Капкан для детектива

R
Завершён
146
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 34 617 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
146 Нравится 50 Отзывы 45 В сборник

День второй

Настройки
      Во снах его преследовали какие-то смутные тени, и он бесконечно убегал. У теней были когтистые лапы и зубы длиной с хороший тесак для рубки мяса. Он убегал от них, но они были повсюду. Кажется, он метался сквозь сон и стонал, пытаясь проснуться. Он не был уверен, что получилось. Потом ему снилось, как кто-то его успокаивает и, кажется, гладит по голове. Как в детстве бабушка, которой давно уже нет. Смешно и грустно.       После он смог забыться уже более спокойным сном.       А утром неожиданно для себя понял, что лежит на боку, а его обнимают сзади.       Он не сразу решился шевельнуться. Лежать в объятиях оказалось… очень необычно. И очень здорово. Не то чтобы у него такое бывало. Ну, в школьных походах не считается, да? Да и какие в то время отношения — учебная программа была тяжелой, требовали со всех много, да и возраст у них был лет одиннадцать от силы…       Очень хотелось закрыть глаза обратно и представить, что это все не просто так. Не случайное объятие сквозь сон — должно быть, Наэр привык засыпать не один, у такого, как он, ведь наверняка кто-то есть! Но об этом думать не хотелось. Хотелось представить для себя красивую сказку…       Иль дал себе ровно три минуты на то, чтобы понежиться в этой приятной фантазии, а потом, закусив губу, осторожно высвободился из чужих рук. Хватит. Это не его сказки, а чужие. Им вообще следовало бы лечь как-то раздельно, раз у Наэра кто-то есть — а он в этом уже не сомневался. Наверняка это красивая и яркая девушка под стать ему. Она готовит ему кофе по утрам, а вечерами они гуляют по городу или что-то такое.       Досадливо фыркнув на самого себя, Иль ушел умываться. Даже решил, что ополоснуться не помешает. Опасно тут или нет, но от быстрого душа, небось, не помрет… А холодная вода явно приведет его в более рабочее состояние. А то тело слишком уж разнежилось от неожиданных объятий, напоминая, что оно живое и хочет простого человеческого тепла и ласки.       Когда он вернулся, Наэр пил кофе из красивой необычной чашки с золотистыми узорами. Интересно, это тоже как вчера? Вот это вот «люблю ужинать красиво»? Неужели он с собой эту чашку таскает везде?       — Спасибо за кофе, — улыбнулся ему Наэр.       — За кофе? — что-то Иль с утра соображал заторможенно.       — Ну, что кофе сделал. У тебя турка с разогревом с собой? Вкусно вышло.       — Но я не варил тебе кофе… — растерянно уставился на него Иль.       — А кто тогда…       Наэр медленно поставил чашку на столик у кровати. А потом резко вскочил и выскочил за дверь. До Иля запоздало дошло: кофе, необычная красивая чашка, необычный красивый, мать его, дом… Это же чашка отсюда! И кофе… неизвестно откуда.       Первое правило безопасности в домах, где произошло что-то непонятное магической природы, — ничего не пить и не есть. По возможности, вообще поменьше использовать что-то внутри. Без санузла, правда, не обойтись, но вот еда и питье…       Что теперь будет? Что это значит? Только бы не опасно… Он заторопился в ванную следом за Наэром. Начнет еще помирать, что тогда делать? Сюда же скорая быстро не доберется!       Наэр склонился над раковиной, явно пытаясь проблеваться. Когда Иль подошел, ему как раз это удалось. Извергнув содержимое желудка, он прополоскал рот водой. Выпрямился, оглянулся на Иля.       — Рвотный рефлекс слабый, — сказал хмуро. — И в подобных случаях это скорее минус.       — Может, вызовем кого-нибудь? — осторожно предложил Иль. — Как вообще самочувствие?       — Не надо. Оборотней сложно убить. Вряд ли будут плохие последствия. Но да, я сам виноват: не подумал сперва спросить. Как говорится, сперва вы имеете технику безопасности, а потом она вас… Ладно, нас ждет мозговой штурм.       Они вернулись в комнату, Иль достал планшет, перевел план дома в режим отображения перемещений, которые датчики должны были выявить, обработав остаточные следы аур. Переплетение синих и зеленых линий испещрило большую часть первого этажа.       — Видишь? — взбудоражено ткнул Иль пальцем в экран. — Вот здесь! Лестница. Около нее зафиксирована вспышка аномальной активности. И еще…       — Эта комната, — хмыкнул Наэр. — Да, вижу. Ну. Хорошо мы остановились, конечно.       — Но небезопасно… На следующую ночь лучше найти другое место.       — А мне показалось, тебе понравилась кровать.       Опять эти интонации со скрытым подтекстом! Иль сглотнул от нервов. Как ему реагировать? Может, спросить прямо?       И поставить себя в еще более неловкую ситуацию, когда услышит в ответ «ты вообще о чем». Ну такое. Уж лучше игнорировать эти непонятные намеки.       — Удобная, да, — решил он ответить максимально нейтрально. — Хотя спалось все равно не очень, я привык спать дома. Так что, сходим к лестнице? Или сперва позавтракаем? Как ты себя чувствуешь?       — Можно и завтрак. А что до того, куда пойдем, так решай сам. Это ведь твое расследование, а я просто наблюдаю, — улыбнулся Наэр.       Наблюдаешь так наблюдаешь, не стал спорить Иль. Хотя по его мнению, они обсуждали больше, чем следовало бы с просто наблюдателем. Как ни странно, Иля это не напрягало. Он никогда не любил работать в команде с кем-то… Но с Наэром ощущал себя легко, и это сказывалось. Кажется, с ним он мог бы работать как с напарником. Жаль только, что это невозможно: он птица не такого высокого полета, чтобы его взяли в Канцелярию, да и кто сказал, что Наэр бы не посмеялся на саму такую мысль — работать вместе, не то что согласился бы.       Лестница казалась обычной — ну, если не считать, что она была монументальной, как и все здесь. Широкая, белокаменная, с витыми перилами и золочеными поручнями — тоже лиданский стиль. Иль задумчиво оглядел ее. Нажал на микрофон на вороте рубашки.       — …тое сентября, время девять тридцать. День второй. Мы на первом этаже, большая белая лестница, ведет на верхние этажи. По этой лестнице ходили мало, судя по данным с датчиков, но при этом здесь зафиксирована сильная аномальная активность. По виду больше похоже на провал в подпространство, что может пролить свет на исчезновения людей. Я планирую обыскать это место в поисках возможных улик… Потом попробую спровоцировать активность провала и провести пару стандартных экспериментов, по инструкции Б-141В.       Наэр стоял чуть поодаль и снова курил. Запах вишни с ментолом уже прочно ассоциировался с ним — это немного отвлекало, но Иль старался сосредоточиться на работе. Хватит фантазий, он на задании, в конце концов.       Он прошелся по лестнице вверх, до второго этажа, потом спустился вниз. Провалиться не боялся: сейчас никакой активности не было, он бы успел отбежать в сторону. А вот когда начнет экспериментировать, лучше будет не ходить этой дорогой вовсе, во избежание… после провокации дыра может и не закрыться обратно.       Нет, ничего. Кто бы здесь ни пропал, он пропал целиком, со всеми вещами.       Иль спустился вниз, потрогал узор в самом низу поручня.       — Что дальше? В чем будут заключаться эксперименты? — Наэр, как всегда незаметно, подошел поближе и заставил его вздрогнуть от неожиданности.       Иль повернулся к нему.       — Ну, я попробую как бы «разбудить» этот провал, потом — что-то туда бросать… — Иль оглянулся на лестницу, задумчиво прикинул, где лучше расположиться. Может, прямо здесь? Или чуть правее? К лестнице можно зайти сбоку…       — Может, лучше устроимся прямо на втором этаже? Будет удобнее, тебе не кажется? — вкрадчиво спросил Наэр.       Может, он и был прав… Иль нахмурился. Что-то ему не нравилось в этом совете. Наверное, второй этаж — люди больше ходили по первому. И с первого в случае чего было удобнее сбежать через окно… Или все же то, что он не привык работать в команде?       Он сделал несколько шагов, обходя лестницу справа.       — Иль, давай…       — Погоди! Кажется, я что-то нашел!       Иль метнулся под лестницу. Смартфон! С разбитым экраном, правда, но все же… Он вцепился в него и тут же попытался включить. Не вышло.       — Не включается. Но ничего, — пробормотал он, пряча находку в карман. — Я его подключу к планшету и взломаю.       — А ты у нас хакер? — улыбнулся Наэр, подходя.       — Не то чтобы, но базовые навыки есть. Я в целом неплохо программирую, а это близко к взлому… Ладно, а пока перейдем к эксперименту. Надо пробудить провал.       Он достал из рюкзака активатор — маленький, компактный прибор, в который было вкачано много энергии. Шеф отдавал его едва ли не неохотно: каждый активатор выдавался под строгий учет и отчетность, а приходили в негодность они легко и быстро. Но если в деле фигурировало подпространство, без него было не обойтись.       — Раза на три должно хватить. Надеюсь, нам этого будет достаточно, — сказал Иль. Потом неожиданно улыбнулся и даже решился подмигнуть Наэру: — А может, если не хватит, ты из Канцелярии выбьешь еще один? Что скажешь, на это твоих полномочий хватит?       Наэр ответил ему сперва недоуменным взглядом, а потом рассмеялся.       — А что, может, и выбью! — потом наклонился чуть ближе и заговорщицки прошептал: — Мне нравится твоя бодрость, может, мы раскроем это довольно быстро.       Иль неуверенно улыбнулся в ответ и поспешил шагнуть к лестнице. Непонятно он себя ведет, этот наблюдатель… Как будто заигрывает… Но ему просто не может так повезти, да и с чего бы Наэру на него западать. Он тряхнул головой, ставя прибор на первую ступеньку. Опять он сбивается с дела. Нужно сосредоточиться.       Отошел на пару шагов вниз и в сторону. Проделал все необходимые пассы, концентрируя свои не слишком большие магические силы в импульс энергии и направляя их в активатор.       Прибор вспыхнул кроваво-красным цветом. Багровое сияние разошлось вокруг него, охватывая лестницу и площадку перед ней.       Иль с восторгом — редко доводилось такое видеть! — наблюдал, как воздух над лестницей начинает дрожать. Как клубится пространство, как оно дрожит и идет рябью и волнами, исходя из одной конкретной точки где-то над тринадцатой ступенькой. Как изламывается воздух, словно гигантская складка наконец проступает из невидимости…       А потом черная воронка разлома заклубилась над лестницей. Большая — на всю ширину ступеней. Хищная. Жуткая.       Пора было экспериментировать.       Иль вынул маленький железный болтик из небольшой коробочки. Каждый болт был заряжен так, чтобы датчики потом смогли его отследить. Ну и засечь возвращение, если оно будет.       И кинул прямо в центр черного провала. Воронка хищно заклубилась, на мгновение разрастаясь больше и тут же уменьшаясь обратно. Проглотила наживку. Заклубилась багровыми всполохами — у Иля было ощущение, что она сыто рыгнула, переваривая съеденное. Он поежился. Если оно правда поглотило людей… шансы на выживание, кажется, у них невелики. Но точно так же из воронки могли просто выйти демоны — и утащить туда всех. Тогда шансов, правда, еще меньше.       Как бы то ни было, пока дело яснее не стало. Нужно было вернуться и попробовать что-то извлечь из телефона. За это время как раз прояснится ситуация с провалом — материя с Первичного плана не задерживалась в подпространстве долго… если ей не помогали. Именно это и даст понять, дело во взбесившемся пространстве или все-таки в демонах. Он почему-то не стал озвучивать свои рассуждения вслух. Пусть на запись пойдут факты, а не мысли, в конце концов… Не хотелось при ком-то — тем более, при Наэре, но об этом он старался не думать, — просто праздно болтать.       

***

      — Ну что, получилось? — в третий раз спросил Наэр.       — Нет… — Иль склонился над планшетом.       Голова уже гудела от напряжения, а клятый телефон все никак не поддавался. Странно, обычно он взламывал чужие телефоны на раз-два. Но владелец телефона явно знал толк в защите.       — Возможно, стоит забить. В конце концов, это всего лишь одна улика, не более.       Отчасти Наэр был прав. Но что-то здесь Илю не нравилось… Интуиция подсказывала, что с телефоном все не так просто, а он привык слушать интуицию, она редко ошибалась.       Головная боль все нарастала, виски ломило от напряжения. Кажется, приближался приступ мигрени. Иль едва не выругался с досады. Как не вовремя! Обезбол, конечно, с собой был, но пока еще подействует. А время идет. Если к завтрашнему вечеру ничего не выяснится, шеф будет недоволен. И, скорее всего, пришлет кого-то еще. А значит, Иль не раскроет это дело.       Голова начинала кружиться. Придется сделать перерыв.       Он запил таблетки остатками кофе из термоса, забрался в кресло с ногами и съежился в нем, уткнувшись головой в колени.       — Голова болит?       «А то так неясно», — подумал Иль, но вслух просто сказал:       — Да, бывает с ней такое. Пройдет.       Шорох, звук шагов.       — Ну-ка дай попробую…       Руки Наэра уверенно легли на его голову. Иль вздрогнул от неожиданности. Что он делает? Наэр, явно не заметив его смущения, прошелся пальцами по голове, по затылку, разминая их. От прикосновения теплых пальцев Иля пробрало мурашками. Как это… неожиданно приятно. Даже боль словно отступила перед непривычными ощущениями. Он замер в кресле, поддавшись очарованию момента и внутренне замирая от чужих касаний, ласковых и сильных. За ушами и по коже головы, и снова затылок, и немного плечи, и снова затылок, и шея по бокам… Он просто плыл и наслаждался этим массажем, забыв и про телефон, и про расследование. Волна приятных ощущений захватила его и унесла из реальности.       — М-м-м, — не удержался он от чего-то похожего на стон. Услышал смешок над собой. Ушам стало жарко. Он как обычно, ведет себя глупо… Но не все ли равно!       — Просто очень приятно, — шепотом зачем-то не то поделился, не то оправдался он.       — Не сомневаюсь, — вкрадчивый, ласкающий слух голос прозвучал совсем близко: кажется, Наэр склонился над ним.       Дуновение воздуха коснулось разгоряченной, размятой шеи, и Иль снова вздрогнул, уже всем телом.       — Что… — но договорить он не успел. Чужие зубы прихватили кончик уха, вызывая дрожь во всем теле и сдавленный стон.       — Мне нравится, как ты реагируешь, — от шепота в ухо его сердце заколотилось так, словно решило выпрыгнуть.       — Что ты делаешь, — все-таки сконфуженно договорил он. — Это… Зачем?       — Чтобы прошла головная боль, — весело откликнулся Наэр, вдруг убирая руки. — Не правда ли, так гораздо легче?       Иль выпрямился в кресле, чувствуя, как горят уши, в смятении взглянул на Наэра. Тот улыбался и смотрел прямо и пристально, этими невозможными небесными глазами.       Надо было что-то спросить. Что-то сказать. Выяснить, наконец, почему наблюдатель так странно и совершенно не в рабочем духе себя ведет с ним… Но точно ли надо?       Вместо этого Иль, глядя ему прямо в глаза, сказал:       — Спасибо.       И подтянул к себе планшет. Нужно было продолжать работу, а не играть в непонятные шашни и уж тем более не выдумывать себе что-то личное и большее, чем просто попытку его поддразнить. Наэр хмыкнул, как показалось, раздосадованно. Но Иль и здесь не стал ничего спрашивать. Хватит, пусть сам скажет, если есть что! Он тоже ощущал досаду — больше на себя и свою реакцию. Должно быть, это выглядит смешно — как он плывет от прикосновения чужих рук. Может, это развлекает. Ну что ж, развлекся — и хватит с него.       А его ждет работа. Работа единственная ждет его всегда и никуда не денется. И уж точно не станет с ним играть.       На экране выскочила надпись «открыть для просмотра файлов», и он взбудоражено подпрыгнул в кресле.       — Получилось!       Наэр молчал.       

***

      Иль долго копался в телефоне, но это дало ему меньше, чем он ожидал. Телефон оказался девственно чист. Никаких личных фото, немного фото разных чистящих средств, причем почему-то вместе с инструкциями к ним. Еще была фотография той лестницы, где сейчас клубился провал в подпространство, — и все. Даже имя владельца выяснить не удалось.       Сообщения извлечь тоже не вышло. Кроме одного текстового: с датой и адресом этого особняка, и короткой заметкой «Три дня на все».       Отложив телефон, Иль долго думал. Все это было странно, но кусочки пазла никак не желали складываться. Особенно странным было то, насколько хорошо был зашифрован телефон, — и насколько он оказался в итоге пуст. Зачем так хорошо скрываться, если скрывать нечего?..       Звонок от Ирис заставил его вздрогнуть.       — Я насчет покупателя, — сразу протянула она, причем выглядела менее сонной, чем обычно. — Знаешь, ты был прав, он странный. Нет, на первый взгляд обычная инфа: родился-вырос-учился-работает. Но в то же время он какой-то… — она задумалась, прикрывая глаза, отчего снова показалось, что она засыпает. — Стерильный, что ли. Родственников и друзей толком нет, в соцсетях не мелькает…       — Ну, не все там торчат же? Я тоже особо там не сижу.       — Тут еще более стерильно, Иль, да и потом, у тебя-то хоть объяснимо, ты у нас старомодная бука.       — Может, у него тоже есть причины?       — Нет. Слушай, смотри сам. Он участвует в многомиллионной сделке. Покупает офигенный большой и дорогой особняк. Следовательно, его средства это позволяют. Но даже в плане мест работы у него как-то пресненько… Общение с коллегами, характеристики о нем… Они есть, но все очень короткие и нейтральные. Он как будто картонный и плохо прописанный непись из игры. Да давай я тебе скину, сам все поймешь.       — Ага, ловлю.       Иль бросил взгляд исподтишка в сторону Наэра. Тот почему-то притих и вообще валялся на кровати. Даже толком не курил. Может, устал?       Он не решился спрашивать. У него вообще было ощущение, что он чем-то вызвал у Наэра досаду. Что неудивительно с его-то привычкой вести себя не как от него ждут окружающие. Но было грустно. Он не хотел разочаровывать Наэра, пусть даже они встретились мимолетно и ненадолго, а совсем скоро Иль его больше никогда не увидит. Хотелось оставить о себе хорошие впечатления и воспоминания, но даже это он не смог сделать.       Файл пришел на почту, и Иль постарался сосредоточиться на нем. Через полчаса он вынужден был признать, что Ирис права: покупатель особняка действительно казался стерильным. Словно картонка…       …или подставное лицо. Маска, фальшивка, выдуманная ширма. А ширмы бывают только для сокрытия чего-то, чаще всего криминального. Бывают еще программы защиты свидетелей, но вряд ли в данном случае это оно.       Он задумался. Дело начинало пахнуть все паршивее. И самое паршивое, что он не мог доложить шефу ничего конкретного. Только смутные подозрения, только свои ощущения. Но их к делу не пришьешь, как говорится.       Взгляд, рассеянно блуждающий по комнате, упал на кружку кофе, стоящую на прикроватном столике. Ту самую, из которой Наэр опрометчиво отпил с утра. Нужно ее хотя бы убрать, что ли, раз они не торопятся менять место ночевки… мало ли, кто-то спросонок решит отпить.       Иль подошел к кровати — и вскрикнул от неожиданности. Чашка была полна. Но он точно видел, как Наэр утром пил из нее! Более того, он видел, что в кружке после этого оставалась только половина!       — Что такое? — сонно спросил Наэр.       — Кружка с кофе! Ты доливал туда воды? — едва ли не с надеждой спросил Иль.       — Что?.. Нет.       Наэр сел. Глянул на кружку. Нахмурился. Кофе издевательски находился в кружке. И явно горячий. Иль задумался, почему он все это время не чувствовал запах. Зато сейчас, когда он стоял совсем рядом, кофе источал просто божественный аромат — словно завлекал… прямо в ловушку.       — Что ж, — медленно сказал Наэр, — это как раз подтверждает, что если игнорировать технику безопасности, то она тебя поимеет… Проверь сканером, что ли, хотя не думаю, что ты что-то найдешь. Считай это опытом и интуицией.       Иль послушно вытащил сканер. Буквально через минуту подозрение подтвердилось: ничего. Кружки словно не было. Ее как будто никто не касался, никто не оставлял никакого следа ауры на ней. Но Наэр не мог не оставить их. На кровати, например, его след был…       — Как думаешь, что это за явление? С чем связано? — Раз уж наблюдатель ссылается на опыт, может, у него есть какая-то теория.       — Не знаю, Иль, — против ожидания Наэр пожал плечами. — Видишь ли, бывают аномальные места, где предметы словно консервируются в одном состоянии, и это состояние ничто не может изменить. Как правило, это узлы силовых потоков, но неправильные… Те, где провалы подпространства, где прорывается Бездна. На Бездну, в общем-то, это больше всего и похоже.       — Ясно…       Иль задумчиво поглядел на кружку — а потом взял ее в руки и перевернул. Кофе с тихим плеском вылился на пол.       Наэр с любопытством наблюдал, как Иль поставил кружку обратно, как осторожно снова навел на нее сканер.       Кружка оставалась пустой недолго. Минута — а потом, не успел Иль моргнуть, в ней снова появился кофе. Горячий и ароматный. Угрожающий: я здесь, я никуда не денусь, ты не сможешь меня убрать, зато я тебя — запросто.       — Знаешь, я не хочу здесь ночевать, — нервно сказал Иль. — Здесь явно что-то не то!       Он сделал шаг назад. Его крыло паникой.       — Мы здесь сдохнем скорее, чем что-то выясним!       Аромат кофе сделался невыносимо ярким, он бил по обонянию, вызывая прилив глухой боли в голове.       — Эй, погоди, успокойся!       Наэр встал с кровати, шагнул к нему, успокаивающе положил руки ему на плечи. Заглянул в глаза.       — Иль, посмотри на меня. — Наэр дождался, пока он переведет взгляд с кружки на него. — Это просто мелкая аномалия. Намного хуже то место, где лестница, и от нее мы достаточно далеко. Здесь мы в относительной безопасности, поверь мне, пожалуйста. К тому же я не просто так выбрал эту комнату.       — Да? — удивился Иль. Паника немного улеглась. И чего разнервничался? Знал же, куда идет, да и первый раз как будто… Сейчас даже не один, все спокойнее, а его выбило из колеи. Еще и мигрень эта… Запахи часто обострялись в мигрень, и это для Иля всегда было самой неприятной побочкой из всех.       — Да, — улыбнулся Наэр мягко. — Обрати внимание на дверь. Здесь не просто замок, который легко открыть снаружи ключом. Здесь щеколда. Причем достаточно массивная и крепкая. Как и сама дверь. Остальные были менее надежные. А здесь в случае чего мы можем спать действительно спокойно. Ну, не считая мелочи вроде кружки, но ведь она на нас не нападает? И как видишь, мне после этого кофе ничего не было. То есть хватило просто освободить желудок от содержимого, и все. Даже никакой дополнительной помощи не понадобилось.       — Да… пожалуй, ты прав, — согласился Иль. Сделал глубокий вдох, медленно выдохнул, беря себя в руки.       — Вот и хорошо. Пожалуйста, не нервничай так. Все будет хорошо. Телефон ты вскрыл, уже неплохо. Подождем, пока там твой эксперимент с провалом кончится. А там подумаем, что дальше. Хорошо? — Наэр аккуратно погладил Иля большим пальцем по плечу, не отнимая рук.       Иль кивнул. Он не хотел развлекать своим поведением кого-либо, тем более того, кто так неожиданно ему понравился, и еще меньше хотел доставлять неудобства… Но сейчас, слушая этот мягкий успокаивающий голос, он понимал, что больше всего хотел бы немножко растянуть мгновение — и стоять так, слушать, как его успокаивают, чувствовать чужие руки на плечах. Пусть ему ничего не светит, но ведь можно просто насладиться моментом, ведь правда же?..       — Вот и хорошо, — повторил Наэр. Отпустил его, хлопнул ободряюще по плечу. — Чем займемся дальше? Скоро вечер, но, думаю, мы еще успеем глянуть еще разок на провал, как думаешь?       Иль покосился на планшет.       — Пожалуй, да, — согласился он. — Только загляну перед выходом в план.       

***

      Лестница стояла все так же монументально и во всей красе. Перила золотились идеальными завитками узоров, и на ступеньках все так же не было ни пылинки: их явно успели привести в порядок еще до открытия провала. Черной воронки сейчас ожидаемо не было — только едва заметно клубился воздух над тринадцатой ступенькой. По всей длине — не обойти, даже если вовремя заметишь. Правда, если просто ее перешагнуть, то ничего страшного произойти не должно — но Илю не хотелось проверять теорию, мало ли, что может пойти не так.       Где-то здесь пропали люди, должно быть. Неужели прям все? И почему они шли в ловушку друг за другом? Или все-таки их заставили туда идти?       Иль вспомнил сорванные лозы винограда во внутреннем дворике. Или же именно отсюда, с лестницы, вышли демоны — и нашли людей в разных местах… Перемещения на экране планшета ветвились, клубились — люди успели намотать здесь десятки километров в общей сложности, — и понять, кто где пропал, не получалось. Пространство в этом особняке с трудом поддавалось изучению: обычно можно было отследить конечную точку перемещений, но здесь не вышло. Система изучения аур и следов не справлялась — из-за повышенного аномального фона и километража не получалось отследить, какой след когда начался и где оборвался.       Пока не получилось, упрямо подумал Иль. Сегодня перед сном он вместо глупостей займется распутыванием. Да, придется едва ли не вручную, хоть и с помощью программных средств, проходить каждый путь. Это займет часы, но это возможно. И не то чтобы он в восторге от настолько нудного дела, но это тоже часть его работы. Пусть не слишком увлекательная, но нужная. Ведь то, где люди пропали, косвенно укажет на причины их исчезновения.       — Смотри.       Наэр указал на двенадцатую ступеньку.       — Болт вернулся… — Иль нахмурился. — А уведомление не сработало. Ну ладно. От этого места всего можно ожидать.       — Скорее всего, слишком высокий магический фон не дает технике нормально работать. Сбои случаются, — кивнул Наэр. — Заберем?       Иль достал специальный пакетик и осторожно подобрался к нужной ступеньке. Для этого даже присел ниже по лестнице и потянулся к болту рукой — будет очень нелепо нечаянно споткнуться и попасть головой в провал, не так ли? Получилось, улика, вернувшаяся из подпространства, заняла свое место в пакетике и лежала там, безопасная и невинная на вид. На самом деле руками болт было лучше не трогать. Пусть криминалисты изучают. Кстати, в принципе, можно уже набрать для них посылочку и отправить, пусть начнут работу... Иль задумался. Нет, надо все-таки что-то еще собрать. Ради улик и так вышлют дрона, не стоит гонять его просто по мелочам. Чашку кофе тоже можно отправить, все-таки аномальный предмет; его анализ мало даст для расследования, но наверняка пригодится для составления характеристики на дом.       — Идем обратно?       — Нет, еще один момент…       Иль со вздохом достал из кармана маленькую коробочку. Приоткрыл, чтобы проверить, жив ли ее обитатель… Жук шевелил крохотными жвалами и в целом чувствовал себя неплохо: в коробочке лежал корм для него, и в целом, что еще жуку для счастья надо? Уж точно меньше, чем человеку.       Жаль его. Но инструкция Б-141В не предусматривает жалости. Как и работа в департаменте расследования магических происшествий.       Он размахнулся и бросил коробочку вперед, на ступеньку. Жук исчез со звуком сытого чавканья пространства. Воронка мгновенно вспыхнула чернотой — настолько большой, что Иль шарахнулся назад и едва не упал. Успел поймать равновесие, выпрямился, но тут же почувствовал снова поймавшие его руки Наэра.       — Я в порядке, — неловко пробормотал он. Зачем его сейчас ловить, он же сам справился. Нет, он не против этих прикосновений, ему нравится, просто…       — Извини, не успел быстрее.       Наэр уставился на воронку как ни в чем не бывало. Та пульсировала, заглотив добычу.       — Ничего себе, да она разрослась!       — Это не укладывается в версию с демонами, — задумчиво сказал Иль. — Хотя… это ни во что не укладывается. Ладно, если бы прошли годы, но за несколько часов?       — Как раз демонам подходит. Это может быть слой Бездны, на который еще не случалось прорывов.       — Хм, и правда… — Иль уставился на него. — Слушай, а ведь именно поэтому со спутника могли не успеть засечь! Прорывы из Бездны отлавливают хорошо, но если он слишком быстрый… Точно, надо сказать Ирис, пусть запросит данные со спутника. Может, не успели еще прислать!       Наэр вдруг странно улыбнулся, глядя на него. Сделал шаг в его сторону.       — Что не так? — забеспокоился Иль. Оглянулся даже: вдруг что-то за его спиной. Нет, чисто. Повернулся снова. — Наэр, я…       Льдисто-небесные глаза оказались совсем близко, и чужие губы накрыли его — уверенно, неизбежно. Иль выдохнул что-то изумленное. Язык Наэра тут же мягко скользнул ему в рот, коснулся его языка…       Голова закружилась от резко нахлынувших эмоций. Восторг смешивался с оторопью, и было ощущение, что его вдруг посадили на какой-то аттракцион, где от прямого положения в пространстве до повисания вниз головой проходят считанные доли секунды. Он… должен прекратить это! Это неправильно!.. Но мысль исчезла, едва промелькнув. Крепкие руки Наэра прижимали его к себе за талию, и сопротивляться казалось невозможным. Иль расслабился в его руках, прикрыл глаза и сдался, чувствуя, как мягко и властно изучают его губы, его рот, и как по всему телу от этого пробегают мурашки…       — Твоя реакция прекрасна, — мягко выдохнули ему в губы. — Ты весь прекрасен.       Иль заморгал, не понимая, как реагировать. Это ведь комплимент? Как искренне и честно звучит! Разве могут ему такое говорить всерьез? Это правда происходит?..       — Воронка разрастается, — уже более озабоченно добавил Наэр. — Давай-ка уберемся отсюда.       Иль шел по коридору следом за Наэром и чувствовал себя как во сне. Несколько раз недоуменно тронул пальцами губы, на которых словно отпечатался этот поцелуй. Губы словно пульсировали от ощущения поцелуя, и хотелось… просто продолжить.       Чертовски хотелось продолжить! Но надо было как-то выяснить, зачем это вообще было…       — Наэр… — нерешительно начал он, когда они зашли в комнату. — Зачем ты…       Вместо ответа Наэр развернулся к нему и вжал в едва закрывшуюся дверь. Теперь его губы казались едва ли не жадными, агрессивными. Они легко смяли едва мелькнувший было протест, они лишили возможности думать и даже ровно стоять: Иль вцепился ему в плечи, едва ли не повисая на них, ноги подкашивались, а дыхание сбилось напрочь. Наэр скользнул поцелуями на его шею, Иль хватанул воздух ртом. А потом укус в шею выбил его из колеи окончательно — вырвал долгий протяжный стон, неожиданный для него самого, вызвал приятную дрожь во всем теле.       Если бы Наэр не вжимал его своим телом в дверь, Иль бы просто сполз по ней. Колени дрожали от непривычного удовольствия — никакие фантазии, никакая мастурбация оказались не в силах сравниться с тем, как это оказалось в реальности.       От зубов Наэра, от точно выверенных — с легкой болью — укусов удовольствие расходилось волнами по всему телу. Иль завелся так сильно, что сейчас его бы не отвлек и пролетевший за окном метеорит, не то что какая-то там воронка на лестнице.       При очередном укусе в шею он ощутил, как Наэр прижался к нему своим стояком. Сердце пропустило ход: он его хочет! Неужели?..       Наэр негромко рассмеялся над ухом. От его низкого голоса мурашки дошли, кажется, до самых пяток.       — Прости, кажется, я излишне нетерпелив, надо хотя бы на кровать…       Иль сжал руки на плечах Наэра крепче, боясь, что тот отойдет. Не отошел. Просто обнял Иля покрепче.       — Да и спросить бы не мешало сперва. Ты с кем-нибудь когда-нибудь?..       — Нет, — выпалил Иль, не давая ему договорить.       Лицо полыхнуло жаром. Надо же было по-дурацки покраснеть! Нахлынувшее смущение тут же сбило желание, и Илю захотелось раздосадованно выругаться. Нда, красивого и необычного первого раза не получилось… Впрочем, ему бы в душ сперва не мешало перед этим, и вообще… Он представил, как идет в душ, и понял, что скорее умрет от смущения, чем спокойно вымоется и потом, подготовившись, придет в постель к кому-либо. Это слишком… слишком. А без этого такое себе…       Да и сдалась его неопытность такому, как Наэр! И впрямь поиграться, что ли, решил… Без секса пару дней на работе нельзя прожить?       Он раздосадованно попытался его оттолкнуть.       — Ты чего? — Наэр не пустил. Взялся пальцами за его подбородок, вынуждая поднять голову и посмотреть себе в глаза. — Так, ну-ка, что за мысли в этой голове?       От голоса, ласкового и мягко журящего, Иль зажмурился.       Но как бы то ни было, при всей своей неопытности или неуклюжести, он не привык прятаться от проблем. Проблемы надо решать. Это он усвоил с юности.       — Что это вообще? — он открыл глаза и требовательно уставился прямо в лицо Наэра. — Почему ты меня… поцеловал? Что тебе от меня нужно? Ты хочешь поиграться? Считаешь, что это очень весело, да? У тебя же кто-то есть, зачем так делать!       Стоило начать, и слова посыпались сами — не остановить.       — Ты думаешь, что нормально изменять своему партнеру? Не надо так делать! Вернее, ты можешь делать что угодно, конечно, я тебе не указ, но не надо играться со мной! Да отпусти ты меня, что вообще вцепился!       На этот раз Наэр отошел, давая ему высвободиться. Иль тут же выскочил за дверь и метнулся к ванной. Слезы душили его, и хотелось хотя бы спрятаться, прежде чем они вырвутся. Обида — больше на себя, чем на Наэра, на свои нелепые фантазии и домыслы, — клубилась в нем, переворачивая все нутро. Надо же было так вляпаться! Так себя вести! Илю было плевать, что там будет в отчетах наверх, плевать, что могут быть проблемы на работе, — но было совершенно не плевать, каким его запомнит Наэр. Даже если он правда хотел поиграться. Он запомнит глупого истеричного придурка, который даже поцеловаться нормально без проблем не смог…       Уведомление, пришедшее на телефон, заставило его вздрогнуть и торопливо вытереть слезы, застилающие глаза, рукавом. Он вытащил телефон из кармана. И вздрогнул еще раз: сработал датчик напротив пролома, там, на лестнице… Сработал, передавая сигнал о появлении крупной органической материи…       Он выскочил из санузла, понесся по коридору. Пролетая мимо двери в «их» спальню, распахнул ее, крикнул «Там провал сработал, идем скорее!» — и побежал дальше.       Наэр сориентировался мгновенно: Иль слышал звук его шагов за спиной.       Они вбежали в залу с лестницей и изумленно остановились.       Прямо перед лестницей лежал человек. Форма клининга, изломанная под невообразимым углом нога… Человек тяжело дышал и определенно был жив.       Невозможно! — мелькнуло в голове.       Но рефлексы сработали быстрее. Иль кинулся к раненому, не обращая внимания на предостерегающий оклик Наэра. Наспех, не касаясь, осмотрел на предмет повреждений. Кажется, только нога… Но кто знает, что там насчет внутренних травм!       — Нам нужно его отнести… куда-нибудь.       — У меня есть портативные носилки, — буркнул Наэр, разворачиваясь и исчезая в коридоре.       Неслыханное везение! Да, можно было сделать подобие носилок из покрывала, взятого из ближайшей комнаты. Однако раненому лучше лежать на плотной твердой поверхности, чтоб ни одна часть тела не подвергалась излишнему воздействию. Покрывало же слишком мягкое, а быстро нормальные носилки не сделаешь. Можно заморочиться, но… Но возле провала в подпространство слишком долго лежать точно не стоит.       Наэр вернулся с небольшим свертком в руках. Развернул его, отогнул гибкие ручки. Теперь это выглядело как три перекладины, две из них — ручки, третья — изголовье… Иль с любопытством наблюдал. Антигравитационные портативные носилки… Он такие видел в скорых. Очень крутые штуки, без сомнения. Но в его комплекте снаряжения такого не было… А жаль.       Наэр расположил центральную перекладину возле головы раненого и нажал на кнопку. Тонкое силовое поле замерцало, вытягиваясь из перекладины и проникая под лежащего человека. Померцав, стало стабильным и плотным на вид. Потом Наэр не спеша встал, держа носилки за ручки.       — Тащим в ту комнату?       Иль поколебался, вспомнив чашку кофе и свое желание сменить место ночевки. Но все же спальня довольно далеко от этой лестницы, к тому же Наэр прав: там очень крепкая дверь и есть возможность закрыться изнутри…       — Тащим.       

***

      Наэр расположил раненого на полу. Иль не стал это оспаривать, благо, ковер был довольно мягок, а с пола, по крайней мере, он точно не укатится на край и не упадет.       Иль подсел поближе, прощупал пульс. Слабоват. И как бы привести его в сознание…       Но сперва в любом случае нужно вызвать скорую. Он схватился за телефон, набрал нужный номер… Гудки шли, секунды тоже, но никто не брал трубку. Странно… Что ж, тогда Ирис.       Но с Ирис ситуация повторилась.       — Она не берет трубку, — пробормотал Иль, недоуменно глядя в экран. — Это так странно…       — Может, занята и перезвонит? — откликнулся Наэр от своей сумки, где пил воду из бутылки.       — Служба спасения тоже трубку не берет. Ладно. Дело срочное, так что… попробую позвонить шефу.       Шеф брал трубку всегда. Но горе тому, кто звонил ему просто так или по недостаточно серьезному делу. Иль мысленно приготовился, что сперва на него наедут за то, что не звонит в службу спасения. В конце концов, как шеф проорется, ему можно будет объяснить, в чем дело…       Но снова сплошные гудки, и по затылку пробежал холодок. Они что, остались без связи?..       — Наэр, позвони кому-нибудь, пожалуйста, — напряженно попросил он. — У меня никто не берет трубку. Может, какая-то проблема с моим телефоном… Наэр?       Он оглянулся. Наэр стоял возле сумки, отвернувшись, и его спина, казалось, замерла как зверь перед атакой.       Вместо ответа Наэр просто кинул ему свой телефон. Иль с трудом успел поймать, глянул на экран…       На экране шел звонок на неизвестный ему номер. Только никаких гудков. Сигнал словно уходил в пустоту.       — Мы остались без связи, — убийственно спокойным тоном, так не вязавшимся с напряжением в его фигуре, сказал Наэр. — Придется обойтись пока так. Скоро нас наверняка потеряют и сделают все возможное, чтобы вытащить.       — А как же… раненый? — свой севший голос Иль услышал как со стороны.       — Я не думаю, что дом выпустит нас сейчас наружу, Иль. Но можешь попробовать. Вот, к примеру, окно. Только все-таки не лезь сам. Выпусти хотя бы жука, если есть еще один.       Иль сглотнул от накатывающего ужаса — и только кивнул, глядя на наступающую темноту за окном.       

***

      Наэр оказался прав: дом не планировал их выпускать.       Коробочка с жуком просто мягко отскочила от чего-то невидимого в окне. Можно было бы проверить еще несколько окон, дойти до дверей… Иль не стал. Он как-то резко ощутил себя безмерно уставшим. Сказалось напряжение дня, вкрадчиво-опасная атмосфера особняка, с каждым часом становящаяся все более зловещей, личные переживания… Больше всего ему хотелось просто лечь и закрыть глаза.       Наэр лежал на кровати и, судя по всему, дремал. Иль мог только позавидовать его выдержке. Хотя Наэр ведь тоже выглядел встревоженным, когда они поняли, что связи нет. Эта напряженная спина, этот спокойный — чересчур спокойный — голос… Да, его тоже обеспокоило отсутствие связи. Даже несмотря на немалый опыт. И это опасение словно делало его более живым и понятным для Иля, невольно вызывало еще больше симпатии. Иль вздохнул, глядя на Наэра. Красивый. Сильный. Вот бы сейчас просто забраться к нему на кровать, обнять и уснуть, просто уснуть. А потом уже подумать. И чтоб правда что-то могло быть хорошее, вот прямо у них, прямо между ними…       Глупости. Фантазии. Нельзя так нелепо приплетать кого-то в свои фантазии, когда даже не выяснил, что этот кто-то по этому поводу думает.       Иль тряхнул головой, беря себя в руки. Написал Ирис и шефу, грустно понаблюдал, как сообщения и не собираются отправляться. А потом подсел обратно к раненому, подтащив поближе свою сумку. Нужно было хотя бы привести его в чувство.       Он еще раз проверил пульс, очень осторожно ощупал грудную клетку — вроде бы ребра не сломаны, уже хорошо. Приподнял веко, чтобы взглянуть на закатившийся вверх зрачок. Ощупал шею — перелома нет, и это еще лучше. Потом подсунул раненому под нос пахнущую резко мазь: удобная штука, и синяки смазать, и в чувство привести, просто два в одном.       Раненый закашлялся, дернул рукой, может, чтобы отмахнуться, — и резко открыл глаза. Застонал от боли. Надсадно, страшно. Иль, спохватившись, торопливо схватил ампулу с обезболом, всадил ему в шею — так быстрее. Теперь только подождать…       Стоны через какое-то время стихли. Глаза раненого из бессмысленно-пустых понемногу становились более живыми. Взгляд с трудом скользнул по потолку, вокруг, сколько хватало обзора. Остановился на Иле, словно цепляясь за него, проморгался.       — К-кто… — мужчина снова закашлялся, замолчал.       — Иль Тэрро, детектив из департамента расследования связанных с магией происшествий, — представился Иль по полной форме. — Вы находитесь в особняке «Черная роза», десятый район Империи, и… — он запнулся, пытаясь сообразить, что лучше сказать. — Я провожу здесь расследование. Вы помните свое имя и что здесь делали?       — И-идр… — мужчина запнулся, потом нахмурился. Прокашлялся еще раз и попытался сказать более осмысленно: — Даин Легро, клининг «Чистота для вас». Были здесь на… на выезде.       Что, интересно, за «идр»? Докапываться, впрочем, Иль пока не стал, но мысленно сделал себе заметку спросить позже: может, он сперва хотел позвать кого-то другого. Даина Легро он, кажется, помнил. Тот был в списке пропавших, как раз клининг, да. Никого, чье имя начиналось бы на «Идр», Иль в списке не помнил, но это еще ничего не значило: зовут зачастую близких, тех, чье имя всегда на кончике языка.       Нужно было задать еще пару вопросов, скоро подействует снотворное: Иль на всякий случай взял самое сильное обезболивающее, а от него клонило в сон.       — Вы помните, что случилось с вами?       — Нет… — Даин, хмурясь, отвел взгляд. — Не… помню. Помню, что… лестница. Я был на лестнице, потом… темнота. И… боль…       — Вы пробыли там какое-то время или просто проходили мимо?       — Я… — Даин замялся. — Не могу сказать.       — Может, вы шли на второй этаж? — попытался помочь ему вспомнить Иль. Нехорошо, конечно, подсказывать ответы, но они сейчас не на допросе, а ему надо составить хотя бы примерную картину происходящего.       — Мыл. Я мыл лестницу, — сказал Даин. — Так что какое-то время, да.       — С вами рядом находился кто-то из остальных сотрудников клининга?       — Айлин Картауш, Мигель Мендоса и Найса Миграсс, — неожиданно уверенно сказал Даин. Надо же, как будто учил их имена, как от зубов отскакивает. — Я не знаю, куда они делись. Что это за темнота, вы знаете?       — Это пока в процессе изучения моими коллегами, — уклонился от ответа Иль. — Мы сделаем все возможное. А пока вам лучше отдохнуть… до прибытия медиков. Я могу попробовать осмотреть вашу ногу, — предложил Иль. — Но должен предупредить, что у меня нет медицинского образования.       — Давайте лучше медиков подождем… — Даин снова закашлялся. Лицо его скривилось от боли.       — Их… пока не будет, — Иль тяжело вздохнул. — В этом доме непонятный магический фон, мы временно остались без связи. Скорее всего, к нам кто-нибудь приедет только завтра. Возможно, вам лучше просто побыть на обезболивающем все это время. Я бы не хотел вам навредить.       Краем глаза он заметил, что Наэр тихонько встал с кровати, махнул ему рукой и вышел из комнаты.       — Ясно… — Даин, казалось, даже не удивился его словам. Прикрыл глаза. — Тогда я попытаюсь поспать… если вы не против. Мне больно. Лучше спать.       — Конечно…       Иль отошел, чуть растерянный. Какой странный тип. Такой… спокойный и рассудительный. Он ожидал скорее паники, вопросов, а тут даже на отсутствие связи — ноль эмоций, как будто это что-то привычное. Выглядит вроде молодо, впрочем, это ничего не значит, ему может быть как двадцать пять, так и тридцать пять. Но с таким спокойствием ему бы не в клининге работать, а на чем-то более нервотрепном и прибыльном. Ладно, это Иля точно не касается… Куда пошел Наэр, интересно? И что он думает по поводу этого Даина?       Наэр нашелся в конце коридора. Стоял, глядя в окно, и курил.       — Почему ты ушел? — тихо спросил Иль.       — Думаю, лучше, если он меня не увидит, — спокойно ответил Наэр. — Пусть думает, что ты один.       — Тебе тоже показалось, что он странный? Как будто что-то скрывает, — оживился Иль.       Наэр развернулся к нему лицом.       — Да. Показалось.       Под его пристальным взглядом Иль вспомнил, как его оттолкнул. И поцелуи. И возбуждение. И свои обиженные, злые слова… Да, потом они отвлеклись на работу, но так и не договорили в итоге о личном…       Есть ли оно, это личное?       Взгляд Наэра в полумраке казался тревожным, пасмурным.       Иль поежился неуютно, огляделся на темный длинный коридор за своей спиной. И вместо вопросов только тихо сказал:       — Давай уйдем в комнату… пожалуйста. Здесь откровенно паршиво… Даин все равно должен уже уснуть, обезбол со снотворным. Он тебя не увидит.       

***

      Сегодня засыпалось не как вчера. Наэр тихо лежал за спиной поодаль и, должно быть, спал. А вот Иль долго лежал без сна, глядя в стену напротив кровати. Как непохожи вчерашний вечер и сегодняшний… Вчера — такой теплый ужин, разговоры обо всем, и казалось, между ними возникло какое-то понимание, что-то, что могло бы перерасти в хотя бы дружбу. А сегодня — непонятное напряжение, странные поцелуи и какое-то витающее в воздухе недовольство… Это если не считать того, что дом словно взбесился и решил их не выпускать! Иль поежился и натянул спальник повыше. И раненый этот. Хорошо хоть аптечка набита битком на самые разные случаи, иначе что бы они делали со стонущим от боли человеком, к которому даже скорую не вызвать. Нужно поспать. Он закрыл глаза, пытаясь упасть в сон.       А из головы все никак не выходили эти поцелуи, от которых в теле словно вспыхивал пожар… Поворочавшись, Иль твердо пообещал самому себе, что утром начнет с того, что поговорит с Наэром. И выяснит, что ему от него нужно и зачем.       Мозг, получив хоть какую-то определенность, наконец смог расслабиться, и его накрыл сон.
146 Нравится 50 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (6)