***
... И опять паб. И опять вечер. И феечка. На сей раз она недобро щурится, возвышаясь над Гусей аки богиня возмездия. Топнув ножкой, складывает руки на груди: — Ну и где? Гуся не отрывает взгляда от желтоватых страниц. Она всё ещё читает-мучает ту самую книжку по хиромантии. Не отрываясь от текста, мерзко хихикает: — Тебе в рифму ответить или как? Феечка наклоняется, окутывая ароматом цветочного парфюма. Хватает за воротник клетчатой рубашки, тянет: — Только попробуй и я тебе эту рифму знаешь, куда затолкаю? Где? Где я спрашиваю мой мужик? Богатый, умный, красивый, который на руках будет носить? Ты обещала! Гуся снова мерзко хихикает: — Прохлопала ты свою судьбу феечка. Поднимает голову от книжки. И замирает. Разочарование феечки объяснимо. Она подготовилась. Намарафетилась. Её волосы больше не тускло-русые. Теперь они лежат на плечах пепельными кудряшками. Прыщи и мелкие, человеческие, неровности кожи тщательно заштукатурены. Глаза густо подведены тушью. И только очки, кажется, остались прежними. — Видишь? Я во всеоружии! Столько денег потратила, ты бы знала. А стрелять не в кого! — она хмыкает: — Если только в тебя. — Бесполезно. — Да-да, у троллей нет слова «любовь», я помню. Гуся неопределенно поводит головой, но молчит. Но дело ведь не в том, что в языке троллей нет слова «любовь». В Гусю не нужно стрелять, она и так раненая. На всю свою тупую троллью голову. Ей ни к чему, чтобы феечка штукатурилась, макияжилась и надевала всё лучшее сразу. Гуся, волшебная тварь, она может, всё ещё может, разглядеть в блеклой Варе, летнюю феечку. И ей ничего для этого не нужно. Она качает головой: — А я говорила — надо было в зеленый краситься. — Издеваешься, да? Смешно тебе?! Всё, давай мне эту свою книжку! Я сама себе погадаю. Гуся, помедлив, отдаёт книжку: — Дарю. Феечка тут же садится напротив, открывает её и начинает листать: — Богатый мужик... на какой странице тут богатый мужик? — Любовь и брак на семидесятой. — Мне не нужна любовь, мне нужен богатый мужик, которому некуда деньги девать... Она прекращает листать, склоняется над книжкой: — Так, где у нас тут линия сердца... Эта? — Эта линия головы. Линия сердца выше. Гуся кладет на стол свою ладонь. Касается пальцем одной из линий: — Эта линия головы. Над ней — линия сердца. Феечка хватает её запястье, царапает острыми ногтями: — Нет, не убирай. У тебя всё понятно и просто. У меня всё так запутано... — Ты, феечка, сложная. — Это комплимент? — Феечка отрывается от книжки, бросая внимательный взгляд исподлобья. — Вот ещё! — Буду считать комплиментом! — довольно улыбнувшись, она снова склоняется над страницами. — Так, что у нас тут... Гуся вздыхает. Подпирает свободной рукой подбородок. Похоже феечкины изыскания это надолго. Смотрит. На то, как ярко накрашенные губы феечки шевелятся, беззвучно читая. Как тонкие пальцы быстро перелистывают страницы. И как, изредка, феечка зачесывает назад волнистые пряди. ... В языке троллей нет слова «любовь». Но слово «счастье» там есть. И это тролльское счастье звучит похоже, подозрительно похоже, на беспокойно-метельное имя Январина...5. Гуся, феечка и азы хиромантии
10 августа 2023 г., 21:21
И снова паб.
И снова у Гуси в руках книжка. Только на этот раз не про бравого Хмыря, про него и его приключения с зимней феечкой, всё уже прочитано.
На сей раз Гуся листает тоненькую книжку по хиромантии, разумеется, Машину.
Изредка переводит взгляд с желтоватых страниц на свою большую ладонь. Качает головой.
И чего только люди не выдумают...
— О, вижу твоя литература становится всё серьезнее и серьезнее, — со смешком замечает появившаяся, словно из ниоткуда феечка.
Она, как обычно без спроса, занимает место напротив. Сует чуть ли не под нос Гусе свою маленькую ладошку:
— Ну, давай! Погадай мне!
Гуся тяжело и тоскливо вздыхает.
Её уютному вечеру наедине с бестолковой книжкой пришел конец.
Она хмуро смотрит на ладонь с бледными линиями, хмыкает:
— На что тебе погадать?
Феечка жизнерадостно улыбается, хихикает:
— Ну как это на что? Что интересует всех девочек на свете? Любовь, конечно! Ну, каким он будет? Богатым, умным, красивым?
Гуся мельком смотрит на ладонь, кивает и послушно повторяет:
— Богатым, умным, красивым.
— И с чувством юмора?
— И с чувством юмора.
— И на руках меня будет носить?
— Обязательно.
— Ооо, — Феечка подносит к лицу свою ладошку, разглядывает: — И когда мы с ним встретимся?
—... Скоро.
— Через неделю?
— ... Через неделю.
Она снова смотрит на ладонь.
— Хм, тогда, наверное, надо сделать что-то с головой, да? Ну там покраситься, может? У меня такой цвет волос... как пакля. Вот раньше у меня были волосы... Видела бы ты их, — феечка встряхивает головой.
И Гуся видит.
Видит слабое свечение, исходящее от волос, как будто бы за феечкой яркий источник света.
— Ну а сейчас? Что это такое сейчас?! — феечка брезгливо, двумя пальцами, подносит к лицу русую прядь. — У кукол из пакли волосы и то красивее. Нет, нужно покраситься! Только в какой? Может быть, в черный? Или... в рыжий? Буду маскировать под Осенних.
Она подаётся вперёд:
— Хотя знаешь осенние такие зануды. Не все правда, те что сентябрьские повеселее... Ну что ты молчишь?! Ты вообще меня слушаешь? У нас тут между прочим серьезный разговор. Через неделю мимо будет проходить моя судьба, я должна сиять!
— Ну, так что? В какой цвет мне покраситься?
— ... В зеленый.
— Да ну тебя! Слушай, а давай я тебе погадаю. Давай-давай сюда руку. А что ты так смотришь? Боишься, что откушу? Я могу — да, но сейчас не буду. Обещаю.
Гуся вздыхает, смотрит на большие настенные часы.
Если она не хочет почти полтора часа стоять на остановке и мерзнуть, то ей нужно уже выходить. Её автобус ходит точно по расписанию, и прибудет через шесть минут.
Она смотрит на темную улицу, потом на феечку.
И протягивает руку.
Тонкий пальчик касается линий.
— У тебя они все такие четкие и яркие... а у меня бледные и не понять где какая...
Гуся смеётся:
— Это всё потому что я, как и все тролли, примитивная, приземленная.
— Неправда. Будь ты примитивной, ты бы никогда не оказалась здесь, в этом мире. Так — что, тебе тоже будем гадать на любовь?
Палец феечки касается верхней прямой линии.
Кожа на ладонях Гуси грубая, в мозолях, но это легкое прикосновение она чувствует.
—... Нет.
— Почему?
— В языке троллей нет слова «любовь».
— А дружба? Дружба-то там есть?
—... Есть.
— Значит, мне повезло, да?
Гуся смотрит, во все глаза смотрит на феечку. И видит то, чего не видят другие: как сияют, будто бы золотом русые волосы, как отражается в темно-зеленых глазах закатное марево.
Медленно и молча кивает.
...Повезло... да...