Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 56

Настройки
Илья буквально силком оттаскивает Вольгу в конец коридора, крепко держа его за руку. Подальше от мертвеца и поближе к Егору, видимо. Вольга слушается. Он не говорит Илье, что мертвецов в конце коридора слишком много… Они все столпились около Егора. Там самый пик, похоже. Интересно, отчего так? Если это реально Убыр, который поднимает мертвецов, чтобы грабить, зачем ему Егор? Да и не мог Убыр ради простой кражи поступать так сложно! Поднимать мертвецов каких-то… Смысл? Убыр владеет магией. Нашёл бы как украсть и без лишнего внимания! А он прямо привлекает к себе! Будто хочет, чтобы его нашли… Да ещё и мертвецов не только поднял, но и на Егора натравил! Очень подозрительно! А трупов действительно много… Чем ближе они подходят, тем чувствуется сильнее. Сначала Вольга ощущает магию, а потом видит их. Толпа мертвецов, перепачканных в земле, топчется у самой стены, рядом с лестницей. А прямо над ними… - Ну, наконец-то! - почти плачет Егор, когда видит Вольгу и Илью, - Я так заебался ждать! Господи, кто бы знал… Прямо в потолке виднеется отверстие. К нему ведёт лестница. Наверное, это чердак… Именно оттуда почти вываливается Егор. Лицо у него бледное-бледное. А в его руках — швабра. Егор до сих пор в своем уродливом, грибном плаще. Мертвецы, видимо, поймали его сразу, как он пришёл… Хорошо, что они достаточно вялые. Прыгают только, пытаясь достать Егора. Или стараются забраться на лестницу. По одному. И тогда в ход идёт швабра Егора… Убыр, что поднял эти трупы, достаточно слаб. Бывают и сильнее… Это им на руку, конечно. Вольга смахивает резким ударом ветра мертвеца, что остаётся за их спинами, а Илья достаёт телефон, чтобы включить фонарик. В коридоре слишком темно для человека. - Вы ментов вызвали, я надеюсь? - стонет Егор, активно орудуя шваброй. - Нет, звонили дяде Косте, он не отвечал, - отрывисто и тихо говорит Илья, - Ментам звонить не стали. Я надеялся, что ты шутишь… А сейчас… Сети нет. Боги, почему эти… Эти грабители так странно себя ведут? Они будто не слышат нас. Лишь прыгают на тебя. Словно… Словно у них программа какая-то! И они… Будто безвольные совсем! Словно реально мертвецы! Вольга холодеет. Илья очень сообразительный. Эти мертвецы действительно безвольны. Просто марионетки Колдуна или Убыра. Скорее, Убыра. Энергия слишком тёмная. - Пиздец, - хнычет слабо Егор, - И что нам теперь делать? Как мне отбиться от них? - Ну чего… Вязать будем, - Илья светит своим фонариком прямо в лицо Егору, — Удачно, что они… Такие вялые. И тупые. Совсем не обращают на нас внимание. Я боюсь, что они под чем-то… Алкоголь? Наркотики? Но сейчас нам это на руку. Тут где-то ещё один был, правда… Делся куда-то. Не куда-то… Вольга его своей магией с лестницы спустил. На первый этаж. Пока доползет там… Но Илья об этом не знает. И снова задвигает Вольгу за спину. - Is this love that I’m feeling / Это любовь - то, что я чувствую? / Is this the love that I have been searching for / Эта та любовь, которую я искал? / Is this love or am I dreaming / Это любовь или мне чудится? / This must be love / Должно быть это любовь*… - всё ещё играет романтично музыка, и Илья начинает осторожно подбираться к мертвецам. - Господи, я так мечтал станцевать с Полей под эту песню! - очень плаксиво выдыхает Егор, - А сейчас меня под неё пытаются поймать какие-то обдолбыши! Солевые наркоманы, еп твою мать! Я хотел Полину в белом, обтягивающем платье, прямо, как в клипе, а не вот это вот всё! Где я, блять, провинился?! Больше никогда не смогу слушать эту песню! Вольга пытается игнорировать Егора изо всех сил. Ему нужно задержать Илью. Нечего ему к трупам подходить! Мертвецы пока не трогают их, но всё может измениться. Когда они будут мешать им добраться до Егора, трупы могут напасть, и Вольга не хочет, чтобы Илья попался им под горячую руку. Лучше он их быстренько ветром раздует! Но Илья, разумеется, сопротивляется. Между ними снова завязывается борьба, где они яростно цепляют друг друга за запястья. Егор сквозь зубы ругается, тыкая шваброй в очередного мертвеца. Сколько их там? Пять? Шесть? И седьмой ещё где-то бродит… Вольга с победным кличем заводит руки Ильи ему за спину, и в этот момент вдруг что-то происходит. В воздухе нечто меняется… Это ощущается, как щелчок. Резкий переход к чему-то. Всё замирает. Даже мертвецы… Они сбиваются будто. Если бы они были механизмом, то Вольга бы сказал, что одна из деталей потеряна или сломалась. Что-то случилось. Что-то очень значимое… А потом Вольгу осеняет. Мертвецы потеряли управление. На миг. Колдун или Убыр перестал ими повелевать. А затем… Затем ими снова завладели. Вот только… Теперь ими командует нечто иное. Совершенно другое существо. И это определённо Убыр. Очень сильный Убыр. И древний. Ему около тысячелетия. Полвека так точно! Магия его густая будто. И горькая. Как дёготь по горлу… Как чернота. Как смерть. И эта смерть приближается. Убыр уже в доме… На первом этаже. Он идёт к ним. Вольга мгновенно блокирует свои силы. Запирает их глубоко внутри. В его груди будто формируется воздушный шар. И сквозь него не заглянуть… Вольга скрывает свои силы от чужих глаз. Убыр пока не нападает на них. Он остановил мертвецов. И вполне вероятно, что он от дяди Кости. Так что вряд ли Убыр нападет на них. Но и доверять ему не стоит. Это непроверенное существо, которое может перевоплотиться во что угодно, а потом неожиданно напасть… Поэтому Вольга решает притвориться человеком, чтобы иметь козырь в рукаве. Лишним не будет. Когда шар в груди окончательно формируется, на потолке включается одинокая, очень тусклая, мигающая лампа, и раздаётся негромкое, но уверенное: - Полиция! Не вздумайте двигаться! Илья, Егор и мертвецы дружно зачем-то поднимают руки, когда в коридор выскакивает молодой мужчина с чем-то чёрным в руках. О, это пистолет? Тот самый, которым люди убивают друг друга? Вольга с интересом смотрит на пистолет, а потом разглядывает и самого мужчину. У того длинные, чёрные волосы, заплетенные в хвост, и тёмные, раскосые глаза. Восточные такие. Сам мужчина смуглый и подвижный словно. Текучий. Он и есть Убыр. Вот только сейчас он не в своей истинной форме. Что абсолютно логично… Вряд ли бы он появился в форме Убыра перед людьми. Если, конечно, он не планирует убивать их… За Убыром в коридор осторожно просачивается совсем молодой парень с тёмными кудрями - более крупными, чем у Ильи. Он неловко поправляет свои очки в чёрной оправе и нервно теребит розовый брелок на своем рюкзаке. Этот парень тоже далеко не человек. Волколак. Совсем слабенький. Недавно обращённый… Очень похоже, конечно, что они от дяди Кости. Иначе что бы связало древнего Убыра и молоденького волколака? Но всякое бывает. Пока доверять им причин нет. - Григорий, пакуй негодяев! - обращается к парню в очках Убыр. Мертвецы мгновенно и послушно идут к Григорию, протягивая ему руки с большой охотой. О Боги! Хоть бы так не палились! Выглядит это совершено неестественно. Карикатурно. Но Убыры - они такие, не действуют тонко. Особенно, когда мертвецов несколько. Илья смотрит на это всё, прищурив глаза и поднимая брови. Ему явно не нравится, что происходит. Он чувствует фальшь, но объяснить, в чем она состоит, пока не может. Григорий достаёт из своего рюкзака наручники и уводит мертвецов в глубь коридора. Там, где их не очень видно… Умно. Людям на эти рожи с разной степенью разложения лучше не смотреть. Убыр, тем временем, опускает пистолет и молча разглядывает их по очереди. Егор кубарем скатывается с лестницы. - Господи, мы спасены! - орет он с облегчением, - Эти наркоманы такие жуткие! Это же надо было такой макияж нанести! Как свет включили - чуть не обосрался! Спасибо вам! Спасибо вам огромное! Егор подбегает к Илье и Вольге, продолжая сжимать рукоять швабры, и Вольга с предупреждением стискивает локоть Ильи, делая страшные глаза. Он будто говорит - не доверяй им! И Илья его, кажется, понимает… Он останавливает Егора, который порывается обнять Убыра, и спрашивает ровно: - Можно посмотреть ваше удостоверение? Убыр пожимает плечами и достаёт красные корочки, раскрывая их. Илья спокойно подходит к нему ближе и долго рассматривает его удостоверение. - Спасибо, что спасли нас, - спустя долгую паузу, ровно говорит Илья, - Капитан Смертин. Смертин? Ха-ха, забавно. Убыр - и Смертин. Вольга не выдерживает и хихикает. Взгляд Убыра заостряется. И он очень тяжело, пристально смотрит прямо на Вольгу. Догадался? Может ли он что-то почувствовать? Или ему подозрительным показался сам смешок? Илья, разумеется, замечает, что на Вольгу смотрят со слишком большим вниманием, и хмурится, загораживая его своей спиной. Убыр мгновенно отводит взгляд, хмыкая, и не произносит ни звука. - А как вы, вообще, на нас вышли? У нас не ловила сеть… - внезапно спрашивает Илья. Логичный вопрос. По крайней мере, если не знать про магию… - Грабителей видели соседи, - без запинки отвечает Убыр. Он явно не из тех, кто растеряется от каверзных вопросов… - Медицинская помощь не нужна? - снова оглядывает их Убыр, теперь уже всех, по очереди. - Нет, не нужна, - качает головой Илья, а потом поворачивается к Егору, уточняя, - Не нужна же? - Отделался, Слава Богу, лёгким испугом, - радуется, как ребёнок, Егор. - Отлично. Так что произошло? - спрашивает спокойно у них Убыр, - Вас вызовут, конечно, для дачи показаний… Но хотелось бы знать сейчас. Хотя бы кратко. Вас пытались обокрасть? - Да, - мгновенно соглашается Егор, - Мне показалось, что они хотели вынести плазму, но потом они напали на меня! И я спрятался от них на чердаке! Отбивался, как мог! Успел позвонить друзьям, а потом сеть пропала… - Они напали на тебя? - искренне удивляется Убыр. Вот значит как… Не одному Вольге это показалось странным. Видимо, до этого мертвецы на людей не нападали. Чем так Егор выбесил предыдущего Убыра, интересно? - Я тоже подумал - зачем им я, когда есть дорогущая плазма? — тяжело вздыхает Егор, - Хорошо, что отец не видел, как этот наркоман её лапал… Он за неё столько бабла отвалил! Чего этих грабителей не устроило? Хотя… Если они под веществами, то какой с ним спрос, верно? Убыр не отвечает, думает будто… Думает, пока к нему не возвращается волколак. Он оставил мертвецов в наручниках в конце коридора. Где их плохо видно. Вольга благодарен ему за это. - Я всё! Поехали в участок! Допрашивать! - с воодушевлением говорит Григорий, когда подходит к Убыру. Вольга снова с любопытством оглядывает волколака. Когда его взгляд скользит по чужому рюкзаку, Григорий внезапно воодушевляется. - Тебе понравился брелок? - говорит он радостно, - Красивый, правда? Мне моя пара подарила! - Григорий! - останавливает его недовольно Убыр, - Не сейчас. - Нам действительно пора. Грабителей пора отправить под арест, - обращается к ним Убыр, - Надеюсь, они вас больше не побеспокоят… Вас вызовут. Ждите. Егор рассыпается в благодарностях, но стоит на месте, потому что его держит за руку Илья. Убыр бросает последний, подозрительный взгляд в сторону Вольги и тащит волколака к двери. - Классная музыка, кстати! Романтичная! Не k-pop, конечно, но тоже ничего! - кричит им напоследок волколак, прежде чем пропадает из вида. Вольга минуту стоит неподвижно, а потом шарик в его груди начинает сдуваться. И он прислушивается. Изо всех сил напрягает свой божественный слух. Ему важно знать, что говорят о них Убыр и волколак… И через пару секунд ветер доносит ему обрывки разговора. - Смертин? Тебе реально дали фамилию Смертин? - тихо хихикает кто-то. Кажется, это Григорий. - Не напоминай. Повздорил с Ангелиной, - ворчит себе под нос Убыр. Ангелина? Тогда они, наверное, точно от Дяди Кости. Но надо всё равно позвонить ему… Волколак тяжело вздыхает. - Ну, хоть где-то повеселились! Преступника-то мы не поймали… - очень сильно грустит он, - Среди наших потерпевших же его не было? Убыр пару мгновений молчит, а потом произносит неохотно: - Скорее всего, нет. Но один из потерпевших мне показался подозрительным. - О, мне тоже! - активно соглашается волколак Григорий, - Ты видел, какие у него шрамы на лице? - Да не этот! - устало бормочет Убыр, - Со шрамами - обычный человек, хотя и с характером… Если бы взглядом можно было убивать, то я был бы уже мертв. Будто я там на кого-то имел виды… Упаси меня Боже! Мне и Андрея хватает! - А, тогда тот… Со шваброй! Он тоже слегка подозрительный, да? Слишком счастливый, учитывая, что он только что отбивался от мертвецов! - предполагает волколак. - Да нет… - в голосе Убыра появляется еще больше усталости, - Я про высокого блондина…  - Того, который похож на Хаула из «Ходячего замка»? Или на Хван Хенджина*, если бы он был русским? - оживлённо уточняет волколак, - Это потому, что он слишком красивый? Или потому, что он посмеялся над Смертиным? Выглядело будто он знает, что ты управляешь мёртвыми, да? Хотя… Хотя на них только что напали типа мертвецы, и Смертин мог любому показаться забавной фамилией, верно? - Я не из-за фамилии, - отрезает Убыр, - Я не почувствовал от него магию, да… Но что-то в нём было. Скрытое словно. Возможно, на нём был невероятно сильный артефакт-блокатор… Либо… - Что «либо»? - нетерпеливо уточняет Григорий.  - Либо он сам зазаблокировал магию, - мрачно поясняет Убыр, - Но тогда это кто-то уровня Хетага.  Хетага? Сына Перуна? Ну, тут Убыр прав, конечно, что неудивительно. Всё же он очень древний, а значит, мудрый.  - Типа Бог? - пищит нервно волколак, - Если так, то что он делал с простыми людьми?  - Это только предположение, - идёт на попятный Убыр, - Я не могу ничего доказать. А что он делал с людьми… Да кто этих богов знает, если так? Хотя Боги редко якшаются с людьми, конечно. Взять Стрибога, например. Говорят, он сильный человеконенавистник…  Вольга морщится. Папочка и тут отличился… Дурная слава аж до Убыров дошла! Возмутительно! Больше Вольга ничего не слышит. Волколак и Убыр сели в машину и отъехали на слишком дальнее расстояние.  Жаль. Вольга так ничего и не узнал про мертвецов. Почему они напали на Егора, если они грабители?  Не Егора же они украсть хотели!  *** - Это была отвратительная идея… - бледные пальцы барабанят рассеянно по столу, - Показать ему магию, убить его друга… Не слишком ли топорно? Хотя это была первая проба пера… Да и исполнение сильно подкачало. Но где найти толкового Убыра? Они слишком своевольны и никогда не проявляют благодарность, хотя должны бы… А вы как считаете? Есть новые идеи?  Пальцы замирают, а в ответ - ни звука.  Что же… Иного он и не ожидал.  Умом тут никто никогда не блистал.  Тупые исполнители!  Хотя… Это тоже неплохо, верно? Так даже лучше. * Whitesnake - Is this love * Участник Stray Kids
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (13)