***
- Долго нам ещё лететь? - спросила Исабель, подлетая к контрабасу. - Часа два, - туманно ответила Таня, которая и сама точно не знала, сколько им ещё предстоит лететь. Погода стремительно портилась, и согревающие заклинания уже не помогали. - Я сказала Зуби, что мы уже в пути, надеюсь, она передаст академику, - сказала Меди, убирая зудильник, который Таня смогла вызвать при помощи какого-то заклинания по типу "хап-цапа". Сама Медузия не смогла бы это сделать - кольца у неё не было, оно по-прежнему находилось где-то в замке Кощеева. Все единогласно решили, что жизнь дороже кольца, и вступать в открытую схватку с главой Магщества ещё рано - и Меди осталась без кольца. "Зато живая!" - сказал тогда Ягун, который, как, впрочем, и остальные, хотел уже поскорее убраться из замка. - А почему вы называете академика Сарданапала академиком? - полюбопытствовала Исабель, - Это же просто степень его образования! У него что, нет отчества? - Не знаем мы, мамочка моя бабуся! - откликнулся Ягун, - Ну академик и академик, Чумиха с ним! Любишь же ты, мелкая, неудобные вопросы задавать! - Ты просто сам не знаешь ответа на этот вопрос! - вступилась за сестру Меди, - А ответа нет - никто не знает, почему мы его так называем! - Так уж повелось! - охотно согласился играющий комментатор, поняв, что спорить бессмысленно. - Тогда надо всех называть по профессии! - решила Иса, - Это же глупо! Меди тогда учительница, так и обращаться? - Или доцент, - захихикал Ягун, - Эй, доцент, смотри, как бы тебя ветром не сдуло! - Ну нет, у неё есть отчество, - Исабель, кажется, уже передумала издеваться над сестрой. - Может, хватит? У тебя, между прочим, отчество такое же! - обиделась Медузия. - Зато она хотя бы не Горгонова! - рассмеялся Ягун. Однако никто не последовал его примеру - шутку явно не оценили. - Ты вообще, бабушкин внучок, без всего, одно имя, и то дурацкое! - сказала Меди. Тут уже все засмеялись, включая самого Ягуна - его чувство юмора не заканчивалось на собственной персоне и вообще, кажется, не имело границ. Таня не участвовала в дискуссии - её имя её вполне устраивало; и она была сосредоточена на том, чтобы не сбиться с дороги. А вот Ягун слишком увлёкся разговорами и чуть было не слетел со своего пылесоса, который к тому же ещё и был скользким от майонеза. - Ой, мамочка моя бабуся! - завопил он, да так, что Исабель аж подпрыгнула на своей метле, а Медузия ударилась головой о плечо Таньки. - Ягун! Зачем так вопить?! - закричала Таня, - Ты ведёшь себя как маленький ребёнок! Сам перемазал майонезом своё корыто, ещё и не смотришь вообще, куда летишь! - Как ты сказала, корыто?! - от возмущения Ягун на мгновение даже забыл, как дышать. Отчаянно хватая ртом воздух, он подлетел к контрабасу. - А что это? - Танька пнула ногой его пылесос, - Само не летает, постоянно норовит упасть, так ещё и всё в майонезе этом противном! - Да как ты смеешь, мамочка твоя Чумиха? - Что ты сказал?! - Прекратите оба! - закричала Горгонова, отпихнув от себя настырный пылесос, который не отставал от контрабаса ни на метр, - Иначе мы все разобьёмся! Я-то бессмертная, а вот вас со дна океана доставать никто не будет! Остаток полёта прошёл довольно мирно - контрабас и пылесос летели на расстоянии нескольких метров друг от друга, а метла тащилась где-то позади. Медузия, то и дело оглядываясь, чтобы проверить, всё ли в порядке с сестрой, чуть не свернула себе шею, и теперь отчаянно боролась со сном - вертеться она больше не могла. - Вот видишь, тебе шею защемило, а всё потому, что ты со мной спорила! - попытался пошутить Ягун, - Ладно-ладно, шучу! - поспешно добавил он, увидев, что Меди уже собирается обидеться, - Да ты чего! Бабуся моя мигом всё исправит, и сможешь вертеться не хуже поручика Ржевского, когда он делает свой фирменный "штопор"!***
Наконец, спустя несколько часов непрерывного выматывающего полёта, ещё раз поспорив о функциональности своих полётных инструментов (сёстры в дискуссии не участвовали - они откровенно потешались над этим глупым спором), тибидохсцы подлетели к Гардарике. - Грааль Гардарика! - послышался строенный крик. Магический купол, затрещав, пропустил их. В небе полыхнули семь радуг, однако никто, кроме Меди, которая летела в качестве пассажира и не была сосредоточена, произнося заклинание, их не увидел.***
- Кстати, кто победил в матче? - спросила вдруг Горгонова, нарушив звенящую тишину, стоящую в коридорах замка. " Видимо, традиционный торжественный обед уже закончился " - сделала вывод Меди. - Наши, - со вздохом ответила Исабель, будто это было чем-то очевидным. - Эх, мамочка моя бабуся, такой классный матч пропустила! - раздосадованно сказал Ягун, - Такая игра была!.. - Я сама забила гол, представляешь? - начала Исабель, - Это было очень сложно, но я всё-таки смогла забить. - Какая ты у меня молодец, - тепло улыбнулась ей Меди. - Может, зайдём к академику? - предложила Таня, - Он должен быть в курсе, что все живы и здоровы! - И что у меня теперь нет кольца... - тихо добавила Горгонова, - Думаю, он будет не в восторге. - Подумаешь, кольцо! - играющий комментатор легкомысленно махнул рукой, чуть не заехав Тане рукой в лицо, - Сарданапал мигом его отыщет, у Кощеева отожмёт! - Думаешь, у него это получится? - с сомнением сказала Медузия, - Эта старая консервная банка так просто его не отдаст... - Да ладно тебе, Меди! - жизнерадостно отвечал ей внук Ягге, - Зачем ему твоё кольцо? Что он будет с ним делать? "Он прав... То, что он собирался сделать со мной, с кольцом вряд ли возможно провернуть" - подумала преподавательница нежитеведения. За разговорами они и не заметили, как дошли до кабинета Черноморова. Таня выдвинулась вперёд и постучала в дверь. - Войдите!... - послышался слабый голос. - Что это с ним? - шёпотом спросил Ягун, заметив в голосе главы Тибидохса какие-то странные нотки. Гроттер лишь пожала плечами - она не знала. Открыв дверь, все четверо вошли в кабинет и сразу же увидели, что не так с академиком. Сарданапал сидел в своём кресле, уронив голову на стол. Борода его обвисла, усы поникли. На столе пожизненно-посмертного директора, выстроившись в аккуратный ряд, стояли пустые бутылки, а в воздухе витал странный удушливый запах. - Он бухой! - понял Ягун, не трудясь выбирать выражения. "Да уж, по-другому и не скажешь... И что теперь делать?" - растерянно подумала Меди.