Солдаты без границ

NC-17
В процессе
221
2
Voyadjer гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 150 страниц, 71 200 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
221 Нравится 162 Отзывы 28 В сборник

7.Странные знакомства

Настройки
Примечания:
      Здоровяк, получив короткую очередь в грудь, с хрипом медленно осел на землю. Поднявший посох мужик в балахоне прожил не сильно дольше: Краб всадил в него два одиночных выстрела.       Блондинка испуганно застыла, а вот девушка в чёрном, проявив нехилую сноровку, отскочила в бок и метнула один из ножей. Тот звонко отскочил от забрала Крабовского Алтына.       Нихрена же себе точность. Между нами метров двадцать всяко есть, и метнуть нож на такую дистанцию без подготовки для меня проходит по разряду фантастики. И ладно для меня, я всегда считал метание ножей бесполезной, но понтовой развлекухой. Девушку впечатлишь, но с мало-мальски экипированным противником не справишься. Но даже знакомые, которые на полном серьёзе занимались ножеметанием, до такого уровня никак не дотягивали. Да и в любом случае, пули быстрее клинка.       — Стоять, оружие бросить! — я дал короткую очередь в землю возле её ног и повернулся к блондинке, — ты тоже.       Недолго подумав, обе освободили руки. Ну, не совсем тупые. Выводы сделали, когда увидели, как их соппартийцев за пару секунд на ноль помножили.       — Ты! Капюшон, маску снять! — крикнул я девушке в чёрном.       На свет показались длинные чёрные волосы и...       — Что б я сдох, — пораженно пробормотал Краб.       Вместо нормальных ушей на её голове красовались длинные, пушистые, похожие на звериные уши. Приглядевшись, я заметил ещё и кошачий хвост, торчащий из копчика.       — Это ещё что за хрен?       — Получеловек, — пожала плечами Алиса. Для неё в этой девушке ничего необычного не было, — человек, но со звериными чертами. Уши, хвост. В Мелромарке считаются людьми второго сорта.       Интересно, это обычная ксенофобия, или на это есть объективные причины? За исключением ушей и хвоста, выглядит совершенно обычно, взгляд тоже вполне человеческий: настороженный.       — А для тебя?       — Отец научил меня смотреть на поступки, а не на внешность.       — Правильный подход.       Достав пластиковые стяжки, я быстро связал руки за спиной обоих девушек. И встал, задумавшись. А что с ними делать-то?       Будь на нашем месте дикие или более беспринципные наёмники, их бы банально пустили по кругу. Я конечно тоже наёмник, то есть по определению тварь, сволочь и подлец. Но не настолько. Ладно пришибить, но до такого скатываться остатки совести не позволят. Да и за изнасилования, судя по оговоркам, тут смертная казнь предусмотрена. А мне такого счастья не надо, я пожить хочу.       Убить? А нахер тогда в плен брал? Отпустить? Тоже не вариант. Блондинка на меня с такой ненавистью смотрит, наверняка попытается отомстить. И хрен бы с ней, пусть в очередь встаёт.       — Бля, а хули с ними делать то? — спросил Краб, — не с собой же таскать.       — Угу. Ещё и не знают нихера наверно. Алис, может ты предложишь что?       — Они авантюристы. Значит надо сдать их в гильдию. Там разберутся. Скорее всего заставят выплатить вам компенсацию, если вину докажем.       — Докажем, — кивнул я, — у Доки хедкам, всё записано. А за двоих жмуров нас не накуканят?       — Накуканят? Жмуров? Хедкам? Мы точно на одном языке говорим?       — Звиняй, — я вздохнул, — язык то один, но учили в разных местах. Я спрашивал, будут ли последствия от того, что мы двоих убили. Хедкам — нашлемная камера. Проще показать потом, чем объяснять.       — Последствий не будет, если докажем, что они первые напали.       — Чудно.       Местная правоохранительная система нравится мне всё больше и больше. Никакой херни по типу допустимой самообороны. А то помню, до сослуживца в отпуске докопались гопники как-то. Он их конечно побил, рукопашку нам эксперты ставили, но одного насмерть. И всё, тюряга.       — Тогда перепрячем груз и пойдём в гильдию. Нам ещё награду за дракона получать, раз уж заказ был, заодно и сдадим.       — Да и за разбойников стоит. Гильдия платит всем, кто уничтожает разбойников и монстров. А ещё...       Что ещё, я так и не узнал. Пленная, та, что с ушами, как-то избавилась от стяжек и резко бросилась на меня. С коротким ножом в руке. Клинок ударился о ствольную коробку быстро поднятого АК, оставив на ней очередную царапину, и удар прошёл мимо. Второй я сделать не дал, быстро, без замаха, ударив девушку прикладом в солнечное сплетение, заставивший скрючится соперницу в три погибели. Пнув её в бок и приперев коленом к земле, я свёл ей руки за спиной.       — Алис, жгут, розовая эластичная лента, у меня в подсумке на поясе сзади. Достань его и перетяни этой ниндзе недоделанной руки.       — Поняла, — девушка довольно быстро нашла нужное в огромном количестве подсумков, и начала сноровисто стягивать ей руки.       Жгут для связки конечно подходит слабо, но на минуту, что бы достать из рюкзака моток паракорда и связать нормально, хватит.       Припёртая к земле кошкодевочка что-то прохрипела.       —Интересуется, как тебя зовут и где тебя учили?       — Змей, учили на КМБ Воронежско— Шумлинской дивизии, первое отделение второго взвода первой учебной роты. — пожал я плечами. Почему бы не сказать, она один хер ничего не поймёт.       Алиса немного затормозила с переводом, пытаясь найти аналоги незнакомым словам. Не, молодец девчонка. И соображает быстро, и переводит всё. Явно прибавку к зарплате и молоко за вредность заслужила. Я конечно и сам уже научился по местному немного балакать и понимать, но пока на уровне «моя твоя не понимай».       — Она спрашивает, что с ней будет.       — Только с ней или с её напарницей?       — Она считает, что напарнице ничего не грозит. Она человек и жрица церкви трёх, таких трогать не принято. А вот у неё самой перспективы такие себе. Ты можешь отдать её в рабство, убить, ещё что сделать, и тебе за это ничего не будет.       — Да мне по барабану, что там принято. Будут ещё рыпаться, обоих пристрелю. А так сдам в гильдию, и пусть разбираются. Мне на местные разборки похер.       

***

      Холодный морской ветер пронизывал до костей, заставляя немногих стоящих около вертолётной площадки поплотнее закутываться в плащи. Лишь двоим бойцам в чёрной экипировке с короткими автоматами наперевес ветер не причинял видимого дискомфорта.       — Долго ещё? — спросил Юджин у стоящего рядом ассистента.       — Уже на подлёте.       И, словно в подтверждение его слов, из тумана появился транспортный конвертоплан в сопровождении пары ударных вертолётов.       Всё это было результатом сложнейшей в своей реализации операции. Организовать в Норвинской области полноценный разбор завалов на разрушенной подземной базе, не привлекая внимания, после чего эвакуировать всё найденное требовало огромных затрат даже по меркам сверхбогатой Terra-group.       — Если всё окажется пустышкой, начальство с меня три шкуры сдерёт, — прошептал Юджин. В шуме винтов никто его не услышал.       Конвертоплан аккуратно сел на полащадку, а в вертолёты сопровождения растворились в туманном норвежском небе.       Первыми по открывшейся аппарели сбежали бойцы, тоже в чёрной форме. Их командир, носящий берет вместо шлема, коротко кивнул охранникам и быстрым шагом подошёл к встречающим.       — Вильям, — протянул ему руку Юджин, — рад, что вы живы. Докладывайте.       — Документацию не нашли, её или собрали, или сожгли. От... существ остались только скелеты и гнилые останки.       — Как? Декада же прошла, не должны были сгнить.       — Не могу знать. Всё зафиксировано на фото и видео, останки собраны и доставлены.       — Понял. Отдадите научникам, пусть разбираются. Что-то ещё нашли?       — Да. Шар из тёмного матового материала. Рядом с ним вся электроника начинает сбоить. Так же в транспорте. Пришлось использовать экранированный контейнер       — Понял. Хорошая работа. Думаю, и вы, и ваши бойцы заслужили отдых и небольшую премию.       — Рад это слышать, — Оскалился командир.       

***

      — Фу, ну и вонь, — Алиса закрыла нос и рот руками, — я лучше отойду.       — Говорил же, противогаз одень, — я опять вздохнул.       Видите ли, неудобный он. Радует хоть, что не некрасивый. Не, я согласен, что резиновый ГП-5 та ещё хрень в плане носки, особенно по сравнению с современными моделями, но явно лучше его таскать, чем чувствовать запахи начавшей гнить туши. И это только пол дня прошло. Страшно представить, что дальше будет, через неделю хотя бы. С этой твари станется заразить округу какой нибудь болячкой неприятной. Селяне за это точно спасибо не скажут. А мне, чую, тут поработать ещё придётся.       — Макс, — ожила рация, — тут караван, телег десять. Вроде торговый. Что делать?       — Твою же, — я захотел сплюнуть, но вспомнил про противогаз на лице, — пока жди, не пались. Ща подойдём. Алис, погнали, у нас гости.       Вот что же им так неймётся, а? Сначала та четвёрка идиотов, теперь этот караван. Что дальше-то? Всей страной соберутся? У нас патронов не хватит, всех отстреливать. Так что хорошо было бы поговорить. Повоевать мы всегда успеем.       Едва мы подошли к дороге, как с передней телеги спрыгнул человек. На бойца он походил слабо — низкий, почти круглый, в костюме, до боли похожем на деловой из моего мира, но с перьями на воротнике, высоким цилиндром и в забавных круглых очках.       — Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй, — вспомнился мне один стишок.       — М? — не поняла отсылки Алиса, — ты о чём?       — Да так, о своём, о девичьем. Мужик этот — один в один буржуй с советских плакатов.       — Буржуй? Это кто?.       — Капиталист, эксплуататор, за деньгу малую готов мать родную продать.       — А, поняла!       — Позвольте представиться, — переговорщик подошёл достаточно близко, что бы начать диалог, — Беллаукс, скромный торговец монстрами.       — Беллаукс... Я слышала, что это только прикрытие, — тихо сказала Алиса, — и что на самом деле он торгует рабами. Но это слухи.       — Приму к сведению, — я кивнул. На секунду в голову закрылась мысль скинуть пленниц ему. Но я её отмёл. С деньгами проблем нет, а просто так работорговлей заниматься не по мне.       — Ходят слухи, что вы убили дракона.       Убили сегодня, и уже слухи, блин, ходят. Это точно средневековье без связи, интернета и прочих благ цивилизации? А то такое ощущение, что прямую трансляцию вели того, как мы дракона изничтожаем, с координатами на весь экран.       — Слухи имеют под собой основание, — кивнул я , показательно перехватив автомат. Если уж слухи про дракона так быстро просочились, то и про мой огнестрел он может знать.       — Я бы хотел купить то, что от него осталось.       Опа. А вот и от трупа избавиться вариант появился. Да ещё и с прибылью.       — Что предлагаешь?       — Деньги, редкие ингредиенты. Или, может, вас интересует особый товар?       — Особый? — звучит так, будто бы он мне наркоту хочет подсунуть. Хотя, вероятней, рабов.       — Веровульф, лучше телохранителя вы не найдёте, сестры крольчихи, обученные как ремеслу горничных, так и тому, как доставить удовольствие мужчине...       — Телеги и грузчики.       — Секретарь из рода... Простите, я не ослышался? Всё переведено верно? Телеги и грузчики?       — Именно так. Нужно отвезти добычу из логова в деревню неподалёку. Хватит трех-четырёх телег.       — Что же. Думаю, это вполне реально. Но перед этим я бы хотел увидеть труп дракона.       — Да пожалуйста! Только вы лицо прикройте, а то труп смердит как не знаю что.       — Хе-хе, спасибо за совет.       Противогаза у него не было, но вместо него была двухслойная тканевая маска с какими-то травами внутри. Помнится, чумные доктора в своих клювах тоже травы таскали, создавая эрзац-фильтры. Ну а я опять напялил противогаз. Эх, помню как на Окинаве примерял новый амеровский M-50. Удобнейшая штука. Будь возможность, стырил бы его.       — Интересная у вас маска. Для чего она предназначена? Защита от запахов, или от чего то большего?       — Для защиты от отравляющих веществ, — пожал я плечами, — от запаха и респиратор поможет, зачем эту хренотень резиновую натягивать?       — Интересно, где же такое используют.       — Не беспокойтесь, далеко. В ближайшее время вы с таким не встретитесь.       — Было бы интересно такое увидеть.       Некстати вспомнились хрипящие, харкающие кровью, целиком покрытые уродливыми язвами фигуры, лежащие где попало. Последствия подрыва одного грузовика с ипритом.       — Поверьте, лучше это не видеть. Мерзкое зрелище.       — А как вы убили дракона, если не секрет?       — В еде надо быть привередливым, а не жрать всё подряд. Подавился.       Мы вышли на поляну. Вокруг обезглавленной и покоцанной осколками туши уже вовсю вились птицы и мошкара. Сейчас некогда грозный зверь внушал лишь отвращение.       — О да, подавился. — торговец странно улыбнулся, — жалко, головы не осталось. Но и так ценного много. Чешуя, когти, органы. Хороший товар. Покажите, что надо отправить, я прикажу это погрузить.       Если груз его и удивил, то виду он не подал. Коротко что-то показал, и от подьехавших максимально близко телег к логову потянулась вереница грузчиков.       — Бесконечно можно смотреть на три вещи: как течёт вода, как горит огонь и как кто-то работает, — Краб откусил от внушительного бутерброда кусок.       — Только дождя с пожаром не хватает, — хмыкнул я, — тогда вообще заглядение будет.       Мы, как говорится, решили совместить приятное с полезным. Пожрать наконец и проконтролировать погрузку. Сухпаи уже давно кончились, так что мы питались купленной в деревне едой. Вяленое мясо, вкусное, но слабосолёное и хлеб, зачарованный на невысыхание. Очередной случай, когда для местных это обычное простое заклинание, а для нас диво дивное.       — Кстати, раз уж лишние стволы появились, может дадим один Алисе? — Предложил Краб, — Стечкин штука конечно хорошая, но не как основа.       — Идея. Хотя выбор то небольшой. Снайпу нахер, пулемёт тоже, для них навыки нужны. Остаётся выбор между веслом и ксюхой.       — Весло? Ксюха? — в очередной раз не поняла нас Алиса, — А! Ксюха это автомат как у отца, да?       — Правильно, АКСУ. А весло это АКМ. Что то по типу моего, но в дереве и без обвесов. Стреляет дальше, но больше, тяжелее и отдача сильнее. АКСУ, напротив, меньше, легче, но дальности почти нет. Ещё и скорострельней, что для новичка минус. Но патроны легче. Что выберешь?       — АКСУ, наверно. Я его хотя бы держала в руках.       — Ну по ТБшке и сборке-разборке мы тебя задолбаем, поверь. Пока на зубок знать не будешь, хрен тебе, а не патроны.       — Почему? — удивилась и, кажется, даже обиделась девушка.       — Безопасность. Меч то ладно, там всё ясно. А с автоматом с незнанки таких делов натворить можно. У нас на службе один долбо... ящер решил во время дежурства пройтись по кубарям. А времена были непростые, стоял с калашом, ещё и с боевыми патронами. Ну и ходил, размахивая автоматом. Случайно нажал на спуск и так же случайно подстрелил сослуживца. Не насмерть, но инвалидом на всю жизнь остался. Так что я не просто так патроны пока не доверяю. Техника безопасности написана кровью, и новую лить не стоит.       — Поняла, — девушка кивнула.       — Не боись, задра... ючивать с шомполом и прочим не будем.       При разговорах с девушкой мат я старался не использовать. Игорь человек хоть и военный, но явно не обрадуется , если его дочь заговорит матом. В армии то матом конечно не ругаются, а разговаривают, да и наёмники им не брезгуют, мягко говоря, но это явно не то, чему стоит учить молодую девушку.       — Кстати, а как мы планируем поступить? Все поедем в Горки?       — Горки?       До знаменитых Горок-9 от сюда немного далековато.       — Ну моя деревня, — пояснила девушка.       — А. Да, в неё. Потом в столицу. Глянем хоть, что это за гильдия такая, и награду заберём.       — Можете и не забрать.       Как? Куда? На ходу подмётки режут? Почему не можем то? Разбойников замочили, дракона замочили, и их замочим, если деньги зажилят.       — Да с какого хера? — возмутился Краб, на миллисекунду опередив меня.       — Задание не брали, в таких случаях срок награды — неделя. Потом всё, деньги забирает гильдия.       — Вот же свиньи, — пробормотала молчавшая до этого Грейс.       — Тогда переиграем. Краб, Грейс, вы сопровождаете груз в деревню, а мы с Алисой едем в столицу за наградой. Да и в целом осмотрюсь там. Я же разведчик. Как только разгрузитесь, бегом в столицу. Если получится, с Азимутом. Ферштейн? Справитесь?       — Йа, справимся, — ухмыльнулся Краб.       Хорошо было бы с собой Краба взять, но с повозками надо отправить двоих, а Алиса точно нужна мне в городе. С погонщиками то у нас словарного запаса обьяснится хватит, а вот в гильдии нет.       Конечно, и так маленькую группу разделять нехорошо, но другого выхода нет, время не ждёт.       — Связь держать не получится, расстояние большое, — прикинула Дока, — потеряемся.       — На десятка два кэмэ хватит. Так что, когда будете подходить к столице, в восемь вечера по Питеру выходите на связь. Я каждый день рацию брать буду. Хватит батарей недели на две, должны успеть.       — Можно, как резерв, ещё сигналку использовать, — предложил Краб, — В грузе точно была. На подходе обозначим своё появление. Если не увидите, то слухи точно дойдут. Тогда встретимся у южных ворот.       — Вариант, — кивнул я, — да и столица местная явно не Москва, найдём друг друга.       

***

      Города я видал разные. Забитые военными Грозный и Моздок, мрачный Питер, застывшие в прошлом тихие городки Германии и Швейцарии, шумные, полные торопящихся людей мегаполисы Китая и Японии, разрушенные войнами города Ирака и Афганистана, бедные поселения Сомали и ЦАР, граничащие с элитными особняками и небоскрёбами трущобы Бразилии и Индии, похожие на крепости дома в ЮАР, однотипная застройка Американских пригородов... Список можно продолжать бесконечно.       В этом же мире городов я пока не видел, только деревни. И они не сильно отличались от привычных мне. Разве что трактир вместо сельпо с клубом и ратуша вместо сельсовета. Ну и люди по другому одеты, а на улицах телеги вместо машин.       Город же отличался сильно, это было видно даже снаружи. Ещё на подходе в глаза бросалось, что его окружали высоченные, метров двадцать, стены, к которым жались редкие дома Посада. У высоченных ворот стояла очередь из телег, растянувшаяся на пол километра. Пешие же стояли отдельно, и проходили явно побыстрее.       — Так что у них смотреть? Проверили сумку на контрабанду, посмотрели статус, да сверились с списком преступников, — пожала плечами Девушка, — а вот у торговцев нужно и груз проверить, и подорожную, ещё и плату за проезд взять. И так с каждого.       — Мда, миры меняются, а бюрократия остаётся неизменной, — я вздохнул.       В очереди на нас косились, правда я не уверен, на кого больше. На меня, всего такого тактикульного, или на стоящую рядом красивую девушку.       И вот, спустя минут десять, очередь дошла и до нас. Взгляды стражников мазнули по нам, немного задержавшись на обтянутых штанами ногах Алисы, но никак останавливать нас не стали.       — Нифига они рассос словили. У нас даже дембеля ответственней службу несли, — пробормотал я.       — Чего? — не разобрала меня Алиса.       — Говорю, хреново эти стражники службу несут. Спокойно пропустили диверсанта в экипировке, при оружии и с кучей взрывчатки в столицу. А если я подорву что нибудь? Да хрен с ней, с взрывчаткой. Они даже документы не проверили. Интересно, а если бы тех двоих связанными тащили, а не сбагрили Белкаусу, что бы он провёз, они бы хоть как то среагировали?       — Конечно, — серьёзно кивнула она, — видел же, как они меня взглядом раздевали. Наверняка и на них внимание обратили бы.       — Твоя правда, — я рассмеялся, — солдат всегда хочет спать, есть и бабу.       — Прям всегда?       — Не совсем. Я, когда с рейда возвращался, о девушках вообще не думал. Накалякал рапорт, закинул в себя всю жратву, что нашёл и погнал в спальник прикорнуть часов эдак шестьсот. Кстати, насчёт прикорнуть. Уже вечереет. К Беллауксу пойдём или лучше таверну поищем?       — В таверну давай, — после недолгих раздумий ответила девушка, — я вся в пыли.       — А я жрать хочу. Ладно, деньги есть, можем и в хорошую гостиницу заселиться. Не хочу спать в клоповнике.       Беллаукс, говоря что-то про настоящего клиента и будущее сотрудничество, отсыпал мне хорошую пригоршню монет. Как сказала пораженная Алиса, такой суммы хватит, что бы пару месяцев ни в чём не отказывать.       Хотя к черту хорошие гостиницы, лучше нормальную таверну найти. С хорошим пивом, грудастыми официантками, душем и мягкой кроватью.       — Кстати, в гильдии хорошая таверна. Но она только для авантюристов.       — Заодно и запишусь. Большой там взнос? — вообще идея гильдии мне нравится. Эдакий посредник между заказчиком и исполнителем. Самое то для наёмника.       На базу наёмников главная база гильдии ничуть не походила. У нас, помнится, был небоскрёб штаб-квартиры в Манхеттене и несколько типовых баз хранения, раскиданных по всему миру. Войны в наш век — дело прибыльное.       Тут же было просто крупное здание с парой пристроек. Ни забора с колючкой, ни плаца, ни ангара. Да и, судя по звукам, внутри хорошая такая пьянка идёт. А на входе стоит не наряд в полной экипировке, а пара мужиков с топорами.       — Чего надо? — перегородил на дорогу один из них, — вход только членам гильдии. Девушка может пройти, ты — нет.       — Хочу записаться. Знаете, с самого детства мечтал убивать драконов и спасать принцесс, — пожал я плечами.       — Ха, очередной болван, — рассмеялся второй, — у тебя денег то на взнос хватит.       — Найду. Так пропустите, или дальше лясы точить будем?       — Хрен с тобой, проходи. Подойдёшь к стойке, скажешь девушке там, что хочешь записаться.       — Так и сделаю.       — Только не бедокурь. Там драки не любят.       Не успел он это сказать, как раздался звон бьющегося стекла, а из ближайшего окна вылетела кружка. И вслед за ней крик:       — Освальд, сука! Еще раз карту в рукаве спрячешь, я твои кишки на эту кружку намотаю.       — Не бедокурь, значит, — я усмехнулся, — принял к сведению.       — Не наглей особо, — вздохнул стражник.       Открывал дверь я с опаской, сбоку, стоя вне опасного коридора. Хрен знает, что ещё может вылететь от туда. Ещё одна кружка, человек, ядерная ракета. Вариантов много.       — Чего стоишь? — спросила Алиса, — Пошли.       — Если меня тут убьют, это будет на твоей совести, — пробормотал я, заходя.       Внутри был натуральный салун из вестернов, с поправкой на магическое средневековье: за столами пили, ели, играли и просто громко болтали разнообразно одетые люди, между ними ловко сновали одетые в короткие платьица официантки. Разве что вместо револьверов и винтовок были ножи, мечи, топоры, луки и прочие произведения средневековой оружейной мысли. В углах кто-то блевал, а из самого тёмного раздавались ритмичные вздохи и ахи. Я с интересом опустил на глаза ПНВ.       — Нихера же себе, как он её. Или она его, хрен знает, — пробормотал я, — а у парочки явно алкоголь вместо крови уже.       — Ты о чём, — Алиса посмотрела в тот же угол, но ничего не увидела.       — Да так, неважно.       Не моё дело. Кто знает, может в этой гильдии такое в порядках нормы. Если уж идёшь со своим уставом в чужой монастырь, то лучше делать это в составе мотиризированного отряда с разведкой, авиационным и артиллерийским прикрытием и ядерной бомбой в кармане.       В конце зала со скучающим видом за стойкой сидело несколько девушек. Не, их понять можно. В зале веселье, жизнь вовсю кипит, а они сидят и смотрят на это со стороны.       — Здрасти. Мне бы награды получить, да в гильдию записаться.       — Награды? — брови девушки изогнулись домиком — За что?       — Для начала за зверюшку невинно убиенную, драконом именуемую, — я выложил на стойку коготь.       — Вы убили дракона? — вскликнула девушка, — невозможно.       — Сходите проверить, — я пожал плечами, — в Хельмовой лощине, лежит, разлагается. Вот пергамент от Беллаукса, он подтвердит факт убийства.       Рядом с когтём появился документ. Кажется, девочку он впечатлил побольше когтя. Правило «без бумажки ты букашка» работало и в этом мире. Да и во всех остальных, наверно, тоже.       — Извините, такие награды не в моей компетенции. Я провожу вас к начальнику, — она поднялась из-за стола, — Идите за мной.       — Алис?       — Говоришь уже нормально, хоть и с акцентом, так что моя помощь не нужна. Я тут пару знакомых увидела...       — Понял, сам справлюсь, иди.       Администратор, усиленно виляя бедрами, повела меня куда то на второй этаж. А ведь пока не сказал про дракона, вообще никакого интереса не проявляла, что и понятно. Лицо у меня среднее, ещё и с повязкой, волосы седые наполовину уже, мускулатурой тоже не блещу. Не, конечно она у меня есть, куда же без неё, но далеко не как у качков. Скелету пофиг, жир у тебя или мышцы, для него это одинаково лишняя нагрузка.       Да и одежда у меня хоть и дорогая, но эта дороговизна видна только сведущему в теме человеку.       Но вот как запахло деньгами, причём неплохими, раз лично выдать не могут, так и походка от бедра, и взглядами томными стреляет.       — Извините, а вы встречаетесь с вашей... спутницей? — последнее слово она не сказала, а скорее выплюнула, — ох, простите мои манеры, меня зовут Лейла. А вас?       — Максим, — я постарался сделать лицо максимально похожим на кирпич и вообще следовать парадигме — «солдат есть автомат, к ружью приставленный». Мол я такой дуболом, что женщин воспринимаю исключительно в вспомогательных отрядах, — отвечая на первый вопрос. У нас рабочие отношения.       — Понятно, — она победно улыбнулась, — вы не будете против выпить потом вина? Только мы вдвоём, и никого больше.       Это она что, на свидание меня зазывает? Нафиг надо! Фигурка у неё конечно что надо, да и лицо красивое, но видно же, что змея ещё та. С такой станется опоить меня клофелином, обокрасть, а потом ещё и обвинить в изнасиловании.       — Мы пришли, — она встала около двери, почтительно склонившись и открывая мне вид на своё декольте.       — Благодарю, — кивнул я, стараясь смотреть в глаза, а не ниже.       Кабинет, на удивление, богатством не слепил. Деревянная отделка, книжный шкаф, массивный деревянный стол с креслом, пара диванчиков с журнальным столиком в углу. За одним из них сидел благообразного вида пожилой мужчина. Но, не смотря на седину, выглядел он крепким, да и прислоненные к стене неподалёку ножны с коротким мечом выглядели ничуть не парадными.       — Максим, значит? Необычное имя. Меня Коустоном звать. Вы проходите, садитесь. Как говорил один мой знакомый, в ногах правды нет.       — Этого знакомого не Игорем звали, случаем? — поговорка точно наша, хоть и переведенная на местный язык.       — Хм. У вас похожий акцент. Стоило догадаться, что обычный человек дракона не убьёт. Позвольте узнать, какой у вас уровень?       Ну, под местного я косить и не собирался. Один фиг не получилось. Так что неудивительно, что первый же мало мальски осведомленный о других мирах человек меня раскусил. Но и приятного мало. Я и так должен представлять интерес для местных, а уж если узнают, что я вроде как ещё и к магии невосприимчив, то закатают меня в застенки на эксперименты.       — Уровня не имею, как и класса, — я пожал плечами, — система не всё в этом мире решает.       — У вас нет системы? — на секунду в глазах собеседника мелькнуло удивление, — как же вы тогда убили дракона?       — Смотрите, — я достал из креплений нож и протянул его рукояткой к собеседнику, — что скажете про этот нож. И про его характеристики?       — Сталь хорошая, форма тоже. Искусный кузнец делал. Только рукоятка странная, — он чуть отдалил нож от себя и уставился на него, — у него нет характеристик?       — Именно. Он сделан в моём мире, где нет системы, и поэтому не имеет отношения к ней.       — И он убивает?       — Да. И животных, и людей, — немного задумавшись, я продолжил, — я проверял.       — Я конечно слышал рассказы предыдущего героя, что есть миры без системы. Но одно дело слышать, а другое — видеть воочию. Но ладно, вернёмся к тому, зачем вы и пришли. Сомнений в том, что вы убили дракона, у меня нет, награду вам принесут. Но до меня так же дошли слухи о том, что имел место досадный инцидент с участием членов гильдии.       Моя теория с прямой трансляцией уже не кажется такой бредовой.       — Досадный, ага. Два трупа, двое пленных. Я слышал, с них компенсацию стрясти можно.       — Точно не с мёртвых. Да и с Рисы вряд получится?       — Рисы?       — Жрец в той группе. Она из церкви трёх, и у неё влиятельные покровители.       — Да плевать. Напала — платит. И плевать, кто за ней. Пусть радуется, что не убил. А по второй что?       — Китана получеловек, за неё заступников нет. Так что выбора у неё не особо. Либо платит, либо темница.       Китана, видимо, та черноволосая, что не пожелала сдаваться. Хороший подход. Блондинка просто сложила лапки и не стала даже пытаться вырваться, а эта до последнего боролась. Есть стержень, значит.       — Мда, незавидная участь. А есть вариант взять её в свою группу?       — Простите? Я не ослышался, вы хотите взять в свой отряд чело... разумного, который напал на вас?       — Угу, не в первый раз уже. Так что, возможность то есть?       — Конечно.       За дверью раздались частые шаги, и в кабинет вбежала та самая девушка, которая провела меня сюда.       — Господин Максим, господин Коустон. Там драка!       — Что, в первый раз что ли?       — Драка Вильгельма и спутницы господина Максима.       Алиса что ли? Твою же мать! И на пять минут оставить нельзя, обязательно вляпается в неприятности.
Примечания:
221 Нравится 162 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (8)