7. Феечка звонит Гусе среди ночи, чтобы сказать, что Иннокентий умирает
10 августа 2023 г., 21:23
Гусю среди ночи будит мобильник.
Она открывает глаза, сонно моргает, пытаясь сообразить, куда это ей понадобилось в такую рань.
Несколько мгновений уходят на то, чтобы осознать — не будильник это.
Ей звонят.
Звонит Феечка. Только ей позволено звонить, когда вздумается, чтобы поделиться очередной гениальной мыслью или порыдать в трубку над дурацкими корейскими сериалами.
Только ей — и никому больше. Все остальные беспощадно поставлены на беззвучный режим.
Гуся подрывается с кровати, хватает мобильник и вытягивается по струнке.
Слышит бессвязные рыдания.
Устало садится, трёт глаза:
— Может, перейдешь на комедии и будешь смотреть днем, а?
— Я не могу... Я не могу ничего сделать. Абсолютно ничего. Он умирает.
— Кто умирает?
— Иннокентий.
Гуся морщит лоб, пытаясь вспомнить всех Иннокентиев, но вроде у неё таких знакомых нет.
— Какой Иннокентий?
— Что значит какой? Наш Иннокентий! Лимон! Он умирает. Я думала, что я смогу... но... во мне ничего не осталось, совсем ничего. Пустота. Я даже дерево не могу спасти! Я была феей. Достаточно было одного касания, чтобы усеять цветами всю поляну. А теперь... Теперь у меня какие-то неловкие грабли, которые только мерзнут и не могут ничего. Ни-че-го-ше-нь-ки.
Гуся подрывается с места как ужаленная.
Нет, на Иннокентия ей плевать. Умрёт доходяга, туда ему и дорога.
Но тон Феечки ей не нравится.
Очень не нравится.
— Слушай, а ты где сейчас?
— Я ничтожество. Я абсолютно бесполезное ничтожество. Каждый день, просыпаясь, я думаю, что смогу с этим жить. Но я не могу... — Феечка продолжает, будто и не слышала вопроса.
Гуся в пижаме начинает метаться в поисках одежды, потом плюет. Нет времени.
Хватает в коридоре пальто. Засовывает голые ноги в кроссовки. И не зашнуровав их, выбегает из квартиры.
— Я сейчас приеду. Подожди меня, ладно? Просто посиди десять минут и ничего не делай. На это ты способна?
Феечка что-то говорит, а потом связь обрывается.
Гуся чертыхается, и по-прежнему спускаясь по лестнице, вызывает такси и просит, чтобы машина приехала вотпрямщас, потому что это вопрос жизни и смерти, буквально.
В ожидании такси она зашнуровывает кроссовки, торопливо застегивает пальто — на дворе весна, но зима похоже с этим не согласна. Зима не договорила и недосыпала припасенный снег.
Попытки снова набрать Феечку ни к чему не приводят, абонент не абонент, вот и весь сказ.
Всегда горячие руки Гуси враз становятся холодными.
В подъехавшее, наконец, такси она буквально впрыгивает, называет адрес.
— Быстрее, я доплачу.
Девушка за рулем только плечами пожимает. Видимо ей с такими нервными не впервой сталкиваться.
Гуся всё набирает и набирает Феечку.
И всё также равнодушный голос ей говорит, что абонент заблокирован или выключен.
Она поднимает голову от экрана, глубоко вздыхает.
И вспоминает один из ночных разговоров за пиццей.
У Феечки был один из её хреновых депрессивных эпизодов. И она тогда сказала, что когда всё окончательно надоест, она пойдет и сбросится ночью с моста. Плавать всё равно не умеет, а кто её ночью полезет вытаскивать.
— Дальше. Поезжайте дальше, — говорит Гуся. — К мосту.
Из машины она выскакивает, не доезжая до моста.
Потому что в скудном свете фонарей видит одинокую фигуру, облокачивающуюся на перила.
— Варя!
Впервые она называет её по имени.
И бежит к ней по едва посыпанной солью мерзлой дороге. Хватается за покрытые изморосью перила, чтобы не упасть.
И всё-таки падает.
Прямо под ноги Феечки.
Тяжело дышит, вжимается лбом в худое костлявое бедро.
Успела, всё-таки успела.
Отдышавшись, Гуся неловко поднимается. Встряхивает Феечку за капюшон куртки, рычит:
— Ты что делать собралась, дура?!
— Он умирает, а я ничего не могу сделать. И это... я не могу.
— Не можешь — в туалет сходи!
— Ты не понимаешь!
— Да, конечно, уж куда уж нам-то! — она разворачивает Феечку к себе и поднимает руку с намерением влепить оплеуху, такую чтоб в ушах зазвенело.
Но в последний момент просто сгребает в охапку и обнимает. Крепко-крепко прижимает к себе. Шепчет:
— Я куплю тебе другой, а этот веник выкину.
— Нет, — глухо отвечает Феечка. — Он умирает, ему плохо и больно. Его нужно достойно проводить.
— Ладно, проводим, похороним. Поедем за город, возьмем лодку напрокат, положим туда твоего Иннокентия и подожжем.
Феечка отстраняется, вытирает слезы и серьезно кивает.
— Да.
— Я тебе звонила, что у тебя с те...
— Упал. С моста.
Гуся вздыхает:
— Давай на будущее договоримся, прежде чем собираться умирать, ты позовешь меня, ладно?
— Чтобы ты меня отговорила?
— Чтобы достойно проводила тебя на тот свет. Ну, знаешь, у нас у троллей традиции такие. Ну там пир на весь мир, вино рекой, утехи... всякие.
Феечка приподнимает бровь, усмехается:
— Ну, если всякие — ладно.
— Обещаешь?
— Обещаю.