Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 80

Настройки
Егор с колотящимся сердцем стоит у двери в квартиру Полины. Путь до неё прошёл без сучка, без задоринки…  Егор особенно и не переживал. Таксист в автомобиле слушал Skrillex*, чем порадовал Егора, дождь и ветер стали не такими сильными, а нападать на него никто не спешил.  Может, сила оберега?  В любом случае, всё прошло гладко.  Однако, у самой двери Полины Егор оробел. Почему-то стало так нервно… Егор вдруг понял - а хочет ли он знать, что произошло на самом деле? Быть может, правда совсем ему не понравится?  Буквально убьет его?  Но разве имел права Егор идти на на попятный? Разве он не должен был узнать правду? Хотя бы ради Святогора? Собравшись с силами, Егор нажимает пальцем на кнопку звонка. С лестничной площадки прекрасно слышно переливчатую трель…  Но никто не открывает. Егор не сдаётся. Продолжает упрямо звонить… И звонит он больше пяти минут!  А после - начинает стучать. Но ничего не меняется. Ему не открывают.  Быть может, Полины реально нет дома? Егор опоздал? А может, он вышла? И скоро вернется?  Наверное, стоит позвонить ей на сотовый… Егор до этого даже не пытался набирать её номер. Боялся спугнуть… Да и не был уверен, что Полина ответит. Если бы Полина хотела его совета, она бы позвонила, а не молча отчислилась… Егор набирает её номер, ждет пару секунд, а потом вдруг за дверью слышит звук входящего вызова… Полина дома? Или забыла смартфон? А может, с ней что-то случилось?  - Полина? - осторожно зовёт её Егор, - Полина, ты тут?  Никто не отвечает. Егор начинает волноваться сильнее…  Всё-таки Полина точно не чужой ему человек. - Полина? - снова пробует Егор.  Никакой реакции.  - Полина, это я, Егор! Открывай немедленно! Если не откроешь, я сейчас вызову МЧС, и они сломают дверь! И я не шучу! - повышает голос Егор.  А вдруг она в ситуации со Святогором жертва? Вдруг Полина действительно пострадала?  Егор снова стучит и реально подумывает вызвать МЧС, когда дверь медленно открывается.  Полина осторожно выходит на лестничную площадку. Выглядит она не очень хорошо. Лицо бледное, а глаза - заплаканные. Длинные волосы заплетены в тугую косу, а одета она в дорожное… В спортивный костюм, который носит крайне редко. Куда-то собралась?  - Ты один? - не поздоровавшись, едва слышно уточняет Полина.  - Да, - также тихо говорит Егор, - Ты почему в дорожном? Ты уезжаешь? Мне в деканате сообщили, что ты отчисляешься…  - Да, отчисляюсь, - не запуская его в квартиру, почти сердито произносит Полина, - Я поняла, что физика - это не моё. Совсем не моё. И чего поступила - непонятно. Хочу поискать себя… Развеяться. Уеду ненадолго, подумаю… Вернусь потом.  - Чего так резко? - нервно уточняет Егор, - Может, случилось что?  - Да ничего не случилось! - почти огрызается Полина, - Просто вот так решила! - Слушай, да, мы поругались… Да, я не одобряю твои действия. Но мы же не чужие друг другу люди! - пытается вразумить её Егор, - Если случилось что, ты просто скажи! А если не случилось… То почему ты не сказала нам об отчислении? Хоть бы попрощались!  Полина закусывает нижнюю губу, а потом резко восклицает: - Вот потому что поругались и не сказала! Ты явно не хотел меня видеть! - Но я же до сих пор люблю тебя! - яростно бормочет Егор, начиная хитрить (это уже не совсем так), - Конечно, я хочу тебя видеть… И если ты уезжаешь, то я не смогу видеть тебя какое-то время… Быть может, хотя бы чаю попьём? Как старые друзья?  - Егор, мне надо собираться… Поезд совсем скоро, - бурчит недовольно Полина, но Егор видит, что она колеблется.  Он решает её дожать.  - Ну, пожалуйста! Ну, давай посидим хоть пять минут! Умоляю! - пытается надавить на Полину Егор, делая грустные-грустные глаза.  И он чувствует, как выдержка Полины буквально трещит по швам…  Она сдаётся. *** - Илья и не подумал прийти ко мне, верно? - Полина роется в шкафу, чтобы достать печенье.  Она поворачивается к Егору спиной, и тот моментально выливает зелье болтливости в её дымящуюся кружку чая.  Всю склянку он не использует… Вдруг переборщит? Егор вот тоже один раз зелье выпил. И сразу сознание потерял. Хорошо, что проснулся! - Илья просто не знает, что ты отчисляешься, - ровно произносит Егор, - Это мне написали. И я сразу побежал к тебе! - Если бы Илья знал, всё равно бы не пришёл, - отмахивается от него Полина и садится на табурет, чтобы сделать пару глотков чая. Егор не спорит.  Полину жаль очень, с одной стороны… А с другой… Егор находился в точно такой же ситуации. Он тоже мучился от безответной любви.  Мучился…  Прошло ли?  Егор больше не чувствует дикой, неистовой любви, но в районе сердца до сих пор тянет… До сих пор немного больно. Тоскливо… Любовь, наверное, так просто не проходит. Полина замолкает. К разговору она явно не расположена… Зелье не подействовало? Или ещё не время? Егор внимательно оглядывает Полину и вдруг замечает, что та кажется какой-то странной… У неё косят глаза? Она будто не может удерживать взгляд! Точно! Это зелье действует, как брага. Эффект тот же. Так сказал говорящий кот… И подействовало оно быстро. Неудивительно! Вон Егора как отрубило!  Но Полина до сих молчит. Болтать не спешит. И тогда Егор решает поторопить ее. Неизвестно сколько будет работать зелье… - Полин, у тебя точно ничего не случилось? - спокойно уточняет Егор, - Ничего страшного? Может, помочь надо? Ты знаешь, у меня отец далеко не бедный… И со связями. Только скажи, и мы поможем!  - Ничего не случилось… - бормочет рассеянно Полина, снова делая несколько глотков чая.  - Точно? - давит на неё Егор.  - Это всё в прошлом… Наверное, - подпирает голову кулаком Полина, почти допивая чай, - Но я не могу рассказать тебе… Ты меня возненавидишь! - Возненавидеть не получится, - пожимает плечами Егор, - Я же люблю тебя… Даже если ты ошиблась, то ничего страшного. Все ошибаются. К тому же, может, у тебя были причины… - Причины были, - пьяно соглашается Полина.  - Раз так, то, может, поделишься своими мыслями? Сразу станет легче, - напирает на неё Егор, - Выплеснешь, что наболело… Разве ты не желаешь этого? Не хочешь выговориться? Полина залпом допивает чай, а потом заплетающимся языком бормочет:  - Очень желаю, но это очень долгая история… - Пока у нас есть немного времени, я могу выслушать, - мягко говорит ей Егор.  Полина сначала пьяно замирает, а потом как на духу произносит: - Это произошло десять лет назад. Ты можешь мне не верить, но мне почти тридцать… Я скрывала свой возраст. Но я не со зла… Просто мне действительно нравился Илья. И я утаивала свой год рождения, боясь, что Илья испугается нашей разницы в возрасте…   У Полины дрожат губы, а Егор еле удерживает себя от того, чтобы не закатить глаза.  То есть разница в возрасте её испугала, а то, что Илья - гей, нет?  Странно! - Так что там произошло десять лет назад? - торопит Полину Егор.  - Я тогда тоже училась… В консерватории, - слабым и дрожащим голосом продолжает Полина, - Я всегда так хорошо играла на фортепьяно… И я была в то время так счастлива! Я поступила, мне нравилось учиться, у меня были друзья! Я и предположить не могла, что счастье моё так недолговечно… В конце первого курса я начала кашлять, у меня появилась одышка… И я даже… Я… Я начала харкать кровью! И вскоре… Совсем скоро мне поставили диагноз. Рак легких. Опухоль была неоперабельной. Так мне сказали. Четвёртая стадия. Метастазы в поджелудочной, в печени… А я… Я даже тогда не курила! Не курила, представляешь? А меня даже не стали оперировать, понимаешь? Просто отправили на химиотерапию! Вот и всё! Но знаешь… Знаешь, я так хотела жить! И эта химия… Она помогла мне. Помогла на время, но всё равно… Я тогда выиграла у смерти маленький срок. Хуже не становилось. Мне прописали постельный режим, но я боролась! И даже вернулась в консерваторию. Не всегда получалось посещать занятия… Но мне шли навстречу. Все знали мой диагноз… Я тогда ничего не боялась! Жила одним днём! И наверное, поэтому я подошла к нему… К нему… К Святогору.  Полина на пару секунд замолкает, утирая слезы, а потом тихо объясняет: - Святогор был самым крутым парнем в нашей консерватории. Нереально клёвый… Настоящий талант. Настоящая суперзвезда. Никто так не играл на гитаре! Его обожали все! Но при этом, он был одиночкой… Такой самостоятельный! Такой самодостаточный! Ему никто был не нужен… С ним все хотели общаться, но все боялись к нему подойти… А я подошла. А что мне было терять? И знаешь, он, кажется, впечатлился моей смелостью… Мы начали общаться. Мы даже подружились… Проводили очень много времени вместе. Даже ночевали друг у друга. И наши отношениях были такими тёплыми! Мы реально любили друг друга! Но чисто по-дружески… Ничего такого между нами не было. Не знаю, как с его стороны, но я тогда слабо думала о любви… Я просто хотела жить. И воспринимала Святогора, скорее, как кумира… А может, мне просто нравятся мужчины иного склада. Я же полюбила Илью… А он… Илья, он другой! Полина прерывается и отбирает у Егора кружку, чтобы сделать несколько глотков чая, а потом совсем тихо произносит: - Тогда всё было хорошо. Я и чувствовать себя стала лучше… Но потом… Потом кое-что изменилось. Потому что ко мне… Ко мне вдруг пришёл мужчина. Я просто вернулась к себе в спальню однажды вечером, а он сидел на моей кровати! Просто сидел… Он был полностью закутан в чёрный плащ и лица его было не разглядеть… И я так испугалась! Очень испугалась! Но сбежать я не успела. Он начал говорить. И он сказал мне, что сможет излечить меня от рака! Раз и навсегда! Чтобы проверить это, он дал мне небольшую колбу… И сказал выпить её содержимое. После он приказал мне сделать полное обследование! Когда я сделаю обследование, то он обещал вернуться, чтобы поговорить со мной… И знаешь, мне нечего было терять! Я выпила… И прошла полное обследование! И знаешь, что? Полина смотрела на Егора, не моргая, и глаза её горели нехорошим пламенем.  Егор, кажется, уже догадывался, что случилось… - Я не полностью выздоровела, нет… - лихорадочно шепчет Полина, - Но метастазы исчезли. Рак оставался, но это уже была не четвертая стадия. Это был прогресс! И этот прогресс не был результатом химиотерапии. Метастазы после неё стали меньше, но не исчезли. И тогда я поняла… То, что дал мне тот мужчина, работало! И когда он явился ко мне во второй раз, я пала перед ним на колени! Умоляла, чтобы он продал мне это лекарство! Но ему не нужны были деньги…  Полина вдруг осекается и начинает дрожать всем телом.  - Я не хотела, не хотела, чтобы так получилось! - шепчет она, содрогаясь от рыданий, - Но я очень хотела жить! А он предлагал мне лекарство…  - Что он попросил тебя сделать за лекарство? - ничего хорошего не ожидая, мрачно уточняет Егор.  Полина замирает, а потом помертвевшим голосом поясняет: - Тот мужчина сказал, что даст мне лекарство, если я сделаю кое-что… Кое-что, связанное со Святогором. У Святогора были странные хобби… Много странных хобби, на самом деле. Одно из них - коллекционировать холодное оружие. И тот мужчина приказал мне пойти к Святогору, взять один из его мечей и проткнуть ему плечо. Причём, мужчина настаивал отчего-то именно на плече. Он сказал, что в ране на плече ничего страшного для Святогора не будет… Что он не заставляет убивать… Это же всего лишь плечо! Святогор не умрет. Он сказал - никто отныне не умрет - ни Святогор, ни ты, вы оба будете живы, а Святогор поймёт меня, простит… И я… Я не хотела ничего такого, правда! Я любила Святогора! Но я так хотела жить! И я согласилась. И знаешь… Сначала всё шло хорошо… Я пришла к Святогору, не предупредив, у меня были запасные ключи… Я прошла в его спальню, у него на столе лежал один из мечей Святогора… Я взяла этот меч, хотела ранить Святогора, а потом сбежать… Но он отчего-то проснулся! Открыл свои разноцветные глаза… И я… Я испугалась! А он ещё тогда сказал, что, если я хочу убить его, то он не умрет, а вот я… Я умру! И я, правда, испугалась! Моя рука сорвалась! И я не хотела, не хотела в грудь! Но так… Просто так получилось! Я вонзила меч ему в грудь и сбежала! Но когда я сбегала, мне показалось… Показалось, что из раны Святогора текла не кровь, а чистый лед… Но такого не может быть, верно? Мне точно показалось… Я так бежала! Полина берёт паузу, тяжело дыша, а Егор смотрит на её красивое лицо и не верит, что он мог любить этого человека. Боль в сердце не исчезает. Но теперь это не боль любви… Это боль предательства. Егор говорил, что любовь не исчезает бесследно?  Говорил…  Но он был не прав.  Любовь может исчезнуть достаточно быстро, если её заменить отвращением и ненавистью.  Этот человек… Что сидит перед ним, не заслуживает ни капли любви и сострадания.  Егор, возможно, ещё понял бы её, если бы она пошла просто на убийство, но она пошла на убийство человека, который был ей почти родным.  Святогор доверял ей. А она предала его ради собственной шкуры. - Я не виновата, не виновата… -  как заведённая, шепчет Полина, - Я просто хотела жить. На моём месте так бы поступил каждый.  - Да нет, не каждый… - горько думает Егор, - Все хотят жить, да… Но не все пойдут на убийство дорогого для них человека ради собственного благополучия. Они найдут иные пути борьбы. - После всего этого я спряталась у себя в квартире… Я умирала от страха, - продолжает рыдать Полина, - И я молилась о том, чтобы меня не обманули! Чтобы тот мужчина пришёл… И он пришёл! Вот только он был в ярости! В самой настоящей! Он ударил меня чем-то… Мне было так больно… Я истекала кровью. Моя шея истекала кровью! Я думала, что умру… Но потом кровь течь резко перестала. Я пришла в себя. Тот мужчина плюнул мне в лицо и сказал, что та, которая может убить своего друга - не имеет права жить… Но он не стал меня убивать. Я не очень поняла, но будто бы ему предсказали, что я ещё пригожусь ему… Я находилась в полубреду. Могу ошибаться. Помню четко только, как проснулась и обнаружила рядом с собой ящик с лекарством… А ещё - я помню желтые глаза и тихий голос. Кажется, меня потом куда-то вызывали… По поводу пропажи Святогора, но я ни черта не помню! Будто за меня говорил и действовал кто-то другой! Но после этого… После этого я полностью выздоровела! Врачи разводили руками! Они сказали, что у меня была доброкачественная опухоль… Они ошиблись! Я излечилась, представляешь? Я излечилась! Всё было не зря… И я решила отдохнуть, полностью забыть своё темное прошлое! Начать жить с чистого листа! Чтобы никого и ничего не вспоминать! Я перекрыла шрамы на шее татуировками, переехала, начала курить этой жизни назло! Я даже выбрала максимально неожиданную для себя специальность! И тогда я встретила вас! Я встретила Илью! И влюбилась по-настоящему! Всё было просто замечательно! Так идеально! Я бы добилась Илью рано или поздно! Но потом… Потом всё снова полетело к чертям! К нам поступил Вольга! И сначала я подумала, что он просто похож… Но потом я услышала имя, затем фамилию… И я поняла, что это брат Святогора! Неужели такие совпадения бывают?! Я не верила в это! Я умирала от страха! Я думала - а может, сбежать? Но потом… Тот мужчина в плаще… Он явился снова! Снова! Он угрожал мне! Говорил, что мне понадобится новая партия лекарства… Но он больше не просил убивать. Он просил просто рассорить Вольгу и Илью! Просил увести Илью у Вольги… Он говорил, что это будет выгодно и мне… Я, конечно, согласилась. Я и сама хотела так поступить! Илья был нужен мне! Илья должен был стать моим! И я бы добилась своего… Но… Но совсем недавно тот мужчина снова пришёл ко мне и сказал, что в моих услугах он больше не нуждается. Он… Он смеялся надо мной! Сказал, что не давал мне никакого лекарства - лишь подкрашенную воду! И никогда бы не дал такой суке, как я! Что ненавидит таких тварей от всей души… Мужчина сказал, что меня вылечил не он, а сам Святогор! Что Святогор меня вылечил, а я - его убила! А ещё мужчина добавил, что он не будет меня убивать, потому что моя болезнь скоро вернется! Или что еще лучше - меня убьет Вольга, который вскоре узнает о смерти брата… Он сказал, что Вольга должен отомстить. Обязательно. Мужчина вскоре ушел, смеясь, а я осталась… И я решила сбежать! Сбежать подальше от Вольги! А вдруг… Вдруг реально будет мстить? Полина рыдает, неприятно всхлипывая, пару минут, и Егор видит вместо неё что-то невероятно мерзкое.  Потому что Полина плачет не из-за того, что сделала. Он плачет, потому что хочет жить… Потому что в этом мире она никого не любит. Кроме себя, разумеется…  Полина плачет, потому что не хочет умирать. Хотя она и так прожила слишком долго, забрав десять лет у того, кто сейчас лежит в стеклянном гробу. У того, кто спас ей жизнь… - Ты не помнишь, как выглядел тот мужчина, который предложил тебе лекарство и который обманул тебя? - наконец, холодно спрашивает Егор.  Полина, спрятав лицо в ладонях, мотает головой.  Жаль.  Этого мужчину следует найти. Мотивы у него странные. Что за хрень, вообще? Зачем Святогору надо было протыкать именно плечо? Почему так сложно? И этот мужчина явно не хотел убивать Святогора… Тогда что он хотел?  Господи, как всё запутано! - Ясно, - вслух отвечает Егор и встаёт из-за стола.  Его тошнит. Ему нужно в ванную… Егор старается не думать о том, что сказала Полина, но в голове, как назло, одни её фразы…  Всё было не зря… Получается, она ни разу не пожалела, что проткнула мечом Святогора! Она считает, что поступила абсолютно правильно.  Я хотела забыть своё темное прошлое… Полина хотела забыть Святогора, который спас ей жизнь. И которого она считала тёмным пятном в своей жизни… Я хотела начать жить с чистого листа.  Пока кто-то гнил в земле… Ладно, в стеклянном гробу, но это не сильно меняет дело. Полина наверняка свято была уверена в том, что Святогор давно мертв.  Егор прекрасно знал, что существуют такие люди. Которые убивают даже своих любимых…  Но Егор не мог и не хотел их понимать. Для него они были не совсем людьми. Вернее, совсем не людьми… Потому что человек не может убить то, что ценит. А после этого - спокойно жить. Уверенным в своей правоте… Егор бредёт в ванную, прикрывая от омерзения рот. Он не замечает, как Полина медленно поднимается и идёт следом за ним… * Skrillex - американский музыкант
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (21)