Глава 2: “Кружковый Поход”
6 января 2023 г., 09:41
— А Игорь, а я уж думал не пересечёмся
Игорь… человек странный, честно говоря, я мог с ним дружить и ненавидеть его одновременно уж настолько он был противоречив все что свело нас вместе это то, что наши матери дружили в противном случае я бы даже не пробовал с ним заговорить слишком мы разные по характеру люди
— Что не уж то стоишь тут и как обычно тухнешь
— Начнем с того, что не тухну, а просто стою около окна, а во-вторых, что ты то здесь забыл?
Даже за его улыбчивым лицом я видел и понимал что обходится он со мной крайне снисходительно экстраверт в конце концов душа компании везде и тут и там “И вашем и нашем и споем и спляшем”
Я же был крайним интровертом
Забитым хикканом конечно я не был все таки какие-то знакомые и друзья у меня имелись но не было у меня какой либо необходимости в постоянном живом общении
— Я то? Прогуливался просто, да и мать сказала, что ты в наш вуз поступил вот и решил проверить в какой ты группе засел
— Хм ну похоже что ты смог удовлетворить свое любопытство
— В кой-то веке да хотя есть у меня ещё небольшой вопросик
— И что же это за вопрос?
— Ты ещё не в какой кружок не записался?
— Кружок?
— Ну да кружки, внеклассные темы и все такое
Кружки... Ходил я в свое время в школе в кружок авиамоделирования, наверное, один из самых приятнейших эпизодов из моей жизни, который рано или поздно все равно должен был закончиться
Школа закончилась там же забросилось и авиамоделирование а в вузовские кружки я идти не хотел в конце концов что они могли мне предложить?
— Нет я не куда не записался, но понимаешь...
Не успел я договорить как Игорь моментально вклинился преисполненный радостью
— Ох да это же прекрасно тогда предлагаю вступить к нам
Я задумчиво посмотрел на него
— К нам это куда?
В ту же секунду он протянул мне невзрачную чёрно-белую листовку со съехавшим текстом и половиной непропечатавшихся картинок
— У вас что принтер доживает свой последний день или как?
— Слушай скажи спасибо что хоть так, а то пришлось бы всю информацию от меня выслушивать
— Да уж избавь меня от этой участи
Насколько бы Игорь не был хорошим человеком у него была одна необъятная проблема это постоянные попытки установить темп своей жизни практически во всем включая разговор из-за чего даже десятиминутный разговор с ним превращался в мучение
— Однако все-таки твое уточнение мне все-таки понадобится
— А что? Ты чего-то не понял?
Я был в глубокой озадаченности листовка что дал Игорь хоть и была переполнена целыми ведрами воды в лице стен текста, однако хоть минимальный намек на конкретику отсутствовал вовсе
— Знаешь да самый мой первый и важный вопрос, а чем вообще промышляет ваш кружок?
— Ну понимаешь...
Неожиданно для меня Игорь впал в ступор рубаха-парень которого нельзя было не одним вопросом загнать в ступор неожиданно дал трещину
— Кружок он как бы и про все и не про что одновременно
— А?
Мой уровень непонимания рос с каждым произнесённым словом “Про все и не про что одновременно” настолько неочевидного объяснения я ещё давно не слышал
— Знаешь туда приходят люди с проблемами коммуникации тем, кому надо высказаться, но когда много людей им не просто, а там уютно и не кто не будет ругать тебя даже за самые глупые вопросы
— Вот оно что...
Практически рай для Хиккана если он ещё скажет, что ты будешь у нас всего лишь вторым парнем, а так у нас одни девчонки я уверую что живу в постной визуальной новелле
— В общем зимой будут определенные конкурсы среди кружков и как бы нам не хватает ещё одной пары мужских рук там то просто в основном девочки да я
— А даже так...?
Либо я Ванга или это слишком хитрая замануха
— Как-то так надеюсь смог тебя заинтересовать ну как пойдет?
— Я не знаю честно говоря
По правде говоря соглашаться Я смысла не видел
— Да ладно тебе не все же просто на пары таскаться
— Может мне и нравится так
Свой напор он так и не сбавлял
— Слушай давай заключим простое пари
— Ну давай я тебя слушаю
Одна нелюбимая мной черта это то что меня легко взять на слабо
— Сегодня приходишь к нам после
занятий мы тебя встречаем хлебом с солью если не понравится я больше про кружки не заикнусь
— Точно?
— Даю остаток своих зубов если совру
На вид было чувство что он даже и не иронизировал я же после небольшого вздоха произнес
— Ладно
Мы пожали руки хоть я и делал это сам чувство что меня где-то кинули не оставляло прозвенел звонок
Игорь убежал к своей группе я же отправился в новый для себя мир студенчества хотя бы на эти не продолжительные две пары и вот оно началось минуты сменялись часами и уже последнее занятие подходило к концу небрежно скинув весь свой студенческий инвентарь в портфель, я вышел в коридор
Все ещё в душе теплилось желание забить и не идти в кружок, а просто отправится домой, однако ещё где-то глубже сидела и пищала совесть говоря, что я обязан просто хотя бы ради приличия явится и вот в отсутствии должных вариантов я решил все-таки идти “Надеюсь, что хоть тогда он оставит меня в покое” эта мысль единственное что заставляла меня туда идти
‘Сегодня задержусь иду проверю местные кружки по интересам’ Я быстро набрал СМС
Все-таки отца надо было предупредить ответ, однако, последовал незамедлительно
‘Горжусь в конце концов займешься ещё чем то полезным’ Хоть и с усмешкой надо мной но папаня явно был рад что я наконец социализируюсь
Я отправился до злополучного кабинета пару этажей вниз и вот я уже тут напротив двери сродни тем что я видел в поликлиниках светло белая со скрипучей ручкой и стертым номером кабинета
Войдя же внутрь я лицезрел просторное помещение залитое дневным светом людей внутри было немного да и такое чувство что на моё появление без предупреждения не кто не отреагировал
— Хм добрый день наверное
Похоже, что мое безынициативное приветствие смогло приковать взгляды тех немногих зевак что сидели в кабинете
— Ох ты должно быть тот друг, о котором говорил Игорь приятно наконец тебя встретить будем знакомиться?
Ко мне подошла девушка, которая была чуть выше меня одетая в некий реверанс к японской школьной форме и в этой шарашке, где стиль одежды был свободный это смотрелось в неком роде непривычно
— Н..наверное
И в очередной раз в разговоре с противоположным полом я замялся голос стал прерывистым, а весь мой вид напоминал человека, получившего ударом стальной балкой по хребту
— Эй... все в порядке нечего беспокоится тут все свои
Она тихонько похлопала меня по плечу пытаясь спасти ситуацию от неловкого молчания я наконец выдал
— Да спасибо просто это все непривычно меня, к слову, Александр зовут
— А меня Анастасия приятно познакомиться
Постепенно я наконец пришел в себя
— Может покажешь мне тут что да как
— Да, конечно, мы правда уже скоро
заканчиваем так что покажу общие моменты, а завтра уже познакомишься со всеми членами нашего уютного местечка
Настя провела мне практически полную экскурсию по их кабинету
— А тут у нас чайник
— Чайник?
— Конечно, а как читать книгу и без добротного чая
Она легонько улыбнулась после чего мы пошли осматривать кладовую
— В общем-то тут у нас различный хлам бываем мы тут не часто, однако в скором времени тамошний мусор может нам пригодится, однако, об этом потом я и так тебя перегрузила информацией
Стряхнув пыль с одной из коробок, Настя развернулась и вышла, выводя меня за собой
— Ну как тебе?
— Мне?
— Да, а кому же ещё
— Ну могу сказать, что у вас тут уютно и простовато
— Простовато?
— В хорошем смысле нравится мне такой минимализм
И тут, когда я обернулся и уже собирался уходить я почувствовал, что она взяла меня за рукав
— Ну...а..как бы
— Да?
Это было очень странно ещё минуту назад жизнерадостная девушка полностью переменилась в настроении в ней виднелись некоторые крупицы грусти помимо этого она продолжала бурить меня взглядом словно хотела сделать во мне одну большую дыру
— Ты ещё придёшь к нам?
Собравшись, выдала она твердо и четко
— А... Да насчёт этого
Я не успел нечего сказать, но заметил, что в ее расстроенном взгляде взыграла искра, а сжимание моего рукава только усиливалось видимо я и правда им тут нужен в любом случае попытка не пытка
— Думаю да
— Ура!
Она практически подпрыгнула от счастья
— Во сколько вы собираетесь?
Радостная реакция резко сменилась на задумчивую
— Обычно мы собираемся за час до занятий после чего сюда уже подходят люди по мере того, как освободятся после занятий так что будем рады видеть тебя завтра
— Прекрасно так и запомню и постараюсь не огорчить вас своим опозданием
Мы оба залились смехом
— Конечно будем ждать тебя удачи
— И вам
Наконец я покинул кабинет кружка в некотором роде, огорошенный информацией, полученной от Насти в любом случае время было возвращаться домой.…