***
Йор так и не уснула этой ночью. В её голове было слишком много мыслей. Конечно, Йор не считала себя глупой, но, честно говоря, она не любила много думать. Но сегодня ночью в её голове проносились тысячи мыслей. Она была напугана, она была растеряна, она была потеряна. Она пыталась злиться на Сумрака, честно пыталась, но она любила Лойда, и поэтому ничего не получалось. Это было так несправедливо, что она любила и пыталась ненавидеть одного и того же человека. Чёрт, она ведь даже не знала его настоящего имени! Она попыталась угадать его настоящее имя. Фред? Роджер? Роберт? Билл? Джеймс? Андре? Все эти и тысяча других имен не подходили ему. Она не могла представить, как зовёт его как-то иначе, кроме как «Лойд». Даже если это не было его настоящим именем. Йор не знала, какая у него была миссия. Но очевидно это было связано со школой Эдем. Если её самая страшная догадка подтвердится и окажется, что Сумрак собирался сделать что-то с детьми, то Йор точно не простит его. Однако… Её интуиция подсказывала, что он не желал зла детям. Тогда в чём заключалась его цель? Йор не знала. Но теперь она была уверена, что никакой первой жены не существовало. По крайней мере, она была уверена на девяносто процентов, что у шпионов не бывает жён. (Она ощущала себя безумно глупо из-за того, что она ревновала шпиона к несуществующей женщине) Тогда… Кем была Аня? Неужели на Западе были настолько жестокие люди, что они вербовали в шпионов детей? Нет, это было абсурдно. Йор честно любила Аню и не хотела её как-либо обижать. Но… Аня не была похожа на умного ребенка-шпиона. Аня была обычным ребёнком. Весёлым, добрым, непослушным и плохо понимающей в учёбе. Скорее всего, она была приёмной дочерью Сумрака. Может, он взял её из детдома. Он, наверняка, собирался оставить Аню после окончания своей миссии, так же как он собирался оставить её, Йор. Но одно дело оставить взрослую (пусть и влюбленную девушку), совсем другое — оставить маленького ребёнка. Она раньше с трудом понимала Лойда, но Сумрака она совсем не понимала. Это был очень сложный и непредсказуемый человек. Но почему-то она хотела понять его. Она хотела знать точно, что он из себя представлял. Представлял ли он опасность ей и её стране? — Кто же ты, Сумрак? — тихо спросила сама себя Йор.***
Лойд сглотнул, услышав, что Аня проснулась и уже открывала дверь своей комнаты. Сегодня он даже не разбудил её сам. Он просто не осмелился сделать это. — Доброе утро, папа! — зевая, сказала она. Её глаза всё ещё были полуприкрытыми, несмотря на то, что было уже почти одиннадцать. — А где мама? Он не был готов к этому. Точнее, конечно, он знал, что Аня задаст этот вопрос, и он честно пытался придумать какие-то оправдания. Но он не ожидал, что Аня спросит его так быстро. В его голове проносились различные варианты ответов, но все они были слишком правдивы, отчего могли напугать Аню. — Папа, где мама? — более настойчиво повторила Аня. Вся её сонливость мгновенно пропала. Теперь его дочь смотрела на него испуганно, словно она знала, что вчера ее родители чуть не убили друг друга. — Йор… — начал было Лойд, но при очередном взгляде на Аню все слова застряли в горле. Он не мог врать, смотря в эти искренние детские глаза. — Папа, где мама?! — слезы побежали по детским щекам, и Сумрак почувствовал себя последним подонком. Он хотел успокоить Аню, но что он должен был сказать? «Всё будет хорошо»? Но это же ложь. — Йор… Она скорее всего больше не вернётся, — признался он. И это признание было не только для Ани, но и для самого себя. Если Йор не вернётся, то операция Неясыть будет закончена, потому что репутация Лойда Форджера больше не будет такой идеальной. Мужчина, который разведется спустя меньше двух лет с женщиной, на которой женился спустя год после смерти первой жены. Такое себе достижение. Но если операция Неясыть закончится, это значит… — Это значит, что ты меня бросишь, да? — ещё громче заплакала Аня. — Я думала, что ты хороший, что ты действительно любишь меня, а ты такой же как все остальные. Ты тоже бросишь меня и уйдешь, я опять останусь одна! Ненавижу тебя! Он уже знал, что Ане свойственно было в моменты злости говорить не совсем то, что было на самом деле. Он помнил, как она и Бонду сказала, что ненавидит его. Однако услышать это в свой адрес и видеть, как Аня плачет из-за него было отвратительно. Конечно, она уже много раз плакала из-за нежелания учить уроки или, когда он не давал смотреть ей мультики, но никогда раньше она не плакала вот так. Это было отчаяние. Это была боль. Это было знакомо. Он знал, каково это — лишаться семьи. Аня прошла через это уже несколько раз, хотя ей было всего шесть. И Сумрак чувствовал себя последним мерзавцем из-за того, что по его вине Ане придётся пройти через это ещё раз. Но Лойд Форджер как заботливый отец должен был успокоить свою дочку. И сейчас он хотел быть именно Лойдом, а не Сумраком. Он тяжело поднялся с дивана и нерешительно подошёл к дочери. — Аня, я здесь. И пока я никуда не уйду, обещаю. И я клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы вернуть Йор. Ты веришь мне? — присаживаясь на колени, сказал Лойд. — Ты правда не бросишь меня? Ты всегда будешь со мной и мамой? Мы будем настоящей семьёй? — подняв на него свои заплаканные глаза, спросила Аня. Он хотел сказать «да», чтобы успокоить Аню, но он не мог соврать, глядя в эти глаза, полные надежды и искренности. Поэтому он притянул Аню в объятия и начал гладить её по волосам. — Ты будешь в порядке, клянусь. И даже если меня не будет рядом, я буду защищать тебя, — целуя её в макушку, прошептал Сумрак. Его маленькая семья раскалывалась на кусочки, как и каждый человек, составляющий её. Они все втроём были сломаны. Было глупо думать, что из трёх осколков можно получить прекрасный витраж.