Душистые цветы ириса

NC-17
Завершён
247
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
94 страницы, 34 837 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
247 Нравится 268 Отзывы 72 В сборник

Часть 8

Настройки
      Ваня       В больнице я провел около недели. За это время меня несколько раз обследовали вдоль и поперёк и, заверив, что все хорошо, отпустили домой дохаживать срок.       После выписки, по совету доктора, я ещё несколько дней старался соблюдать постельный режим. На удивление, в эти дни Мишка меня не трогал, он вообще делал вид, что меня не существует. Но я не обижался, наоборот, наслаждался тишиной и спокойствием.       Папа действительно звонил несколько раз за день, и, когда я сообщил, что Мишка ведёт себя так, словно меня и нет, он признался, что перед отъездом все же запугал моего супруга полицией.       Теперь мне было понятно резкое изменение в поведении мужа, но на сколько его хватит, сложно было сказать.       Мишкино настроение могло поменяться за секунду, и из спокойного человека он вдруг превращался в пышущего яростью монстра. Но я все же надеялся, что спокойствие продлится хотя бы до сообщения о моем переезде к родителям. А о том, как Мишка воспримет новость о моем уходе, я вообще старался пока не думать. Всё равно говорить с ним об этом буду только в присутствии родителей.       В один из дней пришло новое сообщение от Артёма. Он хвастался, что у них с Вадимом все чудесно, и он даже подумывал не выйти ли ему за него замуж и не родить ли детей. Это сообщение с каждой строчкой словно острый нож все глубже врезалось в сердце и отдавалось болью в душе. Я рыдал, уткнувшись в подушку, и проклинал нашу дружбу с Артёмом. Не было бы его в моей жизни, не встретился бы он с Вадимом и не забрал бы его у меня. Но я сам был виноват во всем. Скажи я тогда сразу, что хочу уйти от Мишки к любимому, и он бы, возможно, не положил на альфу глаз.

***

      Собираясь к врачу на внеплановый приём после случившегося, я только-только успел натянуть штаны, как раздался телефонный звонок.       — Слушаю, — схватив телефон, ответил я.       — Привет, Вань, — услышал я весёлый голос друга.       — Даня? — удивился я. — Привет, совсем не ожидал твоего звонка.       — Да, я хотел сделать тебе сюрприз, — довольно проговорил он. — Я вернулся и решил проведать тебя. Вот, хочу напроситься в гости.       — Как вернулся? — не понял я.       — В город вернулся, — смеясь, объяснил Данила. — Я при встрече все расскажу.       — Хорошо, — согласился я, напяливая кеды. — Я сейчас к врачу должен идти, давай позже где-нибудь встретимся. Извини, но к себе позвать не смогу. У нас с Мишкой не все гладко.       — О, понимаю, — ответил Данила, — тогда ты беги к врачу, а я пока присмотрю местечко, где мы сможем поговорить. Потом пришлю сообщение.       Попрощавшись с другом, схватил ключи и рюкзачок и поспешил на автобус.

***

      — Так почему ты вернулся? — сгорая от любопытства, спросил я, когда мы разместились за столиком в ресторанчике.       — У меня папа приболел и за ним присмотреть необходимо, вот мы и переехали, — объяснил Данила.       — Папа приболел? — переспросил я. — Что-то серьёзное?       — Нет, нет, не беспокойся, — ответил он, размешивая в бокале молочный коктейль, — просто несколько операций на ноге должны сделать, а после он какое-то время сам ходить не сможет, поэтому я приехал помогать.       — А муж твой? — поинтересовался я, вылавливая из какао любимые зефирки.       — Он тоже приехал, конечно, — улыбнувшись, ответил Даня. — На следующей неделе на работу выходит, повезло, что быстро удалось найти. Я-то в декрете пока буду, потом тоже что-то подыщу.       — Так вы насовсем вернулись? — удивился я.       — Конечно, — кивнул Данила, — папа моложе ведь не становится. Так что мы у него жить будем пока и постепенно пристроим вторую часть дома. Ой, Вань, я так рад снова увидеться с тобой!       — Я тоже очень рад, — ответил я дрогнувшим голосом, готовый расплакаться в любую секунду.       Я не просто был рад, я был очень счастлив, что Данила неожиданно вернулся. Переживая о том, что мне не с кем будет общаться, боялся впасть в депрессию. И вот друг детства снова рядом и мне не придётся скучать одному.       — Ну, а ты как? — с любопытством спросил Даня, уперев логти в стол. — Давай рассказывай. Что там у вас с Мишкой не так?       — Ох, Данечка, — вздохнул я, — да все у нас не так.       — Как это? — удивился он. — Ты вроде забеременел, как вы и мечтали. Что же ему ещё надо?       — Не знаю, — пожал плечами я, — но ребёночек этот, похоже, только мне нужен, понимаешь. Мишка, оказывается, и не особо-то детей хотел. Теперь мы ссоримся чуть ли не каждый день и к разводу все идёт. Вот дождусь переезда родителей и свалю от него.       — Ого, во оно как у вас оказывается, — обалдевше произнёс Данила. — А ты уверен, что он отпустит? Вдруг все же из-за ребёнка упрется?       — Не упрется, — заверил я. — Ребёночек не его, Данечка.       — То есть? — уставился на меня друг огромными глазами. — А чей тогда?       — Долгая история, — ответил я, уставившись в пустую кружку.       — У меня время есть, — приготовился слушать он.

***

      -… вот так и живём, — закончил я рассказ и, пнув небольшой камешек, проследил за его полетом.       — Ого! — дослушав, воскликнул Даня. — Никогда бы не подумал, что у вас все так сложится. Ты таким счастливым замуж выходил. Хотя Мишка сразу показался мне странным, но я и представить себе не мог, что он станет таким. Очень надеюсь, Ванюш, что у тебя все будет хорошо. И, если что, звони или приезжай, ты знаешь, где папа живёт. Мы все будем тебе рады, — сказал он и помахал подъехавшей машине.       Из неё вылез Аркадий, муж Дани, который несколько лет назад «украл» у меня друга, и широко улыбнулся.       — Привет, Ваня, — обнял он меня, — замечательно выглядишь.       — Спасибо, Аркаш, — улыбнулся я в ответ, — хоть от тебя это услышу.       — Иди сюда, — подозвал меня Данила, открыв заднюю дверь. — Это наш Павлушечка, — ласково произнёс он и поправил одежду на сыне. — Скоро и у тебя такой будет.       — Ага, — легко кивнул я, рассматривая малыша. — Хорошенький такой.       Павлуша, как мне показалось, был полной копией Дани с детских фото: светленькие завитушечки, пухленькие щечки и губки бантиком.       — На тебя похож, — сказал я, отходя от машины.       — Есть немного, — согласился Данила, с довольной улыбкой на губах, — но Аркаша у меня ведь жгучий брюнет, так что сыночек ещё потемнеет, но очень надеюсь, что глаза голубыми останутся, как мои. Ладно, Ванюш, нам пора, нужно папу через полчаса забрать с обследования, — с сожалением сказал он и поцеловал в щеку. — Звони, и мы непременно должны снова встретиться в ближайшее время и поболтать.       — Обязательно позвоню, — ответил я, обняв и так же чмокнув друга в щеку. — Передавай привет папе.       — Передам, — кивнул он и сел в машину.       Проводив взглядом уезжающих друзей, направился в сторону нашего двора.       Неожиданное возвращение Дани радостью и теплом отзывалось в душе. Мы дружили чуть ли не с детского сада, но, когда он уехал учиться, я боялся, что со временем дружба ослабнет, и мы больше никогда не увидимся. Будут лишь редкие звонки или коротенькие сообщения. Но он снова был здесь, и я больше не чувствовал себя одиноким.       Довольно улыбаясь себе под нос, я вошёл во двор и свернул в сторону подъезда. Но не успел сделать и пару шагов, как меня окликнул до боли знакомый голос.       Резко обернувшись, я увидел Вадима, торопливо направляющегося ко мне. Не в силах общаться с ним, отвернулся и поспешил к подъезду.       — Ваня, Ванечка, пожалуйста, постой! — снова позвал он.       — Чего тебе? — с обидой, хрипловато буркнул я. — Лучше к своему парню иди, а то он ревновать будет.       — О чем ты? — непонимающе спросил Вадим, подойдя ко мне почти вплотную.       — Об Артеме, — ответил я, отступив на шаг. — Вы ведь встречаетесь.       — Кто тебе сказал? — ещё больше удивился он. — Мы вовсе не вместе.       — Зачем ты обманываешь меня?! — негодующе воскликнул я. — Артём мне пару дней назад написал, что вы встречаетесь, и он даже подумывает выйти за тебя замуж!       — Но это действительно так, Вань, — попытался оправдаться Вадим, — мы не встречаемся. Я не знаю, почему он тебе пишет такое. Он пробовал подкатить ко мне, уговаривал попробовать встречаться. Заверял, что ты любишь мужа и не уйдёшь от него, что не хочешь меня видеть, и что мне с тобой ничего не светит. Я ответил, что, возможно, мы и попробуем. Этот разговор был как раз в тот день, когда ты застал нас. И этот поцелуй… это он на меня накинулся. Ванечка, тогда, увидев твои глаза, смотревшие на меня с болью и услышав твоё рыдание, я понял, что Артем намеренно обманул меня. Понял, что не ошибся и что тоже не безразличен тебе. Я ведь так и не успокоился тогда. Ты так глубоко засел в моем сердце, малыш. Я отчаянно пытался найти тебя, хоть и обещал, что не буду этого делать. Я даже попросил отца открыть кондитерскую именно в этом районе, когда мы подыскивали новое помещение. Я надеялся, что однажды встречу тебя там. Так оно и произошло. И хоть ты старательно пытался спрятать свои чувства и быстро сбежал, но глаза выдали тебя. Глаза никогда не врут, малыш.       Слушая его с открытым ртом, я никак не мог поверить в услышанное. Артём, наплевав на нашу дружбу, намеревался всеми силами заполучить Вадима. Он прекрасно знал о моих чувствах к альфе, знал, что мне будет больно и все равно пошёл на это. Намеренно врал мне и убеждал, что у них все замечательно, чтобы оттолкнуть меня от Вадима как можно сильнее. Чтобы я забыл дорогу в кондитерскую и никогда больше не встретился с альфой. Не встретился с тем, кому теперь принадлежало моё сердце. С тем, от кого я ждал ребёнка.       А не решил ли Артем этим меня еще и до нервного срыва довести, до того, что я лишился бы малыша? Тогда бы меня с Вадимом ничего не связывало. От этих ужасных мыслей неприятный холодок пробежался по спине.       — Артём — охотник за альфами с деньгами, — выдавил я, — и ты ему приглянулся. И я действительно сначала не собирался уходить от мужа, — добавил я, смотря в светло-карие глаза.       — А сейчас? — с надеждой спросил Вадим и шагнул ко мне. — Сейчас хочешь уйти?       — Я… я… — почему-то боясь ответить «да», промямлил я, — мне нужно идти. Скоро муж вернётся и, если не застанет дома или увидит с тобой, ничем хорошим это для меня не кончится.       — Завтра я снова буду в кондитерской, и если у тебя получится прийти, то мы бы смогли поговорить об этом, — предложил Вадим.       — Я… возможно, приду, — кивнул я и, махнув рукой, поспешил домой.

***

      Пока готовил ужин, улыбался как дурак, вспоминая слова Вадима. Он так же, как и я не смог забыть нашу короткую встречу. Он также искал меня все эти долгие месяцы и наконец-то нашёл.       Но, находясь рядом с ним я почему-то превращался в дурака и никак не мог сказать или ответить то, что действительно хотел. Но, говоря о том, что, возможно, приду, я уже на сто процентов был уверен в этом.       Как и уверен в том, что, если Вадим снова предложит, я, не задумываясь, уйду от Мишки. Уйду от того, кого, казалось, любил ещё каких-то несколько месяцев назад.       А любил ли я на самом деле? Сейчас я не был в этом так уверен.       Однако я очень переживал, что Мишка не захочет меня отпускать. Или что побьёт до смерти. Но об этом я старался пока не думать. Для начала стоило встретиться с Вадимом, поговорить, и, если он действительно хочет быть вместе, тогда уже подумать о том, как преподнести Мишке информацию о расставании.       Вечером от просмотра фильма меня отвлек телефонный звонок. Ответив на него, я услышал до дрожи пугающий голос Артёма.       — Зачем он тебе? — тихо спросил он. — Ты же говорил, у тебя есть Мишка, и уходить ты не собираешься. Тогда зачем тебе Вадим? Почему ты его не отпустишь? — повышая голос, наезжал на меня Артём. — Отдай его мне. Я тоже хочу быть счастливым. У тебя уже есть муж и ребёнок скоро будет. Что тебе ещё нужно?       — Вадим, — коротко ответил я.       — Сука! Ты ещё пожалеешь об этом! — выкрикнул он и бросил трубку.       Пялясь на телефон, из которого раздавались короткие гудки, я не мог поверить, что слышал это.       Артём вцепился когтями в Вадима, не желая отпускать, и теперь попытался запугать меня. От этого мне стало нехорошо. Испугавшись, что снова загремлю в больницу, выключил фильм и лёг в кровать. Нужно было срочно подумать о чем-нибудь хорошем и успокоиться. И, не придумав ничего лучше, позвонил папе.

***

      С утра я проснулся в прекрасном настроении. И, наверное, это потому, что после обеда я собирался сходить в кондитерскую. Я был счастлив, что снова увижу Вадима, смогу с ним поговорить. Возможно, даже случится поцелуй. От мыслей о последнем приятная дрожь прокатилась по телу, вызывая лёгкое возбуждение.       Позавтракав и приготовив обед, я приоделся и хотел было уже уходить, как в коридоре меня остановил Мишка.       — И куда это ты опять собрался? — скрестив руки на груди, недовольно спросил он.       — Я договорился встретиться с другом, — не моргнув глазом, соврал я. — Он вернулся в город, и мы хотели встретиться поболтать. Помнишь Даню? Он у нас на свадьбе был.       — Никого я не помню! — рявкнул он. — И ты никуда не пойдёшь. Ты ждёшь ребёнка, и для твоей же безопасности будешь сидеть дома. Я не хочу, чтобы ты снова валялся в больнице, а я сидел тут один. К тому же я не знаю, где и с кем ты шляешься, и, если не хочешь, чтобы я забрал твои ключи, будешь делать так, как я говорю.       — Да почему? — прикрикнул я. — Мне нужно гулять, нужен свежий воздух, я не могу целый день сидеть взаперти! Я такой же свободный человек, как и ты! И я имею право ходить туда, куда хочу! То, что ты мой муж, не даёт тебе право держать меня на привязи! Я не твой раб, понятно? Я не знаю, что с тобой вдруг произошло, но я не могу так больше! Не могу, понимаешь? — кричал я, чувствуя, как истерика снова накрыла меня. — Я живой человек! У меня тоже есть свои желания! Я больше не могу выносить тебя, понятно, ненавижу тебя! Ненавижу! И если не пустишь, я вызову полицию!       Высказав все Мишке в лицо, я вжался в стену и зажмурился. Я знал, что он ударит, ждал этого и был готов…       Губа резко засаднила и рот моментально наполнился кровью. Открыв глаза, я через пелену слез взглянул в заполненные яростью глаза мужа.       — Ещё хоть раз начнёшь так орать на меня, — сжав горло, прорычал Мишка, — и я сверну тебе шею, понял?! А теперь разувайся и вали в комнату!       Отпустив меня, он направился в гостиную, а я прошмыгнул в ванную. Сполоснув рот, внимательно разглядел ранку. Слава богу она была небольшая, заживёт быстро и без шрама на губе.       Пройдя в спальню, запихнул в рюкзачок футболку, шорты и зарядку для телефона. Тихо прокрался в коридор, быстро напялил кеды и, пока Мишка не опомнился, схватил ключи и вылетел из квартиры. Переночую сегодня у Семена Петровича, не в первый раз. И обязательно позвоню папе. Ну, и домой вернусь завтра только со свекром, посмотрю, как мой муженек получит от родителя, когда я пожалуюсь на разбитую губу.
247 Нравится 268 Отзывы 72 В сборник
Отзывы (11)