Гормити. Война за свет

R
В процессе
34
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 291 страница, 137 110 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 28 Отзывы 11 В сборник

Глава 23. Борьба в тени

Настройки
Избушка скрипела вместе со струнами. Хотя назвать струнами эти распушённые нитки даже язык не поворачивался. Но Корво было всё равно, на чём играть. Он просто пялился в стену камушками своей маски, играя на старой самодельной скрипке. Солдаты старались проявить терпение, поскольку это был "концерт для дорогих гостей", однако это самое терпение неумолимо быстро заканчивалось. К их счастью, Кир заявился в хижину с громким хлопком двери, остановив "концерт" и разбудив уже придремавшего Луно. - Итак, надеюсь, ваша беседа была содержательной, - так как свободных стульев не было, полукровка опёрся спиной о стену. - Ты понимаешь, что от тебя нужно, Корво? Музыкант скованно обернулся к юноше - лёгкость его движений пропала сразу же с окончанием этюда. Его шея натянуто скрипнула, когда тот вопросительно наклонил голову. - Нужно... - вороний голос дребезжал от смятения. Второй из солдат со стоном закрыл глаза лапой и отрывисто начал: - Объясняю ещё раз... - Я сам, - прервал его сын Войдуса. Юноша аккуратно, пытаясь скрыть качающуюся походку, подошёл к скрипачу и пристально посмотрел в его фальшивые глаза. Голова Даркана вжалась в плечи, сам он еле заметно отодвигался назад с каждым шагом Кира, вскоре прижавшись спиной к стене. На неё же опёрся рукой полукровка и навис над собеседником, отчего тот сжался ещё больше. - Чтобы избавиться от тирании Ксатора, нам нужно объединиться, - спокойно начал сын Войдуса. - Если ты присягнёшь мне на верность, я буду ближе к тому, чтобы бросить ему вызов. - Безумец! - вскрикнул Корво и затрепетал. - Т-ты не знаешь, на что идёшь! Он убьёт тебя! Казнит! - Но тебя же он не казнил, - вздохнул юноша. - И Зоттобо не казнил. Хотя он вряд ли был вами доволен. Ворон судорожно схватился за его ворот и притянул к себе, чуть не прислонив его лицо к своему клюву. - Х-хочешь быть первым?! А о нас ты подумал?! О матери, обо мне, обо всех?! - Если бы я не думал о вас всех, я бы вообще не решился на это! - Кир вырвался из хватки. - Я чувствую, что должен это сделать! Изнутри чувствую! Даркан сжался ещё сильнее, глядя на собеседника как бы исподлобья. - Твоё сердце не до конца поглотила Тьма... - тревожно прошептал скрипач. - Когда я буду присягать тебе, мне нужно будет отдать частицу своей Тьмы... И каждому, кто согласится... Мы все очерним твоё сердце... Избушка погрузилась в томное молчание. Прервалось оно лишь с щелчком костяшек, когда юноша сжал кулаки. - Будь, что будет, - заключил сын Войдуса. - Раз у меня одного такое сердце, то вряд ли кто-то кроме меня рискнёт сделать это. Музыкант сглотнул, на секунду отворотив клюв. Он вытянул дрожащую руку и поднёс к груди полукровки, когда в ладони полыхнула чёрная искра, впитавшись в плоть сквозь одежду. *** Сияние. Мрак. Прекрасный молодой мир. Его старые развалины. Его творец. Пришлый правитель. "Пришелец дал Истоки своей силе, наивно верил, что сам вскормил их. Но у его силы есть единственно верный, истинный Исток. Глубоко в земле творец сделал разум свой сердцем своего мира. Великий промысел воображения - вот оружие против разрушений, учинённых его же естеством. Самозванцу не получить его. Его получит наследник правителя. Час близок. Наследник одолеет самозванца и взойдёт на трон". Тело на троне. Огромный меч в руках. Отовсюду ликующие возгласы: "Слава лорду!" Звон, боль в голове... *** Кир моргнул отяжелевшими веками. Солдаты и Корво нависли над ним, волнительно вглядываясь. - А я говорил... - тихо протянул ворон дребезжащим шёпотом. Нащупав под собой холодный пол, полукровка начал подниматься, когда наткнулся предплечьем на что-то тёплое. Повернув голову и встретив слепой взгляд Луно, он спешно убрал локоть с его ноги, и тот резко, будто спонтанно, вытянул руку в его направлении, ориентируясь по ощущениям. Зацепившись за конечность, сын Войдуса быстро встал на ноги, хотя осадок от падения ещё оставался. Первый из солдат уже собирался что-то сказать, но произошедшее не нуждалось в пояснении. Юноша прекрасно помнил, как свалился навзничь и видел некое подобие сна наяву. Истолковать значение этого наваждения он мог с лёгкостью, пусть и не полностью: на нём, как на наследнике некого пришлого правителя, о чьей личности, однако, можно легко догадаться, лежит ответственность свергнуть самозванца Ксатора и принести покой в Даркар. - Итак, одна присяга есть, - устало вздохнул третий из Дарканов. - Нужна ещё одна. - А про нас ты не забыл? - второй смерил его взглядом. - Ах, точно, - третий закатил глаза. - Давайте уж побыстрее с этим разделаемся. Может, хоть он меня сможет от Ксатора уберечь, если что вдруг. - Хватит с него пока, - вмешался слепец. - А то вдруг снова свалится, не откачаем потом. - Чем раньше, тем лучше, - ответил Кир. - Это у меня с непривычки обморок случился. Пока второй и третий солдаты неуверенно смотрели на полукровку, первый и четвёртый осторожно приблизились к нему с чёрными искрами в лапах, которые также впитались в его грудь. Сердце закололо, но никаких помутнений, как от присяги Корво, не было. Следом за сородичами это же сделал и второй, лишь третий мешкался, пока остальные его не подтолкнули. - Теперь осталось найти второго Высшего, которому Ксатор не промыл мозги, - сын Войдуса выдохнул одновременно с облегчением и напряжением. - Надо будет постараться. - А Зоттобо? - встрял ворон. Ответив молчаливым недоумевающим взглядом, юноша отправился к выходу из избушки. Низшие отправились следом, причём первый из них взял Луно за руку, чтобы тот не наткнулся на что-нибудь по дороге. Корво оставалось лишь провожать их глазами, нервно проводя пальцами по трещине на маске. *** Выйдя на площадь, вокруг которой скопились дома Высших, союзники сразу зацепились взглядами за немного обгоревшего, но, судя по лицу, весьма удовлетворённого Папе́ля, без задней мысли идущего к себе в жилище. - Ох, опять этот смрад, - Луно недовольно поморщился. - Прям как от того Даркана... Гормиан, очевидно, имел в запасе ещё ряд неприятных комментариев, но солдаты вовремя зажали ему рот, ибо писатель не мог бы этого не услышать. От последнего, в свою очередь, прозвучал тихий смешок, явно демонстрирующий мирный настрой. Низшие, освободив успокоившийся рот слепца, вопросительно взглянули на Кира, но тот выждал для ответа момент, когда Папе́ль скроется в своём доме: - Он будет готов помогать нам лишь в том случае, если поимеет от этого выгоду, и даже так он вряд ли захочет присягнуть мне. Нужен кто-то более надёжный. Полукровка невзначай подошёл к трещине на её окраине. Тёмно-фиолетовые лучи мерцали в её сумрачной глубине. Все тёмные бутоны, выросшие из неё, были раскрыты и уже увядали, и только один крепко держал взаперти внутри себя Исток Тьмы. Последний. Как только он попадёт в руки своему владельцу, начнётся последняя попытка захватить Горм. Если она, по обыкновению, не увенчается успехом, то Ксатор будет почти обезоружен - на новый план ему потребуется время, за которое их сопротивление наберёт силу. Если же увенчается... "Но у его силы есть единственно верный, истинный Исток. Глубоко в земле творец сделал разум свой сердцем своего мира..." "...Вот оружие против разрушений, учинённых его же естеством." Истинный Исток. Глубоко в земле. Взгляд снова упал на мерцание в разломе. В голове родилась гениальная мысль: зачем выполнять условия самопровозглашённого лорда и искать готовых присягнуть на верность, если ничто другое не останавливает от того, чтобы бросить ему вызов? Что мешает прямо сейчас достать это оружие, это сердце? Влага из воздуха собралась в крупные капли, замёрзшие при контакте с Тьмой в руке, и спустя миг острое тёмное лезвие засияло в руке сына Войдуса. Он уже занёс его над стеблем последнего бутона, когда кусок льда выпал из обожжённой руки. Чёрная крестовидная рана красовалась на тыльной стороне ладони. - Куда это ты полез? - Ксатор показался из леса, из вмятины, на месте которой когда-то, вероятно, был рубин, сыпались одинокие тёмные искры. Ненадолго отошедшие солдаты и Луно за мгновение явились в поле зрения. - Вот все и в сборе, - лорд Тьмы смерил взглядом беглецов. - Думали, я вас не найду? Четырёхугольная фигура появилась за его спиной, заряды энергии иного мира объединились с Тьмой и приготовились к удару. Союзники поняли, что зря показались на глаза, но бежать уже было поздно. Низшие встали стеной перед гормианом, закрывая его от грядущей атаки. - Молния Хаоса! Звон и треск разнеслись по поляне. Чёрные осколки ледяной стены упали перед Дарканами. Тёмный маг с гримасой ярости обернулся к полукровке. - Я не позволю тебе причинять вред моим подданным, - от жжения в руке голос Кира был немного зажатым, но его слова звучали довольно громко. - Подданным? - Даркан с трудом сдержал смех. - Рановато ты начал присваивать себе моих слуг. - Мы присягнули ему на верность! - второй из солдат выдвинулся чуть вперёд. - Мы больше не твои рабы! - Значит, вместо того, чтобы быть рабами опытного полководца, вы выбрали быть рабами непутёвого юнца? - хмыкнул Ксатор. - Думаете, когда он взойдёт на трон, он будет лучше? Хилый отрок без всякой дисциплины, потомок абсолютного тирана, урод с гормской кровью - такого лорда вы себе хотите? Кажется, хуже некуда, но неограниченная власть над целым тёмным миром приумножит всё дурное, что в нём есть! У вас есть время одуматься, глупцы! Уберегите себя от своего невежества, вернитесь в мой строй! - Они не рабы. Не для меня. Лорд снова отвлёкся на парня, почти зарычав от его упрямства. Набросившись на юношу с очередной атакой, он чуть не наткнулся на ледяное лезвие, которое тот успел поднять. Воспользовавшись тем, что враг предпочёл отскочить в сторону, сын Войдуса снова наклонился к тёмному бутону, однако стремительным рывком Даркан оттолкнул его. Попытка бросить в него этот кусок льда также ни к чему не привела - ответная атака его уничтожила. Юноша уже готовился уворачиваться от нового удара, но вдруг тёмный маг направил посох на солдат и Луно. Впрочем, вырастить новую ледяную стену не стоило особого труда. - Бегите! - успел крикнуть полукровка, пока враг замахивался, чтобы разбить лёд. Союзники тут же дали дёру, но гормиан резко остановился, вырвав руку из хватки первого и закрыл себе глаза. Судя по взору Ксатора, это его рук дело. - Врёшь, не возьмёшь! - удерживая руку на лице, Луно продолжил бежать в том же направлении. Задрожав, парень всё-таки остановился и убрал руку, один из его глаз источал энергию Тьмы, второй просто слезился, сменив цвет на фиолетовый. Впрочем, прежде, чем недолорд успел как-либо его использовать, Кир нанёс ему атаку со спины, сбив его концентрацию. Лорд Тьмы с кличем развернулся и выбросил вперёд посох, как копьё: всего пара сантиметров отделяла полукровку от удара в живот. - Молния Хаоса! Пока сын Войдуса уклонялся от обстрела, маг снова сосредоточился, и через пару секунд зазвучал искажённый голос слепца: - Взять его. Солдаты высунулись из закоулка, в котором спрятались, и тревожно смотрели то на одного юношу, то на другого. - Я сказал, взять его, - бездушно повторил гормиан. Низшие почему-то не могли сопротивляться его указу, но их рожи показывали их явное недовольство этим. - Прости нас, - сдавленно произнёс четвёртый из них. - Кольца Тьмы! Так как уклоняться от обстрела одновременно с двух сторон Кир не мог, он закрылся от них толстенной ледяной стеной, которую за один удар не пробить, и стал думать, что делать. Времени было мало, поэтому надо было соображать быстро. Краем глаза он заметил, что проход к трещине и бутону с последним Истоком свободен. Быстро создав новое ледяное лезвие, полукровка сделал молниеносный рывок и отрезал тёмный стебель. Отлетевший бутон рассеялся на частицы энергии, а находившийся внутри вытянутый четырёхугольный кристалл упал по ту сторону разлома, отскочив от него на пару метров. Когда разгневанный Ксатор уже приготовился к новой атаке, земля задрожала под ногами. Мелкие куски сухой почвы стали откалываться от краёв трещины, падая в её бездну. Разлом расширялся на глазах, когда земля ушла из-под ног юноши. За миг он погрузился во мрак, успев ухватиться за края обрыва, которые продолжали отрываться. Пытаясь выкарабкаться, сын Войдуса заметил тянущиеся к нему руки. Надежда на то, что союзники пришли на помощь, расслабила его, однако он снова вцепился в почву, когда почувствовал, как жёстко его схватили за шиворот. Лорд резко выдернул парня из ямы и швырнул к порогу его же дома. Судя по его вновь заалевшим глазам, концентрация окончательно пропала, теперь все его силы были устремлены лишь на оппонента. Кир продолжал отбивать мелкие атаки, вылетавшие из вмятины от рубина на посохе, пока тёмный маг топал к нему, изрыгая проклятия и жестокую ругань. Случайно задев куском льда рану на руке, полукровка чуть не взвизгнул с шипением от боли. Даркан решил воспользоваться моментом и нанести серьёзный удар, но его посох был остановлен выросшими из земли лозами. - Опять ты пришёл к моему порогу?! - за спиной распахнулась дверь, и грозный голос матери разразился на всю округу. Игнорируя Зоттобо, Ксатор пытался вырвать посох из плющей, но те лишь крепче его опутали. - Цветущая тень! Цветок из энергии Тьмы вырос вокруг недолорда и начал быстро высасывать из него силы. Впрочем, приёмы Дарканши вряд ли были для него сюрпризом. Одним махом посоха растение было уничтожено, но даже спустя то короткое время, проведённое в нём, маг выглядел потрёпанно. С помощью своих сил он притянул в свою руку лежавший на земле Исток Тьмы и поплёлся в один из соседних домов, пробормотав: - Полно тратить на вас время... Когда Ксатор скрылся за дверью того здания, женщина-Даркан указала уже вставшему сыну идти в их дом, после чего окликнула солдат и недавно оклемавшегося Луно: - А вы чего стоите, бедолаги? Идите сюда. *** Рана на потылице ладони жгла сильнее с каждым слоем бинта, но Кир сидел спокойно, стиснув зубы и стараясь не издавать ни звука. Низшие с гормианом в это время пили чай, так что хлюпанье жидкости и звон чашек были единственными звуками на кухне. Когда перевязка была закончена, юноша устало посмотрел в строгие глаза матери, его уши навострились в ожидании выговора. Вздохнув, дама на пару минут вышла из комнаты, чтобы отнести бинты. Когда шаги достаточно отдалились, слепец подал голос: - И что мы будем делать дальше? - Я высвободил последний Исток Тьмы, так что в ближайшее время Ксатор будет занят с очередным Дарканом, - полукровка сжал раненую кисть в кулак, но даже от малейшего движения жжение усиливалось, так что он предпочёл больше не шевелить ей. - Мне кажется, в той яме есть ещё кое-что. То, что может помочь нам в борьбе с ним. Но нужно сначала исследовать это место. - Мы могли бы спуститься туда и посмотреть, - уверенно ответил четвёртый. - Там вроде как что-то светилось... - В эту яму? Я пас, - третий вздрогнул от одного упоминания разлома. - Она напоминает мне о тёмной яме, в которую Войдус отправлял плохих Дарканов... - Как тебе скажут, так ты и будешь делать, - второй сердито посмотрел на него, затем перевёл взгляд на сына Войдуса, ожидая его мнения. - Я сам туда спущусь, - от слов Кира союзники чуть не подавились чаем. - Это может быть связано с тем, что мне привиделось от присяги Корво, так что я должен увидеть это сам. Вы просто будете рядом, чтобы подстраховать. - Куда это ты собрался? - никто сначала и не заметил, как Зоттобо зашла на кухню. - Одну руку чуть не оторвало, вторую также захотел? Полукровка тяжело вздохнул, почти охнув, когда понял, что нравоучений ему всё-таки не избежать. - А что ты охаешь? - Дарканша упёрла руки в бока. - В твоём состоянии из дома неделю высовываться нельзя, не меньше! - Да ты уже определись, что тебе от меня надо, - процедил юноша. - Чтоб я Ксатора от твоего дома гонял или чтоб в отшельники подался? - Ты как со мной разговариваешь? - рявкнула женщина-Даркан сыну в лицо, наклонившись к нему. - Думаешь, раз у тебя уже подданные есть, то тебе слово матери - пустой звук? Я тебя родила, дом тебе даю, кормлю, пою, раны твои залечиваю, а тебя на меня плевать?! - С каких это пор тебе на меня не плевать? - сын Войдуса тяжело пыхтел носом, сдерживаясь, чтобы не перейти на крик. - Вспомни, где я рос? Где я пробыл всё время до той самой встречи? В бутоне. За все годы, проведённые в нём, я твой голос слышал от силы два раза. Мне какой-то странный голос из глубины роднее стал, чем твой. А когда мы встретились? Ты пыталась хоть как-то объяснить мне, что случилось давным-давно, что происходило в этот момент, пыталась хоть как-то успокоить меня после увиденного? Нет. И с кем я жил после этого? С Войдусом. И он принял меня к себе, в отличие от тебя. И мне даже какое-то время было хорошо там. И знаешь, почему? Потому что он хотя бы какое-то время относился ко мне, как к сыну. И не вынужденно, как ты, а по-честному, по-настоящему. - А ты знаешь, по чьей милости ты оказался в том бутоне?! - дама всё больше нависала над юношей, отчего тот казался всё меньше и меньше. - Думаешь, это не Войдус забрал у меня заколку, которую сам когда-то подарил, и с её помощью вырастил этот бутон?! Думаешь, это не из-за него мы все попали в Даркар?! Думаешь, это не он отказался от тебя ещё в Горме, когда ты родился?! Думаешь, не из-за него я стала Дарканом и очерствела ко всему?! Ты сам много раз говорил, что я могла от тебя отказаться! Не заставляй меня думать, что я зря этого не сделала! Кир встал из-за стола, опёршись на него руками, и тут же пожалел об этом, когда от шевеления бинтов боль зажглась с новой силой. На лице Зоттобо сразу появилось беспокойство. Между матерью и сыном случился многозначительный зрительный контакт. Напряжение в воздухе постепенно угасало. - Вы как хотите, - Дарканша посмотрела на союзников, затем перевела взгляд на полукровку. - Но тебя я никуда не пущу в таком виде. Ты сделаешь себе только хуже. С трудом удерживая себя от посторонних звуков, связанных с жжением в руке, сын Войдуса кивнул и отошёл от стола, чтобы отправиться в свою комнату. - Я, конечно, извиняюсь, - неуверенно начал Луно. - Но пока Ксатор ещё охотится за нами, и нам особо негде перекантоваться... Можем мы немного пожить у вас? Женщина-Даркан ещё раз осмотрела солдат и гормиана, но её сын ответил раньше: - Спать можете у меня. А на счёт кухни я уж как-нибудь договорюсь. Союзники радостно отправились следом за своим предводителем. - Что ж с вами делать, бедолаги... - не сдержав улыбки, протянула дама. Когда дверь за ними закрылась, Зоттобо обернулась к окну. Измотанный Ксатор уже вёл через лес своего нового приспешника. От одного взгляда не него было ясно, что герольдам с ним будет "весело". *** Комната Кира больше напоминала каморку, однако все смогли там разместиться. Заместо кровати там была небольшая лавка, на которой даже один с трудом помещался. Впрочем, Низшим и слепцу было не впервой спать на полу, и, несмотря на все уговоры сына Войдуса, никто не лёг на его месте. Дарканы уже свернулись в клубки и пристроились в углах, тихо посапывая. Луно же лёг неподалёку от лавки. Так как только парни ещё бодрствовали в помещении, воздух был наполнен тишиной. - А почему солдаты вдруг стали слушаться тебя, когда Ксатор взял тебя под контроль? - прошептал Кир, опасаясь разбудить тех, о ком шла речь. - История необычная, - также тихо ответил ему гормиан. - Давным-давно, когда Дарканы только появились в Горме и стали досаждать всем, жил в Каменном королевстве один земледелец по фамилии Каввек. Жадный был, урожай свой больше жизни ценил. И пришли однажды солдаты на его огород поживиться, тот встал у них на пути, да чуть не погиб. И предложил он им сделку: он будет им помогать, чем может, других разорять и отдавать им небольшую долю со своего урожая, а они всем своим Низшим родом будут делать то, что он скажет. Прознали об этом жители его деревни, да прогнали со всей семьёй, и остался мужик без огорода своего, но власть над Дарканами у него осталась, и с её помощью он мстил своим бывшим соседям. А когда скончался он, то власть эта дальше по его роду пошла, и так до меня дошла. В один год солдаты стали в мою деревню часто соваться, а я понял, что могу их гонять так, да их Войдус назад отправлял, и так они туда-сюда мотались. Все в деревне решили, что я, как тот мужик, с ними дружбу вожу, а притворяюсь героем, который всех от них спасает. Так меня и прогнали, а Дарканы встретили меня и доложили, мол, Войдусу я очень интересен, и меня в Даркар доставить надо. Ну, вот, притащили меня сюда, говорит он мне, мол, так и так, не все Дарканы его слушаются, а мне могут поверить, так что берёт он меня к себе. Я отказался и уж бежать хотел, так он распорядился, чтобы мне глаза расцарапали, а Высшие Дарканы, он в том числе, могли мне Прозрение давать: видеть могу, да они моими глазами видят и, если что, вообще могут под контроль взять, ну, это ты сам видел. Как-то так получается. Тихо угукнув и показав этим понимание, полукровка протяжно зевнул и устроился на лавке поудобнее, насколько она позволяла. Темнота и тишина комнаты навевали сон не хуже, чем всё пережитое за день. *** Пока снаружи пылал закат, герольды в Башне окружили Ядро Света. Все затаили дыхание в предвкушении и сделали пару шагов от стола пророчеств, оставив Риффа один на один со сферой. Щелчком пальцев огненный зажёг пламя и поднёс к Ядру. Но белый шар продолжал равнодушно лежать на столе, не подавая никаких признаков уничтожения Печати на нём. Тогда рыжий создал огненный шар, вероятно, решив, что у маленького огонька не хватило силы. Но удар также ни к чему не привёл: атака отскочила от сферы и разбилась о стену Башни, недовольно зазвеневшей от этого. - Да что не так-то? - юноша нетерпеливо смотрел на артефакт. - Игнис сказал, что импульсы Истоков произошли не в том порядке, - начал рассуждать Айкор. - Возможно, у Печатей на Ядре тоже есть определённый порядок. - И что, теперь нам придётся ждать, пока Трек не получит силу Истинного Камня? - Рифф разочарованно нахмурил брови. - Скорее всего, - ответила Ао-ки, вглядываясь в Ядро. - Хотя странно, что Люмос заранее не предупредил нас о том, что возможны такие аномалии. - Может, он сам не знал, что так может быть? - встрял Эрон. - Он мог хотя бы сказать, что у Печатей и импульсов Истоков есть особый порядок, - раздражённо пробормотал ледяной. Вдруг жёлтый огонёк загорелся под стёклышком карты и, поморгав, перелетел в какое-то место, обозначенное на территории Каменного королевства. - Ого, даже ждать особо не пришлось, - огненный с приливом энтузиазма посмотрел на карту. - Ну, что, вперёд? - В пустыню Мурзу? - Трек тоже наклонился к пергаменту. - Ночью можно ориентироваться по звёздам, но многие опасности не видны в темноте. Лучше дождаться утра. - Тем более, сегодня выдался напряжённый день, - заключила хранительница. - Нам всем нужно восстановить силы, особенно для путешествия по пустыне. Вид рыжего сразу стал менее вдохновлённым, но спорить о том, что отдых не нужен, он не мог, как и остальные, так что скоро парни ушли в подземелье и разбрелись по спальням.
34 Нравится 28 Отзывы 11 В сборник