***
•Интересно: детская мода 19 века. Дело в том, что в XIX веке на пик европейской моды снова пришли кринолиновые юбки, корсеты и каркасы из китового уса или металла. Турнюр так же присутствовал. Такое обличие при дворе было обязательно как для взрослых дам, так и для девочек подростков. Девочек ещё младше одевали в более короткие, легкие, многослойные, приемущественно белые платьица. Мальчиков некоторые рамки тоже не миновали: детям из знатных родов предписывалось ходить в кафтанах или мундирах. На мальчике платье? Значит, он еще на попечении матери. Переходя к учителю или отцу он впервые одевал штаны.***
В итоге мы нашли в моем гардеробе жёлто-коричневое платье с тугим широким поясом от талии до рёбер. Большой бант сзади выглядел по-детски, но совсем не мешал. У него были короткие рукава и беленький передничек с карманом. Юбка оказалась не такой длинной, как я себе её представляла, а только ниже колен. Что касается прочей одежды, я нашла лучшим выходом оставить на ногах только белые колготки и тёмно-синие замшевые ботиночки чуть выше лодыжек. Вика почтив точности повторила мой образ, переодевшись в такого же фасона платье, только розово-бордовое. Разбираться со всеми застёжками и бельём нам пришлось долго. На последок я захватила шляпу с красивыми цветами на полях и голубой лентой снизу. Мы сбежали по красивой лестнице с мраморными перилами и с усилием открыли тяжёлую дверь на черных петлях. так мы впервые узнали, как из нашего коридора можно выйти на улицу (хотя думать долго не пришлось, ровно как и идти). Выбежав на улицу, мы застукали Диму и Сашу за тем же занятием. Они продолжали трясти бедную вишню, все еще стоя в ночной одежде. — Вот же... Сказано им русским языком: прекратите, сломаете же, вандалы! Сказать, что у них глаза из орбит полезли от такого зрелища — ничего не сказать. Мы в пышных юбках спешили к ним, дабы остановить. — Вы с ума сошли? — накинулась я на Сашу, не желая верить, что эта идея принадлежит Диме. — Что такого? Сначала хоть бы узнала, зачем мы дерево трясём! — Меня куда больше интересует, почему вы на улице в пижамах! Всех это изречение поставило в ступор. Особенно Вику; я ведь только что беспокоилась за дерево?.. — А вишня? Ты из-за неё ругалась... — Да чёрт с ней, с вишней, позор вес в них самих! — Так зачем трясёте-то? — Вика снова попыталась разрулить ситуацию. — А вот зачем: я когда тут очутился я рядом с Димоном стоял. Окно у нас было открыто, и он уже одной ногой на раме стоял. — Да-да, мы явно убежать пытались, комната-то на первом этаже. Вот это окно, — поддакнул, указывая на противоположное вишне окно, Коржиков. — Мы из него и вышли. — Угу... У нас на столе была карта этого здания, на ней аккуратно прочерчена стрелочка из комнаты в окно. Мы так и сделали, как там написано. — Иногда, Сашенька, я удивляюсь: ты удерживаешь такую тонкую грань! — Чего?.. — "Чего-чего", тебе мозгов понять, что это карта этого здания, хватило. А дальше что? — Что "дальше"? — А дальше, вот вылезешь ты, и что потом? А потом сбежишь тайком? Ты как дальше идти собрался? Думаешь, тебе магические силы дальше эту стрелочку прочертят? На это тебе мозгов не хватает. Причём никогда. — Ну да, мы об этом не подумали... Я тяжело вздохнула. Что с ним делать? — Виктория, что здесь происходит? Где-то сзади раздался звучный мужской голос. Я резко обернулась и увидела в десяти метрах от себя очень высокого мужчину лет сорока с острыми, как у креветки, усами. Его одежда в необычности и роскоши совершенно не уступала нашей. На ногах у него красовались лаковые сапоги со шпорами, особенно привлекающие внимание. Увидев ребят, которых Вика поспешно пихала обратно в окно, его глаза округлились, а брови поползли на лоб. Широким шагом он подошел к нам и схватил Сашу за шиворот. Тот начал брыкаться и безуспешно вырывался. Внутри у меня все застыло, я стояла как статуя, еле дышала, не двигалась, и лишь пальцы на левой руке у меня подергивались, как в любых других неконтролируемых ситуациях. Вика, стараясь сохранять осанку, на цыпочках подошла ко мне и тихо спросила, не до конца подавив лихорадочную дрожь голоса: — Почему он у меня спросил о происходящем?.. — Очевидно же. Ты тут старше нас всех. — В среднем на 9 месяцев, даже не на год... — Все равно. Ты поэтому и пишешь в этом дневнике, который мы на верху оставили. — Хотя... Да, логично... — она прикрыла рот рукой — Бедный Саша... — М-да... Как курица брыкается... Вот-вот перья полетят. — Как к этому... Длинному обратиться?.. — Это не ко мне вопрос. Дай я. Попробую разраулить... Саша уже не пытался дергаться, потому что делал только хуже. — Ну валяй, если что, это мы все виноваты. — Господин, доброе утро! Мужчина отвлекся и ослабил хватку. Саша мгновенно вырвался и отскочил в сторону. Мимика лица этого взрослого человека смягчилась, когда он обратился в нашу сторону. Я уже было подумала, что я смогу поменять наше положение в лучшую сторону, но потерпела сокрушительное поражение. — Вот идиотина, прикопался... — сказал Саша Диме вполголоса, пока я подбирала вежливые слова. Сердце у меня сжалось до состояния чёрной дыры, тянущей за собой все остальное. Кровь моя отошла от рук настолько, что, казалось, я скорее заморожу, нежели задушу Сашу при первом удачном случае. — Александр! Сию же минуту идете к отцу, — вскричал мужчина. — Ну, он не наш отец, это уже хорошо. Кстати, мы, выходит, знаем как его зовут, — шептала я Вике — Роман Буестев. Не очень звучит, лучше было бы "Игорь Буестев" или "Николай Буестев"... Хотя, тоже так себе... — Тебя что сейчас больше волнует, сохранность шкуры Синникова или имя человека, к которому нас сейчас поведут? — я, кажется, раздражала Вику своим противоречием мыслей. — Ладно, если мы здесь застряли с этим... Синниковым, и он является таким же "удачливым" придурком как и мы, то лучше уж поберечь его. А то влетит тебе... — В смысле "мне"?! — Ну ты же тут самая ответственная. Вот и отвечай. Ну, я предлагаю, ничего не гарантировано, может, тут каждый сам за себя. К тому времени Сашу уже тащили за руку к входной двери...