Глава 2. Часть 27. Лопоклошка
1 октября 2025 г., 00:09
Примечания:
Приятного чтения!
Сегодня было слишком уж суетливо... В ордене вообще какая то беда, нас туда даже не пустили. Джодах тоже тут, в измерении. А вот обычно он тусуется там, в ордене, проблемы решает. Он обьяснил это тем, что он там мешался, его выгнали, как и Шангрина. Не знаю даже, что значит этот гребанный совет, если любой из членов этого же совета может спокойно отстранить такого же, как он. Пусть Джодах и говорит о том, что он просто там пока не нужен, что он просто отпросился отдыхать, но не спроста остались работать только те, кто активно ищут Мирца. Я не такой глупый! Многие думают, что я, Лопоклошка, наивный и невинный, что я ничего не чаю в таких делах, но никто из них, даже Дейв, ни разу ещё не задумался о том, что я смог освободить свой мир от того, кого считали опытным манипулятором. Было достаточно обидно слышать от Дейва вчера слова о том, что мне лушче не участвовать во всех этих их расследовательских делах, ведь я " недостаточно сильно придаю значение нашему делу"! Глупости какие! Я был почти самым лучшим ястребом, прекрасным соколом, отличным другом и... Ой, что то клубника болеть начала. Непорядок... Надо будет чуть позже полить ее кое чем, а потом удобрить что б уж наверняка. Так, насчёт того самого хаоса сегодня. Мирия забрал Арни куда то. Не знаю куда или зачем, но, надеюсь, мне поведают хоть что-то.
Дейв сидит и снов перечитывает " Записки юного врача ". Он всегда читает именно его, когда чувствует безысходность и тревогу. В той книжке врач часто находился в состоянии отчаяния, это помогает Дейву ощутить то, что он ещё не в полной жопе. Получается сейчас он думает, что все плохо, что ли? Почему же? Он что то знает? Просто догадки? Мне стоит спросить. Джодах тоже ушел гулять, но отправился он раньше, чем пришел Арни. Не думаю, что дело настолько прям плохо. Лололошка вчера на связь же выходил, говорил о том, что в хорошие руки попал, что с ним все в порядке, значит дело не связано с ним. Тогда, получается, дело в заразе? Но причем тогда тут Мирий? Значит дело не в ней. Мирец? Вполне себе сходится. Только все равно не понятно как тут болванчик наш завязан. Так, все, нужно к Дейву, он умный, он подскажет, поможет, решит.
Лп: Дейв, а что вообще происходит? Ты что нибудь знаешь?
Д: если ты про Мирия и Арнира, то нет. Если ты про Джодаха, который сейчас не на работе, то да.
Лп: ух ты! Из за чего?
Д: поверь, ты знать не хочешь.
Лп: почему? Я ведь тоже участвую во всем этом, я ведь тоже часть коллектива.
Д: нет, Лопоклошка, ты не хочешь этого знать. А если и хочешь, я все равно не скажу, даже не пытайся.
Лп: почему об этом могут знать все, кроме меня? Ну же, я ведь тоже могу помочь! Я не настолько глуп, не настолько легкомыслен или наивен. Я ведь могу помочь, как тогда.
Д: тут ты не поможешь. Да и я тоже... Тебе лучше не забивать голову и прожить свой... остаток в счастье и беспечности. Пользуйся этим временем, не забивая голову мраком.
Лп: а если я этого и сам не хочу? А если я хочу, чтобы моя жизнь была беспокойной, суетливой? Я не хочу жить в неведении, я хочу, чтобы перед моей... Смертью было о чем поразмыслить, а не помнить лишь о грядочках и кустиках! Ну же, я ведь могу помочь, я ведь должен хоть что то знать!
Но дальше он даже не смотрел на меня... Ну и пусть! Я сам все узнаю! Неважно каким образом, но я узнаю, и знание будет побольше вашего! Я хочу отправится в орден. Мы туда смогли утром попасть, но нас выгнали. Они думают, что мы настолько правильные, что не пойдем туда больше, но они ошибаются. Раз все равно портал не запечатан, я могу и даже попаду в орден. Там, в самом эпицентре суеты, я точно смогу найти парочку ответов.
Дорога туда уже не казалась такой долгой или нудной. Прямо перед порталом у меня аж дыханье сперло. Даже и не помню, когда в последний раз так трясло... Ну же, чего сложного? Придти, посетить кабинет Арни, почитать. Он ведь нам неофициально главный, его голос всегда тяжелее других, он всегда первый обо всем узнает. Зайти, прочитать, выйти. Не сложно, верно? Тем более где кабинет я уже знаю, знаю даже то, что Арни сейчас должен быть тут, а не в ордене. Все просто должно пройти хорошо, главное лишь не попасться. В кабинет Арни никто не заходит, он всегда открыт. Там безопасно, но вот от самого владельца кабинета он меня не спасет.
Я видел в портал. Немного выглядываю из за двери, вижу, как кто то одного идёт по коридору. Он идёт ко мне спиной, я могу идти, пока никого больше нет. Я быстро прохожу, осматриваюсь, вслушиваясь. Черт, почему мне так страшно? Иду дальше. Чтобы дойти до кабинета Арни, мне нужно просто пройти дальше по коридору, завернуть два раза вправа и один налево. Быстро сделаю, буду незамечен. Я почти бегу дальше, молясь, чтобы ни на никого не наткнуться. Чисто. Отлично, теперь осталось повернуть. М? Слышу цоканье копыт. Помнится, кто то из исследовательского был кентавром... Или из инженерного..... Наплевать! Он идёт навстречу. Нужно немного подождать, чтобы он прошел мимо и я смог дойти. Тут как раз комната связания. Проверяю, никого не вижу и захожу внутрь. Цоканье приближается, но это уже меня не волнует. До меня это не дойдут. Развовачиваюсь, смотрю на нашу машину для связи. Капсулы с примилиумом были разбиты, платформа разоружена, компьютеры взорваны. Что тут произошло?.. неужели мы больше не сможем связываться с Ло?! Нет-нет-нет, нет! Что тут было? Саботаж? Черт... Нас из за этого в орден не впускали? Черт! Ладно, ладно, ладно, мне все равно нужно в кабинет. Нужно... Просто убедиться, что положение не критично и вернуться. Не нужно забывать о плане. Зайти, прочитать, выйти. Тот кентавр уже ушел, я могу пройти.
Осматриваюсь снова, вслушиваясь, никого не замечаю. Бегу по коридорам, пытаясь сделать это максимально бесшумно. Кабинет уже передо мной, я быстро вхожу в него, пока никто не решил выйти куда нибудь. Что то мало народу. Обычно по коридорам ходят туда-сюда, людей очень много. Так, ладно, не об этом сейчас. В кабинете Арнира было просторно, но документов мало. Тут по несколько кучек, но небольших. Думаю, что все документы на столах Арнира быстро подписываются и передаются дальше. Так даже будет проще. Сажусь за стол, беру некоторую часть, читаю. Это кучка из технического отдела. В основном нас о ссвсякой скукоте. Я пробежался глазами, положил на место хватаю следующую стирку. Там уже о Тюрьме Времени. Это уже поинтереснее. А нет, там просто списки заключённых, те, кто уже там не состоит или пришел. Знакомых имён нет. Так, дальше идёт отчёт о новобранцах. Списки совсем короткие. Да и сама стопка из 2-3 бумажек. Ух ты, там написано о нас! Шангрин предлагает взять и сделать нас частью коллектива. Так с, я запомню. Что там следующее? Что то о поломках. Многие листы были про успешные или провалившихся изобретениях, а так же о... Нашем пункте свяжения. Там написано, что случился сбой, перегрузка системы, слишком большое давление из за примилиума, из за чего и произошел взрыв. Не совсем понял. Вчера все было хорошо, а вот сегодня утром нас сюда не выпустили, но должно было быть свяжение. Надо будет спросить у Джодаха. Он то точно был там, он знает. Дальше идёт исследовательский. Тут написано, что ситуация с Заразой выходит из-под контроля и на этой неделе купол лопнет... Черт... Думаю, что Ло стоит поторопиться, а то даже орден поглотит эта штука. Таак, дальше снова какие то скучные бумажки, доклады о проектах, исследование про нас-... Оп, стоп, тут уже интересно. Неужели по поводу нас вели какие то бумажки? Там, начну со старых. Так, тут написано про то, что всё идёт стабильно, первый образец, то есть я, не имеет никаких отклонений, не имеет предрасположенности к пустотелой магии, не может перемещаться. Так, ну тут они видимо, наше клонирование обсуждали. Что там дальше? Второй образец, стабильно, третий образец, стабильно, четвертый, имеющий отклонение.... Ух ты. Что у нас тут? Поведение идентично Изначальному, сохраняются магические способности, память развита хорошо, но большая часть воспоминани Изначального отсутствуют. Если через месяц проявятся другие схожести, то четвертый образец должен будет подлежать к... Уничтожению? Так, ну, месяц уже давно прошел, он жив, значит все же до удовлетворил этих... Этих... Аргх! Черт! Почему они решили, что он вообще нестабилен? Он же такой же, как мы, просто с незавершенной миссией. Код незавершен. Они все равно сами не дали ему завершить этот самый код. Странно все это, слишком странно и бредово. Даже дальше читать больше не хочется... Ну ладно, почитаю ещё немного. Я пробежался в основном по названию и первой строчке. Ничего интересного. Эта стопка почти кончилась, как вдруг мне снова попадается исследование про нас. Там снова наше досье. На этот раз про Ло написали то, что он становится более стабильным. В самом конце было сказано о том, что мы, все 4 образца, начинаем потихоньку терять код. Интересно, что это значит? Тут сказано, что мы начали его терять, когда обнаружилась вспышка активности от, предположительно, Мирца. Хотя нет, теперь сказано что то про Изначального. Хах. Что ж, тогда буду ждать ещё отсчёт про нас. Интересно, что за потеря кода? Так, ладно, мне пора возвращаться, а то и Дейв скоро будет волноваться и подозревать. Главное дойти так же спокойно, как я и пришел сюда...
Дорога была свободной, я смог даже добраться до портала без пряток. Тут, уже в нашем измерении, я где то вдалеке увидел крылья Джодаха. Думаю, будет неплохо, если у меня появится алиби перед Дейвом. Джодах сможет как раз подтвердить, что я гулял тут и мы гуляли вместе. Я тихонько подхожу к нему, он тоже замечает меня и идёт навстречу. Ты кратко здороваемся, а потом едем по какой то из тропинок.
Дж: ты откуда здесь?
Лп: шел, на тебя наткнулся. А ты как? Не сильно расстроен, что тебе, кхм, отдохнуть дали?
Дж: нет. Полагаю, Дейв уже все растрепал тебе, да? Они начали подозревать нас в том, что мы как то помогаем Междумирцу. Они решили обсудить что то, но хотели, чтобы об этом точно не смогли узнать мы. Там они почти ведь орден отдыхать отправили. Не знаю даже, что будет дальше... Я уже не представляю, насколько потом нам будет сложно, когда наш купол разрушится. Я смотрел будущее почти всех миров и большая часть из них будет подвержена действию заразы уже в этом месяце.
Лп: а что там с Лололошкой?
Дж: связаться мы с ним временно не можем. Его прогресс по устранению заразы только начался, но он хотя бы теперь знает что делать. А так же мы нашим Магическим советом поняли, что как только все миры будут подвержены заразой, орден и остальные карманные измерения тоже будут заражаться.
Лп: и... Что будет с нами? Со всеми нами. Мы ведь все резко перезапишемся, мы уже не сможем решить эту проблему, так?
Дж: да. А ещё мы выяснили, что если ло задержится в Силине ещё полтора месяца, то вселенная посчитает его как за своего жителя и тоже перепрошьет его и подстроит под себя.
Лп: время... Время же ещё есть, так? Значит ещё не всё потеряно! Тем более, Ло то уже начал прогресс по всему этому непонятному абсурду, значит, что у него есть все шансы закончить ещё до того, как все вселенные будут подвержены заразой.
Дж: верно. Ты прав, ты безусловно прав. Только вот проблема вся в том, что во время всего этого Арнир, Время и Санфиш могут нам серьезно мешать своими гребанными недомолвками! Ненавижу, когда они так делают!
Он был раздражен, перья на крыльях немного встрепенулись. На самом деле это все достаточно страшно. Если Ло не сможет решить все это, нам придется всем вместе попращаться со всем своим естеством. Я не хочу становиться другим, если вообще... Не исчезнуть... Черт, как же я не люблю моменты, когда я понимаю, что моя жизнь зависит от другого. Фактически от меня же самого, конечно, но даже так мы совершенно разные! А что, если каждая наша новая версия — это не спец платно созданная копия от ордена, а перепрошитый самой мультивселенной Лололошка? Что, если и сама мультивселенной была уже перепрошить, и не раз? Мы даже могли не заметить того, как изменились... А если я вообще изначально был ребенком? Нет, я был ребенком, когда то давно, но я про то, что раз, перезаписалось все и вот, я уже взрослый. Могли ли Джеймс с Джодахом поменяться местами? Могли ли мы все забыть кого то? А мы ведь даже не сможем узнать об этом! Скольких я уже забыл? А если я исчезну и меня все забудут? Стоп, стоп, Лопоклошка! О чем это я сейчас думаю? Так и до панички не далеко. Не время сейчас обо всем этом задумываться, не нужно сейчас вообще думать обо всем этом. Сейчас нужно придти домой и... Полить цветы? Нет, ну серьезно? Чертовые, жалкие цветы, о чем я думаю... Хотя, я все равно не могу ничего другого сделать. Даже обсудить не с кем все это, потому что я не должен ничего из всего этого знать. Да и кто со мной вообще что либо обсуждать будет? Сейчас уже не то время, когда я был в первых рядах на получение какой либо информации. Я больше не доверительное лицо. Хотя, может оно действительно к лучшему? Буду спокойно спать ночами, думать только о том, как бы сделать так, чтобы урожай выдался хороший, да о том, что в комнате наконец то стоит убраться. Может, моим мозгам суждено быть пустыми? Нет. Я был в тысячу раз полезней, в тысячу раз величественней и лучше, когда имел при себе хороших друзей под рукой и сртски информации в голове. Мне не хватает того времени, когда я бродил туда-сюда, помогал кому нибудь, спасал кого нибудь, занимал голову не каким то бредом, а серьезными вещами. Надеюсь, что у Лололошки все выйдет, а там, дальше, далеко в будущем, мы будем все вместе ходить по мирам, исследовать новые расы, законы мира, помогать кому нибудь, изнемогаться до отключу, жалеть на утро об очередном туннеле в шахте, а потом радоваться как детя от того, что все получилось. Это мне нужно, а не безмятежная жизнь здесь.
Мы успели дойти до дома, пока я размышлял. Мирий уже пришел, а вот Арнира мы с Джодахом не застали. Дейв был каком то встревоженным и задумчивым. Но, понятное дело, мне они не расскажут ничего. Дальше я все же полил и обработал растения, а к тому времени уже даже успело начать темнеть. Мы сидели все вместе в гостиной, но занимались абсолютно разными вещами. Дейв что то писал, Мирий смотрел в потолок, думал о чем то, Джодах чинил часы, а я читал "Записки юного врача". Мне всегда хотелось научиться магии исцеления. Интересно, а как вообще исцеляют с помощью магии? Огонь, понятное дело, создаётся с помощью выталкивания из себя тепла, там что то ещё, а потом огонь, вода создаётся с помощью атмосферной влажности, земля — земля, ветер благодаря тому, что мы меняем давление, а магия исцеления как? Надо будет спросить у Дейва. На этот вопрос он мне точно ответить сможет, если будет знать. Ну, или Джодах на крайняк. Хотя, можно и у исследовательского центра спросить. Я у них всегда подобную чепуху спрашиваю. Они иногда даже задумываются над моими вопросами и сами начинают думать. Вот это я молодец! Ну, ладно. Посидели, делами позаниматься, что то узнали, пора бы и честь знать. Все же утром в орден можно будет придти. Мне и остальным точно нужны будут силы для завтра. Спокойной ночи, ребята!
Примечания:
Спасибо за прочтение!