Глава 3: “Просто знакомые”
8 марта 2023 г., 10:00
— И вот снова здесь — Шёпотом сказал я
Своим взглядом я практически мог пропилить дыру в этой несчастной двери
однако все не давал мне покоя один вопрос «нужно ли мне туда?» с одной стороны я мог плюнуть на все и уйти они бы даже я думаю и не обиделись бы с другой стороны последние нотки совести измывались надо мной из-за всех сил мог ли я действительно разрушить мечты хрупкой девушки которая меня ждёт и просто сбежать «я же не совсем сволочь?»
— Ну хуже уже не будет
Уже более уверенно я вновь проговорил в пустоту и распахнул дверь в кабинет зайдя внутрь я быстро окинул взглядом все помещение
— Пусто?
Я был мало удивлен по большой части до того момента пока я не почувствовал чью-то руку на своем плече
— Ох привет, а я уж думала ты не придёшь — Чуть вздрогнув, я обернулся
— Если ты хотела избавиться от меня по средством вызова у меня сердечного приступа, то у тебя практически получилось
Хоть по большей части я утрировал, но сердце и правда прибавило в числе сокращений
— А не рановато ли вам молодой человек иметь сердечные заболевания
Настя одарила меня лёгкой улыбкой после чего взяв меня за руку окончательно завела меня в кабинет
— Эй я может просто заглянуть хотел
— Хотел не хотел теперь придется сюда ходить раз согласился
Хоть на ее лице виднелась радость меня не покидало ощущение что все это звучит как плохо завуалированная угроза
— Пустовато у вас тут, однако
— Ты про? — Настя неуверенно посмотрела на меня
— Да именно про это в прошлый раз я заметил, что людей было не ахти, но промолчал, а сейчас мы вовсе вдвоем
— А вот оно что
Она вздохнула и взяв один из стульев села и подняла на меня взгляд
— Видишь ли…
И тут я понял, что меня ждёт душераздирающий рассказ чуть ли не длинною в жизнь разве что мне на это все в большей мере плевать
— Людям просто разонравилась кружковая деятельность, а наш то кружок всегда посещало не так много людей
Повисло молчание
— Эй земля вызывает Александра
— Да я слышу просто, честно говоря, я ожидал историю подлиннее
В ее взгляде вновь взыграла удивленность
— Ну правда всегда короткая просто посмотри на другие кружки спортивный в котором баскетбольные мячи скоро покроются десятисантиметровым слоем грязи или музыкальный кружок, про который все знают, но его членов не кто никогда не видел
— Но тут такой огромный список кружков и что все всё просто бросили?
— Может они не хотели бросать, но есть же ещё учеба многие решили ударится в нее нежили мается разным бредом тут, а новых людей не появляется просто потому, что нашему образовательному учреждению плевать на это все с горем пополам удалось тебя только найти за весь год
— Все настолько плохо?
— Очень какая-то часть кружков вовсе существует только на бумаге, да и у нас только пять постоянных членов с тобой будет шесть
— Не думал, что все может быть настолько плачевно
— Однако так оно и есть
Честно говоря, ситуация была ожидаема людям может и хотелось бы собираться вместе и делать то, что всем им нравится, но не в свободное от учебы время поэтому я могу понять почему не кто не заинтересован в этом слишком высок соблазн потратить время перед парами чтобы поспать подольше, а после пар снять с мозга напряжение всеми правдами и неправдами
— Может я могу чем-то помочь
Хоть и понимая всю плачевность ситуации я все равное решил предложить помощь
— Я, конечно, чудеса не сотворю, но хотя бы повеселимся в процессе
Натянув улыбку, я посмотрел на Настю
— С…Спасибо
Она обняла меня
— Да не за что ещё пока
Серьезно? Она была так этому рада? Может я просто попал в клуб помешанных на активизме, и Настя пытается сделать из меня такого же добряка гуманиста?
— Правда большое спасибо я рада что даже на твое не самое большое желание находится здесь все равно хочешь помочь
— Ну раньше не особо хотел оставаться теперь уж мне не куда не деться
— В любом случае что конкретно можно сделать?
— Есть одно важное дело и лишние руки в нем не помешают
— И что же это?
— Подготовка к новогоднему фестивалю
— Серьезно?
Более клишейное название нужно ещё поискать
— Да перед самым новым годом в нашем универе будет небольшое мероприятие в актовом зале, где от каждого кружка будут небольшой стенд
— И что же планируется на нашем стенде?
В ответ я получил лишь молчание длившейся минуту
— Ха знаешь…
На ее лице выражалась полная растерянность
— Дай угадаю вы нечего так и не придумали?
Она молча кивнула
— Эх…
Я тяжко вздохнул
— Ну может быть хоть какие-то идеи были
И вдруг я снова увидел, как ее озарило счастье
— Да была небольшая
— И что же это?
Немного потянув, сказал я
— Печенье!
Помещение вновь охватила тишина
— Ты смеёшься?
— А что-то не так?
Она явно не понимала в чем проблема и удивлённо смотрела на меня
— Может ещё курагу и компот из сухофруктов?
— Может быть!
— Насть ну это даже не смешно ты собираешься привлекать людей печеньем?
— Хотела…
Удивление сменилось расстройством она была явно не особо довольна что я подорвал ее уверенность в собственной же идее
— Нечего так не получится они просто придут съедят свою порцию и сбегут, а ты так и останешься у разбитого корыта
— Почему ты такой пессимистичный?
— Я не пессимист, а реалист посмотри здраво людей привлекает что-то яркое и броское что только войдя в актовый зал сразу обратишь внимание на такой стенда печеньем ты лишь привлечешь тех, кому в общем то плевать на кружки они просто придут от безделья и желание чем-нибудь поживиться
— Тогда я даже и не знаю…
Она села на стул и казалось ещё более расстроенной чем пару минут назад
— Ну для этого я и здесь как-нибудь разберемся
Я снова натянул улыбку чтобы сгладить углы
— Ещё раз спасибо тебе
Она встала и взяла меня за руку
— Ещё раз не за…
Прозвенел звонок
— Ох похоже нам пора
— Похоже на то
— Тогда до следующего раза?
— Конечно!
Она выбежала из кабинета я же медленно побрел пока не заметил ключи оставленные в замочной скважине
— Настолько спешила что даже дверь не закрыла
Закрыв кабинет, я отправился на пары
— Что же меня и правда ждёт веселое времяпровождение…
Сказал я себе под нос и ускорил шаг