Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 74

Настройки
- Когда ты заберёшь Вольгу?! Когда ты вернёшь его обратно домой?! - Мара наворачивает круги вокруг приунывшего Стрибога, сидящего на лавке, её рыжие волосы весьма воинственно стоят дыбом, - Он связался с человеком! С человеком! Хочешь, чтобы он повторил судьбу Святогора?! Не знаю, как ты, но я этого просто не переживу! Если у тебя совсем нет сердца, то и плевать на тебя! Я сама заберу своего сына! Ясно?! Стрибог горбится так, будто на его плечах неподъёмная ноша… - Но он же взрослый. И он хотел этого, - глухо произносит Стрибог, - Как я могу держать своего сына взаперти? Я не могу поступить так с ним! Это же мой сын. И я люблю его. - Так любишь, что хочешь, чтобы он лежал вместе с братом в стеклянном гробу, да? - продолжает кричать Мара.  Плечи Стрибога едва заметно трясутся. Он почти сжимается… Будто от боли.  - Ты даже проследить за ним нормально не можешь! Твоих хвалёных шпионов отгоняет другой твой шпион! Твои гарцуки совершено бесполезны! - продолжает добивать его Мара, - Ты даже не заметишь, если с нашим сыном что-то случится! Да и честно… Тебе абсолютно плевать на наших сыновей! Ты их никогда не любил… Вот и всё!  Стрибог бледнеет до синевы. Он, кажется, не может произнести больше ни звука…  - Замолчи! - внезапно раздаётся злое от двери.  Стрибог с надеждой вскидывает голову. От облегчения у него немного кружит голову.  Когда рядом Велес, он будто снова начинает нормально дышать.  В последнее время ему так душно! Велес стоит прямо в дверях. Как всегда собранный и уверенный. Его невероятно светлые, будто седые волосы аккуратно и коротко пострижены. Лежат волосок к волоску… - Ты снова позвал этого змея? Сколько можно?! Разве он - твоя семья?! - шипит, словно этот самый змей, Мара, - Почему ты ценишь какое-то отребье, наплевав на свою настоящую семью?! - По-моему, пора уяснить, - вот теперь Стрибог начинает злиться, глаза его словно мечут молнии, - Что Велес - мой друг. Мой брат! И так будет всегда… Вечно.  Мара в гневе смотрит на них пару секунд, а потом буквально вылетает из комнаты, оставляя за собой снежную дорожку.  Хорошо, что она сбежала… Иначе бы их силы просто схлестнулись! И беды было бы не избежать. - Снова ругаетесь? - уточняет с тяжелым вздохом Велес.  - Да, - Стрибог снова поникает, - В последнее время - постоянно. С тех пор, как уехал Вольга… Вольга думает, что это я был против того, чтобы он жил среди людей… Но против была именно Мара. Я просто не хотел, чтобы он думал плохо о своей маме… Лучше пусть обвиняет меня.  - Тебя не за что обвинять. Никогда было не за что… - мягко говорит Велес, усаживаясь рядом со Стрибогом на лавку, - Ты - идеальный отец. И ты поступил правильно. Вольга бы возненавидел вас, если бы вы не отпустили его… И был бы несчастлив. А так… Что бы ни случилось, Вольга набьёт шишки сам! Разве это не правильно? Он же мужчина, а не изнеженный цветок! Испытания закаляют. Делают сильнее… - Я уже не знаю, что и правильно, - качает головой Стрибог, - Но спасибо, что ты рядом со мной… Всегда.  - Да, я всегда буду рядом. Захочешь ты, не захочешь… Просто помни - ты всегда можешь положиться на меня, - Велес гладит Стрибога по голове, зная, что его друга это успокаивает, - Хоть слово «всегда» и очень громкое. Даже для богов. - И я буду твоим другом, твоим братом всегда. Навечно, - тихо произносит Стрибог, - Жаль, что Мара этого не понимает… И продолжает обижать тебя, зная, что это приносит мне колоссальную боль! Никто этого не понимает, кроме Святобора и Кости, на самом деле… Почему так? Почему всем плевать на мои чувства? Все всё знают лучше меня! - Потому что, быть может, мне действительно нельзя доверять? - пожимает плечами Велес, заплетая светлые, шелковистые волосы Стрибога в косы, - И они абсолютно правы?  Стрибог отчаянно мотает головой. - Нет, ближе тебя у меня никого нет! - поджимает он губы, - Ты никогда меня не предашь!  - Тебя - нет, конечно, - просто говорит ему Велес, щуря свои желтые, по-змеиному узкие глаза, - Просто… Губы Велеса внезапно обжигает холодом. И он замолкает. Минуту Велес безмолвно борется с собой, а затем его когти начинают нежно массировать кожу головы Стрибога, и того неумолимо клонит в сон.  Он впервые за долгое время засыпает легко. Не мучаясь бессонницей…  Потому что Велес рядом. И кажется, что печали постепенно отступают…  Велес всегда рядом, когда Стрибогу тяжело. *** Илья затаскивает Вольгу в здание вуза, крепко сжимая его руку. Будто боится, что он сбежит!  Да куда уж он сбежит? И главное - зачем? Если Илья рядом?  - Я буду ждать тебя под дверью, - инструктирует Вольгу Илья, - Ни на шаг от неё не отойду! А ты извинись и поздоровайся с преподавателем! У нас все преподаватели по английскому нормальные, никто тебя за десятиминутное опоздание ругать не будет! Так что не бойся! Без лишних предисловий Илья пытается затолкнуть Вольгу в кабинет. Вольга упорно сопротивляется.  Потому что он ещё не получил свой прощальный поцелуй! Это несправедливо!  Вольга вытягивает губы уточкой и цепляется за плечи Ильи.  - Ну, не тут же! - пытается оторвать его от себя Илья, - Снова хочешь попасть к ректору?  - Может, и хочу! - продолжает висеть на нём Вольга, - Ну, пожалуйста! Ну, хоть один поцелуйчик! Умоляю! После «умоляю» Илья, разумеется, сдаётся.  Он оставляет на губах Вольги целомудренный и нежный поцелуй, но тут же вероломно запихивает его в кабинет.  Вот предатель! Вольга только расслабился! И его сразу подставили!  Но злиться бесполезно. Тем более, Вольга уже в кабинете. И смотрит прямо на учительницу, что сидит за столом и с удивлением глядит на него в ответ…  Преподавательница пожилая. Она в очках, её волосы убраны наверх… В гульку. Вроде нормальная с виду. Приятная. Но Вольга уже знает, что это может быть обманчиво…  Поэтому он спешит извиниться. - Здравствуйте! - громко произносит Вольга, - Простите, я опоздал! Ребёнка надо было в детсад отвезти! Детсад - это то место, где дети с другими детьми играют, когда взрослые заняты! Илья ему, примерно, всё объяснил. Учительница, кажется, хочет что-то произнести, но Вольга её опережает.  Он знает, что на иностранном требуют рассказ о себе. Вольга читал об этом! И он даже репетировал этот рассказ с Ильей!  Поэтому он решает отмучаться как можно быстрее! - Май нейм из Вольга! Вольга Стрибогович Ветров! - выпаливает лихорадочно Вольга, - Ай лив ин зе форест! То есть… В смысле… Ин зе хаус! Хаус ин зе форест! Вот! Ай хэв систер, брозе! Мазе, фазе!  У учительницы, кажется, отвисает челюсть. Это плохо? Хорошо?  Наверное, надо продолжить… Рассказать о хобби, например! - Ай лов рид «Гарри Поттер»! - чеканит Вольга, чтобы больше никаких вопросов к нему не было, - Ай лов волк ин зе форест! Энд ай лов Илья! Хи из майн!  Ну, он вроде со своей задачей справился! Рассказал, что вспомнил! Теперь можно и отдыхать!  Вольга с чувством полного удовлетворения садится за ближайшую парту.  - Молодец, Вольга! - заикаясь, бормочет учительница, спустя долгую паузу. Вольга раздувается от гордости.  Хоть тут не опозорился!  Правда, на него всё равно пялятся. И как-то даже с опаской…  Странно.  И что с этими людьми снова не так?  Боги, как же с ними тяжело! *** - Увеличь, увеличь… - как заведённый, повторяет Егор.  Ему показалось! Ему точно показалось! Снежана послушно увеличивает изображение. Сердце Егора бешено колотится.  Этого никак не может быть! Просто не может! Но это так!  Егор много раз моргает, но ему ничего не помогает. Изображение не меняется. Рядом со Святогором действительно стоит Полина! Нисколько не изменившаяся Полина…  Она стоит за спиной Святогора. Руки её свободно покоятся на плече брата Вольги… Что за чертовщина?  Егор начинает чаще дышать, понимая, что вот-вот - и у него просто начнётся паническая атака.  У Полины, что стоит за спиной Святогора, на лице меньше косметики, чем сейчас… И на фото у неё нет татуировок на шее. Но это определено она! Не сестра-близнец же! И не мать Полины…  Хотя, может, всё же мать? Потому что Полине десять лет назад было лет одиннадцать! - Сколько этой фотографии лет? - как можно спокойнее уточняет Егор.  На всякий случай.  - Одна из самых свежих, - охотно поясняет Снежана, - Но ей почти уже десять лет! Выходит, так… Егор резко выдыхает и снова спрашивает: - А как звали эту девушку? И кем она приходилась Святогору? Одногруппница?  - О, хорошо, что ты спросил! - оживляется Снежана, - Но возможно, ты просто её видел на фотографиях у родных Вольги… Это Полина. Лучшая подруга Святогора. Она была на год его младше… Второй курс. Фамилию её, к сожалению, не помню. Но они, правда, хорошо дружили. Не встречались вроде… Реально дружили! Полина, по сути, была единственным другом Святогора... Просто она единственная не побоялась к нему подойти. Рисковая! Но это было и понятно… Что она теряла? Она же так болела! - Она болела? - эхом повторяет за Снежаной Егор, - В смысле?  Ему кажется, что он сходит с ума… Это реально Полина. Даже имя такое же!  Как так? Что, вообще, происходит?  - Она не скрывала, что у неё был рак, - тяжело вздыхает Снежана, - Правда, на втором курсе ей стало лучше. Ремиссия вроде как…  - Ясно, - бормочет Егор, надеясь, что он всё-таки спит. Потому что ничего не ясно! Какой такой рак? Полина всегда была здоровой, как бык! - А что с ней сейчас? С Полиной? С ней надо бы поговорить… Обязательно, - спрашивает Егор, окончательно чувствуя себя чокнутым.  - После того, как Святогор внезапно отчислился, она сделала то же самое, - неуверенно пожимает плечами Снежана, - Честно говоря, мы думали, что это произошло из-за болезни Полины… Из-за того, что ей стало хуже.  - А точную причину не знаешь? - закусывает губу Егор, - Почему он отчислился?  Снежана разочарованно качает головой.  - Я думаю, Вольге нужно найти Полину. И поговорить с ней, - помолчав, предлагает она, - Если это возможно… Я обещаю, что попытаюсь вспомнить её фамилию.  Егор до боли сжимает челюсти. Фамилию не надо вспоминать… Она вполне известна.  Но вслух он произносит другое: - Да, постарайся, пожалуйста! И скинь мне эти фотографии!  С Полиной определенно надо поговорить. И пойти к ней следует вместе с Ильей! Чтобы не сбежала… Но сначала Егору нужно в деканат.  Зачем?  Потому что у Егора сейчас только одно объяснение происходящему…  Полине, на самом деле, не двадцать лет, как она говорила… А, примерно, тридцать.  И чтобы убедиться в этом окончательно, Егору срочно нужно выведать её истинный год рождения.  Об остальном он думать пока просто не хочет.  Потому что Егор прекрасно понимает, что вряд ли то, что Полина дружила со Святогором, а потом вдруг познакомилась с его братом - это простое совпадение.  В жизни всякое бывает, но слишком уж всё подозрительно…
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (13)