***
Синяя Звезда сидела под навесом рядом с детской и слушала возню котят. Воспоминания о времени, которое она провела там, когда была матерью, уже почти стерлись из головы, но запах палатки она никогда не забудет. Он особенный. Однако, долго воспоминаниям ей предаваться было нельзя: в прошлом в это время Щербатая уже была их пленницей, но сейчас её не было. Огонёк, что должен был быть тем, кто приведет её, совсем не спешил искать свою бывшую-будущую наставницу. Да и в племени он освоился быстрее, в отличии от прошлого. Будет ли всё хорошо, если рыжий котик пойдёт по дороге жизни без Щербатой? — Синяя Звезда! — из туннеля выбежал Огонёк, тяжело дыша. От него исходил слабый запах племени Теней, который дал предводительнице надежду, — на нашей территории была найдена бывшая целительница племени Теней. Сидящие на поляне коты удивленно взглянули на оруженосца, а затем на предводительницу, ожидая её реакции. Поднявшись с земли, Синяя Звезда подошла к Огоньку, осматривая его бока, а затем спокойно кивнула. «Сходи к Пестролистой на осмотр твоих ран, а затем отправь её ко мне, » — сказав это, сине-голубая кошка пошла ко входу в свою пещеру с задумчивым видом. Соплеменники, не увидев волнения, тоже не стали сильно беспокоиться, а отправились каждый по своим делам. К ней мгновения спустя присоединились Пестролистая и Ярохвост, с которыми она начала что-то спокойно обсуждать. Вскоре в лагерь прибыли Коготь и Щербатая. Последняя, несмотря на хромоту и в общем-то незавидное положение, держалась твёрдо и уверенно: если её не тронул Коготь, известный своей жестокостью, значит вреда ей никто не причинит. Она надеется. Коготь же шёл воодушевлённый: пускай Огонёк и нарушил всё же Воинский закон, который Коготь ему усердно объяснял, но знакомство и дальнейшая дружба с Щербатой явно будет, а значит и мудрость её дойдет до него. К Щербатой он, на удивление соплеменников, относился не грубо, а с участием, что только настораживало кошку. — Здравствуй, Щербатая, — Пестролистая первая вежливо поздоровалась с целительницей, склонив голову, выражая почтение, — какие травы мне принести, чтобы обработать твои раны? — Забудь, — огрызнулась она, не удосужившись поздороваться в ответ, — зачем вы привели меня в лагерь? — Ты нарушила границы, как бывшая целительница племени Теней, ты должна знать об их существовании, не так ли? — отстраненно отозвалась предводительница, — как нарушительницу, Коготь привел тебя в лагерь, чтобы мы решили твою дальнейшую судьбу. Обсудив всё с Пестролистой, я решила оставить тебя в качестве пленницы на некоторое время, — Синяя Звезда говорила беспристрастно, её льдистые синие глаза оценивающе прошлись по бокам старухи, — думаю, это и тебе пойдет на пользу, ведь кормить тебя будем мы, — затем, не дожидаясь ответа, она вскочила на гору и созвала племя. Коты, что и так сидели на поляне, наслаждаясь редкими и совсем не теплыми лучами солнца, лишь подсели поближе. Оруженосцы остались сидеть у своей палатки, из племени не хватало лишь Синеглазки, Частокола, что были в патрулировании и Ветрогона с Кисточкой и Долгохвостом, которые отправились на охоту. — Сегодня один из наших оруженосцев обнаружил на территории племени Щербатую, что нарушила границы. Вместе с Пестролистой и Ярохвостом мы решили, что лучшим исходом данной ситуации будет оставить её в качестве пленницы, — предводительница замолчала, оглядывая племя. — Одним голодным ртом больше! — проворчал Куцехвост, смело глядя прямо в глаза предводительницы, — кто захочет кормить ей?! — Этим займётся Огонёк. Уход за Щербатой будет ему наказанием за нарушение Воинского закона, — твёрдо ответила Синяя Звезда, показывая, что не намерена выслушивать возражения. Ей нужно всеми силами оставить старуху в племени: ради будущего Огонька, ради будущего Грозового племени. И даже если кто-то будет против, она не откажется от своего решения, ведь знает, что так будет лучше. К несчастью или сожалению, Синяя Звезда была зациклена на том, чтобы изменить будущее Грозового племени, уйти от того, что она видела, что она пережила вместе с каждым Грозовым котом даже находясь там, в Звездном племени. Возможно, это было правильным решением, ведь желать племени лучшего не есть плохо, но одержимость Синей Звезды волновала Когтя: что, если это зайдет слишком далеко, настолько, что кошка начнет жить будущим, а не настоящим?***
Клубок и Горелый сочувствующими взглядами окинули Огонька, не желая что-то говорить. Конечно, они все ухаживал за старейшинами и Щербатая, возможно, мало чем отличалась от них, однако воспринималось это иначе. Ухаживать за пленницей, ухаживать из-за нарушения Воинского Устава. — Не переживай, Огонёк, мы поможем, — ободряюще мяукнул Горелый, но его прервал Коготь, что как раз направлялся к своим ученикам. — Нет, Огонёк должен будет сам ухаживать за Щербатой, а вы не вмешивайтесь, — пусть говорил он строго, как на обычных тренировках, но все же рыжий котик вновь виновато прижал уши и уткнул взгляд в свои лапки, — Огонёк, я думаю, нам нужно пойти и поговорить. Заодно поймаешь что-то на ужин для Щербатой. Наставник с учеником ушли, сопровождаемые сочувствующими взглядами Клубка и Горчицы, а также ревнивым взором Горелого, который пусть и рад был появлению Огонька в племени, однако порой к нему закрадывалась мысль, что Коготь вовсе не возлагает на него, Горелого, таких же надежд, как и на бывшего домашнего котика. Наоборот, ему казалось, что наставник вовсе не возлагает на него никаких надежд и перестал делать это давно. Но эти размышления были далеки от мыслей самого Когтя: если в случае с Огоньком он знал, что тот станет прекрасным воином и лидером в будущем, то будущее Горелого ему не было известно. Вероятно, именно поэтому Коготь держался с рыжим котиком свободнее, чем с Горелым. Черный котик был загадкой, задачей, которую Когтю хотелось бы выполнить идеально и так не хотелось бы совершить ошибку. Именно поэтому бурый кот так осторожничал в воспитании своего первого ученика. — О чем ты хотел поговорить, Коготь? — спросил рыжий котик, когда они отошли от лагеря на приличное расстояние. Он смело смотрел в янтарные глаза Когтя, не испытывая страха. — Почему ты накормил Щербатую, зная, что это нарушение Воинского устава? — Я подумал о том, что мы похожи, — Огонёк ответил немедля, — также как она я бесцельно бродил по территории Двуногих, не зная что мне делать, пока однажды Синяя Звезда не дала мне шанс обрести жизнь, которая должна была у меня быть. — Почему, — Коготь запнулся. Его одновременно раздражал и радовал ответ ученика, — ты решил, что можешь вершить чьи-то судьбы? Огонёк остановился. Он не ожидал такого ответа от наставника, что прежде поддерживал его во всех начинаниях, несмотря на безумность. Но теперь, когда он пощадил и накормил Щербатую, которую наставник сам же и привел в лагерь позднее, Коготь говорит ему, что он не имел права так поступать?! Злость хлынула к горлу, застряв там комком, котик едва сдерживал себя. — Ты поступил опрометчиво, Огонёк. И даже наказание, которое мы с Синей Звездой выбрали для тебя, не может в полной мере простить твой поступок, — Коготь строго посмотрел прямо в зеленые глаза рыжего котика, — поэтому ты должен сейчас передо мной поклясться Звёздным племенем, что впредь будешь обдумывать свои поступки наперед, а также чтить Воинский устав. - Я.. - котик вдруг запнулся, весь его запал пропал. Рыжий испуганно прижал уши к голове и уткнул свой взгляд в землю, - я не могу, - наконец, сдавленно выдавил он, - Коготь.. Я не верю в Звёздное племя.