Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 73

Настройки
Только попрощавшись с Женей и уместившись на заднем сидении такси, Егор вспоминает, что Илья просил без него никуда не соваться…  Илья боится за него, ясное дело. Но Егор не хочет потакать своим страхам! Иначе он совсем из дома выходить перестанет! Да и ничего же не должно случиться, верно? С чего бы на Егора нападут в людном месте? Побоятся! А Егор из дома прямо в такси! К другому человеку! К таксисту! Он не один! А значит, указания Ильи выполняет!  Или с таксистом… Тоже что-то не так?  Егор, обливаясь холодным потом, пытается просверлить своим взглядом в мужчине за рулем дыру.  С виду обычный вроде мужик… Пожилой. Радио слушает. На русалку не похож.  Но это ещё ни о чём не говорит. Нужно посмотреть ему в лицо, прямо в глаза, а таксист, разумеется, сидит задом!  Не зная, что предпринять, Егор начинает пялиться в зеркало заднего вида… Дело осложняется тем, что Егор очень плохо видит, а линз на нём нет. Но Егор не сдаётся! Он подслеповато щурится и пытается увидеть чужое лицо в отражении!  И ему кажется, что на него смотрят в ответ! Да, это точно чужие глаза в отражении! Взгляды Егора и таксиста перекрещиваются! Это прямо так, как в вестерне! Борьба взглядов! Только музыки соответствующей не хватает!  Сейчас главное - не проиграть эту борьбу! Сохранять зрительный контакт! Моргнёшь - и всё потеряно!  Егор упрямо пялится в зеркало заднего вида, пока у него из глаз не идут слезы и пока таксист с долей опаски и беспокойства не говорит: - С вами всё в порядке?  Таксист, кажется, нервничает. Ерзает даже! И Егор вдруг понимает, что с точки зрения обычного человека он, наверное, выглядит весьма жутко… Егор мгновенно смущается и отворачивается к окну.  - Всё хорошо, - бормочет он и продолжает рассматривать дорожные красоты за окном.  До конца поездки никто не нарушает тишину. Таксист не пытается убить Егора. Егор его - тоже. Идиллия!  Когда Егора высаживают у торгового центра, он и таксист обоюдно счастливы расстаться друг с другом. Пожалуй, таксист слишком резко стартует… Ну и плевать на него!  Егору, правда, чудится отблеск разноцветных глаз в зеркале заднего вида… И он всё-таки не выдерживает - пытается ещё раз оглядеть таксиста. Но верно, ему это только чудится… С такой жизнью - совсем неудивительно.  Когда Егор приглядывается, то ничего подозрительного он уже не замечает. Остаётся только рассеянно выползать из машины.  Автомобиль тормозит прямо у торгового центра. Егор ещё не совсем мозги отбил, и у него хватило ума позвать девушку, которая знала Святогора, в людное место. Где никто никого не утащит… В озеро, например.  Девушку зовут Снежана. И в её профиле фотографий достаточно, чтобы Егор её узнал.  Но он не думал, что людей в кафе на первом этаже будет настолько много! А ещё Егор не подумал, что будет без линз… В итоге, Егор почти праздно шатается между столиками, постоянно на кого-то натыкаясь. На него смотрят то с крайней степенью подозрения, то просто недовольно… И Егор начинает сильно нервничать.  Может, снова написать этой Снежане? Где она сидит конкретно? Может, ещё не пришла?  Егор, вообще, удивился, когда она согласилась встретиться сразу. Не слишком ли это удачно?  Хотя пока Егор досюда ехал, то уже почти время обеда наступило… Вполне вероятно, что Снежана просто пришла на бизнес-ланч, а Егора позвала за компанию. Просто потому, что так удобнее.  Раздумывая над этим, Егор снова врезается в стол и глухо стонет. Больно так! Пиздец! И кажется, последнее Егор произносит вслух… Интересно, его сегодня выгонят из этого заведения или пока потерпят?  Потирая ушибленную коленку, Егор понимает, что потревожил девушку, которая до этого мирно сидела за столиком с ноутбуком.  Егор приглядывается к ней и с видимым облегчением узнаёт её. Кажется, это и есть Снежана.   Те же волнистые, густые, светло-русые волосы, те же зелёные, большие глаза, что и на фотографиях…  Красивая она. Правда, не во вкусе Егора. Ему всегда больше нравились жгучие брюнетки… Сам-то он светленький, а противоположности притягиваются, и всё такое…  - Привет! - несмело обращается к девушке Егор, - Ты… Снежана, да?  Девушка минуту смотрит на него не то удивленно, не то растерянно, а потом выдыхает почти с обвинением: - Ты не похож на Илью!  - Так я и не Илья, - оправдываются ей в ответ робко, - Я - Егор.  Снежана молчит пару секунд, а потом с облегчением говорит:  - Ты друг Ильи? Который Хадсон?  Егор чуть розовеет.  - Ну да… - неловко бормочет он, - Хадсон. Не Хадсон, на самом деле, по паспорту… Но этой странице в соцсетях сто лет в обед! И как-то по молодости он решил, что назваться не своей фамилией будет круто.  - Садись, Хадсон! - хихикает Снежана и отодвигает для него стул.  Егор, продолжая краснеть, тяжело опускается на него.  Снежана, как назло, начинает внимательно разглядывать его. Неловкость растёт. Егор очень жалеет, что он сейчас не в своем любимом клетчатом пиджаке, а всего лишь в толстовке! В толстовке Ильи!  В непривычной одежде он чувствует себя как-то неуверенно…  А на него ещё пялятся так беззастенчиво!  - Откуда ты знаешь Святогора? - внезапно спрашивает Снежана, и Егор вздрагивает.  - Его младший брат ищет, - послушно отвечает Егор, - Мы с ним в одном вузе учимся. И дружим. Особенно, с Вольгой дружит мой лучший друг - Илья. Тот который писал тебе. Он сегодня не смог приехать. У Вольги проблемы с учебой, и они сейчас оба в вузе… Прогуливать Вольге нельзя. А ты… Ты с Святогором училась вместе, верно? В университете?  - Да, - на лице Снежаны появляется странное выражение - мягкое, чуть ранимое, - Мы учились в консерватории… Только я была на первом курсе, а он - на третьем. Это было почти ровно десять лет назад…  - О, он, что, на балалайке играл? - не выдерживает и уточняет Егор. Или на чем там играют язычники? Гусли, может? Снежана смотрит на Егора насмешливо.  - Нет, Святогор играл на гитаре, - качает головой она, - Неужели Вольга не рассказывал?  - Мне кажется, Вольга не очень хорошо помнит его, - тяжело вздыхает Егор, - Святогор пропал около десяти лет назад. Вольга тогда был совсем ребёнком. Снежана долго молчит, а потом произносит дрожащим голосом:  - Он, правда, пропал? Я всегда думала, что он просто отчислился… - Да, к сожалению, - тихо бормочет Егор, - Семья почти отчаялась, поэтому сейчас мы собираем любые крохи информации… Не могу поверить, что Святогор играл на гитаре! Вольга, он такой… Ну, немного старомодный, так сказать. Я не уверен, что он, вообще, знает, что такое гитара! - Он играл, - немного хрипло говорит Снежана, - И очень хорошо играл. Он был очень крутым, на самом деле. Все девочки сходили по нему с ума! Да и не только девчонки… Он, правда, был очень талантлив. Я могу даже доказать. У меня сохранились видео… Их немного, да и качество плохое. Но всё же…  - Конечно, давай! - мгновенно оживляется Егор.  Сам он не имеет никакого представления, как играть на гитаре. Но, в конце концов, Егор любит рок! А куда там без гитары? - Вот, это мое любимое, - Снежана подносит к носу Егора экран смартфона, - Я его, в первую очередь, закачала…  Видео действительно плохого качества. Слишком много посторонних шумов. Да и тёмное какое-то… Но кое-что разглядеть можно. Егор замечает небольшую, деревянную сцену и мужчину на ней. И это не просто мужчина! Это Святогор!  И хоть Святогор стоит, опустив голову, и надевает на себя ремень гитары, а лица его не видно, Егору сразу становится ясно, что это именно он.  Его разноцветные волосы ни с чем не спутаешь! Это очень длинные и кудрявые волосы! И они не просто кудрявые… Они прям дыбом стоят! И кажутся жесткими! Похоже на химзавивку. Интересно, такую гриву возможно расчесать? Она прямо как у льва! Или ни одна расческа не справится?  Кроме волос, Егор пока не видит ничего примечательного. Одет Святогор просто. Чёрная майка и синие джинсы. Так носили раньше, так носят и сейчас… Ничего особенного.  А потом Святогор очень небрежно откидывает волосы с лица, сверкает своими разноцветными глазами и начинает играть. Вот так просто. Без каких-то предисловий или объявлений. Видно, что играл он тысячи раз до этого… Что для него это рутина. Святогор просто начинает играть, а у Егора просто останавливается сердце.  Потому что он узнает эту песню мгновенно. Как иначе? Егор же слушал её сотни раз…  - Cause nothing lasts forever and we both know hearts can change*, - шепчет в благоговении Егор.   Снежана поспешно ставит на паузу, чем почти возмущает Егора.  - Ты любишь Guns N’Roses?* - с удивлением спрашивает она. - Да это же November Rain! - искренне возмущается Егор, - Одна из моих самых любимых баллад! Почти девять минут чистого наслаждения!  Снежана с подозрением смотрит на него, а потом вдруг уточняет: - Ты случайно Хадсон не из-за Сола Хадсона? Гитариста Guns N’Roses?  Егор мучительно краснеет и упрямо бормочет:  - Он клёвый. Один из самых лучших… - О, ну тогда ты будешь в восторге, - чуть насмешливо говорит Снежана и снова включает видео, - Это же именно его партия! То, что Егор в восторге, это слишком слабо сказано…  Святогор продолжает играть так легко, будто ему это ничего не стоит. Волосы Святогора снова закрывают ему лицо… И Егор не видит его.  Но кажется, Святогор очень расслаблен.  И Егор перестаёт смотреть. Он слушает. Эта мелодия… Такая пронзительная, до боли знакомая пронзает что-то у него внутри. Святогор играет, кажется, даже острее и напряжённее, чем в оригинале. Сердце Егора трепещет. Чувства почти душат, потому что Егор невольно вспоминает…  Как он смотрел клип на эту песню и мечтал о том, что тоже однажды будет счастлив… Но его счастье будет длиться вечно - не так, как в клипе. У него всё закончится не трагически!  У Егора и не закончилось. У него даже и не началось.  Но…  Но разве не истинна главная мысль песни? Ничто не длится вечно… Даже этот ноябрьский дождь. Да, счастье может однажды исчезнуть. Оно может и не возникнуть. Но и беды рано или поздно тоже исчезают… Егору всегда так нравилась эта мысль!  Он так задумывается, что не сразу замечает, что Святогор давно перестал играть. Снежана снова ставит видео на паузу.  - Скинь мне! - почти жалобно просит Егор, - Я должен это переслушать!  Во что бы то ни стало.  - Потрясающе, да? - немного севшим голосом произносит Снежана, - У нас столько людей собиралось, когда он репетировал! - Я бы тоже приходил, - соглашается с ней Егор, - И был бы, наверное, главным фанатом…  Снежана гаденько хихикает и нажимает “play”. Теперь Святогора уже что-то спрашивают… За кадром. И лицо его теперь прекрасно видно.  Егор понимает странное… Святогор действительно похож на Вольгу. Но лишь чертами лица. А по поведению, по мимике… Они совершенно разные.  Вольга очень эмоциональный и подвижный. А Святогор - спокойный и холодный будто. Даже чуть надменный. Он не обязательно такой и есть на самом деле… Но кажется именно таким. Егор бы испугался подойти к человеку с таким выражением лица. Чуть презрительным и ледяным… Тем более, у Вольги черты более мягкие. А в Святогоре больше звериного и ломаного - острого… Возможно, это из-за его разноцветных глаз. Это выглядит неестественно, и поэтому, пугает.  - Спой, пожалуйста, что-нибудь! - просят робко Святогора за кадром.  - Не буду, - чуть равнодушно отвечает Святогор, - Иначе вы будете окончательно околдованы.  Это звучит странно. Потому что вроде и не шутка… А вроде и не бахвальство.  Словно Святогор действительно верит, что его пение может околдовывать… Видео вдруг заканчивается, и Егор разочарованно вздыхает. Почему так резко?  На самом интересном!  Быть может, Святогор бы всё-таки спел? И Егор бы понял, шутит ли он про «околдовывать»? - У меня ещё есть, - мгновенно успокаивает Егора Снежана, - И фотографии… Не так много, правда. Мы с ним не близко общались. Многие боялись к нему подходить. Только стайкой иногда за ним ходили… Снежана листает фотографии, где Святогор то один, то в толпе…  И всё в достаточно простой одежде. В основном, в чёрной. Иногда тёмный гардероб разбавляет белая майка… Иногда его волосы распущены и стоят дыбом, иногда они заплетены или в хвосты, или в косы… И он реально очень высокий! Большинство бедных людей ниже него на две-три головы. Неудивительно, что его все боялись! Высокий, массивный и мрачный! Хоть бы на одной фотографии улыбнулся!  Егор с любопытством разглядывает очередную фотографию и вдруг вздрагивает, не сразу понимая, отчего такая реакция.  - Стой! - побледневшими губами шепчет Егор, - Увеличь эту фотографию! Быстро! Пожалуйста! Снежана послушно увеличивает, и Егор чувствует, как у него темнеет в глазах.  Этого не может быть…  Этого просто не может быть! *** Вольга весь измазался в клубнике, но ему не жаль. Ягоды, хоть и замороженные, но всё равно очень вкусные… Вольга не успевает понять, как это происходит, но контейнер через пять минут уже заканчивается. Магия! Вольга, конечно, пробует угощать Илью и Алёшу, но они почему-то отказываются… Странные!  Как можно отказываться от клубники?  Вольга с грустью ставит контейнер на пол. Надо потом не забыть выбросить… Они в автобусе дяди Саши. Едут в вуз. Алёша, чтобы смотреть в окно, забрался на колени Вольги. А Илья сидит рядом, у прохода.  - По-моему, он тебя уже любит больше, чем меня, и это меньше чем за сутки знакомства… - чуть насмешливо произносит Илья, наблюдая, как Алёша крепче обнимает Вольгу. - Ну, разумеется, - решает поддержать шутливый тон Вольга, - Я же красивый!  - Да, Вольга очень красивый и добрый, - искренне и тихо произносит Алеша, на миг отрываясь от окна.  - Но далеко не все красивые - добрые, - немного обеспокоено говорит Вольга Алёше.  Не хватало ещё, чтобы ребёнок считал, что красивым можно доверять! Вон сколько богов распрекрасных! Все они хороши собой! Но почти все из них далеки от праведности...  - Если к тебе подойдёт какой-нибудь красивый человек, который не знаком с Ильей, не ходи с ним никуда! Ни в коем случае! - поучительно добавляет Вольга, - Лучше сразу пни его по колену! И пошли его к лешему! Так и скажи! Пошёл к лешему, ирод!  Илья, кажется, пугается, а Алёша хихикает.  - Ты чему нашего ребёнка учишь? - качает головой Илья, еле сдерживая смех, - Да, с незнакомцами не надо никуда ходить! Но нельзя же поступать настолько радикально!  - Лучше мне позвони, - мягко обращается к Алёше Илья.  А потом он вдруг бледнеет.  - Я, кажется, телефон забыл… - в шоке бормочет он, - Будем надеяться, что Егор догадается с Женей остаться. И никуда не сунется… - А кто такой леший? - внезапно подаёт голос Алёша, - Это чудище, которое в лесу живет? Вольга хочет пуститься в долгий и подробный рассказ, но автобус внезапно тормозит.  - Я сейчас! - чуть сжимает руку Вольги Илья, - Подожди чуть-чуть, хорошо? Я до воспитателя и обратно!  - Я хочу с вами! - грустно бормочет Алёша, и Илья начинает что-то нежно говорить ему, напоминая о том, как по нему скучают в саду. Вскоре Вольга остаётся в одиночестве.  Ну, почти в одиночестве…  Дядя Саша всё ещё за рулем.  Вольга подбирается к нему поближе, чтобы немного поболтать. Вроде как невежливо сидеть в абсолютной тишине! Да и напряжённо как-то… Но дядя Саша внезапно вскакивает и убегает, бросая что-то вроде: - Я на перекур! Чего это он? Обиделся на что-то?  Странно!  Вольга же был предельно вежлив с ним! * Ведь ничто не длится вечно И мы оба знаем, что чувства могут измениться * Guns N’Roses - американская хард-рок группа, образовавшаяся в 1985
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (7)