Избранница Бога

NC-17
В процессе
170
1
автор
DanyaWolf соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 534 страницы, 183 509 слов, 45 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
170 Нравится 38 Отзывы 26 В сборник

Глава 10. Добро пожаловать, брат

Настройки
Примечания:

Волк Фенрир порвал цепь — на охоту вышел; и воют

Его порождения, поднявши к небу морды:

И Солнце и Луна для них добычей станут.

[Пророчество Вёльвы]

***

Сумрачная погода и тяжёлые серые тучи, не предвещающие спокойную погоду для жителей Асгарда — была вот уже который час. Восседает на Хлидскьяльве Владыка в раздумьях. Умиротворённо, рядом с ним, стоит его верная жена и сочувственно глядит на холодные руки своего повелителя. — Дикость. Какая дикость! — вскочив со своего трона, Он стукнул копьём по полу. — Старуха скрывает многое. И надо же, какая смелость в этих трухлявых руках! — Безумная она, муж мой. Не проще ли, напрямую к Норнам обратиться? Или к Мимиру мудрому? — Фригг подняла на него свои уставшие глаза и сразу же опустила. — К этой голове? ХА! Уж слишком долго он утаивает от меня свою мудрость. А Норны своё место не покида… Всеотца перебила грубо открывшаяся дверь в тронный зал. Муж с грозным видом, длинной бородой и без одной руки, подошёл к Одину. Поклонившись, он громко выдохнул: — Всеотец! Есть вести, но не слишком благие. — Излагай. — На территории Асгарда были замечены слуги Хель. Ваш сын — Тор, — благополучно отогнал. Но, само их присутствие очень сильно настораживает. — Я понял тебя, Тюр. Усиль охрану и патрули. Рано или поздно и сам Зачинщик несчастий явится. — Да, Всеотец. Поклонившись, воин направился к выходу также быстро, как и пришёл. — Хель, значит…

***

— И всё это время он думал, что я и есть та выдра, представляете? — уперев руки в боки, Локи шёл спиной вперёд, рассказывая вместе с Вардульфом об их совместном приключении. — Она была рыжей и такой же наглой? — рассмеявшись, я приложила руки к щекам, которые уже знатно болели. — А то! Ещё какой рыжей и наглой! Самая наглая и рыжая выдра, которую я когда-либо видал! — выпалил полудракон в широкой улыбке. Вардульфу, также, как и Локи, очень нравилось рассказывать различные истории, не сдерживая своего смеха. И действительно, многие из них были настолько смешными, что даже хмурый Сагр и такой сосредоточенный Улль, могли идти и смеяться вместе с нами. — Ш-ш-ш, — Вардульф резко остановился и прислушался, — слышите? Смех как рукой сняло. Все резко стали серьёзными и вслушивались в завывания снежных простор. — Хм, очень похоже на кентавров, но, не думаю, что снег им по душе. — Улль снял лук с плеча и потянулся рукой за стрелой. — Нет, охотник, это… — Никсы. — Локи скривился, перебив Вардульфа, и заозирался по сторонам. — Что они тут забыли? Это разве не болотные твари? — нахмурился Сагр и полез в свою сумку. — Кто такие никсы? — удивительно, страха практически не было, но рука автоматически легла на рукоять меча. — Они не только на болотах. Будь аккуратней, дева, в их когтях больше яда, чем в сумочке у Сагра. — Вардульф усмехнулся и, немного отойдя от нас, сменил свой облик. Теперь уже и я слышала этот звук. Пение. Это было очень противное и корявое пение, которое становилось всё громче. Они приближаются, но бояться не стоит. Конечно не стоит, Лив! Ты, чёрт возьми, в какой компании сейчас! — Может, мимо пройдут. Но судя по их количеству — это патруль. — Лив, встань за нас. Если что, прикрываешь спины. — скомандовал Улль, вкладывая стрелу с ледяным наконечником в тетиву. Я встала позади, между Уллем и Сагром, и достала меч, параллельно вспоминая стойку. — Проклятья затихли. — Проклятья? — Да, золотко, они только что не песенки пели, а проклятья. Либо они испугались нас, либо… — Локи резко обернулся и без раздумий запустил огненную сферу в ледяное существо, взрывая того на множество осколков. — Что может быть хуже никсов? Ледяные никсы. — ухмыльнувшись, он спалил ещё одного никса, метавшего копья с дерева. — Лив, осторожно! — крикнул Улль, но я не успела развернуться, как над моей головой сомкнулась челюсть дракона, разбрасывая ледяные останки. Соберись! Казалось, они были повсюду. В частности: на деревьях и в сугробах. Бесчисленное количество никсов, один за другим, всё норовились напасть исподтишка. — Да сколько их ещё?! — выстреливая стрелы без передышки, Улль схватился за воздух. — Сурт! — но, благо у Бога охоты было пару охотничьих ножей и магия льда. Вардульф то взлетал и замораживал их до смерти своим ледяным дыханием, то перемещался по земле и без сожаления разрывал существ на куски. Сагр бросался в них какими-то колбочками с разъедающими зельями и отмахивался мечом. Локи использовал против тварей различные огненные выкрутасы и свой стилет. А я — изо всех сил старалась не упустить из своего взора никсов, пытаясь разить их мечом. — Ещё немного и уничтожим их! — Улль явно пытался сохранить наш боевой настрой. — Охренеть! — с трудом вдохнув, я никак больше не смогла описать данную ситуацию. Особенно, количество нападавших... — Достали! — йотун раскинул руки в стороны, ударной волной сметая существ с ног. — Как смеете вы, ничтожные твари, переходить дорогу мне, Локи! — уже не выдержав, он резко опустил руки вниз, образовывая огромную огненную волну, которая вмиг растворила в себе около десятка никсов. — Назад! — предостерегающе крикнул нам Вардульф. — Вы явно ошиблись долиной! — кивнув Локи, он раскинул свои крылья в стороны и, немного взлетев, выдохнул мощный ледяной поток. Локи потёр в ладоши и направил такую же огненную волну, но прямо в лёд. Таким образом, веттиры создали разрушительную силу двух стихий, уничтожив сразу всех оставшихся тварей. — Чёрт! — острая боль в плече заставила меня выкинуть меч и схватиться за больное место. Одно из существ смогло пройти незамеченным и поразить меня своими когтями. Вардульф тут же спохватился и разорвал никса в ледяные клочья. — С-спасибо.. ф-с-с.. — плечо начинало неистово печь и пульсировать от боли. — Сурт, Лив! Локи, уведи её! — скомандовал Сагр и кинул ядовитое зелье в спины выживших и убегающих никсов. — Отступают! — дракон взревел и вновь взлетел, выплёвывая ледяную струю, которая пробила парочку тварей. Несколько десятков ледяных глыб и остатки синей жидкости заполонили некогда белоснежную поляну. Бой был окончен. — Золотко, только не переживай. Сейчас подлатаем тебя, — аккуратно усадив меня на какой-то булыжник, Локи приложил свою руку на почерневшую рану. — Всего лишь небольшая царапина с ядом, пустяки. — стараясь не убирать своей улыбки, рыжий слегка надавил на руку, вызвав у меня недовольное шипение. Вардульф закончил осмотр территории и приземлился рядом. Подходя к нам, на ходу — обратился человеком. — Что тут у вас? — отряхивая себя ото льда, спросил оборотень. — Царапина, — Сагр пошарился в сумке и нашёл мутную баночку с жёлтой мазью, — но, пока в ней яд, нельзя мазь использовать — хуже станет. — С-ф-ф... — поёжившись от боли, я чувствовала, как сознание вот-вот потеряется. Тело теряло силы и потихоньку обмякало. Яд от раны расползся по онемевающей руке. Всё становилось довольно мутным и расплывчатым, также как и голоса, которые сливались в одно непонятное месиво. Одна рука Локи придерживала меня за здоровое плечо, пока вторая пригрела рану. Прикрыв веки, Бог обмана начал вливать свою энергию, тихонько нашёптывая заклинание. Его голос изменился, став намного легче и шелестящим, точно колыхающаяся трава. — Ég úthelli lífi, ég þjáist… — Что он делает? — Улль подошёл и присел рядом с Вардульфом. — Добро, Улль. Бог обмана и коварства делает добро. — оборотень грустно улыбнулся. — …sameiningu,— закончив нашёптывания, он смахнул черноту с плеча, будто налипшую пыль. — Золотко, слышишь меня? — встряхнув, спросил громко. Боль пропадала. На её место пришёл жар с кольца, который плавно растекался от плеча до сердца. Такое ощущение уже было… но когда? Голоса становились чётче. Дышать стало намного легче. Темный сумрак пропал и я смогла открыть глаза. — Ч-что... — Пресвятая роща, ты вновь нас смогла напугать. — Сагр смог намазать заживляющей мазью шрам — всё, что осталось от той раны. — Ого, а где же... — я опустила голову, рассматривая оставшуюся кровь. — Убрал, золотко, — Локи устало улыбнулся и потёр в ладоши. — Продолжаем путь? Иначе мы так никогда не дойдём. — Да, не нужно из-за меня долго тормозить. — Будем ждать столько, сколько придётся. — Вардульф, всё нормально, правда. Не болит, и это главное. После небольшой возни мы всё-таки выдвинулись и почти дошли до границы Нифльхейма. Благо более никаких происшествий не было. Локи вновь спас меня… Точно, такое тёплое чувство было, когда я чуть не сгорела в лаве. Звучит это, конечно, странно, учитывая, что я тут всего… неделю? Чёрт возьми… Дома все с ума уже, наверное, сошли. Но такое ощущение нарастает, что мне даже будто и дела до них нет. — Лив? — еле коснувшись моей руки, Вардульф вывел меня из размышлений. — А? — Да просто хотел спросить как ты. — Уже намного лучше, спасибо. — улыбнувшись кончиком губ, я повернула на него голову. — И ещё хотел спросить кое-что. Как я заметил, ты ещё не открыла свои силы? — неловко почесав свой затылок, он заговорил чуть тише. — Силы? В смысле магию? Нет, к сожалению... или счастью. А что? Так значит во мне действительно есть магия, которая должна ещё открыться. Интересненько, когда же это уже случится. — Да так, интересуюсь просто. — Ты знаешь то, чего не знаю я. Могу узнать — что? — сощурив глаза, я хитро посмотрела на дракона. Как же меня уже это достало. Все что-то да знают, скрывают. Одна я тут хожу вся в неведении. — Хм-м… — он задумчиво отвёл свой взгляд в сторону. — Можешь, но не всё, Дева-Жизнь. — И что же могу? Не, ну а что, если настаивать, то до конца уже. — Ну, скажу лишь, что сила в тебе необычайная кроется. Нужен лишь лёгкий пинок и она вырвется. — Вау, вот это да! Спасибо, конечно, но, думаю, что это и ежу понятно. — рассмеявшись, мы чуть ускорились, догоняя остальных. Снова прошли ещё пару горных заснеженных равнин. Холодный ветер яростно хлестал по щекам, но останавливаться мы явно пока не собирались. Странные мысли посещали меня, которые я уже была не в силах отогнать. Вот так просто? За несколько дней моего путешествия, я побыла уже в стольких мирах! Даже за всю свою жизнь, я не ездила дальше, чем Берген. Все эти проблемы со мной, странности.. как же я устала. Магия, странные отношения с Локи, непонятные тайны. Что же ещё меня будет ждать? И эти различные сны, либо видения. Абсолютная неразбериха! Вечерело. До тонкого места в Йотунхейм оставались считанные мили. Все веттиры, кроме Локи, о чём-то очень воодушевлённо спорили. Рыжий просто плёлся в одиночку, на удивление, в молчании и раздумьях. Он всегда подтрунивал меня, теперь моя очередь. Подкравшись сзади, я схватила его за плечи. Йотун резко дёрнулся и вмиг обернулся, вынув из-за пояса стилет. После облегчённо выдохнул и, расслабившись, спрятал кинжал обратно. — Один-один, Лив. — он улыбнулся, обхватив меня за талию. — Невнимательный ты, — я победно зарядила кулаком в его плечо и немного отстранилась. — О чём задумался? — Да так... по мелочи. Ты мне лучше скажи, тебя всё ещё тревожат сны про Одина? — Про Одина нет. — пожав плечами, я наклонилась и взяла кучку снега. — Какие тогда — да? — ухмыльнувшись, он повторил мои действия. Как он взял снег и тот не растаял? — Вижу твоё удивлённое лицо. Могу брать снежок, представляешь? — и, скатав шарик, он кинул его в меня. — Вау, это.. как? Ты же Бог огня... — недоумённо проморгав, я рассмеялась, также лепя шарик. — Мне снилась девушка, которая хорошо со мной общалась и говорила странные вещи. Сегодня ночью приснился какой-то кошмар... — Поподробнее? — О чём именно? — Золотко, в этих мирах сны не снятся просто так. Обычно это какие-то предостережения или ещё что-то. Поэтому, давай сначала про ту девушку, а потом уже к кошмарам перейдём. — Буквально пару дней назад она пришла ко мне во сне, представилась как Скульд и говорила про мою судьбу — что я могу её изменить, если захочу. Если честно, звучит как какой-то бред. — Скульд говоришь… — почесав свою бородку, йотун устремил свой взгляд на впередиидущих. — Если это та, о которой я подумал, тогда.. это одна из Норн. Только вот интересно то, что они ну очень редко покидают своё гнёздышко и обычно вот так не путешествуют. — А что, Норн много? Кто это вообще? — я кинула уже немного подтаявший снежок куда-то вдаль. — Ну-у-у, их три. Проще говоря, это те, кто плетут судьбы живых и чаще смертных. Если ещё проще, то они те, кто следят за твоей жизнью. Любопытно конечно… Давай про кошмар теперь. — кажется, теперь не только я об этом буду думать. — Я гуляла по поляне. И потом резко всё изменилось, стало каким-то кровавым... будто бой шёл. Было очень много нечётких силуэтов. И самое страшное — на мне была кровь. Очень много крови, мне было так страшно... — обхватив себя за плечи, я смотрела уже под ноги. Локи замер и схватил меня за локоть. — Золотко… — улыбка с его лица стёрлась также быстро, как и хорошее настроение. — Ты видела битву? — уже с долей беспокойства и чуточкой злобы, Бог заговорил тише. — Н-наверное.. Локи, в чём дело? — я озадаченно нахмурилась. Отпустив мой локоть, Бог продолжил идти. Пришлось слегка перейти на бег, чтоб его догнать. — Лив, — по телу прошлись мурашки от такого резкого обращения. — Я конечно не спец по расшифровке сновидений, но боюсь, что ты видела Рагнарёк. Либо это было грядущее видение, либо, я не знаю что. На его лице промелькнула едва заметная угрюмая тень, которая сразу сменилась привычной улыбкой. Вот как он это делает?! Только чуть пламя не начал метать, и вот он уже идёт вновь весь такой мистер Позитив. Вот ка-а-ак? — Не думаю, что пока стоит переживать, золотко. Ведь это лишь сон, не так ли? Я лишь неуверенно кивнула головой и мы продолжили путь уже в тишине. Спустя минуты гнетущей тишины мне хотелось хоть как-то скрасить такой напряжённый момент. Пока ребята шли и слушали Вардульфа, я вновь придвинулась ближе к Локи с расспросами. — Локи, а мне вот интересно, почему так быстро вечереет? Только недавно же утро было. — Странные у тебя вопросы, золотко. Ну давай, отвечай. Я же знаю, ты любишь поболтать. — Ну, просто в Мидгарде... — так странно, недавно это было моим домом, а сейчас Мидгард… — Ну, короче, там день длится намного дольше. — А, ну так конечно. Здесь всё намного быстрее происходит: разница во времени тому подтверждение. — совсем не удивившись и практически без интереса, рыжий пожал плечами. — Ванадис говорила что-то подобное об этом. И поэтому вам всем так много лет... — Верно, золотко. — он загадочно улыбнулся. — Сплетничаете? — Вардульф выскользнул из-под бока Локи. — Лив заинтересовалась нашим быстрым течением времени. — Ах-ха-ха, привыкнешь. Успел краем уха услышать, что и возраст обсуждали? — Есть такое, — я смущённо отвела взгляд в сторону. — Получается, что мне бы было столько же, сколько и самому молодому асу. — А сколько тебе, если не секрет? — Двадцать три. Я же говорю, по сравнению с вами — я ещё совсем недоросль. — Ну почему? Ты же смертная, поэтому всё хорошо, — дракон подмигнул мне и обратился к Локи. — А ты чего молчишь, старик? — Старик? — Конечно! Он здесь самый старый. — рассмеявшись, блондин панибратски обхватил йотуна за плечи. — Да-да-да! Самый старый, самый мудрый и самый коварный. — не сдерживая смеха, выпалил Локи. Под увлекательные рассказы об очередных приключениях Локи и Вардульфа, мы наконец дошли до тонкого места в виде поросшего лианами треснутого камня. Переход совершился даже слишком быстро, я почти ничего не почувствовала и не услышала. После обычной яркой вспышки, мы оказались на землях Йотунхейма. Солнце почти зашло за горизонт, поэтому дальше мы идти не стали, а решили остановится на привал. По обычаю Улль и Локи пошли на осмотр местности, а Сагр решил заняться сбором трав и зельеварением. Вардульф какое-то время стоял и составлял ему компанию, давая различные советы и говоря что да как лучше делать. А я, оторвав небольшой кусочек платья, решила протереть меч и клинки от остатков боя. Казалось бы, обычный, непримечательный день, а столько всего произошло. Признание Локи, это странное нападение, в котором я чуть не погибла... — Не помешаю? — с еле заметной улыбкой, дракон подошёл ко мне и кивнул на место рядом. — Нет, конечно. — я немножко подвинулась и продолжила очистку. — Как плечо? — устраиваясь на бревно рядом, Вардульф поднял с земли веточку и начал вырисовывать различные символы, не схожие с рунами. — Уже совсем не болит, спасибо. — Знаешь, я заметил у вас с Локи есть некая… связь? Я уже столько зим знаю этого Бога и вижу его таким впервые! Как тебе это удалось? — он повертел головой и заулыбался ещё сильнее. — Не думаю, что это похоже на связь. Скорее, мы просто сблизились из-за наших похождений, вот и всё. — стало довольно неловко, ведь Локи и вправду довольно-таки сильно стал ближе, чем остальные. — Особенно, чтобы он так чутко заботился о ком-то, Лив... Даже с детьми своими он так не возился, как с тобой. Видимо, люди действительно способны на многое. — Со стороны виднее. Но я просто стараюсь быть собой вот и всё. Кстати, а сколько у него детей-то? — закончив протирать оружия, я убрала их в ножны. После удивлённо посмотрела на Вардульфа, который с тихим спокойствием наблюдал за игрой искорок в костре, откинув веточку. — Три от одного брака и два от другого. Но тебе не стоит переживать по этому поводу. Плут не любил своих жён по-настоящему. Можно сказать, не в его вкусе оказались, — он не отрывал своего взгляда и продолжил с совершенно умиротворённым голосом: — Но детей любил. Пытался быть хорошим отцом, но Один... — блондин резко осёкся и отвернулся от меня окончательно. — Аж целых пять! И где же они все, ну кроме Хель? И вообще, причём тут Один-то? — Нету уже пяти, Дева-Жизнь. Двое от первого брака, были убиты Одином и… и я не буду вдаваться в подробности! Если захочет, то Локи сам тебе расскажет. Ну а остальные, уже от другого, стали просто мировыми известностями. Фенрир — громадный волк, закованый в цепи, — в Асгарде ждёт своей участи. С Хель ты уже частично знакома и последний это — Ёрмунганд. Э-эх, малыш Ёри... совсем уже здоровый вымахал. Видел его недавно. Он мировой змей, сложно не заметить. — Просто... нет слов! — последовав примеру Вардульфа, я часто заморгала и тоже начала смотреть на костёр. ПЯТЬ ДЕТЕЙ! Один убил двоих... вот и одна из причин, почему он его так ненавидит. Это так ужасно и жестоко! Что же такого произошло? — Ну да ладно, не будем о грустном, верно? — он попытался усмехнуться и перевёл взгляд на меня. — Слушай, Вардульф, а вот ты — Хранитель. Как это ты так долину сейчас без присмотра оставляешь? Его глаза хитро заблестели, а на лице засияла та спокойная и тёплая улыбка, которая была при нашей первой встрече. — Кто это сказал, что она без присмотра? Ох, Лив, сколько мне уже лет… У меня есть свои способы узнавать, когда там появляется опасность. Не переживай по этому поводу. О, а вот и наша неразлучная парочка. — рассмеявшись, Вардульф встал и пошёл встречать Улля и Локи. Ну да, действительно. Логично, что у него развиты какие-то предчувствия или что-то типа того. — Эй, Лив, — Улль помахал мне, подзывая к себе. — Иди посмотри. Лениво потянувшись, я встала и подошла к лучнику. В его руках сидел маленький коричневый крольчонок с голубыми глазами. Такой милоты я не видела уже довольно давно, особенно крольчат.. особенно вживую и так близко. — О. Мой. Бог! Он такой ми-и-ленький! Можно-можно-можно? — я завопила как ребёнок и даже слегка подпрыгивала на месте от нетерпения. — Ну надо же, а ведь и вправду похож. — Локи встал рядом со мной и победно улыбнулся. — Ну и ну, такая мелочь, а сколько радости принесла. — лучник мотнул головой и вручил мне малыша. — Он такой мягкий! Но его нужно отпустить. — с досадой в голосе, я облокотилась на костлявое плечо рыжего и, погладив крольчонка последний раз, выпустила обратно в лес. — Не расстраивайся, золотко. Никогда не знаешь, когда он может явиться вновь. — он слегка приобнял меня и отошёл досаждать Сагру. Улль закончил приготовление пойманных уток. За сытным ужином — последовали распития варева Сагра с очередными рассказами из жизни Богов. После примерно третьей кружки — меня начало клонить в сон. Локи заметил, что я сижу и буквально засыпаю, поэтому подсел поближе и склонился к моему уху: — Ложись, золотко, тебе необходим отдых. Насчёт снов не переживай, никто не посмеет тебя потревожить. — и нежно, еле притрагиваясь своими губами, чмокнул меня в макушку, раскрывая свои руки, чтоб я могла умоститься и уснуть. Он прям такой… такой милый! И даже может быть вот таким.. а не просто весёлым и гордым. — Надеюсь на это.. — я устало улыбнулась и лишь моя голова коснулась его груди, я сразу провалилась в царство Морфея.

***

Старый, добрый Йотунхейм ночью особо не отличался от своей дневной версии. Золотко и остальные уже спали, но я уснуть не мог, да и не хотел. Необходимо узнать ответы на вопросы: ненавижу, когда от меня утаивается что-то на протяжении огромного количества времени. А тут оказывается есть то, что может повлиять на дальнейшую историю! Нельзя ждать до утра, иначе возникнет слишком много вопросов. Я потянулся и, разминая шею, решал, что же действительно мне сейчас необходимо. Помочь смертной, которая не очень-то и смертная, и, которую теперь не могу отпустить или продолжить наступление на старика? Эти два вопроса преследовали меня с той самой ночи, когда рядом была лишь Она и её нежный запах жасмина с лавандой. Казалось, что тучи ещё сильнее закрыли звёздное небо. Благо мои глаза видели достаточно хорошо в темноте. До города моего никудышного союзника я добрался намного быстрее, благодаря обходным путям через тёмный лес, ловко обходя охотничьи ловушки. В очередной раз обернулся и наконец прошёл через ворота. Как обычно: ночная суматоха возле таверны, пропитанная пьянящим мёдом и цветами; несколько дерущихся йотунов; ну и, само собой, местные ведьмы-зазывалы. Ночная жизнь Утгарда значительно отличалась от той, что царила днём. Я прищурился и посмотрел на другую сторону улицы. А не Бюлейст ли там часом? И действительно, напротив стоял мой брат и разговаривал с каким-то йотуном. Я хотел просто пройти мимо них, ведь встреча с роднёй не входила в планы на эту ночь. Но зоркий и немного пьяный глаз Бюли смог уловить кусочек моей рыжей персоны. — Брат! — отпустив своего собеседника, Бюлейст крикнул мне в спину. Сурт! Ладно, быстренько обменяюсь словечками и слиняю. Натянув улыбку, я медленно развернулся на пятках и протянул: — Бр-а-а-ат... Откуда ты взялся? Я даже и не заметил тебя. — Да с местным торгашом общался. А ты что забыл тут? Давненько не захаживал, уж подумали, что сгинул где-то. — улыбнувшись во все зубы, он похлопал меня по спине. — Чтоб Локи и сгинул?! Я что тебе — шавка подзаборная? — Ой, да шучу я. Что серчаешь сразу. Так зачем явился? — он удивлённо упёр руку в бок. — Дельце есть одно, которое нужно обсудить с, кхм, Гуттунгом. Бюлейст задумчиво потрепал свою косичку, как у меня, и вновь улыбнулся. — Он немного занят, может, я смогу помочь? Ведь, никак брат я тебе или кто? — Хм, — я хитро ухмыльнулся. — А, может, ты даже и лучше знаешь… Ну добренько, за выпивкой и поговорим. — Тогда, добро пожаловать, брат. — Бюлейст, не жалея силы и меня, хлопнул по спине и направился следом, в таверну.

**

В этот раз я проснулась не от кошмара, а от странного чувства. И в самом деле, ребята крепко спали, но вот проблема: отсутствовала одна рыжая бестия. И где же он? Ушёл куда-то... один. Я тихонько встала и прошла вдоль леса, осматриваясь по сторонам, в надежде увидеть хоть краюшек его огненно-рыжей макушки. И.. о везение! В густом лесу, я увидела быстрый проблеск его шевелюры, которую даже в темноте очень хорошо видно. Стараясь держаться на дальней дистанции, я просто тихонько шла и надеялась, что он меня не заметит. Иногда Локи притормаживал, обходя что-то, а иногда оборачивался, будто знал, что я рядом. Не об этой ли деревне говорил Локи? Я обошла местных, пытаясь не задеть никого. Йотун спокойной прошагал по дороге и остановился у какого-то здания. После поговорил с ним немного, улыбнулся и направился с этим некто в таверну. Нормально.. а до завтра не подождёт? Что же там за тайна, что нужно ночью идти. Дождавшись, когда они зайдут, я прошлась вдоль стен и таки смогла найти тот кусочек, где голос Локи слышно лучше всего и где кольцо сильнее отдавало теплом.

**

Сколько же дев я уже повидал в этой таверне... Сколько же мёду было выпито и подцеплено... И сколько распространено сплетен. Если хочешь что-то узнать, то добро пожаловать в Утгард. Тут вам найдутся и торговцы со всех уголков восьми миров, и блудницы, достойные внимания самих асов, и даже скопления колдунов, владеющие запрещённой магией. Мы сели за мой любимый столик у стены без окна и к нам сразу же подбежала моя давняя знакомая официантка Урта. — Давненько к нам сам Бог обмана не захаживал. Небось соскучился уже по родному мёду? — с той же приветливой и надменной улыбочкой, она наклонилась чуть ниже. — Да-а, — я ответил ей своей типичной улыбкой и скучающе отвёл взгляд. — Две кружки, дорогуша. И она убежала к другим, а я наклонился уже чуть ближе к брату. Нахмурился, ибо почувствовал странное ощущение, коего быть ну совсем уж не должно. — У меня вот ситуация такая, братец… необычная. Я недавно одну легенду вспомнил и вот неожиданность, всплыли некие события, которые подтверждают существование персонажей этой самой легенды. Дева-Жизнь, тебе о чём-то говорит, брат? Урта принесла нам кружки с мёдом и, подмигнув, упорхнула за стойку. А я, надпив медовую усладу, подпёр подбородок рукой. Ощущение никуда не пропало, что было очень странно. — Из пророчества что ли? — в его глазах читалось глубокое любопытство. — Верно. И как оказалось, та сказочка про мир двух миров — вовсе не сказочка. — я довольно усмехнулся и наблюдал за удивлением брата. — Ты сейчас шутишь, Локи? — Мой тон похож на шуточный? — Знаешь, ты владеешь таким даром, что можешь нести всякую чепуху с абсолютно серьёзным лицом, — не веря, он начал чесать свою сплетённую тёмную бороду. — И что же тебя так озадачило? Ну есть и есть, тебе то что? Только если... Погоди, ты нашёл её?! Я усмехнулся ещё шире и щёлкнул пальцами. Кажется, что факела в помещении начали гореть ещё ярче. — Мыслишь в верном направлении, Бюли. Я нашёл её и более чем убеждён, что она на моей стороне. Она не подведёт. Естественно, дева под моей защитой. Я лишь хотел спросить у Гуттунга о метке, которая упоминалась в той легенде. — Он в последнее время сам не свой. Говорят вещи странные о нём, мол даже к самой Хель пытался попасть. — Бюлейст выпил более половины кружки и вытер рот рукавом. — Ха, к ней попасть намного проще, чем он думает. Племянницу свою-то, сам давно видел? Что-то она своих пёсиков на меня натравить решила. — вновь сделав глоток, я устремил свой взгляд за стойку, где сидела Урта и сверлила меня своими карими глазами. — Давно. И ближайшее время не хочу видеться, благодарю… — йотун допил напиток и серьёзно посмотрел на меня. — Локи, а ты что, забыл что ли? — Что? — я повернул свою голову на брата. — О вот этом всём. Ты ж мне как-то рассказывал в не очень трезвом состоянии о том, что совершил один поступок, о котором никто не должен знать, — брат чуть наклонился ко мне, продолжив тихим тоном. — Я толком уже и не вспомню, но кое-что запомнил очень хорошо. Ты сказал, что отметку свою оставил на живом существе. — Я тебе такое говорил?! Фа-а-ан.. значит... — обхватив свою голову, я устало выдохнул. — Бюлейст, это я защитил младенца! Но я абсолютно ничего об этом не помню, будто этого и не было. Ты знаешь, как вернуть воспоминания? Всё это время... Это был я. Я поставил метку и сейчас слова Бюлейста это подтвердили. Никто, кроме него не мог об этом знать. — Ты сам это можешь сделать, братец. Заклинанием просто «хоп» и всё. Но помочь с этим не могу, я его не знаю. Зато знаю того, кто может тебе помочь. Живёт тут неподалёку старый йотун, буквально в пару миль от города. Как к речке идти, только не доходя до неё. Ирдаль зовут, кажись, его. Скажи, что от меня, тогда скидку сделает. — Понял. Гуттунгу не говори, что я здесь. — я поднялся с места, оставив на столе пару золотых монет. — Хорошо, только давай без глупостей. А то, как обычно будет. Кстати, а сила действительно у неё мощная? Ну, как в пророчестве? — мой брат тоже встал и направился следом, на улицу. — Если честно, понятия не имею. Энергетику не вижу, но вот колечко моё буквально горит, понимаешь? — Какое кольцо? — Которое не даёт ей умереть здесь. После её видений-снов, частенько силы тратит, очень опасно уж. Поэтому оно помогает ей с помощью моей магии, я питаю его, и плюс ко всему, позволяет передавать и… — И что? — Бюлейст резко остановился. — И использовать её! — Не думаешь что это может тебе дорого стоить, брат? — нахмурено выпалил Бюлейст. — Знаю и прекрасно понимаю. — Надеюсь, ты осознаёшь, что делаешь. И куда ж ты сейчас? — Эта история с Девой меня терзает не один день. Но к твоему Ирдалю я, пожалуй, направлюсь утром. — Так значит, ты неподалёку здесь? — он окинул взглядом горизонт. — Да. Слушай, а что за суматоху тут развели? — я, улыбаясь, оглянулся по сторонам. — Праздник никак очередной? — У Утгарда-Локи дочь родилась, поэтому Гуттунг и занят сейчас — помогает ему. Будут пиры и танцы. Это может сыграть мне на руку. Пока золотко и остальные будут все в подготовке, я смогу сходить к этому заклинателю. — Вот это чудненько, ну тогда до встречи, братец. — я в довольной ухмылке пожал руку Бюлейсту и пошёл обратно через лес. Уже в лесу я резко напрягся и настороженно повёл носом. Странно… запах Лив или мне кажется? Ну не-ет, она же не пошла в одиночку, но Сурт, лёгкий запах жасмина и уже почти рассеянной лаванды я не спутаю ни с чем. Здесь была Лив. У таверны.. она была у таверны, мне не показалось! Но стоило мне подойти к привалу, как увидел, что она спит. Присев рядом с ней, я медленно погладил её по бедру и спине, отчего она… вздрогнула?

**

Локи выкачивает мою силу, которая даже не пробудилась, через кольцо! По щекам катились слёзы. Огибая ветки, которые больно цепляли мои волосы и одежду. Он… Локи поставил мне метку.. это вовсе не шрам. Как клеймо, ей Богу! Слабо-тлеющий костёр стал моим маяком. Больно проехалась коленками по траве и упала на уже холодную подстилку. Тяжёлое дыхание и нервный комок в горле — мешали даже и подумать о нормальном сне. Лишь тихие всхлипы, которые я старалась заглушить ладонью. Со стороны послышались твёрдые шаги.
Примечания:
170 Нравится 38 Отзывы 26 В сборник