Хвостатая коллекция

R
В процессе
78
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написана 121 страница, 58 270 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
78 Нравится 61 Отзывы 20 В сборник

2. Не кусай больше, чем можешь прожевать

Настройки
Примечания:
      Вернуться в Лист было до смешного легко. Те же скрытые пути, по которым они сбежали, выглядели также заброшено и неряшливо. Посты охраны стояли далеко, и часовые пренебрегали обходом. Сохраняя максимальную собранность, Наруто пробрался по заполненным полуденным улицам, мелькая и растворяясь в толпе, умело избегая любого прямого взгляда.       Но он всё равно чувствовал. То от чего он сбежал в первую очередь – страшный, тяжёлый холод многих наполненных ненавистью взглядов. Уродливые кровавые намерения людей были ощутимы в воздухе вокруг Наруто. И, несмотря на уверения себя, что это нормально и вообще всё в порядке, это тяготило мальчика. Тем не менее, он улыбался всем назло, зная, что пока никак по-другому не справится с ситуацией.       Пустующая квартира встретила владельца нетронутой пылью и мраком. Не похоже, что кто-то появлялся здесь с момента его ухода. Это расстроило и обрадовало одновременно. Кроме Старика и редких учителей из Академии разыскивающих его за прогулы, обычно никто не появлялся на его пороге.       Что же, удивляться не стоит. Они с Кьюби специально подгадали момент, когда Узумаки никому не понадобится, чтобы у них была необходимая фора для побега. Они ушли, как только в Академии начались месячные каникулы между первым и вторым курсом. И после того, как Старик в очередной раз зашёл к мальчику с деньгами на жизнь.       Сверившись с найденной у чужого дома утренней газетой, Наруто перелистал собственный календарь на стене кухни. Его не было почти месяц. Через четыре дня ему придётся вернуться в Академию. Пусть Наруто и согласился с доводами обоих биджу, о необходимости остаться в относительно безопасном месте, где его хотя бы не будут преследовать толпы охотников со всех наций, ему это не нравилось. Но как ни крути, Лист давал им определённую защиту от внешних угроз.       Однако мальчик уже мог представить, как будет проходить его учёба. Академия для Наруто всегда ассоциировалась со сборищем голодных зверей: дети неласковы к нему, а учителя не заинтересованы и предвзяты.       Где-то в затылке зашуршало знакомое дыхание. Биджу зашевелились, улавливая ход его мыслей, шепча успокаивающие слова крови и обещаний. Лис согласился помочь в обучении, хотя бы ради собственного выживания. Четырёххвостый не согласился открыто, но Узумаки прекрасно понял, что Король Обезьян совсем не против участвовать. Он даже пообещал доверить ему собственное имя, если мальчик покажет себя достойным.       И Наруто искренне ошарашил тот факт, что Кьюби - это не имя, а титул. За все годы знакомства вредный Лис не потрудился даже намекнуть на наличие у себя истинного имени, чем Узумаки оказался искренне обижен. Но его обиды хватило ровно на два часа, прежде чем он снова стал приставать к биджу с расспросами.       Внезапный стук вывел его из тяжёлых мыслей. Опасаясь отвлекаться, Наруто откинул из мыслей прикосновения хвостатых.       - Наруто-чан, ты дома? Можно я зайду?- прозвучал из-за двери знакомый старческий голос.       Мальчик запаниковал. Он не готов так рано встречаться с Хокаге. Что он ему скажет? А вдруг, Старик знает, что он убежал?       - "Успокойся, дыши ровно, щенок!"- рявкнул Кьюби, не готовый к истерикам,- "Сейчас ты пойдёшь и откроешь дверь, впустишь его в дом и будешь слово в слово повторять всё, что я тебе скажу".       Наруто не посмел ослушаться, мигом бросившись к двери.       - Сейчас-сейчас! Я уже бегу, Джи-джи!- закричал он в коридор, стараясь выглядеть и звучать как можно счастливее.       Он быстро распахнул дверь и по совету Лиса, сразу же бросился в объятия, зарывая лицо в складки мантии. Сейчас ему предстояло нечто нереально сложное и опасное, используя весь наработанный арсенал уловок – он собирался соврать политику.       - Как твои дела, Наруто-чан? Извини, что давно не заходил, бумажные дела съели меня,- добродушно спросил Хокаге, когда мальчик затащил его на кухню.       - Ничего страшного Джи-джи! Я тоже был немного занят, даттебайо!- он улыбнулся так широко, что зажмурил глаза, не давая прочитать их выражение.       - О? И чем же ты занимался все каникулы?       Старик казался искренне заинтересованным. Однако у биджу не было сомнений, что старый шиноби заметил и оценил запустение в квартире. Поэтому Лис составил простой план, которому послушно следовал маленький джинчурики.       - Я сам тренировался весь месяц!!       - Не расскажешь, чему ты учился?       - Конечно!- восторженно кричал мальчик, дрожа от потребности немедленно поделиться впечатлениями.       - Успокойся, Наруто-чан. Я никуда не ухожу. Не торопись и начни сначала,- посоветовал старый шиноби, посмеиваясь над чрезмерным энтузиазмом ребёнка.       Наруто энергично закивал, в мыслях жалуясь, что так усердно притворяться действительно тяжело. В Академии он получал действительно хорошие оценки по актерскому мастерству, но наяву всё гораздо сложнее.       - “Смирись и привыкай”,- пробормотал Лис.- “Я делаю основную работу здесь”.       Наруто мудро не реагировал.       - Фух, хорошо! Смотри, Джи-джи, в Академии нам немного рассказали о программе следующего года. На втором курсе обязательно начнутся уроки по выживанию в дикой природе. Мне захотелось попробовать. Если бы я знал заранее, то мои оценки стали бы лучше,- сначала весело, а в конце слегка смущённо, мальчик потёр переносицу и отвёл взгляд.       Старик тепло улыбнулся ребёнку. Он радовался желанию маленького Узумаки учиться и развиваться и сожалел, что не мог представить больше возможностей для него.       - Так у тебя была тренировка по выживанию в природе?       - Ага! Я разбил лагерь на неиспользуемом полигоне рядом с горой Хокаге. Целый месяц я жил там, даттебайо!       - Надо же! Целый месяц!- почти искренне удивился Сарутоби, в похвалу похлопывая блондинистую голову.       - Угу, вернулся только сегодня!- подтвердил он, гордо вздергивая нос.       - За такие усилия тебе положена награда.       Улыбка не сходила с губ Старика, когда он вытаскивал из рукава простой свиток хранения. Облачко белого дыма взметнулось вверх, оставив после себя стопку тетрадок, разнообразной канцелярии и других, необходимых для учёбы вещей. Кьюби довольно заворчал. Очень полезный подарок в связи с ситуацией с местными торгашами.       - Вау! Спасибо, Джи-джи!- счастливым зайчиком подпрыгнул Наруто, без промедления бросаясь разбирать подарки.       - Рад, что тебе понравилось. Надеюсь, они хорошо послужат в будущем. И ты, отдохнув за эти каникулы, примешься за учёбу с новыми силами.       - "Ага, отдохнул..."- проворчал Четырёххвостый, впервые вступая в разговор,- "Замечательные выходные!"- сарказм не стеснялся вытекать из каждого звука его слов.       Наруто героически сдерживал мрачные смешки, пока провожал засобиравшегося старика до выхода.       - О, чуть не забыл! Наруто-чан, теперь ты будешь учиться в другом классе с другими детьми. Потому что со всеми твоими внеурочными тренировками ты перерос их уровень,- объявил Хирузен, наблюдая, как ребёнок надувается от гордости. Даже если поводом для перевода была отнюдь не успеваемость, мальчику не нужно этого знать. Ах, как просто обманывать детей!       - Правда? Класс, даттебайо!- возликовал Наруто, мысленно хихикая от закатывающего глаза Кьюби. Людей так просто обмануть.       С этими словами Сарутоби попрощался с Узумаки, возвращаясь к официальным обязанностям Хокаге.       - "Всё прошло лучше, чем я рассчитывал,"- вздохнул с облегчением Кьюби, довольно усмехаясь способностям щенка. Мальчик от природы хорош в притворстве, а с помощью Девятихвостого его ложь равна обманам кицуне из человеческих мифов.       - Так, что мне теперь делать?- спросил совершенно потерянный Наруто, обратив последнюю мысль к демоническим жильцам.       - "Не только ты, щенок. Сейчас твоё тело вмещает троих, так что отныне это будем "мы". Для начала разберёмся с едой и одеждой. Потом посмотрим, что делать с твоими тренировками,"- задумчиво прикидывал Лис,- "Ты не можешь выйти к людям, выглядя как что-то, что притащила кошка. Какого чёрта ты ждёшь? Бегом в лес за едой! После подумаем, где достать одежду."       - Хай!- послушался Наруто, почти весело убегая обратно к стенам Конохи. Несмотря на то, что он провёл много мучительных дней в скитании по горам, да нехоженым чащам, лес оставался для него синонимом спокойствия и безопасности. ***       Потратив все свободные выходные дни и большинство вечеров после уроков на тренировки с биджу, Наруто ловил вечер перед Академией. В погоне за необходимым контролем и силой для выживания, почти круглосуточно обитая на дальнем полигоне.       Упав в изнеможении после череды тяжёлых упражнений, мальчик решил отдышаться перед тем, как сделать последний подход и идти домой.       Кьюби часто вмешивался в мысли, щедро отвешивая остроумные комментарии, непроизвольно мешая Узумаки.       - Агх! Ты снова заставил меня сбиться со счёта, ттебайо!- возмущённо пожаловался Наруто. Он приближался к середине последовательности отжиманий, но из-за отвлечения на разговоры Кьюби, не мог точно вспомнить количество.       - “Двадцать семь”,- между делом услужливо подсказал Девятихвостый, продолжая что-то обсуждать с Йонби. Оба продолжали ухмыляться растущей жажде крови раздражённого мальчика. Иногда их джинчурики становился таким очаровательным.       - Ага, спасибо!- буркнул Наруто, возобновляя счёт, только чтобы обессилено рухнуть, не дойдя до конца.       Кьюби ворчал в подсознании на хлипкое человеческое тельце, не способное вынести такой простой нагрузки. В ответ ему рычал Йонби, ссылаясь на нежный детский возраст их сосуда. Наруто их уже не слушал, слишком устал от напряжения чакры в теле.       Некоторое время Узумаки и его арендаторы болтали, о чём попало просто от неимения лучшего. Наруто вспоминал и мечтал, каким полезным техникам смогут научить его биджу в будущем. Оба его жильца имели естественное сродство с огнём. Может тогда он сможет выдыхать огненные смерчи, или превращаться в форму биджу, или загораться, превращаясь в живой факел. Если не пылая полностью, то хоть волосы из огня. Существуют дзюцу с использованием волос, так что сделанный из огня мех тоже вполне возможен. Это будет выглядеть супер круто, ттебайо!       - “Меня интригует, как живо работает твоё воображение, щенок”,- почти заурчал довольный Кьюби в перерыве между разговорами.       Расслабляясь, среди шелеста листвы Наруто услышал чьё-то тихое копошение. Подняв голову, мальчик перекатился на живот посмотреть, что это было. Совсем недалеко от него, на краю высоких деревьев, шуршала маленькая белка. Шкурка у неё ярко рыжая, а лапки быстро крутят орех.       Зная, что хвостатые сейчас не обращают на него внимания, Наруто поддался мимолетному желанию, когда решил, что это будет хорошая игра и лёгкий перекус.       Он крался. Медленней, ещё медленней. Мальчик не осознавал, что пришедшая в голову мысль диктовалась не им. Да, он не должен торопиться, оставаясь скрытым. Добыча не должна догадаться, что на неё охотятся.       Он подобрался поближе и резко набросился, схватив белку. Маленький Узумаки рассмеялся в триумфе победы, счастливо подпрыгивая, когда внезапная боль резанула его пальцы. Зашипев, от неожиданности он случайно выпустил белку. Перепуганный зверёк, не теряя времени сбежал.       Наруто скулил. Пусть небольшая, но боль пульсировала в нём. Ему это не нравилось, оттого мальчик с хныканьем сунул пальцы ко рту и с обиженным всхлипом осторожно зализал полузаживший укус.       - "Хахаха! Наигрался?"- гремел веселящийся голос обезьяны.       - "В следующий раз сразу сворачивай шею",- посоветовал такой же весёлый Лис,- "Если закончил глупостями заниматься, приступай к упражнениям. Последний круг на сегодня".       Мальчик поморщился, но подчинился. В его интересах следовать приказам Лиса, даже если упражнения, которые его заставляли делать, часто причиняли боль. Сейчас Кьюби учил его прогонять демоническую силу по каналам чакры. Хорошее, но болезненное упражнение, увеличивающее контроль и ускоряющее регенерацию.       Наруто был лишь в начале пути, поэтому от неумения собирал откровенно огромные потоки, и всякий раз бесконтрольно расплёскивал эти объёмы по телу. Это так напоминало кипяток, пузырящийся повсюду одновременно, вспышками хлещущий то тут, то там.       Мышцы маленького Узумаки непроизвольно скручивались, он рушился на землю, отскакивал в деревья и камни, оставаясь в синяках и рваной одежде. Хуже избитого тела становились его пути чакры. Не оправившись полностью от запечатывания Йонби, они страдали от дополнительной нагрузки. Раньше Наруто и не подозревал, что СЦЧ может болеть. Было страшно. Что, если он наносил непоправимый урон?       Не желая сдаваться, не достигнув хоть каких-то результатов, Узумаки упрямо ворочал чужую беснующуюся чакру, пытаясь приручить и правильно направить. Однако, контроль снова ускользнул, плеснув жидким свинцом по венам. Наруто болезненно вскрикнул и рухнул в притоптанную траву. Больше он не выдержит.       - "Ладно, щенок, хватит. Иди домой, отдыхай",- смилостивился Лис.       Пусть неудача гораздо более мощный инструмент обучения, чем успех, такими темпами мальчик убьёт себя.       Семилетний мальчик не спорил с бессмертным биджу, отправившись в квартиру. Ему удалось незамеченным попасть домой, принять быстрый тёплый душ и съесть несколько кусочков хлеба, прежде чем он почувствовал себя слишком сытым.       Со вздохом Наруто сложил остатки на завтрак и пошёл спать. По крайней мере, пытался. Он не смог уснуть, беспокойно провалявшись почти до утра, которое наступило слишком рано. А с взошедшим солнцем пришли дневные дела, в частности Академия.       Тускло посмотрев на вчерашние бутерброды, Наруто решил не пытаться впихнуть их в себя, чувствуя тошноту от одного вида еды, и справедливо опасаясь, что только испортит продукты. Вчера его тошнило от еды и каналы чакры не переставали зудеть и чесаться. Биджу уверили, что это нормально. Но посоветовали не перегружаться тренировками, позволив идти всему своим чередом. Наруто не особо спешил следовать этому совету. Если он хотел выжить, ему нужно было стать сильным как можно быстрее. ***       Чириканье птиц раздавалось из открытого окна, слегка отвлекая от ежедневных лекций. Милая на вид куноичи, которая неделю назад заменила старого полусумасшедшего инструктора по травологии, мирно рассказывала о произрастающих в стране Огня лечебных и ядовитых растениях.       Наруто продолжал слушать её в пол уха. Не из неуважения. Просто он испробовал на практике половину трав из учебника, пока готовился к побегу и скитался по дебрям. Может Узумаки и не смог бы вспомнить трудно выговариваемые научные названия растений, которые нужны для тестов, но проблем с применением у него не возникнет.       Как ни странно, оба его биджу заинтересовались и учились вместе с ним, восполняя недостаток теории. Редко когда их печати позволяли им наблюдать за внешним миром и жизнью предыдущих джинчурики, поэтому их знания были в лучшем случае отрывочными и бессистемными.       Как и обещал Старик, Наруто перевели в новый класс, состоящий в основном из наследников кланов. Высокая планка. Но Узумаки не жаловался. Здесь ему нравилось учиться гораздо больше. Потому что дети по природе злые, их приходится учить быть добрыми. Даже с хорошими родителями они могут вырасти плохими. А воспитание клановых детей на порядок строже, чем детей с гражданским происхождением. Поэтому они меньше придирались к проблемному мальчику-сироте без повода.       Не то чтобы Наруто намеренно прикидывался идиотом, ему просто нравилось оставлять обманчивое впечатление. И так для него безопасней. Люди не смогут использовать его, если он абсолютно бесполезен. Пусть остальные думают, что хотят. Они имеют на это право. Но когда реальность буквально ударит их по лицу, мнения не будут иметь значения. Кого будет волновать, что они там напридумывали - правда останется правдой.        Так же казалось интересным доводить недалёких людей, притворившись, что он не понимает ни единого слова, которое они говорят. Даже если от этого страдала репутация – будем честными, у Наруто она никогда положительной не станет.       Лис начал тренировки Узумаки через день после возвращения в Лист. Биджу терпеливо обучали мальчика контролировать чакру. Сначала человеческую, а в последствии и их собственную. Для дзюцу слишком рано, с учётом того, что единственное, чем серьёзно владели биджу, было вариацией бомб хвостатых. Не то, с чем справится неподготовленный ребёнок.       Подстёгиваемый свежими воспоминаниями о катастрофическом побеге, Наруто усердствовал в тренировках, как никогда в жизни. Кьюби попытался остудить нездоровое рвение мальчика, но Наруто часто продолжал, пока не потерял сознание. Это был его способ покаяться в своей слабости.       Может именно это бездумное упорство привело к тому состоянию, в котором он сейчас находился. Ещё не оправившийся от последствий подселения новой сущности, Узумаки чрезмерно напрягал чакру и тело, раздражая и так повреждённую СЦЧ. Уставший организм ответил мстительной лихорадкой.       Никогда раньше в жизни не испытывающий ничего на подобии болезней, Наруто абсолютно не понимал, как реагировать. Биджу не могли ему помочь, не зная тонких человеческих особенностей. Посчитав плохое самочувствие обычной реакцией на усталость, Наруто отправился в Академию, решив выспаться на обеденном перерыве.       После травологии начался класс истории. Его вёл их новый учитель и основной куратор Умино Ирука. Спокойный молодой шиноби, только недавно поступивший в штат Академии.       По большому счёту Наруто не имел ничего против учителя. Инструктор преимущественно вёл себя так же, как остальные, предпочитая игнорировать Узумаки, будто того вовсе не существует. Однако, Наруто прекрасно видел его колебания. Учитель не был так равнодушен и строг, как хотел казаться. Поэтому маленький джинчурики в качестве развлечения поставил себе цель всеми способами вывести Ируку из себя.       Шумящий роем детских голосов класс быстро притих, когда Умино зашёл в комнату.       - Хорошо, класс. Сегодня мы разберём с вами этапы формирования системы скрытых деревень,- начал лекцию Ирука.       Наруто честно делал записи, стараясь успеть за учителем. Его техника письма оставляла желать лучшего. Всё больше раздражаясь, Наруто пообещал себе, потом самостоятельно попрактиковаться дома в скорописи. Слова и кандзи путались перед его уставшими глазами. Чем дольше он сидел, тем сильнее кружилась больная голова.       Биджу, в конце концов, заметили неважное состояние мальчика, но ничем помочь не могли, кроме случайного бодрящего впрыска чакры. Лучшим лекарством был бы хороший отдых.       - Хорошо, ребята. После перерыва у нас будет практика каварими.       Наруто удивлённо моргнул. Он совсем не заметил, как закончилась лекция. Его конспект плясал кривыми строчками, становясь всё менее разборчивым. Вместо последних кандзи там осталась лишь кривая линия от соскользнувшего карандаша.       - “Кьюби, что происходит? Меня отравили?”- спросил сбитый с толку мальчик, от бессилия положив голову на парту. И ему было с чем сравнивать – раньше у него случались аварии с ядами.       - “Нет, щенок. Тебе просто нужно отдохнуть. На сегодня тренировка отменяется”.       Наруто не спорил, радуясь перерыву. Сонно зевнув, он мысленно напомнил себе, сделать какую-нибудь глупость. В соответствии с созданным образом, он не мог позволить окружающим чувствовать себя слишком комфортно рядом с собой.       Идея возникла после наблюдения за некоторыми чунинами и джонинами. Основа деятельности шиноби – обман. Так почему бы не стать хорошим ниндзя?       Даже если Узумаки сам себе установил правила непоправимо не портить какое-либо общественное имущество и не разыгрывать случайных жителей села, он оставался неуловим. Выставляя мелкие шутки на показ, зарабатывая определённую репутацию, он оставлял все свои серьёзные дела в тени. Даже если Узумаки случайно делал ошибку, он выворачивал всё так, что ни одна из найденных подсказок не могла указать на его причастность. Так он оставался в безопасности от лишних подозрений и держал основную массу населения от себя подальше.       Особенно Наруто любил шутить над важными объектами деревни. После нахождения в анналах архива забытых старых пособий времён Второй мировой войны шиноби Сон Гоку с Кьюби на пару твердили об обучении диверсионной деятельности на условно вражеской территории. И никто не отменял душевного удовлетворения от пакостей обидчикам.       Пока никто не подозревал маленького джинчурики в устроенных беспорядках. Почти все считали, что раскрашивание штаба полиции нецензурными надписями и кража всех шурупов и гаек из конструкции водонапорной башни дело рук отчаянных хулиганов или сумасшедших иностранных лазутчиков.       Пользуясь возможностью, Наруто закрыл глаза, погружаясь в мягкую дремоту, слушая полуразборчивые разговоры двух биджу в голове... ***       Только начался второй урок, Умино быстро отметил присутствующих студентов. Нахмурившись на пару спящих учеников, среди которых был Узумаки, инструктор снова обратил внимание на класс с улыбкой на лице. Это заставило замолчать шёпот, разносящийся по всей комнате.       Ирука не знал, что думать. Когда впервые начал преподавать, Умино сразу узнал, кем был каждый ученик. Их общие симпатии и антипатии, их друзей, близких и чем их легче всего вывести из себя.       Когда же к ним в класс перевели Узумаки, он честно опасался встретить монстра в человеческом обличье. Но Умино никак не ожидал увидеть обычного ребёнка. Обычного, насколько это возможно. Может, в мальчике был намёк на сумасшествие, но той безобидной породы, которое заставляет человека коллекционировать крышки от бутылок, ходить в лёгкой одежде в мороз и подбирать бездомных кошек. FleshBack       В первый учебный день, рано утром перед уроками мальчика привёл в класс один из личных АНБУ Хокаге. Джинчурики нахально отсалютовал оперативнику в благодарность и беззастенчиво заскочил в класс, будто ничего на свете его не волновало.       Умино моргнул, немного вздёрнув голову, чтобы хорошенько разглядеть чересчур энергичного ребёнка, извивающегося, как червь, на скамье. Блондин широко ухмыльнулся, внимательно рассматривая учителя, внезапно придвинувшись непозволительно близко.       - Эй, сенсей! Мне нравится твой шрам, даттебайо!       Этот мальчик не имел понятия о такте и точно ничего не стеснялся. Ирука не знал, как пережить это.       - Ты получил его в бою? Или это был несчастный случай? Ты попадал в плен?- продолжал спрашивать ребёнок с искренним любопытством и действительно не видел проблем с темой вопросов.       - А, эмм...- Ирука выдавил вежливую улыбку, не решаясь оттолкнуть маленького джинчурики. Но мальчик уже отскочил назад, почти по-кошачьи присев на скамью на корточки.       - Хочешь обменяться историями? Нэ, я бы показал тебе свои шрамы, но на мне всё заживает без следов!- мальчик казался искренне расстроенным этим.       Ируку не первый раз спрашивали о шраме на лице. Ветераны шиноби любят делиться историями о том, как получили ту или иную отметину. Шрамы для них почти как трофеи. Но из уст ребёнка это звучит абсолютно жутко.       - Кхм, нет, Узумаки. Тебе нужно заполнить кое-какие документы перед началом урока,- поспешил сменить тему Умино, стараясь выкинуть из головы слегка неадекватное поведение ребёнка.       Он пошёл к шкафам, достал нужный бланк, вернулся к своему столу и сел, немного смущённый тем, что мальчик исчез в то мгновение, когда он повернулся спиной. Умино всё ещё чувствовал его присутствие. Как он не мог? Узумаки практически светился в чакроспектре. Ирука устало вздохнул.       - Наруто, мне нужно чтобы ты заполнил всё сейчас. У нас не будет времени, когда начнутся занятия.       Мальчик тут же появился из-под стола. Он несколько раз моргнул, прежде чем слегка склонить голову.       - Хорошо, Ирука-сенсей!- пропел он, выглядя так искренне и невинно, как любой заслуживающий доверия человек. Именно поэтому Ирука не спешил доверять.       Молодой преподаватель не знал, почему мальчик так вёл себя и зачем прятался, но решил оставить дела идти своим чередом. Это не его проблема.       Через четыре дня, когда Наруто оказался втянут в драку и в результате единственный оказался наказан, учительский стол взорвался хлопьями пепла и угля. Будто мальчик сразу знал, что попадёт в неприятности и заранее подготовился. После, Узумаки две недели избегал инструктора, как чумы. Ирука не возражал, в основном из-за того что сам почти религиозно сторонился маленького джинчурики. Мальчик пугающе расчётлив для ребёнка. End FleshBack ***       - Узумаки! Твоя очередь!       Внезапный крик вырвал мальчика из сна. Его глаза распахнулись и тут же обратно сузились от яркого света, и, пока они не приспособились, его голова бешено кружилась. Коря себя за такую неосмотрительность, Наруто быстро осмотрелся. Как он мог крепко заснуть в Академии, среди людей? Мог же вообще не проснуться.       Игнорируя смешки одноклассников и недовольный взгляд Ируки, Наруто встал у доски перед классом, готовый быстрее выполнить задание и вернуться на своё место. Техника каварими, первая, которую они начали изучать с самого начала года. Мальчик сносно освоил её с помощью Кьюби и Йонби. Это умение уже спасло его от неприятностей с жителями сегодня утром.       Быстрый набор печатей и Узумаки успешно меняется местами со специально заготовленным брёвнышком в противоположном конце класса у стола Ируки. Едва рассеялся дым от дзюцу, Наруто почувствовал, будто огненные муравьи бегают по его венам. Особенно больно в животе и груди там, где выжжены печати биджу. Что-то серьёзно не так.       Почти инстинктивно бледный мальчик перемещает руки к скрытым под одеждой фуин. Он сам себе удивляется, что первым делом беспокоится о Хвостатых. Но, эй! У них одно тело на троих!       Наруто не сдержал тихого стона боли. Он хотел поговорить с биджу, убедиться, что всё в порядке, но его голова так кружится, что приходится зажмурить глаза. Только толку оказалось мало, мир не перестал кружиться. Пытаясь услышать, что говорит ему Ирука, Наруто понял, что падает. ***       Делая заметки на планшете по поводу выступления своего самого неоднозначного ученика, Ирука услышал глухой хлопок, подобно грому, прозвучавшему в тихом шёпоте класса. Его взгляд мгновенно нашёл причину. Узумаки без чувств лежал на полу, совсем не выглядя так, будто пытался остановить падение.       Тревожные мысли завладели сознанием Умино, и опасения перед Девятихвостым вторглись в его чувства. Ируке стало стыдно, что первое, о чём он подумал, была проблема Кьюби, а не состояние его ученика. Стряхнув сомнения, инструктор кинулся проверять мальчика.       Наруто устало дёрнул свинцовыми веками, будто на них положили громадный вес. Преодолевая недомогание, мальчик упрямо боролся за сознание. Он приподнялся на руках, подождав несколько секунд пока стук в висках немного не утихнет.       Обеспокоенный мужской голос вторгся в мироощущение Узумаки, беспокоя. Руки взрослого обхватили его плечи, аккуратно дёргая вверх. Ужас внезапно вспыхнул в сердце Наруто. Воспоминания о том, как Аоцучи тащил его на алтарь для тёмного ритуала, загорелись в разуме, уничтожая любые рациональные мысли. Именно тогда его инстинкты заработали в полную силу.       Внутри ревели оба биджу. Их носитель беспомощен, ему плохо, ему больно, он боится! Позволив своей чакре свободно течь через человеческое тело Кьюби дал необходимый импульс мальчику.       Глаза Наруто распахнулись от закипевшей в венах силы. Он грубо вывернулся в чужих руках, освободился и одним ослепительно быстрым движением нырнул за пустой стол у окна.       Больше не цепляясь за своё мимолетное сознание, когда пробуждение пыталось ускользнуть от него, Наруто встал в агрессивную животную стойку. Полностью готовый атаковать и защищаться он был смущён тишиной и бездействием. Никто не нападал.       Его встретила сцена замерших в шоке одноклассников и растерянного учителя. Каждый смотрел на него глазами, настолько полными замешательства и любопытства, что он был поражен, что они могли моргнуть.       Наконец до Узумаки дошла вся ситуация. Он упал в обморок посреди урока и странно отреагировал на учителя. Но он не мог никак уложить в голове, что кто-то неблизкий прикоснётся к нему без злого умысла.       Наруто выпрямил спину и сделал глубокий вдох. Проглотив застрявший комок старого страха, он смешался, неловко потирая затылок. Узумаки выпустил случайный смешок, щекочущий заднюю часть его горла, не осознавая, что его смущённая улыбка слишком клыкастая.       - У меня что-то с лицом или с волосами? А-то, обычно, когда на меня вот так смотрят, со мной что-то не так, или я сделал что-то очень глупое... или и то, и другое... Один из таких случаев был с участием конфет и хлората натрия*. Я до сих пор не особо понимаю, что там происходило. Эхехе, ладно. Извините, даттебайо! Рефлекс,- с улыбкой уточнил он. Затем шире усмехнулся, случайно обнажая значительно увеличенные клыки.       - С тобой всё в порядке?- спросил Ирука, всё ещё не знающий, что делать со всей этой ситуацией.- Может тебе лучше пойти в медкабинет?       - Нет, спасибо, сенсей! Со мной всё хорошо!- весело уверял Узумаки, даже если чувствовал, как с испарением чакры Кьюби уходят и его кратковременные силы, заменяясь зудящей болью в чакроканалах. Он не говорил о своей боли никому раньше, неся все переживания в себе, не вздрагивая. И ничего менять не собирался.       Под подозрительным взглядом Ируки, Наруто сохранял нейтрально-весёлую улыбку на губах, зная, что это заставляет и детей и инструктора нервничать.       Внезапный звон колокола спас маленького джинчурики от дальнейших расспросов. Подгоняемый криками из подсознания, он выскочил в окно, кувыркнулся по земле к кустам и исчез за забором, убегая в сторону квартиры. Не имея причин не верить словам биджу, что как только их чакра рассеется в его системе, он окончательно упадёт без чувств, мальчик стремился добраться до безопасного места. Примечание: *Конфета и хлорат натрия - очень интересная химическая реакция.
78 Нравится 61 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)