Глава 79
3 августа 2023 г., 18:38
- Оно… Оно разговаривает? - с ужасом шепчет Егор, цепляясь за Илью и прячась у него за спиной.
- Не оно… - немного обиженно ворчит кот, яростно помахивая хвостом.
Ртом он все ещё не двигает. Но пасть его открыта.
- Он, - угрюмо добавляет кот.
Егор снова порывается сползти на пол, но его в который раз ловит Илья.
Кот, кажется, закатывает глаза и бурчит недовольно:
- Не люблю разговаривать в таком обличье, но куда деваться? Лучше пусть будет так… Вам привычнее!
- Ты… Дедуля? - внезапно тихо уточняет Илья.
На лице у него сложное выражение. Даже не разберёшь, что на нём написано, в отличие от шока и ужаса в глазах Егора, что читаются очень явно.
- Дедуля я только для Вольги, - поясняет спокойно кот, - А для остальных я пращур. Хранитель дома. Домовой, то бишь…
Повисает тишина.
Лишь Егор бормочет едва слышно:
- Господи, говорящий кот… Говорящий кот!
- Подожди, - резко прерывает его Илья, - Так это ты… Дедуля Вольги? Тот, который его постоянно навещает?
- Ну, у Вольги нет другого дедули, - чуть пожимает плечами кот, - А я действительно его предок, пусть и очень дальний… Давным-давно я жил… Даже уже и не помню, как это было.
Кот-домовой будто тяжело вздыхает, а потом продолжает:
- И я ни в коем случае не должен был вам показываться… Вольга будет очень-очень недоволен. Но как иначе? Я услышал про Святогора, и я не мог не вмешаться.
- Ты… Знаешь, что с ним? Что со Святогором? Или ты знаешь только то, что он пропал? Знаешь то же самое, что и Вольга? - мгновенно напрягается Илья.
- Да что ты с ним разговариваешь? - трясёт за руку Илью Егор, - Это же кот! Кот!
- После мертвецов и русалок ты боишься кота, пусть и говорящего? - шипит сквозь зубы Илья, пихая Егора локтем в бок.
- Да я не боюсь! - в ответ ему рычит Егор, - Просто говорящий кот - это, пожалуй, перебор. Я остальных ещё как-то переварил, но вот кота мне точно не потянуть!
- К тебе являлся мертвец? - с любопытством уточняет у Егора домовой.
- Ко мне являлся Святогор, - бурчит сердито Егор, - Но он не мертвец. Он мне сам так сказал.
- Да, он не мертвец, - домовой чуть опускает свою кошачью голову, будто винится, - Он просто проклят. И находится между жизнью и смертью. Больше я сказать ничего не могу. Мне запрещено. При Вольге я, вообще, не в силах об этом заикнуться… Рот сам закроется, если начну.
- Кто запретил тебе говорить про его брата? - спрашивает взволнованно Илья, - Отец?
- Да, родители Вольги, - кивает едва заметно кот.
- Если Святогор находится между жизнью и смертью, тогда как снять проклятие? И где находится сам Святогор? - Илья продолжает засыпать вопросами домового.
- Я не могу сказать, - снова наклоняет пристыжено голову кот, - Я не знаю.
- Он в каком-то стеклянном гробу? - внезапно, неожиданно даже для себя, подаёт голос Егор, - А сам гроб высоко… Там горы? Пещера? Грот? И сосны, много сосен… Там красиво.
Егор резко бледнеет.
- Откуда, откуда я это знаю? - заикаясь, бормочет он.
Егор просто не верит, что с его губ могло сорваться подобное!
- Он пытался показать тебе свое местонахождение… Святогор очень силен, даже если проклят. И он упрям. Так просто не сдастся, - качает головой кот-домовой, - Он почувствовал на тебе силу Вольги и поэтому явился к тебе… К самому Вольге Святогор, верно, пробиться не может. Слишком сильна защитная магия. А он - всё же дух… Тело его передвигаться пока точно не может. Это всё логично… И понятно мне. Но одно я не могу уяснить - как связаны эта девочка, Полина, и наш Святогор?
Илья вопросительно смотрит на Егора. Действительно, как?
Егор пару секунд мнётся, а потом резко вываливает всё разом:
- Я объявление давал в соцсети… О Святогоре. Думал, может, кто знал его… Ну, и откликнулась девушка, которая с ним училась в консерватории… Я сегодня с ней встречался, и она действительно показала мне фотографии Святогора, сказала, что он резко отчислился… И вот на одной из фотографий я Полину и увидел. Я, блять, не могу до сих пор поверить, но она училась вместе со Святогором! И они дружили! А ещё она болела раком и одновременно со Святогором отчислилась! А теперь Полина учится с нами, на ядерной физике, и ей реально почти тридцать лет, я проверил паспортные данные! Какого черта, вообще? Нет, возраст - это нормально… Я студентов и старше видел! Просто это очень подозрительно! А теперь она ещё и отчисляется! Снова!
- Возможно, она и стала причиной проклятия Святогора, - внезапно перебивает Егора кот-домовой, - С ней точно надо поговорить…
- Ладно, сейчас Вольга доделает свой оберег, и съездим, - соглашается с ним Илья, а потом поворачивается к Егору, - Но я же просил тебя никуда не ходить! А если бы на тебя напали?
- Но не напали же! - упрямо поджимает губы Егор, - А за Полиной сейчас ехать надо! Может, ну, его? Этот оберег? Давай сейчас Вольгу заберём?
- Не надо отказываться от оберега, - прерывает их кот угрюмо, - Это оскорбит Вольгу. Да и если остановить его сейчас, он потеряет много своих сил совершенно напрасно. А ещё этот оберег - очень ценный дар. Он вам сейчас очень пригодится… Он может спасти вам жизнь, когда Вольги не будет рядом. Очень мощная защита…
- Тогда придётся подождать, - мягко соглашается с ним Илья, - Я не оставлю Вольгу и не отпущу Егора…
- Но если она реально сбежит? Прямо сейчас? - не перестаёт нервничать Егор, - И мы не узнаем, как она связана с… С проклятьем Святогора! Всё будет зря!
- Ну, есть один вариант… - задумчиво бормочет кот, - Егор может сходить пока и один. Конечно, без защиты ему ходить нельзя… Но кто сказал, что её у него не будет? Я легко могу предоставить её Егору.
Кот вдруг пододвигает что-то к ногам Егора, махнув лапой.
На полу лежат… Бусы?
На вид они тяжелые. И они… Они, что, из костей?
- Это кости птиц, - спокойно поясняет пращур, - Мощный оберег. Если тебе попытаются навредить, то я узнаю и сообщу об этот Вольге. Мы спасём тебя. С этим оберегом ты не пострадаешь.
- Да не так сильно я и боюсь какого-то вреда! - закатывает глаза Егор, - Кроме той девушки, вроде как русалки, меня никто не пытался убить. Однако… Однако, я просто опасаюсь, что Полина исповедуется одному лишь Илье. По мне, я для неё совсем не авторитет…
- И это тоже не проблема, - хмыкает домовой, снова подвинув что-то к ногам Егора.
Егор задумчиво разглядывает какую-то небольшую склянку. Похоже, на стеклянную упаковку от зеленки. Только без самой зелёнки…
В склянке какая-то бурая, не очень приятная на вид жидкость.
- Это зелье болтливости. Действует на некоторых людей, словно брага, - объясняет с воодушевлением домовой, - Не сыворотка правды, конечно, но Полина твоя точно захочет выговориться. Язык у неё развяжется… Просто подмешай ей это зелье куда-нибудь!
- Она не моя, - бурчит себе под нос Егор.
- Оберег сработает? - напряжённо уточняет Илья, - Егор точно будет в порядке?
Домовой просто кивает.
- А мы, вообще, можем верить тебе? - недоверчиво спрашивает Егор, пристально разглядывая кота, - Ты, случаем, не врешь нам?
Кот смотрит на Егора почти укоризненно.
- Вы ели яства в этом доме. Я поил тебя отваром, чтобы ты уснул и не видел кошмаров, и после этого может быть какое-то недоверие? - обиженно вопрошает домовой.
- Недоверие в любом случае имеет место быть, - закатывает глаза Егор, - В конце концов, ты - кот. И подождите-ка… Это из-за тебя эта квартира аномальная, да? Это же ты на меня ронял всякую хрень со шкафов, верно?
- Ну извини! - нисколько не раскаивается домовой, - Ты неуважительно отозвался о моём доме, о моём роде… Я не мог пропустить это мимо ушей. А вот Илью я сразу принял. Вольга сделал правильный выбор. Но теперь и Егору не стоит бояться. Егор - тоже часть семьи. И мне нет смысла вредить ему. Оберег защитит его, но пусть Егор думает сам… Идти ему сейчас к Полине или нет.
Егор минуту смотрит на костяные бусы, а потом поднимает их с пола и надевает их себе на шею, пряча под толстовкой.
Они удивительно легкие.
Следом за бусами Егор поднимает с пола склянку и забирает у Ильи свой телефон.
- Я пойду к Полине, - уверенно и твердо говорит Егор, - А Вольга пусть доделывает свой оберег. Как только он закончит, езжайте к Полине… Ты, Илья, знаешь адрес.
- Ты уверен, что это хорошая идея? - хмурится задумчиво Илья, - Может, стоит подождать? Не хотелось бы разделяться… Сам знаешь - ничего хорошего не происходит.
- Да что может случиться? Оберег мне дали. Полинка не похожа на убийцу… - пожимает плечами Егор, - Святогор мне никогда не вредил. На пруд я не пойду. Я просто хочу поговорить с Полиной. И как можно быстрее! Я не хочу упустить её. Я просто очень хочу помочь Вольге! И его брату. В конце концов, его брат спас меня… Ну, не съест же меня Полина или таксист?
- Если она - человек, то не съест, наверное, - вмешивается в разговор кот, - Но она, верно, человек. Иначе бы Вольга забил тревогу. Он бы сразу почувствовал. Вольга же встречался с ней? И нормально общался?
- Встречался. И вроде общался, - соглашается с ним Егор, а потом мрачнеет, - А что, бывают нелюди?
- В мире много чего бывает, - уклончиво отвечает домовой.
- Ладно, не хочу об этом знать. И думать об этом сейчас тоже не хочу, - отмахивается от кота Егор, - Думаю, с одной девушкой я справлюсь. А если Полина будет не одна… Ну, в помощь птичьи кости, да? Так что я пошёл… Давайте, не задерживайтесь! Жду вас!
- Егор, ты решил точно? - снова уточняет у него Илья.
- Слушай, не накручивай, - тяжело вздыхает Егор, - А то я точно от страха обосрусь. Заранее… Но знаешь, пусть я обосрусь… Пусть. Главное, что я сделаю то, что должен. А должен я узнать правду о Полине и Святогоре. В конце концов, они оба - не чужие мне люди. И я не прощу себе, если не узнаю, что случилось с ними на самом деле…
- Я понял, - мрачно кивает Илья, - Иди. Только будь на связи. Я сейчас поставлю свой телефон на зарядку. Что б писал мне каждые пять минут! Понял?
Егор соглашается и, махнув на прощание рукой, поспешно выбегает из квартиры.
- Не переживай за Егора. И за Вольгу - тоже. Он в полной безопасности, - говорит Илье домовой, но тот уже успевает подойти к двери спальни.
- Вольга! - очень громко кричит Илья, - Ты как? Всё хорошо?
- Ага! - спустя пару секунд, кричит в ответ Вольга очень рассеянно, - Скоро будет готово! Ещё немного!
Илья кивает про себя. И молча садится на пол, опираясь спиной о дверь…
Он надеется, что этот оберег действительно очень важный.
- Ты не хочешь спросить меня о самом главном? - внезапно подходит домовой к Илье совсем близко, - Ты не хочешь спросить меня о том, кто такой Вольга?
Илья пару минут смотрит на домового очень внимательно, всё ещё не веря, что разговаривает с котом, а потом отвечает честно:
- А мне неважно. Мне неважно, кто он, на самом деле… Какая разница? Я уже люблю его. Правда, в глубине души, наверное… Мне не без разницы. Я хочу знать о Вольге всё. Я хочу, чтобы он доверял мне. Но если говорить о доверии, то Вольга сам должен рассказать о себе, верно? Так что мне придётся подождать. Подождать, пока он мне полностью не откроется…
- А если он не человек? - кот нервно помахивает хвостом, - Что тогда будешь делать?
- Я буду жить. Желательно, с ним. Так долго, как только он позволит, - пожимает плечами Илья.
Человек - не человек, но Вольга - удивительный. Удивительно прекрасный, добрый и хороший…
Стоило догадаться, что он не совсем обычный, с самого начала. Не из-за его странного поведения или непонимания человеческой культуры…
Просто Вольга был слишком волшебным для этого мира.
Слабо улыбаясь, Илья тихо произносит:
- У тебя есть зарядка для телефона? Мне нужно следить за Егором, а ещё - нужно позвонить в детский садик… И Жене.
- Телефон сейчас зарядим. Я могу достать всё, что угодно, - будто бы пожимает плечами кот, а потом вдруг уверенно забирается Илье на колени и почти капризно бурчит, - А пока гладь меня! У меня за ушами чешется!
Илья, внутренне робея, послушно исполняет требуемое.
Он старается думать, что это обычный кот, а не какое-то загадочное, мифическое существо…
И это срабатывает. Илья успокаивается…
Тем более, кот на его коленях становится совсем обычным. Даже урчать начинает!
Илья снова слабо улыбается.
***
Стрибог опирается локтями о подоконник и тяжело дышит. Во дворе воздух очень влажный. Им не надышишься… Ливень даже здесь идёт сплошной стеной. Вот такая сильная магия у его младшего сына…
Сильная и очень успокаивающая. В конце концов, это словно его собственная магия… Стрибог передал свою силу своему младшему сыну. Силу тёплого летнего ветра…
- Ты все ещё здесь? - внезапно раздаётся почти спокойное за спиной.
Мара.
Стрибог молчит.
- Почему наш сын ещё не дома? - продолжает очень ровно говорить Мара, а это значит, что она чувствует смертельную ярость, - Ты хоть понимаешь, в какой он опасности? Вольга любит, так любит этого человека! А раз он любит, то этот человек может его убить! Убить, Стрибог! Вот так просто! Он может убить Бога!
Стрибог молчит.
Вольга любит…
Разве не в этом и проблема? Разве это не главная причина, почему Стрибог медлит?
Шторм очень силен. А значит, и любовь сильна…
И если Стрибог сейчас заберёт смертельно влюблённого Вольгу, то простит ли он его за это?
Вряд ли…
- Хотя что я с тобой разговариваю? Ты - мужчина, - холодно выплёвывает Мара, - Тебе никогда не понять, что чувствует мать. Не понять, что я просто не переживу смерть ещё одного сына…
У Стрибога дрожат губы, а по щеке бежит одинокая слеза.
Слышать подобное… Это так больно.
Да, ему не понять… Да, он - не мать. Но это не значит, что ему не больно! Это не значит, что он не страдает…
Стрибог просто хочет, чтобы его дети были здоровы и счастливы.
Но как это совместить, он не знает. А права на ошибку у него нет.
Если бы с ним был Велес… Если бы он только был рядом!
То он бы помог. Посоветовал…
Велес всегда понимал его. И был очень мудр.
Но Велеса рядом нет. Он уехал. И звать его Стрибог не смеет.
В конце концов, никакого конца света не случилось. Сын Стрибога просто заключил связь с тем, кого любит…
Но вслух Стрибог лишь произносит:
- Почему ты так говоришь? Никто из наших детей ещё не умер… Мы спасём Святогора. Мы узнаем, как снять проклятье рано или поздно. Неважно как, но мы сделаем это.
- То, что происходит с ним сейчас, - хуже смерти, - почти замогильным голосом поясняет Мара, - А проклятье снять мы не можем. За столько лет мы так и не выяснили, как сделать это… А сейчас ты хочешь подвергнуть опасности ещё и второго своего сына! Да как ты смеешь?! Хотя знаешь… Неважно. Я сама заберу Вольгу. Вот только я церемониться не буду. Я просто убью человека, в которого Вольга влюблён, - вот и всё! Если его не будет, то он не сможет навредить Вольге! Жаль человека, конечно, но если выбирать… То я, разумеется, выберу своего сына!
От ужаса у Стрибога перехватывает дыхание.
Кажется, Велес говорил, что проклятие недостаточно изучено…
И если убить возлюбленного Вольги, то что будет с ним самим?!
- Не смей! - в страхе кричит Стрибог, - Я заберу его! Заберу! Немедленно! Только не смей… Я никогда не прощу тебя!
И не дожидаясь реакции Мары, Стрибог просто выпрыгивает из окна.
Он направляется к своему младшему сыну, чтобы сделать то, что, возможно, разрушит всю его жизнь…
Разрушит вновь. Как было и со Святогором…