***
По мере пробуждения, старший Салли понимал, что если не сможет наладить свой сон, то точно помрёт от усталости. И тогда его шутки про то, что он просто потонет, перестанут быть шутками. По ощущениям он спал минут пятнадцать. На деле же четыре часа сна были не сильно лучше. Под глазами начинали образовываться мешки. И то, как часто он зевал, грозило ему вывихом челюсти. Серьезно, он выглядит максимально подозрительно. Даже отец заметил это, спрашивая у сына, хорошо ли тот себя чувствует. Ну, как сказать. Не то чтобы очень, но пока и умирать было рано. Убедив его в том, что просто не выспался (что было правдой), Нетейам отправился вместе с остальными к берегу, где они встречались с рифовым на'ви. Ло'ак шёл едва не вприпрыжку, радуясь скорой встрече с Циреей. Тук скорее бежала к воде, ещё в первый день познакомившись с илу и даже покормив одного из них под присмотром принцессы. Кири шла с улыбкой на лице, видимо предвкушая свои развлечения с морскими обитателями. Нетейам же не радовался ничему и шел в воду как в пасть танатору. Добровольно - ни за что, а уж если заставляют, то ничего не сделать. К моменту, как они пришли к назначенному месту, Альфа Центавра уже вовсю озаряла собой небо, отражаясь яркими бликами на поверхности воды. Там их уже ждали и остальные. Цирея вскинула руку, махая ребятам. Ротксо тоже скромно улыбнулся, приветливо махнув хвостом. Аонунг же стоял, сложив руки на сильной груди и выглядя при этом так, будто свет схлопнулся. Ну, Нетейам мог понять его. Он даже смирился с тем фактом, что они никогда не смогут подружиться. А ведь если бы не эта проклятая война, то может всё было бы по другому. Одна только Эйва знала ответ. -Ну что, готовы покататься? - спросила у них дочь вождя, когда все сравнялись в расстоянии. Вода мелкими волнами облизывала ноги, посылая мурашки по спине Нетейама от перепада температур. Может, окунувшись, он сможет взбодриться и прогнать с себя остатки сонливости. -Да, если вы хотите жить, как Меткайина, то вам необходимо научиться ездить верхом, - вклинился в разговор Аонунг, расцепляя свои руки и подходя к сестре. После он осмотрелся, начиная издавать незнакомые для лесных На'ви звуки. Они были похожи на бульканье воды и лёгкое стрекотание. Нетейам проследил за движением кадыка на горле принца, пытаясь понять, как именно тот издает подобные звучания. Совсем отдаленно это было похоже на то, как они призывают своих икранов, но все же немного не то. Через короткое время после призывного клича, вода зашевелилась и из глубины всплыли илу, кружась вокруг Аонунга. Тот расправил руки, поворачиваясь вслед за диковинными животными. Тук радостно засмеялась, когда один из илу весело облил её водой, урча при этом так громко, что по воде пошла лёгкая вибрация. Салли непроизвольно тоже улыбнулся, наблюдая как радуется младшая сестра. -Предлагаю разделиться, иначе одной кучей будет неудобно обучаться, - сказала Цирея, поглаживая илу по гладкой морде, - Ротксо займётся Кири и Тук, я помогу Ло'аку, а Аонунг будет учить Нетейама, - продолжила девушка, ловя взглядом слишком активный кивок Ротксо. После она посмотрела на брата. Вот тот явно был против. Его надбровные дуги сошлись на переносице, а губы изломались в непонятной гримасе. Будто ему был противен сам тот факт, что придётся обучать неумелых "древолазов". Но тем не менее, он ничего не сказал, лишь раздраженно махнул хвостом. Нетейам в который раз подумал о том, что Аонунг странный. Он даже не успевал замечать смену настроения этого парня. Казалось, что эмоциональный диапазон принца варьируется от надменности, гордости и насмешки, до отвращения с неприязнью. В общем пока что старший Салли замечал у него только эти два состояния. В голове возникла неожиданная мысль о том, что ему хотелось бы видеть и другие эмоции на чужом бирюзовом лице. Но Нетейам быстро отмахнулся от таких желаний в буквальном смысле помотав головой в разные стороны. Тонкие косички на его голове взлетели, тихо зазвенев от столкновения вплетенных в них бусин. Он точно так скоро ума лишится, если не поспит нормально. Вон уже какие странные мысли в голову лезли. -Пошли, лесной мальчик, - скомандовал рифовый принц, махнув Салли своей широкой рукой. Он решил отойти ближе к правому берегу, где было немного глубже, но спокойнее. Ну, по крайней мере там они действительно не помешают никому и не поврезаются в чужих илу. Не хватало только детям Торука Макто выставить себя совсем уж придурками перед рифовыми на'ви. По крайней мере, Нетейам не хотел казаться таким в чужих голубых глазах. -Надеюсь связь ты умеешь образовывать? - иронично усмехнулся Аонунг, когда чужеземец оседлал илу, перекидывая свою косу через плечо. -А ты хочешь проверить это на себе? - в той же манере съязвил сын Джейка, слегка прищуриваясь и наблюдая, как вздрогнули острые уши принца. И как расширились его глаза, на солнце казавшиеся совсем нереальными. Разве могут быть такие красивые глаза у такого вредного и циничного на'ви? Это было нечестно. Почему-то всё самое красивое снаружи всегда оказывалось чёрствым и гнилым внутри. -Skxawng,- фыркнул на него Аонунг, скрывая за надменностью замешательство. Что за игры ведёт этот лесной? Парень не понимал этого, как и не понимал самого Нетейама. Он был странным и неизученным. Его сложно было предугадать и в принципе он казался каким-то слишком закрытым и отдалённым. Это бесило до ломки в руках. Хотелось вывести желтоглазого на истинные эмоции и действия. Чтобы не смел скрываться и не считал себя умнее всех. Встряхнув головой, сын вождя вернул себе прежний вид, пару раз глубоко вдыхая и выдыхая. Нельзя было позволить контролю сорваться. Отец будет не в восторге, если его первенец будет намеренно нарушать приказы. Может, он сможет даже выудить для себя пользу в вынужденном общении с чужеземцами. По крайней мере, наблюдать за синими чудиками было весело. Те болтыхались в воде, словно рыба на мелководье. Даже младенцы плавали лучше них. -Раз все умеешь, то мог бы обойтись и без моей помощи, - своей саркастичности Аонунг не растерял. Подплывая к другому на'ви, он придержал илу за специальное крепление, дабы сын Торука Макто не навернулся в воду раньше, чем создаст тсахейлу с животным. Хотя это было бы забавно. -Я бы посмотрел на тебя у нас в лесу, - усмехнулся Нетейам, поднося свою косу к нервным окончаниям илу, осторожно соединяя. Существо под ним крупно дернулось, громко заурчав. Сам же парень почувствовал, как сильно бьётся чужое сердце, с силой отдавая ему в грудную клетку. Прикрыв янтарные глаза, он постарался мысленно успокоить животное, регулируя и свое и его дыхание, - мы тоже ездим верхом, но на па'ли. И на икранах, - Салли вцепился в поводья, пока не стремясь куда-то плыть. Было страшно и непривычно, - думаю ты не смог бы даже оседлать па'ли. Про банши вообще молчу, - усмехнулся Нетейам, скрывая за этой улыбкой волнение. Лучше бы он действительно сам учился. Или хотя бы с Циреей. Ещё больше позориться перед Аонунгом ему никак не хотелось. Его семью и так высмеяли со всех сторон. Голубоглазый не оценил ответ лесного мальчика. Этот показательный контроль бесил всё больше. Поэтому дабы отомстить, он шлёпнул чужого илу по спине, отчего тот дернулся и пришел в движение. Издав недовольное бульканье, животное резко нырнуло под воду, утягивая за собой и Нетейама, не ожидавшего такой подставы. Он даже вздохнуть не успел, как оказался под холодной гладью. Вода больно ударила по лицу, из-за неподготовленности он разжал кулак с поводьями, переставая чувствовать связь. Она была разорвана. Вода залила горло, глаза, нос. На несколько моментов Салли потерял ориентацию, бесполезно барахтаясь в воде, но какими-то чудом всё же смог всплыть. Он тут же закашлялся, судорожно хватая ртом воздух. -Ты совсем с ума сошел?! - захрипел на Аонунга Салли, морщась от жгучего ощущения в горле. Словно он не воды наглотался, а наелся разбитого стекла. -А что я сделал? Просто кто-то ничего не умеет, - принц скрестил руки на груди, нахмурившись, - вали обратно в лес, если что-то не нравится, - злобно рыкнул парень, довольно злорадствуя. Он терпеть не мог, когда его игнорировали. И уж тем более, когда так дерзили. Чужеземцы тут были никем, они даже не являлись настоящими Меткайина. С какой стати он должен сюсюкаться с ними? Он выполнит приказ отца, но вот как - это его дело. Старший отпрыск Торука Макто вечно строил из себя неприступную скалу, провозгласив непробиваемым. Ну уж нет, Аонунг с этим не согласен. Они будут играть по его правилам. Нетейам чувствовал, как медленно закипает. Ещё совсем немного и он точно накинется на этого мудака, подкрашивая смазливое личико. Тело по инерции двинулось в сторону рифового на'ви, пальцы сжались в кулак, а губы растянулись в оскале. Очень хотелось зашипеть на принца, показать ему свои клыки, чтобы знал, что его ждёт в случае драки. Но Салли сдержался, отворачиваясь от парня и рыча сквозь зубы. Он не станет шипеть на него. Каким бы идиотом Аонунг не был, он ему не враг. Нетейам не имел права подвести отца, а значит и ссориться с сыном вождя не мог. Если бы Джейк всё ещё был Оло'эйктаном, то голубоглазый паршивец не посмел бы так задирать его семью. Но сейчас их статусы были не равны, и то, что старший Салли являлся бывшим принцем, тоже никого не волновало. Особенно Аонунга. Тот, казалось, только и делал, что пытался довести всех новеньких до ручки. -Спасибо за обучение, но я ухожу, - стальным тоном произнес Нетейам, смиряя своего горе-учителя пронзительным взглядом. Он правда не понимал, почему всё должно происходить именно так. Что они такого сделали, чтобы их так ненавидели? Это было нечестно. Аонунг был полным придурком. А ведь Салли надеялся, что сможет подружиться с кем-то. Но видимо это будет не рифовый принц. И он как всегда останется в одиночестве, грезя быть нужным хоть кому-то. -Ну и катись, мне то что, - фыркнул вслед уходящему на берег на'ви сын вождя, после замечая, как к нему подошли Ло'ак с Циреей. Они были недалеко, тренируясь езде там где помельче и видимо услышали крик и всплески. Он ожидал, что младшенький тут же кинется на него, но тот просто смотрел на него с ненавистью вместо зрачков. Цирея же выглядела расстроенной, губы были поджаты. -Чего? - вскинул руками парень, напрягаясь от подобного немого осуждения, - чего вы так смотрите на меня? - переспросил принц, ожидая реакции. Ло'ак на него лишь фыркнул и после пошел за братом, окликая его по имени. Сестра же продолжила рассматривать брата. -Почему ты так старательно выставляешь себя полным придурком?- тихо спросила девушка, смотря брату прямо в глаза. -Я ничего не сделал! - повысил голос Аонунг, махая рукой себе за спину, куда ушли оба брата, - я не виноват, что они ничего не умеют! - продолжил он, недовольно ударяя хвостом по воде. -Они учатся, Аонунг! - досадливо произнесла девушка, подходя ближе к старшему, - я была лучшего о тебе мнения… - почти прошептала Цирея, в последний раз посмотрев брату в глаза, после чего уходя прочь, оставляя его наедине с самим собой. И осадком слов где-то в воздухе. -Да пошли вы все…- рыкнул Аонунг, когда сестра удалилась из поля зрения. Лучшего мнения, хах? Он не сделал ничего плохого. Во всем были виноваты чужеземцы, заявившиеся в его дом. Все шло ко дну с момента их прилёта. Бесит. Как же его всё бесит. Всё племя возилось вокруг этих синекожих, слово те были каким-то чудом света. Только вот Аонунгу они казались самым настоящим проклятием. И от этого проклятья нужно было как-то избавляться…
***
-Хорошая работа, сын, - похвалил Нетейама Джейк, подлетая ближе к нему и кивая. Обычно он опускал руку на голову, но сейчас этого не позволяло расстояние. Забавно, что даже эту привычку отца старший сын перенял на себя. И постоянно теперь поддерживал младших именно таким образом. После утреннего неудачного инцидента парень отправился обратно в маруи его семьи, находя там родителей. Те куда-то собирались. Мать любовно проверяла свой лук, а отец расфасовывал патроны от своего автомата по карманам пояса. Тогда то Нетейам и напросился вместе с ними на охоту. Джейк не был против, первенец всегда показывал себя с лучшей стороны, напоминая ему самого себя в молодые годы. -Спасибо, пап, - улыбнулся Салли, радуясь приятной похвале. Полет для него оказался глотком свежего воздуха в буквальном смысле. Ему очень не хватало ощущения свободы с ветром в волосах. Он будто ожил, оказавшись высоко в небесах, чувствуя родное сердцебиение своего икрана и его стремительную решимость. Тот тоже был рад вновь полетать. Правда сейчас им нужно было возвращаться обратно. Охота прошла успешно, они смогли поймать крупный улов и сейчас с гордостью летели обратно в Ава'атлу. Круто спикировав к песочному берегу, Нетейам довольно закричал, впервые улыбаясь искренне. Скованность унес шальной ветер и сейчас парень чувствовал себя намного лучше. Спрыгнув со своего икрана, он притянул его голову к себе, прикасаясь лбом с животному и прикрывая глаза. Расставаться не хотелось, но это было обязательной необходимостью. Его банши не мог жить на берегах. -Спасибо, дружище, - улыбнулся он икрану, вытаскивая из сумки пару небольших кусочков мяса и подкидывая в воздухе, наблюдая, как зубастая пасть ловко ловит лакомство. После он похлопал друга по шее и отпустил в небо. Самому же ему нужно было возвращаться и проверить остальных. Родители пока отправились к Оло'эйктану, прихватив с собой дары с охоты. По мере того, как он подходил к берегам селения, возникало чувство небольшой тревоги. Будто что-то случилось. Правильно ли было оставлять сестер и брата под присмотром детей вождя? Цирее то он доверял, а вот Аонунгу - нет. Тот постоянно задирал Ло'ака и Кири, найдя в них веселые игрушки для своих развлечений. Старшая сестра мало реагировала на провокации, лишь скалясь и игнорируя, а вот Ло'ак был слишком вспыльчивым и мог легко накликать на себя беду. Ну и на остальных членов семьи. Они все связаны одной нитью. Его волнения, к огромному сожалению, оказались не беспочвенны. Когда он дошел до мелководья, то недалеко заметил знакомое синее пятно. Даже два. И ещё четыре бирюзовые. И конечно, там был Аонунг. Видимо по другому небо бы рухнуло. Ускоряя шаг, Нетейам старался успокоиться, хотя только вернувшееся равновесие трещало по швам. Уже совсем скоро он услышал насмешливые голоса морских ребят и недовольное шипение брата, который пытался отбиваться сразу от всех. Кто-то хватал его за хвост, кто-то толкал в грудь, кто-то дразнил за пять пальцев. Кири стояла в стороне, крича, чтобы оставили их в покое. Наблюдая за всей этой картиной, Нетейам понял, что ему потребуется львиная доля выдержки. Он не мог смотреть на то, как его родных обижали. Будь он на их месте - пожалуйста. Но не так. Стремительно подходя к начинающейся драке, он с силой развернул Аонунга за плечо, отталкивая его от Ло'ака подальше и смиряя всех своим уничтожающим взглядом. -Вы что не слышали? - понизив голос, медленно произнес Нетейам, наблюдая, как с лица принца сходит улыбка, - оставьте их в покое, - он выставил руку вперёд, тыкая указательным пальцем голубоглазому в грудь, словно пытаясь пронзить его своими словами. Донести до чёрствого сердца суть и отпечатать её там навсегда. Один из дружков Аонунга подал голос, делая несколько шагов вперёд. Но путь ему преградил сын вождя, выставляя свою широкую руку поперек, все ещё не отрывая взгляда от нефритово-янтарных глаз. -Отвяжитесь, - почти рычаще и немного хрипло от сдерживаемой злости произнес Оматикайа, поднимая руку от чужой груди и вновь касаясь, отталкивая парня от себя и своих близких ещё дальше, - сейчас же. Голубоглазый на его слова лишь усмехнулся, но капитулировал, поднимая руки в жесте "сдаюсь" и отходя на пару шагов назад. Его взгляд все ещё был направлен на старшего Салли. И непонятно было, что он выражал. Нетейам ожидал, что тот начнет препираться и продолжит свои провокации, но принц решил дать заднюю. Чтож, это и к лучшему. -Так то лучше, - с тем же холодным тоном сказал старший, осматривая каждого из присутствующих снизу вверх. Они не были достойны его уважения до тех пор, пока задирают его близких, -впредь относитесь к нам с уважением, - Салли развернулся, уходя прочь и подгоняя брата, слегка хлопнув его по затылку. Он был уверен, что тот тоже приложил свою руку к накалке спора. Кири пошла следом, перед этим показав язык всем присутствующим. За спиной послышались насмешливые шепотки, на которые Нетейам не стал обращать внимание. Лучше было поскорее уйти и не ввязываться в неприятности. Голоса стали громче. Рифовые на'ви продолжили смеяться над ними и назвать уродцами, только уже за их спинами. Сын Торука Макто хотел проигнорировать и это, но понял, что Ло'ака рядом нет. Тот остановился, разворачиваясь к шайке лицом и делая пару шагов вперёд. -Ло'ак, - предупреждающее окликнул его Нетейам, тоже останавливаясь и поворачиваясь в обратную сторону. Ну вот опять. -Спокойно, брат, - младший махнул рукой, продолжив идти, -да, руки у нас неправильные, - начал парень, показательно вытягивая руку и демонстрируя лишний палец, - мы уродцы, страшилища, - продолжил Ло'ак, перечисляя все обидные прозвища, звучавшие в их адрес, и подходя к Аонунгу почти вплотную, начиная какую-то непонятную игру. Но с каждым словом, старший начинал понимать, к чему ведёт брат. - Но этими руками можно делать крутую штуку, - улыбнулся младший, заинтересовав своими словами принца, - меня отец научил, смотри, - Салли кивнул на свою ладонь, следя, чтобы голубые глаза наблюдали за его действиями, - берешь все пальчики, вот так, и складываешь, - Ло'ак загнул второй рукой все пальцы на своей ладони,- а дальше… После этих слов он поменялся в лице, резко, со всей силы прописывая Аонунгу по лицу сложенной рукой. Потом последовало ещё два удара с разных рук. Принц от такого напора упал назад, словно его накрыло волной. На лицо хлынула кровь. Лесной на'ви вложил всю свою ненависть в эти удары. -Называется кулак! - рычаще закричал на него младший Салли, - чтоб больше не подходил к сестре! - фыркнул Ло'ак, отшатываясь на пару шагов назад. Тут Нетейам понял, что драки им не избежать. Разозленный словно голодная налютса, Аонунг тут же вскочил на ноги, шипя и тараном кидаясь на обидчика, с силой опрокидывая его на песок. Он занёс руку над Ло'аком, но тот был проворнее и скинул с себя противника, вновь ударяя по бесячей физиономии. Возможно в драке один на один он бы смог победить. Их отец был бывшим морпехом и обучил сыновей всем полезным приемам. Они знали, куда и как нужно бить, чтобы отправить оппонента в нокаут и выйти из драки победителем. Но против его брата было четыре амбала, а не один. Эта битва была бы заранее проигранной. Но младший Салли в любом случае не дался без боя. Он всегда был такой по натуре. Лез даже туда, где не смог бы выйти целым. Кто-то схватил Ло'ака за хвост, оттягивая от сына вождя, кто-то за ногу. А после младший и вовсе получил хвостом по лицу. Вот на этом моменте Нетейам поморщился, глупо улыбаясь от сложившейся ситуации. Видит Эйва, он хотел обойтись без драки. Но каким он будет братом, если кинет своего младшего на растерзание четырех злых подростков? Переглянувшись с Кири и слегка почесав голову, парень пожал плечами, кидаясь в гущу сражения. Да и чего таить, у него давно чесались кулаки начистить рыбьи морды. Особенно одну конкретную. Если уж придется получать от отца выговор, то они хотя бы сделают это с чистой совестью. Врываясь со своей помощью, Нетейам сразу прописал кому-то по лицу. После перехватил нападение другого на'ви и хорошенько приложил его о свое колено животом. Из всех собравшихся обидчиков по именам он знал только Аонунга. Остальных он вообще видел как будто впервые, но щадить не стал никого. Он накинулся на первого подвернувшегося, не жалея рук, ударяя и с правой и с левой, заставляя парня повалиться в воду от такого яростного напора. Ну ничего, они покажут этим малькам, как дерутся Салли. Их потасовка всё стремительнее переливалась в самую настоящую кровопролитную драку. Первое время, из-за эффекта неожиданного нападения, он умудрялся уворачиваться от ударов, но все же противников было в два раза больше. Поэтому вскоре и сам Нетейам почувствовал вкус крови на губах, когда кто-то неизвестный опрокинул его на колючий песок, протаскивая парня лицом по нему. Адреналин кипел в жилах, поэтому старший почти не чувствовал боли в рассеченной губе и разодранных о песок ладонях. Он с силой отопнул от себя Меткайина, который вел себя намного развязнее, чем все остальные. Кажется это именно он больше всех оскорблял Ло'ака. Тот откатился кубарем и попал под руку младшего брата. Сам Нетейам вернулся к первому противнику, с разворота ударяя того по ногам и после седлая сверху, принимаясь без устали наносить удары один за одним. До тех пор, пока на его костяшках была не только собственная кровь, и до тех пор, пока чьи-то сильные руки не оттащили его поперек груди от сдавшегося под болезненными ударами рифового на'ви. Рывком и с кошачьей проворностью вывернувшись из захвата, он увидел перед собой голубые глаза и растянутые в противном оскале губы. Аонунг. На его скуле ярким пятном алел кровоподтёк, стремительно расцветающий на бирюзовой коже. Костяшки был разбиты точно так же, как и у него самого, на коленках виднелись ссадины. Даже волосы растрепались из извечного пучка. Сейчас рифовый принц был похож на подраного танатором тапира. Зазевавшись за разглядыванием своего противника, Нетейам неудачно пропустил его выпад и был повален в воду. Спина столкнулась с острыми песчинками и мелкими камушками, отдаваясь глухой болью по старым шрамам. По и без того кровящей губе пришелся ощутимый удар. Голова непроизвольно повернулась в бок. Гортанно зарычав, старший Салли быстро сгруппировался, вспоминая каждый отцовский прием. Выждав пару секунд, он сделал обманный взмах рукой. После чего согнул ноги и со всей силы ударил Аонунга в живот, перекидывая через себя и перекатываясь следом. Легко отпружинив от земли подъемом разгибом (или как называл отец, "ляг-вскач"), Нетейам не медля накинулся на сына вождя, не позволяя тому подняться на ноги. Он пригвоздил его к земле своим весом, после чего сделал то, что хотелось сделать с самой первой встречи. Посильнее придавив дергающееся тело к песку, лесной На'ви с животной яростью впился своими клыками в чужое плечо, безжалостно сжимая челюсти покрепче. Парень под ним хрипло завыл, видимо не ожидавший такого рода нападения. Нетейама же захватила такая ярость, что он не смог остановиться, даже когда почувствовал металлический привкус на языке. И это было не от его рассеченной губы. Он бы и дальше продолжил лупить Аонунга, но тот каким-то образом выдернул свою руку из захвата, отталкивая Салли подальше от себя и смотря на него с непонятными эмоциями в глазах. Неужели признал в нем равного? Или может испугался, что лесной мальчик сожрёт его живьём? Сын Торука Макто показательно облизнул губы, поднимаясь на ноги и замечая, что ногу пронзило болью. Успел подвернуть, пока катался по песку? Он вновь хотел кинуться на принца, но его отвлёк неожиданный смех Кири. Обернувшись, парень заметил, что Ло'ак вцепился тому самому языкастому на'ви в ухо, не отпуская даже тогда, когда его самого старательно оттягивали за хвост. Смех сестры был вызван жалобными мольбами рифовых ребят прекратить и в принципе комичностью ситуации. Ярость Нетейама постепенно начала успокаиваться. Может от того, что драка заканчивалась явно в их с братом пользу, а может от того, что на горизонте он заметил силуэт отца, стремительно приближающийся и становящийся все более чётче. Вот же черт. Кажется они сейчас крупно влипли. Старший Салли в последний раз встретился с голубыми глазами. Он все ещё не мог определить, что те выражали. Да и сам их хозяин затих, молча наблюдая за Нетейамом. Его дружки тоже прекратили драку, стоило только услышать гремящий рев Торука Макто и Оло'эйктана Тоновари. Обе группы тут же разошлись по разные стороны, а после и вовсе всех разогнали по углам. Взгляд отца был суровым, но тот ничего не сказал, пока взашей гнал отпрысков обратно в маруи. Нетейам был готов к наказанию. Он знал, на что шел, кидаясь Ло'аку на помощь. Да и сам этого хотел, поэтому жалеть ему было не о чем. Главное сейчас для него было то, что он наконец смог проучить задиристого принца и его шайку. Хорошенько разъясняя основы хорошего поведения путем практических демонстраций.***
На удивление Нетейама, они отделались довольно лёгким выговором от отца. Тот, казалось, совсем не хотел разбираться со своими детьми. Да и слова младшего сына о том, что рифовые ребята задирали Кири, смягчили их наказание. Старшему даже показалось, что Джейк был в какой-то степени горд за сыновей, что смогли дать отпор. Уточняющие слова о помятости противников только развеселили Нетейама. После Торук Макто ушел из маруи. Возможно на переговоры с Оло'эйктаном, а может просто проветриться. Ло'ак же смотался сразу, как только отец закончил ругаться и сейчас старший Салли остался один. Улыбнувшись самому себе, он поморщился от пульсирующей боли в нижней губе. Трещина была ощутимая и давала о себе знать при малейшем движении. Приходилось постоянно слизывать капли крови. Да и вообще все его тело было покрыто ссадинами и грязью с песком. Остатки морской воды щипали раздраженную кожу. За рассматриванием полученных "трофеев" с драки его застала Кири, вошедшая в хижину с какими-то травами и водорослями в руках. -Каков красавец, - улыбнулась девушка, подходя ближе к брату и критично осматривая его от ушей до кончика хвоста. После этого она поджала губы, слегка помотав головой, - и как так получается, что чудит Ло'ак, а достаётся тебе? - спросила у него Кири, указывая старшему на его спальное место, намекая, чтобы тот сел. -Ло'ак тоже побитый, - ответил ей Нетейам, пожимая плечами и послушно опускаясь на тонкие листья. -Ты знаешь, о чем я, - настойчиво произнесла девушка, опускаясь на колени напротив брата. Попутно она смешивала какой-то набор из принесенных трав, принимаясь толочь его в миске с небольшим количеством воды. -Кири, кто я такой по твоему? - беззлобно усмехнулся старший, наблюдая на умелыми движениями пальцев сестры и за недовольным дерганьем её хвоста. Было видно, что та волнуется, - какой из меня брат, если я буду стоять в стороне? - закончил он свою мысль, встречаясь глазами с расплавленным золотом напротив. -К тому же я не позволю кому-то обижать тебя и Ло'ака. Это несправедливо, - Нетейам слишком сильно оскалился, отчего на губах вновь выступила кровь. Он поморщился от этого неприятного ощущение. Оно будет преследовать его ещё несколько дней как минимум. И то если только парень внезапно лишился дара речи и не будет говорить совсем, чтобы не тревожить ранку. Кири слегка шлепнула его хвостом, дабы успокоился и не вертелся. И Салли пришлось послушаться. Он замер, позволяя сестре захватить свое лицо в капкан из пальцев и подтянуть поближе к себе. -Нетейам, меня не нужно защищать, я сама на это способна, - заговорила Кири, пользуясь тем, что брат молчал из-за ее манипуляций. Лечебная мазь была готова и сейчас девушка принялась обрабатывать кровящие побои, решив начать с синей моськи, - к тому же эти придурки не стоят того, чтобы марать о них свои руки, - нежно улыбнулась на'ви, аккуратно размазывая каплю мази по губе старшего. -Я не хочу, чтобы ты страдал, - выдохнула дочь Грейс спустя какое-то время обоюдного молчания. Кири отточенными движениями заботливо обрабатывала все его ссадины. Даже самые маленькие и незначительные, - я прекрасно вижу, как тебе тяжело брать на себя роль старшего во всём. -Я страдаю только тогда, когда моим близким плохо, - прошептал Оматикайа, перехватывая руку сестры и прижимая её к своей щеке, - Кири, ты удивительная. Мне нравится, что у тебя и Ло'ака по пять пальцев. Это выглядит красиво, и кто бы что не говорил, но я не поменяю своего мнения, - Нетейам улыбнулся, слегка прищуриваясь. На губах сестры появилась ответная грустная улыбка. Она была из того же калибра, что и он сам. Привыкшая скрывать свое беспокойство и страхи. Привыкшая справляться со всем одна. Но старший видел сестру насквозь. У него на подобное глаз был наметан с детства. Да и раскрывать уловки, которыми сам пользуется, было проще простого. И от этого было ужасно плохо. Ведь он хотел, чтобы Кири была по настоящему счастлива. И улыбалась тоже искренне. Никто не смел называть её ненастоящей на'ви. Она была куда больше, чем кто-либо на свете. И Салли готов был перегрызть глотку любому, кто будет утверждать обратное. -Я и забыла, что ты видишь глубже, чем кажется, - фыркнула девушка, стирая с глаз кристальные капли влаги. Никто не мог так отчётливо читать её внутренний мир. Даже родители видели лишь поверхностно, замечая только общее подавленное состояние старшей дочери. А Нетейам смотрел прямо в душу, замечая малейшее изменение и точно зная, откуда оно идёт и по какой причине. Именно поэтому ни одному из членов семьи не удавалось скрыть от старшего брата свое состояние. И тот всегда докапываться до истины, оставаясь рядом и поддерживая. Он всегда вставал на сторону семьи. Принимал все наказания на себя, отгораживал младших от опасностей и был тем самым спасительным кругом, за который можно было уцепиться, чтобы не погрязнуть в пучине отчаяния и страха. Только вот про себя он забывал напрочь, игнорируя крики охрипшего сердца о помощи. Самого Нетейама никто не спасал и постепенно он начинал угасать на глазах. Словно догорающая спичка, от которой со временем останется только пепел. -Но помни, что и ты не один, - Кири ласково провела по щеке брата, - не строй из себя бесчувственную машину. Все мы можем уставать. Так что позволь себе хоть немного расслабиться и побыть слабым, - она перевела на старшего свой проницательный взгляд. Ее голос звучал так уверенно и успокаивающе… По родному уютно и безмерно заботливо. Так приятно, что Нетейам подумал, что было бы здорово, если бы эти моменты вовсе не заканчивались, - позволь себе отпустить контроль, - девушка закончила обрабатывать последнюю рану, накладывая на повреждённый участок лиственную повязку и закрепляя её жгутом. -Irayo, Кири, -одними губами прошептал лесной на'ви, чувствуя, как все его внутренние переживания растворяются. На душе стало намного легче. Слова сестры подействовали на него, словно мантра, а аккуратные и заботливые касания расслабляли мышцы, позволяя усталости захватить и разум и тело Нетейама. Сегодня он будет спать спокойно, не терзаемый ночными кошмарами и приступами паники.