«Встретимся на балконе через 15 минут. Это важно»
Записка была без подписи, без каких-либо опознавательных знаков, на желтой немного скользкой бумаге, из какой обычно были ежедневники у модниц старших классов. Для Олега отправитель так бы и остался тайной до встречи, если бы не стоящий рядом с ним Сережа, которому хватило одного взгляда, чтобы понять, кому принадлежит эта бумага. Он недовольно фыркнул себе под нос и отвернулся, складывая руки на груди. — Что такое? — Да так, знакомый почерк, — буркнул он. — И чей же? — убирая бумагу в карман, поинтересовался юноша. — Твоей бессменной поклонницы, — все так же недовольно ответил Сергей. Олегу потребовалось некоторое время, чтобы понять, о ком говорит Разумовский. — Воротынской что ли? Что бы ей понадобилось от меня? — Не хотелось бы мне знать. — Лисенок, — Волков заставил парня смотреть на себя. — Я никуда не пойду, успокойся. — Нет уж, сходи. Надо же знать, что этой Кикиморе от тебя нужно. — Уверен? — улыбнулся уголком губ, осторожно сжав руку юноши в своей. — Да, — опустил глаза. — Только если целоваться полезет, скинь ее с балкона. — Обязательно. Целовать я буду только тебя. Понять, о каком балконе говорила Ася труда не составило — как и все яриловичи, она ползла повыше. Поднявшись, жестом закрыл за собой балкон — что-то ему подсказывало, что информацию, что будет озвучена в этом разговоре, посторонним знать не обязательно. Как говорилось раньше, Волкова чуйка никогда не подводила, сейчас тоже. На хлопок девушка обернулась. — Олег, — улыбнулась девушка. Сам же Олег не разделял ее радостного настроя. — Давай сразу к делу, Ася. Я хочу провести праздник с друзьями. — Увы, мне придется омрачить твой праздник, — сложив руки за спиной, тихо подошла к юноше. — Наше общение в начале года сложилось не самым лучшим образом. Общение с полукровками и простецами плохо на тебе сказывается. Ты все-такие принадлежишь к двум древним родам. — Ася, не стоит задевать тему, в которой мы придерживаемся крайне противоположных позиций, и пересказывать историю моей семьи тоже не имеет смысла — я ее прекрасно знаю, — холодно прервал ее юноша. — Зачем я здесь? Воротынская недовольно поджала губы и квакнула что-то наподобии «ладно», а в следующее мгновение перед глазами Олега было несколько фотографий его и Сережи на мосту Розенфельда. Олег даже усмехнулся — события разворачивались даже неожиданнее, чем он мог предположить. Менялась ли от этого его тактика поведения? Конечно нет. — Красивые фотографии, можешь мне их отправить. Что-то еще, госпожа Воротынская? А вот Ася такого развития событий не ожидала, ее идеальный план о шантаже, который бы расстроил «недоинтрижку» с Разумовским и помог бы ей пленить Волкова, только что начал рушиться. И Олег увидел, что его спокойная реакция не входила в ее планы. — Я опубликую это, и все узнают о вас! — пригрозила она, в попытке все еще контролировать ситуацию. — Публикуй. Можешь прямо сейчас, при мне это сделать, — спокойно продолжал юноша. Но и он, и сама Ася прекрасно понимали, что она этого не сделает — ей нравился Волков и испортить ему жизнь, — а пострадал бы именно он от этой публикации, — она не хотела. Если бы в ее силах было только превратить жизнь Разумовского в ад, она бы несомненно это сделала. Но у Сергея был Олег. Олег, о котором были ее девичьи мечты, Олег, который принадлежал не ей, Олег, который без раздумий бы ступил в пропасть, если бы от этого зависело благополучие Сережи. Именно этого Олега она хотела, и именно он являлся той недосягаемой фигурой, которой она страстно желала обладать. Девушка опустила голову, чувствуя, как слезы подступают к глазам — казалось, последняя надежда рухнула. «Почему всегда он?!» — кричало подсознание, заставляя все больше ненавидеть рыжеволосого выскочку. Сглотнув ком, она отвернулась к каменному лесу, но напоследок, выпрямив спину, все же спросила голосом полным надежды: — Если бы не он, то… могло бы что-то быть? — Нет, Ася. Я уверен, ты прекрасная девушка, но нет, — Олег повернулся к дверям. — Ты сама начала разговор о семьях, и должна понимать, что даже при большом желании ничего бы не вышло. Ты сама знаешь историю. Сомневаюсь, что ты бы хотела конец, как у Джульетты. Вернувшись в зал, обнаружил свою компанию уже собранной. Судя по их взглядам, Сережа успел рассказать им о записке и ее отправительнице, а потому и сам в легком нервном ожидании ждал возвращения Волкова. Вот только их желанию получить ответы не суждено было сбыться — Олег не посвятил их в детали встречи, сказав, что это не разговор для бала. — Полностью с тобой согласна, — поддержала Юля. — Поэтому предлагаю пойти выпить. — Кто-то сказал выпить? — вездесущий Вадим словно вырос из-за спины девушки. — Вадим, я начинаю думать, что ты не человек, а дух какой-то, серьезно, — хлопнув его по плечу за то, что испугал ее, возмутилась Пчелкина. — Прости, красотка, — улыбнулся. — Ну так что про выпить? — Дай угадаю, ты протянул алкашку, да? — Олег выгнул бровь. — Ты как всегда проницателен, Волч. Кому повеселить сок? — Ну… Только если чуть-чуть, — протянула Юля, подвигая к нему свой стакан. Парни же ответили отказом. — Ну что за люди! Одна ты, Юляша, среди них нормальная, — закатил глаза. — Как ты с ними общаешься, не понимаю. — Точно так же, как и с тобой, — буркнул Игорь, который уже устал от всего этого народа и сейчас бы с большим удовольствием лежал в своей кровати. И желание Грома было понятно — был уже первый час ночи. В праздники всегда изменялись комендантские часы, но привыкшие к определенному режиму студенты уже сами уставали ко времени отбоя. Толпа зала редела — пятых и шестых классов уже не было, многие просто расползались по Школьным ярусам. Парочки прятались в укромных местах, как и желающие выпить и не только. Мраморные террасы встречали своих любимых посетителей привычной тишиной и прохладой. Юля, по своей извечной привычке сидеть во время историй, аккуратно запрыгнула на парапет, где рядом с ней оперся Гром. Сережа встал по другую сторону от подруги, сложив руки на груди и уже предвкушая не самую приятную историю. Вадим, уже уставший от костюма, с растянутым галстуком, сел прямо на пол. Почему Вадим вообще с ними был, если история довольно деликатная? Юноша, в отличие от прошлого года, уже был осведомлен о всем том, что происходило между другом и его «принцессой», а потому скрывать от него что-то было бессмысленно. К тому же, он знал все обо всех, слышал все и получал информацию раньше всех. Как он это делал? Что ж, великие фокусники не открывают своих секретов. Да и кроме этого, при всей его безалаберности и разгильдяйстве, Олег не мог отрицать, что все это напускное, что на самом деле, Вадим слишком хитросделанный маг, которому просто удобно транслировать такой образ. Но за всю их дружбу, Волков еще ни разу не пожалел об оказанном ему доверии. Рассказ о встрече с Воротынской занял не много — Олег опустил все детали их разговора и только обрисовал саму ситуацию. — Почему ты так уверен, что она не опубликует фотки? — недоверчиво поинтересовался Сергей. — Потому что это заденет Олега больше, чем тебя, — ответила Юля, мягко опустив руку ему на плечо. — Знатный род, высокий социальный статус складываем с этими фотографиями и, как итог, скандал. Проблемы у семьи, проблемы у Олега. Осуждение, пренебрежение, могут начать гонения, если захотят. — И она этого не сделает просто потому, что он ей нравится? — скепсис Разумовского продолжал расти. — Сама она, нет, — ответил Олег. — А вот за ее семью, если они об этом узнают, не ручаюсь. У Воротынских все их существование конфликт семей с Морозовыми. — С Морозовыми? А ты здесь причем? — непонимающе протянул Игорь. — У меня мама была Морозовой. — Подожди, — Юля аж встала на пол. — А Юлия Олеговна тебе тогда кто? Или она просто однофамилица? — Юлия Олеговна, — усмехнулся, понимая, какую реакцию это вызовет, — мне родная тетя. В компании наступила гробовая тишина, казалось, на Террасах стало тише, чем обычно. Такого поворота событий не ожидал никто и вряд ли вообще мог предположить нечто подобное. В голове почему-то всплыл прошлый год и весь тот конфликт, что случился из-за Сириуса Блэка. Тогда, да, это разрешилось тем, что Волков узнал о своем проклятии, но сейчас, все это имело совершенно новое обоснование, детали и объем. Голова Юли, заточенная на новости и сенсации, начала кружиться и скоро совсем разболелась от роя мыслей, вызванных открывшейся информацией. — Мда, Волч, — наконец-то заговорил Вадим, словно не знал об этом всем, — собрал ты конечно семейку. — Даже не начинай, Вадим. — Пресвятой Велес… — выдохнула Пчелкина. — Ты почему раньше не говорил?! — А это что-то бы изменило? — Вообще нет, — неуверенно проговорила она, но после поправила себя: — Ну, как минимум твоя неприязнь к Блэку была бы обоснованной. — Она и без этого была обоснованной, Юль, — хмыкнул Сережа. — Чуйка же. — Ну да, но… Нет, все, мой мозг отказывается вообще как-либо принимать и обрабатывать информацию. Юля Пчелкина закончила работу, все. — Ведем тебя спать? — спросил Гром. — Нет, просто не грузим больше сложной информацией. — Больше не буду, — усмехнулся Волков. Вместе они просидели до рассвета. Хотя «просидели» слово неверное, правильнее было бы сказать «прошатались» по Школьным ярусам, ведь именно этим они и занимались. Вадим, как хороший друг, украл себе Юлю и посвящал ее в подробности совместной жизни с Волковым и Громом, иногда приукрашивая, а иногда доводя ситуацию до абсурда. Остановить его было невозможно, да и нужно ли было? Слушать его истории, зная правду, было не менее интересно.***
И вот, Новолетний бал прошел, а значит никаких масштабных мероприятий, мешающих учебному процессу, до середины ноября не ожидалось. Кто-то провел выходной после бала в библиотеке за книгами, чтобы наверстать упущенное, кто-то надеялся на удачу, а кто-то решил, что займется этим с понедельника. Начинать делать что-то с понедельника — это кошмарный самообман, которым балуют себя все, кому не лень. У этого мифического зверя есть много лиц: «начну в следующем месяце», «начну с нового года». И все прекрасно знают, что никогда они ничего не начнут, но мысль о том, что у них есть воля, и что они сами решают, когда начинать — довольно потешная. Эта стратегия абсолютное кидалово и стопроцентный проигрыш, но кого это волнует? Наша компания собралась в библиотеке, заранее получив у старост и одноклассников информацию, что они успели пройти за ту неделю, что готовился бал, какие их ждут проверочные и самостоятельные, и прочие известия, которые было бы опасно оставить без внимания. Собрав учебники по пропущенным дисциплинам, Сережа предложил довольно логичную, рабочую стратегию: они разделят предметы между собой, пройдут материал самостоятельно, а после объяснят остальным. И, в теории, занять это должно было времени меньше, чем если бы они вместе изучали предмет за предметом. На деле же вышло чуть дольше, чем ожидалось, но все равно быстрее, чем могло бы быть. Оставалось устаканить полученную информацию в голове и не смешать со всем другим, — в общем, не так уж и сложно. После того, как последняя книга была закрыта и возвращена на полку, Рома вернулся за стол и, жестом подозвав компанию, тихо заговорил: — Вы видели, Воротынскую будто сглазили на балу! Ходит вся, как призрак. Бледная и молчит. — И что? — равнодушно спросил Сережа. — Мало ли что ей настроение испортило. Рома прищурился. Что-то в тоне Разумовского подсказывало ему, что он знает, в чем дело. — Это что, твоих рук дело? — Еще об Воротынскую руки марать, — закатил глаза и откинулся на спинку стула. — Нет, я ее не трогал, но, кто бы это ни был, я рад, что ему удалось ее задеть. Может наконец-то дойдет, как надо себя в обществе вести. — Воу, ты чего… я же просто спросил. — А я просто ответил, — собрав свои тетради, парень покинул библиотеку. Рома невольно переглянулся с Юлей и Олегом, что еще сидели здесь, но и они были не менее удивлены поведению друга, чем парень. — Что это на него нашло? — Не знаю, Ром, но не бери в голову, — опустила руку ему на предплечье и чуть сжала. — Ему просто Ася не нравится. — У них своеобразная вражда в классе, — добавил Олег. — За звание самого умного студента. — А-а-а, и он типа… беспокоиться, что недельное отсутствие ему как-то повредит? — удивленно вскинул брови. — Он же… да не, он не может всерьез об этом волноваться. — Это Сережа, — усмехнулся Волков. — Он и не по такому поводу может начать беспокоиться. — Представь как с этой ходячей тревогой дружить, когда такое состояние через раз, — Юля тоже заулыбалась. Рома немного посидел, представляя все это, и появившиеся в сознаниии картинки понравились ему мало, мягко говоря. А потому, выразил мысль, что с Разумовским хорошо дружить издалека, раз в пару месяцев, а то и реже. Олега такое мнение не повеселить не могло, Юля тоже нашла его забавным, но и не согласиться с Ромой было нельзя — он был прав, в какой-то степени, для человека, не знавшего Сережу так хорошо, как знали его они. Возвращение на уроки, само собой, никак не обошлось без причитаний учителей и легкой пассивной агрессии в сторону активистов. Неизвестно, на что рассчитывали преподаватели с таким подходом, но студенты как игнорировали подобные выпады до этого, так и продолжали их игнорировать. Зачем попусту тратить нервы лишний раз? Вот и они не тратили, предпочитая заниматься более полезными делами. И это, очевидно, не была учеба. Когда это учебу считали полезным делом? Если вы знаете людей, которые так делали, советую удалить их из списков контактов. Что за несерьезный подход к жизни? Единственным оплотом спокойствия и тепла были занятия по Теории магии с Прокопенко, который на первом занятии после бала интересовался у активистов, как они себя чувствуют, как их замучили на подготовке, да и вообще вел себя как добрый дедушка, интересующийся жизнью своих внуков и беспокоящийся об их здоровье и благополучии. Возможно, это и делало его любимым преподавателем, ведь он идеально совмещал в себе доброту простого человека и строгость требовательного преподавателя, профессионала в своей стезе. После ухода Морозовой, это был единственный преподаватель, которому хотелось и получалось доверять. К нему приходили не только за объяснением непонятной домашки, что вызывала сложности, но и за советом, простой жизненной истиной, помогающей даже в, казалось бы, безнадежные времена. Именно он знал о студентах больше, чем их родители, иногда больше, чем друзья. Он все это знал и хранил в тайне, зная, что доверие студентов — большая ценность. Стоит также сказать, что теперь к чаепитиям Прокопенко и Грома присоединилась и вся остальная компания, позволив Федору Ивановичу понять, почему юная коллега души не чаяла в этих сорванцах, на чьей стороне выступала всегда, вне зависимости от ситуации. Не сказать, конечно, что он одобрял их шалости так же, как Юлия Олеговна, но они на это и не рассчитывали, они не искали больше в преподавателях защиты, они могли защитить себя сами, как раз благодаря поддержке и вере этих самых учителей в них. И это было важнее, это было ценнее: ценнее было обрести во взрослых опору, чем друзей, ведь друзей они могли найти и без этого. В преддверии Ладениц Бульвар был просто заполнен не столько людьми, сколько леденцами самых разных форм, цветов, вкусов и размеров. Покупай не хочу. До самого же, условного, дня влюбленных была еще уйма времени, но, как и ко всем праздникам, магазины готовились заранее. Все это пестрело перед глазами, куда бы ты не посмотрел, от сахарного запаха начинало мутить даже самых безумных сладкоежек, а потому гулять по проспекту было просто невозможно. Взяв снова по шаверме, подростки двинулись в облюбованное собой место в сквере, куда — о хвала всем богам — не долетал сладкий запах и можно было дышать спокойно. Юля рассказывала друзьям последние сплетни, хотя слушал в основном только Сережа, как было это всегда. На самом же деле, хорсичи только делали вид, что им неинтересно, все мы знаем, как это бывает, когда парни интересуются сплетнями и драмой побольше девушек. Всем нам недостает личной драмы, а когда она наступает — молим всех богов, чтобы этот кошмар поскорее закончился. Сереже тоже было чем поделиться, хотя и не таким забавным. Темой разговора снова стала Ася и изменения в ее поведении, что привело к отсутствию конкуренции в классе. На первых порах это было прекрасно, Сережа чувствовал свое превосходство, чувствовал свою победу, но скоро отсутствие негласной войны стало его тяготить, стало даже скучно в какой-то степени. Но поговорить с ней об этом не представлялось возможным — это спровоцировало бы конфликт, а кому он был нужен? Олег с Игорем переглянулись — им такая смена настроения не особо понравилась, поэтому Гром предложил во что-нибудь сыграть. Это возымело свои плоды. Игра в правду или действие — кошмарная игра, когда твои соигроки знают тебя слишком хорошо и слишком давно. Что-то утаить от них задача, если не невозможная, то просто очень сложная. И, в конце концов, игра «Правда или действие» превратилась в нечто с вероятным названием «Попробуй солгать, чтобы твои лучшие друзья в это поверили». Их возвращение на Школьный ярус было шумным — они спорили о том, где им стоит провести осенние каникулы, так как на новогодние праздники уже было решено, что все разъедутся. Олег, как и всегда, предлагал свой дом, Игорь упирался, не горя желанием покидать свою квартиру, но ему пришлось сдаться под натиском своей прелестной возлюбленной. Так и было принято решение провести две недели в семейном поместье Волковых, куда Юля уже давно хотела засунуть свой маленький носик; рассказы что маленького, что взрослого Сережи описывали это место, как сущий рай на земле, что не могло не будоражить сознание. Олег же вечно поправлял друга, говоря, что он преувеличивает и находит дом лучше, чем тот есть на самом деле. И вот, имея две точки зрения, Пчелкина горела интересом узнать, каков родной дом Волкова на самом деле. На Плаце они разбрелись, договорившись встретиться завтра перед завтраком, и заранее пожелав друг другу спокойной ночи. Осмотревшись, когда Юля и Игорь скрылись за поворотом, Олег не обнаружил ничего необычного или подозрительного, но что же тогда вечно раздражало его чуйку, заставляя чувствовать необоснованную опасность? От размышлений его отвлек Сережа — тот знал, что тревожит эту черноволосую голову и что предаваться этим размышлениями не имеет никакого смысла, это только портит настроение. Сам Олег, зная, что подумать спокойно ему не дадут, принял правила игры и вступил в разговор с возлюбленным. — Хорошо-хорошо, я весь твой, лисенок, — усмехнулся. — Никаких мыслей и беспокойств. — Прекрасно, Олег Давидович. Вот всегда бы так! — Сергей довольно вздернул носик и продолжил путь по Летнему коридору. — Давно ты так меня не звал, — хмыкнул он и двинулся следом. Проводив Разумовского до общежития, Волков помедлил — хотел еще раз уже в одиночестве осмотреться и, может, понять, что за странное ощущение преследует его каждый раз. Вновь проходя по Плацу, юноша встретил шумную компанию яриловичей, где рассмотреть успел только Воротынскую, Хазина и, на удивление Олега, Гречкина, который не попадался ему на глаза с прошлого года. Кивнув друг другу в знак приветствия, они разошлись. Олег остановился, только компания скрылась за поворотом, загривок неприятно повело снова. — Да быть не может, — вздохнул он. Но не верить своей чуйке он не мог, не имел морального права, хотя и объяснить себе свое поведение он тоже не мог. Это раздражало. Рассуждения, схемы и планы строились в голове и сразу рассыпались за неимением доказательств. Голова кипела, мыслей становилось только больше. Но все они, казалось, не имели никакого смысла. Не хватало всего пары деталей, чтобы все открылось, все стало понятным и простым. Но зачем ему нужна была истина? Вдруг за ней ничего не стоит. Если бы это было так, Олег бы только обрадовался, но, как показывала практика, от истины это было ой как далеко. Зная, что его чуйка предрекает что-то опасное, если не ужасное, парень чувствовал свою ответственность перед Сережей, чувствовал, что должен разгадать загадку, пока не стало слишком поздно. Дойдя до подъезда, Волков сел на ступени, шумно втягивая в себя прохладный воздух. Прервать мозговой штурм его заставил голос Вадима, что, по всей видимости, вышел покурить на ночь. — Волч? Ты че тут сидишь? — Думаю, — сухо выдал юноша и протянул другу зажигалку. Тот сел рядом. — Стряслось чет? — Нет. Просто чуйка опять бесоёбит. — По поводу? — Хотелось бы мне знать, — невесело хмыкнул он, запрокидывая голову. — Ощущение, что с Серым что-то поганое случится. Вадим не ответил, тоже задумался; недавно подслушанный разговор элитки яриловичей казалось переставал быть просто лепетом, раз уж у Волкова начались подобные приколы. Но рассказывать о своих наблюдениях не спешил — было мало информации, да и мало ли, они о разном говорят. — Та ладно, — он хлопнул друга по плечу, — все с твоим рыжим нормасно будет. Вряд ли кто-то настолько бессмертен, чтобы к тебе лезть. — И ты снова преувеличиваешь, Вад, — усмехнулся юноша, вставая следом. — Ага, скажи это кому-нибудь, кто тебя не знает, Волч. Олег только покачал головой — спорить с Вадимом дело гиблое в своей бессмысленности, а потому было проще согласиться, нежели пытаться ему что-то доказать.