***
Дом был построен в лиданском стиле: мраморные колонны, лепнина по верхам, арочные широкие окна. В комнатах первого этажа гармонично сочетались элементы старины и все удобства современности. По потолку змеилась роспись в виде абстракций или растительных элементов, шкафы повсюду оказались встроенные и эргономичные, мебель — удобная и премиум-класса. В целом Иль невольно признал: жить в таком месте, вероятно, не так уж и плохо. Главное, поближе к ванной и туалету, чтоб не плутать, хотя в целом санузлы оказались раскиданы по этажу относительно часто. Правда, от стен слишком явственно тянуло нежилым холодком… Но ведь это дело поправимое: достаточно того, чтоб в доме жило достаточно народу. Или, если народу мало, чтобы все жили в каком-то одном углу, в соседних комнатах. А вообще — в городах не хватает жилья, а здесь столько пустого места… Иль оборвал ненужные мысли. Незачем думать о чужом: неважно, о деньгах, о жизни или чем-то еще. Его это не должно касаться. В какой-то момент в правом крыле они наткнулись на очередную гостиную — и здесь следов пребывания людей оказалось больше, чем где-либо до этого. Коробки из-под пиццы и бутылки из-под соков удобно расположились на столе в центре комнаты. На креслах и диванах валялись пледы, в углу — несколько рюкзаков. Гостиная выходила в пять комнат, служа своеобразным тупиком коридора. Иль заглянул в каждую из них. Люди явно ночевали в них, по крайней мере, большинство. Скорее всего, разбились по три-четыре человека. Все же в таком гигантском доме и ночью едва ли очень уютно. — Итак, продолжим запись, — сказал он в одной из комнат. — Здесь, судя по всему, останавливался на ночь кто-то из сотрудников клининга. Одежда разных размеров, но довольно простая… М, трое, судя по размерам… А, ну да, вот и знак фирмы клининга на чемодане. Здесь, вероятно, лежали чистящие средства… Да, даже еще осталось что-то. И книга… может, кто-то из них читал перед сном… — Он глянул на обложку. «Химическо-энергетический состав пространственных аномалий». Иль нахмурился: — Странный, правда, выбор для чтения… Но ладно… Вот бы найти смартфоны или планшеты. Вдруг кто успел сделать фото чего-нибудь странного. С другой стороны, такие вещи обычно держат при себе, так что вероятно они пропали со своими владельцами. Запах вишни неожиданно и резко коснулся носа, Иль непроизвольно втянул его, потом вздрогнул, сообразив, что это зашел Наэр. Оглянулся. Наблюдатель стоял, прислонившись спиной к двери, и смотрел на него. В упор, не мигая, насмешливым небесным взглядом. Иль сглотнул и отвернулся — пожалуй, резче, чем следовало. У него такой взгляд… как будто глядит в самое нутро. И когда только успел зайти! — Там проход во внутренний двор. Идем, — сейчас от вкрадчивости этого голоса по спине почему-то пробежали мурашки. — По плану здесь нет прохода во внутренний двор, он дальше, — поспешно сказал Иль, выкидывая лишние мысли. — В том ответвлении коридора, который идет в другое крыло. — Планы, знаешь, не всегда отражают замыслы владельца, — судя по голосу, Наэр подошел ближе. Иль резко развернулся. Столкнулся с насмешливым взглядом — Наэр стоял всего в метре от него. Запах вишни забивался в ноздри, мешал дышать. И думать тоже мешал. Мурашки никуда не делись: теперь они ползли по спине, медленно, крупно. Вызывая дрожь. — Что ж, тогда давай посмотрим, что там во дворике, — сказал он твердо, пытаясь выдержать взгляд. Долгий молчаливый взгляд. Потом Наэр фыркнул и отвернулся. Иль облегченно выдохнул, только сейчас понимая, что почти не дышал все это время. Что за странная реакция! Он торопливо обошел Наэра и поспешил к проходу. Дверца оказалась неприметной и теряющейся в узорах стены. По плану за ней действительно находился двор — просто выход в него был гораздо дальше, из другого коридора. Может, устаревшие данные? Иль недовольно мотнул головой. Вечно с документами случается какой-нибудь бардак. Он предпочел бы, чтоб можно было нормально опираться на них, а не выискивать в них ошибки и перепроверять, но что поделать. Остановился на мгновение, он отметил проход на плане. Мало ли, вдруг пригодится для перестройки маршрута — в конце концов, здесь можно сократить дорогу, пройдя напрямую из одного коридора в другой. Внутренний дворик оказался маленьким, но красивым: тонкие колонны, увитые виноградом, тянулись вверх, к небу и солнцу, а в центре хрупкая девушка из мрамора с грустью закрывала лицо руками. Иль медленно обошел ее по кругу. Здесь ловить им явно нечего, но он все-таки прищурился, выискивая остаточные следы ауры — вдруг кто-то проходил именно здесь. Нет, пусто. Сканер на запястье тоже молчал. — Надо все-таки пройти коридор полностью, а не сокращать дорогу через этот дворик, — сказал Иль Наэру, — В этой части люди ходили много и часто, и… Капля упала ему на нос, и он замолчал от неожиданности. Глянул в небо — ведь только что было солнце, нет?.. Темная туча в считанные секунды — будто ждала! — разродилась потоком дождя. Сильный порыв ветра плеснул водой прямо ему в лицо. — Идем уже, — выглянул из коридора Наэр, который, оказывается, отстал. — О, ты решил искупаться под дождем? От насмешки в его голосе ушам стало тепло, несмотря на холодный ливень. Иль торопливо нырнул под крышу, краем глаза ловя мягкую улыбку. Что за странный человек все-таки… И не скажешь, что из Канцелярии. Наэр казался необычайно интересным — и работа у него была ему под стать. Ему, Илю, такая едва ли светит; нет, он любил свою работу, просто по сравнению с Канцелярией… Подавив вздох, он достал телефон, чтобы позвонить Ирис, — пора было выйти на связь. — Иль? Приве-е-ет, — голос их штатного связиста и аналитика, как обычно, звучал так, словно она только что проснулась. Как она любила говорить: «даже кофе не поднимет мне веки». Она и сейчас, включая видеосвязь с ним, выглядела так, словно он ее разбудил. Моргала медленно и сонно, похожая на сову днем. Улыбаясь, Иль бодро приветствовал ее. С Ирис он всегда ладил. Наверное, потому, что она работала на удалёнке — и соответственно, не то чтобы ловила, какое там к нему отношение у большей части коллектива. Конечно, его не притесняли — он просто был лишним в любой компании, вот и все. Но Ирис все это было глубоко до лампочки. Ее призванием были компьютеры, сеть и информация — в любых видах, в огромных количествах. Но не от людей. — Ирис, в правом крыле все обошел, сканеры расставил, иду дальше. Если честно, не знаю, как в случае чего буду к ним бегать — домина огромный. — Это ничего-о, — протянула сонно Ирис и зевнула. — Нам, знаешь, данные важнее. Ты не должен изображать там из себя спецназ, надо будет — вызовешь подмогу. — Ага… что-то удалось еще раскопать по прошлому? Какие-то аномалии здесь уже бывали? — Пока не нашла, — Ирис пожала плечами, укутанными в шаль. — Я подключусь к твоим датчикам, буду тоже поглядывать. Но в основном это на тебе. Я тут другое читаю. У нас пара ребят поедет в десятый район, там какие-то проблемы с озером и вроде бы пара трупов… В общем, надо еще изучить отчеты криминалистов из того района, да. Но тебя я тоже не забуду, не подумай! Счас разгребусь и продолжу с прошлым. — Давай, удачи. Иль нажал на отбой. — Милая девушка, — заметил Наэр. Он снова курил. — Да… Погоди! — Иль уставился в телефон. Потом бросил взгляд на дверь во дворик. Оттуда по-прежнему доносился мерный шум дождя. — Что такое? Вместо ответа Иль молча развернул ему экран смартфона. На экране виджет погоды показывал солнце и полный штиль. Наэр сделал глубокую затяжку. — Не припомню, чтобы метеорологи ошибались… да еще так явно. У тебя же виджет к сети доступ имеет? — Естественно. Я не нуб в настройках любой аппаратуры, а не только сканеров, — буркнул Иль. Нажал на микрофон. — …тое сентября, семнадцать сорок. Во дворе идет ливень с ветром, на смартфоне солнце и штиль. Нужно будет разобраться, почему так вышло. Подумав, он скинул короткое сообщение Ирис — пусть тоже посмотрит. — Ладно, давайте… давай пока дойдем до конца коридора и посмотрим. Где-то должны быть комнаты, с которых началась уборка… Вообще, конечно, на такую домину надо вызывать не одну бригаду. — Владелец вызвал три бригады, — заметил Наэр. Потушил окурок о стену, сунул в карман: Иль отметил это и мысленно порадовался, что наблюдатель не пытается замусорить место, вообще-то, преступления. — Он, представитель покупателя, два юриста. Это четверо. И три по пять — как раз три бригады, стандартный размер клинингов… по крайней мере, для крупных помещений. — О… ясно. Иль почувствовал себя нелепо. Но с другой стороны, ему откуда это знать. В его маленькой смарт-квартире клинингов не было ни разу, он как-то сам обходился, да и робот-пылесос изрядно облегчал процесс уборки. До конца коридора дошли без происшествий. В следующем коридоре Иль снова выглянул в тот же внутренний дворик. И словно оказался в совсем другом месте. Как скульптору это удалось?.. С этого ракурса мраморная девушка, казалось, пребывала в отчаянии и сжималась от страха, закрывая лицо от чего-то ужасного, а виноградные лозы с ближайших колонн оказались сорваны. Как будто их сорвали. Как будто за них цеплялись, пока… Пока что? Не может же здесь действительно быть вторжение демонов? Прорывы со слоя Бездны случались крайне редко, и потом… их засекли бы со спутников, ведь так?.. Да ну, ерунда какая-то. Легче поверить, что кто-то что-то не поделил — в конце концов, в большинстве преступлений виноваты самые примитивные людские мотивы и потребности, а не что-то потустороннее. Даже в тех, где потустороннего хватает, как здесь. Скорее, владелец неспроста хотел избавиться от этого дома. Возможно, здесь что-то происходило когда-то давно, и он отчаянно не хочет возвращаться в это прошлое. К тому же он жил здесь только будучи ребенком, а это накладывает свой отпечаток. Может, он запомнил это как нечто ужасное? Иль заглянул в файл. Да, точно. Он жил здесь только в детстве, а когда вырос, предпочитал жить в городе, судя по материалам дела, у него там был огромный пентхаус. Странно, что он решил продать особняк только сейчас — ведь одно содержание и налоги обходились ежегодно в немалую сумму. Может, объявление долго висело? Нелегко, должно быть, найти покупателя на такую домину. «Ирис, пробей в юридической конторе, как долго висела заявка на продажу», — набрал он. Пока Наэр отошел воспользоваться санузлом, Иль заглянул в очередную комнату. Она тоже выглядела жилой: никакой пыли, коробки из-под еды, но уже более дорогой, чем то, что лежало в гостиной, и вдобавок — чемодан. Видимо, кто-то решил выделиться и заночевать подальше от остальных. Может, сам Алан Дэнбро. Немаленьких размеров кровать с балдахином стояла в самом центре, и что-то в убранстве и стиле оформления комнаты подсказывало, что это супружеская спальня. — Может, здесь и переночуем? От голоса над ухом Иль вздрогнул и шарахнулся. Поскользнулся и полетел на пол… полетел бы, если бы его не подхватили за талию. Первая мысль мелькнула донельзя нелепая: какие у Наэра сильные руки. Второй пришло понимание, что он, Иль, совершенно смешно застыл и молчит. И что его почему-то ещё не выпустили из рук, а сколько там секунд прошло, разве это не слишком долгий физический контакт для просто помощи? Третьим пришло смущение. Опять он попал в непонятное положение. Он выпрямился, сделал шаг. — Спасибо, что поймал, — делать вид, что все нормально, ему было не привыкать, в конце концов. Наэр хмыкнул так, что у Иля что-то ёкнуло внутри. — Обращайся. И снова от этой хрипотцы казалось, что за любой фразой что-то кроется. Иль тряхнул головой. — Что там про ночевку? Почему здесь? Наэр пожал плечами. — Будет время изучить чемодан. И потом, вечереет. Когда придет ночь, нужно будет поспать, или ты сторонник работать до упаду? — Ну… можно, — неуверенно согласился Иль. — Но сперва нужно закончить обход дома… Думаю, в левом крыле мы управимся быстрее, кажется, в ту сторону люди не ходили. Если, конечно, я не ошибаюсь. — С твоего позволения, я пока останусь здесь, — улыбнулся Наэр. — Успею еще понаблюдать. А тебе, уверен, хочется подумать без чужого навязанного присутствия. Иль на мгновение стушевался. Неужели его первая реакция на наблюдателя так легко считывалась? Поколебавшись, он улыбнулся. — Если что, я буду на связи… Наэр. Едва он вышел за порог комнаты, как позвонила Ирис. — Я видела твой вопрос, информацию запросила, жду ответ… Мне тут лаборатория прислала расшифровку анализов. Прикинь? Помнишь, что дом на переплетении силовых потоков? И что какие-то сбои с подпространством, почему и нужен был спец по аурам вроде тебя… Так вот, это не просто сбои. И не просто узел. Это рукотворный узел. Его сделали специально, и он больше похож на что-то вроде капкана по структуре… — Капкан? Для чего, для магии, что ли? — недоуменно спросил Иль. — Или для людей. Или все вместе, — пожала плечами Ирис. — Не знаю. Странно это. Узел давний, не факт, что владелец в курсе… Либо он наоборот знает, и как раз поэтому и решил избавиться от так себе наследства. — Значит, может быть все-таки прорыв демонов? — задумчиво протянул Иль. — Но тогда по протоколам я должен сообщить об этом шефу? И не должен сам здесь работать. — Только когда будут веские доказательства, а то потом всем отделом задолбемся объяснительные писать, — невесело хмыкнула Ирис. — Ладно, мне пора. Иль, ты там осторожнее. У тебя, конечно, защита и все дела, но все же не лезь особо. — Да я как-нибудь спрячусь, если вдруг кто, — улыбнулся Иль. Кивнул ей, отключил связь. «Только вот как Наэра спрячу, непонятно. Как там у оборотней с маскировкой?..» — Я слышал, — сообщил Наэр, снова неожиданно выныривая откуда-то сзади и заставляя его вздрогнуть. — Не беспокойся, если это демоны, мы просто исчезнем для них. — А вы тоже?.. — Ты, Иль, мы переходили на ты, — очередная мягкая улыбка и слишком близко. Сердце на мгновение ухнуло куда-то в желудок, Иль сглотнул, пытаясь выдержать пристальный взгляд небесных глаз. — Я прячусь иначе, чем ты, но нападение демонов мне не грозит. Не переживай. Ты скроешь свою ауру, я воспользуюсь своим способом, и они пройдут мимо нас, как мимо пустого места. — Звучит так, словно ты уверен, что это демоны, — наконец смог прийти в себя Иль. — Кто знает… — неопределенно протянул Наэр. — Скажем так, богатый опыт и интуиция подсказывают мне это. Но не спеши делиться подозрениями со своими коллегами все-таки. Сперва нам нужно найти доказательства. — Ирис сама это предположила. — Я слышал. Не страшно, — улыбнулся он, дотронулся до его плеча. — И иди уже дальше. А я пока ознакомлюсь поближе с местным душем.***
На самом деле Иль очень хотел пройтись все-таки в одиночку и подумать. И был рад, что Наэр согласился и не стал его сопровождать. Его ждали верхние этажи. К радости Иля, помещения там были в основном огромными, а бальный зал так и вовсе «съел» огромную часть площади. Поэтому оба верхних этажа вместе заняли по времени даже меньше, чем первый, — меньше пришлось заходить в разные комнаты. Вдобавок оказалось, что на третий люди не поднимались вообще — по крайней мере, так утверждали и сканер, и его чутье на ауры. Иль все же поставил датчики и там, но буквально несколько штук. Еще через пару часов его ноги буквально гудели от усталости, но дом был наконец-то пройден целиком. Датчики расставлены. Остается только подождать, пока они проанализируют все перемещения аур в доме и найдут аномалии. Когда Иль уже почти дошел обратно, снова позвонила Ирис. — Я тут узнала… На месте дома много лет назад было что-то не то. Еще до постройки… Болото, и на нем серия непонятных исчезновений. Людей так и не нашли. Тел тоже — сканирование, конечно, тогда было не на таком уровне, как сейчас, но их просто не нашли. И никаких порталов тоже. Их словно взяли и увезли в другое место. — Так может, и увезли? — Может… В конце концов, может, не так хорошо искали, — она пожала плечами. — В любом случае, потом в таком-то году болото осушили и построили здесь этот дом. Прабабушка нынешнего владельца. Она лично руководила постройкой и чертила планы, ну, это ты должен был прочитать… Но все равно подозрительно. — Да, но это не выглядит относящимся к делу. Так что там с заявкой в конторе? — напомнил он. Ирис была непревзойденным аналитиком… но иногда уходила в ничего не значащие для конкретного дела дебри. Вернее, даже не иногда. Это была одна из причин, по которым она не стала детективом. — А, да, заявка, — без интереса сказала Ирис. — В общем, заявку подали совсем недавно, и почти сразу, на следующий день буквально, нашелся покупатель. Как-то очень быстро все, скучно, прям рассказывать не о чем, правда. — Хорошо… Ладно, до связи утром. Иль отключил связь и задумался. В отличие от Ирис, ему это не казалось скучным. Много лет владелец не появляется в доме и не пытается его продать, исправно платя нехилые налоги каждый год. А потом неожиданно решает от него избавиться. И заявка очень быстро находит покупателя. Как будто ее только и ждали. Или… сколько там проходит от обработки заявки до ее выкладки в сеть?.. Какое-то время, пусть и малое, проходит точно… — Может быть, покупатель нашелся нескучно, — сказал он вслух. — Может быть, он не просто ждал. Может, сделка была обговорена заранее — и заявку подали чисто для соблюдения всех формальностей. А если заранее, то… Может, владелец и не хотел продавать, а его вынудили… Иль не знал, как увязать это с демонами и прочими прорывами, — эти две вещи явно шли раздельно. Но что-то в заявке зацепило его внимание и уже не отпускало. Он открыл мессенджер. «Ирис, узнай подробнее про покупателя, пожалуйста. Все, что сможешь накопать. «Что-о, и цвет трусов тоже?))) да зачем тебе оно?» «И даже любимую позу для сна. Ты же гений сыска, если кто и может узнать все о клиенте, то только ты!» В ответ Ирис прислала подмигивающий стикер. «Поищу». Иль устало вздохнул. Да. Ирис иногда увлекалась. А иногда наоборот, не проявляла ровно никакого интереса, и сдвигать фокус ее внимания в нужную сторону приходилось вручную. Это однозначно утомляло. Добравшись до гостиной, он заглянул в остальные разбросанные вещи. Но больше не нашлось ничего интересного. Только средства для уборки и обычная одежда. Иль, признаться, надеялся хоть на что-то, но пока книга про состав пространственных аномалий оставалась единственной интересной вещью. Странная все-таки тема для книги… Неужели кто-то из клининга мог знать, что за место его ждет? Да нет, быть такого не может. Обычные люди не видят ауры, потоки и все такое. Может, человек просто интересовался этой темой? Может, он студент, может, планировал заняться чем-то в этой сфере, а в клининге работал временно, пока учился? И куда делся Наэр? Неужели все еще в душе? Хотя, может, решил просто прогуляться по дому. Странно, конечно, гулять по такому месту, ему вот ходить одному среди ночи не хотелось. Но в санузел заглянуть не помешает и ему тоже. И лучше не искать другой, а воспользоваться ближайшим, очень уж здесь было не по себе. Едва он собрался выйти из облюбованной для ночевки спальни, как Наэр зашел в комнату, на ходу доставая сигарету. — Пора ужинать, — улыбнулся ему. — Я пока накрою. — О… ладно. Иль неловко двинулся к двери. Надо, наверное, и свою еду достать. А то вышло, будто он ждал и специально не делился. Выйдя в коридор и идя к туалету, он задумался. Почему ему так странно в присутствии Наэра? Да, комфортно и спокойно, но вместе с тем очень неловко? Нет, он, конечно, несколько неуклюж и все такое, коллеги над ним похихикивают и недолюбливают. Но он привык, он всегда жил с этим — и давно научился не испытывать неловкость двадцать четыре на семь, потому что это банально не имело смысла и только тратило его время. Но рядом с этим наблюдателем, человеком, которого видел впервые в жизни и знал всего ничего, словно вся его неловкость обострилась до предела. Он как будто смущался чаще обычного, испытывал неловкость, попадал в нелепые ситуации. Иль представил мысленно глаза Наэра — и вздохнул. Да, как ни хотелось бы об этом вообще не думать… Но Наэр чем-то его зацепил. Прямо как этот покупатель… тьфу, это совсем не в тему и непохоже… Зацепил. Острым взглядом небесно-голубых глаз. Мягким вкрадчивым голосом. Аурой загадочности и гигантского жизненного опыта, который притягивал, вызывал интерес и желание изучить… Глупо. И опасно. Еще не хватало проявить свой интерес — а потом словить проблемы с работой. Шашни на рабочем месте не одобрялись нигде, а здесь еще и человек из Канцелярии — если он захочет, он может хоть под увольнение Иля подвести. Да и незачем кому-то докучать своими нелепыми вздохами и мимолетным увлечением. Иль твердо себе повторил еще разок про мимолетность — в конце концов, он этого Наэра вообще не знает, так, залип на внешность — бывает, что уж там. Узнавать ближе и не стоит. Такой человек точно на него не посмотрит. Да и в целом куда ему отношения… Не то чтобы у него вообще когда-либо были отношения, и он уже в принципе смирился с этим. Дальше поцелуев не заходило ни разу, и привет, холостяцкие вечера со своей фантазией и рукой наедине. Сложно было сказать, почему так сложилось. Наверное, потому что ему всегда нравились парни, а таких, как он, в популяции не более семи процентов; и, чисто статистически, шанс найти того, с кем вы взаимно понравитесь, куда меньше, чем если б ему нравились девушки. Да и он слишком тихий, не социальный, занятый только работой… Он бы ходил куда-то, в те же клубы, но какой смысл, если он даже не понимал, что там делать? В туалете Иль долго мыл руки, попутно разглядывая себя в зеркало. На него не посмотрит, в принципе, никто. Слишком обычная внешность. Черты лица правильные, конечно, в целом неплохо смотрятся, но ничего примечательного. И глаза серые, невнятные. То ли дело у самого Наэра! А добавить сюда еще и манеру двигаться… Иль всегда выглядел странным. И в этом тоже. Он со вздохом отвернулся от зеркала. Потом задумчиво потянул носом воздух. Так влажно… Неужели это после купания Наэра? Конечно, купаться в таком странном месте не самая лучшая идея, но и не грязным же ходить. Ему тоже утром придется посетить душ… Иль осторожно отодвинул матовую стенку душевого отделения. От поблескивающей на полу воды исходил пар, словно оттуда только что вышли. А на подставке небрежно раскинулось явно влажное полотенце. Кажется, Наэр устроил себе славное купание. Иль покачал головой. Не его это дело… Хотя сейчас, когда он стоял в ванной, в голову упорно лезла какая-то чушь о чужой слишком бледной коже. Иль фыркнул сам на себя. Нашел о чем думать! Потом он вернулся в комнату — и замер снова. Полумрак разгонялся десятком свечей в массивных золотых подсвечниках явно старинной работы. Столик посреди комнаты — из восточных, тех, за которыми сидели прямо на полу, — радовал глаз маленькими коробочками с саморазогревающейся карбонарой, красиво разложенными на плоской тарелке брускеттами и небольшой посудиной с роллами. Иль растерянно заморгал. Что за пародия на свидание? Наэр улыбнулся ему, поднимая глаз от стола. — Что застыл? Удивлен? Я люблю ужинать красиво, где бы ни находился… — и только Иль было выдохнул, списав эту странность на личных тараканов, как Наэр вкрадчиво добавил: — Особенно в столь приятной компании. Почему он его все время как будто специально смущает? Или же… или же он догадался. Что понравился Илю. Этого еще не хватало… Чувствуя себя несколько обреченно, Иль подсел к столу — а что еще делать, отказываться еще глупее, — дотянулся до своей сумки, чтобы достать еду оттуда. Чужая рука легла на его руку, заставляя его вздрогнуть и поднять взгляд. Наэр улыбался. Конечно, он улыбался. — Здесь достаточно еды. Считай, я угощаю в этот раз. Не переживай, сожрать твою еду мы тоже успеем, нам здесь еще пару дней точно торчать. По крайней мере, по моим прикидкам. Иль только кивнул. Руки Наэра были не только сильные, но и теплые. Теплые и сухие. Иль вдруг подумал, насколько же ему отчаянно не хватает простого физического тепла, если он так реагирует на первого встречного? «Зарегистрируюсь снова в приложении для знакомств, — подумал он. — Буду искать кого-нибудь… В конце концов, под лежачий камень вода не течет, да и не на работе же искать отношений». Он думал, ему будет тяжело есть под пристальным взглядом, но потом Наэр что-то небрежно сказал про еду, бодро рассказал, как смешно пытался ее купить перед приездом сюда — неожиданно сразу пара его любимых мест оказалась на технических перерывах, — смешно поморщился, наткнувшись в роллах на имбирь… Напряжение отпустило. Иль снова ощутил себя на удивление комфортно в чужом обществе. Он съел весь имбирь — он его как раз наоборот любил, причем без всяких роллов. Потом все-таки достал из сумки термос с кофе. Наэр от него отказался, сказав, что предпочитает кофе утром. Потом они обсуждали какие-то незначительные мелочи о вкусовых предпочтениях, и кто где любит завтракать, потом как-то незаметно перешли на тему «куда нравится ходить в выходные» — сперва про места с едой, потом просто… Иль рассказывал, как красив в любое время года парк на одной из окраин Столицы, и что он любит туда ездить, захватив планшет и скетчбук, чтобы делать какие-нибудь зарисовки. Наэр убеждал, что Иль обязательно должен тогда съездить и в национальный заповедник в тринадцатом районе — другой край страны, но оно того стоит, и тамошняя гора — это просто место паломничества для любого художника. Про передвижения людей Иль вспомнил уже совсем поздно, когда глаза откровенно слипались. — Да, заболтались, — кивнул Наэр на напоминание. — Давай уже с утра, что ли? Как раз обсудим и двинем куда-нибудь. С утра голова чище. Иль обычно предпочитал не откладывать работу, но… Кровать манила. И не спать же на полу, если есть кровать? Конечно, негигиенично, но если обрызгать спреем… Да и спать все равно в одежде… Когда он уже лег — первым, потому что Наэр вызвался убрать со стола сам, — он вдруг подумал с нервным смешком, как это выглядит: они вдвоем, одна кровать, и эти свечи дурацкие… ладно, не дурацкие, но все же… Сердце совершенно по-глупому колотилось от этой мысли. Иль зажмурился и попытался убедить себя, что нужно просто выкинуть из головы этот бред и спать. Он, в конце концов, на работе, при исполнении и все такое, незачем себе что-то воображать. Где-то на этих мыслях он и уснул.