***
Найдя свой класс, он не увидил классного руководителя. – Дим, а где классный руководитель? – Написал что опаздывает. Линейка началась. По правую руку от Антона стоял Вова, впереди Дима, а слева пусто. Спустя какое-то время, подбежал мужчина и поздоровался с классом. Шастун повернул голову и ахуел, но представился. – Здрасте, Антон. - а позже добавил. - Шастун. Кажется Арсений был поражëн не меньше. "Как узок этот мир"- подумал Антон. – Как понимаю, ты новенький, да? Шастун лишь кивнул. Линейка прошла быстро и все разошлись по кабинетам. Антон сел с Димой на четвëртой парте, ряда у окна. Перед ними сел Вова. В класс зашëл Арсений. Класс не дружно поздоровался, а Попов улыбнувшись остановился у учительского стола и улыбнулся. – Добрый день, класс. Соскучились по школе? - ухмыльнулся и осмотрел учеников. Со всех сторон слышались "да", " Нет", "не очень" и даже "мы пришли только ради вас". С этого Арсений умилëнно посмеялся - Ясно всë с вами. Думаю не стоит вам читать эту ежегодную речь, о том что вы уже взрослые, что надо учиться хорошо. Класс одобрительно зашептался. – Поэтому скажу только две вещи. Первое - у нас в классе новенький, - сказал и посмотрел на Антона. - Расскажешь о себе? Шастун встал и начал говорить: – Я Антон Шастун, мне 16. В девятом классе сдавал историю и общество. – Хорошо, можешь садиться. - кивнул Арсений. - Так и второе – Вам до конца октября нужно выбрать направление по которому будете учиться. То есть химбио, физмат и так далее. Арсений подумал и добавил: – Расписание уроков и звонков я скидывал в группу. И добавьте туда Антона. На этом всё, можете идти, но Антона я попрошу задержаться. Ученики выходили из класса, прощаясь с учителем. Антон подошëл к Диме и сказал, что тот может его не ждать, Позов кивнул, а после ушëл. Шастун подошёл к классному руководиьелю. – Вы что-то хотели Арсений Сергеевич? – Да, ты уже получил учебники? – Нет ещë. – Ясно, библиотека прямо по коридору. И ещë кое-что, был ли у тебя французский в прошлой школе? – Французского не было. Только Английский. Тут парень сказал правду, учил французский он сам, для себя. Попов кивнул и сказал: – Тогда на уроках нагружать сильно я тебя не буду, но предложу тебе дополнительно ходить ко мне на уроки, вне школы. Чтобы хотя бы были знания алфавита и минимальные навыки чтения. Французский - язык не из лëгких. Плату за них я брать не буду. Антон слушал и начал взвешивать плюсы и минусы. "В обществе такого человека приятно находиться" - подумал он и решил согласиться. – Знаете, я наверно соглашусь. Я пытался немного учить язык, но получилось не очень.- парень соврал. – Отлично, тогда дай свой номер, а я потом тебе в смс напишу дни, по которым будем заниматься. Хорошо? – Да хорошо, записывайте. Шастун продиктовал номер и попрощавшись с Арсением, пошëл в библиотеку. Взяв учебники, он отправился домой. Включив музыку в наушниках и закурив сигарету, он шëл вдоль бордюра, по направлению к дому. В наушниках играл плейлист Яндекс музыки, а именно «Нейротоксин». Я заслонил тебе солнце Я заменил тебе социум И наступаю на горло Я перекрыл тебе воздух Эта клетка открыта с обеих сторон Только мы никуда из неё не уйдем Эта камера пыток — наш будущий дом Ведь у нас всё серьёзно. Подойдя к пешеходу, он посмотрел по сторонам и перешëл дорогу. На улице было пасмурно и накрапывал дождь, хотя утром светило солнце. Когда он вернулся домой уже было пол двенадцатого. По-хорошему, надо было пообедать (попить чай без сахара), но парень хотел спать. Поэтому, раздевшись, он лëг досыпать.***
Проснулся он через несколько часов, от звонка телефона. Взяв трубку, он спросил: – Алло? – Антон.. Тош.. его больше нет. - собеседник еле сдерживал слëзы. - остановка сердца.. Антон услышал всхлипы Ильи. Только через несколько секунд наступило осознание. Лëши больше нет. Глаза застелила пелена слëз, в горле встал ком, а нос заложило. – Какое время смерти? - спросил он дрожащим голосом. – 13:48. Антон посмотрел на часы. 14:20. – Макар, я позже перезвоню мне надо собраться с мыслями. - Шастун максимально пытался не плакать. – Тош, только не совершай глупостей.. - шëпот Макара был еле слышен, но Антон разобрал его. – Хорошо. Антон сбросил вызов и зарыдал. Слëзы лились и лились. Голос охрип, нос был полностью заложен. Спустя двадцать минут такой истерики, он взял телефон и сигареты. Он хотел пойти на крышу дома, который находился в квартале от его дома. Он не будет прыгать, он хочет туда, там ему легче. Антон вылетел из подъезда, закурил сигарету и пошëл быстрым шагом. Сделав пару затяжек, ему стало легче. Но спустя несколько шагов он запутался в ногах и упал. – Да блять! К нему кто-то подбежал – Ты в порядке? В Питере живёт очень много людей. Почему. Именно. Арсений?! Антон поднялся и Попов увидел его заплаканные глаза. Взгляд брюнета стал обеспокоеным. – Всë хорошо, Арсений Сергеевич. – Да вижу я как всë хорошо. Что-то случилось, Антон? К горлу опять подкрался комок, в уголках глаз засверкали слëзы. – Понятно, давай пойдëм ко мне, я налью тебе чай и ты расскажешь что случилось? Антон хотел отказаться, но всë же согласился. – Хорошо. - голос предательски дрогнул. Учитель аккуратно взял Антона за плечо и пошëл рядом с ним. Дом Арсения был в паре домов, от дома Шастуна. Когда они зашли в подъезд и зашли в лифт, Попов нажал кнопку 7 этажа. Антон понимал сейчас будет тяжëлый (по крайней мере для Антона) разговор.