Свобода? Дорога из осколков

NC-17
Завершён
203
5
Серия:
Фэндом:
Размер:
171 страница, 83 879 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 154 Отзывы 78 В сборник

Часть 14.2

Настройки
- Мы… мы были в библиотеке. – Алариэль спутанно пытается описать сегодняшний день. – Перед учебой, я хотела просто забрать учебники. Лиам был со мной, но... – она всхлипнула, размазывая по лицу дорожки слез. – Он сказал, что хочет увидеться с друзьями. Я отпустила его. А потом… он пропал! Его друзья у школы сказали, что не видели его сегодня… Я позвала Бони, мы вместе стали искать… Ее друг только кивает в ответ, все еще с опаской смотря в сторону Бэсемара. Мне показалось, что кузнец был готов убить его сегодня, когда услышал о пропаже Лиама. Тот взгляд, который он бросил на этого парня мог бы напугать любого. Это была не злость, что-то ледяное и острое как лезвие самого смертоносного клинка. Никаких слов было не нужно, чтобы понять его мысли. Но Бони не виноват в том, что случилось, он тоже только узнал. Алариэль говорит правду, мне не составит особого труда понять, когда она лукавит, сейчас точно не тот случай, да и не время, чтобы выдумывать оправдания. Девочка заметно дрожит обхватив себя за плечи и громко всхлипывает, прося прощения. За что ты извиняешься?... Я хотел обнять ее. Вот только останавливаюсь, даже не подойдя близко. Тот парень кладет ей руку на плечо. Она перестает трястись. Куда мог уйти Лиам? Его не видели ни Нэрих с рыжим, ни Эфлерон. Спрашивать Саймона глупо, да и Игни тоже больше времени проводила с племянницей, чем с мальчишкой. Последняя надежда была на Самотха. Я правда надеялся, что это он куда-то увел мальчика, но нет. Он пришел в настоящею ярость, узнав о его пропаже. Скорее всего только присутствие Бэсемара рядом остановило человека от того, чтобы ударить меня… Я… не справился. Мне нужно было следить за этим ребенком. Я сам вызвался, думая, что смогу это сделать… Хотел защитить его, а теперь мы просим помощи у того, кто его пугал. Неизвестность страшнее всего. Куда идти и что делать? Лишь удалось убедить Алариэль остаться с Игни, еще не хватало того, чтобы и она пропала. Остается только надеяться, что племянница послушается. Не справился. Ты не можешь даже себя спасти, а взял ответственность сразу за две чужие жизни. Расплата за самоуверенность, за наивные попытки показаться тем, кем ты не являешься. Чего ты добился? Сделал все только хуже. Хотя, тебе же к этому не привыкать, ты бесполезен. Это… действительно так. Я бесполезен. - «Это он убил денора» - плача призналась Алариэль, перед тем как я отправил ее домой. – «Магия огня… Мы побоялись рассказать! Думали, что Самотх снова захочет его забрать!» Мальчишка оказался способен к магии, но дети не сказали про это даже мне. Недоверие? Они же не могли решить, что я отдам его. Или могли? Как давно Алариэль не доверяет мне? Как давно я стал для нее настолько чужим? Слишком много времени проводил за работой? Но… сумма на печать почти собрана. Неужели это опять мой эгоизм все сломал? Все что тебе дорого рушится! И это твоя вина! Хотел нормальной жизни? Ты ее недостоин. Не могу найти себе места. Ходя по холлу первого этажа башни, то и дело поглядываю на лестницу прохода к кабинетам. Темвон и Нэрих ушли туда проверять новости сегодняшнего дня, в надежде, что хоть кто-то писал о мальчике. Самотх и Гейла первее всех ушли в город на поиски, как и Эфлерон с Бони. Но кто-то должен был остаться здесь… - У нас получится его найти. – Бэсемар останавливает меня, взяв за руку. Он тоже решил остаться.– Поверь, он здесь не мог исчезнуть. В постоянном суетливом движении этого зала никто даже не смотрит в нашу сторону. Безликий серый фон фигур сменяется словно статичными картинками. Из-за давящего проклятья, страха за потерявшегося мальчика, из-за собственной беспомощности, окружающая реальность для меня превратилась в неразборчивую мешанину звуков и движения. Единственное живое лицо, которое я вижу четко – Бэсемар. Печаль серебра глаз, затянувшийся порез на скуле, блеск цепочки украшения в пепельных волосах, помявшаяся белая рубашка с расстёгнутыми верхними пуговицами… Холод руки в доспехе ложится на спину, притягивая в объятия. Он ничего больше не говорит, оно и к лучшему. От до невозможности избитой фразы: «все будет хорошо», я точно бы сломался окончательно. Ты заслуживаешь всего, что с тобой происходит. - Я должен был за ним следить, но не справился. – слышит ли он меня в этом шуме? – Ответственность только на мне. - Случится может что угодно, над волею судьбы никто не властен. Ты делал все, что было от тебя возможно. Откуда было знать, что день закончится вот этим? Цепь дернулась, вызвав нервную дрожь. Кожу на шее будто наяву, что-то царапнуло. Но лишь сильнее прижимаюсь к плечу кузнеца, пряча лицо. Мне нужно чувствовать черный огонь, так разум остается чистым. Нельзя давать проклятью сейчас мешать… но для этого надо хотя бы успокоиться. …Как это сделать? Лиам может быть ранен, может быть напуган и мы не можем помочь. Ты отвратителен. Вся вина на тебе, если мальчишка пострадает, это будет твоя «заслуга». Этот «мой» голос слышен пугающе реально. Он словно больше не за стеной пламени, а совсем рядом. Так и есть. Резко поднимаю голову, осматриваясь. Слова прозвучали близко… слишком близко. Но Бэсемар этого не слышал… голос мне только кажется. Фон серой массы окружающих все так же неизменно невзрачен, лишенный проблесков хоть кого-то знакомого. Но словно вижу исчезнувшую за силуэтами прохожих тень, что до боли похожа на мою собственную. Зажмуриваюсь, отгоняя наваждение. Воображение. Просто мое воображение. Я сильно переживаю и нервы иглами впиваются в сознание, подкидывая галлюцинации. Ни тени, ни голоса рядом нет и быть не может, проклятье ведь всегда молчит, когда я рядом с королем из другого мира. Мне нужно успокоиться! Минул лишь час, но для меня прошла вечность. В холл быстрым шагом, почти что впархнула Гейла. Легко ступая, от чего-то босыми ногами по плитке пола, она поспешила к нам. С неуместным стыдом отвожу взгляд в сторону, в очередной раз отмечая откровенность ее наряда: одна единственная лента, перевязывающая грудь и короткие шорты, излишне прилегающие к бедрам. Такой вид для нее более типичен, чем полноценная одежда. Благо, демонесса хоть не пытается нарядить Алари в нечто подобное, всегда покупая и даря девочке куда более закрытые наряды. О том, что Гейла не человек я догадался сразу по ее рогам… но что демон узнал совсем недавно. При том от Темвона. Племянница же и про это знала, но тоже не стала рассказывать. Не доверяет даже в такой очевидной вещи… Черт, зачем я опять про это вспомнил?... Больно. - Кажется, нашли. – без лишних объяснений, с совершенно серьезным лицом говорит она. *** За дверью порталом оказалась полупрозрачная стена дыма. Удушливый запах гари ударил мощной волной, вызвав каскад самых неприятных ассоциаций и воспоминаний. В этом тумане мелькающие силуэты работников Штаба словно призраки проявлялись и исчезали в глубине помещения. Даже через маску в нос и горло попадает противный горелый привкус, от которого хочется кашлять. Первой мыслью было развернуться и уйти обратно в коридор с проходами, сделать хотя бы еще один нормальный вдох. Не могу находиться в таком дыму, почти нечем дышать… Мои пальцы слабо сжала теплая ладонь. Первичный мираж отступил и вот уже понятно, что дыма не так много, а запах горелых досок и краски не так силен. Если бы не кузнец боюсь, что долго я тут не смог бы находиться. Мы снова в этом людском мире без магии, но с паром и смогом. Дом Лиама. Узнав о ситуации нас пропустили сюда без подписей, оставив все документы только на Темвона. Рыжий был не в восторге, однако ничего не стал говорить против. Чтобы поскорее закончить работу с ним остался Эфлерон. Быть может, правильней было вместо менестреля остаться мне, но не могу сейчас быть в Штабе. Если Лиам здесь, я должен быть рядом, когда его найдут. Моя вина, что не уследил… И, если он просто хотел вернуться домой, то мне нужно в этом удостовериться лично. Почему он ничего не сказал даже Алариэль? Мне казалось, что они стали довольно близки…он даже называл ее сестрой. Почему тут столько дыма и такая суета? Странно, но людей в этом лагере гораздо больше, чем было в прошлом. Это из-за гари? Был пожар? Боги, а если это связанно с мальчиком? Нет. Ерунда какая-то. Лиам не стал бы устраивать поджогов. С другой стороны, а как он вообще смог пройти в портал? За дверьми же следят! Если только… он не использовал заклинание скрытия. Алариэль учила его этому? Мальчик может колдовать, но чтобы повторить такие чары нужно много практики, даже племянница не очень хорошо умеет это делать. Тревожно оглядываюсь по сторонам. Находиться в дыму совсем неприятно. Хм, как странно, в этом помещении с дверью порталом было не так много вещей в прошлом: проход, да пара шкафов со столом. Откуда тут еще одна дверь? Стоящая близко к выходу в главный кирпичный зал, она не прилегает к стене. Ее очертания подрагивают и не ясно от дыма ли это или в действительности, наличники словно каменные, с грубо вырезанными узорами скорпионов и круглыми символами тьмы и света в клешнях у животных, сам проход открыт, но в белесой пелене тяжело заметить дрожащий полупрозрачный туман посередине. - Скорпионы? – удивленно восклицает Бони. – Зачем они тут? Парень остался около нас, когда Нэрих и два демона ушли разговаривать с отвечающими за портал работниками. - Это порталы стражей? – спрашиваю с беспокойством. Что тут происходит, если пришли даже они? - Да. – юноша хмурится. – Не той организации, из которой я, но их двери узнать не сложно. Похоже, в этом мире произошло что-то серьезное. Я поговорю с ними. – он немного меняется в лице, раздраженно прищурившись. – Очень надеюсь, что они меня не пошлют куда подальше. Все происходящее ведь не может быть связанно? Высвободив руку из ладони Бэсемара, запускаю пальцы в свои волосы, убирая прячущие лицо пряди. Давно забытый мною жест, ведь так видны шрамы на лбу и у глаза. Молча киваю кузнецу в сторону главного зала. Как и ожидалось, из-за окон тут не так силен омерзительный запах пожара. Ночной смог мира спал, хоть немного позволяя проветрить здание. - Если Лиам правда здесь… зачем ему понадобилось возвращаться? – спрашиваю Бэсемара, заглядывая за открытое мутное стекло на улицу. - Мне тоже очень интересен сей вопрос. – кузнец прислонился спиной к стене и скрестив руки начал рассуждать, смотря перед собой. – Я знаю, стражи просто так прийти не могут. Случилось нечто, что серьезнее «собак». Сам Лиам возвращаться в этот мир боялся и если здесь он, то вероятно, что по воле не своей. Хотя, возможно все же ошибаюсь… Хотел бы в этом ошибаться. Я знаю, времени прошло не мало, но, Таинвир, попробуй ощутить тут след иллюзии сокрытий. Ты, вроде, был способен это сделать. След… Это вполне возможно, однако тут столько другой энергии, что найти один единственный отпечаток как искать иголку в стоге сена. Если бы только мои силы были при мне! Сосредотачиваюсь, закрывая глаза. Со стороны, скорее всего, выгляжу глупо, вот так вытянув вперед руку и двигая пальцами в воздухе. Это действие вовсе не обязательно, но мне самому так проще «отметать» ненужное. Это не колдовство, даже близко не оно, сравнить можно будто среди множества шумов и голосов ищу что-то знакомое. Поветрие от порталов, неведомые нити силы, скорее всего стражей, темная энергия демонов… Маленький проблеск знакомых чар. Не знаю какова магия Лиама, но знаю как определить след знакомого заклинания. Это точно магия моего мира! Крохотная деталь, не успевшая пропасть под натиском иного «шума». Неумелое исполнение, скорее всего именно таким его и могла преподнести Алариэль. Лиам был здесь! - Есть! *** Бони все еще не вернулся, куда-то ушли и Гейла с Самотхом. Хоть что-то можно узнать только от Нэриха, но блондин почти ничего не выяснил. - Пожар был снаружи. – говорит он, почесав затылок. – Так просто это здание не поджечь, однако фасад потрепало сильно. Это произошло где-то в середине дня, а значит уже после того, как твоя племянница потеряла мальчишку. В теории, он вполне мог успеть прийти сюда до поджога. Другое дело, что его никто не видел. Не разбираюсь в ваших чародействах… мог он держать на себе иллюзию проходя через дверь? - До сегодняшнего дня я даже не знал, что он вообще может колдовать. – нервно сминаю рукав своего плаща. – Думаю, да. От этих порталов нет какого-то особо сильного воздействия, а значит они не собьют заклинание. Но… черт, серьезно, тут нет никакой сигнальной системы, что дверь открывается? - Есть конечно. Только вот мы не стражи, чтобы следить за таким слишком внимательно. Открывалась дверь или нет, этого никто не увидел. - А кстати, говоря о стражах. – Бэсемар коротко обернулся на ходящих по залу людей. – Что делают они здесь? Давно отдали мы отчет о странном человеке. Неужто все еще его найти так и не сумели? Точно же… Тот «иностранец», о котором давным-давно говорил мальчик. Друг его отца, который и привел деноров… Та сволочь, что и пыталась влить в него кровь чудовищ. Знаю, что об этом точно сообщили Организациям. Они до сих пор ничего не сделали? Даже не следили за проходом. - Понятия не имею. – наемник достал свернутую папиросу и спички, закурив. Обычно он не делает этого в помещениях, но похоже решил, что тут и так полно дыма. – Один разумный денор не слишком опасен. Судя по всему, он не пытался притащить сюда никого больше, значит, пока что, на него закрывали глаза. Точно не узнаем. Этот мир под надзором организации Скорпионов, а у них я ни с кем не знаком, чтобы спрашивать. - Да это и не важно. – хмуро свожу брови. – Надо найти Лиама, он был здесь. И я предлагаю отправиться прямо сейчас к тому самому складу, где прятались монстры. Он жил там, значит мог вернуться. - Предложение неплохое, но… Слова наемника оборвались, его перебил спокойный голос Самотха, возникшего словно из ниоткуда: - Мы с Гейлой отправимся туда немедленно. А вам лучше оставаться здесь. Мужчина поправил черные очки, съехавшие на переносицу, теперь я впервые заметил его красные, не человеческие глаза с вертикальной линией зрачков. Более того, его пальцы тоже больше не походили на людские, с последней фаланги каждый превращался в длинный бардовый коготь, будто испачканный засохшей кровью. От каждой маленькой железной сферы от проколов на его лице буквально на глазах расходятся линии, похожие на узорные татуировки. Не человек… всего лишь похож. - А чего это нам тут оставаться? – Нэрих фыркнул, с раздражением выпустив дым изо рта. - С того, что в эти дела вам не стоит лезть. – Самотх вскинул голову, посмотрев на наемника сверху вниз, что было не сложно, он намного выше него. – И не стоило лезть с самого начала. Мальчишка, как и его отец, такой же как и мы. Останься он с нами, то ничего не произошло бы. - Лиам – демон? – пугающее осознание пришло ко мне слишком резко. - Именно так. – спокойно отвечает мужчина, посмотрев на меня надменным взглядом. Возникший следом второй вопрос произносит Бэсемар: - А мальчик сам об этом знает? - О, поверь, эльф. – демон растянул губы в улыбке, обнажая чуть заострившиеся зубы. – Он знает, но всячески это отрицает. Потому и боялся меня. Лицо кузнеца не выражает никаких эмоций. Он равнодушно смотрит на оскал собеседника, но я точно могу определить, что он раздражен. Может начаться конфликт, нельзя тратить на такое время! - Я пойду с вами. – вмешиваюсь, решительно делая шаг вперед. – Моя вина, что не уследил. - Таинвир! – Бэсемар протянул руку, словно стараясь остановить меня. - Ты или бесстрашный или идиот. – Самотх недовольно закатил глаза. – Или и то и то. Ладно, пойдешь с нами. Ты вроде, можешь стрелять из лука? Здесь в лагере есть оружие, возьми и пошли. Но молись, чтобы не понадобилось его использовать. А вы, - он указал на короля Адры и наемника.- вы останетесь здесь. Что ж, мне потребуется время, чтобы убедить Бэсемара не идти за нами. *** Кажется, улицы вокруг стали еще мрачнее. Все еще помню эту гнетущею атмосферу, что царила здесь в наш прошлый визит, но теперь все стало хуже. Больше проржавевших вагонов, больше мусора и битого стекла, нигде не горит свет в подвалах руин. Здесь не зажигают фонари, но в свете тусклой луны могу разобрать как на оранжевой от смытой ржавчины земле темнеют засохшие пятна старой крови. Среди угольных узоров на стенах знакомых, с прошлого визита, надписей «Врата в ад» стало гораздо больше. Что здесь произошло? Такая разруха… но следы относительно свежи, им день или два. Зачем Лиам вернулся сюда? На выходе из лагеря я еще чувствовал след заклинания, но он оборвался за железными путями. Сейчас не могу точно сказать проходил ли он здесь или мы идем сюда зря. Хочу, чтобы зря. Все, что вижу вокруг, не предвещает ничего хорошего. - Они выпустили сюда стаю. – шепчет мне Гейла. Да, она говорит именно со мной, идущий впереди Самотх вряд ли ее услышал. - Но вы же перебили всех деноров в прошлый раз? - Похоже, что нет. – поворотом головы она печально провожает темное пятно на горе из битого камня. Это… тело, да? Хорошо, что не вижу из-за темноты. Как в Айноране. Помнишь этот кровавый запах? Здесь пахнет похоже. Интересно, а как было в Каменграде? Они мучились умирая? Почему кулон больше не глушит голос? Пламя горит так сильно и подвеска горячая… Улица замыкается длинным полу-рухнувшим зданием в три этажа. Оно куда более зловеще выглядит, чем в прошлом, от него веет неживым холодом. Сильнее сжимаю в руках лук и поправляю перекинутый через плечо колчан со стрелами. Я сосредоточен, мне хватит реакции сделать выстрел. Пускай с клинками в Штабе я тренировался чаще, но все же, правда лучше постараться не подпускать монстров близко. Огромные прогнившие ворота старого склада, как раскрытая пасть с гнилыми острыми зубами. И мы заходим туда по собственной воле. Сам поражаюсь своей решительности… или глупости. Одно не мешает другому. Здесь до тошноты воняет затхлостью и чем-то мертвым, от сырости сразу становится тяжело дышать. Вроде тогда тут должно быть жарко, но от холода по спине пробежала неприятная дрожь. А еще - темная энергия... Очень много темной энергии… Голова кружится. Слабо горят масляные лампы на стенах, отбрасываемые ими тени дрожат в пугающем танце. Но не это самое худшее. Свет открывает то, что было спрятано темнотой улицы. Кровь. Много свежей крови. Стены покрыты алыми каплями, что только недавно успели запечься. Осыпающаяся краска исчерчена множеством царапин и отпечатков рук. Словно дикий зверь рвал тут на части своих жертв. Но почему следы порезов такие мелкие…? Это не птичьи лапы или когти деноров. Я начинаю догадываться… Нет. Этого не может быть. - О, смотрю у нас гости? – громкий, грубый голос раздался откуда-то с верхних ярусов. – Все ждал, когда же кто-нибудь появится. На стальной решетке балкона без перил стоит не молодой мужчина с темной щетиной и короткими черными волосами. Ядовито зеленые глаза сверкают в тусклом свете, а тени, брошенные на острое лицо, выделяют каждую морщину. Он одет в строгий костюм, а из нагрудного кармана свисает золотая цепочка часов. Вижу его впервые, но его внешность кажется знакомой, особенно эти едва заметные следы веснушек на скулах. - Отец Лиама. – вторя моим мыслям шепчет Гейла. Мужчина услышал ее, растянув губы в жуткой улыбке. Едва заметно кивну в темноту, он выставил ногу вперед сделав шаг с балкона и без каких-либо проблем приземлился, даже не пошатнувшись. Замечаю, как зашевелились тени в проходах склада. Нас окружили? - Лафен из штата Ё́лант. – театрально поклонившись мужчина оскалился. – Приятно, что вы знаете меня хотя бы как отца Лиама. Даже не смотря на то, что вы гости из другого мира. Но оставим пустые разговоры. Не терплю их. – резко выпрямившись и заведя руку за спину, он прошелся в сторону. – Учитывая, что мне наплевать на ваши имена, перейдем к делу. Вы пришли за моим сыном и рассчитываете, что я просто так его отдам? На самом деле, я даже опечален, я ожидал, что будет драка, но по вам видно, - он обернулся через плечо. – что вы уже проиграли. Потому отозвал со входа своих ребят. Как вам наше гостеприимство? Самотх равнодушно хмыкнул, совершенно спокойно смотря на него. - А говорил, что не терпишь пустых разговоров. – демон снял очки, протерев линзы краем черной рубашки под расстёгнутой кожаной курткой. – А сам пытаешься нас заболтать, пока твои люди закрывают ворота. - Резонно и очень самоуверенно. Мне нравится. Знаете, я дам вам возможность развернуться и уйти вот прямо сейчас. Лиам пришел сюда по собственной воле. Я передам, что вы заходили. - Это ложь. – дрогнул голос Гейлы. - Хм. – Лафен прищурился. – Верно. Речь не о том, что он даст нам уйти… - Как тебе удалось его забрать? – слова сами срываются с губ. Я действительно не понимаю… если ребенок пришел сюда не сам, значит его выкрали? - Я всего лишь его позвал. – мужчина развел руками, развернувшись лицом к нам. – У сынишки проснулись силы. Он так рвался убить меня, что откликнулся на зов и примчался как послушная собака. Весь в свою стерву мать. Видите какой беспорядок устроил? Кровь на стенах и следы когтей… Нет… он же просто ребенок… - Ты приказал своему другу «демону» из другого мира забрать его у портала. – все так же спокойно говорит Самотх. – А чтобы Лиам не смог сбежать, сказал заодно сжечь здание. Но план провалился, так ведь? Твоего друга поймали, а простые люди не смогли удержать Лиама, и он покромсал немало человек. Как он… как он это выяснил? Похоже, наемнику удалось что-то узнать от стражей. Он ведет себя так спокойно, вероятно у Самотха заранее был план, о котором я даже не додумался спросить. Я ожидал увидеть здесь снова обычную стаю. Гх, стоило догадаться, что будет нечто иное. - Верно. - Мы пришли предложить сделку. - Сделку? – мужчина рассмеялся. – Стой, не продолжай. Я понял к чему ты клонишь. Обмен? Чтобы я отдал вам своего сына в обмен на никчемного идиота, который даже приказов нормально исполнить не может? - Ты отдашь нам Лиама, в обмен на того, - продолжил наемник беспристрастно. – кто может привести тебе еще хоть сотню «собак». - Хм, даже поторговаться не дал. – Лафен довольно кивает. - Лиам неуправляем без крови деноров, не удивляйтесь, я знаю вашу терминологию. Сейчас мой сын и вовсе стал бесполезен, после того как его пришлось «успокоить», так что, я принимаю сделку. По правде, я ждал хоть кого-то именно с этой целью, выторговать свои интересы. Мелкий так орал, что его не бросят, что даже сомнений не возникло – гости будут. Но пришли вы, такие зануды! – его голос стал грубее, срываясь на злой крик. С размаху ударив ногой по валяющемуся на полу куску стены, он отбросил его куда-то далеко в темноту, а затем продолжил снова тем же веселым тоном. – Приведите мне «иностранца», а с пацаном делайте что хотите. Что он имел ввиду, говоря, что мальчика пришлось «успокоить»? Стискиваю зубы, ожидая худшего. Это. Ты. Виноват. *** - Как Самотх все это выяснил? – тихо спрашиваю у Гейлы, пока нас проводят по лестнице куда-то на подземные уровни склада. Наемник ушел, стоило человеку согласиться на сделку и теперь здесь остались только мы с девушкой. Наша задача забрать мальчика, но мне до дрожи страшно от того, что я могу увидеть там внизу. Знаю, что это точно не ловушка, но спокойней не становится. - Мы узнали это от Бони. – так же в пол голоса отвечает она. – Он говорил со Скорпионами, они упомянули, что поймали поджигателя, им оказался человекоподобный денор. Его пока что закрыли где-то в комнатах лагеря, чтобы не сбежал. - Почему Бони не сказал про это нам? - Мы его попросили молчать. У Самотха сразу возник этот план, потому не хотелось обсуждать его с Нэрихом. Он бы точно что-то сказал против. Видишь ли, нам было ясно сразу, что отец Лиама не просто человек и справиться с ним будет непросто. Это демон в своем родном мире, во-первых здесь он очень силен, а во-вторых… нам же нельзя вредить жителям мира. Но Нэрих, да и твой кузнец, на это могли наплевать, тогда были бы проблемы. К тому же, Лафен только этого и ждал, мы подпортили его планы. Остается надеяться, что стражи не потребуют слишком уж большую взятку, чтобы отпустить денора. Много денег мы с собой не брали. Один из людей останавливается у большой железной двери. Разобрать ее цвета в этом полумраке невозможно, сталь отдает в рыжину, но фрагменты темной краски все еще хлопьями спадают на пол, когда проход с жутким скрежетом открывается. Невольно закрываю глаза, пока звук старого металла не остается лишь уходящим эхом. Мне не нравится этот мир, находиться здесь было тяжело еще тогда, а сейчас я будто оказался в самом его нутре. Гниющем, ржавом и холодном сердце жестокого мира людей, лишенного любой магии, кроме темной демонической силы. Пускай я и не видел города неподалеку, но что-то мне подсказывает, что будь там самый красивый фасад, внутри он будет точно таким же, как в этом брошенном складе. Мне нельзя было допускать, чтобы Лиам вернулся сюда… Из открытого помещения потянуло холодом и еще большим запахом сырости. Свет от ламп из коридора дрожащими лучами упал на серый пыльный пол, открывая глазам дрогнувшие от шума массивные цепи. Посреди темного зала, свернувшись в клубок и мелко дрожа лежал маленький, худой силуэт. - Лиам! – не в силах стоять на месте, подбегаю к нему. Мальчик дернулся, поднимаясь на мой голос. Его руки скованны… Но пальцы больше не похожи на человеческие, они такие же как были у Самотха: заостренные когти вместо последних фаланг. Вся его одежда в чужой крови… вот только… На его лице тугие бинты полностью закрывающие глаза и из-под них до сих пор сочится алая жидкость. Что… что они сделали? Упав около него на колени, лишь успеваю протянуть руку, чтобы осмотреть перевязки, в такой наивной надежде, что это вовсе не то, о чем я думаю. Лиам рывком подается вперед, начиная всхлипывать, снова сильно задрожав. Вместо прозрачных слез по его шекам с новой силой потекли алые капли. Сквозь это неразборчивое бормотание могу разобрать только свое имя. Это. Ты. Виноват. Мальчик пострадал из-за тебя! Все что могу сделать, это осторожно обнять его, тихо шепча, что все закончилось и скоро мы вернемся домой.
203 Нравится 154 Отзывы 78 В сборник
Отзывы (11)