***
Рабочий стол с очередной кружкой кофе, и помещение наполнял только звук клацанья клавиш клавиатуры. Глаза бегали по монитору, а пальцы рук по шумным кнопкам ноутбука. Какой уже это день проведенный в таком положении? Спустя какое-то время, как Арсений увидел меня, прячущего ноутбук, и как мне выдали ключи, тревожность Попова не дала ему пройти мимо. Он начал проверять. Спина отдавала пока что легкой болью, побуждая потянуться и расправить плечи. Однако времени на это не было. Арсений беспрерывно поддерживал связь с сразу с несколькими людьми, которые усердно чистили информацию о Попове на различных сайтах. Нет, знать наверняка, что тогда делал я в компьютере и почему веду себя так подозрительно, Арсений не мог. Однако невербальные знаки уловил. Быстро связавшись с одним из знакомых и чуть порывшись в моем компьютере, пока меня не было дома, он смог увидеть, что я искал там и какие сайты просматривал. Попов начал спешить перекрыть мне все источники информации о нем. Jorg: Ars, ich habe alle Seiten aufgeräumt. Es scheint alle Systeme umgangen zu haben. Получив наконец-таки новое сообщение, Арсений продохнул чуть спокойней, но расслабляться все равно не стоило. Нужно было оставаться на стреме. Это очевидно, что под него роют, а если роют, то есть риск, что докопаются. — Jacques, nous pourrions être exposés, — Арсений поднялся из-за стола, начиная ходить из стороны в сторону. — Quoi? Ce qui se passe? Qu'avez-vous fait? — на той стороне послышались копошения. — Je ne suis rien. Anton, après s'être saoulé, a commencé à soupçonner quelque chose et a commencé à creuser des informations sur moi. A en juger par ce que j'ai déjà vu, Anton devrait déjà avoir des pistes sur toute notre affaire, — Арсений подошел к окну, выходящему во двор, где была и стоянка для его машины, и сама машина, — Il a toujours les clés de mon appartement maintenant… — Попов вздохнул, начиная замечать знакомую фигуру под окнами собственного дома. — Antoine? Anton allait déterrer quelque chose sur nous? — собеседник снисходительно усмехнулся, — Seigneur, Popov, tu sais faire peur! — его тон сменился с встревоженного и напряженного на даже в какой-то степени веселый. — Je ne comprends pas pourquoi tu es heureux, — Арсений Сергеевич продолжал быть серьезен, разглядывая меня с высоты этажа собственной квартиры, пока я пытался высмотреть, дома ли Арсений. — Ares, as-tu vraiment peur d'un adolescent? Même s'il sait tout, il ne fera rien à personne. Qui le croira? Ici, n'importe qui dira qu'il est simplement jaloux de sa propre mère pour son nouveau petit ami, et propose donc tout pour le fusionner en enfer, — он продолжал смеяться над своим другом и над всей этой ситуацией. — Jacques, tu es fou? Vous ne comprenez pas que cela peut être grave? Même s'ils ne le croient pas, la confiance en moi peut facilement être sapée. Et la confiance de Maya, et la confiance d'Anton, ses amis. Comprenez-vous même cela? — на той стороне собеседник подуспокоился. — Et vous dites que cette confiance est si importante pour la cause? — Important. Il est peu probable que Maya se présente à la police, car de la bouche d'Anton, toute cette histoire sonnera comme un non-sens. Mais, quand Anton parlera des pilules qu'elle ne connaît pas, elle aura des questions pour moi, — Арсений просверлил мою фигуру у его дома еще какое-то время, но, увидев, что я удаляюсь, перевел взгляд на остальной двор, где резвились дети на площадке. — Alors dites-moi? — Il n'y a pas de signification particulière. Si elle refuse, je devrai à nouveau prétendre que je ne lui ai rien donné, ce que j'ai fait tout ce temps. Et l'échec est plus probable. Si elle accepte, elle s'intéressera aux pilules et pourra commencer à discuter des effets des médicaments avec Anton. Et il peut trop parler. Je ne m'y risquerai pas, — Арсений пошел в сторону кухни, чтобы заварить еще кофе. — Comme c'est difficile pour vous là-bas… D'accord, faites ce que vous pensez être juste. Aujourd'hui, j'ai un avion pour vous en Russie. L'aéroport est à côté du vôtre, n'est-ce pas? — Oui c'est vrai. Je te récupérerai. Envoyez-moi les détails de votre vol, — кофе в турке закипел, и Арсений поспешил снять его с горячей конфорки. — J'enverrai. Et vous comprenez là plus loin. On ne peut pas tirer, — звонок был завершен, кофе налит в кружку, а Арсений вернулся на свое рабочее место.***
Очередные поиски новой информации об Арсении не дали никаких плодов. Даже зайдя на сайты, на которых я что-то уже нашел, информации стало меньше, сократившись до «Арсений Попов — предприниматель, инвестор, фармацевт». Мне не могло показаться в прошлый раз. Я же не сумасшедший. Я решил зайти в личные сообщения с Макаром, чтобы проверить, мало ли я скидывал ему скрины с тех самых сайтов. И я скидывал! Переведя скины с тех самых сайтов, я нашел ту самую информацию, которой теперь нет. Но почему ее удалили? Я отложил ноутбук в сторону и направил взгляд в стену напротив. Че за хуйня происходит? Давайте, рассуждать логически. Статьи (не все, но большая часть) были написаны давно — некоторые несколько лет назад. Так зачем авторам этих статей нужно было всем синхронно почистить свою работу от одной и той же информации? Арсений все знает. Он точно в курсе, что я что-то рою на него. Я снова взял ноутбук на свои колени, начиная вспоминать все свои навыки с курсов по программированию. Порывшись совсем немного, я увидел, что на одном из сайтов изменения произошли совсем недавно и проведены они были не владельцем сайта или статьи. Это точно Попов. Глубоко и тяжело вздохнув, я начал думать, что делать. Если Арсений и так знает, что я что-то ищу на него, значит я могу в открытую всё с ним обсудить? Но какая будет его реакция? В голове кружился рой мыслей, и я не мог сконцентрироваться ни на одной. Я зарылся руками в волосы на голове, зажмурившись, пытаясь не словить панику без повода. В какой-то момент в голову пришла идея поговорить об этом с Макаром или Димой, а, может, и с ними обоими. Не знаю почему, но эта идея мне показалась хорошей, потому я схватился за телефон. Вы: Ребят, инфу с тех сайтов про Арсения удалили. Ясное дело, ожидать ответа прямо сейчас не стоило: была уже поздняя ночь, и наверняка они уже спят. Но после первого сообщения я накидал им всего того, что обнаружил, чтобы по пробуждению им было, чем заняться. Тем временем на часах было уже три часа ночи. Меня рубило нереально, но желания ложиться спать и отключаться от реальности не было. Я провел руками по лицу, пытаясь снять ими усталость, но конечно же это не сработало. Был бы у меня энергетик, было бы очень даже хорошо, но сейчас придется тихо пробираться на кухню, чтобы не разбудить маму, и готовить кофе. Сидел бы я сейчас здесь летом, я бы уже встретил рассвет. Обычно с кухни его прекрасно видно сквозь сосны, что растут напротив окон. Этот вид меня всегда завораживал и притягивал, потому летние ночи я зачастую проводил именно на кухне вопреки ругани со стороны матери и желанию уже лечь спать. Но сейчас осень: темнеет уже рано и светлеет поздно. Смысла от таких рассиживаний на кухне особо нет. Однако сейчас мне спокойно. Неяркий свет от вытяжки над плитой, фонари на улице, тишина и запах кофе.***
— Да не мог он узнать, что я тогда делал в компе. Он сто процентов не видел экран, — я стоял, шастая из стороны сторону, скрестив руки на груди, — Может, он мой комп взломал? Или как-то включил его, когда меня дома не было? — очередной сбор на заброшке вместе с Ильей и Димой, только теперь мы что-то чертили и записывали на голой бетонной стене мелком, который нашел дома Дима. — Шаст, ты совсем дурак в такой ситуации оставлять компьютер дома, когда Арсений там? — Дима со своим уже остывшим скепсисом поспешил меня осудить, пока Макар записывал возможные теории на стене. — Если б я каждый раз забирал его с собой, было бы в разы подозрительней. — Но он бы не смог увидеть, почему ты прячешь от всех компьютер, — Дима настаивал на своем, а я тяжело вздохнул, когда Макар поспешил вклиниться в наш диалог. — Тох, а ты можешь посмотреть IP компьютера, с которого были сделаны изменения? — он повернулся к нам лицом, отвлекаясь от писанины. — Ну… В теории возможно. Но не факт, что это удастся сделать, — я начал вспоминать, — Я взял с собой ноут, — взяв свою сумку, я достал компьютер и сел на сумку, чтобы не испачкать одежду строительным и остальным мусором с пола. — А раньше ты не мог этого сделать? — Дима чуть нервно выдохнул, недовольно пробурчав себе под нос немного неприятные для меня слова, но я сделал вид, что не услышал этого, чтобы не разругаться еще больше. Пока Дима и Макар продолжали строить и записывать свои теории на стене, я включил ноутбук и открыл один из сайтов, начиная рыться в нем, кое-как сумев подключиться к мобильному интернету своего телефона. Пришлось немного попотеть, но в итоге что-то да получилось. Найдя необходимые координаты, я вбил их в поиск. Германия. — Ребят, либо тот, кто вносил изменения, из Германии, либо он сидит через vpn. Я правда не знаю, если ты сидишь через него, это будет отображаться?.. — я продолжил все перепроверять. — Из Германии? — Макар проговорил себе под нос, и парни переглянулись, — Антон, а ты не знаешь, Арсений знает какие-то иностранные языки? Ну, помимо английского, — заканчивая проверять и убедившись в том, что первые результаты были верны, я поднял взгляд на парней. — Ну… Английский он точно знает, — я пробубнил себе под нос, — Мне кажется, я когда-то краем уха слышал, что он говорил на каком-то…другом. Я не понял, думал, мне просто показалось: я в своей комнате был, а он в гостиной. Но на немецкий не очень похоже было, — я бегал взглядом от Димы до Макара и обратно, пытаясь понять, к чему они ведут. — Если он знает немецкий или другие иностранные языки, то он запросто мог скооперироваться с кем-то из своих заграничных друзей… — Илья произнес свои мысли вслух, снова начиная писать на стене, — Антон, если Арсений в курсе, что ты что-то роешь на него, то он, конечно, вряд ли признается, но все равно, попробуй как-то беспалевно узнать про его языковые навыки. — Даже с учетом того, что Арсений точно знает английский, он мог скооперироваться с кем-то из заграницы, Макар, — Позов прикусил губу, задумываясь. — Он учился заграницей, — я вбросил факт про Арсения, снова бегая глазами по друзьям, — Я не говорил? — Ты говорил, что нашел это в интернете, — Макар поднял одну бровь, недовольно посмотрев на меня и переглянувшись с Димой. — Ну… Один раз я ел вместе с мамой и Арсением, и они завели разговор, мол, вот, если стараться будешь, то может быть тоже поедешь учиться в Европу, как и Арсений, — парни подняли брови, видимо офигев с меня, — Что? Правда не рассказывал? — Антон, ты… — Дима был на взводе и с трудом подбирал приличные слова в адрес своего друга, то есть меня, но Макар поспешил его перебить, чтобы тот не взболтнул лишнего. — Шаст, в этом деле важна любая мелочь. Мы ведь, в буквальном смысле этого слова, расследуем то, что сейчас происходит. — Я понял… Давайте пройдемся тогда по всей известной информации от начала до конца? Запишем то, что до этого не было вам сказано? — парни все еще были не очень позитивно настроены к моей несобранности, но согласились. После всех обсуждений стена была вся исписана до конца. Нет, новых деталей в принципе так и не всплыло, но новых теорий появилось много. К этому времени уже успело стемнеть и в какой-то степени похолодать. Я продолжал сидеть на сумке на полу, и может именно поэтому меня уже потряхивало от холода и легкого озноба. — Ладно… Я уже заебался. Может, расходимся на сегодня? — Илья устало протер свое лицо, тяжело вздыхая. — Я согласен, — я все же поднялся со своего места, отряхивая рюкзак, сложив в него свои вещи, — Только нужно спланировать, как пробраться домой к Арсению. — Это вы сами там замышляйте, — Дима накинул на плечо свою сумку и поднял руки вверх, ладонями к нам, показывая, что тот сдается, — В таком я точно учувствовать не буду, — Позов направился в сторону выхода, — Пока, писюны, — попрощавшись с Димой, я с Ильей еще остался на заброшке, садясь на подоконник и закуривая по сигарете. — Будем думать? — подал голос Макар. — Будем думать, — я стряхнул пепел, выдохнув дым.***
У нас был план. Мама наконец разгребла дела на работе, и Арсений пригласил ее на обед в ресторан. Об этом я узнал от матери. Она должна была выехать с Арсением от нашего дома в сторону ресторана в два часа дня. На всякий случай, я выйду из дома «погулять» после того, как она уйдет из дома, чтобы для Попова и матери я был дома. Вместе со мной будет Макар. Пока я буду обыскивать квартиру, он будет на стреме на улице. Как только подъедет машина Арсения, я успею выйти из квартиры и подняться на пару этажей вверх, чтобы не столкнуться с Поповым. Лишь бы все не сорвалось. Единственное, что меня напрягало, — вопрос, почему Арсений так просто оставляет квартиру, зная, что я могу туда прийти в любой момент? Я чую подвох. Однако упустить такую возможность из-за риска было бы непозволительной ошибкой. Может, Арсений на это и рассчитывал? Так, ладно. Нужно действовать, потому что времени на размышления все равно нет. Мама прихорашивалась в коридоре, наводя последние штрихи в собственном макияже. Я в это время сидел на кухне и попивал свежезаваренный чаек, поглядывая на нее, через незакрытую дверь между коридором и кухней. По языку ее тела было понятно, что она будто бы слегка волнуется и переживает, будто бы от этого обеда зависит очень многое. Это слегка бесило. Она правда любит этого Арсения? Того, кто в теории или действительности отравляет ее сына? Что в нем такого хорошего? С каждым днем он все больше напоминает мне напыщенного индюка, самоуверенного, самодовольного такого. Я осознаю, что вся эта ситуация вообще может быть надуманной, что на самом деле я неправ и так далее. Но все улики указывают на то, что прав я! Значит этот человек не может быть таким хорошим! Он не может привлекать…здоровых людей… Значит ли это, что моя мать такая же? Пока я задумывался о своем, мама уже была готова выходить. Она пару раз брызнула духами в районе шеи и расправила складки на собственном наряде, а я в этот момент хлебнул чай только в первый раз. Он был уже остывшим. — Всё, Антош, я пошла. Ты будешь с ребятами выходить гулять? — она обернулась в мою сторону, разговаривая со мной из коридора, накидывая плащ. — Нет, я дома посижу, — я снова отпил чай, как бы подтверждая свои слова, — Максимум их сюда позову, но не точно. — Ну хорошо. Только если к себе их будешь звать, то приберись в комнате, у тебя снова бардак там, — я закатил глаза, но ничего не сказал, — Ладно, я пошла, — мама взяла свою сумку, ключи от квартиры и открыла входную дверь, — Пока, Антош, — я попрощался и закрыл дверь за мамой, а после выглянул в окно на кухне, видя, как мама садится в такси. Кажется, вот в чем был подвох. Он хотел создать иллюзию, что все еще дома, оставив машину во дворе, чтобы мы, увидев ее, подумали, что планы Арсения и моей матери изменились и вернулись домой. А потом было бы уже поздно возвращаться. Да, звучит как бред сумасшедшего, как мания и навязчивая мысль. Видимо не зря Арсений пытался мне подсунуть этот Винмулин. Когда машина уехала, я побежал в свою комнату, кинув кружку с остатками чая в раковине. Я забрал рюкзак, кинув туда совсем немного вещей, а после вышел из дома. Во дворе на качелях меня уже ждал Макар. Не беспокойтесь: Арсений с мамой были с обратной стороны дома. Я побежал к Илье, мы пожали друг другу руки и сразу же пошли в нужную нам сторону. — Я захватил бинокль, — Макар достал на ходу откуда-то черный объемный бинокль, который был похож на профессиональный, — Чтоб увидеть твоего Арсения. — Он не мой! — я все еще был в слегка раздраженном состоянии, потому ответил резковато, — И вообще… Ты с дубу рухнул? Ты во дворе будешь сидеть, ты внимание привлечешь на раз-два, — я забрал бинокль из его рук, осматривая. — А как я рассмотрю его в машине, которую ни разу не видел? Ты тогда хоть ориентировки на машину дай. Цвет хотя бы, — я вернул ему бинокль, и он его убрал в свою сумку. — Ориентировка простая — такси. — Такси? Он что, не на своей тачке? — Макар снова натянул рюкзак на плечи. — Не на своей. Я видел в окно, как он мать на такси встречал и они вместе уехали, — эти слова я практически выплюнул: раздражение все еще присутствовало. — Ну допустим… Постараюсь подловить его, — а тем временем мы продолжали идти в сторону автобусной остановки. Дорога до нужного двора не заняла много времени. Однако, мне кажется, пассажиры автобуса, смотря на меня и Макара, думали, что мы какие-то воры-карманники, а может и квартирники-форточники, которые скрываются: мы оба были в темной, неброской одежде, кепках, натянутых пониже, а я еще и капюшон накинул. Один мужик так вообще не сводил с меня глаз, и я подумывал вылезти из автобуса раньше. Но нас никто не тронул. Мы уже подходили к нужному нам двору, осматриваясь по сторонам. Да, мы могли привлечь внимание некоторых людей, которым делать нечего, но сейчас это не должно было нас волновать. — Так… — осмотрев двор напротив дома Арсения, я начал думать, куда лучше сесть Макару. Планировка этого двора играла нам на пользу: в отличии от некоторых дворов нашего города, в нужный подъезд этого дома можно было зайти только с одной стороны, выходящая прямо на детскую площадку. С другой стороны дома был только тротуар и проезжая часть для машин. Поэтому Арсений мог бы зайти только через эти двери. — Может, там? — Макар указал на скамейку, которая стояла боком относительно нужного нам подъезда. — Он знает тебя в лицо, не думаю, что стоит так в открытую… — я продолжал думать, осмотрев Илью с ног до головы, — Накинь капюшон. Сядешь туда, — я указал на скамейку, которая стояла спиной к подъезду и была скрыта за детским домиком у песочницы. — Как я отсюда увижу что-то? — он поспешил возмутиться, но капюшон надел. — Тебе и не обязательно видеть подъезд по началу. В этот двор можно заехать только оттуда, — я указал в промежуток между домов, — С этой скамейки ты сможешь увидеть, едет такси или нет. Едет такси — смотри Арсений это или нет. Только аккуратно, не лезь в открытую, а то заметит, что за ним следят. Понял? — Илья кивнул и занял свое место. Тем временем я спешил подняться на нужный этаж. Взяв ключи, я начал открывать дверь. С этим проблем не возникло и я зашел внутрь, прикрывая дверь за собой, но не закрывая ее на ключ. Внутри было тихо. Я снял обувь и начал проходить внутрь, убедившись в том, что в квартире никого нет, исходя из окружающей меня тишины. Здесь я никогда не был, поэтому заглядывать пришлось почти в каждую дверь, ища спальню, кабинет или что-то вроде того, где могут быть какие-то доказательства. Проходя по коридору, я заметил, что одна дверь была приоткрыта. Открыв ее до конца, я резко остановился в проеме, потому что на диване кто-то лежал и, судя по всему, спал. Я оцепенел, оставаясь сидеть на месте. Во-первых, кто это, во-вторых, что делать. Пока я стоял в ступоре, этот «кто-то» начал ворочаться, вроде бы просыпаясь. Я поспешил прикрыть дверь так же, как она была до этого, выходя из помещения, спеша покинуть квартиру до того, как незнакомец проснется. Но я не успел. — Ars, es-tu déjà rentré ou as-tu oublié quelque chose à la maison? — сонный голос прозвучал из-за двери, что заставило меня остановиться уже по дороге к входной двери. Казалось бы, стоит бежать. Но в обоих случаях меня уже спалят. Смысла скрываться нет. Тем более сейчас, когда этот незнакомец-иностранец, судя по звукам, уже идет в коридор. Дверь открылась, и он увидел меня, стоящего спиной к нему, без обуви и в куртке. — Qui es-tu?.. Attends… — он осмотрел меня с ног до головы, пока я стоял в ахуе, не находя ни слова ни на русском, ни на английском, чтобы хоть как-то наладить коммуникацию, — Ты Антон? — с сильным акцентом спросил он. — Я-я… Да, я Антон, — я повернулся к нему, делая шаг навстречу, чтобы пожать руку, — А Вы?.. — Oh mon dieu, celui-là, — он хмыкнул, протягивая руку в ответ, — Я Жак. И можно на…не на вы, — было видно, что русским он пользуется с трудом и подбирает слова, стараясь говорить правильно, — Я дружить с Арсений, — он обаятельно улыбнулся, мило картавя. Стоит признать, что мужчина выглядел под стать Арсению: было видно, что ему в районе 30 или за 3 десяток, но он был стройным и крепкого телосложения, что — сто процентов — было магнитом для представительниц женского пола. Светлые, блондинистые волосы, легкая щетина, светлые глаза и аккуратные черты характера с возрастными, мимическими морщинками на лбу и у глаз. Он был высокого роста, потому можно было сказать, что он смотрел на меня свысока. Одним словом — красавец. — А что ты здесь делать? — он чуть склонил голову на бок, продолжая держать меня за руку и смотреть в глаза. — Я…Хотел поговорить с Арсением наедине. Хотел застать его тут, как только он вернется домой, но я не ожидал, что тут кто-то будет, — Жак внимательно смотрел на меня, будто пытаясь проанализировать мою речь, чтобы понять, что я вообще сказал. — Прости…я просто…плохо понимать, когда говорить быстро, — он неловко улыбнулся, все же отпуская мою руку, — Ты хотеть видеть Арсения? Говорить с Арс? — он снова склонил голову на бок, задавая вопрос, от чего он напоминал щеночка, который пытается считать эмоции своего хозяина. — Да, — я кивнул. — А-а-а… — он протянул, — Если хотеть, можно ждать Арсений здесь, — он снова дружелюбно улыбнулся. — Здесь?.. — Жак кивнул, а я задумался. Да, меня спалили. Да, возможно это сообщник Арсения. Но если это так, то сегодня есть возможность в этом убедиться. Пора рисковать. — Хорошо, давайте…то есть давай, — я выдавил из себя чуть наигранную улыбку, а Жак улыбнулся в ответ и поспешил меня провести на кухню, гостеприимно предлагая чай и кофе на все том же ломанном русском. Пока Жак был повернут ко мне спиной, я успел написать Макару, чтобы тот шел домой, потому что я буду ждать Арсения. Всё остальное я собирался объяснять потом. Сейчас было не до этого. Нужно было действовать.