Глава 17
23 января 2023 г., 12:34
Вольга не совсем ошибся насчёт вечеринок.
Чаем его всё же напоили… Невыносимо сладким. А перед этим в него влили пол-литра воды…
Илья сказал, что так нужно.
- Нихуя тебя ушатало, - злобно и едва слышно ворчит Егор, - Это ж надо было! Зайти не успел, а налакался! В семь только приперся, а в пять минут восьмого уже лежал! Пиздец, у тебя скорость разгона!
- Егор! - чуть повышает голос Илья.
Вольга тяжело вздыхает, не зная, что и сказать…
Сейчас они все вместе сидят на кровати Егора.
Вольге стало лучше. Только до сих пор немного кружит голову…
Наверное, его не сильно берет алкоголь. Всё же он - не человек. Вольга и не опьянел бы, скорее всего… Но он выпил слишком много. Даже для Бога.
А может, Вольге просто сделали капельницу…
Егор вызвал скорую, и добрая тётенька-доктор поставила Вольге капельницу. С каким-то физраствором…
Сейчас врач упаковывает свой чемодан, который лежит на столе у окна.
Егор из-за неё старается говорить тихо.
- Я не знал, что в таком сладком напитке может быть алкоголь, - бормочет неловко Вольга, - Я просто хотел попить чаю. Разве на вечеринке не наливают чай?
- Ты вечеринку с утренником не попутал? - ворчит себе под нос Егор.
Вольга возразить не успевает. Тётя-врач возвращается к ним.
Илья мгновенно оживляется.
- Его точно в стационар не надо? - взволнованно уточняет он.
- Нет, - пожимает плечами врач, - Давление в норме, пульс в норме, сатурация хорошая… Он в сознании, судорог не было… Рвоты - тоже. Бледность кожных покровов отсутствует…
Женщина ненадолго замолкает и продолжает ровно:
- Вы уверены, что он выпил… Полтора литра водки почти за раз?
- Да, стаканов было пять, - честно отвечает Вольга.
- Тогда можно вас поздравить - у вас высокая толерантность, то есть высокая переносимость алкоголя… - похлопывает его по плечу врач, - Не переживайте, жить будете! Но всё же постарайтесь больше не злоупотреблять… В таких количествах.
Женщина вскоре уходит, а Вольга приваливается к плечу Ильи почти с наслаждением. Хорошо-то как!
Уютно.
Наверное, стоило ради этого напиться…
Правда, замечательную атмосферу вскоре портит Егор.
- Да ты тот ещё заправский алкаш! Откуда у тебя иначе такая высокая переносимость? - ехидно бормочет он, - Как ты, вообще, нас нашёл?! Чего тебе дома-то не сиделось?!
Вольга замирает. О, Боги!
Что ответить?!
Не говорить же, что он шпионил за ними!
- Не задавай тупых вопросов! Твои вписки у всех на слуху! - очень устало выдыхает Илья, - Да и он сказал уже, что первый раз попробовал… Ему просто повезло. Так что лучше не болтай, а такси вызови… Вольге пора домой. Дай телефон, забью адрес…
- Не надо домой! Там бабуля и тётушка! - поникает мгновенно Вольга.
Вольга пока не готов их видеть. Они так старались, собирали его, столько сил затратили…
А он…
Он опозорился! Страшно опозорился! И сейчас пока не готов показываться им на глаза.
Повисает тишина, а потом Илья осторожно спрашивает:
- Ты имеешь в виду, что не можешь показаться перед ними в таком виде? Что они на порог тебя не пустят?
Вольга задумывается. Ну, в таком виде он действительно появляться не хочет. Весь в мятом и с подводкой размазанной…
А пустят ли его на порог…
Ну, может, и не пустят. Ему же приказали всю ночь чай пить и до утра не появляться.
Вот он и пьёт сидит.
Вольга неуверенно кивает.
- Ну, я могу оставить его у себя, - неохотно предлагает Егор.
- Нет, спасибо! Я не хочу, чтобы он оставался у тебя! Больше никогда! - поджимает губы Илья, - Тем более, у тебя слишком неспокойно… А ему отдых нужен.
- Ну, тогда вези к себе! У тебя как раз никого дома! - очень ехидно предлагает Егор, - Но ты же не повезёшь, верно?
- А вот и повезу! - твердо произносит Илья.
У Егора отвисает челюсть.
Вольга чувствует себя так, будто выиграл самую главную награду в своей жизни… Смотрит на Егора с превосходством.
- Так, Вольга, вставай тихонечко, - Илья сползает с кровати и подаёт ему руку.
Вольга медленно поднимается, крепко стискивая ладонь Ильи.
Вольга двигается вроде уверенно, но он всё ещё в этих сапогах… Правая нога подкашивается, и Вольга чуть не падает.
Илья мгновенно ловит его и прижимает к своей груди.
- Ты как? Голову все ещё кружит? Идти можешь? - взволнованно спрашивает Илья.
Вольга хочет сказать, что да - может. Просто чертовы сапоги!
Но внезапно он вспоминает, как хорошо было на руках у Ильи…
Вольга тогда почувствовал себя совсем маленьким ребёнком. Это было очень приятное ощущение. Иногда так хочется, чтобы о тебе кто-то заботился… Помогал тебе. Защищал.
Прямо, как это делают в детстве родители.
Поэтому Вольга решает очень низко поступить. Вероломно схитрить.
- Ноги совсем не держат, - печально бормочет Вольга, опуская стыдливо голову.
Врет и не краснеет - наверно, это не про него.
Илья снова тяжело вздыхает.
- Хорошо, я донесу, - тихо говорит он, - Егор, вызывай такси…
- То скорую, то такси… Чувствую себя заебанным холопом капризных господ! - бурчит себе под нос Егор.
Вольга его не слушает. Он с нетерпением ждёт, как руки Илья коснутся его так, как в прошлый раз.
И он дожидается.
Илья легко поднимает его на руки. Одна рука Ильи под коленями Вольги, другая - покоится на его пояснице. Держат Вольгу очень аккуратно.
Илья такой сильный… Вольга худой - да, но высокий!
Вольга отчего-то чувствует гордость.
Илья неторопливо идёт к двери, когда она внезапно приоткрывается. В комнату уверенно протискивается Полина. Она выглядит как-то иначе… Её волосы идеально прямые. На ней белоснежный топ с рукавами - такой короткий, что едва прикрывает грудь. Кожаные штаны обтягивают ноги Полины так, что то, как она их надела, остаётся величайшей загадкой. От Полины идёт сладкий, цветочный запах. Она буквально благоухает.
- А вы чего тут торчите? - удивленно произносит Полина, - И почему у входа стояла скорая? Надеюсь, Илья никого не побил?
А потом Полина резко осекается. Видит Вольгу на руках у Ильи.
- Да, Илья снова кого-то побил, - замогильным голосом отвечает Егор.
- Привет, Поль, - спокойно говорит Илья и бочком огибает Полину, чтобы выйти из комнаты, - И пока, что ли… Надо Вольгу отвезти.
Вольга приветливо машет Полине рукой.
Поля с открытым ртом наблюдает за ними.
Илья, крепко прижимая к себе Вольгу, неторопливо спускается по лестнице…
***
В такси водитель снова смотрит на Вольгу с подозрением. Но Илья бросает на таксиста пару показательных взглядов в ответ, и тот перестаёт пялиться.
Едут они долго. У Вольги даже получается задремать на плече Ильи.
Но до этого Вольгу успевает раз десять замучать совесть. Потому что Илья очень беспокоится. Через каждую минуту спрашивает, как он себя чувствует…
Вольга страдает от того, что соврал, но хочет снова на ручки, поэтому тихо заверяет, что всё неплохо, но чувствуется слабость в ногах… Да и голову кружит немного.
Хотя никаких ужасных симптомов больше-то и нет… Лишь спать хочется.
Вольга решает, стоит ли ему лечь на колени Ильи, чтобы нормально подремать, когда они, наконец, приезжают.
Дом Ильи оказывается совсем небольшим - это трёхэтажное, мрачное здание, покрытое треснувшей краской. Никаких клумб рядом с ним нет. Лишь комья грязи.
Дверь на кодовом замке. Илья придерживает Вольгу за талию осторожно и быстро набирает код. А потом снова берет Вольгу на руки.
Они заходят в подъезд. Внутри мрачно немного, темно…
- Какой этаж? - взволнованно говорит Вольга.
Лестница, похоже, крутая, а Илья - всего лишь человек.
- Второй, не переживай, быстро донесу, - пожимает плечами Илья.
- Но тебе тяжело! - начинает упрямо говорить Вольга, - Давай ты меня отпустишь?
Илья ничего не отвечает. Просто поднимается по лестнице с Вольгой на руках.
- Не беспокойся, - тихо хмыкает Илья, - Я привычный. С подросткового возраста на руках людей таскал…
И кого это он таскал?!
Вольга поджимает губы и не выдерживает - спрашивает.
Илья, подумав, отвечает ровно:
- Маму. Я таскал на руках маму.
Маму? О, это замечательно.
Илья такой хороший!
Они останавливаются у чуть обшарпанной двери, обитой сморщившейся кожей.
Илья ставит Вольгу на ноги, придерживая его за талию, и открывает ключами дверь. Щёлкает замок, а потом выключатель…
Они оказываются в небольшой комнате. И это… Это сразу спальня?
Вольга видит узкую кровать, застеленную темно-синим покрывалом, которая стоит у противоположной стены. Рядом с кроватью Вольга замечает небольшой шкаф, низкий стол и ноутбук на нем…
Больше в комнате ничего нет.
Это однокомнатная квартира, о которой говорила тётушка? Или нет?
Наверное, нет.
Вольга видит двери. Слева - две, а справа - одну. Значит, есть ещё комнаты.
- Сядем на постель, - Илья спокойно доносит Вольгу до кровати, - И переоденем тебя.
Илья неторопливо роется в шкафу, а потом достаёт чёрные шорты и футболку из ящика.
- Надень, - указывает на вещи Илья, - И сними эту сетку и кожу. Но сначала…
Илья опускается перед ним на колени и ловко снимает с него сапоги, а потом уносит их к двери.
- Переодеться сам сможешь? - уточняет задумчиво Илья.
Вольга неловко кивает. Не хватало, чтобы ещё Илья видел, как он из штанов этих выползает…
Зрелище, наверное, не из приятных.
- Отлично. Ванная - вторая дверь слева, - объясняет ему Илья, - Переодевайся, руки мой и обратно на кровать! А я - на кухню. Тебе надо поесть. Вроде, слава Богу, не тошнит…
Илья исчезает за первой дверью слева, а Вольга послушно и неуклюже переодевается. Вещи Ильи пахнут им. Хвоей и земляникой. Но больше - чистотой. Видимо, только что постиранные.
Одежда сидит на Вольге…
Ну, очень сомнительно.
Футболка коротка. Она оголяет живот. Но в плечах - широкая. Висит. Да и ключицы видно…
А шорты… Шорты, вообще, сползают.
Вольга аккуратно придерживает их, когда идёт в ванную.
В небольшой комнате всё вместе - и ванна, и туалет… И всё бледно-зелёное. Стены выкрашены блеклой краской.
Вольга поспешно моет руки и возвращается - садится обратно на кровать. Вскоре возвращается и Илья.
Увидев Вольгу, он чуть не роняет тарелку, которую держал в руках.
- Совсем плохо сидит, да? - тяжело вздыхает Вольга, указывая на вещи Ильи.
Илья молчит. Лишь смотрит.
А потом негромко говорит:
- Нет, мне нравится. Садись, я принес тебе суп. Со вчера остался…
Суп куриный. Вроде бульона. Но там внутри кусочки теста. Макаронины. В виде маленьких животных. Вольга отыскивает жирафа, бегемота, крокодила…
А еще, кажется, льва.
Это мило. Вольге нравится. Он радуется, когда находит животных, которые ещё не попадались ему… Поедание супа растягивается. Но Илья не торопит его. Оставляет его развлекаться с тарелкой, а сам уходит в ванную, но постоянно проверяет Вольгу, будто думает, что тот обязательно должен подавиться или ещё что сделать…
После супа Илья приносит Вольге сладкий, чёрный чай.
- А конфеты? - с надеждой уточняет Вольга.
Он помнит, что у Илья были клубничные леденцы.
- Достаточно с тебя сегодня сладкого, - тяжело вздыхает Илья, - Давай стакан, я помою. А ты - иди зубы чисти… Новая щётка на раковине.
Вольга хочет сказать, что сладкого никогда не бывает достаточно, но не хочет беспокоить Илью.
- Как себя чувствуешь? После супа? Нормально? - садится Илья перед Вольгой на карточки и смотрит так, будто он может рассыпаться… В любой момент.
- Нормально, - опускает стыдливо голову Вольга.
Сам заставил переживать и теперь стыдится.
Отвратительно!
- Ну, иди тогда. Спать пора, - торопит его Илья.
Вольга послушно идёт в ванную.
Со второго раза он замечает, что мыло в его руках очень большое и бледно-зелёное. Такого же цвета, как и стены. Мыло пахнет хвоей…
Им, наверное, пахнет и сам Илья.
Когда Вольга возвращается, то с удивлением замечает, что кровать расправлена, а Илья… А Илья быстро, по-деловому, стелет себе одеяло на полу.
Зачем?
- А зачем тебе на полу одеяло? - хмурится в непонимании Вольга.
- Спать буду, - пожимает плечами Илья, - У меня только одна кровать, а тебе нужнее… Тем более, мне нужно за тобой следить. Вдруг всё же тошнить начнёт, хоть и с опозданием… Не дай Бог, подавишься ещё!
Илья смотрит на Вольгу упрямо, и тот понимает, что борьба за то, кто кому уступит кровать, будет долгой.