***
Деревня вообще сама по себе маленькая. Десять домиков и всё. Ближайший магазин находится в соседнем военном городке, пешком до него, может, полчаса. Никто не жалуется. Все привыкли. Зимой, правда, хуже. Из дома выходить не хочется совсем — температура минус двадцать семь — что уж говорить о походе в магазин. Повезло ещё, что автобусы ходят. Не так часто, как хотелось бы, но они есть, а это уже не может не радовать. Что летом, что зимой здесь очень красиво. От города нет и следа. Вокруг лес, поля, а где-то недалеко течёт небольшая речушка. Многие пожилые люди только и мечтают о такой жизни. Дети приезжают только по праздникам и на каникулы. Удивительно, что в этот раз приехали почти все, кто вообще мог приехать: Олежа, Вова с Мишей, Лёша, Лиза с Катей и Арина. Но Душнова больше всего волновало, что в этом списке нет Антона.***
Седьмого января — Рождество Христова. Шестого — Рождественский сочельник, а ещё и время колядок. Бабушка Олежи решила, что это точно должно поднять ему настроение. К тому же, компания сейчас относительно большая, да и из жителей деревушки, вроде, никто не против. Наоборот, все согласились, хоть какое-то веселье. Для колядования нужны были звездоносец, звонарь и мехоноша. Сначала звездоносцем назначили Арину, но, когда Лёша завозмущался, говоря, что он, вообще-то, самый высокий и должен нести звезду, все сошлись на том, что звездоносца будет два (как бы неправильно это ни было). Звонаря определили почти сразу. Никто особо не хотел им быть, поэтому выбирали по длинной соломке. Звонарём назначили Катю. Вручили ей колокол, а та лишь вздохнула. Мехоношу тоже нашли быстро. Никто особо не хотел нести мешок, а Олеже было всё равно, кем он будет. Вот и решили, что из него выйдет прекрасный мехоноша. Ребята шли по улице, пели колядки. Катя звонила в колокол. Арина с Лёшей всё делили звезду. Олежа просто где-то рядышком шёл с мешком, который постепенно наполнялся. Они всей компанией подходят уже к последним домам. Стучат в дверь домика с красивым крыльцом. Олежа улыбается — здесь живёт бабушка Антона. — Можно колядовать? — спрашивают в один голос ребята. Через несколько секунд они слышат «Да», и двери открываются. Все радостно заходят и начинают петь хвалебные колядки: — Коляда, коляда Коляда, коляда, На другой день Рождества! Кто подаст пирога, Тому двор живота. Кто не даст пирога, Тому сивая кобыла Да оборвана могила! Олежа встаёт ближе к дверям, позади всех, чтобы на него не сильно обращали внимания. Он осматривает дом. Что снаружи, что внутри он очень красивый и уютный. Ой, а вон висит фотография маленького Антона! Душнов усмехается, но его тут же толкают вперёд. — Ты где с мешком бродишь? Нам гостинцы куда складывать? — шёпотом ругает его Лёша, за что Арина легонько его толкает в плечо. — Простите. Бабушка Антона убегает на кухню, видимо, за гостинцами. Олеже приходится держать раскрытый мешок, молча провожая её взглядом. Была бы его воля, он сидел бы дома, грелся бы на печке, а не ходил по соседям, выпрашивая песнями подарки. Ему стыдно как-то. Хоть и пытается делать вид, что всё это очень весело. — Ой… — слышится со стороны кухни. Олежа поднимает голову. Из угла высовывается Антон и улыбается. — О, а ты кто такой? — похоже, замечает его не только Душнов. Вова скрещивает руки и таращится на Звёздочкина. — Я Антон, — гордо отвечает мальчик, выходя в коридор. — Что-то я раньше тебя не видел, — усмехается Лёша. Олежа смотрит то на свою компанию, то на Антона. Если сейчас ему предоставили бы выбор, с кем остаться, он без раздумий выбрал бы Звёздочкина. Увы, но выбора у него нет. Ему в любом случае придётся доходить оставшиеся дома, а потом ещё помогать всё делить. — Да я недавно начал сюда приезжать! А что вы делаете вообще? Можно с вами? — Ты колядки-то хоть какие-то знаешь? — Ну… — Ну вот и всё. Слава всем Богам, возвращается бабушка Антона. Олежа облегчённо вздыхает. Сейчас она всё решит. Наверное… — Ой, да ладно вам, ребят. Возьмите Тошеньку с собой, ему дома скучно сидеть. — Да, давайте его возьмём… — всё-таки говорит Олежа. – Ладно. После того, как бабушка Антона положила в мешок гостинцы и Антон собрался на улицу, все прощаются с хозяйкой дома и выходят на крыльцо. — Олеж, дай Антону мешок. Будет вместо тебя носить. Ты всё равно ничего не делаешь кроме того, как ходишь сзади. Олежа вздыхает, но мешок передаёт. — А почему он такой… агрессивный? — тихонько спрашивает Антон у Душнова. — Он на новеньких всегда так реагирует, — отвечает Олежа. — Ты, кстати, давно приехал? — наверное, это единственное, что его сейчас волнует. — Сегодня утром. Еле уговорил родителей! Я рад, что ты здесь. — Ха-ха-ха, спасибо. Я уж думал, не приедешь. — Да ладно, я же пообещал! — Ну, вы там идёте? — голос строгий и громкий. Значит, Лёша. — Идём.***
После того, как обошли всех, ребята побежали в беседку к Вове и Мише. Вообще, делать в ней нечего, просто там был стол, который до этого они расчистили от снега. Начинается самое душное — деление всех конфет и других гостинцев. Само собой, Антону досталось меньше всего, ведь он присоединился уже под конец. Всем остальным ребятам разделили поровну. По крайней мере, попытались. Все потихоньку начали расходиться, потому что солнце уже садилось, а на улице становилось всё холоднее и холоднее. Олежа с Антоном решили чуть прогуляться. — Кстати, с прошедшим Новым годом и Днём Рождения, — говорит Олежа, протягивая половину своих конфет Антону в качестве подарка. — Откуда ты… — Да бабушка говорила. Мол: «Антошка, друг твой, такой взрослый. Ему ж в декабре четырнадцать исполнилось!». Вот и всё. А ещё я не успел сделать какой-либо подарок, поэтому вот. — Не люблю, когда меня называют Антошкой… — бубнит Антон. — Спасибо! — конфеты всё же приходится принять. — А у тебя когда День Рождения? — …Пусть это пока останется секретом. Оба смеются. На самом деле, Олежа просто не хотел, чтобы Антон обратно отдавал конфеты, ведь вряд ли есть что-то ещё, что можно подарить. — Ты приедешь летом? — спрашивает Олежа, рисуя что-то на снегу. — Наверное. Ну, я очень постараюсь. — Я буду ждать.