Часть 7
13 января 2023 г., 01:59
Утро понедельника было тяжёлым. Обычно, виной всему было похмелье, но в последнее время причина для головной боли — мальчишка с пронзительными глазами. Максим с трудом заснул и всю ночь ему снилась заснеженная улица и уличный кот, подёргивающий усами и шипящий на него.
Сегодня предстояла встреча с инвесторами для нового проекта по постройке торгового комплекса.
«Презентация должна пройти безупречно. Я должен быть безупречен.»
«Голубая рубашка, чтобы подчеркнуть свежий тон лица. Туалетная вода GIO, ремень, пиджак, лаковые туфли… что-то забыл… часы. Причёска. Улыбка. Идеально.»
Выходя из квартиры Макс устало посмотрел на чистые судочки. Сегодня ему удалось съесть всё содержимое, но во рту остался только вкус кофе.
— Макс, — протянул Давид, встретив коллегу в кафетерии, — поговаривают, что и в этом квартале ты будешь лучшим. Не хочешь отметить успех?
— Проект утвердили, но ещё рано праздновать…
— Не преувеличивай, у тебя никогда не бывает промашек. К тому же, у меня тоже есть что отпраздновать, — Давид заговорщически улыбнулся, Макс приподнял бровь и тот продолжил, — Лизочка беременна!
У Максима разболелась голова.
— Поздравляю! Мальчик или девочка уже знаете?
— Нет конечно, — Давид махнул рукой, — ещё слишком рано. Всего двенадцать недель. Так что? Сегодня после работы в бар?
— А жена не будет против?
— Не будет, у меня праздник!
— Хорошо, — рассмеялся Максим, потерев бровь левой рукой.
«Ночь, улица, фонарь, бар…»
— Полюбился же тебе этот бар, уже третий раз здесь.
— А что? Хороший бар и название какое! «Прайд»! Красиво же!
Парень хмыкнул: «Прайд» — красиво, как же».
Снаружи абсолютно непримечательная серая коробка встретила их внутренним теплом, запахом кальянного дыма, неоновым освещением и силуэтами выряженных посетителей. Максим не питал ни любви, ни интереса к подобным заведениям, но этот бар ощущался совсем иначе, чем другие. Нет, в первый раз он не отличался от других.
— Кажется та красотка на тебя поглядывает.
— Вряд ли.
— Да она на тебя запала! Подойди к ней.
— Нет, — ухмыляясь Максим сделал глоток джина.
— Оу, она идёт сюда.
Максим поставил стакан с удивлением, смотря на девушку в чёрном платье.
— Добрый вечер, я вам не помешаю.
— Нет, что вы. Мой друг немного робкий.
Девушка улыбнулась, глядя прямо в глаза:
— Я Анжелика.
— Максим, — парень привычно протянул руку.
— Я с подругами, не возражаете, если они присоединятся? — спросила девушка, уверенно пожимая протянутую руку.
— А я Давид. Конечно, чем больше людей, тем веселее.
Анжелика помахала подругам. Макс сделал глоток.
— Максим, чем вы занимаетесь?
— Работаю в строительной компании. Проектировщик.
— У вас есть девушка?
— Простите, Анжелика, вы очень привлекательная девушка, но я не заинтересован в отношениях.
— Максим, сколько вам? Около 30? Я всё понимаю: вы молодой, симпатичный мужчина с хорошим доходом. Давайте откровенно. Вы любите свободу, а я не люблю ограничивать людей. Мы можем помочь друг другу.
— Простите, меня дома ждёт кот, — осушая одним глотком стакан и накидывая пальто, Максим вышел из бара.
Он шёл быстро. Не запомнив дороги оказался прямо напротив квартиры номер 114. Стук.
— Я уже думал, что ты не придёшь.
Пауза.
— Ты пил?
— Стакан джина.
— Проходи. Садись, я пока разогрею.
— Прости, что не предупредил.
— Ничего. Но если не хочешь есть холодное — предупреждай.
— Я уверен, что и холодной твоя еда будет вкусной.
Ответа не последовало.
— Ты говорил, что твоя мама научила тебя готовить, — осторожно начал Максим. — Она была поваром?
— Нет, швеёй.
— А твой отец?
— Работал на заводе, сейчас не знаю. Я не хочу о нём говорить.
Дима поставил тарелку с котлетами и картофельным пюре на стол, а затем продолжил:
— А твои родители… какие у тебя с ними отношения?
— Не слишком близкие. Я не ненавижу их, но и сказать, что души в них не чаю не могу. Отец всю жизнь пьёт, а мать его терпит. Как-то так.
Дима сидел с ногами на стуле напротив Максима и смотрел, как тот ест. Не выдержав Максим спросил:
— Ты и дальше будешь так смотреть? Есть не будешь?
— Я уже поел. И что не так с тем, как я смотрю?
— Ничего, просто это немного непривычно.
— Вкусно?
— Да, очень. А можно чаю?
— Конечно. Тебе какой? Я вчера купил с малиной. Хочешь попробовать?
— Давай.
Дима уже скрылся в кухонном проёме, а Макс ещё смотрел ему в спину. Парень вернулся с двумя кружками чая.
— Ещё есть печеньки, сейчас принесу.
— Ты и печенье сам печешь?
— Да, могу, но это покупное. Хочешь как-нибудь испеку? — спросил Дима, отсёрбывая чай. — Ой, ты же не любишь…
— Хочу, — тихо ответил Макс, не давая парню договорить.
— Тогда испеку, - так же тихо ответил мальчишка, глядя в чашку.
— Спасибо.
— Ага.
— У тебя есть что-то кроме этого растянутого свитера?
— А что с ним не так?
— Ты же в нём постоянно.
— Он мне нравится.
— Тогда ладно, но если захочешь купить что-то из одежды только скажи.
Дима поставил на стол чашку, о которую грел руки и исподлобья посмотрел на Макса. Тот замер.
— Я просто предложил. Нет, так нет, — в примеряющем жесте парень пожал плечами и засунул в рот печенье целиком.
Дима не удержался и тихонько хихикнул.
— Что? — недоумевая округлил глаза.
— Ты забавный.
— Спасибо, — неуверенно ответил Макс.
— Уже так поздно. Ты хоть высыпаешься?
— Куда?
— Серьёзно? Это не смешно.
— Извини. Да, я нормально сплю. Не переживай. Сейчас доем и поеду домой.
— Что-то я тебе не верю. Сегодня останешься здесь, а с утра я тебя покормлю и поедешь. Спать будешь на диване.
Дима взял кружку и вышел в коридор, оставив Максима в смешанных чувствах. Парень схватил посуду и побежал на кухню.
— Ты уверен, что это будет удобно?
— А что неудобного?
— Например, у меня нет сменной одежды и зубной щётки.
— Футболку и штаны я тебе одолжу или если хочешь можешь спать хоть голышом и запасная зубная щётка у меня есть, не переживай.
— Ладно, — растерянно согласился парень. — Я помою посуду.
— С посудомойкой ты справляешься так же, как с плитой?
— Да…
Дима рассмеялся, отчего-то ему становилось всё комфортнее находиться рядом с Максом.