***
-Вы, говорит, в рубашке родились. -Ага, в бронежилете. Вот оно. Это понимание друг друга с полуслова. Связь на чисто подсознательном уровне. Два близких по духу человека. Между этими двумя точно была какая-то неразрывная нейроная нить. Ощущение лёгкости во всём. Они могли обсуждать абсолютно любые темы. Комфорт и непередавое спокойствие от одного присутствия человека рядом. Напомните, почему она вышла замуж за другого? Ах да, потому что её с головой захлестнула первая любовь, а Фил уже женат. А что бы было, если бы хоть раз за пять лет в статусе любовницы она попросила его развестись? И то-ли Анна слишком захмелела с того момента, как все разошлись по своим делам и они остались вдвоём, то-ли набралась невиданной смелости и решилась наконец задать вопрос, витавший в воздухе всё время их отношений. -Если бы я попросила тебя развестись, ты бы развёлся? -Я Томку люблю, знаешь же. Но если бы ты захотела, развёлся бы - Филатов покрутил на столе бокал с коньяком. -Ты бы развелась, если бы я попросил? Играть против Анны её же оружием было заведомо плохой идеей. Скорее даже плачевно провальной. Она всегда выходила из этих игр победительницей, оставляя проигравших в дураках. Так сейчас будет и с Филом. Она выйдет сухой из воды, утопив его в этом океане недосказанности. -Нет. Я ни то что не разведусь с Витей, я даже никогда не изменю ему - натянутая ухмылка больше походила на волчий оскал - Это низко и с любимыми так не поступают. Не будь Филатов по натуре крайне рассудительным и сдержанным точно бы схватил её за глотку, перекрыв кислород и задушил гадюку. Слова бывшей любовницы полоснули ножом по сердцу. Она словно провела рукой по ране, которую сама же и нанесла. Вот бы она сейчас испарилась. Не сидела вот так перед ним на столе, закинув ногу на ногу. Или лучше захлебнулась бы собственным ядом. Всё, что мог сделать Фил это причинить ей такую же моральную боль, какую испытывал сейчас он. Сделать так, чтобы ей было противно от самой себя. -Уверена? Мужчина подошёл к ней в плотную и толкнул спиной на стол, закрывая рот рукой. Он развёл своей рукой колени в стороны и встал между её ног, задирая и без того короткое платье. Платье его жены. Поцелуи стали покрывать женское тело в области шеи и ключиц. Валера даже не подозревал, что для неё эта ситуация выглядит также комично, как если бы он принёс ей пирожные приправленные цианидом, забыв о вытесняющем свойстве глюкозы к этой отраве. Она даже не сопротивлялась. Это ещё больше раззадорило Филатова и тот, окончательно расслабившись, потянулся за поцелуем к манящим губам. Именно этого и дожидалась девушка. В следующую секунду он скорчился от боли. Острый каблук изящной туфельки ударил его в самое уязвимое место. Анна спрыгнула со стола и качая бёдрами зашагала к выходу. -Ещё раз подойдёшь ко мне и ты — труп. Козлина - конец, она перемотала их отношения этой чёрной ленточкой в нижнем углу.***
1997 г. -Вот бобик а, Саня. Братанов же разводит, с чёрными работает и не краснеет. Да он не Пчёла, он — жук. -Космос, не дело так о друге говорить. Хотя по большому счёту ты прав - пытался успокоить гневную тираду друга Валера. -Ещё не известно чем это закончится. Попомни блять мои слова - не унимался Холмогоров. -Нууу запели. Пчёла — наш брат, кто забыл, я напомню. Поехали. Филатов открыл дверь перед девушкой на пассажирском сидении, а сам устроился в кресле водителя. Они не общались с того самого момента, как он в кабинете пытался её...Изнасиловать? Нет, изнасилованием считается секс, в котором один из партнёров не желает им заниматься с другим. А она точно хотела этого, хотела его, но её сдерживали обязательства и любовь к мужу. Больше года давящего молчания и дежурных фраз исключительно по работе. Тишина в машине разъедала плавящийся мозг всех четверых. Каждый из них, казалось, думал о чём-то своём, но все их мысли так или иначе сводились к одному и тому же. Радио вдруг начало барахлить, постоянно заикаясь. Анна посмотрела на свои часы и развернулась на Белова. Они встретились взглядами, задавая друг другу немой вопрос. Что за херня происходит? -Фил, тормози. Из машины бегом - закричал Александр. Задние двери открылись на ходу, Космос и Саша вывались из автомобиля, кубарем катясь по снегу. Пчёлкина, как буд-то приросла к сидению, не зная что делать. Фил среагировал быстрее и за несколько секунд до столкновения с грузовой машиной вытолкал девушку за дверь. Она прокатилась по снегу и накрыла голову руками. Разбитые коленки и руки, заложенные от гула уши оказались меньшими из всех проблем. -Валера. Дальше всё происходящее было в каком-то тумане. Её попытки добежать до него на негнущихся ногах. Её руки в крови Фила. Её истошный вой полный отчаяния и боли. Её тело содрагающееся в истерике. Жалкие попытки Белова оттащить её от тела друга. Голос Космоса, слышащийся так, словно она находилась в холодной воде под огромной толщей льда. Непонимание произошедшего. Карета скорой помощи. Больница. Реанимация. Анна окончательно пришла в себя только в кабинете главного врача больницы, в которой оперировали Фила. Нависая над Беловым, глядя на нарисованную на белом листе бумаги пчелу и знак вопроса. Саша пытался так спросить не думают ли они на Пчёлкина, боясь произнести это вслух. -Что бы он выиграл, если это он? - Белов в миг сделался через чур серьёзным. -Доля в поллумиллиардном проекте, завязки с нефтяными и лаврушниками - прошептала Анна, отказываясь верить в происходящее. -Да с нами он получил бы больше. -Плюс банк, Саня. Плюс банк. Нас нет — он хозяин. Чё хочет то и делает. С кем хочет работает - стукнул кулаком по столу Космос. Белов рисовал на листе какие-то горы и индейцев. -И чё здесь рисовать? Ты чё Репин что-ли? Тебе больше меня понятно, что ему надо на самом деле. -То же, что и вам, Кос - Саша отчаянно пытался противостоять натиску двух демонов, стоящих у него за спиной. -Правильно, лопух - девушка с силой ударила его по голове - Независимость от Саши Белого. Собственное движение. -Но. Мы сели с тобой в машину, а он нет. -Я всё равно не могу поверить, что это он - Белов истерически улыбался, потирая глаза. -Белый, он не сел к нам в машину. Он поехал на их тачке. Девушка была абсолютно согласна со словами Космоса, но произносить этого не стала. Недоверие к собственному мужу появилось на задворках подсознания ровно в тот момент, когда она прижималась лбом к окровавленному лицу Филатова. -Да нет. Ладно если бы одного Фила, у него были причины его ненавидеть. Он с Анькой трахался. Но нас. Тебя - Саша указал пальцем на жену друга, он до последнего пытался оправдать его. -Я не знаю, Саш. Я не знаю, что у него в голове - честный ответ, режущий без ножа. -Александр Николаевич, там жена Филатова приехала - медсестра прервала момент принятия решения о приговоре. Белов не выдерживал. Для полного комплекта неприятностей ему не хватало только второй женской истерики за день. Если Анну он прижимал к себе, гладя по голове и говоря успокаивающие слова, то на Тамару сейчас просто кричал, не понимая, что этим делает только хуже. Медсестра пихнула убивающейся горем девушке стакан с успокоительным и увела за собой. -Сашка - видя моральное состояние Белова, Анна обняла его, уткнувшись носом в грудь мужчины - Саш, ты должен быть сильным. Если ты не будешь сильным, мы все погибнем. Это было чистой правдой. Сейчас всё зависело лишь от него. От его решения. От его действий. Их дружба была чем-то искренним, светлым. Она зародилась так давно и несмотря на все жизненные перепятии они смогли сохранить эту бескрайнюю веру друг в друга. Белов сейчас был единственным человеком, который мог дать ей уверенность в завтрашнем дне. Мог успокоить своим присутствием. Анна бы безоговорочно приняла любое его решение, но сейчас в её руках оказалась жизнь её мужа. Только она могла повлиять на двух друзей, убеждённых в виновности третьего. Она не может позволить им нажать на курок. -Он не причём, Саш. -Ой, Анька, я уже ничего не понимаю - мужчина шумно выдохнул - Я понимаю твоё желание мужа выгородить, но ты ж сама его за Филю грохнешь, если всё так, как мы думаем. И это тоже было правдой. Такой кристальной, что та ноющей болью отозвалась где-то под рёбрами, в том месте где у нормальных людей находилось сердце. Именно после этих слов друга оно разбилось на две почти равные части. Одна всё же была чуть побольше, явно перевешивала и поблёскивала золотым кольцом на её безымянной пальце. Но всё же ей было откровенно по барабану, кто именно сделал это с Валерой. Она, не задумываясь, убила бы любого собственными руками.***
Анна нервно курила четвёртую сигарету подряд, высунувшись в окно. Прохладный зимний воздух бил по щекам, приводя её в чувства. Она видела, как Шмидт заводил её мужа в кабинет. Видела Космоса и Сашу с пистолетами в руках. Видела, как медсестра спасла Пчёлкина от гибели. Видела, как Ольга с этой грёбанной красной гвоздикой залетает в кабинет и кричит на Белова. Видела видео с камеры, на котором Кордон устанавливает бомбу в машине. Слышала, как врач говорит о том, что Валера впал в кому. Она сидит на стуле возле его больничной койки, теребя дрожащими пальцами его руку. Тёплая. Но безжизненная. Хотелось, чтобы он открыл глаза, посмотрел на неё с прищуром и улыбнулся уголками губ. Хотелось, чтобы поцеловал в щёку, как всегда раньше делал при встрече. Воспоминания проносились в голове, слишком быстро переключая кадры. Они уничтожали её изнутри, оставляя после себя только пустоту. Они не успели помириться. Слишком больно. Видеть его неподвижные веки было слишком больно. И эта боль ударяла её арматурой по голове с какой-то немыслимой силой. Казалось, что всё уже выплакано, но громкий всхлип вырвался из груди. Пелена слёз застелила голубые глаза. Капли стекали по щекам и подобно кислоте, растворяли остатки самообладания. Она кричала так громко, что её рёв можно было услышать на другом конце больницы. Ей было плевать. Плевать на врачей, плевать на этих троих мужчин, что переминаются в дверях с ноги на ногу не в состоянии найти в себе силы подойти к ней, плевать на всех. Анна буквально не могла дышать, задыхаясь в этой агонии. Бурный всплеск эмоций останавливался на несколько секунд, давая девушке набрать воздуха в лёгкие, а потом снова уносил в это горькое отчаяние. Безумие доходило до того, что она была готова биться головой о бетонные стены, только бы не чувствовать эту моральную пытку. Но у неё получалось хоть немного, но всё же держать себя в руках. Балансировать на стадии простого нервного срыва, который сегодня точно накрыл не её одну и полнейшего сумасшествия. Пчёлкин впервые видел свою жену в таком состоянии. Именно такие эмоции испытывал он сам, когда увидел её в кислородной маске. Потеря близкого человека одно из самых болезненных чувств на этом белом свете. Аня убедилась в этом трижды. Смерть родителей вызвала у неё похожую реакцию. Но тогда рядом не было по сути никого. Сейчас же у неё есть муж. Человек, который не оставит её ни при каких обстоятельствах. Который будет обнимать так, как обнимает сейчас и подобно зелёнке залечивать раны и ссадины на сердце. Они все должны быть сильными. Держаться рядом и не дать друг другу сгореть на этом адовом огне.