***
Ксавье, услышав звук уведомления, отвлёкся от рисования. Увидев, что сообщение было от Уэнсдей, он мягко говоря удивился. Девушка отправила скриншот чата с неизвестным (она много раз видела, как это делает Энид), с подписью: "Кажется, игра началась." Ксавье: "а он быстро нашёл тебя, есть план?" Уэнсдей: "Это не Тайлер, до этого преследователь отправил фотографии сделанные в Неверморе, в то время когда наш хайд этого сделать точно не мог." Вслед был отправлен ещё один скриншот. Ксавье: "почему ты мне раньше не рассказала об этом?" Уэнсдей: "Я и этого не хотела тебе рассказывать, я вообще не понимаю какое ты отношение к этому имеешь, но судя по всему, тебе так же интересно, как и мне." Ксавье: "верно, а ещё я просто переживаю за тебя и хочу помочь" Уэнсдей: "Мне не понятна твоя реакция." "Я другого и не ожидал" – промелькнуло в голове у Торпа и он продолжил рисовать. Прошла неделя, ничего не происходило. Синклер была в расстроенных чувствах, а у Ксавье, наверное, не было новостей. Преследователь тоже молчал. Аддамс сосредоточилась на романе, проводя за его написанием не час в день, а по меньшей мере три. Раздался тихий стук в массивную деревянную дверь и в комнату вошла Мортиша: – Привет, дорогая. Дописав до точки, Уэнсдей повернулась к матери и вопросительно взглянула. – Нам пришло письмо из школы, семестр начнут раньше, чем планировали, вы и так много пропустили. Ученики могут начать заселяться с 6-го января, а 9-го начнутся занятия. – Кто новый директор? – Уэнсдей не особо это интересовало, но вопрос был вполне логичным. – Узнаешь на месте, – Мортиша сказала это со своей привычной улыбкой, это не было издёвкой или чем-либо завуалированным, она просто любила держать интригу. – Тебя ведь уведомили, что неуправляемый хайд разгуливает на свободе? – младшая Аддамс задала вопрос в тот момент, когда мать уже сделала шаг к двери. – Значит будет весело, моя грозовая тучка! – вновь с улыбкой бросила мать и закрыла за собой дверь. Ещё неделя без происшествий. Это становилось странным и Уэнсдей начали посещать мысли написать Ксавьеру, и удостовериться, что ничего важного не произошло. Всё-таки он не обещал быть её личным информатором. Уэнсдей: "Здравствуй, есть новости?" Торп ответил через пару часов: "как ни странно, но всё тихо, новых убийств нет, или они умело скрываются, думаю, Донован даёт сыночку фору" За этим сообщением последовало ещё одно: "неизвестный больше не присылал жутких фоток?" Уэнсдей: "Нет." Манера письма Аддамс была достаточно странной, эти точки в конце каждого сообщения выглядят довольно грубо. Ксавье старался держать в голове тот факт, что он скорее всего первый человек, с которым переписывается Уэнсдей, что она попросту не знакома с "правилами" переписки в интернете и прочими особенностями общения онлайн. Понятно, что точки в конце сообщения – это не ошибка, и они наоборот полностью отражают её манеру общения в жизни.***
24 декабря. Рождество. В доме Аддамсов не было существенных изменений, о празднике напоминала только черная ель, которая стояла в углу гостиной, украшенная шарами темно-бордового и чёрного цвета. После ужина Адаммы собрались в гостиной, и вручили друг другу подарки. Уэнсдей досталась маленькая чёрная коробочка, внутри которой было серебряное кольцо с кристаллом чёрного турмалина, внутри украшения было вигравировано: "Дочь среды, сестра беды". – Спасибо, оно мне правда понравилось, – сказала младшая Аддамс и даже приподняла уголки губ, пятаясь сделать что-то похожее на улыбку. Кольцо и вправду было прекрасно: чёрный турмалин, иначе: шерл, был природной формы и напоминал маленький уголёк, его будто обвивали ветви старого дерева, вылитые из чистого серебра. – Надеюсь оно никак не связано с чем-либо магическим? – Уэнсдей задала вопрос, надевая кольцо. – Нет, – почти одновременно протянули родители, – это просто украшение, – продолжила Мортиша. Остаток вечера они тоже провели вместе, общались и пили глинтвейн. Уэнсдей в основном молчала, периодически одергивая родителей от вечных лобызаний. До возвращения в Невермор оставалось чуть больше недели. Если ты уж взялся преследовать меня, то можно хоть это делать нормально? Или же кто-то попросту ждёт начала семестра, что бы продолжить... Несмотря на то, что был поздний вечер, внимание Уэнсдей привлекли медленно падающие хлопья снега, отражающие свет из окна. Она перевела взгляд на лес, который уже немного побелел, девушка заметила тёмную фигуру, которая через мгновение скрылась за деревьями. Ничего необычного, в этом лесу водилось много диких зверей, но сейчас это мог быть и её "фанат". Аддамс ещё немного понаблюдала за ночными пейзажами, пока ей не пришло новое смс: "Счастливого, последнего для тебя, Рождества" следом ещё одно: "Ты сменила оттенок помады?" Лицо девушки после прочтения этой "угрозы" выражало отвращение и что-то вроде презрения. – Оригинально. – На выдохе сказала Аддамс и продолжила заниматься своими делами, окончательно разочаровавшись в умственных способностях этого человека, угрожать он явно не умел. Спустя почти месяц, как Энид находилась в обиде, она всё-таки написала: "приветик, я решила, что приеду в Невермор пораньше, 6-го числа, надеюсь нас снова поселят вместе", "ты ведь вернёшься??" Уэнсдей: "Да." Энид: "ну ты как всегда немногословна" Как Аддамс ни старалась не обращать внимания на раздражающие эмодзи в конце каждого сообщения, у неё не получалось. Ночь, 5 января. Вещи были собраны, а Уэнсдей никак не могла заснуть, мысли были заняты ожиданиями от нового семестра. Ещё несколько месяцев назад она и подумать не могла, что не только не сбежит из Невермора, но и будет хотеть туда вернуться. Ей нравилось распутывать клубок тайн академии. Она так хотела найти монстра и узнать кто он, не для того чтобы прекратить убийства, а ради личного достижения, для неё это был своего рода квест, загадка, ответ на которую нужно было найти быстрее остальных. Конечно, после происшествия с Юджином в её стремлении на первый план вышла месть. Уэнсдей смотрела на старую дубовую балку у потолка пустым взглядом, пока в её голове крутился водоворот мыслей. Нельзя сказать, что она никогда не чувствовала эмоций, это было бы ложью, она просто отрицала их, а потом это стало для неё нормой, так было комфортно и безопасно. Нет, она не скучала за Энид, но она испытывала чувство благодарности за спасение своей жизни. Она так же не считала Ксавьера своим другом, но он спас её от участи быть раздавленной гигантской каменной горгульей, он пытался поверить в её, на первый взгляд, неправдоподобные теории и быть к ней снисходительным. Но нет, нужно было его обвинить в убийстве шестерых людей и покушении на Вещь. Да, это было подкреплено уликами, но Уэнсдей даже не стала его слушать, когда тот пытался объясниться. И вот сейчас девушку охватило ощущение вины, которого прежде у неё не возникало. Да, она закрыла его собой от стрелы, но Аддамс сделала бы это для любого, ведь именно она была ключом для Лорел, а следовательно никто другой не должен был страдать из-за этого, таковы были её принципы. Уэнсдей не покидало ощущение, что с ней было что-то не так, ранее она занималась "самокопанием", но это не вызывало так много неприятных эмоций. Ей впервые не хотелось причинять кому-либо боль, не важно физическую или моральную. Даже захотелось... извиниться? Погрязнувши в этих раздумьях, девушка провалилась в сон. Видимо на фоне этих мыслей, Уэнсдей снились кошмары о том, как она, превратившись в полную противоположность себя, ходила на вечеринки, вела социальные сети и стала "тем самым" подростком. Аддамс проснулась раньше обычного с отвратительным осадком после такого сна. "Нет уж, редкие телефонные переписки и проявление доброты к некоторым людям из моего окружения не сделают меня такой" – девушка отправилась в душ. Через пару часов они с родителями отправятся в Невермор.