Сквозь пелену сожалений

NC-17
Завершён
170
автор
minister_MI соавтор
Размер:
151 страница, 48 601 слово, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
170 Нравится 226 Отзывы 22 В сборник

Глава XXI. И между нами снова вдруг выросла стена

Настройки
Примечания:
      Россия сидел за ноутбуком. День был жарким, клонило в сон. В такие моменты, прокрастинация подкрадывалась до обидного быстро, не давая делать ничего из огромного списка дел. Россия вяло смотрел на листочек, прикрепленный к принтеру, на котором были написаны эти самые поручения. Вздохнув, он перевёл взгляд обратно на экран. Внизу высветилось сообщение. Босс Российская Федерация, добрый день! Я надеюсь, ты сделал хотя бы половину из того списка, что я тебе давал.       Россия закатил глаза и принялся и печатать в ответ. Владимир Владимирович, ну, я же просил не называть меня по полному имени! Я почти всё сделал, не беспокойтесь.       Отправив это письмо, Россия посмотрел на чат с Китаем. Улыбнувшись, он быстро свернул диалог с начальством и нажал на аватарку с пандой. Точнее, с Китаем, который держал на руках счастливую панду. Китай, мне скучно и грустно. Не хочешь зайти? Нет. Работай.       Россия цокнул языком, но продолжил. И это после всего, что между нами было?! А я тебе верил! Прости, медвежонок, но я неважно себя чувствую. А так я бы с радостью пришёл)

***

      Россия постучал в дверь. После короткого «входите», он вошёл в кабинет, и перед ним предстала странная картина: Китай сидел в маске, на его рабочем столе вместе с документами лежало много таблеток и каплей. Крайне удивившись такому, Россия подошёл ближе и спросил:       — Ты что за аптеку тут устроил? Сильно заболел, что ли?       — Я не знаю, — вздохнул Китай. — Это весьма необычная болезнь. Меня всего лихорадит, я постоянно мёрзну, — с этими словами он поправил накинутый на нём плед.       С учётом того, что в офисе было ещё жарче, чем на улице (спасибо, о сломанные кондиционеры), эта картина выглядела… Странно.       — Может, просквозило где? — предположил Россия, взяв со стола таблетки и покрутив их в руках.       — Не знаю, со мной раньше такого не было…       — Ты о чём?       — Понимаешь ли… Мой нос не заложен. Я прекрасно могу дышать. Однако… Я не чувствую запахов. Совсем.       — Это как так? — Россия в изумлении похлопал светлыми ресницами.       Вместо ответа Китай взял из-под стола какой-то бутыль и преподнёс его к коллеге. Россия сразу же отряпнул. Запах у этого нечта был на редкость очень едким и противным.       — Фу, это что? — спросил Россия, зажимая нос.       — Моющее средство для полов, — спокойно пояснил Китай. — Оно действительно имеет специфический запах.       — Специфический — это мягко сказано…       — Так вот, каждый раз, когда тут моют полы, я проветриваю кабинет, поскольку этот запах трудно выносить. Но сегодня я заметил, что совсем не чувствую его.       В доказательство своих слов Китай поднёс бутыль к самому носу и вдохнул содержимое. Россия был, мягко говоря, шокирован. Такой запах уже издалека начинает казаться невыносимым, не говоря о том, чтобы целенаправленно вдыхать его прямо из бутылки. Однако Китай делал это совершенно спокойно, будто это было не моющее средство, а парфюм.       — Это странно, — сделал вывод Россия и, подойдя к коллеге, взял его за голову, убирая волосы со лба. — Я должен проверить температуру, — губы младшего аккуратно коснулись Китая. — Да ты горячий! Ты температуру вообще измерял?       — Была 38,4, — пожал плечами Китай и серьёзно добавил: — Но это же не повод пропускать работу.       — Ещё какой повод! — быстро возразил Россия. — Даже не повод, а целая причина! Значит так, давай-ка ты оставишь всю свою бумажную хрень и сейчас же пойдёшь лечиться.       — Но работа…       — Один день ничего тебе не сломает! Поэтому, давай, поднимай свою больную задницу и иди лечись. Я замолвлю за тебя словечко, если что.       Ответом ему послужил взгляд Китая, полный благодарности. В такие моменты он всё больше понимал, что не ошибся в выборе спутника жизни, отчего на душе становилось теплее.

***

      Китай не понимал своё состояние. Ему много лет, и за всю свою жизнь он пережил немало болезней. Однако с этой столкнулся впервые. Его здоровье ухудшалось с каждым днём: вместе с запахом он потерял и вкус. Ощущение отвратное. Но даже это можно было вынести. Кашель становился сильнее. Хотя и со всеми этими симптомами Китай продолжай мужественно ходить на работу.       У России сердце кровью обливалось, когда он смотрел на страдания коллеги. И ведь упрямый же, ни на какие уговоры сидеть дома и лечиться не соглашался. Так продолжалось ровно до тех пор, пока его состояние не заметил Америка.       Кашель Китая был громким. Он старался подавлять его, однако это только усугубляло ситуацию. Америка, слушая это на протяжении нескольких дней, в конце концов сказал:       — Китай, чем ты болеешь? Тебя за километр слышно.       — Мне ж откуда знать? — проворчал он, не отрываясь от работы, тем самым игнорируя взгляд Америки.       — Так что же это выходит: ты не знаешь, чем болеешь, а всё равно ходишь на работу. Ты делаешь это специально?       — Что ты имеешь в виду? — насторожился Китай, всё же подняв глаза на коллегу.       — А то и имею, — Америка подошёл чуть ближе. — Может, ты хочешь заразить наших коллег?       Китай был шокирован. Чувствуя, что намечается что-то интересное, стали подтягиваться и другие сотрудники. Китай напрягся, Америка же игнорировал собравшихся, будто так и должно быть. Многие смотрели на это с большим вниманием, некоторые с негодованием, а другие с полным недоумением.       — Что ты несёшь… — процедил Китай сквозь зубы, стараясь сдержать подкравшуюся к горлу волну кашля.       — Нет, ну а что? Неплохой способ заполучить главное место в офисе: заразить всех, самому вылечиться, а когда все будут болеть, незаметно стать гегемоном! — внезапно выпалил Америка.       — Да как ты смеешь! — Китай резко поднялся с места. — Думаешь, я бы стал сознательно подвергать себя опасности, чтобы стать главным?! Это безумие!       После этих слов Китай всё же сдавил приступ кашля, и он опустился обратно в кресло. Это долго не прекращалось, кашель становился надрывным, из-за чего Китай начал задыхаться. Сотрудники, глядя на своего коллегу, не знали, что делать. Наконец Россия сделал шаг вперёд, чтобы подойти, но был схвачен за руку Индией. На вопросительный взгляд тот серьёзно пояснил:       — Не надо. Мы не знаем, что это за болезнь.       — Да обычное ОРВИ, не больше, — уверенно заявил Франция.       — А ты тоже при обычном ОРВИ ни запахов, ни вкуса не чувствуешь? — парировал Индия.       — Господа, да чего вы спорите? На лицо пневмония, — сказал Англия, скрестив руки на груди.       — Почему все игнорируют отсутствие запахов и вкуса? — не отступал Индия.       — Да что тебе дались этот запах и вкус? — нахмурился Англия. — Мало ли, какие разновидности бывают!       — Индийской медицине больше тысячи лет. Я знаю, о чём говорю. Это не ОРВИ и не обычная пневмония!       Пока они спорили, из толпы вышел Северная Корея. Он подошёл к Китаю и сказал ему, сдвинув чёлку:       — Я вызвал тебе врача, хён. Давай помогу.       Россия, с лёгкостью вырвавшись из хватки Индии, тоже в мгновении ока встал рядом с Китаем по другую сторону от Кореи.       — Мы проводим тебя, — заявил Россия.       — Ребята, я вам очень благодарен, но я сам в состоянии дойти, — хриплым шёпотом ответил Китай.       — Цыц! — прозвучало ему с видимой угрозой.

***

      Цвет больничных стен угнетал. Из динамиков играла расслабляющая музыка, однако спустя полчаса она стала больше раздражать, нежели успокаивать. Китай устало смотрел на белый кафель. В больницу он приехал в полном сознании, однако врачи всё равно были обеспокоены его состоянием. У него сразу же взяли анализы и сказали ждать. На всякий случай его посадили в пустом кабинете, а не рядом со всеми пациентами в очереди. Однако Китаю было уже всё равно. Он чувствовал себя вымотанным и хотел поскорее вернуться домой.       Наконец, спустя ещё два часа в кабинет зашёл врач. Глядя на листы бумаги, он с тяжёлым вздохом объявил:       — Что ж, мы провели исследование ваших анализов. У вас обнаружен короновирус.       — Корона… Что? — не понял Китай, подняв на мужчину болезненные глаза.       — Короновирус, — повторил врач. — Это новый, неизвестный нам вирус. Мы мало, что пока знаем о нём.       — Меня это нисколько не радует, — проворчал Китай. — Что мне делать? Как лечиться?       — Пока что попробуем теми лекарствами, которые у нас есть, — ответил врач, усаживаясь за своё рабочее место. — Этот вирус может быть заразным, поэтому лучше вам какое-то время не ходить на работу. Поберегите себя и коллег.       — Но погодите, если я не буду работать, то понесу убытки. Я не могу так!       — Очнитесь! Как вы в такой ситуации можете думать об убытках? Ваш организм поразил непонятный вирус, неизвестно, как будет протекать болезнь, а вы… Убытки! Вас надо спасти в первую очередь.       — Хорошо, — нехотя согласился пациент. — Но сколько примерно мне придётся сидеть дома?       — Сколько потребуется, — голос врача стал строже. — Я также настоятельно вам рекомендую ограничить контакты со всеми. Никто не должен приближаться к вам.       — Понял… — Китай сник.       — Ну, не раскисайте, — врач улыбнулся. — Мы обязательно что-нибудь придумаем. Главное, следуйте моим рекомендациям.       Новость о загадочном вирусе сразу же достигла всех отделов офиса, как только Китай отослал свой больничный. Сотрудников охватила лёгкая паника. Каждый, нет-нет, да заводил речь о том, откуда пришла эта зараза. Один раз, в перерыве, Америка как бы невзначай сказал Англии и Японии:       — Ну, а чего удивляться? С восточного отдела всегда приходит какая-нибудь фигня.       — Ой, захлопнись, а, — крикнул ему Россия с соседнего столика. — Можно подумать, с американского отдела всегда всё хорошее приходит.       — Господа, прошу, не начинайте, — остановил ещё не начавшуюся ссору Англия. — Какая разница, откуда пришёл этот вирус? Главная наша задача сейчас — не допустить его распространения в офисе.       — Я не думаю, что мы властны что-то с этим сделать, — грустно заметил Япония, подцепив палочками салат.       — Да чего мы все так паримся из-за этой заразы? — бодро спросил Белоруссия, сидящий рядом с Россией. — Её опасность преувеличивают.       — Не бывает дыма без огня, Бел, — задумчиво ответил старший. — Китай ходил на работу при любых условиях. Должно было случится что-то действительно серьёзное, чтобы он взял больничный, — после он посмотрел на часы и, дожевав свою булочку, принялся собираться.       — Эй, ты куда? — поинтересовался Белоруссия, захлопав глазами.       — Навестить нашего больного, — хмыкнул Россия.       — О, передавай ему привет от меня!       — Обязательно.

***

      Когда Россия подошёл к дому Китая, его встретил лишь тот же забор. Однако он не растерялся и нажал на кнопку звонка. Ему ответил голос Китая:       — Кто там?       — Это я! — с энтузиазмом сказал Россия. — Я тебе фрукты принёс. А ещё водку и малину. При болезнях прям панацея. Очень хорошо помогает.       — Поставь у ворот, я заберу.       — В смысле? Ты даже не выйдешь ко мне?       — Россия, у меня серьёзная болезнь. Мне нельзя ни с кем контактировать. Я благодарен тебе за внимание, но ради твоей же безопасности тебе лучше уйти.       — Прекращай страдать хернёй, — фыркнул младший. — Дай мне просто тебя увидеть!       — У нас всегда есть видеосвязь.       — Китай, пожалуйста. Мне важно знать, как ты, — не отступал Россия.       — Со мной всё будет в порядке, вот увидишь, — голос Китая смягчился. — Но сейчас тебе лучше уйти. Прости. Мне тоже больно от этого. Прощай.       — Китай! Ты не посмеешь! Китай?!..       Чтобы не продолжать этот душераздирающий разговор, хозяин дома отключился. России такой расклад дел не понравился. Цокнув языком, он огляделся. Ему не верилось, что не существует никаких обходных путей. Да, он был здесь и не раз, но дом Китая слишком большой, и всё выучить невозможно. Решив так, Россия повертел головой в разные стороны и обошёл дом. Сзади ворот он нашёл место, которое было ниже всех остальных. Пораскинув мозгами, Россия попытался взобраться туда. И взобрался. И даже сумел попасть на противоположную сторону, отделавшись несколькими не очень приятными ушибами. Впрочем, в данный момент Россию это вообще не волновало. Не успел он порадоваться за свой успех, как система оглушительно завопила:       — Нарушитель! Обнаружен нарушитель!       К России тут же подбежало несколько… Охранников, если их можно так назвать. Одеты они были отнюдь не как охранники. Их костюмы были чем-то средним между врачебным халатом и скафандром: одеты во всё белое, а лиц не видно из-за больших масок. В их руках даже не было оружия.       — Это на меня запах водки подействовал или инопланетяное вторжение уже началось?..       — Господин Россия? — один из «инопланетян» приоткрыл маску. В них названный узнал охранников, которые и в самом деле раньше носили более узнаваемую форму.       — А вы меня из-за вашего обмундирования не узнали, что ли?..       — Простите, — виновато пробормотал второй. — Но нам приказано не пускать посторонних на территорию. Нам придётся вывести вас отсюда.       — А я, по-вашему, посторонний? — Россия удивлённо поднял брови.       — Вы ничем не болеете. Поэтому, да.       — Я просто хочу увидеться с вашим хозяином. Это займёт ровно минуту.       — Господин Россия, ничего не подумайте, мы вас очень ценим и уважаем, но мы не можем исполнить вашу просьбу. Сами поймите, ситуация серьёзная. А если вы вновь попытаетесь проникнуть сюда, мы будем вынуждены применить силу.       Россия тяжело вздохнул. Он знал, что Китай брал в охранники дома только по-настоящему преданных людей. Они всегда отличались исполнительностью, а что ещё важнее — неподкупностью. Вступать в торг с ними было практически бесполезно. Взяв пакет, который почти не повредился (даже водка, как ни странно, осталась цела), он вручил его одному из охранников со словами:       — Передайте вашему хозяину. Скорейшего ему выздоровления. А ещё скажите… Впрочем, нет. Я сам ему это скажу при встрече. Всего доброго!       Со временем некоторые сотрудники тоже обнаружили у себя симптомы новой болезни. Через неделю на больничный ушёл Япония. Вслед за ним Южная Корея. Индия тоже стал себя неважно чувствовать. Когда количество заболевших стало пугающе большим, было принято решение ввести в офисе карантин, а всю работу временно перевести в дистанционный формат, в связи с чем многие разъехались по домам. Офис погрузился в полную тишину.
170 Нравится 226 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (5)