***
Утром он проснулся уже один. Первый приступ неловкости он испытал, когда понял, что на животе и на футболке, которую он обычно надевал под рубашку, засохла сперма. Что-то по мелочи попало и на кровать, хотя в основном пострадала его рубашка, которой Наэр внаглую протер их. Да уж… Хорошо же Иль ведет расследование, нечего сказать! Наэра не было, но рядом лежала записка. Иль с любопытством вгляделся в словно летящие тонкие буквы: «Ушел в душ, не теряй. А лучше присоединяйся:)» От подобной идеи ушам стало жарко. И еще более неловко. Он тряхнул головой. Пожалуй, нет… ночное наваждение прошло, и пусть он не знает, повторится ли между ними что-то еще, он должен наконец сосредоточиться на работе и только на ней. Все остальное после, если оно вообще будет, это остальное. О том, есть ли у Наэра кто-то, он старался не думать вообще. В конце концов, это на совести Наэра. Хотя мысль об этом была крайне неприятной. Но и его, Иля, истерика вечером была тоже так себе. Он ведь ничего не знал наверняка, и стоило хотя бы сперва спросить напрямую, а не строить дурацкие теории и домыслы. А еще нужно было проверить Даина… Подумать только, они потрахались прямо при раненом! В каком-то смысле это просто отвратительно, но в то же время от одного воспоминания в паху сладко ныло желанием продолжить. Даин, в конце концов, под снотворным… Одевшись и протерев руки, Иль осторожно подошел к Даину. Тот все еще спал. Пожалуй, надо будет как-то устроить ему туалет, когда проснется, разумеется, прямо здесь. И обязательно напоить водой. Остальное, к сожалению, устроить не выйдет. С настолько неестественно вывернутой ногой его вообще не стоит лишнего передвигать. Иль дождался, пока Наэр вернется, буркнул что-то похожее на «доброе утро» и, подхватив пакет со сменной одеждой, поскорее ретировался в душ. Пожалуй, он переоценил свою возможность держать лицо. Одного теплого взгляда со смешинками хватило, чтобы тут же покраснеть — и судя по ощущению горящего лица, он покраснел сильно. Но к делу. Вернулся он уже гораздо более сосредоточенным. Короткий завтрак — довольно скудный, потому что еду они оба теперь экономили. После завтрака Иль попытался разбудить Даина — и здесь его ждала очередная неожиданность, на этот раз неприятная. Пульс, разреженный и слабый, почти не прощупывался, зрачки, когда он приподнял веко, не реагировали на свет, кожа казалась ледяной и холодной… А судя по запаху, Даин обмочился. Все признаки вместе говорили об одном: Даин впал в кому. — Наэр? — тихонько позвал Иль. Поймал его настороженный взгляд из-за кровати. — Думаю, Даин в коме… — Этого еще не хватало, — выражение лица Наэра казалось нечитаемым, но Иль не стал расспрашивать. — Дай-ка проверю… После короткого осмотра Наэр кивнул. — Он действительно в коме. Ну что ж… в чем-то это к лучшему, так он точно не страдает. А врачи, в принципе, и не таких вытягивали! — добавил он бодро. Потом дернул носом, явно принюхиваясь. — Надо, правда, его хоть обмыть, что ли. Пойду принесу воды, где-то здесь я видел ведро. Обмывать человека, не находящегося в сознании, да еще и с кем-то, было, пожалуй, неловко. Еще и потому, что Иль, глядя на бледную кожу раненого, думал только о том, что хотел бы рассмотреть Наэра целиком, при свете, и в то же время он был уверен, что умрет от смущения, если это случится. Дурацкие и извращенные мысли, если они приходят, когда ты убираешь чужую мочу и дерьмо — стандартные при коме происшествия. Но стоило Наэру бросить на него короткий взгляд, как Иль тут же перестал думать, что это неправильно: взгляд был явно заинтересованный, вот прямо в нем, и от этого было жарко и хорошо. И думалось… о разном. Совсем не связанном с работой. Однако вместо этого разного они потом собрались и наконец вышли. Сегодня их ждал еще один долгий обход, а всему остальному, увы, придется подождать.***
Иль ничего не понимал. Еще вчера у него была одна основная версия происходящего. Прорыв со слоя Бездны, нападение демонов — вот причина исчезновения девятнадцати человек разом. Со спутников прорыв не засекли, потому что не успели. В эту версию все ложилось просто идеально: аномальные явления под влиянием Бездны быть вполне могли, связь сбоила — да ей вообще много для этого не было нужно, оборванные лозы — это явно людей тащили, да и следы когтей кое-где в доме они тоже наконец-то нашли — сейчас, когда шли по пути расставленных датчиков, но осматривали дом уже более внимательно. Непонятности тоже были, например, магический узел. Рукотворный, Ирис не могла ошибиться. Дальше все было непонятно. Она говорила, это капкан. Капкан для чего? Что ж, мало ли, что там два века назад решили начудить в месте скопления естественных силовых потоков — рукотворные узлы вообще проще сделать там, где уже есть к этому предпосылки. Капкан, чтобы кого-нибудь закрыть в доме, вот как они сейчас оказались взаперти? Он о таком не слышал. Капкан скорее мог приманить сюда что-то… или кого-то… Возможно, ему просто стоило освежить знания о рукотворных местах силы. Возможно, он даже займется этим. Если… когда выберется. Да. Точно. Непонятно, конечно, почему дом их не выпускает, но мало ли причин! И возвращаясь к капкану — это могли быть причуды и архитекторов, и, что вероятнее, заказчицы проекта — то есть, прабабушки нынешнего владельца. В любом случае, для дел нынешних это не сильно важно, и Иль был почти уверен, что шеф сказал бы ему выкинуть из головы лишние детали и сосредоточиться на более важном. То есть, на демонах. Однако сегодня в относительно стройной схеме появились призраки, которые туда ну никак не вписывались. И это осложняло дело. Иль вздохнул, уставился в небо. Это был еще один внутренний дворик — словно отражение того, первого, где еще погода выкидывала странные кренделя, только крыло противоположное и статуя другая. Он шел здесь один — на этот раз они решили разделиться. Наэр пошел по северному крылу еще раз, Иль же взял на себя южное, то, где ночью они видели призраков. Потом они встретятся на полпути и как бы поменяются: Иль прошерстит северное, Наэр за ним перепроверит южное. Такой план предложил Наэр, мол, в одиночку смотришь внимательнее и не отвлекаешься, а Иль… Иль просто хотел ненадолго остаться в одиночестве, и потому легко согласился. Ему нужно было подумать. Потому что нельзя делать выводы, когда тебя кроет эйфория от одного чужого взгляда и звука голоса. А его крыло. Что-то сжималось в животе от одного взгляда, щекам становилось тепло. Иль знал, что не очень склонен краснеть, но легкий румянец у него быть мог. Ему было слегка неловко за такую яркую реакцию, но в конце концов, если Наэру она не нравится — пусть скажет об этом, а он не говорит, он улыбается, и очень мягко… Иль зажмурился. Наэр, Наэр, такой странный, притягательный и невозможный. Вернее, возможный, но почему для него?.. И для него ли?.. Чтобы это узнать — все же придется взять себя в руки и поговорить. Откровенно и напрямую. Но пока от одного воспоминания об улыбке Наэра внутри становилось легко и тепло. Но нужно было думать о деле. Итак, призраки. Как так получилось, что их не было до этого? Возможно, они появлялись только ночью? Или просто не шумели? Есть ли здесь полтергейст? Связан ли он с исчезновением всех людей или в этом доме просто все смешалось в кучу — и призраки, и демоны? Это было бы странно, но вроде это вполне возможный вариант. И — как же много их было! Иль никогда такого не видел. Откуда их столько набралось в доме за всего два века? Тут не могло умереть столько людей. Это бы было в досье… Он нахмурился, присел прямо на землю, благо погода стояла теплая. Задумчиво уставился на одинокий камешек, лежавший перед его ботинком. Капкан — и множество призраков… А что, если капкан был именно для них? Мысль была дикой, но, насколько хватало его знаний, не невозможной… Не то чтобы сотрудники его департамента изучали призраков или места силы настолько подробно, чтобы сказать точно и уверенно… Их профилем были более практические действия, а не глубины теоретической магии. Сейчас бы в сети поискать какие-то тезисы из теории, проверить свои догадки хоть как-то, но связи все равно нет. Иль достал телефон, глянул на значок сети и со вздохом убрал его обратно в карман. Что ж, это просто значит, что нужно действовать своим мозгом. Самое главное, что сейчас нужно, — это выяснить, только ли на лестнице пропадали люди. И выяснить, как они попали туда все разом. Ну или найти еще точки пропажи. Призраки подождут, они, в конце концов, давно мертвы. Впрочем, выяснить, не присоединились ли пропавшие в доме люди к призракам, тоже можно будет… План действий казался ясным и простым. Но все время, пока Иль методично шел по комнатам и коридорам дальше, ему казалось, что он что-то упускает. Однако мысль не ловилась, и пока что он продолжал обход. На этот раз очень тщательный. В каждой комнате он самолично проверял наличие остатков аур, каждую изучал сканером и перепроверял каждый датчик. В основном датчики собрали все верно, в паре мест была сильная активность, и там следы людей на плане стерлись — а в реальности они все-таки явно были. Об этом свидетельствовали валяющиеся сиротливо чистящие средства, резиновые перчатки, забытая бутылка воды… Кое-где было помыто, но большая часть комнат все равно по-прежнему была покрыта пылью. Это тоже работало на версию с подставным клинингом. Ведь до момента пропажи прошло три дня… ладно, пусть всего два спокойных. За два дня убрано оказалось слишком мало комнат, а ведь роботы-пылесосы у команды с собой тоже были… Чем же они тогда занимались, пока изображали уборку? Где-то там с северной стороны дома шел Наэр. С таким же сканером, как у него. С тем же профилем дома — Иль раздал ему на планшет доступ к схеме. Теперь он мог идти и видеть, как на плане иногда едва заметно мерцает точка очередного датчика — значит, проверено. Наэр точно так же видел его. Так было спокойнее. Ауры, правда, Наэр не увидит, как он, но хоть датчики проверит. К тому же он говорил, что очень хорошо чует магию, значит, провалы точно не пропустит. А когда они встретятся в середине маршрута, они просто продолжат его: Иль пойдет туда, где уже прошел Наэр, а Наэр туда, где прошел он. Вроде бы все шло правильно. Что же он упускает-то, а? Подставной клининг, чьи цели неизвестны и непонятны. Призраки и рукотворный капкан неизвестно для чего. И наконец, демоны, которые с каждой минутой казались все более невероятной темой. Ведь не было достаточно явных доказательств, только следы когтей местами, но этого слишком мало… И люди, которые не могли пропасть бесследно, но пропали. Задумавшись, Иль споткнулся, запутавшись в своих же ногах, взмахнул руками, удерживая равновесие, остановился — и это его спасло. Прямо перед ним мгновенно вспыхнула чернотой воронка высотой с него. Если бы он сделал еще два шага, то как раз оказался бы там. От этой мысли пробрало дрожью. Он осторожно поднял сканер, направил его на воронку. Да, точно такая же, как и там, на лестнице. Только сильнее и словно бы… злее. Нужно расставить вокруг датчики, кинуть болт, потом жука… Активатор, к счастью, не нужен, раз она уже сама активировалась… Воронка задрожала, ее края начали расплываться. — Стой-стой-стой! Иль схватился за сумку. Нужно хоть что-то в нее кинуть, пока она не исчезла! Он не нашел болт — не успевал. Первой попалась под руку коробочка с еще одним жуком. Ее он и бросил прямо в почти исчезнувший уже комок темноты. Провал на мгновение дернулся — и тут же исчез. — Вот же ж… Иль устало опустился на пол. Час от часу не легче. Сожрала она его нормально или нет? Здесь жука нет, коробочка исчезла, но дошло ли, так сказать, до ее «желудка», или же застряло где-то до него? Если б он заранее понял, что здесь провал, он бы «разбудил» его правильно — активатором. Потом по инструкции — сперва болт, потом жук. Воронка бы переварила органику и, возможно, выплюнула бы что-то предыдущее проглоченное, как и вышло с Даином. Даин наверняка был последним, поэтому и получилось его достать живым… Правда, неясно, что там с демонами, если это все-таки они. Может, они просто отвлеклись на остальных людей, вот и упустили Даина… Никто не знал, что происходит на слое Бездны, живых оттуда доставали редко. И нельзя было предсказать, будет ли воронка достаточно «сыта», чтобы жуки и мыши стали последней каплей, после которой она рыгнет чем-то покрупнее. Но обычно доставали лишь трупы. Частично съеденными, без сердца и печени, со страшными следами когтей… Но на Даине не было таких следов. Нужно проверить еще раз провал на лестнице. И выяснить… хоть что-нибудь. Пока Иль только запутался. В конце концов, это старый дом. Мало ли, что в нем могло сохраниться? Может, пройтись заодно и по его истории? И начать со спальни нынешнего владельца. И с личных комнат его прапрабабушки. Так сказать, взять прошлое и настоящее — и посмотреть, что выйдет. Главное, чтобы Наэр был в порядке. Признаться, после встречи с воронкой, Иль тревожился за него. Вдруг тоже на что-то такое наткнется? Он расставил вокруг места появления воронки датчики, некстати вспомнил, что на возвращение болта из «лестничной» воронки уведомление не пришло — все-таки, как верно сказал Наэр, «детекторы порой ошибаются», и эта мысль сейчас не радовала. И двинулся вперед, поглядывая на карту дома. Вроде бы все было в порядке. Датчики по маршруту Наэра методично мерцали один за другим. Иль дошел до места встречи без приключений. Последние несколько комнат как раз были из тех, где пропавшие не ходили, здесь были только толстый слой пыли и их следы с Наэром — когда они в первый день расставляли датчики. Остановился он прямо в конце коридора. Дальше начиналась небольшая крытая галерея — и южная сторона дома. Иль присел на пол, нужно было дождаться Наэра. Пока ждал, решил изучить досье снова. Там точно говорилось, где чья комната была, он просто не запомнил. Сперва он зашел в предысторию дома, которую вообще читал только мельком — это было не то, что требовалось изучать обязательно. Пробежался взглядом по строчкам. Прабабушка нынешнего… дом строился семь лет… приглашенные специалисты по магии… Ого, а дама-то заморочилась основательно, так в те времена мало кто делал. На стройке было задействовано три сотни рабочих за все время. Дочитав до описания ее комнаты, он задумался. Южная сторона дома... как раз там, где они видели призраков… А вот местоположение комнаты нынешнего владельца его удивило. Тоже южная сторона, примерно там, где шел Наэр сейчас. Северная вообще стояла закрытой все детство Алана — его мать решила, что следить за порядком целого дома слишком накладно. Случайно ли сейчас Алан остановился именно в ней, а не там, где жил в детстве? Вопросов больше, чем ответов… Иль погрузился в свои мысли так глубоко, что не услышал шагов. Он вздрогнул, когда почувствовал чужие руки на плечах. Не просто вздрогнул — скорее содрогнулся всем телом, машинально напрягся, пытаясь разорвать неожиданный контакт, потом расслабился, узнав Наэра. — Ты меня напугал… Наэр поцеловал его в волосы, присев сбоку и крепко обняв. Потом чуть сдвинул его, обняв уже со спины. Это было… уютным, пожалуй. — Как я уже заметил, иногда ты слишком рассеянный. Хотя в работе внимателен, ничего не скажешь. Компенсируешь это невнимательностью в том, что касается тебя самого? В голосе звучала легкая подначка, но слушать его все равно было приятно. Иль фыркнул. — Ну, может быть. Это так плохо? — Это забавно. Руки Наэра как-то аккуратно и едва ли не вкрадчиво забрались к нему под толстовку, затем под рубашку. Потянули из штанов футболку. Легли на живот… — О… что ты делаешь? — Иль почувствовал, как сильно заколотилось его сердце. — Трогаю тебя, разве не очевидно? — Да, но… — Иль нахмурился, прислушиваясь к своим ощущениям. Нет, сидеть так, в объятиях, и чувствовать чужие руки на своей коже было безусловно приятно. Очень приятно. Но сейчас уже не утро, когда реальность словно тонула в дымке фантазий и можно было делать что угодно. Сейчас стоял день, рационалистичный и пришибленный логикой. И невольно лезло в голову, что он ведь хотел сперва поговорить с Наэром. Расслабиться не получалось. — Наэр. — Иль попытался вывернуться из его рук, но тот не пустил, придержал мягко. — Наэр, я хочу поговорить. Мягкий поцелуй в затылок, от которого по коже побежала целая толпа мурашек. — Говори так? — предложили ему вкрадчиво. — Или ты хочешь официоза? Чтобы я тебя отпустил и мы все обсуждали сухо и по-деловому? — Я… я хочу понять, зачем ты… — Иль замялся, вздохнул глубоко. — Зачем это все? Мы ведь едва знакомы… Наэр вздохнул. Убрал руки из-под его одежды, но не отпустил, а просто обнял. Спросил серьезно: — А ты обычно сперва долго общаешься, прежде чем начать отношения? Тебе так удобнее? — Я… — Иль замялся снова, потом ответил честно: — Не знаю. У меня вообще не было отношений… никогда. Сказав это, он тут же напрягся. Наверное, странно, что в его возрасте не было отношений? Хотя не то чтобы это статистически невозможно. Он читал исследования, где говорилось, что раньше люди вступали в отношения раньше. И больший процент. Сейчас, когда сеть проникла вообще во все сферы, стало немало тех, кто предпочитает виртуальные отношения — или обходится вовсе без них. — Приятно знать, что я был первым, кто нашел настоящее сокровище, — вкрадчиво шепнул Наэр ему на ухо, и по коже от его слов и дыхания снова поползли мурашки. Но продолжил Наэр уже вслух и серьезнее: — А вообще, ну… Не было и не было. Повод попробовать то, что никогда не пробовал, не так ли? — Наверное… — поколебавшись, Иль все же решил задать тревожащий его вопрос: — Наэр… у тебя есть кто-то? — Нет, — легко откликнулся Наэр. — Я пока полностью свободен. Последние отношения закончились месяца три назад, впрочем, они были больше… для здоровья, так сказать. Ничего особого. Для нас обоих ничего, если тебя беспокоит, не думал ли второй, что у нас отношения. Да, и отношения с женщинами у меня тоже бывали, пару раз в юности, но я быстро пришел к выводу, что мужчины меня все-таки привлекают гораздо больше. Еще мне тридцать один год, ты наверняка задавался этим вопросом. Сколько тебе, я знаю, в досье читал. М, что еще тебя интересует? В его голосе явно звучали смешинки. Иль был в этом абсолютно уверен. Ему стало чуть неловко от этого, но он упрямо продолжил: — Пожалуй, что ты планируешь… в отношении меня. Наэр мягко рассмеялся. И неожиданно куснул его в шею так, что Иль невольно издал стон. — Запереться с тобой на все выходные после того, как выберемся, и не выпускать тебя из кровати. — Он фыркнул. — И сразу напрягаешься. Расслабься, не сожру я тебя. Ну, а если серьезно, то думаю, что надо будет решить — вместе — что мы будем делать дальше. А еще обязательно свозить тебя на ту гору. Ты обязан ее нарисовать для меня. От его слов становилось тепло, самую капельку тревожно — просто из-за того, что жизнь Иля, кажется, неожиданно сильно решила измениться, — и просто хорошо. Иль дал себя целовать в шею еще какое-то время, но потом все-таки вывернулся из объятий. На этот раз Наэр его не удерживал. — Нам… пора дальше, — сказал Иль, глядя в его яркие глаза и чувствуя, как от этого замирает сердце. — Нужно… разобраться в том, что здесь происходит. Наэр кивнул. Выпрямился. — Тогда увидимся через несколько часов. Оставшись один, Иль некоторое время просто стоял, трогая пальцами то место на шее, где прикасался к нему Наэр. Они поговорили! У Наэра никого нет! И он, Иль, кажется, действительно ему нравится… неужели это вообще возможно?! Неужели это происходит с ним по-настоящему?.. Он тряхнул головой. Было непривычно сложно сосредоточиться на работе. И на том, что они застряли здесь неизвестно как надолго. Он просто чувствовал себя до одури счастливым и, кажется, впервые в жизни по-настоящему влюбленным.