Похищение ветра

NC-17
Завершён
1044
24
автор
Фэндом:
Размер:
773 страницы, 211 782 слова, 108 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник

Глава 90

Настройки
Илья, ни на миг не сбивая дыхание, спокойно добегает до остановки. Он прекрасно знает, что его преследуют, но если незнакомец в плаще уже там, то он, по идее, должен разобраться с погоней, верно?  Хотя тот злобный мужик и парень с красными волосами могли спугнуть его…  И тогда Илья не знает, что и делать! Бежать дальше? Но куда? Те, позади, они, кажется, и не думают отставать!  Так как поступать? Ну, не бросать же ларец в самом деле? Столько сил на него затратили!  И денег. Илья не меркантильный, но вот денег особенно жалко. Потому что это даже не его деньги, а деньги Егора.  Перед Егором стыдно сильнее всего.  Пока Егор только и делает, что страдает ради Ильи и Вольги.  А в ответ - не получает ничего. Его ещё и как липку обдирают!  Кстати, об Егоре… Илья внезапно замечает его на автобусной остановке. На той самой, где они должны были встретиться с непонятным мужиком в плаще. Но пока на остановке один лишь Егор.  Кажется, он в абсолютном одиночестве… Никаких подозрительных типов не мелькает в обозримой видимости.  Да, только Егор… И то, он какой-то странный!  Вон, отчего-то голову задирает! Будто держать её нормально не может!  Илья резко тормозит и делает глубокий, резкий выдох, собираясь позвать Егора.  Но слова застревают у него в горле. Потому что Илья присматривается к Егору повнимательнее и понимает, что тот задирает голову совсем не случайно…  На плечах Егора сидит… Какой-то карлик? Ребёнок? Бабка-лилипут, прости Господи?!  Это что, вообще?!  Илья явственно видит человечка. Маленького такого! По фигуре вот точно человек! Вроде руки-ноги определенно есть!  Но вот детали… Они совсем неясны.  Человек закутан в какую-то шаль с головы до ног. Плюс ещё на голове цветастый платок… Ну, точно карликовая бабка!  Что за бред?! Такое просто невозможно!  У них же не шоу «Вас снимает скрытая камера»! Хотя опять же - Илья сегодня уже видел одного карлика… Безголового. Но Илья от всей души надеялся, что ему показалось. Так, может, эта бабка из той же оперы? Хотя голова у неё вроде как есть…  - Илья, стой! - внезапно хрипит Егор, когда Илья пытается приблизиться.  Егор действительно хрипит. И прекрасно видно, что говорить ему трудно. С опозданием Илья осознаёт - карликовая бабка стискивает на шее Егора свои узловатые пальцы. Она его душит! - Не подходи! - шепчет снова Егор, - Илья, беги! Прошу тебя!  Илья бежать и не думает. Он просто подходит ближе.  - Что тебе нужно? - холодно уточняет он у бабки, - Эту коробку, верно? То есть… Ларец?  Человечек в платке поспешно кивает.  - Не отдавай! - пытается проговорить Егор, - Не отдавай… Илья видит в его глазах немой вопрос - а как же Вольга?  Илья грустно вздыхает.  Вольга, по крайней мере, вроде дома… В относительной безопасности. В отличие от Егора.  Да, Илья любит. И любит сильно. Но он не ослеплён. Он любит не только Вольгу… Когда Егор будет свободен, они вместе с ним всё-таки пойдут к кудеснице. Изначально нужно было поступать именно так.  Затея с ларцом сразу казалось сомнительной.  Но попробовать, наверное, стоило…  - Обещай, что не тронешь Егора. Если я отдам тебе ларец, - строго и спокойно говорит вслух Илья. - Конечно, конечно… Конечно! - натужно хрипит человечек.  Что-то ему не верится.  Но разве у Ильи есть выбор? Если речь идёт о жизни Егора?  Илья медленно подходит ближе к человечку.  Тот тянет к нему лапку, второй продолжая удерживать Егора.  И вот тут Илья ощущает сильный толчок в спину. Чувство такое, что его ветер в спину ударил… Снёс почти. Но вряд ли это ветер. Скорее всего, это преследователи, наконец, дали о себе знать…  Наверное, это тот черноволосый, злой мужик. Кому ещё надо пихать Илью?  На самом деле, кто именно толкает, - не так и важно.  Главное, что от этого толчка у Ильи из рук выпадает коробка. Она выпадает и шмякается на землю. Вернее, сама картонка отлетает к ногам Егора, а вот то, что было у неё внутри, почти отбивает ступни самому Илье. Господи, оно же почти землю пробило! Илья еле успел отскочить! Сколько оно весит? Илья видит у своих ног какой-то не слишком большой и не слишком презентабельный сундук. Почерневший совсем. Видно, что старый. Да и поверхность его - вся исписана. То ли чёрточки какие-то, то ли буковки… Чёрные такие. Непонятные.  Илья тянется, чтобы поднять его, и неосознанно касается замка.  Пальцы Илье будто обжигает, а потом… Потом Илья чувствует звон в ушах, который постепенно перерастает в странные, неясные слова.  Познай… Так познай свой главный страх, смертный, что хочет казаться бессмертным! Брось вызов богам! Илья и сам не замечает как, но темнота поглощает его…  Он словно муха, что попала в банку с чернилами.  И выхода больше нет.  *** Илья спокойно возвращается домой.  Относительно спокойно, конечно.  В последнее время у него мало мира и спокойствия в жизни. И Егор, и Алёша до сих пор в коме. Егор ещё и на ИВЛ.  В себя не приходят оба.  Врачи дают разные прогнозы, но надежда до сих пор жива. Они не погибли на месте. Они борются за жизнь. А значит, и Илья будет бороться… Он не даст горю и боли победить. К тому же, у Ильи есть Вольга. Тот, кто держит его на плаву всё это время… Тот, кто был с ним во время всех его истерик. В самое тяжёлое время. В ночь аварии… И после. Тот, кто рядом с ним до сих пор.  Вольга говорит, что рано или поздно всё наладится. Что и Алеша, и Егор обязательно придут в себя. Это просто вопрос времени. И Илья Вольге верит. Илья, видимо, верит всему, что говорит Вольга…  Илья его так любит! Любит так, что верится всему в этой жизни.  Если бы не эта любовь, Илья бы давно сошел с ума. Это факт. И с этим ничего не поделаешь.  Илья уже почти смирился с тем, что происходит в его жизни. Ему очень больно, но он научился так жить.  В конце концов, в том, что сейчас происходит, никто не виноват. Просто была непогода. Просто водитель такси не справился с управлением. Он и сам - погиб на месте. А вот Егору, который забирал Алёшу из сада, повезло больше - выжил. Как выжил и Алёша. И они обязательно придут в себя. Оба. Всё будет хорошо… Илья знает это. А если он начнёт сомневаться, рядом с ним всегда будет Вольга.  Вольга вправит ему мозги. И вместе они справятся. Обязательно.  - Привет! - кричит Илья сразу, как заходит в квартиру, - Я дома! Тело наполняется радостным предвкушением.  Вольга всегда встречает его с порога. Жизнерадостный, яркий, нежный, любимый… Солнечный. Громкий. Но сейчас отчего-то в их доме тихо.  Не раздаётся ни звука.  Вольга куда-то вышел?  Странно.  Вроде не собирался. - Волюш, я дома! - снова пробует Илья, заходя в ванную, чтобы помыть руки.  Обязательная привычка. Ещё мама учила - не тащить грязь в дом… А Вольга, видимо, действительно ушел куда-то! Надо ему позвонить. Жаль только, что Вольга с телефоном на «Вы». Дозвониться до него - та ещё проблема.  Ну, ничего… Попытается.  Но надо спальню, конечно, проверить. Вдруг уснул? Обычно ждёт, конечно, но по-разному бывает… С щемящей нежностью Илья думает, что Вольга у него соня. И это замечательно. Пусть отдыхает… Илья заходит в спальню и с облегчением видит, что Вольга действительно спит. Сладко. Крепко. На животе. И даже не дернулся от крика.  Ну, и хорошо тогда, что не разбудил…   Илья с нетерпением садится на краешек кровати. Вот сейчас он прижмётся к Вольге и обнимет его крепко-крепко!  И как славно будет! Как хорошо… Сразу все проблемы будто решатся разом! По крайней мере, возникнет такое чувство. Оно пройдёт, конечно, и горе, что совсем недавно навалилось на Илью, вернется снова. Но хоть на жалкий миг Илья будет абсолютно счастлив. Илья с большой потребностью тянется к Вольге и вдруг замечает, что в спальне… Чем-то пахнет.  Резко, неприятно… Так, что разом становится дурно и пальцы холодеют.  И запах этот Илье вполне знаком.  Так всегда пахло от мамы. В те самые последние месяцы… Последние месяцы её жизни.  Это был запах алкоголя.  Илья бестолково мотает головой, пытаясь понять, откуда идёт запах… Вольга же не пьёт! Никогда! Если не считать того раза… На вечеринке у Егора. Сто лет назад.  Или… Взгляд Ильи резко останавливается на тумбочке.  А там… Там стаканы. И несколько бутылок.  Ликёр? Клубничный? Водка?  Сколько там градусов? Он всё это выпил?!  Но откуда?! Почему?!  Хотя чего тут разбираться?  Вольга, он такой… Если пахнет клубникой, то сразу попытается сожрать! Выпить, запихать в рот… И неважно, что это, откуда это… Всё равно в рот потащит! Илья больше не смотрит на бутылки. Он подползает к Вольге и про себя благодарит Бога, что тот лежит на животе.  Так хотя бы не задохнётся…  - Воля, Волюшка! - тихо зовёт своего возлюбленного Илья и трясёт его за плечо.  Он отказывается верить, что Вольга без сознания! Нет, только не это…  Такого не может быть! Верно? Даже в прошлый раз такого не было…  Чтобы впасть… В кому? Так случилось однажды с его мамой.  И с Вольгой так не произойдёт. Но Вольга не отвечает.  - Воля… - совсем севшим голосом зовёт Вольгу Илья и переворачивает его на спину.  Лицо Вольги бледное. А губы - почти серые.  Илья знает, что страх и паника - самые худшие в мире советчики. Им нельзя поддаваться.  Но Илья не может… Он просто не может! Сердце начинает стучать, как бешеное. А тело сначала жжёт холодом, а затем жаром…  Дрожащими пальцами Илья прикасается к запястью Вольги.  Он считает удары сердца. Судорожно, спотыкаясь и не в силах понять… Трясутся уже не только руки. Спустя пару мгновений, Илья резко выдыхает. Теперь его тело содрогается от облегчения.  Пульс есть. Есть!  Но он… Нитевидный.  Слабый. Еле прощупывается.  И Вольга… Не просыпается.  Но пульс есть, есть… И Илья знает, что делать. Он больше не подведёт.  Его дело совсем малое.  Просто вызвать скорую. Вот и всё…. А машина приедет быстро.  Быстро, правильно?  Но машина не приезжает.  Илья обнимает Вольгу, уложив его на бок, и пытается не поддаваться панике. Пульс всё ещё нитевидный…  Время утекает сквозь пальцы.  Вольга не приходит в себя. Скорой всё нет… Илья считает удары чужого сердца. Редкие и слабые.  Сердце бьется. Это придаёт сил… И убивает.  Потому что Илья пока никак не может помочь. Лишь слушает. Как ни кричи, как ни пытайся дозваться…  Илья может только одно - следить за пульсом и дыханием. Больше он ничем не может помочь.  А Вольга бледен и никак не просыпается.  Скорая, кажется, застряла в пробке… Это совсем не удивительно. Выпал первый снег. Живут они в центре… Весь город стоит.  На всё нужно время.  Но что делать, если этого времени нет?  Можно вызвать такси, доехать до больницы… Но сможет ли она быстро подъехать? А потом довезти их до больницы? Скорая хотя бы сможет ехать по встречке… Илья ничего не знает! Он понимает лишь одно - каждая секунда на счёту.  Илья в страхе смотрит в окно. На улице всё замело. Серость… Темнота.  Перый снег превратился в страшную метель.  Но то, что за окном, Илью не пугает. Какая разница, что там снаружи, если у него есть личное солнце? Прямо в руках. Но вот если солнце погаснет… Тогда весь мир погрузится во тьму. И больше не будет смысла жить.  Да и какая жизнь без солнца? Всё, всё умрёт…  Это просто неизбежность.  Так что Илья просто не даст солнцу погаснуть.  Илья отнесёт Вольгу. Поднимет на руки и отнесёт.  Неважно куда! Куда сможет, туда и отнесёт… К больнице, к такси, к скорой… Илья справится.  Солнце ни за что не погаснет.  Илья решительно кивает и приподнимает Вольгу.  Его рука аккуратно и нежно прикасается к коленям того, кого он любит больше всего… И в этот страшный миг пульс Вольги перестаёт быть нитевидным. Он просто пресекается.  Илья… Илья!  Илья, насколько близко солнце к закату?  А если так… То твой мир погрузится во мглу.  Готов ли ты, воин, побороть свой главный страх?
Примечания:
1044 Нравится 1429 Отзывы 393 В сборник
Отзывы (14)