если они всё это время спят, то я с ними и вовсе не говорю, что логично. А с тобой... не знаю. Мне захотелось поговорить. А сказала, что диалог предпоследний, так как больше не планировала с тобой говорить. Последний диалог состоялся бы, когда ты бы выходил из состояния "сна" или наоборот, когда отправлялся в вечный сон. -Ладно... где я нахожусь? Кругом вода, и ничего больше. -Это твой дальний уголок подсознания. -Выглядит жутко. Будто бы тёмное море. -У всех этот уголок выглядит по разному. У кого то горы, у кого то небо, горы чаще у целеустремлённых людей, небо у тех, кто очень добр и желает добра другим, кто в жизни безнадёжный оптимист короче говоря. На вид подсознания влияет внутренний мир человека. -То есть я не первый кто стал твоей... можно так сказать жертвой? -Конечно нет! Таких коробок чая очень много. И все они связаны со мной. -Как всё запутано... голова от этого всего идёт кругом. -Я могу тебя понять. Для обычного человека это всё слишком необычно. -Кстати, а что значит моё пространство? Ну в плане какой я человек? -... -Ну, снова мне ничего не скажут -Нет, я просто думала как бы это правильнее преподнести. -Ну??? -Ты всё переосмысливаешь. -Ого, как полезно, я и так знаю это, я же спросил какой я человек, а не то, что я и так сейчас делаю. -Хорошо. Ты человек, который хочет душевного спокойствия, но сам того не осознавая куда-то торопишься, переосмысляешь свою жизнь, где и что ты сделал не так. Так лучше? -...***
Дорога заняла чуть меньше чем пару часов. Поэтому когда они вернулись домой младший ещё успел сходить в душ и позавтракать. А вот когда пришло время идти в Академию... "Кавех" снова вцепился в него и в этот раз уже крепче чем обычно. Он держал его обеими руками за торс как в прошлый раз. -Отпусти ты меня! Хайтам явно был зол. Походу он вышел из себя. Он очень грубо расцепил его руки, развернулся к нему и дал пощёчину. -Ты же не Кавех, которого я знаю? Ведь так?! В глаза мне посмо... -он взял его за подбородок и развернул его лицом к себе, ведь от удара оно развернулось в сторону. Когда он развернул его лицо к себе увидел слезу, скатывающуюся по щеке вниз. Он редко в этом состоянии показывал эмоции. А сейчас он с грустным лицом и слезами смотрит на зеленоглазого парня. "Что я делаю? Это же просто догадка. Я не знаю точно, Кавех это или нет. Что вообще на меня нашло? Я не в себе?" -Архонты... прости меня Кавех. Я не хотел тебя ударить. -Он обнял его. Одной рукой держал его за спину, другой прижимал его голову к плечу. "Кавех" не обнял его в ответ, просто стоял. -Ананда... ты что, плачешь?... -Это было грубо с его стороны... даже слишком. -А чего ты ожидала?! Они простояли так пару минут и аль-Хайтам сказал: -Прости меня, но ты правда ведёшь себя так, как будто это не ты. -Он немного отстранился, одну руку он положил на его поясницу, а другую положил на щёку вытирая большим пальцем слезу. -И должен же я ходить без тебя хотя-бы в Академию на работу. -Ананда... -... -Ну правда, отпусти его хотя-бы на работу. -Прости Кавех, обычно я не показываю чувств, а вернее это первый раз когда я плачу... это так странно... я всего лишь дух... для меня это не естественно. "Кавех" обнял аль-Хайтама в ответ. Стояли они так пока старший не отстранился сам, вытирая слёзы с глаз. Его губы расползлись в грустную улыбку,"Кавех" её буквально выдавил из себя эту улыбку, которая "говорила" , что он может идти. Он ушёл в Академию. -У меня... вернее у твоего тела, трясутся руки Кавех. -Это нормально, они могут трястись когда человек плачет. -Вот оно как, понятно. -Может ты мне ответишь, зачем ты ходишь за ним по пятам? -Никогда не знаешь, когда подвернется удачный случай для поцелуя, ведь так? -Так, но это не значит, что нужно пытаться пойти с ним на работу. Так ты поставишь нас с ним в неудобное положение. Ты и так везде ходишь за ним хвостом. А ещё это выглядит так, как будто ты контролируешь каждое его действие. -А вдруг ему там... в этой вашей Академии нравится какая-то девушка? -И что с того? Теперь он не имеет права на личное пространство? Что за идиотизм? Чем вообще думал твой создатель? -Ты прав, я уже и сама не знаю зачем моему создателю было это нужно. -Не надо! Не устраивай истерику и потоп из слёз. Мне и так тут достаточно воды. -Прости, я не могу остановиться как бы не пыталась. Я не хочу больше этим заниматься... не хочу больше пытаться заставить его полюбить тебя... но и не хочу допустить твоей смерти! Я не знаю что мне делать... -У духа и правда есть чувства? -Как видишь.. -Усмехнувшись ответила ему девушка. -Ты не хочешь больше это делать? Так верни мне контроль над телом! -Не могу... -Как это понимать? -Вот так, не могу и всё... нет у меня такой привилегии : "Вернуть контроль над телом"! Либо он тебя целует либо ты умираешь! Здесь... только два выхода. -Замечательно... - сказал блондин с тяжёлым вздохом. -...хотя я уже смирился что умру, он не поцелует меня. Ты сама видела, что ты сделала. Он со злости аж пощёчину влепил. Так что, дальше что-либо делать бесполезно. Можешь больше не ходить за ним. -А что ты тогда предлагаешь мне делать? -... -Почему замолк?.. -Есть два варианта. Первый, можешь насладиться жизнью. Ты ведь дух, который был создан, а значит ты не жила человеческой жизнью. Так что, можешь попробовать, какого это. -А второй?... -...А второй... ты можешь убить меня и на этом закончится всё.