Кровавые колокола

Горячая работа
NC-17
В процессе
36
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 101 страница, 52 456 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 27 Отзывы 7 В сборник

Глава 9: Томления и ожидания

Настройки
Скованный, словно какой-то второсортный демон этими магами: меня вели в башню. Вид был у неё не самый здоровый. Камни так и плавились на глазах, а часть строения была разрушена. Кто же знал, что из-за поступка этого болвана Диграма всё сведётся к этому плачевному исходу? Хорошо лишь в этой ситуации то, что я хотя бы в новых чёрных доспехах и с мечом. И всё же его заносчивые мысли начинали меня раздражать. Мне не хватало покоя. Столько всего стряслось за один проклятый день; столько всего пугающего, ведущего к смерти. Я никогда за всю свою жизнь не видел ничего подобного. Даже самые страшные монстры седьмой реальности казались просто игрушками по отношению к чудовищам этого мира. Это меня пугало. Но больше меня пугало пустое и бесчувственное выражение лица Позальда. Я не знал, что было у него на уме, но было ощущение, что он просто презирал моё существование. В его глазах я увидел насмешку. Мне было не по себе рядом с ним. Шаг за шагом я приближался к своему заключению. Ступеньки вели в подземелье. Я рухнул на холодный пол и оказался наедине с крысами. Хорошо, что их не было много. Ещё бы посчитали за вкусный обед. Послышался грохот стали. Двери на свободу закрылись. Позальд посмотрел на меня с ледяным как у статуи ликом. — Нежить, ты не виноват в случившемся. В какой-то мере я даже признателен тебе. Не пришлось марать руки. Однако как я вижу Диграм выжил после моей финальной атаки с твоей помощью. — Он холодно посмеялся. — Что это было? Попытка убить меня? Видимо я не зря попытался отсечь от плеч рудимент, а то он мне показался ему бесполезным. Но раз ты пришёл в себя, нежить, то я больше не буду строить из себя доктора… — Он притронулся к чёрным прутьям и посмотрел словно хищник на добычу. — Поговори с этим жалким предателем, что уже второй раз покушается на корону и скажи ему, что если он хоть ещё раз посмеет поднять на меня руку — я не буду больше таким милосердным и смерть его будет в стократ более болезнетворной. — Его аура была так черна, что заполнила собой моё остановившееся сердце. Я лишь невольно кивнул, не способный сказать и слова, как он повернулся и покинул меня. Таинственная личность стояла в сторонке, наблюдая за мной из тени. Неизвестный мне маг посмотрел мне в глаза, когда оставшиеся маги покинули мою темницу вместе с Позальдом. Он казалось был не из мира сего. Его чёрные одеяния были мрачнее ночи. Символ крыла дьявола обрамлял его плащ. На его лице читалась ухмылка, хитрый взгляд. Странно. Тень с чувством юмора? Я вот не нашёл ничего во всём этом смешного. Он сделал шаг вперед и сказал с холодком: — Похоже мои подозрения были верны насчёт тебя, нежить. Твоё выживание — это чудо. Мне повезло, что ты выжил. И из-за твоего счастливого воскрешения: я воспользуюсь случаем и научу тебя, как обращаться со своей жизнью. Может быть, тогда ты поймешь, зачем существуешь. — Он сделал паузу и посмотрел на меня со странной и насмешливой улыбкой. — Видишь ли я не могу просто оставить тебя здесь гнить, даже несмотря на желание нашего нынешнего лидера. Моё любопытство растёт с каждой минутой. — Тёмный взгляд упал на меня. — А теперь ответь мне: ты хочешь жить или умереть? Я подумал немного и ответил: — Конечно, жить. И пусть моё существование это всего лишь бытие нежити, это всё не важно… Теперь я жажду найти суть того — ради чего я здесь. Во мрачной подземной темнице стояла тишина. Впрочем, длилась она недолго: неизвестный маг нарушил её. — Я вижу… — Он снова улыбнулся и медленно заговорил. — Я рад, что мы понимаем друг друга. В конце концов ты чувствуешь, что я нужен тебе, а ты нужен мне. Так что давай начнём. Я — Дарник, некромант. Первый по силе маг после Позальда. Знаешь, что это значит? Я покачал головой не в силах понять ход его мыслей, а он лишь коварно ухмыльнулся. — Позальд самонадеян. Он жаждет лишь одного: превзойти судьбу, над которой никто не властен. Однако он просто не желает видеть очевидного. Ты являешься сосудом нашего падшего короля. Только слепой не узрит правду. То, что случилось на моих глазах, да и в общем-то всех теней королевства — не описать словами. Ты использовал Его силу. Силу Бельзара. — Он посмотрел на меня, прищурившись, мне стало не по себе. — В результате ты стал истинным воплощением того, кто ты есть, — Падшим Королём. Ты — тот, кто может, как разрушить империю крыла Дьявола, так и стать её новым владыкой… — Он говорил мрачно и тихо, с ноткой волнения. — Вот почему ты должен выжить любой ценой и стать сильней… Нельзя позволить Позальду играть с тобой как с марионеткой. Он просто хочет сделать из тебя своё оружие. Ты для него не король. Для него король уже мёртв и он… — Дарник мрачно похихикал. — …хочет занять Его место, но мы этого ему не позволим. Дарник шагнул ближе, проскальзывая сквозь прутья как будто их и не существует и прошептал мне на ухо. — Я хочу сделать тебя новым королём… — Его голос звучал как что-то из другого мира. Я чуть не подпрыгнул от его прикосновения и попытался вырваться. Он схватил меня за запястье с такой силой, что я простонал от боли. Некромант холодно усмехнулся, глядя на меня сузившимися глазами. — Всё-таки ты так слаб, нежить. Так ничтожен по сравнению с нами… Но я не причиню тебе вреда. Однако ты должен знать, что от меня тебе не убежать. Я — твой единственный шанс на достойную жизнь. Разве ты не понимаешь какой потенциал в тебе заложен? В твоей жалкой полумёртвой тушке. Опасные тени начали сосредотачиваться вокруг меня, словно искажая разум, не давая ослушаться его. Но я сопротивлялся. Чего же он добивался? Подчинить мою волю и сделать сам меня марионеткой? — Ну же нежить… Дай мне знак своего согласия. Покажи мне, что ты готов сотрудничать со мной. Докажи мне, что ты достоин быть моим учеником. Мы в тайне покинем башню и займёмся твоим обучением. Я не хочу терять время. Быстрее! Если ты будешь сопротивляться мне, то мне придется показать тебе, что такое настоящий ад прямо сейчас! Решайся. Я оставался неподвижным, дрожа от страха и ярости, не в силах говорить или думать нормально в течение некоторого времени. Почему я должен уступать? Разве он не понимал этого? Мне не нужно было, чтобы кто-то вроде него чему-то учил меня. Он хотел использовать мою силу, а потом избавиться от меня, когда ему надоест. Я чувствовал это! Он ничем не лучше Позальда. И всё это ради чего? Чтобы он сам стал в этой башне самым главным, а под конец меня отправил в утиль?! Нет, спасибо. Я могу и сам справиться в этом нечестивом мире. В одиночку… — Приятель, ты ничего не попутал? — Вдруг из моего медальона появился призрак Диграма, что навис надо мной. Дьяйлир оказался перед носом у Дарника. Призрак держал его в руках, смотря на того с тигриным оскалом. Некромант оглядел меч, убирая его лишь одним прикосновением пальца в сторону. Затем он посмотрел на призрака. — Ты дурак раз смеешь угрожать мне. — Прошипел Дарник со злостью. — Кто здесь настоящий дурак, так это ты. Игры за трон ни к чему хорошему не приводили ещё никого. Душа одного бесёнка так и вовсе уже поглощена и теплится в теле этой нежити. Мы уже и сами достаточно стали сильными или ты не заметил, как две просто огромные души недавно в никуда исчезли? Нам твоя помощь не нужна. Да ты сам глаз лишился, Дарник, ха-ха-ха! — Диграм весело посмеялся и взмахнул мечом по этому некроманту без задней мысли. Тёмный барьер защитил Дарника, его палец стал сиять фиолетовой магией. Сила призрака однако оказалась весомей. Откинув от себя Дарника, Диграм впечатал его в стену. Он лишь с ухмылкой на устах выпрямил спину, оторвавшись от стены, указывая посохом с черепом демона на призрака. — Будь ты проклят, воин, как и эта нежить. Ваша твердолобость ни к чему не приведёт. Но если вы так желаете — будет вам! Оставайтесь здесь гнить без моей поддержки и станьте пешками Позальда. Но помните, в этой башне у вас не будет союзников. На меня не рассчитывайте. — Поправив свои чёрные и длинные волосы, Дарник в зелёном ядовитом сиянии исказился и покинул нашу клетку. Не оборачиваясь он произнёс. — Нежить оказалась бесхребетной. Ты решил стать чьим-то псом. Это ли не показатель твоей ничтожности? И он исчез за поворотом на лестнице. Диграм хмыкнул и, захватив с собой свой ярый меч, исчез в медальоне и оставил после себя слабый запах ладана.

***

Прошёл час. Дарник не возвращался. Сидеть в этой клетке мне только и оставалось. Куда-то бежать я не видел никакого смысла. Дарник был скорее всего силён и мог многому меня научить, но меня это не сильно привлекало. Хотелось просто зажаться в угол и ждать своей участи… Внутри я злился на себя за то, что меня одолел страх. Страх, что я стану лишь чьей-то игрушкой более сильного существа. Даже не личностью. Но мне нужно было перестать поддаваться своим страхам. Время шло медленно. Один какой-то непримечательный маг приносил мне еду и воду, но каждый день было одно и то же. Еда всегда была одна и та же: миска супа и хлеб с джемом. Иногда был сыр, иногда колбаса. Вода тоже всегда была одинаковой. Всегда ледяная. Я научился любить её, особенно потому, что она охлаждала сильное жжение в горле. Большую часть времени я проводил, сидя в подземелье, глядя в потолок и молясь, чтобы Позальд поскорее пришёл и выпустил меня. Я решил, что если буду ждать и усердно медитировать, то смогу осознать внутри себя хоть что-то. Я также старался думать обо всём, что со мной произошло. О событиях, которые привели к этой ситуации. Но я не мог вспомнить ничего конкретного. По какой-то причине мне казалось, что мои воспоминания были стёрты из памяти. Все воспоминания о том, что произошло до моей смерти и попадания сюда. Их не было. Возможно, потому что я никогда в своём прошлом мире и не существовал? А может быть, потому что они были запечатаны глубоко в моём сознании? Запечатаны как и эти кровавые колокола. Как бы там ни было, а ничего нового я не находил в себе. Да и сколько я уже здесь сидел? Казалось магам стал я просто неинтересен. Неужели это такой способ избавиться от лишней в их планах детали? Позальд настолько меня невзлюбил? Диграма же ничего не останавливало. Он порой вылетал куда-то за пределы камеры в своей призрачной форме. Забирал для себя вкусную еду из комнаты Зимфера и улетал назад. Было кстати даже интересно куда он пропал? Он так и не появился, чтобы навестить нас с Диграмом. Может ему просто запретили это делать? Но Диграм лишь пожимал плечами и говорил, что не видел его. Смешно во всём этом было и то, что по сути держали в клетке ещё и меня, хотя это Диграм был во всём виноват! В какой-то момент до меня дошла эта мысль и я возмутился. Я схватил медальон и обратился к нему. — Диграм! Зачем ты напал на Позальда? Из-за тебя мы теперь торчим в их темнице. Меня за человека теперь не считают. — Может потому что ты и никогда не был в их глазах человеком? Для них ты второсортная нежить. — Из затворок его усмешливый лик снова явился мне. — Кусок костей, который на данном этапе сейчас этим выскочкам магам не нужен. Вот и сидим тут уже который день. — Ты смеёшься? Да и ты не ответил. — Это тебя не касается. Моё личное дело, нежить. — Холодок проскользнул между нами, я отвернул взгляд, почувствовав смятение. — Если тебе так неприятно находиться в этой башне, то мы могли бы воспользоваться всё же помощью этого некроманта. Честно признать, я думал он лучше. Но подобная как у него наглость меня возмутила! Он же всё-таки руку поднял на мой будущий сосуд. Хе. — А для Диграма я всё также оставался не больше чем его скорым пристанищем. Это меня расстроило. Они все были просто эгоистами. — Достаточно! Ты и сам не лучше. Позальд тоже. А он хотя бы мог привести меня к чему-то большему. К чему-то, что даже ты не можешь мне предложить. Понимания своей собственной силы. — Этот аргумент заставил Диграма насторожиться. Он нахмурился и покачал головой. — Всё верно. Я не могу тебе ничего рассказать. Я не могу объяснить твои странные способности, которые ты показал недавно. Всё спрятано где-то глубоко в твоём разуме, но вот, что я тебе скажу. — Он посмотрел на меня серьёзно. — Ты должен разобраться во всём этом сам. Без его помощи. Он тебе не помощник. Я кивнул и повесил голову. — Только ты можешь выбирать, что для тебя лучше. Найди свой собственный путь, нежить. Стань тем, кем ты сам хочешь быть. Делай то, что необходимо для выживания. И мой тебе совет. Не поддавайся ничьим словам. Следуй по пути своего собственного сердца. В тот вечер, когда солнце село, я услышал звук шагов за пределами подземелья. Кто-то спускался по лестнице. Я мгновенно почувствовал прилив возбуждения. Возможно, это был Позальд? Крысы забегали в разные стороны, словно собираясь в кучи. В комнату вошла знакомая фигура. Это был Энисуэр. Крысиный фанатик оглядел подземелье и вздохнул, увидев меня. Его улыбка была кривой и холодной. — Похоже, тени королевства не предвидели этого исхода. Позальд хоть сам понимает каких последователей ведёт за собой? Крысы доложили мне о поступке Дарника. А за это он был строго наказан Позальдом. Предателей не любят. — Он придвинулся ближе к решетке и прошептал мне низким голосом. Я был в замешательстве. Чего же хотел от меня очередной маг? Даже если это и был уже мой знакомый? — Сколько же поворотов у судьбы. Все так и жаждут твоей силы… а кто нет, те просто ненавидят тебя и желают твоей смерти. Хотя по иронии судьбы все из них просто хотят, чтобы ты умер. — Хмуро посмеявшись, он съел кусок сыра, запив его из бутылки неким напитком. — У меня новости. Зимфер вернулся. Спустя пять дней… долго же его мотало по королевству. Видимо решил на некоторое время отлучиться для своих экспериментов. Эх, вечно он так. Ему бы только найти среди нежити кого-то для этого. — Постой, что вообще происходит? Могу я понять? — Энисуэр лишь отмахнулся, пока крысы ползали у моих ног. — Нежить, Зимфер, как услышал, что ты в темнице: добился твоего освобождения. По всей видимости Позальд решил, что ты нужен будешь для более важных задач, чем нахождение в этой тюрьме. — Фанатик крыс вздыхает. — Не долго ты побыл с нами и вот ты снова отправляешься в путь. — И куда же меня собираются направить? — Я почувствовал, что не будет мне покоя. Позальд уже нашёл мне применение и намеревался со мной что-то сделать. — На поиски украденной книги. Мы уже потеряли надежду на попытку найти её, однако ты как-то связан с этим. Мы знаем это, так что не таи. Мы используем магию, чтобы связаться с той девушкой. — Ты про того духа с красными косами, которую я встретил, но кто она? Я даже не знаю её имени. — Её зовут Эсмеральда. — Крысы образовали её образ, залезая друг на дружку. — Она была изгнана по воле Позальда Начавшего, однако раз мы её не нашли, то посчитали, что та бесследно исчезла в мире, из которого не возвращаются. Возможно, она просто так и не смогла найти ответы на свои вопросы и всё-таки! — Он открыл ключом выход из темницы и ответил мне, грозно смотря на меня. — Книга до сих пор не найдена. Это не случайность. Есть подозрение, что либо её кто-то украл, либо она забрала эту книжку с собой в этот неизвестный нам мир. Я кивнул ему и поднялся. Топорик был всё также при мне, а меч стал более призрачной версией себя и уже довольно давно как исчез в медальоне. С новыми доспехами я чувствовал себя более защищённым на сей раз, однако я не слишком был рад переменам. Будущее сулило мне нечто тёмное. Что-то, что мне предстояло постичь самостоятельно. Неужели эта книга и станет причиной моего дальнейшего существования? Они желали, чтобы я её нашёл? Почему же сами не найдут? Ах точно… я же единственная их к Эсмеральде зацепка. Они хотели воспользоваться мной, чтобы вернуть своё наследие. Так значит Зимфер предложил такую затею Позальду и вот к чему всё это может привести? Интересно и то, что Дарника так глупо раскрыли. Видимо он ещё долго будет злиться на Энисуэра за тот раз. Впрочем его знания о том, что такое жизнь вряд ли бы мне помогли, как и новые силы. Если моя судьба найти эту книгу Сакрального взора Дьявола, то я сделаю это. Возможно, прочитав эту книгу, я достигну полного понимания своей природы и сам смогу ответить на вопрос о тайне своей жизни. Об этом пути ты говорил мне Диграм? Я подошёл к магу и посмотрел ему в глаза. Крысы разбежались по норкам, наступила минута тишины. — Ты сделал правильный выбор, что решил следовать воле Позальда. Сейчас тебе следует быть послушным и держать своего котёнка на привязи. Так он сказал. Поэтому учти, что если что-то пойдёт не так это будет конец для вас и уже в отличии от угроз Дарника настоящий. Опустив взгляд я вышел из темницы, чтобы встретить своего товарища Зимфера. Надеюсь это не приведёт ни к чему плачевному по итогу? Шаг за шагом и я оказался вне подземелья. На меня посмотрел Зимфер, стоя один в коридоре. В его глазах я ничего не увидел, но улыбка сама всё сказала. Похоже он был рад, что я выжил. Впрочем и моя также выдала это. Мне хотелось убедиться, что он выжил после того случая и вот он: стоит живой и здоровый. Я как-то неловко наклонился, потирая себя за локоть. — Зимфер… то, что случилось… — но меня он перебил, лишь подняв свою плавно руку. — Тебе не стоит оправдываться. Весь груз вины лежит на Диграме, ты должен это понимать. — Я ухмыльнулся, согласившись, что отчасти всё было так. — То, что тебя отправили в темницу это несправедливо. Извини, что долго отсутствовал. Появились сразу же важные дела, как я понял, что всё позади. — Он откашлялся, словно не желая об этом вдаваться в детали. — В общем и целом, давай побыстрее уже расскажем всё Позальду, что мы готовы отправляться в путь и начнём. У нас впереди есть ещё работа, которую нужно сделать. — Мы же говорим о книге той, верно? Энисуэр уже всё об этом сказал. — Я посмотрел в окно, за которыми нависли над головой чёрные тучи. Дыра была огромна и исказила всё пространство не жизни до неузнаваемости. Этот мир полностью истлел. Всё было чёрным… ничуть не лучше чем на поверхности. И даже ни одного динозавра не было видно. Так грустно… Единственное место, где всё казалось таким прекрасным стало таким же как и всё вокруг: мёртвым. — Тогда ты уже и сам должен представлять, как мы собираемся её искать. Думаю нам нужно будет уйти в далёкое странствие. Нам нужно будет покинуть королевство. — Я удивился, не веря своим ушам. — Да-да… долгий путь ждёт нас впереди. Ну что ж, пошли. И Диграм, можешь не прятаться. Я знаю, что тебя ещё не утилизировали после того случая. Да ты большой везунчик. Послышался голос Диграма из медальона: — Если честно я уже тогда думал, что коньки отброшу, но этот паренёк спас всё положение! Теперь можно спокойно жить дальше. И ведь это действительно удача, что Позальд не решился от меня избавиться по итогу. С чего бы? — Просто, как я понял, ему показалось, что без тебя нежити будет не сладко. Ты жив только по этой причине. — Диграм помолчал некоторое время и ответил. — Да уж, Зимфер… получается я теперь всё больше похожу на какого-то дрессированного тигра у этой нежити. Но такова расплата. Кстати, хе-хе! — Он вдруг задорно посмеялся. — Разве я сказал, что месть закончена? Я просто ждал твоего появления, чтобы мы вместе с ним уже покончили. — Диграм. — Вдруг холодно вставил своё слово я. — Не знаю зачем тебе это, но я не допущу, чтобы ты подорвал мой авторитет в этой башне. Придержи свой жар мести и позволь мне уже хоть как-то найти своё место в этой жизни. Медальон засветился ярче красным пламенем, явно недовольный словам Джерена. Вскоре тот потух. Молчание зависло в коридоре. — Правильное решение, учитель. Пошли, нежить. Хватит уже разговоров. Нас ждут дела. Наши шаги стали отдаляться всё дальше по коридору к кабинету Позальда. Его стальная и огромная дверь зашевелила механизмами. Пропуская нас внутрь, дверь отварилась. Мы были готовы к дальнейшему с ним диалогу, чтобы узнать его личные на меня планы. Меня всё это ни капли не радовало почему-то. Но, смирившись, я сделал шаг навстречу своей судьбе.
36 Нравится 27 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)