Глава 2. Контракт.
10 января 2023 г., 15:33
Примечания:
вот вторая глава, написанная автором Лисой :3
Приятного прочтения!
Тишина. Ветер, колышущий деревья. И камыши, из-за которых виднеются две пары глаз. Аврора пыталась понять чудится ей всё это или происходит по-настоящему, встав с места своего привала, она сделала пару шагов в сторону берега, но все-таки держалась на расстоянии. Оглянувшись вокруг, в поисках какой-нибудь палочки, девушка нашла толстую ветку и взяла её в руки. Подкравшись к берегу с растительностью, Аврора аккуратно раздвинула камыши, но вдруг палку что-то схватило. Девушка испуганно отпустила ее и упала от резкого толчка. Ногу кто-то сжал и потащил в сторону воды. Пытаясь освободиться, она взглянула, на того, кто это делает, и ужаснулась. Бледные, почти синие, костлявые руки крепко держали её ногу, длинные болотно-зеленые волосы прикрывали часть лица, широкая улыбка, в которой можно заметить, что зубы это клыки, с застывшей кровью на концах, была видна на лицах чудовищ. «Русалки…» пронеслось в голове у Авроры. Крича и барахтаясь, она пыталась выбраться, но девушку уже по пояс затащили в воду. Русалки громко смеялись. Глаза Авроры бегали по окрестностям, она заметила другую русалку, та была не похожа на всех: белая сорочка, светлая, даже можно сказать розоватая кожа и такие же светлые волосы. Её голос разносился по озеру, заглушая всплески воды. Она пела нежно и чисто. Слова песни были неразборчивы, а точнее каждый человек мог услышать в них то, что захочет сам или то, что его больше всего тревожит. Авроре показалось, что она поёт про её несчастную судьбу, про то, что она так и не спасёт сестру и сгинет сама.
-ПОМОГИ МНЕ!!! - полный отчаяния, голос срывался.
В глазах застыл ужас и слёзы. Та лишь взглянула на Аврору, мягко улыбнулась и скрылась в воде. В этот момент и сама девушка оказалась под водой. Вдох. Это было плохим решением. Вода стала заполнять легкие и дыхательные пути, не давая возможности задержать дыхание или хотя бы выдохнуть. Девушка не видела, что происходило вокруг, но слышала очень красивую мелодию, которую до сих пор пела утопленница. Русалки маячили вокруг, раскрывая рты в ужасающих улыбках и насмехаясь над ней. Услышав в песни имя Ник, девушка почувствовала какое-то душераздирающее чувство. Она же пообещала вернуться, хотя, что до её обещаний, парнишку заботят лишь деньги, как казалось Авроре. Почему именно в такой момент она думает об этом, а не о том, чтобы выбраться? Неужели смирилась со своей судьбой? Сейчас в голове девушки крутилось много мыслей и вопросов, ответы на которые она вряд ли получит в ближайшее время. Песня отдалялась, тело не слушалось и расслаблялось. Пульс стал замедляться. Темнота и тишина. «Нет…Неужели всё закончится именно так..? Я..Я должна спасти Эми…» эти слова пронеслись у Авроры в голове, прежде чем она окончательно потеряла сознание.
***
Громкий вдох. Сильный кашель и, выходящая изо рта, вода. Широко распахнув глаза, она резко села. Её тело согревало тепло, исходящее от печки. Сама она сидела на кровати, укрытая одеялом. Находилась Аврора в маленьком деревянном домике. На стенах, вокруг неё, висели сушеные травы, маленький стол был заполнен посудой, а окна закрыты красивыми шторками. Рядом со столом стояло два стула. Это всё, что было в этой маленькой комнатке.
-Проснулась наконец-таки.
В комнату вошла низенькая старушка, с приятной внешностью. Поставив стул, рядом с кроватью, на которой лежала девушка, она села на него и приложила руку ко лбу Авроры.
-Уже не такая холодная. Что ты вообще забыла в таком месте? Довольно опасно гулять здесь одной.
-Где я?
Единственное что смогла вымолвить Аврора и снова закашляла. Дав ей чай, из целебных трав, старушка подкинула древесины в печь и снова уселась на стул.
-Тебя пытались утопить русалки, но мой сын спас тебя и принёс сюда.
-Могу ли я поблагодарить его? - Аврора отпила чай, тепло растекалось изнутри, по её телу, и она расслабилась
-К сожалению, не сможешь, потому что он направился в сторону города и уже, скорее всего, очень далеко.
-Понятно…А, Вы, здесь живёте? Тут же кругом лес… И как Вас зовут?
-Дорогая, раньше здесь была многолюдная и процветающая деревня, но вскоре начали строительство города и все перебрались туда, а мне настолько нравилось это место, что уходить не хотелось.
Аврора внимательно слушала. Девушка впервые узнала, что раньше, на месте этих зарослей, стояла деревня. А старушка продолжила:
-Мой сын помогает мне продолжать здесь жить. И да, зовут меня Малис.
-Понятно, это очень сильный поступок, остаться в таком месте и не последовать за всеми. А почему русалки так хотели меня…- в горле застыл ком и чтобы побороть неприятное чувство, Аврора вновь отхлебнула из чашки.- Так хотели меня убить?
-Видишь ли, есть праздник, посвященный русалкам. В период с конца мая и начала июня, начинают цвести розы. Люди делали очень красивые венки из них и пускали в озеро, в котором как раз-таки обитают утопленницы. Те в свою очередь принимали их дары, что не давало им превратиться в ужасных тварей. Но после того как люди перестали здесь жить, розы никто не выращивает и русалкам подношение тоже не делают, вот они и превратились в злобных существ, занятием которых является губить людей.
-Так вот почему…Знаете, там была русалка, непохожая на других. У неё была белая одежда, да и на внешность она была очень приятная
-Думаю, это была не русалка, а нимфа. Это существо, которое следит за порядком на определённых участках. Это была нимфа воды, которая после потери контроля над существами, обитающими в озере, лишилась своих возможностей и теперь просто наблюдает, и поёт от отчаяния.
-Вы так много знаете…
- Когда долго живёшь, конечно, многое знаешь. Я ответила на твои вопросы. Теперь, ты ответь на мой вопрос. Что же тебя завело в это дремучий лес?
Аврора помедлила, но Малис казалась очень приятной и, вздохнув, девушка рассказала всё. Точнее рассказала о том, что сестру забрали и она отправилась на её поиски, но случилось так, что её чуть не потопили русалки. Старушка не сводила с неё глаз и слушала, не перебивая. По окончанию рассказа, она лишь погладила девушка по плечу, а после тихо сказала.
-Я могу тебе помочь.
-Правда?! Но как?
У Авроры заблестели глаза, и появился маленький огонёк надежды, ведь после того, как они попрощались с Ником, она надеялась просто на свою удачу. Девушке было всё равно, откуда у женщины такая информация и достоверная ли она, главное, что это может хоть как-то ей помочь. Конечно, в голове Авроры, были мысли о том, что нельзя так просто доверять незнакомым людям, но желание помочь Эмилии, спасти её, не давало отказаться от помощи этой старушки.
-У меня есть кое-какие связи, всё-таки немало живу, но за информацию нужно заплатить.
-У меня нет денег…
-Ну что ты, милочка, деньги мне ни к чему. Я травница, большинство моих лекарственных трав отправляется в город.
-Вы хотите, чтобы я помогла собрать вам травы?
-Именно! Мне нравится твоя смекалистость!
Малис встала и медленно подошла к столу. Открыв ящик, она взяла дряхлую записную книжку и, достав оттуда три листа, с надписями, протянула их девушке. Аврора аккуратно взяла и стала рассматривать картинки и текст.
-Несмотря на то, что там всё написано, я всё-таки объясню. Мне нужно пятнадцать веточек можжевельника, его ты можешь найти ближе к опушке леса. Можжевельник не привередливое растение, поэтому найти этот куст можно, где угодно, но у опушки его больше всего. Второе что мне необходимо - это чага. Так называется гриб-паразит, который в основном развивается на стволах старых берёз. Думаю, что по рисунку поймешь, как она выглядит. И последнее, что мне нужно – это рябина, объяснять, что это не стоит, верно?
-Да, я всё поняла, но сколько именно нужно рябины и…как же её…
-Чаги?
-Именно!
-Для чаги я тебе дам корзиночку и её нужно полностью заполнить, то же самое и с рябиной.
Взяв две корзинки небольших размеров, она протянула их Авроре. Старушка ушла в другую комнату и, принеся оттуда котелок поставила его на печь. А после, села рядом с девушкой, но уже на кровать.
-Тебе нужно отдохнуть прежде, чем отправляться.
После этих слов, они подождали, когда еда нагреется. Во время трапезы, Малис расспрашивала Аврору о том, как забрали Эми. Сказала, что её мать не со зла обругала девушку и что всё это было лишь от отчаяния. Аврора покивала, она и сама это прекрасно понимала, но всё же считала, что доля правды в словах мамы есть. Просидев почти до полуночи, девушка начала зевать, и старушка отправила её спать.
***
На утро, Аврора собралась и пошла в лес. Малис ещё раз чётко всё объяснила и сказала, что если девушка начнёт замерзать, то чтобы сразу шла домой. Аврора собрала можжевельник и чагу без происшествий. Найдя дерево рябины, девушка поняла, что её рост не позволяет просто взять и сорвать ягоды. В голове появилась одна мысли: «А что если просто залезть на дерево?». Недолго думая, Аврора так и поступила. Кое-как забравшись, на самую крепкую, по виду, ветку, она стала собирать рябину. Собрав половину корзиночки, девушке нужно было перевернуться, но успешно это сделать не получилось и Аврора, с громким криком, упала в сугроб.
-Ну да конечно! На льду поскользнулась, с дерева упала! Ничего аккуратно сделать не можешь!
Пока девушка падала, она зацепила другую ветку, и она надломилась. Встав и отряхнувшись, Аврора подняла упавшую корзинку, с оставшимися ягодами. Девушка стала собирать рябину с ветки. После того как она набрала корзину полностью, она взяла оставшиеся корзинки и пошла в сторону домика Малис.
Открыв дверь ногой, потому что руки были заняты, Аврора вошла в дом. Шапка и пальто были в снегу, который сразу же начал таять, от тепла, исходившего из печи. Старушка подошла к ней и переняла корзинки. Пока девушка снимала пальто, обувь и шапку, Малис успела отнести всё в комнату и налить для Авроры чай.
-Садись за стол, тебе нужно согреться прежде, чем идти дальше.-сказала Малис и сама села за стол.
Девушка прошла в комнату, отодвинула стул и села. Взяв в руки чашку, она отпила. Кислый аромат малины щекотал ей нос.
-Помнишь, я говорила, что могу помочь тебе?
-Да, помню!-Аврора отставила кружку с чаем на стол и воодушевлённо взглянула на старушку.
-Только это очень опасный метод. Моя знакомая может заменить твоя сестру на тебя саму.
-То есть…В культе буду я, а не Эми?
-Да, это единственный способ спасти её.-Старушка немного грустно взглянула на Аврору. Девушка задумалась, а хочет ли она этого?-Если ты сомневаешься, то время подумать есть, я не советую тебе торопиться…Тем более твоя жизненная энергия довольна приятная.-добавила шепотом Малис, так чтобы Аврора её не услышала.
-Хорошо.
-Что? Прости, задумалась.
-Я согласна отправиться в туда, вместо Эмили.-В глазах девушки виднелся решительный огонёк.
-Понятно, я свяжусь со знакомой, которая этим занимается, но на это потребуется время.
-Я подожду!
После этого разговора, Малис написала письмо и отправила его своей «знакомой», про которую она наотрез отказывалась рассказывать девушке, из-за чего Аврора была сильно насторожена. Спустя несколько дней, во время которых Аврора также собирала травы, пришел ответ на письмо. Старушка развернула его и прочитала, а после позвала к себе девушку.
-Да, что такое?-Аврора зашла в комнатку старушки, которая ничем не отличалась от комнаты девушки. Разве что печи не было, и по размерам она была поменьше.
-Моя знакомая всё подготовила, сегодня в полночь твою сестру приведут сюда, точнее её и ещё нескольких детей, которых тоже заменят, а тебя заберут.
-А при каких обстоятельствах происходит замена?
-При обстоятельствах, когда родители платят около миллиона золотых.
-Так много?-девушка очень удивилась откуда у людей вообще может быть столько денег.
-Да, это тебе ещё повезло.-Мались улыбнулась.-Боишься?
-Немного…-Аврора мяла краешек своего платья.
-Это правильно, мой тебе совет - будь всегда начеку!
-Хорошо.
«Неужели я и правда смогла спасти Эмили? Я так этому рада…Моя сестричка будет жить обычной спокойной жизнью…»-думала девушка, сидя у себя на кровати. Она даже не заметила, как слезы стали стекать по её щекам. Сердце трепетало от переизбытка эмоций. Аврора не думала о том, как она будет жить в культе, её это вообще не волновало. Главное, что сестра вернётся домой. Главное, что она и родители будут счастливы. С улыбкой на лице и слезами на глазах, Аврора уснула.
Старушка разбудила девушку, за час до полуночи. Собрав все свои вещи, которых было крайне мало, они принялись ждать назначенного времени. Ровно в полночь к маленькому домику, в чаще леса, подошли шесть человек в черных плащах с эмблемой-оленем, перепрыгивающим полную луну. Трое из них были меньше по сравнению с остальными. Аврора сделала вывод, что это дети. Один человек подошёл к Малис и, по голосу, было понятно, что это девушка. Они о чём-то перешёптывались. Маленькая Эмили подняла голову, увидев сестру, она заплакала и закричала.
-АВРОРА БЕГИ ОТСЮДА!!! ПОЖАЛУЙСТА СПАСАЙСЯ!!-она хотела было бы подбежать, но её крепко схватили за руку.
-Эмили! Ты в порядке! Какое облегчение!-сердце что-то больно кольнуло. Нос защипало и глаза заслезились. Она сделала пару шагов вперёд, дотронулась до плеча сестры и её тут же отстранила рука старушки.
-Нельзя. - сказала «знакомая».
-Но…Почему?.. - ничего непонимающая Аврора, взглядом полным отчаяния, взглянула на Малис.
Старушка развела руки в стороны, мол, я ничего поделать не могу и кивнула своей «знакомой», та в свою очередь подвела детей к дому и тоже кивнула своим товарищам. Две фигуры, из которых одна была чуть ли не на голову больше другой, подошли к Авроре и хотели взять её с двух сторон, но девушка отошла и, сказав что-то наподобие «Я сама пойду», пустым и одновременно разочарованным взглядом посмотрела на дом, Эмили и Малис. Руки тряслись, хотелось плакать, но Аврора не должна была показывать свою слабость, тем более перед сестрой, которую, как казалось, ей она спасла. Как только они отошли от дома, слёзы сами начали скатываться по щекам, девушка дрожала, но не от холода. Страх, отчаяние, вот что контролировало эмоции Авроры. Ещё чуть-чуть и девушка бы впала в ужасную истерику, но ели как себя, сдерживая, она шла и думала, что поступила правильно.
Шли они достаточно долго. Тишина угнетала. Были слышны звуки скрипучего снега под ногами. И всё. Ни птиц, ни ветра, ни каких-либо других звуков не было. Казалось, местность, на которую они зашли, отделена от всего живого. Деревья выглядят, как будто никогда больше не зазеленеют. Полная луна скрылась за темными облаками, и мир погрузился во тьму. Впереди виднелась гора, на которой стояла башня. Старая и на вид хлипкая, хоть и сделана из камня. Казалось, подует ветер, и она вот-вот обрушится. Как только они подошли к началу горы, Аврора поняла, что ноги настолько окоченели, что идти дальше просто невозможно. Девушка остановилась, наклонилась вперёд и упёрлась руками в колени. Люди в плащах тоже остановились и обернулись.
-Что такое?-спросил грубый мужской голос.
-Слепой что ли? Устала девчушка, дай ей передохнуть.-голос принадлежал пареньку, но за такое высказывание ему прилетел сильный подзатыльник, отчего тот чуть не упал в снег.
-А начальству ты тоже скажешь, что она устала, когда нас будут отчитывать за опоздание?-он грубо схватил девушку и силком потащил за собой.
Аврора шла и спотыкалась на каждом шагу. Паренёк шёл рядом с ней, иногда поддерживая девушку, чтобы та не упала. С горем пополам они поднялись на эту зловещую гору и устроили пятнадцатиминутный привал. Девушка сидела на снегу. Пока инквизиторы стояли поодаль и о чём-то говорили. Аврора сначала смотрела на них, а потом взглянула на башню. Вид строения ужасал и бросал в дрожь. Поёжившись, девушка похлопала себя по щекам, прогоняя сон.
-Могу ли я спросить?-хриплый голос девушки нарушил тишину.
-Нет.-он сложил руки на груди.
--Смотря о чём.-тут же перебил голос парниши, за что он опять получил подзатыльник.
-Нет и точка.
-Ясно…-Аврора поднялась и отряхнулась, в таком же молчании, они пошли дальше.
Дальше всё было как в тумане. То ли от усталости, то ли от того, что Авроре было уже всё равно…Непонятно. Зайдя в башню. Девушку, на удивление, окутало теплом. Троица подошла к неприметной двери, которая больше напоминала подвал и остановилась около неё. Мужчина открыл дверь ключом, после отдал его парню и куда-то ушел.
-Не спишь?- Паренёк аккуратно подтолкнул девушку вперёд, Аврора помотала головой.-Отлично, дальше очень длинная лестница, поэтому смотри под ноги.
Радовал тот факт, что лестница была освещена лампами, которые висели в своих плафонах на стенах. Пролёт за пролётом они проходили. Девушка всё рассматривала. Первые несколько этажей были служебные, как ей показалось, на них было много людей в плащах, которые ходили туда-сюда, на этих этажах было крайне шумно. Потом два этажа занимали какие-то лаборатории. Аврора увидела это мельком, потому что парень именно здесь её поторапливал. Подумав о том, что там происходит что-то очень жуткое, девушка ещё сильнее напряглась. Последний этаж, казалось самый тихий из всех, но это было далеко не так, как только парень провёл Аврору к её «месту жительства» за ними послышалось достаточно громкое перешёптывание и смешки.
Примечания:
Напишите ваше мнение и предложения^^