Капкан для детектива

R
Завершён
146
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 34 617 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
146 Нравится 50 Отзывы 45 В сборник

День третий. До полудня

Настройки
Примечания:
      Дикий вопль пронесся по коридору.       — Да что такое!       Иль вскочил заполошно, запутался в одеяле и едва не упал с кровати на по-прежнему крепко спящего под обезболом Даина. Огляделся. Темнота окутывала комнату — едва ли перевалило за середину ночи. Наэр замер у двери, приложив к ней ухо.       Иль осторожно пробрался по комнате поближе к нему.       — Что там?..       — Без понятия, — сумрачно отозвался Наэр. — Но думаю, стоит проверить.       Щелчок. Иль уставился на матово-серебристое дуло пистолета в руках Наэра.       — Работает и против людей, и против… всякого, — восхищенно протянул он, узнав модель. — Хорошо снабжают в Канцелярии…       — Именно.       Наэр казался невероятно собранным.       — Доставай свой пистолет и идем. Нужно проверить, что там.       Пистолет Иля был больше настроен на то, чтобы парализовать цель, а не уничтожить, — и преимущественно на людей, но против некоторых типов демонов тоже должно было сработать… наверное. С Наэровским все равно не сравнится, но лучше, чем пустые руки. К тому же Иль любому демону сможет отвести взгляд, притвориться, что его здесь и вовсе нет. Успокоив себя этим, Иль снял предохранитель.       — А как же Даин?       — Ему-то в комнате что сделается… — досадливо пробормотал Наэр. — Поставь сигналку на дверь, если что, метнемся назад. Идем.       Иль уже хотел выйти следом за ним, но тут Даин застонал.       — Погоди, я сейчас…       Он подошел к раненому. Достал укол с обезболивающим — на всякий случай, больше он ничем не мог ему помочь. Даин неожиданно скрипнул зубами.       — С-сука, ты всех нас подставил! Я же выберусь, а… Выберусь же…       Выгнувшись резко дугой и задрожав, он громко застонал. Глаза его открылись — бессмысленные, полные боли. Помедлив, Иль всадил ему в шею очередную ампулу, придержал за плечи, дождался, пока тело перестанет бить судорога.       Даин замер, глаза его закрылись.       — Урою тебя и контору сраную! Всех же положили, уроды, Бездна задери, всех, все-е-ех… — неожиданно едва ли не всхлипнул он. И, судя по закатившимся под веками зрачкам, потерял сознание.       Иль поднялся с пола, оглушенный услышанным. Кого положили? Какую контору? Не клининг же… Проклятье, не клининг? Кто вообще этот Даин? Откуда он взялся, если не клининг… Значит, значит, что же это значит…       — Идешь? — заглянул из коридора Наэр.       — Да, сейчас…       Если Даин не из клининга, значит, откуда-то еще? Значит, клининг подставной. Прямо как покупатель: пустышка, плохо прописанный непись… И это «Идр…» Что, если он чуть не назвал свое настоящее имя? И контора. Контора… Вроде обычное слово, но ощущение чего-то знакомого… Даина бы расспросить нормально, да что он ответит? Если он на самом деле не из клининга, и это его спокойствие… Значит, скрывать будет до последнего, вряд ли побежит выкладывать все человеку из полиции…       Иль тряхнул головой. Это все из лже-Даина пусть следователи потом вытрясут, а его задача — собрать улики… Или найти людей. Что-нибудь. Допросы не входят в его обязанности, и не стоит тратить время на них. Лучше заняться своей непосредственной работой.       Он коснулся планшета, чтобы взглянуть на план — это уже стало привычкой здесь. Просто смотреть, пусть даже это ничего особого не дает.       Переплетение синего и зеленого по-прежнему окутывало большую часть первого этажа и совсем немного — второго. Красным пятном мерцал зал с лестницей, обозначая провал в подпространство. И по-прежнему — ничего больше. И в той стороне, откуда пришел крик, тоже. Он вообще донесся из южной части особняка, где люди ходили меньше, чем в северной.       Подхватив планшет с собой, Иль вышел в коридор к Наэру. Подумав, не стал ему говорить о словах Даина. Слишком зыбко. И слишком напрягающе. Не стоит раньше времени…       Длинный, словно бесконечный, коридор тянулся в сторону центрального входа в особняк. Где-то там далеко — Иль не видел, но помнил, — плавно заворачивая за угол. Даже находиться в нем было жутко. Если что-то — нечто — пройдет по коридору, они окажутся прямо на его пути.       Он прищурился, и мир окрасился едва заметными прозрачными нитями аур. Проходило ли здесь что-то, кроме них? Они исходили здесь все так, что в смешении их аур было сложно различить что-то еще. Смешение… Он невольно на мгновение задержал дыхание, рассматривая льдистые всполохи ауры Наэра.       Они дошли до входа в особняк, той самой комнаты, где началось расследование. Где-то вдалеке — снова с южной стороны — раздался холодный смех. Иль ощутил мурашки по коже. Люди так не смеются… Но неоткуда знать наверняка. Там, впереди, могут быть и люди, и они нуждаются в помощи. Придется это проверить.       Он двинулся по коридору вперед, периодически вглядываясь в сплетение аур. Наэр шел на шаг позади него и не торопил, молча давая ему время разобраться. Иль в очередной раз подумал, что одному здесь пришлось бы тяжело. И страшно. И вообще, пора бы пересмотреть свои взгляды на командную работу, пожалуй. В такие жуткие места он еще не попадал, но одному в них точно не место.       Они дошли до конца коридора, так никого и не найдя, завернули дальше. Впереди, судя по экрану планшета, что-то мельтешило. Но понять, живые это или нет, не получалось. Сбоям, впрочем, Иль уже не удивлялся. Кто их знает, этих демонов?       Он знал, что прорывы со слоя Бездны случаются редко, что они чертовски опасны… И что его способности скрыть себя из виду помогут и против демонов тоже, так что хотя бы этого можно не опасаться. Аномальная магическая активность? Да, пожалуй, это могло быть из-за близости Бездны. Конечно, другие причины тоже могли быть…       — Наэр, — шепотом позвал он. Дождался, пока тот подойдет совсем близко. — А если все же это не демоны? Магический узел рукотворный, и это неспроста. Может, он утратил стабильность окончательно. Так же тоже бывает? И техника там глючит, и связь тоже…       — А людей тогда кто убил, по-твоему?       — Ну…       На этот вопрос Иль ответить не мог. Людей мог уничтожить своего рода магический взрыв… Но они все еще не нашли ничего похожего. Взрывы не проходят бесследно, даже магические. Здесь была бы такая мешанина аур — и уж точно не было бы никаких следов на схеме, пусть даже запутанных. Да и тела бы остались…       Это все было странно. Почему нет последствий взрыва, но вместе с тем так мало следов демонов? Да и где они сами, если прорывы на слой Бездны активны? Почему не выходят?       «А то мало тебе и крика, и Даина этого, и вообще, — попытался урезонить он сам себя. — Появятся еще, не обрадуешься…»       Холодный смех раздался совсем близко — за очередным поворотом коридора. Иль затаил дыхание. Сейчас они повернут и увидят… Он бросил короткий взгляд на Наэра, тот кивнул. Пистолет он держал с явным знанием дела, да и в целом об умениях сотрудников Канцелярии ходили чуть ли не легенды, и офисных работников, вопреки названию, там не было вовсе, — Иль в очередной раз испытал облегчение, что он здесь не один.       За поворотом никого не оказалось. Только хлестнуло холодом по коже — резко, словно открыли окно в морозный день в далеких северных краях. Иль поежился — он знал, что это означает. Знал этот особенный холод.       Наэр передернул плечами — тоже заметил.       — Что за…       — Призраки, — одними губами прошептал Иль. Холод с каждым ударом сердца становился все крепче, пробирался под одежду буквально везде. От него словно застывало само сердце. И пусть это ощущение было насквозь фантомным, не по-настоящему физическим, от этого оно не становилось менее неприятным.       Наэр бросил на него короткий непонятный взгляд, а потом шагнул к ближайшей двери — той самой, из-за которой и тянуло холодом. Иль медленно пошел за ним, уже почти зная, что увидит. И как раньше не догадался, что они тут наверняка есть?..       Гостиная здесь тоже выходила на семь комнат — эдакое отражение той гостиной, что была в северном крыле. Сейчас она выглядела совсем иначе, чем днем. Ее словно заволокло туманным маревом, которое бесконечно шевелилось в тусклом лунном свете. Все это марево, если присмотреться, состояло из множества силуэтов — нескольких десятков как минимум. Призраки медленно парили над полом, проходя сквозь друг друга, залипая в невнятные огромные скопления из пяти-восьми отдельных особей, — и как будто не замечали ни вошедших, ни даже друг друга.       Откуда-то из скоплений иногда раздавался холодный инфернальный хохот, очень похожий на тот, что они услышали в коридоре. Надо полагать, что крики тоже были отсюда.       — Есть в них что-то жуткое, — пробормотал Наэр. — Но если ты не хочешь стоять и смотреть на них всю ночь, мы можем вернуться обратно в комнату. Живых здесь точно нет.       — Да… — с трудом оторвал Иль взгляд от белого марева. От фантомного холода хотелось замереть и не двигаться. — Только поставлю пару датчиков все-таки, это быстро…       Когда они уже вышли и двинулись обратно к «своей» спальне, Иль тихонько спросил:       — Тебя напрягают призраки? Ты на них так смотрел… с неприязнью.       Наэр остановился, чтобы закурить.       — Как я уже сказал, в них есть что-то жуткое. Тебе так не кажется?       Иль пожал плечами.       — Не знаю. Они ведь никогда не причиняют вреда. Призраки — просто энергетические слепки человеческих душ, застывший кадр, некая эманация, в которой непосредственно души нет... Прости, ты это наверняка знаешь, — спохватился Иль. Неловко и чуть виновато улыбнулся.       Ответная улыбка Наэра казалась невероятно теплой.       — Знаю. Но приятно видеть тебя говорящим так увлеченно, так что можешь продолжать.       — В работе я иногда сталкивался с призраками. — Иль решил не обращать внимания на это тепло, чтобы не смущаться лишнего. — Можно сказать, привык. Они не опасны, они просто есть. Правда, обычно так много бывает только в местах массовых катастроф.       — Не опасны… пока среди них не заведется полтергейст, — хмыкнул Наэр. — А когда их так много, вероятность этого выше.       — Ну, да. Но от полтергейстов можно избавиться. Заявка в отдел ликвидации, немного бумажной волокиты, и нет никаких полтергейстов.       — Если б это всегда работало именно так, — задумчиво сказал Наэр, останавливаясь перед дверью в комнату. Затянулся.       — Что ты имеешь в виду?       — Разные бывали случаи, — уклончиво сказал Наэр. — Иногда было недостаточно ликвидаторов. Приходилось договариваться с полтергейстом напрямую. Это я не из личного опыта говорю, если что.       — Наверное, это были очень сильные особи? — с любопытством спросил Иль. — Я о таких случаях даже не слышал… Хотя если рассуждать логично, то в местах крупных катастроф могли быть полтергейсты… И это могло быть потом засекречено.       — Что-то вроде, да.       Наэр снова бросил на него короткий пристальный взгляд — и тут Иль вспомнил, что утром собирался поговорить… Но сейчас, под этим сумрачным взглядом, говорить не хотелось совсем. Это вообще казалось плохой идеей. Они оба… зашли далеко. Не так важны причины. Важнее последствия. Каких-то еще пара дней от силы, и они разойдутся в разные стороны. Нет нужды устраивать разборки и обсуждения.       — Думаю, надо еще поспать, — неловко сказал Иль. — А утром продолжить. Хочу еще раз обойти весь особняк нормально, проверить все лично. Техника здесь сбоит, а как ты верно сказал… детекторы порой ошибаются.       На несколько долгих мгновений повисла тишина.       — Иди ложись, — сказал Наэр сухо. — Я докурю и приду.       Иль лежал без сна еще долго. Даже когда Наэр — действительно, быстро, — зашел и тихо лег на своей стороне кровати. Между ними оставалось едва ли не полметра, и почему-то осознание этого вызывало печаль. Что между ними происходит? Он должен был заниматься делом, а не ввязываться в непонятные шашни, да еще и с наблюдателем от Канцелярии! Но этот вопрос — что между ними, почему все так непонятно, — мучил его, оттягивал на себя все внимание. Может, и правда лучше поговорить? Но что он ему скажет? Они целовались и обжимались, они могли бы даже потрахаться, если бы Иль был более уверенным в себе. Или менее мнительным. Но этого уже не произошло, а судя по поведению Наэра после, он явно был задет. Стоит ли здесь еще что-то обсуждать? Иль не думал, что ситуация снова повторится. Да, Наэр ему нравился, он даже не пытался оспорить это перед самим собой. Но между ними не может ничего быть, просто потому что они слишком разного полета птицы. А секс на один раз… Нет, может, Иль бы и не был против — унес бы потом с собой воспоминания и лелеял их до конца жизни… Но даже в одноразовом сексе ему нечего предложить такому, как Наэр. Ничего не умеет. Еще и расслабиться не может.       От этих мыслей хотелось постыдно расплакаться.       …или же сделать что-нибудь безумное. Например, просто молча подкатиться поближе и обнять. А то и поцеловать. Или… дальше Иль не решился зайти даже в мыслях. Наоборот, тут же одернул себя.       А потом подумал — а что он теряет, если просто попробует прижаться к нему? Да, у них ничего не может быть, а Иль слишком, видимо, труслив, чтобы обсудить все прямо и спокойно, без истерик и обвинений. Но может, он все же что-то поймет по реакции Наэра?.. Он скосил на него взгляд. Закрытые глаза, чеканный профиль…       Всего одно движение, ну же. Можно даже притвориться, что это он сквозь сон…       Внутренне обмирая от того, что творит, Иль зажмурился — и подкатился по кровати ближе к Наэру. Закинул на него руку.       Аура Наэра колыхнулась, он ощутил это даже с закрытыми глазами. Зажмурился еще сильнее, а потом понял, что на спящего его напряженное лицо все равно не похоже, — и решительно открыл глаза, глядя прямо в глаза Наэру. Который, видимо, не успел уснуть…       Тонкие губы медленно зазмеились в ухмылке. Вот сейчас как скажет что-то едкое…       Вместо этого Наэр медленно, едва ли не с ленцой, потянулся к нему — и поцеловал. От неожиданности Иль едва не задохнулся, потом просто приоткрыл губы навстречу. От Наэра пахло вишней с ментолом, и этот запах кружил голову. Он не сразу понял, почему в какой-то момент Наэр вдруг отстранился. Успел было напрячься, что опять сделал что-то не то, — а потом Наэр придавил его собой, и думать оказалось невозможно. От укусов в шею — снова выверенно-точных, с тонкой болью и удовольствием одновременно, — Иль хватанул ртом воздух. В паху потяжелело, а потом на его ширинку легла рука, и он вздрогнул.       — Что ты…       — Ш-ш-ш, — раздалось над ухом. — Ты слишком много думаешь. Просто расслабься. Я не сделаю ничего особенного, просто немного поглажу…       Должно быть, Иль совсем сошел с ума, если дал стянуть с себя штаны, а потом и трусы. Возбуждение оказалось невероятно острым. Сводящим с ума. Под укусами Наэра он не мог вспомнить ни одного аргумента, почему они не должны этого делать, — а когда член попал в мягкую, но уверенную хватку чужой руки, мысли окончательно его покинули.       Вверх-вниз, плавно, и пальцем по головке, и вокруг нее, и сжатие то сильнее, то слабее. И что-то еще, высекающее в сознании искры, заставляющее приподнять бедра вслед за прикосновениями. Иль и не подозревал, что можно столько всего сделать одной лишь рукой, ему казалось, что в сравнении с этим уровнем умений он вообще ни на что не способен, — но сейчас на это было абсолютно, просто восхитительно плевать. Он сдавленно стонал, забыв обо всем, и хватался руками за сильные плечи, и, кажется, тянул Наэра к себе, потому что желание почувствовать его ближе было непереносимым. Кожа к коже, тяжесть чужого тела на себе. А потом их члены соприкоснулись — в руке Наэра, и Иль задохнулся от бури ощущений в очередной раз. Открывшийся в стоне рот снова накрыли губы — и на этот раз Наэр явно не собирался давать ему дышать. Язык вторгся в его рот, словно трахая его. Иль потрясенно прикрыл глаза, содрогаясь всем телом под лавиной ощущений. Где-то так он и кончил, и его вскрик задохнулся под натиском чужих губ, так и не отпустивших его до конца.       А потом он лежал, пытаясь прийти в себя и собрать себя по кусочкам. У него было ощущение, что его словно переехало бульдозером, — но при этом, странное дело, это было самое лучшее, что он вообще испытывал в жизни.       Наэр сполз с него и мягко потянул его к себе, но поворачивая спиной. Иль не сопротивлялся. Все тело словно резко ослабло и погрузилось в истому. Это было невероятно хорошо. Еще лучше было то, как его прижали к себе, — кожа к коже, пусть даже только ниже пояса, потому что выше они так и не разделись. Он чувствовал чужой член, прислоняющийся чуть ниже его ягодиц, и это было прекрасно.       Он уснул счастливым, и мысли о том, что им делать дальше, не тревожили его больше до самого утра.       

***

      Утром он проснулся уже один. Первый приступ неловкости он испытал, когда понял, что на животе и на футболке, которую он обычно надевал под рубашку, засохла сперма. Что-то по мелочи попало и на кровать, хотя в основном пострадала его рубашка, которой Наэр внаглую протер их. Да уж… Хорошо же Иль ведет расследование, нечего сказать!       Наэра не было, но рядом лежала записка. Иль с любопытством вгляделся в словно летящие тонкие буквы: «Ушел в душ, не теряй. А лучше присоединяйся:)»       От подобной идеи ушам стало жарко. И еще более неловко.       Он тряхнул головой. Пожалуй, нет… ночное наваждение прошло, и пусть он не знает, повторится ли между ними что-то еще, он должен наконец сосредоточиться на работе и только на ней. Все остальное после, если оно вообще будет, это остальное.       О том, есть ли у Наэра кто-то, он старался не думать вообще. В конце концов, это на совести Наэра. Хотя мысль об этом была крайне неприятной. Но и его, Иля, истерика вечером была тоже так себе. Он ведь ничего не знал наверняка, и стоило хотя бы сперва спросить напрямую, а не строить дурацкие теории и домыслы.       А еще нужно было проверить Даина… Подумать только, они потрахались прямо при раненом! В каком-то смысле это просто отвратительно, но в то же время от одного воспоминания в паху сладко ныло желанием продолжить. Даин, в конце концов, под снотворным… Одевшись и протерев руки, Иль осторожно подошел к Даину. Тот все еще спал. Пожалуй, надо будет как-то устроить ему туалет, когда проснется, разумеется, прямо здесь. И обязательно напоить водой. Остальное, к сожалению, устроить не выйдет. С настолько неестественно вывернутой ногой его вообще не стоит лишнего передвигать.       Иль дождался, пока Наэр вернется, буркнул что-то похожее на «доброе утро» и, подхватив пакет со сменной одеждой, поскорее ретировался в душ. Пожалуй, он переоценил свою возможность держать лицо. Одного теплого взгляда со смешинками хватило, чтобы тут же покраснеть — и судя по ощущению горящего лица, он покраснел сильно.       Но к делу.       Вернулся он уже гораздо более сосредоточенным. Короткий завтрак — довольно скудный, потому что еду они оба теперь экономили.       После завтрака Иль попытался разбудить Даина — и здесь его ждала очередная неожиданность, на этот раз неприятная. Пульс, разреженный и слабый, почти не прощупывался, зрачки, когда он приподнял веко, не реагировали на свет, кожа казалась ледяной и холодной… А судя по запаху, Даин обмочился.       Все признаки вместе говорили об одном: Даин впал в кому.       — Наэр? — тихонько позвал Иль. Поймал его настороженный взгляд из-за кровати. — Думаю, Даин в коме…       — Этого еще не хватало, — выражение лица Наэра казалось нечитаемым, но Иль не стал расспрашивать. — Дай-ка проверю…       После короткого осмотра Наэр кивнул.       — Он действительно в коме. Ну что ж… в чем-то это к лучшему, так он точно не страдает. А врачи, в принципе, и не таких вытягивали! — добавил он бодро. Потом дернул носом, явно принюхиваясь. — Надо, правда, его хоть обмыть, что ли. Пойду принесу воды, где-то здесь я видел ведро.       Обмывать человека, не находящегося в сознании, да еще и с кем-то, было, пожалуй, неловко. Еще и потому, что Иль, глядя на бледную кожу раненого, думал только о том, что хотел бы рассмотреть Наэра целиком, при свете, и в то же время он был уверен, что умрет от смущения, если это случится. Дурацкие и извращенные мысли, если они приходят, когда ты убираешь чужую мочу и дерьмо — стандартные при коме происшествия. Но стоило Наэру бросить на него короткий взгляд, как Иль тут же перестал думать, что это неправильно: взгляд был явно заинтересованный, вот прямо в нем, и от этого было жарко и хорошо. И думалось… о разном. Совсем не связанном с работой.       Однако вместо этого разного они потом собрались и наконец вышли. Сегодня их ждал еще один долгий обход, а всему остальному, увы, придется подождать.       

***

      Иль ничего не понимал.       Еще вчера у него была одна основная версия происходящего. Прорыв со слоя Бездны, нападение демонов — вот причина исчезновения девятнадцати человек разом. Со спутников прорыв не засекли, потому что не успели. В эту версию все ложилось просто идеально: аномальные явления под влиянием Бездны быть вполне могли, связь сбоила — да ей вообще много для этого не было нужно, оборванные лозы — это явно людей тащили, да и следы когтей кое-где в доме они тоже наконец-то нашли — сейчас, когда шли по пути расставленных датчиков, но осматривали дом уже более внимательно.       Непонятности тоже были, например, магический узел. Рукотворный, Ирис не могла ошибиться. Дальше все было непонятно. Она говорила, это капкан. Капкан для чего? Что ж, мало ли, что там два века назад решили начудить в месте скопления естественных силовых потоков — рукотворные узлы вообще проще сделать там, где уже есть к этому предпосылки. Капкан, чтобы кого-нибудь закрыть в доме, вот как они сейчас оказались взаперти? Он о таком не слышал. Капкан скорее мог приманить сюда что-то… или кого-то… Возможно, ему просто стоило освежить знания о рукотворных местах силы. Возможно, он даже займется этим. Если… когда выберется. Да. Точно. Непонятно, конечно, почему дом их не выпускает, но мало ли причин! И возвращаясь к капкану — это могли быть причуды и архитекторов, и, что вероятнее, заказчицы проекта — то есть, прабабушки нынешнего владельца. В любом случае, для дел нынешних это не сильно важно, и Иль был почти уверен, что шеф сказал бы ему выкинуть из головы лишние детали и сосредоточиться на более важном. То есть, на демонах.       Однако сегодня в относительно стройной схеме появились призраки, которые туда ну никак не вписывались. И это осложняло дело.       Иль вздохнул, уставился в небо. Это был еще один внутренний дворик — словно отражение того, первого, где еще погода выкидывала странные кренделя, только крыло противоположное и статуя другая. Он шел здесь один — на этот раз они решили разделиться. Наэр пошел по северному крылу еще раз, Иль же взял на себя южное, то, где ночью они видели призраков. Потом они встретятся на полпути и как бы поменяются: Иль прошерстит северное, Наэр за ним перепроверит южное. Такой план предложил Наэр, мол, в одиночку смотришь внимательнее и не отвлекаешься, а Иль… Иль просто хотел ненадолго остаться в одиночестве, и потому легко согласился. Ему нужно было подумать. Потому что нельзя делать выводы, когда тебя кроет эйфория от одного чужого взгляда и звука голоса.       А его крыло. Что-то сжималось в животе от одного взгляда, щекам становилось тепло. Иль знал, что не очень склонен краснеть, но легкий румянец у него быть мог. Ему было слегка неловко за такую яркую реакцию, но в конце концов, если Наэру она не нравится — пусть скажет об этом, а он не говорит, он улыбается, и очень мягко…       Иль зажмурился. Наэр, Наэр, такой странный, притягательный и невозможный. Вернее, возможный, но почему для него?.. И для него ли?..       Чтобы это узнать — все же придется взять себя в руки и поговорить. Откровенно и напрямую. Но пока от одного воспоминания об улыбке Наэра внутри становилось легко и тепло.       Но нужно было думать о деле.       Итак, призраки. Как так получилось, что их не было до этого? Возможно, они появлялись только ночью? Или просто не шумели? Есть ли здесь полтергейст? Связан ли он с исчезновением всех людей или в этом доме просто все смешалось в кучу — и призраки, и демоны? Это было бы странно, но вроде это вполне возможный вариант.       И — как же много их было! Иль никогда такого не видел. Откуда их столько набралось в доме за всего два века? Тут не могло умереть столько людей. Это бы было в досье…       Он нахмурился, присел прямо на землю, благо погода стояла теплая. Задумчиво уставился на одинокий камешек, лежавший перед его ботинком. Капкан — и множество призраков… А что, если капкан был именно для них?       Мысль была дикой, но, насколько хватало его знаний, не невозможной… Не то чтобы сотрудники его департамента изучали призраков или места силы настолько подробно, чтобы сказать точно и уверенно… Их профилем были более практические действия, а не глубины теоретической магии.       Сейчас бы в сети поискать какие-то тезисы из теории, проверить свои догадки хоть как-то, но связи все равно нет. Иль достал телефон, глянул на значок сети и со вздохом убрал его обратно в карман. Что ж, это просто значит, что нужно действовать своим мозгом.       Самое главное, что сейчас нужно, — это выяснить, только ли на лестнице пропадали люди. И выяснить, как они попали туда все разом. Ну или найти еще точки пропажи. Призраки подождут, они, в конце концов, давно мертвы. Впрочем, выяснить, не присоединились ли пропавшие в доме люди к призракам, тоже можно будет…       План действий казался ясным и простым. Но все время, пока Иль методично шел по комнатам и коридорам дальше, ему казалось, что он что-то упускает.       Однако мысль не ловилась, и пока что он продолжал обход. На этот раз очень тщательный. В каждой комнате он самолично проверял наличие остатков аур, каждую изучал сканером и перепроверял каждый датчик. В основном датчики собрали все верно, в паре мест была сильная активность, и там следы людей на плане стерлись — а в реальности они все-таки явно были. Об этом свидетельствовали валяющиеся сиротливо чистящие средства, резиновые перчатки, забытая бутылка воды… Кое-где было помыто, но большая часть комнат все равно по-прежнему была покрыта пылью. Это тоже работало на версию с подставным клинингом. Ведь до момента пропажи прошло три дня… ладно, пусть всего два спокойных. За два дня убрано оказалось слишком мало комнат, а ведь роботы-пылесосы у команды с собой тоже были… Чем же они тогда занимались, пока изображали уборку?       Где-то там с северной стороны дома шел Наэр. С таким же сканером, как у него. С тем же профилем дома — Иль раздал ему на планшет доступ к схеме. Теперь он мог идти и видеть, как на плане иногда едва заметно мерцает точка очередного датчика — значит, проверено. Наэр точно так же видел его. Так было спокойнее. Ауры, правда, Наэр не увидит, как он, но хоть датчики проверит. К тому же он говорил, что очень хорошо чует магию, значит, провалы точно не пропустит. А когда они встретятся в середине маршрута, они просто продолжат его: Иль пойдет туда, где уже прошел Наэр, а Наэр туда, где прошел он.       Вроде бы все шло правильно.       Что же он упускает-то, а?       Подставной клининг, чьи цели неизвестны и непонятны. Призраки и рукотворный капкан неизвестно для чего. И наконец, демоны, которые с каждой минутой казались все более невероятной темой. Ведь не было достаточно явных доказательств, только следы когтей местами, но этого слишком мало… И люди, которые не могли пропасть бесследно, но пропали.       Задумавшись, Иль споткнулся, запутавшись в своих же ногах, взмахнул руками, удерживая равновесие, остановился — и это его спасло.       Прямо перед ним мгновенно вспыхнула чернотой воронка высотой с него. Если бы он сделал еще два шага, то как раз оказался бы там. От этой мысли пробрало дрожью.       Он осторожно поднял сканер, направил его на воронку. Да, точно такая же, как и там, на лестнице. Только сильнее и словно бы… злее. Нужно расставить вокруг датчики, кинуть болт, потом жука… Активатор, к счастью, не нужен, раз она уже сама активировалась… Воронка задрожала, ее края начали расплываться.       — Стой-стой-стой!       Иль схватился за сумку. Нужно хоть что-то в нее кинуть, пока она не исчезла! Он не нашел болт — не успевал. Первой попалась под руку коробочка с еще одним жуком. Ее он и бросил прямо в почти исчезнувший уже комок темноты. Провал на мгновение дернулся — и тут же исчез.       — Вот же ж…       Иль устало опустился на пол. Час от часу не легче. Сожрала она его нормально или нет? Здесь жука нет, коробочка исчезла, но дошло ли, так сказать, до ее «желудка», или же застряло где-то до него?       Если б он заранее понял, что здесь провал, он бы «разбудил» его правильно — активатором. Потом по инструкции — сперва болт, потом жук. Воронка бы переварила органику и, возможно, выплюнула бы что-то предыдущее проглоченное, как и вышло с Даином. Даин наверняка был последним, поэтому и получилось его достать живым… Правда, неясно, что там с демонами, если это все-таки они. Может, они просто отвлеклись на остальных людей, вот и упустили Даина… Никто не знал, что происходит на слое Бездны, живых оттуда доставали редко. И нельзя было предсказать, будет ли воронка достаточно «сыта», чтобы жуки и мыши стали последней каплей, после которой она рыгнет чем-то покрупнее. Но обычно доставали лишь трупы. Частично съеденными, без сердца и печени, со страшными следами когтей…       Но на Даине не было таких следов.       Нужно проверить еще раз провал на лестнице. И выяснить… хоть что-нибудь. Пока Иль только запутался. В конце концов, это старый дом. Мало ли, что в нем могло сохраниться? Может, пройтись заодно и по его истории? И начать со спальни нынешнего владельца. И с личных комнат его прапрабабушки. Так сказать, взять прошлое и настоящее — и посмотреть, что выйдет.       Главное, чтобы Наэр был в порядке. Признаться, после встречи с воронкой, Иль тревожился за него. Вдруг тоже на что-то такое наткнется?       Он расставил вокруг места появления воронки датчики, некстати вспомнил, что на возвращение болта из «лестничной» воронки уведомление не пришло — все-таки, как верно сказал Наэр, «детекторы порой ошибаются», и эта мысль сейчас не радовала.       И двинулся вперед, поглядывая на карту дома. Вроде бы все было в порядке. Датчики по маршруту Наэра методично мерцали один за другим.       Иль дошел до места встречи без приключений. Последние несколько комнат как раз были из тех, где пропавшие не ходили, здесь были только толстый слой пыли и их следы с Наэром — когда они в первый день расставляли датчики.       Остановился он прямо в конце коридора. Дальше начиналась небольшая крытая галерея — и южная сторона дома. Иль присел на пол, нужно было дождаться Наэра.       Пока ждал, решил изучить досье снова. Там точно говорилось, где чья комната была, он просто не запомнил. Сперва он зашел в предысторию дома, которую вообще читал только мельком — это было не то, что требовалось изучать обязательно. Пробежался взглядом по строчкам. Прабабушка нынешнего… дом строился семь лет… приглашенные специалисты по магии… Ого, а дама-то заморочилась основательно, так в те времена мало кто делал. На стройке было задействовано три сотни рабочих за все время. Дочитав до описания ее комнаты, он задумался. Южная сторона дома... как раз там, где они видели призраков…       А вот местоположение комнаты нынешнего владельца его удивило. Тоже южная сторона, примерно там, где шел Наэр сейчас. Северная вообще стояла закрытой все детство Алана — его мать решила, что следить за порядком целого дома слишком накладно. Случайно ли сейчас Алан остановился именно в ней, а не там, где жил в детстве?       Вопросов больше, чем ответов…       Иль погрузился в свои мысли так глубоко, что не услышал шагов. Он вздрогнул, когда почувствовал чужие руки на плечах. Не просто вздрогнул — скорее содрогнулся всем телом, машинально напрягся, пытаясь разорвать неожиданный контакт, потом расслабился, узнав Наэра.       — Ты меня напугал…       Наэр поцеловал его в волосы, присев сбоку и крепко обняв. Потом чуть сдвинул его, обняв уже со спины. Это было… уютным, пожалуй.       — Как я уже заметил, иногда ты слишком рассеянный. Хотя в работе внимателен, ничего не скажешь. Компенсируешь это невнимательностью в том, что касается тебя самого?       В голосе звучала легкая подначка, но слушать его все равно было приятно. Иль фыркнул.       — Ну, может быть. Это так плохо?       — Это забавно.       Руки Наэра как-то аккуратно и едва ли не вкрадчиво забрались к нему под толстовку, затем под рубашку. Потянули из штанов футболку. Легли на живот…       — О… что ты делаешь? — Иль почувствовал, как сильно заколотилось его сердце.       — Трогаю тебя, разве не очевидно?       — Да, но… — Иль нахмурился, прислушиваясь к своим ощущениям. Нет, сидеть так, в объятиях, и чувствовать чужие руки на своей коже было безусловно приятно. Очень приятно. Но сейчас уже не утро, когда реальность словно тонула в дымке фантазий и можно было делать что угодно. Сейчас стоял день, рационалистичный и пришибленный логикой. И невольно лезло в голову, что он ведь хотел сперва поговорить с Наэром. Расслабиться не получалось. — Наэр. — Иль попытался вывернуться из его рук, но тот не пустил, придержал мягко. — Наэр, я хочу поговорить.       Мягкий поцелуй в затылок, от которого по коже побежала целая толпа мурашек.       — Говори так? — предложили ему вкрадчиво. — Или ты хочешь официоза? Чтобы я тебя отпустил и мы все обсуждали сухо и по-деловому?       — Я… я хочу понять, зачем ты… — Иль замялся, вздохнул глубоко. — Зачем это все? Мы ведь едва знакомы…       Наэр вздохнул. Убрал руки из-под его одежды, но не отпустил, а просто обнял. Спросил серьезно:       — А ты обычно сперва долго общаешься, прежде чем начать отношения? Тебе так удобнее?       — Я… — Иль замялся снова, потом ответил честно: — Не знаю. У меня вообще не было отношений… никогда.       Сказав это, он тут же напрягся. Наверное, странно, что в его возрасте не было отношений? Хотя не то чтобы это статистически невозможно. Он читал исследования, где говорилось, что раньше люди вступали в отношения раньше. И больший процент. Сейчас, когда сеть проникла вообще во все сферы, стало немало тех, кто предпочитает виртуальные отношения — или обходится вовсе без них.       — Приятно знать, что я был первым, кто нашел настоящее сокровище, — вкрадчиво шепнул Наэр ему на ухо, и по коже от его слов и дыхания снова поползли мурашки. Но продолжил Наэр уже вслух и серьезнее: — А вообще, ну… Не было и не было. Повод попробовать то, что никогда не пробовал, не так ли?       — Наверное… — поколебавшись, Иль все же решил задать тревожащий его вопрос: — Наэр… у тебя есть кто-то?       — Нет, — легко откликнулся Наэр. — Я пока полностью свободен. Последние отношения закончились месяца три назад, впрочем, они были больше… для здоровья, так сказать. Ничего особого. Для нас обоих ничего, если тебя беспокоит, не думал ли второй, что у нас отношения. Да, и отношения с женщинами у меня тоже бывали, пару раз в юности, но я быстро пришел к выводу, что мужчины меня все-таки привлекают гораздо больше. Еще мне тридцать один год, ты наверняка задавался этим вопросом. Сколько тебе, я знаю, в досье читал. М, что еще тебя интересует?       В его голосе явно звучали смешинки. Иль был в этом абсолютно уверен. Ему стало чуть неловко от этого, но он упрямо продолжил:       — Пожалуй, что ты планируешь… в отношении меня.       Наэр мягко рассмеялся. И неожиданно куснул его в шею так, что Иль невольно издал стон.       — Запереться с тобой на все выходные после того, как выберемся, и не выпускать тебя из кровати. — Он фыркнул. — И сразу напрягаешься. Расслабься, не сожру я тебя. Ну, а если серьезно, то думаю, что надо будет решить — вместе — что мы будем делать дальше. А еще обязательно свозить тебя на ту гору. Ты обязан ее нарисовать для меня.       От его слов становилось тепло, самую капельку тревожно — просто из-за того, что жизнь Иля, кажется, неожиданно сильно решила измениться, — и просто хорошо.       Иль дал себя целовать в шею еще какое-то время, но потом все-таки вывернулся из объятий. На этот раз Наэр его не удерживал.       — Нам… пора дальше, — сказал Иль, глядя в его яркие глаза и чувствуя, как от этого замирает сердце. — Нужно… разобраться в том, что здесь происходит.       Наэр кивнул. Выпрямился.       — Тогда увидимся через несколько часов.       Оставшись один, Иль некоторое время просто стоял, трогая пальцами то место на шее, где прикасался к нему Наэр. Они поговорили! У Наэра никого нет! И он, Иль, кажется, действительно ему нравится… неужели это вообще возможно?! Неужели это происходит с ним по-настоящему?..       Он тряхнул головой. Было непривычно сложно сосредоточиться на работе. И на том, что они застряли здесь неизвестно как надолго. Он просто чувствовал себя до одури счастливым и, кажется, впервые в жизни по-настоящему влюбленным.
146 Нравится 50 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (4)