Глава 2. Часть 27. Долгожданная отправка
17 ноября 2025 г., 03:21
Примечания:
Да, я не собираюсь забрасывать эту работу.
Мы уже начали выдвигаться к центру. С момента, как мы выдвинулись прошло около недели. Пошло с нами не так много человек, но они все, кроме Азирафель и частично меня, владеют магией или способностями. До нашего выезда я смог немного пособирать ингредиентов, чтобы снять с Гриши проклятие. Остались только эссенции и остались. Скинт я взял в измерении, цветок по дороге нашли, рядом была цветочная полянка. Ну, опять же, лунную эссенцию соберем, когда ритуал ночью делать будем, а огненную я могу хоть сейчас уже сам сделать. Меня смогли маломальски обучить базовым заклинаниям, я смог хоть что то вспомнить. Правда, огонь у меня пока либо искорками выходит, либо спичечным огнем. Хотя, даже этого хватит, чтобы эссенцию добыть. Займусь, когда привал будет. За само время, проведенное в этом походе, мы смогли пройти около четверти всего пути. На нас даже один раз кто напал. Я не смог понять, кто, но это не был человек, так что все хорошо. Правда, мы посередине ночи из за этого почему то уезжать должны были. Это было позавчера. Мы смогли с Джеймсом и Ваней, каким то его близким товарищем, придумать способ быстрого передвижения. Магией создавали ледяной поезд, ледяные рельсы, а потом с помощью магии огня делали имитация двигателя. Спереди человек делал рельсы, сзади кто то из рук огнем заставлял поезд двигаться, а потом остатки рельс таят из за тепла на улице, благодаря чему нас по ним не засекут. Мы смогли научиться двигаться таким образом около 130 километров в час! Меня даже за идею похвалили. Правда, тех, кто делают рельсы и воспроизводят огонь рано или поздно приходится менять. Так что именно на таких моментах мы делаем привал, меняемся, едим и едем дальше. В лесах передвигаться тяжело из за деревьев, поэтому мы едем по пустым полям, заброшенным дорогам или чему нибудь ещё, чтобы не засекли. Пока нам удается оставаться незамеченными, но рано или поздно наш метод засекут, а потом придется придумывать что то ещё. У нас была идея ездить под землёй, но это занимает больше времени и шума. Так что будем пока действовать так, а там как пойдет. Что же касается ненешнего положения с моими ребятами... Я случайно вызвал сильный всплеск энергии и у них все накрылось. Я случайно. Просто до нашего свяжения я тренировался выпускать из себя энергию. Решил продемонстрировать своим и... Все вышло из-под контроля. Ну, зато Мирий и Джодах мне тогда лично всё рассказали, а то я бы забеспокоился. Мы взяли с собой еды, что точно бы не испортилась за этот промежуток времени. Пока и с ней все в порядке. Из той секретной базы, в которой мы были почти неделю, ничего серьезного не было. Хотя, Джеймсу сообщили, что Алексей Воробьев уже встал на ноги, работает. Из тех, кого я знаю, пошли в поход Ази, Гришка, Джеймс, Кирзо, Эдуард, Вероника и дядя Володя, как опытный медик. Остальные либо добровольцы, либо приближенные Ави. Хотя, пошел ещё Николай, один из тренеров мироходцев. Он сильный маг, обученный Джеймсом, а так же тот, кто и давал мне первые тренировки. Хотя, даже не это важно. Скоро будет путь, через который нам либо придется прорываться через Климириев, либо идти пешком. Идти напролом идея плохая, мы жертвуем скрытностью и, возможно, несколькими жизнями. Второй вариант может значить для нас то, что мы задержится там минимум на два дня, но и это не значит, что мы сможем оставаться скрытными. Мы все равно можем ввестись в драку. Этот путь в целом около центра, сразу после того, как мы преодолеем то место, обычных, мирных жильцов будет все меньше и меньше. Центр и его окрестности — сердце всего правления. А это значит, что сломав сердце, мы уже на добрую половину освободим Лимиран. Всю неделю будет луна. Мне нужно все таки сделать этот ритуал, пока у Гриши не кончились таблетки. Да и он будет в отключке на пять дней. Как раз та то время, пока мы и будем добираться до того пути.
Мы едем быстро, тихо, каждый занят своим делом. Я даже уже и привык к бесконечной тряске. Гриша иногда, беглым взглядом оценивает обстановку на улице, а Ази часто дергает его, чтобы задать ему что то. Кирзо и дядя Володя сидят в другом купе. Они играют в карты с ещё какими то существами. Эдик живёт один, почему то. Вероника спит, у нее сосед тоже не звестная мне девушка. Джеймс чаще всего либо двигает наш поезд, либо делает дорогу. У него тоже есть свое купе, он его делит с Ваней. Он хороший лидер. Он всегда помогает своим гражданам. Хвалить его я мог бы долго, но все же времени на это нет. Я помогаю Джеймсу тем, что поддерживаю состояние нашего поезда и замораживаю тающие места. Это я делать научился. Да, чтобы посидеть приходится что то подстилать, но даже так лучше, чем пешком. Пока не додумались до этого самого поезда, весь день шли пешком. Около ста сорока пяти километров... Ноги тогда мои, честно признаться, ахуели. Но, не об этом стоит говорить. Мы уже тормозим, а значит, что сейчас будет привал. Мы магией выгрузили вещи, сели, начали обсуждать что то. Что то по делу похода, что то из ряда " всякая всячина ". Я быстренько собрал эссенцию огня, ну как быстренько, десять минут пытался сделать её, а потом уже присоединился к остальным.
???: и все таки, ваш этот поезд слишком уж неудобная штука. Жопа мёрзнет, да ещё и этот с шарфом и очками туда сюда ходит, чинит его.
Ва: Да мы пока с Джеймсом пешкодралом до чертового Виула дошли, мы все поголовно чуть всем силам мира душу не отдали! Это пока самое лучшее, что мы могли использовать!
???: но это ведь можно было сделать хотя бы из камня, а не из льда! Землю тоже можно везде найти.
Ва: он весит больше, скорости меньше, рельсы нормальные не сделаешь, приходится ездить медленней. Да и вот, как минимум кончается земля, начинается песок, а наша рухлядь перевернется. А из льда делать рельсы тоже идея не самая хорошая. А лёд из атмосферной влаги сделать можно, передвигаемся тоже быстрее. Скольжение, как никак.
???: непрочная конструкция. Да и навряд ли вы пробовали так ездить.
Ва: мы просто уже все просчитали, поняли, что и заметать за собой следы льдом проще. Так проехался, все растаяло, враг не заметит, а тут целая дорога из земли, ведёт куда тоже догадаться не трудно.
Дм: Ваня, хватит! Артем, тебя это тоже касается!
Ва: но ты ведь тоже не отрицаешь, что дед в этом плане практичнее?
Дм: мы уже закрыли эту тему. Ло, сядь ближе, мы план обсуждать будем. Значится так: доехать до опасной зоны мы сможем за три дня, если продолжим двигаться в том же темпе. Далее мы смотрим за Климириями, изучаем пути, смотрим за поведением, далее мы начинаем продвижение. Если будет нужно, мы начнем действовать ещё через сутки. Пока легко, верно? Но когда мы пойдем на их территорию, продолжить наш путь именно так уже не будет возможным, так как нас быстро обнаружат. Пешком тоже не очень идея. Нам нужно выдать себя за них. Из той проблемной зоны как раз идут автобусы для групп Климириев. Мы досконально изучаем цель таких выдвижений, задачи каждого из таких групп, лишь после чего мы идём дальше. Гриша, в принципе, тебя это все не касается, я уже знаю, что с тобой будет эти пять дней. Ближе к той территории нам нужно будет включить маскировку. Это уже за вами, Артем и Дрегир. Сейчас запасайтесь силами и маной, потому что маскировку нужно держать долго, почти круглосуточно. Далее-...
Но дальше я уже и не вслушивался. План не так прост в реализации, но не сложный для понимания. Скоро уже начнет темнеть. Из за темноты мы используем ещё одно заклинание, чтобы видеть дорогу впереди. Мы как светлячки на колесах из за этого. Николай наложит на нашу бандуру заклинание, чтобы она не таяла. Я буду нужен для того, чтобы в случае чего засечь врага и оповестить, а не ходить и следить, чтобы ничего не растаяло. Заклинание требует много примилиума, а его сейчас стоит копить, ведь попался туда, в центр, биться придется много. Во времена привалов Николай меня ещё параллельно обучает, я практикуюсь. Я многому обучился. Даже драться. Меня даже похвалили за мою быструю обучаемость. Хотя, большее из этого я просто вспоминаю. Ну, не суть. На ночном привале, через несколько часов, нужно будет провести ритуал. Мне Джодах объяснил вчера как. Джеймс, Ази и Кирзо будут со мной, если что то пойдёт не так. Джеймс для того, чтобы снять что то магическое, а Кирзо на случай, если нужно будет вылечить что то физическое, а Ази за компанию, чтобы быть рядом с другом. Мы с Джеймсом уже смогли все начертить, выставили все, что нужно, осталось активировать кристаллом скинта. Стоило мне это сделать, как каждый предмет взлетел, начиная медленно растворяться, образуя некое облако каких то магических частиц. Все это объединялось, двигалось, вращалось, пока в конечном итоге резким образом быстро не угодило в Гришу. Он тут же упал.я не успел даже начать делать шаги, как Ази тут же оказался около него, ощупывая и проверяя его на наличие признаков жизни. Убедившись в том, что наш друг впал в обычный глубокий сон, он выдохнул, поднял его на руки и мы собрали к нашему отряду. У нас осталось не так много времени на то, чтобы отдохнуть. До рассвета осталось всего ничего, еще немного и мы грозимся остаться без сна. Гриша оказался на своем месте, Джеймс проверил его на магические показатели, а после удалился. Кирзо ушел так же почти сразу, как попрашался с нами, а вот Ази все не мог отцепиться от Волкова. Заметив мое замешательство, он поспешил оправдаться.
Аз: я слышал и знаю случаи, когда существа не просыпались после этого ритуала. Вечный сон. Человек спит, спит, спит, пока в итоге не умирает от истощения. Очень боюсь, что нам не повезет.
Л: Джеймс знает много разных ритуалов, заклятий, других фокусов, чтобы освободить его от этих проблем. Во всяком случае, Джодах точно должен знать.
Я положил на его плечо руку, а потом сел рядом. Азирафель слегка покивал, поправил кудри, а после взглянул своими гетерохмийскими глазами на Гришу. Он ещё немного смотрел на него, а потом после встал, направляясь к своему месту, что все равно было по соседству с Гришей. Я был, к сожалению, в одной из дальних частей, рядом с Кирзо и Эдиком. Я проводил его взглядом, а потом дождался, пока он уляжется. Вроде, он готовится спать. Значит, я тоже могу отправляться. Весь лагерь уже видел сны. Сам наш лагерь освещали фонарики, что легко потухали, если капнуть на них водичкой. Я потушил за собой все огоньки, погружая все в кромешную тьму. Если бы не луна, я бы даже подумал, что ослеп. Мне нужно набраться сил, чтобы продолжить путь. К сожалению, в этот раз с Джо и Мири я не встречусь. Хоть бы завтра свезло...
Примечания:
Простите за долгое отсутствие, я просто тупорылый бездарь, который получил сорчс, лежал с ним, потом восстановливался, а там уже учеба. Простите за то, что она получилась мелкая