Ася.
7 января.
За окном уже второй час сменялись однотипные и весьма скучные пейзажи. Деревья в снегу, заснеженные поля и нечастые станции маленьких городков и сёл. Первое время это действительно казалось чем-то красивым, Ася даже пыталась что-то фотографировать, потом, вдохновленная Есениным и русской зимой, принялась рисовать, но вскоре эти занятия ей надоели и она печально взглянула на Кьяру, что мирно дремала на кресле рядом. Два часа назад, то есть в три утра (или это была ещё ночь), Арсений посадил девочек на поезд. Спустя несколько дней непрерывных и раздражающих диалогов, им всё-таки разрешили съездить к тете Кьяры в соседний город. Не то чтобы они так рвались повидаться с родственниками или что-то подобное, просто это ж какая атмосфера. Они в одиночестве едут в другой город на пару дней на поезде, который мерно постукивает колесами, торопливо проезжая мимо редких деревень, в которых практически никто уже не жил. Сев на поезд, Попова сразу отрубилась, положив голову на плечо подруги. Ася за это время успела почитать, немного пописать, посмотреть какой-то очередной клишированный сериал про подростков, чье название даже не потрудилась запомнить, а вот подруга все спала. Из них двоих она была главной соней, которая с огромным удовольствием могла беспробудно спать целые сутки. Ну а Асе, само собой, было невероятно скучно. Связь практически не ловила, а потому нельзя было зависнуть в вк за просмотром ленты или переписываясь с кем-то из знакомых. На очередной остановке они должны были стоять дольше чем обычно, и люди, которые ехали уже несколько дней, начали привычно натягивать куртки и обувь, чтобы сбегать до ларька с чем-нибудь съестным. Ася наблюдала за этой картиной пару минут, а потом аккуратно переложила голову Кьяры на окно, накинула пуховик и выскочила на улицу. Именно сейчас ей вдруг стало совершенно необходимо съесть шоколадку. Разумеется, она планировала и подруге оставить, но это уже как получится. Если главная слабость Кьяры — сон, то у Аси это самый обыкновенный молочный шоколад. На улице крупными хлопьями летал снег, опускаясь на русые волосы девушки. Она передернулась, пожалев, что из одежды напялила на себя только куртку, но делать нечего. Ларек был совсем совсем рядом с путями, и около него уже столпилось множество народа, образующих нехилую очередь. Ася задумчиво смотрела на желаемую шоколадку, которая здесь стоила не привычных пятьдесят рублей, а целых девяносто. Но делать особо нечего. Сладкого хотелось и очень сильно. Нетерпеливо подскакивая на месте, девушка смотрела на часы, отсчитывая минуты до отправления поезда. В конце концов, она всегда успеет забежать внутрь, когда услышит, что он снова едет. Сначала казалось, что очередь не двигается совершенно, но после она внезапно подозрительно быстро начала продвигаться вперёд и за три минуты до отправления, девушка уже тораторила продавщице о шоколадке. Та долго начала искать в кассе копейки, но Ася наплевала на эти несчастные десять рублей, на что кажется и рассчитывала продавщица, и побежала к своему вагону, откуда уже выглядывало недовольное и сонное лицо подруги. Путь неожиданно преградил высокий парень гоповатого вида. Раскрасневшиеся руки, слишком тонкая для январского мороза куртка и шапка, загнутая до ушей. Из-под шапки выглядывала копна рыжих кучерявых волос. Все это совершенно не внушало доверия. В особенности, какая-то слишком довольная улыбка и горящий радостью взгляд. — Ната-а-ашка-а! — радостно проорал парнишка и кинулся обнимать Асю. — Всё-таки приехала! — Какая Наташка? Больной что ли? У меня поезд, отпусти! — Ну что ты злишься-то? — шмыгнул носом парень. — Я же встретил! С работы отпросился, хотел ещё цветов купить, но… денег у меня, короче, не хватило. Сейчас же букеты стоят так, будто их из золота отлили… но я в квартире прибирался, тебе комната отдельная будет, как ты и просила. Мама тебя ждёт, познакомиться хочет… ну пошли, я на машине, довезу куда хочешь! — Да не Наташка я! — завопила Ася, выпутываясь из объятий неудачливого кавалера. Тут с поезда сошла Кьяра и побежала выручать подругу, постоянно оглядываясь на поезд, поглядывая, чтобы он не уехал. — Ну ты где застряла? Папа с мамой уже паникуют! Сейчас поезд тронется. — Ты не Наташа…? — удивлённо спросил парнишка, отходя от девушки. — Дошло наконец-то! Пока! Ася, хватая подругу за руку, рванула к поезду как раз в тот момент, когда он внезапно и без предупреждений тронулся, стремительно набирая скорость. Попова в ужасе остановилась, в то время как Шастун побежала ещё быстрее, стремясь догнать первый вагон. Она махала руками, орала, чтобы поезд остановился, но все считали ее за излишне эмоционального провожающего. — Ася! Не остановится он уже! — сокрушенно прокричала Кьяра, слыша неподалеку сочувственные вздохи. — Заебись покатались. — тихо добавила девушка, с трудом сдерживаясь от того, чтобы как следует вмазать парню.***
Антон.
7 января.
Нормальные люди в свой редкий выходной в пять утра спят, более того, некоторых недобудишься до обеда, но тот, кто посмел назвать Шастуна нормальным, явно не был с ним знаком. Вроде взрослый мужчина, работу имел, квартира хорошая, дочь подрастала, а он второй день не спал и примерно в семь вечера внезапно ощущал острую тягу с кем-то пообниматься, однако сразу понимал, что не с кем, после чего принимался прибираться в квартире третий раз за день. При этом с колонок с бешеной громкостью пел Лазарев, которого Антон пытался переорать. Соседи, которые до этого три дня делали тоже самое, терпеливо ждали, когда у Шастуна закончится меланхолия и желание страдать от несуществующей неразделенной любви под «Снег в океане». После очередной уборки, которая ничем ему особо не помогла, он попытался почитать, но стало ясно, что это бесполезно после того, как мужчина в шестнадцатый раз читал одно и то же слово, не понимая его смысл. Именно поэтому на часах сейчас было пять утра, а Антон сидел перед компьютером в гостиной, укутавшись в сто одеял от дичайшего холода в комнате, и смотрел «Лёд», рыдая, как в первый раз. До этого он смотрел «Титаник», который, несмотря на многомиллионный просмотр, заставлял его плакать вновь и вновь. Ну и как же без мелодрамы с Арсением в главной роли? Его внешность отлично подходила на роль жгучего брюнета. Жаль, что до режиссеров это почему-то редко доходило. Он бы так и продолжил страдать по Попову, из-за которого на Антона и нагрянула прошлым вечером меланхолия, если бы не звонок с неизвестного номера. Сначала было желание не брать трубку. Всё-таки, в это время он должен спать, а значит может с чистой совестью не отвечать на звонок, тем более сейчас он уже действительно засыпает, но спустя ещё три раза, он всё-таки решил принять звонок от крайне настырного человека. — Ну наконец-то! Доброе утро! — из динамиков послышался облегченный вздох и бодрая речь дочери. — Ася? Что с твоим телефоном? Почему звонишь? Что-то случилось? — У нас все отлично, просто возникла одна невероятно интересная ситуация. — Вот с этого места поподробнее. — Мы сейчас в Твери. — мягко сказала девушка, стараясь преподнести отцу неприятную новость как можно более аккуратно. — А поезд уехал без нас… — Какого черта? Зачем вы выходили? Где ваши вещи? Вы хоть кому-то из сотрудников это сообщили…? — Погоди, хватит вопросов! — торопливо перебила его Ася. — Мы звоним из отделения полиции, которое тут рядом, вещи обещали оставить в бюро находок на следующей станции, мы потом просто подъедем и заберём. Проблема в том, что надо ещё как-то забрать нас. — Я выезжаю. — Тут такое дело, — замялась Ася. Антон, хоть и не видел, но прекрасно знал, что сейчас она переминается с ноги на ногу и кусает губы, подбирая слова. — нам ещё Арс нужен. — Зачем? — Кьяра избила парня. Мы, собственно говоря, так и попали в отделение. — Ждите, скоро буду. Дай мне кого-то, кто там сидит. Уточнив всю интересующую Антона информацию у полицейского, мужчина быстро вскочил с кровати, захватил паспорт, оделся и поехал на студию, уже выучив расписание Попова до конца этих каникул. Что странно, даже пробок было минимально, хотя сегодня они как раз таки должны были быть, но это, пожалуй, не так важно. С трудом заставляя себя не спать за рулём (почему-то даже новость о том, что его дочь и ее подруга, которая уже тоже как дочь, в полиции, не смогла его взбодрить), он несколько раз безрезультатно звонил Арсению, пока наконец не добрался до нужного места. У Попова сейчас брала интервью какая-то блогерша, не хотелось бы портить интервью и все такое, но Кьяра с Асей, застрявшие в Твери в отделении полиции были намного важнее, чем срыв съемок. Внутрь его почему-то пропустили без вопросов, видимо приняв за какого-то сотрудника, таким озабоченным был его вид и вопли в трубку «Арсений, твою мать!». — Я дико извиняюсь, но мне нужен Арсений. — сходу заявил Антон, находя нужный павильон. — Мне тоже, в очередь. — хмуро сообщила сонная девушка, берущая интервью. Она бы с удовольствием провела это время в кроватке, видя сны, но у Попова было слишком мало свободного времени, а потому встретиться пришлось так рано. Впрочем пару секунд спустя в ее глазах мелькнуло узнавание и она заговорила вновь, требуя наставить камеры на Шастуна. — Это же вы тот, с которым отдыхает Арсений? — Ты почему здесь? Что случилось? — встревоженно спросил мужчина, игнорируя вопрос девушки. Антон, решивший, что это не для камер, подошёл к Арсению вплотную и взволнованно прошептал на ухо: — Ася с Кьярой в отделении полиции в Твери. — Блять. Поехали. По дороге расскажешь, почему они там. — Попов вскочил с места и отправился в сторону импровизированной гримёрки, где оставил верхнюю одежду. — А как же съемки? — обиженно спросила девушка. — Подождут. Я все объясню чуть позже. — Он ничего не говорил по поводу того, можно это вставить или нет? — спросила девушка у съёмочной группы, когда оба скрылись за дверью. Оператор помотал головой. — Отлично. В таком случае, я очень надеюсь, что вы взяли этого Антона крупным планом. Выскочив на улицу, они поискали на чем можно быстрее всего доехать до Твери, поняли, что злополучный поезд идеальный вариант и кинулись к машине. Антон собирался сесть за руль, но Арсений, заметив его красные глаза и не слишком бодрый вид, развернул его в сторону пассажирского сиденья. — Ты лучше поспи. Я доеду. — Спасибо. Антон сонно упал на сиденье, проклиная тот момент, когда решил сегодня вторую ночь не спать. В ту же секунду, когда его голова коснулась поверхности кресла, он погрузился в беспокойную дрёму. Пару раз он заваливался в сторону, падая в район коробки передач и эти пару раз Арсений бережно возвращал Антона в исходное положение. Решив не будить его до тех пор, пока не купил билеты, Попов тихо вышел из машины, предварительно найдя паспорт Антона в бардачке, и направился к кассе.***
Арсений.
7 января.
Как назло билеты были в разных концах поезда, причем самые отвратительные, но делать нечего. Удивительно, что в новогодние праздники эти места вообще нашлись, так что пришлось брать что есть. Примерно прикинув расположение кресел, мужчина решил, что сядет назад, чтобы Антон всегда был в его поле зрения. Поезд отправлялся через пятнадцать минут. Арсений буквально добежал до машины и осторожно разбудил Антона, сообщив, что купил билеты. — Я тебе потом верну. — зевнул мужчина. Попов кивнул, зная, что денег все равно не возьмёт, схватил его за рукав куртки и вновь побежал так быстро, как только мог. Спящий на ходу Антон, болтался позади Арсения, как флаг на ветру, но покорно бежал следом, стараясь сильно не отставать, что, вообще-то, получалось не очень, но главное, что в вагон они таки запрыгнули, а остальное уже не так важно. Арсений посадил Антона на его место и сам с глубоким вдохом сел позади него. На Попове тут же повисла какая-то девушка, требующая фотографию, автограф и замужество. Первые два требования он выполнил, а насчёт последнего тактично промолчал, мечтая только о том, чтобы в скором времени эта девушка просто вышла из поезда.***
Ася.
7 января.
— Просто понимаете, мы с Наташкой уже два года вместе. То я к ней приезжаю, то она ко мне. А вот сегодня она хотела приехать со своей мамой и познакомиться с моей, рождество отпраздновать, ну и все такое. — печально пояснял парнишка, сидя на маленькой скамеечке в обезьяннике. — А у меня на сегодня смена выпадала, я ей и сказал, что не смогу встретить. Она заорала, сказала, что я обязан ее встретить. Я тогда ещё не отпросился и поэтому не мог ее с мамой встретить. — спутанно продолжал парень, в сотый раз повторяя одно и то же. — Она сказала, что в таком случае сдает билеты и мы расстаёмся. Я думал, она пошутила, а она похоже действительно не приедет. — Какая отвратительная истеричка. — недовольно пробурчала Кьяра, погладив парня по плечу. Буквально час назад она его избила, а сейчас искренне сочувствовала его проблеме. — Да. Зачем она тебе такая? — подтвердила Ася, которая из их троицы единственная сидела не за решеткой, а рядом с ней. — Не расстраивайся, Лешка. — сказала Кьяра. — И прости ещё раз. — Да ничего, заслужил. — вздохнул парень. — Мама только расстроится. — Почему? — Да я ж ей столько про Наташку говорил, она ее очень хотела увидеть. — Ну раз она такая истеричка, то и не надо. — отмахнулась Кьяра. — Я все ещё не понимаю, почему она так поступила. Обидно, конечно, что ты не смог бы ее встретить, но закатывать из-за этого истерику… не понимаю. — Хотите? — спросила вдруг Ася, доставая из кармана куртки молочный шоколад с фундуком. — Ты это откуда взяла? — с подозрением спросила Кьяра. — Да я ж ради нее из поезда и вышла. Попова обречённо вздохнула, поглядывая на виновную во всем шоколадку. Впрочем теперь это уже было не так важно. В любом случае, в отделение они попали благодаря самой Кьяре, поэтому ругаться на подругу, а уж тем более на шоколадку, было глупо. — Давай. Ася пропихнула сквозь решетку пару долек — для подруги и Леши, зная, что тот сам не попросит, потому что чувствует себя виноватым. Шастун, на самом деле, было плевать, что она абсолютно без денег, телефона и вещей, в одной только куртке с шоколадкой сидит сейчас в полиции. Приключения она любила, а у этого явно будет хороший конец.***
Ася.
7 января.
Получив люлей от Антона с Арсением, девочки попытались защитить от ругани несчастного Лешу, которого никто из отделения вытаскивать не хотел, но ничего не вышло. Ася потребовала, чтобы парень дал ей свой номер, после чего отдала его Кьяре и ушла доказывать Антону, что несмотря на сложившуюся ситуацию, они выкрутились из нее вполне себе неплохо. Жаль только, что он в это не верил. В тот же день Арсений уехал забирать вещи девочек со следующей станции, а Антон покупать билеты обратно домой. Поезд уезжал только 8 января вечером, поэтому пришлось срочно искать съемную квартиру или хостел, где можно было бы переночевать. Конечно, на вокзале их бы никто не выгнал, но тут уже воспротивился Попов. Ему категорически не хотелось повторять опыт ночёвки на вокзале, когда его обворовали и чуть не убили. Именно поэтому сейчас Ася с Кьярой сидели в отдельной комнате в ближайшем от вокзала хостеле. Делать было особо нечего, поэтому девочки достали карты таро, приступили к гаданию и обсуждению Леши, потому что Ася «по глазам видела, что понравился». И в принципе, Шастун выбор подруги полностью одобряла, наблюдая за тем, как они смотрятся несколько часов, пока сидела с ними в отделении. Невысокая брюнетка с голубыми глазами и рыжая шпала ростом с Антона, выглядели клишированно, но достаточно симпатично. И никакой Наташки не надо. — Я уверена, что они вместе. — шепотом сказала Ася, сделав расклад на отцов. — А может нам кажется и они просто подружились? — Неет. Во-первых, сама посмотри на них, они же смотрятся как женатая пара. А во-вторых, я знаю папу. Он, наверняка встрескался еще в тот день, когда впервые его увидел… Ася вдруг замолчала и резко закрыла рот подруги, которая уже собиралась что-то сказать, рукой. За стеной, где обитали Антон и Арсений внезапно послышались сдавленные охи и стоны. Ася удовлетворенно пихнула подругу в плечо, та укусила ее за палец и хотела начать ругаться, но Шастун зло ткнула себе по губам пальцем, мол «молчи!». Кьяра, с недовольным лицом, послушно прислушалась и на ее лице медленно начала расцветать улыбка. План сработал.***
Арсений.
7 января.
— Тише. — на выдохе шепнул Антон, приподнимая Арсения с пола. — Аккуратнее, обопрись на меня, давай, осторожно. То, что юные особы сочли за удачно сработавший план, оказалось всего навсего спиной Попова, которая решила, что сейчас самое время внезапно перестать функционировать. Со сдавленными стонами боли, Арсений скатился по стене на пол пару минут назад и сейчас не мог подняться самостоятельно, хотя на самом деле его больше волновало то, что теперь Шастун будет постоянно подкалывать по поводу его старости. Он ведь не старый, спину любому прихватить может, даже ребенку, но какая Антону разница, ему лишь бы посмеяться. — Я сам могу подняться! — протестующе воскликнул Арсений, резко попытался встать и с еще более громким охом скатился обратно. — Тихо не ори, Ася с Кьярой наверное спят уже. — подавил смешок Антон. — Да конечно, спят они! — недовольно закатил глаза Арсений. — Не видел что ли как они на нас смотрят? Они же явно надеются нас свести и сейчас точно со стаканами у стены стоят! — А я не против. — внезапно тихо произнес Шастун и сел рядом на пол. — Не против чего? Того, чтобы они за нами подслушивали? — непонимающе спросил Попов, немного теряя былое негодование. — Ты такой тугодум. Антон недовольно посмотрел на Арсения и в одно мгновение сел ему на ноги, уверенный, что лучше пока не сильно шевелить «старикашку», а то мало ли что. Вдруг развалится. Удивление в глазах Попова постепенно сменялось пониманием ситуации, но прежде чем он успел сказать хоть что-то, Шастун резко склонился и поцеловал, обводя языком по кромке арсовых губ. Нежность самого поцелуя и резкость, с которой Антон исследовал руками чужое тело, удивительно приятно контрастировали друг с другом, пуская волны мурашек по коже. Застывший на несколько невероятно долгих мгновений Арсений, оживился в ту же секунду, когда Антон собирался отстраниться. Он представлял себе этот момент малость иначе, не на полу с больной спиной, в старом и дёшевом хостеле и дочерьми за стенкой. Скорее как-то более романтично, и вообще сам бы хотел быть инициатором, но все эти факторы не помешали ему с жаром ответить, углубляя невинный поцелуй. — Понял? — спросил Антон, когда ему наконец удалось оторваться от желанных губ. — Знаешь, не очень, может повторим? — с издевкой поинтересовался Арсений. — Скажем так, для закрепления информации. — Ай-яй-яй, Арсений Сергеевич, малолетних совращаете. — цокнул языком Шастун, не переставая, впрочем, сидеть на коленях Попова, оглаживая руками его шею. — Это ещё кто кого совращает? И вообще, у нас разница всего восемь лет. — Не всего восемь, а целых восемь. — сказал Антон и оставил на губах Арсения мимолётный поцелуй. — В общем, ты мне сразу понравился, с той секунды, когда ты встретил меня в броне, а потом, чем больше мы общались, тем больше ты мне нравился. Понимаю, что я иногда бываю слишком быстрым, но, ты вроде не против. — усмехнулся Шастун. — В следующий раз буду действовать на опережение. — сдерживая смех, перебил его Арсений. — Какой следующий раз? — Ну будет же у нас когда-нибудь свадьба… — Какая свадьба? — Антон от негодования даже слабо кулаком его по груди ударил. — Ты даже не ответил ещё ничего! — А непонятно что ли? — То есть нравлюсь? — недоверчиво прищурив глаза, уточнил Шастун. — Нравишься. — усмехнулся Попов, крепче обнимая Антона, который всё-таки смилостивился и соизволил остаться на месте. Как довольный кот он удобно устроился на мужчине, вдыхая невероятно приятный запах его парфюма. — Ты меня нюхаешь? — А тебя что-то не устраивает? — выгнув бровь поинтересовался Антон. — Не, не. Все устраивает. — удивление удивлением, но если он уйдет сейчас будет обидно. — Ну вот и сиди. — фыркнул мужчина и осторожно куснул Арсения за шею. — А давай мы им ничего не скажем? А то что они так притихли? — вдруг невероятно тихо спросил Попов. Шастун на секунду задумался, а потом, со злодейской улыбкой, кивнул.