***
Когда Кавелас достиг лагеря, бой уже закончился. Клубы черного дыма стояли над полем боя, но даже запах гари не мог заглушить тошнотворный гнилостный запах — нет-нет да попадались зеленоватые лужицы источающие смрад, в которых покоились полуистлевшие останки людей, дворфов и эльфов. Несколько жутковатых, украшенных черепами, катапульт продолжали отправлять бочонки с своими смертоносными подарками на поле боя, под бдительным присмотром верховного палача и темного следопыта. — Надо признаться, верховный палач, этот новый штамм действует эффективнее предыдущих. Если аптекари и дальше продолжат в том же духе, мы сможем задушить любой натиск Альянса ещё на подходе. — Если на то будет воля Темной Госпожи — мы зальем гнилью весь берег, госпожа Лиана. — Сержант! — к Кавеласу подбежал Отрекшийся, который назвался Дехакой, — Вы живы! А я уж думал, что единственный выживший… — Единственный… — Кавелас устало посмотрел на соратника. Он не ждал ответа, было вполне понятно, что отряд потерял четырех нетопырей и трех бойцов. Он подошел к Верховному палачу. — Бомбы сброшены. В отряде есть потери. — Это не имеет значения, — ответил Ансельм. Он даже не повернул голову в сторону Кавеласа, продолжая наблюдать за полем боя со своего скакуна. — Даже отсюда я чувствую как наш враг напуган. Если мы продолжим натиск, то Альянс уже не встретит рассвета. — Во время нашего налета они выдали местоположение пушек, — Лиана все это время смотрела на Кавеласа своими алыми глазами, а теперь ещё зловеще усмехнулась. — Сержант, ты неплохо себя проявил. Думаю, ты сможешь справиться с задачей наводчика. Подожги сигнальные ракеты и капитан Харкер сможет уничтожить орудия Альянса со своего флагмана. Кавелас стиснул зубы, едва сдерживаясь, чтобы не высказать то, что думает. Ручейки крови все ещё бежали по спине, хоть и не так сильно. Сам он едва держится на ногах. Конечно, мертвецам этого не понять. Ни Отрекшимся, ни Тёмному следопыту. — Я не ослышался? Мне предстоит отправиться обратно, и запустить сигналки под каждой пушкой альянса? — Госпожа, может быть этим лучше займусь я? При жизни я все-таки был разведчиком, — Дехака подал голос, пытаясь воззвать к логике. — А что, какие-то проблемы, сержант? — палач пропустил слова сородича и сосредоточил внимание на эльфе. — Или тебе жалко этот сброд Альянса? — Типичные проблемы живых, — Кавелас развёл руками, — кровопотеря и прочие сопутствующие. А пополнять ряды Отрекшихся я пока не хотел бы. — А ты и не пополнил бы. Либо на костер, либо на запчасти сержанту Горту, — фыркнул Ансельм. — Раз ты так бесполезен — бери нетопыря и оповести капитана Харкера. Свободен. Тем временем следопыт уже во всю давала распоряжения Дехаке, полушепотом на языке людей. Кавелас развернулся и направился к стойлам. «Нетопырь… Капитан Харкер…» Слабость окончательно завладела им и утянула куда-то вниз, поглощая в густую и липкую темноту.***
— А, очнулся? Впервые вижу, чтобы бойцы возвращались с поля боя, чтобы попытаться помереть у моих ног. Что ж, пожалуй, это мне даже льстит… Кавелас приоткрыл глаза и попытался перевернуться на бок, чтобы посмотреть на говорящего. — Э, нет, — уверенные пальцы вновь перевернули его лицом в подушку, — я ещё не закончил шить твою голову. Как это произошло? По твоему затылку прошлись плугом? — Попал под грифона. Полагаю, ты лекарь? Где я? — Да собственно почти там же, где упал. Одного не понимаю, ты же рыцарь крови по документам, почему не вылечился сам? — А если Свет покинул эти земли? — О да, именно поэтому надо умереть, даже не попытавшись его использовать. Ты гениален. Ладно, можешь переворачиваться и садиться. Но на затылке не спать. И не ложиться на него хотя бы пару недель. Кавелас сел, с интересом рассматривая лекаря. Это был эльф в светлой мантии, прикрытой перепачканным кровью фартуком. Светлые серебристые волосы были убраны в хвост. Сам эльф, закончив накладывать повязку, протирал руки салфеткой, дотошно рассматривая их. Он не успокоился, пока не счёл их достаточно чистыми, лишь потом удостоил Кавеласа взглядом. — Итак, пациент, можете отправляться на отдых в казармы. — Благодарю, — Кавелас осторожно коснулся рукой бинтов. — Долго я тут провалялся? У меня ещё задание. — Примерно полчаса. Но я бы не рекомендовал… — Ценю ваши рекомендации, но у меня срочное задание. Лекарь только закатил глаза и развёл руками. Выдохнув, он небрежным жестом указал на лежащие неподалёку вещи и документы. — Забрать не забудьте. После этого, он развернулся и уткнулся в книгу, потеряв всякий интерес к пациенту. Кавелас наспех надел броню, собрал вещи и вышел, задержавшись лишь чтобы сказать «спасибо» перед уходом. Добравшись до стойл уточнил у смотрителя. — Напомни, пожалуйста, где я могу найти капитана Харкера? — А тебе зачем? — Отрекшийся посмотрел на Кавеласа запавшими глазами. Где-то вдали прогремел громогласный залп пушек. — Она сейчас занята отправкой подарков для альянса, ха-ха. — Ну надо же. Тебя только за смертью посылать, — к лагерю приближался верховный палач с парой телохранителей. — У нас нет времени ждать, пока кого-то слишком ослабленого поставят на ноги. Твоя задача провалена, сержант. Но у тебя ещё есть шанс себя проявить — нам предстоит добить Альянс и путь к подъемникам будет свободен. Вслед за очередным залпом пушек раздался хлопок сигнальной ракеты и звук рога. — А вот и сигнал. Все на изготовку — пора поставить точку в этом затянувшемся противостоянии! Под звуки рогов к выходу из лагеря спешили потрёпанные, но воодушевлённые бойцы Орды. Спланированное и долгожданное контрнаступление не заставляло себя ждать. Раскинувшееся между лагерями двух враждующих фракций побережье уже утратило свой первозданный вид — повсюду виднелись следы пушек, попаданий снарядов гнили, остатки военной техники и и тела, что не успели утащить или сжечь. Несмотря на проведенную дерзкую операцию Орды, Альянс все ещё не собирался сдаваться — остатки их сил уже занимали позиции и готовились дать бой. В небе раздался клекот грифонов, прогремели пара робких выстрелов пушек, тех немногих, что остались после диверсий. Ответом им послужил уверенный залп с оставшихся трёх кораблей отрекшихся, сфокусированный на укреплениях и авангарду. — Убейте их командиров! Обезглавим их жалкое сопротивление и подарим им смерть! — верховный палач проскакал мимо Кавеласа под одобрительный гул солдат. Дальнейшее Кавелас помнил словно в тумане. Бесмысленное сражение длилось едва ли час, однако разум паладина отключился - его тело действовало само, повторяя движения, отточенные до уровня рефлексов. Он не хотел этого, однако он был вынужден сражаться в войне, которой он не желал. На задворках сознания билась горькая мысль, что Альянс, некогда старые союзники, сейчас их... враги? На войне против единственного, страшного врага - Короля-Лича и его Плети. Откуда то издали раздался окрик, но Кавелас не сразу осознал его. Лишь когда плеча эльфа коснулись, он вырвался из оцепенения и одним отточенным движением приставил клинок к горлу подошедшего. — Тебя вызывает командир, - прошамкал Отрекшийся-посыльный. - За тебя попросили, эльф. В глазах эльфа застыл немой вопрос, но оружие он все таки опустил. - И кто же за меня просил? - Кавелас не мигая смотрел на нежить. - Не моего ума дело. И не твоего. Приказы нужно выполнять, - мертвяк указал в сторону укреплений. - Командир сказал, мы выполняем. - И чем вы тогда лучше Плети? - Кавелас пробормотал себе под нос, так что посыльный его не услышал. Ещё раз окинув взглядом поле боя, паладин медленно побрел к ставке командования. Вот мелькнуло смутно знакомое лицо лекаря, сосредоточенно занятого очередными ранеными, вот - фигура одного из аптекарей... Наконец эльф достиг укреплений и своих командиров. - Твое счастье, паладин, что у тебя ещё остались друзья, - голос темного следопыта звучал холодно. - И что твоё состояние признали... Не годным к бою. Тебя ждёт долгий путь к Драконьему Погосту, так что не теряй времени и марш к распорядителю полетов. Тебя ждёт виверна. Кавелас не верил своим ушам. Ему хотелось высказать все, что он думает о таких приказах, что он не мальчик на побегушках, но усталость и раны брали свое. Ему вручили запечатанный свёрток, указали направление и он вновь побрел, надеясь больше не возвращаться в этот треклятый лагерь. Оказавшись в седле благородного крылатого хищника, паладин смог наконец расслабиться. Он прикрыл глаза, казалось бы на миг, проваливаясь в беспамятство. Виверна летела, повинуясь выученному маршруту, будто бы не обращая внимания на состояние своего наездника. Гибрид льва, скорпиона и нетопыря стремительно нёс паладина ввысь, минуя дикие прибрежные скалы Ревущего Фьорда. Сквозь дремоту Кавелас разглядел буйные зелёные равнины, раскинувшиеся на широком плато, высокие деревья и исполинских зверей, доселе не встречаемых паладином. Спустя некоторое время его взору предстали заснеженные горы, у подножия которых начинался густой лес. Холмистый рельеф вызвал в памяти воспоминание, что на встречаемых им ранее картах была пометка "Седые Холмы", но обдумать почему это место так называется Кавелас не хотел - он слишком устал... Виверна сама выбирала маршрут, проносясь над верхушками деревьев, стремящихся к небу подобно копьям гигантов, что населяли эти земли и чьи жилища они недавно миновали. Вот вдали показалось поваленное дерево, ствол которого был так велик, что мог бы вместить в себя целую деревню эльфов. В какой то момент на горизонте показались разноцветные огни, причудливой рекой расстилающиеся по бескрайнему небу... Полет длился не один час, когда вдали наконец замаячили заснеженные равнины. На скале, хищно нависавшей над рекой, стекающей в море, покоился скелет дракона. Чуть поодаль из земли выглядывал ещё один череп. То, что они достигли драконьего погоста не вызывало сомнений. Леденящий ветер пробирал до костей, заставлял глаза стекленеть, стоило их лишь слегка приоткрыть, находил каждую едва видимую брешь в сочленении доспеха и безжалостно атаковал её, будто стараясь достать до сердца. Уставшая виверна стала снижаться, предвкушая скорый отдых в загоне у распорядителя полетов. Спустя несколько мгновений животное резко дернулось и издало полный боли рык - от подобной встряски Кавелас тотчас пришел в себя и увидел торчащую из бока виверны стрелу... Стрелка не пришлось долго искать - ещё одна стрела пролетела рядом, лишь чудом не попав в плечо эльфа, со стороны дозорной башни крепости. Крепости, подозрительно похожей на крепость Альянса, вот только знамёна на нем были алого цвета. Прозвучал звук горна и стрел стало ощутимо больше. Кавелас пытался увести виверну в сторону, но ещё пара попаданий окончательно вывели виверну из себя. Впав в ярость, тяжело раненный хищник предпринял отчаянную попытку спикировать на выбежавших из ворот людей в белых с алым накидками, несмотря на протесты всадника. Шальная стрела попала в бедро эльфа, а через пару мгновений Кавелас совершил незапланированный кульбит и вылетел из седла на землю. Дальше наступила тьма... Из забытья Кавеласа вывел холод - кто-то не слишком любезный окатил его ледяной водой. Рассудок эльфа все ещё был помутнен - сказывались усталость и кровопотеря. Паладин попытался пошевелиться, но руки и ноги оказались надежно зафиксированы на столе кожаными ремнями. Краем глаза он смог заметить, что его доспехи и вся одежда кроме исподнего были благополучно сняты, являя светлую покрытую старыми и новыми шрамами кожу. Тем не менее неизвестные пленители наскоро перевязали бедро эльфа... Его взор все ещё был затуманен, но даже так все было предельно понятно - он в плену, в каком-то подземелье, а вокруг предположительно люди. Когда чуткий эльфийский слух уловил речь - сомнения отпали. Речь очень походила на говор выходцев из Лордерона... - Смотри-ка, очухался! - Заткнись. Зови инквизитора, пусть он с ним потолкует лучше. И осторожнее, этот, похоже, не так прост. - Не прост, -передразнил первый голос, - да, это надо быть полным идиотом, чтобы так безрассудно... Вдруг разговор затих, а оба человека вытянулись по стойке смирно. - Лазутчик из Орды, говорите? А может быть он из Культа Проклятых?! - над Кавеласом склонился высокий мужчина в алой мантии. Белая накидка с алым пламенем на груди недвусмысленно намекали, что это один из фанатичных последователей Алого Ордена. - Фанатик... Я думал вас перебили, - Кавелас криво усмехнулся и сплюнул кровавую слюну, после последовавшего удара кулаком. - Я син'дорай, тупица! Мой народ почти весь сгинул от рук нежити! Думаете, я бы пошел на сделку с ними?! Столь велик был праведный гнев паладина, что будто бы в его глазах заплясали огоньки, а ремни натянулись до предела. - Все так говорят. Посмотрим, пройдешь ли ты очищение и испытание огнем! - Инквизитор склонился над Кавеласом, смотря ему в глаза фанатичным взором. - Не думай, что можешь обмануть нас тем, что ты якобы паладин. Те, в ком течет свет, не будут якшаться с мертвецами, захватившими наши дома! Инквизитор отстранился, но лишь для того чтобы его подручные приблизились и начали раскладывать пыточные инструменты. - Когда мы закончим, ты сознаешься в своих грехах. И раскаешься. И может быть даже получишь шанс искупить их! Кавелас закрыл глаза, пытаясь абстрагироваться от грядущего. Он начал молиться Свету, в надежде, что тот не оставит его в час нужды. Эльф ощутил прикосновение металла, вспышку боли... Но не издал ни звука. - А ты крепкий орешек. Но ничего, мы и не таких раскалывали, - зловеще произнес инквизитор. - Тщательнее работайте, братья мои! - Что там за шум? - голос инквизитора вдруг стал более взволнованным. Со стороны входа в подземелья раздался крик и лязг металла. Ещё один испуганный вскрик, а за ним ещё и ещё... - К оружию! Кто бы это ни был, наша вера защитит нас ибо... В комнате похолодало. Огни чадящих факелов заплясали и один за другим погасли. Кавелас приоткрыл глаза, неверяще смотря на происходящее: У входа в каземат стоял Он. Высокая фигура закованная в черный доспех, длинные седые волосы, горящие синим глаза... И горящий зловещими рунами клинок. - Артас... - голос Кавеласа был слаб, полон недоверия и ненависти. Король-лич вскинул вперёд руку и один из палачей с криком полетел ему навстречу, чтобы найти свой конец на острие его меча. Инквизитор вскинул руку, призывая Свет, дабы обрушить кару небесную, но его горло будто бы сжали незримые пальцы. Он захрипел, грузно осел наземь, тщетно пытаясь разжать удушающую хватку. Тем временем третьего из людей сковал лёд. От этого холода даже по коже Кавеласа побежали мурашки. Жертву затрясло, после чего палач рухнул наземь, мертвенно бледный и со следами обморожения. В горле Кавеласа застыл ком. На его глазах инквизитор издал последний хриплый стон и тоже грузным мешком рухнул на пол. - Пришел за мной, предатель? Ну давай, забери и мою жизнь! - Кавелас хрипло рассмеялся и сплюнул кровь. - Давай просто закончим с этим... Или дай мне хотя бы умереть с оружием в руках, как полагается мужчине. Одарив Кавеласа лишь мимолетным взглядом, рыцарь прошел дальше, осматривая содержимое камер. Зайдя в одну из них, он опустился на колено, пошевелил рукой то, что Кавелас поначалу было принял за гору ветоши, но лишь теперь заметил прогнившие конечности, с которых вместе с остатками ткани свисали обрывки кожи, мышц, сухожилий. Рыцарь встал, резко развернувшись, подошел к столу и снял шлем. Ледяной взгляд скользил по телу Кавеласа. Придирчиво, расчетливо, будто выбирал новую лошадь. - Мне нужен новый слуга. Думаю, ты вполне сгодишься. Кавелас почувствовал подступающий в горлу ужас. Сложно сказать, что пугало больше - перспектива будущего в качестве нежити, или же то, что говоривший эти слова был до боли знаком ему, несмотря на такой чужой и ледяной голос. Знакомый профиль, пусть ныне и похожий на мраморную статую, длинные волосы, некогда золотые, а теперь подобные снегу.... - Лариан?!! - Что? - Ты не узнаёшь меня? - Я помню тебя, - кивнув, Лариан снял перчатки и продолжил обследовать тело Кавеласа. Бегло изучил свежий ожог, приспустил бинты и ощупал болезненную рану от стрелы. Кавелас с трудом сглотнул подступающий к горлу ком. Происходящее выглядело какой-то нелепой шуткой, безумным спектаклем. - Таселиан скучает по тебе. Руки Лариана замерли на пару долгих секунд, показавшихся вечностью. Кавелас содрогнулся от обращенного на него, равнодушного, ничего не выражающего взгляда. - Он направляется в Нордскол, - добавил Кавелас, надеясь, что это вызовет хоть какую-то реакцию. Лариан снова перевел взгляд на тело Кавеласа. - Жаль Гнилопяста... Хороший был слуга. Не болтливый... - После стольких лет... Это всё, что ты можешь мне сказать?!! - терпению Кавеласа подошел конец. - Хватит прикидываться чужим! Ты узнал меня! - Да. Я помню тебя. - И всё, что ты хочешь обсудить сейчас, это потеря твоего слуги?!! Твой брат, твоя кровь, выжил, несмотря ни на что! И направляется сюда, в Нордскол!!! - Твои разговоры утомляют. Вставай, собирайся. Лариан отстегнул ремни, отошел. Кивнул на груду доспехов. - Твои? - Да, - Кавелас с трудом поднялся, опустился на ногу, опираясь на стол и болезненно сжимая зубы. - Собирайся, - Лариан забрал ножны, в которых покоился клинок явно эльфийской работы, остальное пнул в сторону стола. - А оружие я тебе помогу донести. Кавелас содрогнулся. Улыбка некогда друга, более походящая на оскал, не обещала ничего хорошего. Из одного плена в другой. К собственному некогда товарищу, а теперь... Пальцы слушались плохо, но всё же выучка и опыт позволили облачиться в броню достаточно быстро, чтобы не вызвать новые недовольные упреки и воспоминания о старом слуге. - Лариан... Там, в Нордсколе, когда ты с принцем отправился отомстить Артасу... Что произошло? Почему ты такой? - Мы встретили там свою смерть, - Лариан пожал плечами. Поторапливайся. Они вышли на улицу. Морозный воздух бодрил и отрезвлял. Дыхание Кавеласа вырывалось в холод клубами пара, в отличие от Лариана. У входа их ожидало очередное надругательство над самой Жизнью - скелет грифона. - Что ж, благодарю, что дошел сам, ты облегчил мне работу, - усмехнулся Лариан. В следующую секунду Кавелас почувствовал удар по затылку и мир снова погрузился во мрак.